Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

проезд на велосипеде по центральному парку

  • Столкнулся с ситуацией: едешь по Центральному парку и тебя останавливают сотрудники охраны.
    И говорят наш директор запрещает кататься по парку на велосипедах.
    И при этом держат за велосипед, запрещая продолжить движение дальше на нем.
    Только ведя его рядом.

    прокомментируйте пожалуйста, насколько это законно. и насколько правомочные действия сотрудников охраны?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • При чем тут спортивный форум?

    Да, в ЦП запрещена езда на велосипедах и выгул собак...

  • с собаками я согласен от них вред очевиден.
    А велосипеды то что?
    и как это запрещено? это частный парк или муниципальное образование? под какую статью какого кодекса это попадает?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Просто может быть можнотак же поступить.. принять например на улице своего тсж, что во дворах наших домов нельзя катать коляски. или там нельзя ходить в красных шортах.
    от чего отталкивались когда утверждали это нельзя..?

    Где знаки на вьезде в парк?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • вот знаки и таблички там практически на всех въездах есть.

  • Прими. И организуй их исполнение. Может быть это утешит твое оскорбленное запретом эго...

  • Территорию парков можно считать тротуаром. По ПДД по тротуару только пешком. Все законно.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • и чего по нему ездить? успевать от пешеходов уворачиваться? ладно от взрослых, а дети то вообще не предсказуемы, зачем брать на себя грех? Вокруг объехать чуть ли не быстрее чем сквозь!

  • вообще мне так короче. я просто по диагонали его проезжаю насквозь..
    о каком грехе речь то? тут все намного проще чем даже пешком ходить..
    реакция вырабатывается хорошая. и ты успеваешь предугадать все что может произойти. опыт уже громадный просто вождения


    кто сказал, что по тротуарам нельзя на велосипеде? какой пункт правил?
    есть велодорожки?


    мне не ясен сам принцип того что там гуляет куча народу. дети опять же катаются на машинках мотоциклах велосипедах ..


    бред какой то мне кажется из серии наш директор захотел чтобы так..
    почему в нарымском сквере не так? в заельцовском парке?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • почему в голландии у каждого велосипед и никто никому сцуко ничего не запрещает..
    а у нас каждый колхозник напяливший путнистую робу сразу же мнит себя директором вселенной.

    прямо бесит..

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: вообще мне так короче. я просто по диагонали его проезжаю насквозь..
    о каком грехе речь то? тут все намного проще чем даже пешком ходить..
    реакция вырабатывается хорошая. и ты успеваешь предугадать все что может произойти. опыт уже громадный просто вождения
    Ну вот и стало ясна причина: МНЕ (не кому-нибудь!) запретили (да как посмели!) делать то, что мне удобнее...

    В ответ на: кто сказал, что по тротуарам нельзя на велосипеде? какой пункт правил?
    Пункты ПДД 1.2 и 9.9:

    1.2 «Велосипед» — ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

    9.9. Запрещается движение ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам

  • хм.. почему тогда за 10 лет моей практики поездок на велосипеде ни один сотрудник гибдд не остановил, ни сделал замечание ? езжу как хочу по всем плоскостям, лестницам, переходам и т.д.

    ну собственно да, так и есть именно мне и запретили ну попытались запретить.
    на вопрос о предоставлении мне документов по которым они могут ограничить меня в избранном мной способе передвижения. оловянные замерзли и я спокойно поехал дальше.

    просто любопытно.
    а конкретно не понятно почему..
    почему они считают что могут что то там запретить.. и для чего? из каких соображений исходят?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Да никто тебе ничего запретить не может, ты же Бэтмен...

  • Путь один, в депутаты ! =)

  • В ответ на: Столкнулся с ситуацией: едешь по Центральному парку и тебя останавливают сотрудники охраны.
    И говорят наш директор запрещает кататься по парку на велосипедах.
    И при этом держат за велосипед, запрещая продолжить движение дальше на нем.
    Только ведя его рядом.

    прокомментируйте пожалуйста, насколько это законно. и насколько правомочные действия сотрудников охраны?
    Так ты зайди к директору парка и спроси его. А то может охранник куралесит!

    Исправлено пользователем NOVENKI (30.07.12 08:25)

  • На любом тротуаре велосипедист - нарушитель. То что вас не останавливают органы и не вписывают штраф это недоделка нашей системы законов. Выписывать копеечный штраф велосипедисту долго и нудно, вот и закрывают глаза на подобное. Так что директор парка да и любой охранник в своем праве.
    Другое дело что зачастую угрозы безопасности жизни вынуждают пользоватся тротуарами вместо дорог. Ведь на дорогах опасно и хрустиков за людей не считают.

    ЗЫ Прокатитесь по тротуарам в Англии, у них и штрафы побольше в 10ки раз и полиция не стесняется остановить водителя без прав.

  • В ответ на: Прокатитесь по тротуарам в Англии, у них и штрафы побольше в 10ки раз
    30 фунтов стандарт прайс. ) ответственность с 16 лет.
    у нас предупреждение или 200 руб. если пьяный, то 300-500 руб. Статья 12.29 ч.2
    в германии штрафы (как и большинство административных) невысокие.
    езда по тротуару от 10 евро, до 25 если несчастный случай или ущерб имуществу. (оплачивается отдельно.)
    игнорирование велодорожки при ее наличии от 15 евро.

    в германии как-то заехал в парк на велосипеде. честно, не заметил запрещающего знака. проехал метров 100-200 и тут ко мне наперерез выскочил полицейский на полицейском же велосипеде. ) объяснил, что тут так нельзя. я растерялся, извинился он сказал, что ладно - "устное замечание", иди и не нарушай больше. на выходе посмотрел - да, висит знак.

    поскольку в нашем центральном парке нет проезжих частей, по которым должен двигаться велосипедист, запрет, скорее всего, правомерный.

  • но и знаков запрещающих велосипед там тоже нет.

    вынужденный ремонт в квартире.

  • ну и что? ) над каждым тротуарам их не надо вешать, так как по ним ездить нельзя по умолчанию.
    относятся ли парковые дорожки к тротуарам или нет - сделайте запрос в гибдд нсо, получите официальный ответ, расскажите нам.

  • В ответ на: но и знаков запрещающих велосипед там тоже нет.
    В большинстве лифтов нет знаков запрещающих ссать в лифтах и большинство людей не делает этого, не смотря на их отсутствие. Но некоторые зассанцы периодически ссут. Есть подозрение, что они ссали бы даже при наличии знаков.
    Вывод: многое зависит не от присутствия/отсутствия запрещающих знаков/табличек и т.п., а от воспитания и знания индивидумом правил приличия, поведения и ПДД.
    ЗЫ. Ничего личного, просто наблюдение.

  • скажите, причем пдд. Парки предназначены для отдыха людей, в том числе и на великах. Где еще можно покататься, не на проезжей части

  • Это же парк, а не тротуар. Эдак и в Заельцовском нельзя формально? Ок, давайте там все тротуары считать велодорожками. Почему тогда охрана не выгоняет пешеходов с этой проезжей части?

  • В ответ на: скажите, причем пдд. Парки предназначены для отдыха людей, в том числе и на великах. Где еще можно покататься, не на проезжей части
    Задача:
    Человек на велике весит 80кг+20кг гуановелосипеда. Это колесно мясное существо движется со скоростью 20км/ч по тротуару в парке. Смею отметить - по очень узкому тротуару. Наперерез ему выбегает другой человек весом 30кг со скоростью 10км/ч, желающий побыстрее перебежать от одного атракциона к другому.
    Вопрос:
    Какого лешего первый забыл в малюсеньком парке который даже пешком быстро пройти сложно из-за толп народу.

    А покататься на велосипеде можно много где, страна у нас большая и уверяю вас совсем не нужно далеко ехать, чтобы попасть в места, где автодороги и автодвижение весьма условны.

  • почему я должен кататься там где движение весьма условно?
    я каждый день передвигаюсь на велосипеде летом. и мне это нравится больше чем авто. Да и быстрее по факту получается, про стоимость я вообще молчу.
    все что в пределах 20 км радиуса. все на велосипеде.
    от плановой например еду на королева. занимает 23 -28 минут.
    часто нужно кататься на пл Ленина. а по пути этот вонючий парк с разбитыми дорожками, зассаными деревьями, старыми аттракционами, и озлобленными охранниками..
    правда там в углу парка есть турник, на который тоже иногда заезжаю.

    странное какое то отношение у нас к велосипедистам..

    как в том анекдоте про мужика который просит его еще и за изнасилование осудить. ведь прибор то есть..

    хм. 30кг люди должны под присмотром родителей быть , не?

    Сколько случаев когда велосипедист сбил человека вы знаете?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • ПДД регулируют дорожное движение. из них же следует, что:

    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

    То есть видно, что парковые дорожки для пешеходов не являются тротуарами или дорогами и, стало быть, под действие ПДД не попадают. Это мое мнение обывателя. Как обстоит дело с юридической стороны, я не знаю :dnknow:

    Спросите у руководства парка официальный ли это запрет и действуют ли охранники согласно полученной инструкции или сами придумали.
    Если официально, то сделайте запрос в прокуратуру, попросите разъяснить правомерность такого запрета. Например люди, которым не нравилось, что в магазинах запрещают фотографировать, делали и получили официальный ответ, что запрет неправомерный. Теперь можно сотрудникам тыкать распечатками официальных бумаг.

  • В ответ на: То есть видно, что парковые дорожки для пешеходов не являются тротуарами или дорогами и, стало быть, под действие ПДД не попадают. Это мое мнение обывателя. Как обстоит дело с юридической стороны, я не знаю
    При таком количестве авто, которое наблюдается у нас в городе , уже давно бы в парках парковались. Но ведь не заезжают, не паркуются. потому что это не для автомобилей. По правилам велосипед у нас = автомобиль.

    Я сам велосипедист, езжу помногу и далеко. Если есть возможность, я и по городу предпочту велосипед автотранспорту. Но заезжая в парк знаю, что неправ. Еду со скоростью 5км/ч или веду велосипед рядом, а чаще просто объезжаю парки, это быстрее чем ломится сквозь.

  • В ответ на: По правилам велосипед у нас = автомобиль.
    не совсем равно. да, тоже транспортное средство. но другого типа. правила для них немного отличаются.

    поскольку дорожки в парке - не равно дороги. то ТС там вроде как делать нечего. (ТС должны двигаться по дороге, конкретно по проезжей ее части). тогда следует что и по лесным тропинкам нельзя на велосипеде ездить. что уж совсем нелогично.

  • При чем тут авто и ПДД? Развели демагогию как обычно - у кого какие права (читай - писька длиньше). В парке банально может случайно ребенок побежать по тротуару и прямо под лисапед. Кто виноват будет? Конечно дебил на лисапеде. В конце концов - на лисапеде можно и в других местах покататься, где народу гораздо меньше и меньше вероятности попасть в такую ситуацию.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: почему я должен кататься там где движение весьма условно?
    Почему я не могу припарковать свой автомобиль на газоне/тротуаре/пешеходном переходе? А мне так до магазина ближе. Как это нельзя? Как это мешаю? А мне плевать. Мне так удобно.
    Почему соседи ругаются, когда ко мне приезжает пятеро друзей с громкими прямотоками поздно вечером? Не ну а че они милицию вызывают? Мы ж всего лишь пытаемся понять, пора менять свечи или нет. Громко? А кто сказал, что громко нельзя? Знака же нету никакого.
    Для велосипедов существует правый край правого ряда дорог общего пользования, для велосипедов существует лес, специальные площадки (вроде рампы на набережной, если оная еще жива), велодорожки(есть в академе). А пешеходные дорожки и тротуары для пешеходов. Это закон. Один на всех. Страшно в правом ряду? Ходи пешком.

    Жизнь удалась!

  • Не все ездят так хорошо и предугадывают аварийные ситуации. Было много ДТП с велосипедистами в парке. На мой взгляд администрация приняла правильное решение, что на велосипеде только совсем маленькие с маленькой скоростью, большим незя. Собственно и ПДД РФ запрет не противоречит - по тротуарам можно только если пешеходам не мешать, чего в данном случае не выполняется - мешаете

  • А как вы определили, что ТС мешает? Вы там присутствовали и видели, как на него орали пешеходы, что он мешает? Ну просто как-то не понятно, как мне определить, если я еду на велосипеде по тротуару, мешаю я или нет? Подходить каждого пешехода спрашивать, мешаю ли ему я или нет?

  • В ответ на: почему я должен кататься там где движение весьма условно?
    я каждый день передвигаюсь на велосипеде летом. и мне это нравится больше чем авто. Да и быстрее по факту получается, про стоимость я вообще молчу.
    все что в пределах 20 км радиуса. все на велосипеде.
    от плановой например еду на королева. занимает 23 -28 минут.
    часто нужно кататься на пл Ленина. а по пути этот вонючий парк с разбитыми дорожками, зассаными деревьями, старыми аттракционами, и озлобленными охранниками..
    правда там в углу парка есть турник, на который тоже иногда заезжаю.

    странное какое то отношение у нас к велосипедистам..

    как в том анекдоте про мужика который просит его еще и за изнасилование осудить. ведь прибор то есть..

    хм. 30кг люди должны под присмотром родителей быть , не?

    Сколько случаев когда велосипедист сбил человека вы знаете?
    Привет, вот я просто для интереса глянул в 2гисе расстояние которое ты выигрываешь если едешь по фрунзе до пл. ленина пересекая парк по диагонали: диагональ парка=480м, сумма двух сторон парка=665 метров. Соответственно разница 185м. При скорости твоего движения км. 10-15 в час, время для преодоления этой разницы составит грубо говоря 66,6-44,4 секунды, даже если твоя жизнь расписана по минутам все равно не такая большая потеря. Сам езжу на велике всегда, когда это возможно, езжу по правой полосе проезжей части. Как велосипедист тебя не поддержу в этом вопросе-парк для отдыха людей и детей в частности, как ты будешь объяснять свою правоту своей совести, если наедешь на карапуза? Сам иногда заезжал в парк на велике, удовольствия ни какого-приходилось быть более внимательным, чем при езде по проезжей части. И в заключении, если ты хочешь, что бы к велосипедистам, и к тебе в частности, хорошо относились-будь вежливым со всеми, а не думай, что ты пуп земли. П.С. Если что извиняй что на ТЫ обращаюсь))

  • В ответ на: Ну просто как-то не понятно, как мне определить, если я еду на велосипеде по тротуару, мешаю я или нет? Подходить каждого пешехода спрашивать, мешаю ли ему я или нет?
    Если едешь на велосипеде по тротуару, то нарушаешь ПДД.
    По проезжей части ножками нет желания пройтись?

  • В ответ на: Если едешь на велосипеде по тротуару, то нарушаешь ПДД.
    По проезжей части ножками нет желания пройтись?
    Не удачный пример. У нас по проезжей части пешики как только не ходят, и вдоль и поперек, и наискосок. Причем прутся через проезжую часть всегда в неположенном месте, не смотря на то, что до пешеходного перехода нужно метров 10-20 еще пройти. Кегли чо. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Обратите свой вопрос к родителям, почему они не привили вам в детстве простые истины: можно-нельзя и хорошо-плохо. Вам уже достаточно обосновали, по какой причине нельзя ездить в парке на велосипеде, а если где и можно, то почему не рекомендуется. Ваши высказывания про опыт и реакцию оставьте при себе - на лбу у вас это не написано. А в случае чего отвечать придется работникам парка (как было уже в зоопарке). :спок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Да у меня как-то и кататься по проезжей части нет желания. Если через мост еду или другой участок интенсивного движения на дороге, то всегда по тротуару и тогда мне плевать на какой-то там запрет. И уж обзывайте меня сколько хотите в таком случае, а моя жизнь мне дороже. Уж лучше влететь в кого-нибудь из пешеходов, коих там почти никогда не бывает, чем залететь под фуру, которые так любят проезжать рядом с велосипедистами. Да и на легковых дурней хватает.

  • В ответ на: Да у меня как-то и кататься по проезжей части нет желания. Если через мост еду или другой участок интенсивного движения на дороге, то всегда по тротуару и тогда мне плевать на какой-то там запрет.
    Тогда не обижайтесь, что кому то будет плевать на вас...

  • Не хватает навыков ездить на велосипеде там, где это разрешено? Ходи пешком по тротуару.

    Жизнь удалась!

  • недавно обдудела такого ездуна по дороге, наверное штаны испачкал

  • В ответ на: Не хватает навыков ездить на велосипеде там, где это разрешено? Ходи пешком по тротуару.
    Хватает. Не хватает ума у некоторых водятлов, например у того, что обдудел тут недавно одного "ездуна".
    P.S. Сколько бы у вас не было опыта управления велосипедом, а от фуры на шоссе, которая несется с огромной скоростью вас ничего не спасет. А такие любят почему-то, проезжать рядом с велосипедистом, да так, что может и не унесет под прицеп, но то, что хорошенько качнет от ветерка это точно.
    P.S.S. Ничего личного...

  • Пфф, да всем водятлам по-моему и так плевать на велосипедистов, хоть он едет по дороге, хоть по тротуару.

  • возможно, ездуну жизнь в дальнейшем спасла, хоть задумается, тем более, параллельно идет широкая пешеходная дорога, по которой основная масса велосипедистов и ездит

  • В ответ на: А как вы определили, что ТС мешает?
    Вы там присутствовали и видели, как на него орали пешеходы, что он мешает? Ну просто как-то не понятно, как мне определить, если я еду на велосипеде по тротуару, мешаю я или нет? Подходить каждого пешехода спрашивать, мешаю ли ему я или нет?
    Во-первых, почему в единственном числе? Я говорю про велосипедистов, а о ком конкретно вы говорите - я не знаю. Во-вторых, у меня достаточно большой стаж, почти как мой возраст, вождения велосипеда (1), я неоднократно был в центральном парке (2), я не обижен интеллектом (3). Эти три вещи определили моё мнение, что велосипедисты там мешают пешеходам - создают им помехи. Учитывая, что там неоднократно велосипедисты сталкивались с пешеходами, я окончательно убеждаюсь, что администрация приняла правильное решение.

  • В ответ на: недавно обдудела такого ездуна по дороге, наверное штаны испачкал
    Мозгов точно нет! :зло:
    1.потому что обдудела!
    2. ещё и хвастаешь своей дурью!

  • нефиг по дороге ездить и путаться под колесами, пришлось ему прижаться к поребрику, надеюсь, запомнит, что дорога - не бульвар, где можно вольготно ездить как нравится. А если вылез на дорогу, то масксимально к поребрику, чтобы не доставлять неудобств машинам

  • Думаю, когда Cindy рожали, уронили на кафель и с тех пор с мозгами туго.
    Как иначе объяснить отсутствие знаний ПДД и отсутствие элементарных норм морали у владельца автомобиля?
    Папик купил машинку, на сдачу купил права. Доча катается и дудит. Свой столб она найдет, главное чтобы больше с собой никого не унесла.

  • машина едет со скоростью 60 км, сдует ветерком лисапедиста прямо под колеса и будет пофиг кого там на кафель уронили. Почему-то 99.9% велосипедистов ездят по параллельной дороге-тротуару и только "особоодаренные" вылезают на дорогу. Возможно, им нравится дышать выхлопными газами сиюминутно вышедшими из выхлопной трубы :безум:

  • Собственно тема про проезд на ласипеде по парку, а не по дороге. Ваш эпитет показывает одинаковое отсутствие этики, как и у ТС, так и у вас. Купите себе дудку. :злорадство:

    -- Левее здравого смысла... --

  • дудка в машине есть, а для езды на велике есть велосипедные дорожки, т.к. дороги не проектировались для велосипедистов. А парк - для отдыха, в том числе для велосипедистов. Пускайв парках ездят спортсмены, чем бухают

  • Да какая разница, какой у вас стаж, если в парке кататься нельзя?
    Про интеллект я вообще не к вам обращался, собственно и про стаж тоже, не к вам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: