Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Сосед (SkwоT)

  • Рецензируем рассказ "Сосед"

    Гордый зануда скифов

    Исправлено пользователем elacoly (09.11.17 17:35)

  • Вот где уж триллер...
    Представила эти несущиеся осенние листья, начинающееся зарево и соседа удирающего на велосипеде
    И все это под тревожную музыку

    Прочувствованный сюжет!

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Мне рассказ очень понравился. Правда, автор немного увлекся взятием слов в кавычки – слова «дачное», «штормовка» в этом не нуждаются в контексте рассказа, это общепринятые, вполне литературные слова. Это единственный из замеченных минусов.:улыб:

    Рассказ читается легко, не затянут, все описанные детали вполне оправданы. Писал явно мужчина. Мужик, ты пошто дом спалил? Неужто не жалко было?.. Ведь с такой любовью сначала построил...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Из всех рассказов этот мне кажется самым цельным. Автор характеры и внешность персонажей так ярко и полно раскрыл, прям как живые перед глазами предстали. Язык очень образный, легковоспринимаемый. Ну и с философским смыслом рассказ, я как то с возрастом все больше тяготею к такому жанру. Про Брутова смешно. Вообщем я бы первое место этому рассказу дала.

  • хороший рассказ :respect:
    подробности позже :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Читать легко,понравилось.

    я читаю жизнь..

  • Насколько понятно из рассказа, никто дом нарочно не палил. Просто "Брут" решил не препятствовать возможному пожару. Не нравился ему сосед, видите ли. :спок: Налицо конфликт поколений и различных социальных слоев. Лексус и электричка с велосипедом. Грядки и ландшафтный дизайн. Ну и мораль: нет от соседа радости - жди от соседа гадости.

    Сюжет присутствует, завязка-развязка, лишними словосочетаниями не перегружен. Оставляет приятное впечатление.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Очень хороший рассказ. Мужской. Без затей, но удивительно за душу берёт. Как будто всё описанное и вправду было, причём буквально на днях. :heart:

  • Понравилось! Автор молодец! Драйвово и очень как то прям "из кармана собственного" чтоли? Респкет :respect:

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • отлично

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Понравилось. Легко написано и с душой. Четко выписаны образы, видны характеры, затягивает. Грустный рассказ, но жизненный.

  • Рассказ в целом интересен. Из достоинств - простота сюжета, четко выписанные характеры героев и , мне кажется, краткость)
    Некоторые предложения все-таки слишком сложно устроены для взятого четкого ритма и простоты повествования, но смысл и сюжет актуален для автора - это видно, что честно написано. Можно бы было усилить метафоры и более тонко поработать над языком - особенно над структурой предложений, и почистить еще сюжет от излишеств некоторых... Но это я уже углубляюсь совсем в языковые вещи.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Понравился смысл рассказа,и донесён не менторски,а по-человечьи:"жить надо среди своих!"

  • Проникновенно, понравилось.

    :snegur:

  • На моё восприятие тяжело лёг почему-то. :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В рассказе слишком много "Сашка". Действут на нервы, так же как калитка к соседу.
    В целом, впечателние положительное. Сашок-горшок поумнел к концу рассказа, понял, что не всякому сотруднику сорана личную калитку в своем доме делать надо :biggrin:

  • Идут пионеры - салют Мальчишу

    + Атмосферно
    + Тема есть

    - ИМХО, сюжет надуман. Как бы вы потупили, если бы соседской даче грозил пожар? Ваша дача то по-соседству

    Резюме: Доработать рассказ, исправив косяк с сюжетом, сделать вычитку. И публиковать)

    Гордый зануда скифов

  • угу…современная жизнь как она есть, мысли о реструктуризации кредитов рядом с Лексусом и БМВ
    ах да, и все завидуют, конечно же, особенно старшее поколение….машинам, дому, беззаботной дачной жизни…
    завидуют пустоте и несерьезности…
    вроде бизнесмен главный герой, бизнес небольшой, но бизнес....и вдруг – Сашок!!!…смех сквозь слезы, детский сад.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • автору лет под 50 уже, точно. Чувствуется старая школа. Что же так скучно то... Все вроде хорошо написано и правильно, так то.

  • завидуют пустоте и несерьезности…
    --------------------
    А я поняла, что не завидуют... а грустят, горько грустят, грустят до мелькания преступных мыслей, до бросания монетки - пусть судьба решит - гореть дому или не гореть... грустят об ушедшей молодости, в которой не было места такой беззаботности и таким дурацким бесшабашным тратам на дорогие вещи при неструктуризованных долгах))) Он же, вроде, советы давал, как лучше с долгами сделать? Этот Брутов) думаю, что он не хотел зла...

    Вот в стотысячный раз убеждаюсь, что каждый читает одно и то же - а прочитывает каждый свое, своё...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Израйя Вы не правы, все это совместимо. Но Вот меня отчество Маркович насторожило (вспоминая Марка-молотка-поджигателя)

  • ну не получился значит сарказм у меня
    это Сашок энд компани в лице поколения Пепси думают, что завидуют им, даже!!! ученые из СОРАН!!! об этом типа и рассказ...вы там со своей ученостью сидите и завидуйте нашим машинам и домам, все, что вам остается, только мелко пакостить.
    и не понимает Сашок, что материальные блага - вторичны, пустое это, и завидовать тут нечему
    на то он и Сашок :злорадство:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

    Исправлено пользователем Izraya (08.10.12 00:30)

  • И еще - почему это возраст под 50 - это повод укорить автора?
    Во-первых, здесь многим, я думаю, скоро к этому делу идет) Во-вторых, это не влияет на его общую симпатичность)) Мне нравится этот мужчина, я бы с ним познакомилась))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • блин, какое кармическое имя - Марк....мне стало страшно :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: а прочитывает каждый свое, своё...
    Вот примерно то же самое и прочитал в рассказе. Только я там ещё и чёртика увидел. Ну неподвластен человек себе, сколько ни живи праведно, а он придет однажды и вывернет всё нутро грязью наружу.

  • Израя, я совсем другое прочла в этом рассказе)) Сашок этот смешной очень уважал соседа. И сосед уважал Сашку - я это увидела. Там все... случайно получилось, короче. Может, сосед сам и не очень хотел, чтоб был тот пожар? Ведь головешка была мокрая и могла и не разгореться))
    (*защищает работников СО РАН))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ну, надо же. Прямо ученый из СОРАН - свет в окошке. А я наоборот реально представила, как он ходит, как дятел со своими газетками и мозг выклевывает. По доброму так.
    На счет порчи имущества ничего не скажу. Но меня и Сашок-горшок и Сосед в тоску вогнали :biggrin:

  • Действительно, почему автор отрицательного героя сделал ученым из СО РАН (задумалась) Не иначе литературная месть)))

  • абсолютно ничего не имею против работников СО РАН :agree:
    и против поколения Пепси, и против бизнесменов....:yes.gif:

    можно считать, что такой интеллигентный тактичный, воспитанный в лучших традициях, ученый, просто физически не смог себе позволить даже пальцем дотронуться до чужого....я про головешку :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • А я наоборот реально представила, как он ходит, как дятел со своими газетками и мозг выклевывает.
    ---------------
    Ооо... я поздравляю автора! Вот это рецензия так рецензия)) И не хотела сардинка-картинка, а сделала самый лучший комплимент рассказчику)
    Я такое Шелест здесь только пишу - что представляю её персонажей как живых, теплых и даже пахнущих пирогами))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Только я там ещё и чёртика увидел.


    Чертик в ученом СО РАН?!!! Ну это слишком!!!!))))

  • ну даже если и выклевывает...давай так назовем...хотя я предпочитаю по другому назвать...добрая соседская помощь новичкам и безвозмездная передача житейского опыта...ну не суть, выклевывает, то есть не ангел, и автор ещё усугубил это впечатление непредотвращением поджога....для чего? с какой целью автор так принизил ученого СО РАН? чтобы на фоне таких ученых пустые Сашки смотрелись героями? а это для чего автору? хотел сказать, что БМВ и Лексус важнее ученой степени, что ученые, как ты говоришь, "дятлы" и завидуют?

    мне не нравится такой посыл, для меня Сашок - пустой и несерьезный:yes.gif:

    и Маркович вообще не обязан был его дом спасать....и вообще, Маркович может понял в тот момент, что он перебарщивает с советами и решил больше не вмешиваться в жизнь Сашка, оставив головешку (не им подброшенную, кстати) на месте, в надежде, что, может, такой урок научит Сашка быть серьезнее...правда, это не помогло:хммм:...ну таким Сашкам мало, что поможет :beee:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • БМВ и Лексус важнее ученой степени
    ---------------
    Хи хи))) Ну... не то, чтоб важнее, но не лишние при возможности)) Многие сотрудники СО РАН их хотели бы, насколько я знаю некоторых. Хотя многие к ним равнодушны. А многие сотрудники всяких РАНов их достойны, потому что оооочень много работали, а заработали только что на сумку на колесах, что ли.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Добрая помощь - это когде тебя попросили, и ты помог. А когда раз за разом соседей в свою веру обращаешь - это уже секта :biggrin:
    И вообще, не важно кто кого чему научил. Автор сильно много использует слово "Сашок". Это минус ((

  • А почему ученый сбежал? Не понимаю...
    Если положительный герой - потуши.
    Если отрицательный - полюбуйся.

  • такс...я не пойму...вы за Сашка или за ученого СО РАН? :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Мне автор нравицца :смущ: Я с ним рассчитываю познакомиться поближе и узнать наконец-то, что он имел ввиду))
    И еще я хочу познакомиться с автором Монолога)) И с автором Солдат.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • я надеюсь, что мы все с авторами :wub1.gif: познакомимся...не вы одна :злорадство: :biggrin: ....
    надеюсь, что когда они выйдут из тени, то ответят на все наши вопросы:смущ:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Мне очень понравился этот рассказ.
    И не увидела я в нем ничего страшного, триллерового.
    Просто люди, обычные, в обычных обстоятельствах.
    И не скажу, что кто-то из них плохой, а кто-то хороший.
    И Сашок и Юлий Маркович - нормальные живые люди со своими достоинствами и недостатками.
    Написан хорошо, читается легко, только глаз все время цеплялся за эту преславутую реструктуризацию долга, три раза одно и тоже сложное словосочетание как то тяжеловато.
    Остается после прочтения такая легкая недосказанность, как раз в меру, чтобы дать волю воображению - а что было потом? И конец в принципе позитивный.
    Мне Сашок понравился, да и сосед его нормальный человек, просто они в разных плоскостях, без точек соприкосновений.

  • Интересный рассказ. Нравятся такие. Прочел на одном дыхании.
    Осень за окном.. смена погоды.. подходяще :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Хороший рассказ . опять мне рассказ понравился . . Ощущение что несколько рассказов написАл один автор . а скорее всего именно так и есть. Автор .Пиши ещё . У тебя получается :yes.gif:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Эх, не любят работники СО РАН соседей, ох не любят! Особенно, когда осень, ветер, настроение плохое...

  • Скажу честно - не поняла идеи и взаимоотношений персонажей, и соседа в оконцовке не поняла...

  • :biggrin: радует, что не я один ничё не понял

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Скажу честно - не поняла идеи и взаимоотношений персонажей, и соседа в оконцовке не поняла...
    обычные взаимоотношения теперяшних соседей: дружественно-неприязненные. Когда у людей нет общих ценностей.
    это когда я с ним могу побеседовать о погоде, но увидев как с его лексуса буду снимать колеса... просто отвернусь(не потому что у него лексус, а потому что.... ну не такой он.. и ценности у нас разные.. и в душе мне неприятен...) и я даже буду рад увидеть его озадаченный вид наутро и посочувстовать :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Вот это точно рассказ. С завязкой, сюжетом, конфликтом, развязкой. О взаимоотношениях, о которых можно слагать легенды - соседи.
    Как много в этом слове! Кто он, тот человек, что обитает в двух шагах от тебя, тот, кто знает о тебе все или почти все или думает, что знает все? Друг он или враг? Можно годами жить рядом, но так и не узнать этого, пока не придет время.
    Конфликт поколений, конфликт социальных слоев достаточно умело выписан в рассказе. Подчеркнут даже именами героев - одного по имени-отчеству, а другого фамильярно - Сашок. К сожалению, противостояние закончилось не в пользу молодости только лишь потому, что старик хотел по-прежнему жить в своем выдуманном дачном мирке, где все идеально, без всяких новорусских соседей. Люблю такие вещи, и легкая недосказанность рассказу даже на пользу.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • идея понравилась, сюжет заставил задуматься, но вот эти уменьшительно - ласкательные: солнышко, калиточка - почему то вызвали приступ тошноты.
    Рассказ сам по себе средний, но я не жалею эти минуты потраченного времени. Спасибо автору.

  • НКП

    Я хочу здесь обсудить с читателями свое последнее произведение:

    Грусный стишОк

    Хороший подарок - книжка,
    Подумалось мне с тоскою,
    Была бы я теле-вышка -
    Не знала б, что это такое.

    Стояла б среди покосов,
    Ловила б сигналы теле..
    А так-то, я просто в теле,
    И жертва вечных вопросов...

    Я хочу разъяснить читателям в этом стихе свою глубокую мысль о вреде избыточного чтения для барышень, которое как правило приводит к избыточной рефлексии и избыточному весу :хммм:

    Но если вдруг у кого есть вопросы и непонимание по стиху - задавайте.

    Ваша поэт Анастасия Карягина (это один из моих псевдонимов)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: