Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Возник вопрос - кто как бегает и какая техника правильная ?
    То есть понятно, что есть свои особенности для каждого:улыб:
    Но все же есть и какие-то общие вещи...
    Например для меня это:
    1. Обязательная разминка перед бегом, включающая упражнения для шеи, плечевого пояса, спины, суставов ног
    2. Дыхание: для меня это только дыхание через нос (и вдох и выдох), причем выдох в 2 раза дольше вдоха
    3. Состояние тела: расслабленное, мышцы тонизируются только по мере необходимости
    4. Движение должно идти только вперед, но не вверх/вниз, т.е. не должно быть качения центра тяжести

    Это такие мои чайницкие рассуждения:улыб:
    Было бы очень интересно услышать/прочитать мнения профессионалов и любителей.

  • Очень интересная тема, интересно послушать кто что скажет. Я вот отсюда много почерпнул: Гордон Пири - "Бегай быстро и без травм"

  • В ответ на: Я вот отсюда много почерпнул: Гордон Пири - "Бегай быстро и без травм"
    очень интересно !
    спасибо !
    правда есть весьма спорные моменты..
    любопытно услышать еще мнения...
    (мне тоже кажется, что приземляться на пятку не есть гут, но дышать предпочитаю только носом, не зря же его придумала природа:миг:)

  • Попробовал сегодня по максимуму приземляться на переднюю часть стопы и не выпрямлять ноги - действительно для суставов прикольно !:улыб:
    Опять же скорость так можно быстрее развить..
    Но:
    1. Мышцы, конечно же, горят:улыб:
    2. Популярные кроссы для этого не очень подходят:улыб:, что чувствуется в надавливании передней части свода стопы

    Руки действительно реально помогают сохранять темп и равномерность движения, если ими правильно работать

  • тоже почитала, интересно :улыб:про пятку +100
    я так, не профессионал, но кмс есть. про технику могу сказать, что когда пришла на лёгкую атлетику в первый раз, тренер прям била меня по шее учебным планом свёрнутым в трубочку, потому что когда я бежала и оч хотела к финишу, начинала туда тянуться головой км за два :ха-ха!: так что положении спины/шеи тоже оч важно.. многие ещё слишком напрягают руки, задирают плечи..это не сть гуд! :1:

  • В ответ на: про пятку +100...
    но кмс есть....
    поделитесь своими мыслями, пожалуйста
    Все-таки кмс подразумевает серьезный опыт в спорте.

  • если честно, я не знаю, чем делиться :а\?:
    я пришла в атлетику из художки (не рисование :ухмылка:), поэтому была физика и привычка делать всё на носках. Тренер отучила меня перенапрягать корпус, знаете, когда очень стараешься, начинаешь "заковывать" себя, некоторые так челюсть напрягают, что зубы болят (не смейтесь, честно). Поэтому меня научили разгружать корпус, не делать не нужных усилий.
    Вдох - нос, выдох - рот, нос. На шаги не рассчитываю, организм сам входит в ритм..
    Бегать предпочитаю по асфальту/стадиону в лёгкой обуви с эластичной подошвой, грунт предполагает более "жёсткую" обувь, но даже не в плане подошвы, а контроля лодыжки. Бег зимой по снегу - не люблю, мне скользко, ни о какой технике речи быть не может... зима - лыжи :улыб:

  • В ответ на: если честно, я не знаю, чем делиться :а\?:
    я пришла в атлетику из художки (не рисование :ухмылка:),
    :улыб:
    В ответ на: поэтому была физика и привычка делать всё на носках. Тренер отучила меня перенапрягать корпус, знаете, когда очень стараешься, начинаешь "заковывать" себя, некоторые так челюсть напрягают, что зубы болят (не смейтесь, честно). Поэтому меня научили разгружать корпус, не делать не нужных усилий.
    ага, вот это и мне кажется очень важным, сам к этому пришел лишь через 2 сезона бега
    В ответ на: Вдох - нос, выдох - рот, нос. На шаги не рассчитываю, организм сам входит в ритм..
    у меня тож сам входит, просто получается комфортнее по шагам
    В ответ на: Бегать предпочитаю по асфальту/стадиону в лёгкой обуви с эластичной подошвой, грунт предполагает более "жёсткую" обувь, но даже не в плане подошвы, а контроля лодыжки.
    то есть на грунте обувь повыше и чтоб покрепче держала стопу ?
    В ответ на: Бег зимой по снегу - не люблю, мне скользко, ни о какой технике речи быть не может... зима - лыжи :улыб:
    аналогично:улыб:с ноября по конец марта/начало апреля - лыжи. Но сейчас то уже очевидный бегательный сезон:миг:

  • хм, про грунт могу сказать, что после небольшой травмы ахила, когда нужно было поаккуратничать, тренер посоветовала мне купить теннисные кроссовки (для большого тенниса), у них вроде повышенный контроль лодыжки. Они выше моих обычных кедов, сами жестчё..в них не поболтаешь так ногой :хехе:нога закрепленна. до сих пор их периодиочески юзаю, если бегаю по грунту :бебе:вполне достойные Рибоки. Кеды беру любых фирм...сейчас Скетчерс - лёгкие, мягкие, живут долго

  • про травму ахилла, кстати, в той ссылке интересно написано..точнее как ее избежать
    Потому и спросил про высоту кроссовок:улыб:
    сам бегаю в азиксе, тож довольно высокий..

  • у меня травма была не беговая. и т-т-т всё зажило, хотя на восстановление ушёл почти год :безум:

  • понятно, печально...

    а счас уже спортом не занимаетесь ?

  • профессионально - нет. так для себя, бег, йога, тренажёрный :улыб:
    и вобще "техника бега-техника бега" - погода меняется, пора доставать лыжи!

  • В ответ на: профессионально - нет. так для себя, бег, йога,
    :улыб:хорошее дело..
    В ответ на: и вобще "техника бега-техника бега" - погода меняется, пора доставать лыжи!
    на НГС-е - +17 счас :))
    незачем скользяк портить:улыб:тем более, что он уже законсервирован:улыб:

  • на завтра уже -4 :хммм:не люблю бегать, когда холодно

    кого-кого портить :tease:? я в лыжах пока профан, первую зиму каталась :смущ:

    Вы где бегаете?

  • А Вы?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • я там где живу :tease: у мну машинки нет кататься куда-то :а\?:

  • Логично :ха-ха!:
    Я тоже бегаю там где живу

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • я бы лучше в Заельцовском бегала или Сосновом, но ехать туда..бегать..ехать оттуда.. :безум: так что местная сумасшедшая - бегаю по массиву :миг:часто с дедулей сталкиваюсь..шапка петушок, синие шортики, не ты ли, Cortes?

  • Нет,не он. Он ,Кортес,хоть и старенький,но дедулей его пока сложно назвать,бегает вокруг ботсада ,да и шортики у него красные.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • хехе, нет значить не мой...моему за 70 :ха-ха!:

  • а мне только за 30

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • пришли ЖФшники, зафлудили Silevi тему :смущ:

    :flowers: звините нас...

  • В ответ на: на завтра уже -4 :хммм:не люблю бегать, когда холодно

    кого-кого портить :tease:? я в лыжах пока профан, первую зиму каталась :смущ:
    Вы где бегаете?
    я в Заельцовском парке бегаю:улыб:завтра утром вот собираюсь..
    У меня работа недалеко, так что после бега просто еду на работу:улыб:а -4 - это же прикольно, можно спокойно по лесу бегать, по насту:улыб:

  • я бы с удовольствием в Заельцовском бегала, но мне далеко. Сосновый бор ближе - но если честно, я одна там боюсь бегать :а\?:

  • Где недалеко работаешь?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: я бы с удовольствием в Заельцовском бегала, но мне далеко. Сосновый бор ближе - но если честно, я одна там боюсь бегать :а\?:
    Сосновый -- хорошо, но про него и правда рассказывают не очень приятные вещи...
    На самом деле можно в Заельцовке собираться по выхам и бегать:миг:

  • В ответ на: Где недалеко работаешь?
    Фабричная, рядом с бывшим Димитровским рынком:улыб:

  • Сосновый -- хорошо, но про него и правда рассказывают не очень приятные вещи...

    Зато есть стимул научиться бегать быстро на большие дистанции

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Зато есть стимул научиться бегать быстро на большие дистанции
    гонка преследования ?:улыб:

  • Ну как сегодня? Бегали, товарищи бегуны? :миг:Погода - ... :eek:

  • Конечно бегал:улыб:
    В Заельцовке, как обычно..
    погода да, весьма прохладная:улыб:
    но на самом деле в лесу то ветра нет..только в самом конце, когда выбежал к Оби, почувствовал нехилый обдув морозным воздухом:улыб:
    Вобщем - норм.

  • Злые вы, дяденьки :cray-1: и вобще, это кто ещё убегать будет :beee:..я сама кого хочешь испугаю. Один раз с женщиной на лыжне подралась :ха-ха!: ну она, конечно, была не права

    хммм а про выходные..я даже не знаю.. ну может быть, когда будет очень тепло и усё в цвету, я даже напрягусь и доеду до Заельцовского :смущ:

  • и не злой я вовсе :))
    а счас самое то бегать - не жарко:миг:и пыли и грязи нет....
    вобщем - сезон в разгаре:улыб:

    P.S.: даж интересно стало..как Дарья может испугать... :смущ:

  • лучше Вам этого не знать :злорадство:
    да Вы не смотрите не смотрите на аватарку! в жизни я чистая фурия :tease: маленькая и милая я глубоко в душе, очень глубоко
    Пы Сы как это пыли нет? вчера я лично целый день плакала от песка, который ветром гоняет :а\?:

  • В ответ на: лучше Вам этого не знать :злорадство:
    да Вы не смотрите не смотрите на аватарку! в жизни я чистая фурия :tease: маленькая и милая я глубоко в душе, очень глубоко
    Верю сразу:улыб:(я вообще всегда верю Прекрасному Полу:смущ:)
    В ответ на: Пы Сы как это пыли нет? вчера я лично целый день плакала от песка, который ветром гоняет :а\?:
    ну мы же про Заельцовский Парк говорили:улыб:там на самом деле - ни пыли, ни грязи:улыб:весьма рекомендую:миг:
    Завтра утром собираюсь там пробежаться

  • а я сегодня вечером

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • удачной пробежки!
    я пока в зале бегаю, на дорожке..эххх, пойду кружочек по массиву пробегу
    *простыну - будете виноваты! :1:

  • В ответ на: а я сегодня вечером
    мне вечером сложнее - дел куча..
    а утром - самый бодрячок:улыб:

  • у меня наоборот
    после всех дел пробежался и усталость ушла

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: удачной пробежки!
    я пока в зале бегаю, на дорожке..
    Спасибо:улыб:не..зал не очень..то ли дело - свежий воздух ! Природа !:улыб:
    В ответ на: эххх, пойду кружочек по массиву пробегу
    *простыну - будете виноваты! :1:
    ну...:улыб:значит должен буду вылечить :хехе:

  • сходила..побегала..ну и что? :зло: насморк!..

    ..ладно-ладно, я честная, он ещё со вчера :-y. А ведь могла-могла затребовать свою банку варенья и кулёк конфет, как самый больной в мире..

    P.S. кто знает, как дрессировать дыхалку? Зимой переболела пневмонией, 2 месяца не занималась ничем, теперь так тяжело дышать :хммм:на 4 км - сдыхаю. в зале на дорожке легче, там видимо темп-дыхание чётче.. может дело ещё в том, что холодновато на улице?

  • Обливаться по утрам

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • с детства не люблю :а\?: не терплю холод

  • главное начать-потом привыкнешь
    и горло болеть не будет

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: и кулёк конфет, как самый больной в мире..
    ;-)
    В ответ на: P.S. кто знает, как дрессировать дыхалку? Зимой переболела пневмонией, 2 месяца не занималась ничем, теперь так тяжело дышать :хммм:на 4 км - сдыхаю. в зале на дорожке легче, там видимо темп-дыхание чётче.. может дело ещё в том, что холодновато на улице?
    Проблема понятна - и холодновато, и отвыкла немного..
    На самом деле можно просто плавно входить в обычный темп, а можно позаниматься дыханием - я б рекомендовал дыхание по Бутейко, с максимальным расслаблением и минимальным потреблением кислорода:улыб:

  • Сразу после болезни обычно рекомендуют надувать воздушные шарики. Может и сейчас ещё имеет смысл.

  • насчёт шариков..это вроде при низкой лёгочной активности, для лежачих больных? у меня бабушка дует, я с ней разок в недельку, для компании :улыб:

    После болезни я даже на 7 этаж еле поднималась - задыхалась, потом по км бегала.. наверное, Silevi прав надо плавненько наращивать.. Просто обидно - в ногах силы - куча, а бежать не могу :улыб:

  • Когда я болел, всем говорили шарики надувать. Врач прекрасно знал, что и спортсмены в палате лежат, а назначал всем :миг:

  • у меня грудь/спина уже не болит, как после болезни, я не кашляю, всё ок (т-т-т). Но км на 4-5, особенно если не халявить, дышу тяжело, сказала сегодня об этом знакомому врачу, она меня обсмеяла, говорит, большинство "здоровых" и км не пробегут.. :а\?:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: