Погода: 30 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...27переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Нелицензионное ПО, предупреждение ОБЭП !

  • В ответ на: Пожалуйста - я готов. Ещё пара грамотных людей и за ту же зарплату от ВУЗа, и на условиях открытой лицензии я возьмусь создавать то, что нужно ВУЗу. Только вот не ставлят мне такие задачи. Не надо говорить, что денег нет - НГУ, например, недавно получил грант в 850 миллионов рублей. Разделите 850 миллионов на 4.5 тысячи. Даже один процент от 850 миллионов - это зарплата 15ти программистам в течение десяти (с учётом инфляции - ~4.5) лет.
    Вы не понимаете проблемы. Во-первых грант полученный тем же НГУ или НГТУ нельзя использовать на заработную плату! Там, в бюджетных организациях, всё очень даже подробно расписано на какие статьи расходов упадут деньги гранта. Во-вторых эти деньги можно использовать как раз на закупку той же лицензионной Windows, оборудования и т.д. Но не на зарплату...
    Кроме того разработать САПР под открытую ОС это серьёзная задача для коллектива профессионалов. Если есть желание пожалуйста на свой страх и риск возьмитесь, а потом распространяйте за деньги. За ядро можно взять открытые коды BrlCAD, выложенные в интернете. В своё время Дж. Форд поступил именно так - ему даже большие, по тем временам деньги, предлагали, чтобы он бросил работу по созданию автомобиля на базе двигателя внутреннего сгорания. Всё это написано в его книге (Дж. Форд "Моя жизнь мои достижения").

  • Поносова оправдали! Все!! Тему можно закрывать!!!
    :tease:

  • В ответ на: «Например, если начинает сбоить лицензионная версия, то это серьезная проблема минимум на несколько дней, если пиратская — то все решается за несколько часов, пока я ее переустанавливаю», — рассказал на условиях анонимности системный администратор компании, предоставляющей услуги по проектированию.
    Просто супер перл от любителей воровать :))
    А я то и не знал что лицензионную копию нельзя переустановить, оказывается переустанавливать можно только пиратки :)))

    Источник http://news.ngs.ru/more/42479.php

  • Наверное, человек имел ввиду специализированный софт, серийный номер к которому разработчиком высылается по почте после получения формы регистрации службой поддержки.

    Сам я с таким софтом не сталкивался, но такое практикуется. Например, если хочешь перейти с продуктов Adobe-Win на Adobe-Mac (смена платформы при одинаковой версии продукта) нужно отправить в т.ч. отсканированное письмо, что ты уничтожил коробку с версией продукта для прошлой платформы. В течение 6 или скольки-то там рабочих дней саппорт высылает новый ключ.

    МегаФон - оператор 4G

  • Этот человек говорит про простую переустановку, а не про смену платформы.

  • тут как-то ставил чесно купленый ггк хп.
    чесно вскрыл коробку, чесно ввел ключ. поставилось - не активируется.
    пришлось звонить в майкрософт, доказывать индусу что я первый раз эту копию активирую.
    вот такие бываю сложности лицензионным ПО

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • даже если винду XP переставить , проблемы у лицензионного софта с активацией возникают.

    Колючик вводится на этапе установки без проблем , но когда активируешь винду сервер активации выдает уведомление что данный ключик уже зареген на сервере активации. Без звонка в микрософт привязать предыдущую активацию не получится. Хотя быстро все это делается звонок по 8-800-XXXXXXX спросят на кого зарегестрировано , изза чего слетела система (вирусяка винт с бедами и тд) просят прочитать серийник , после этого послушаешь автоинформатор с твоим новым ключиком , ввел в поля и хокей с мячем снова лицензирована.активирована :-)

  • Понятно что проблемы могут быть, но только не на несколько дней как было сказано в том интервью.

  • В ответ на: Кактегоричности прям как у вьюныши.
    Во первых не всегда права можно отобрать, - попробуй отобрать в организации производящей софт, например у програмеров и тестеров.
    Да делается все это - просто! Пишется список, что на компе разработчика стоят 5 лицензионных программ, и подпись начальства и хозяина компа, за проги сверх регламента несет ответственность хозяин компа. Ну и права давать на комп только разработчику.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Практика говорит о том, что подобные бумажки не имеет ни какой силы (ну разве что психологической на впечатлительных пользователей), и люди в недорогих костюмах предложат вам этой бумажкой....
    Пользователь для суда не компетентен в вопросах установленного ПО на рабочем месте ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ РАБОТОДАТЕЛЕМ, и не обязан контроллировать его состав, это работа админа. Для суда есть тока админы и руководство (такова практика сложившаяся). Поэтому если даже он ее подпишет это не чего не дает.

  • В ответ на: и не обязан контроллировать его состав, это работа админа
    Только в том случае если это явно описано в должностных инструкциях, и не более =)
    В ответ на: Поэтому если даже он ее подпишет это не чего не дает
    кто кому что дает - вопрос философский, однако, если нет обязательства это контролировать - то админа оооочень сложно осудить, кроме как морально.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Писал длинный пост в ответ, почему то не запостился.
    Поэтому скажу кратко, святая вера в подобные внутренние писульки, во первых юридически необоснована, во вторых за частую приносить только вред.
    Все это от незнания судебной практики.

  • В ответ на: кто кому что дает - вопрос философский, однако, если нет обязательства это контролировать - то админа оооочень сложно осудить, кроме как морально.
    Для суда будет достаточно свидетельских показаний что этот человек занимался установкой ПО, и он в должности админа. Если это отрицать, это спорить не со мной а с судебной практикой, к сожалению

  • В ответ на: Практика говорит о том, что подобные бумажки не имеет ни какой силы (ну разве что психологической на впечатлительных пользователей), и люди в недорогих костюмах предложат вам этой бумажкой....
    Вы путаете теплое с мягким, мы про софт "впечатлительных пользователей" или девелоперов говорили? :шок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я не путаю, потому как нет разницы.
    Разработчик это или бухгалтер - он работник, и рабочее место ему обеспечивает руководство, посредством административного персонала.
    На рабочей машине исходя из этого не должно быть не чего, что не используется для обеспечения работы предприятия, соответсвенно если там, что то есть это используется предприятием - соответсвенно вина на руководстве и на административном персонале, в случае нелегальности иструментариев. Такова судебная практика.

  • Объясните мне, каким образом я попадаю под ответственность, если в должностной инструкции у меня не прописана обязанность контроля лицензионности/контрафактности ПО, однако мое руководство вытащив из закромов диск с ПО дало распоряжение его установить на компах?
    Я беру диск, иду и устанавливаю, совершенно не интересуясь его происхождением, что впринципе понятно.
    Судебной практики как таковой нет - пара десятков рассмотренных дел - это даже практикой не поворачивается назвать.

    Другой пример - я машинист экскаватора, получил наряд на работу, и в процессе работы оказалось что у моего начальства нет никаких документов, разрешающих копать именно здесь. Я как исполнитель здесь причем? Обязан ли я интересоватся правами своего работодателя на производство работ?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Объясните мне, каким образом я попадаю под ответственность, если в должностной инструкции у меня не прописана обязанность контроля лицензионности/контрафактности ПО, однако мое руководство вытащив из закромов диск с ПО дало распоряжение его установить на компах?
    Я беру диск, иду и устанавливаю, совершенно не интересуясь его происхождением, что впринципе понятно. -
    Проще некуда
    При установке 99% ПО выводится лиц соглашение, - почитайте там все написано. Не согласившись с ним и не соблюдя все что там указанно, вы не вправе устанавливать.
    Так что такие детские отмазки в судах не канают.

    В ответ на: Судебной практики как таковой нет - пара десятков рассмотренных дел - это даже практикой не поворачивается назвать.
    Ну это как говорится не нам решать, что называть что не называть.

    В ответ на: Другой пример - я машинист экскаватора, получил наряд на работу, и в процессе работы оказалось что у моего начальства нет никаких документов, разрешающих копать именно здесь. Я как исполнитель здесь причем? Обязан ли я интересоватся правами своего работодателя на производство работ?
    Вот как раз машинист это конечный пользователь, и задача руководства и механика (админа) - чтобы экскаватор был исправен и соответсвовал всем требованиям.

  • В ответ на: При установке 99% ПО выводится лиц соглашение, - почитайте там все написано. Не согласившись с ним и не соблюдя все что там указанно, вы не вправе устанавливать.
    Читал. Дальше? Вот на руках у меня всемизвестный корпоратив винды, который не требует активации. Я взял его и поставил, код не модифицировал всякими кряками. Как я должен проверять лицензионность продукта? Есть под руками EULA с винды - можно в аттач - поглядим, у самого извините - нету.
    Вот на руках у меня версия фотошопа (пусть даже седьмая), я ввел ключ и поставил ее - как я должен, по каким ментальным каналам узнать о его нелицензионности? Должен ли я об этом задумыватся, если я работник юридического лица, и выполняю действия по установке не как частное лицо, а как представитель юр. лица? В моей ли компетенции рассматривать с юридической точки зрения лицензионное соглашение между правообладателем и юридическим лицом, которое я представляю? Вправе ли я считать, что если непосредственное руководство уже прочитало и выполнило условия лицензионного соглашения при приобретении?
    В ответ на: и задача руководства и механика (админа) - чтобы экскаватор был исправен и соответсвовал всем требованиям
    Экскаватор технически исправен. Работы ведутся с соблюдением ТБ. Но вот разрешения на работы - нет. Причем тут машинист?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • 1. Препиратся со мной о филосовском вопросе как админ узнает легальное по или нет (проводя активацию фотошопа используя кейген или крак), смысла нет. Я не решаю, я всего лишь владею статистикой что такой бред не канает


    2. На аналогию с машинистом я дал ответ, перепиской с tpi и ответом на ваш пост. Перечитайте, если непонятно

  • а если тебе директор скажет замочить бабушку топором, и даст расписку что это по закону?
    думаешь тебя оправдают?

  • выт меня тоже интересует ответственность админа за пиратское ПО. Есть руководитель, дающий распоряжения, при этом руководитель жмотится на лицензию, но требует от админа выполнения его распоряжений и ,ественно,админ отвечает за то, что бы комп работал. что остается делать админу, кроме как ставить пиратские ПО? бесплатные аналоги? - не ввезде и не всегда, плюс обучение персонала и т.п. Увольняться и искать другого работодателя? окей, нашел, а он тоже жмот, а кушать то уже хочется.... Дык, вот что бесит, дак это то, что под статью попадает админ из-за директора, который пытается экономить, причем здесь админ, он лишь такой же исполнитель, как и все другие в конторе!

  • посадят? а ты не воруй

  • К сажалению так сложилось, что админ является стрелочником.
    Поэтому всего два варианта, либо бежать от токого работодателя, либо смирится с будующей судимостью.

  • В ответ на: посадят? а ты не воруй
    то есть? админ ворует? а вы предлагаете админу купить лицензию, например, в архитектурную контору, на все компы, сервера на куждую програмку?

  • 1. Купить это не так уж и не реально (совсем надавно учавствовал в решении этого вопроса именно в небольшой проектной конторе)
    2. Другого варианта защитится от нет. Либо платите за ПО, либо проверяющим, либо судимость

  • В ответ на: а если тебе директор скажет замочить бабушку топором, и даст расписку что это по закону?
    думаешь тебя оправдают?
    Принимая во внимание абсурдность ситуации, то если я буду работать в конторе на должности палача - то какие вопросы к исполнителям?
    Хорошо, давайте смотреть на ситуацию с другой стороны - есть решение об исполнении смертного приговора, и его исполнили. а потом оказывается что не того казнили - кто виноват в ошибке? конечный исполнитель (легально зарабатывающий себе на жизнь рубкой голов) или система правосудия (прокурор, следователи, судьи)?
    Принимая во внимание то, что для осуждения у нас совсем не нужно доказательств, впрочем как и для оправдания, то объективно "страдать будет" самый бедный - то бишь админ а не его руководство, но согласно здравому смысла существует и такое трактование закона, при котором признается отсутствие вины за непосредственным исполнителем (сиречь админом).
    А вообще - да, лицензом пользоватся хорошо, но если принимать во внимание что у нас в стране стоимость лицензии и "стоимость жизни" находятся совсем не в той пропорции, что "там у них", ситуацию просто так вот массовой посадкой не решить - макеты делать нужно, видео монтировать нужно, ПО в конце концов писать нужно, и не все готовы переучиватся на нормальные законные инструменты =)
    А как только у нас пропорция стоимости лицензии и стоимости нормальной жизни среднего человека не станет похожа на "забугорную" - хоть сажай, хоть копай - люди будут извращатся и использовать нелиценз, просто теперь будут это делать там, где действительно заменить на бесплатно-законное будет стоить еще дороже, и прятать получше, но будут =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Принимая во внимание абсурдность ситуации, то если я буду работать в конторе на должности палача - то какие вопросы к исполнителям?
    ...
    Т.е. по вашему киллер перед законом чист и виноваты только заказчики (ну читай директор по данному примеру)? Это очень сильно расходится с законодательством.
    В ответ на: А вообще - да, лицензом пользоватся хорошо, но если принимать во внимание что у нас в стране стоимость лицензии и "стоимость жизни" находятся совсем не в той пропорции, что "там у них" ...
    Для России цены у многих вендоров ниже, взять тот же Майкрософт.
    В ответ на: ... макеты делать нужно, видео монтировать нужно, ПО в конце концов писать нужно...
    Вообще-то перед тем как создать какой-то бизнес пишется бизнес-план. Куда и должны включаться расходы на организацию рабочих мест, ПО в том числе. Если бизнес согласно бизнес-плану не рентабельный, то никто его открывать не будет.

  • Вообще-то перед тем как создать какой-то бизнес пишется бизнес-план. Куда и должны включаться расходы на организацию рабочих мест, ПО в том числе.
    ________________________________________
    вот именно! но не админ пишет бизнес-план и не его силах закладывать бюджет для будущего бизнеса. вот и пришли "причем тут админ?".

  • В ответ на: Т.е. по вашему киллер перед законом чист и виноваты только заказчики (ну читай директор по данному примеру)? Это очень сильно расходится с законодательством.
    Я предположил, что профессия сисадмина настолько же легальна, как и профессия киллера. Иначе получается некорректно сравнивать - легальную и нелегальную профессию =)
    В ответ на: Для России цены у многих вендоров ниже, взять тот же Майкрософт.
    Я не оспариваю, но пропорция то для большинства пользователей отнюдь не "европейская", разве нет?
    В ответ на: Если бизнес согласно бизнес-плану не рентабельный, то никто его открывать не будет.
    А что делать с уже открытым бизнесом? =) Варился он, варился худо-бедно на плаву, прибыль какую-никакую приносил, рабочие места создавал, а тут решили в ВТО вступить и жить правильно - так все - алес капут, 80% бизнеса серьезно чешет репу - видимо это поддержка отечественного производителя?
    Я не говорю что воровать хорошо, я говорю что поскольку это уже случилось, кардинальными посадками "бедных" и сворачиванием бизнеса "богатыми" ни кризис пережить, ни экономику поднять получается не так просто =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: вот именно! но не админ пишет бизнес-план и не его силах закладывать бюджет для будущего бизнеса. вот и пришли "причем тут админ?".
    Это всё холивар. Закон вот такой какой он есть и от рассуждений должен отвечать админ за лицензионность ПО или нет он не перестанет отвечать за это перед законом.
    В ответ на: Я не оспариваю, но пропорция то для большинства пользователей отнюдь не "европейская", разве нет?
    При ссылках на Европу у нас почему-то не принято учитывать другие вещи, почему-то что-то всегда берётся в отрыве от остального. Да, продукты там дешевле применительно к их зарплатам, софт дешевле, машины дешевле. Но почему-то все забывают про дорогое жильё, дорогой газ, дорогую электроэнергию. Там просто пропорции немного другие и в целом уровень жизни выше, но не более того.
    В ответ на: ...
    А что делать с уже открытым бизнесом? =) Варился он, варился худо-бедно на плаву, прибыль какую-никакую приносил, рабочие места создавал, а тут решили в ВТО вступить и жить правильно - так все - алес капут, 80% бизнеса серьезно чешет репу - видимо это поддержка отечественного производителя?
    ...
    Так а сколько времени давалось? Сколько уже лет прошло с момента принятия законодательства в области охраны авторского права? Проверки всего пару лет и то весьма редко и выборочно. За прошлый год всего около 50-ти проверок на весь город. Сигнал есть, кто не понимает, тот будет отвечать.

  • В ответ на: ...даже если винду XP переставить , проблемы у лицензионного софта с активацией возникают.
    Ключик вводится на этапе установки без проблем , но когда активируешь винду сервер активации выдает уведомление что данный ключик уже зареген на сервере активации. Без звонка в микрософт привязать предыдущую активацию не получится. Хотя быстро все это делается звонок по 8-800-XXXXXXX спросят на кого зарегестрировано , изза чего слетела система (вирусяка винт с бедами и тд) просят прочитать серийник , после этого послушаешь автоинформатор с твоим новым ключиком , ввел в поля и хокей с мячем снова лицензирована.активирована :-)
    Полнейший бред: у меня лицензионная Windows — 3 раза перестанавливал — три раза без проблем активировал через Интернет, потом создал образ диска с помощью Acronis True Image — все проблемы решены: раз 5 уже переставил и восстановил!
    В ответ на: Вообще-то перед тем как создать какой-то бизнес пишется бизнес-план. Куда и должны включаться расходы на организацию рабочих мест, ПО в том числе. Если бизнес согласно бизнес-плану не рентабельный, то никто его открывать не будет.
    В бизнесе всё ясно: сами хозяева и нечего жмотиться, а как в учебных заведениях? Там деньги выделяются целевым образом: компьютер купить можно, можно с предустановленной ОС, а как быть с уже имеющимися? Программное обеспечение основными средствами не является, а деньги выделяют на покупку основных средств, расходных материалов и на услуги сторонних организаций. Я в этом году, эксперимента ради на уроках информатики учил студентов в Linux работать — пусть знают не виндой единой жив компьютер! Кстати обнаружил интересное явление: Mandriva 2009 файловую систему NTFS не только читает, но и прекрасно на неё пишет!
    В ответ на: 80% бизнеса серьезно чешет репу - видимо это поддержка отечественного производителя?
    Да, это поддержка отечественного производителя софта! Винда копейки стоит, а вот профессиональные программы, Автокад, например, стоит уже далеко не копейки! Нет денег на Автокад — покупай российские САПР — и дешевле, и под российские ГОСТы заточены, и поддержка отечественного производителя софта!
    В ответ на: Я не оспариваю, но пропорция то для большинства пользователей отнюдь не "европейская", разве нет?
    Для домашних пользователей проблемы нет, во-первых никто по домам не пойдёт проверять наличие лицензии на софт, во-вторых домашний пользователь в худшем для него случае штрафом отделается, в третьих для домашнего пользователя достаточно Free Ware, да и не только для домашнего: кто не даёт на работе вместо MS Office (около 15000 за лицензию на один комп) бесплатно использовать тот же Open Office?
    В ответ на: Я не говорю что воровать хорошо, я говорю что поскольку это уже случилось, кардинальными посадками "бедных" и сворачиванием бизнеса "богатыми" ни кризис пережить, ни экономику поднять получается не так просто =)
    Было бы неплохо стимулировать отечественного производителя ПО разрабатывать софт под открытые ОС.

  • Для домашних вообще особых проблем не вижу. Ноуты сейчас уже почти все идут с ОС, а MS Office для дома стоит меньше двух тысяч за три лицензии, в итоге одна лицензия дешевле того же Касперского на год.

  • В ответ на: Для домашних вообще особых проблем не вижу. Ноуты сейчас уже почти все идут с ОС, а MS Office для дома стоит меньше двух тысяч за три лицензии, в итоге одна лицензия дешевле того же Касперского на год.
    Ну, не все покупают ноуты. Акция, когда этот офис продавался меньше 2000 закончилась. http://www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=343&PAGEN_1=1 Да и зачем он нужен? Open Office 3.0 без проблем открывает файлы MS Office 2007. Я давно студентов учу работать с Open Office: он и для винды написан. При этом следует отметить, что "домашний" офис от MS предназначен для некоммерческого использования, таким образом написав статью с использованием этого программного продукта, для публикации за гонорар пользователь нарушит лицензию...

  • Зато новая началась - Office 2007 + Kaspersky = 2990 руб. В итоге тоже самое по цене.
    Не могу я смотреть на Open Office, месяц назад ставил... просто жуть... интерфейс уровня Office 97, по функциональности тоже, не надо мне такое счастье даже бесплатно.

  • В ответ на: Но почему-то все забывают про дорогое жильё, дорогой газ, дорогую электроэнергию. Там просто пропорции немного другие
    А вы посчитайте, какие там цены на недвижимость и уровень дохода. В отношении цена_жилья/доход_в_год. Вы посчитайте, посчитайте, давно уже иметь "домик" в испании по деньгам стоит дешевле, чем двушку в "нерезиновой", да и к новосибирску тенденция имеет все более актуальное применение. В том то и дело, что пропорции другие, и цены на большинство продуктов расчитаны из этих пропорций.
    В ответ на: от рассуждений должен отвечать админ за лицензионность ПО или нет он не перестанет отвечать за это перед законом
    будем считать это последствиями вертикали власти - есть указание сажать, так и сажают, только так, чтоб нормальных бизнесменов не обидеть, опять же по рекомендации сверху. Закон трактовать можно по разному и исходя из разных исходных данных, только вот трактуют его отчего-то только в одну сторону и без оглядки на обстоятельства.
    В ответ на: Сколько уже лет прошло с момента принятия законодательства в области охраны авторского права? Проверки всего пару лет и то весьма редко и выборочно. За прошлый год всего около 50-ти проверок на весь город. Сигнал есть, кто не понимает, тот будет отвечать
    Да никто не говорит что воровать вашу любимую винду с офисом хорошо, я наоборот - говорю, что это плохо. Просто наша система правосудия исполняет решения, одобренные сверху, и говорить о том что такое трактование закона единственно правильное, ссылаясь на навязанную "сверху" практику на мой взгляд неправильно.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Ноуты сейчас уже почти все идут с ОС
    А мне вот не нужна на новом ноуте - мне зачем за нее платить?
    Вот вы имееете выбор - хотите офис от МС, хотите ОО, а нам, простым смертным которым винда без надобности - нам то что делать?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Я не путаю, потому как нет разницы.
    Разработчик это или бухгалтер - он работник, и рабочее место ему обеспечивает руководство, посредством административного персонала.
    Так обеспечивают ему место или он сам софт ставит? Определитесь уже!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: у нас в стране стоимость лицензии и "стоимость жизни" находятся совсем не в той пропорции, что "там у них", ситуацию просто так вот массовой посадкой не решить
    Почему же у них там, бесплатный софт гораздо чаще используется (на примере той же java)? Сдается мне что тут просто как два пальца, люди умеют считать деньги, и как батька Остап Бендер чтут закон. А мы с колхозными мозгами, поставили пираток, а теперь отмазки ищем, стоимость не та..., холодный климат, русская душа...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А мы с колхозными мозгами, поставили пираток, а теперь отмазки ищем, стоимость не та..., холодный климат, русская душа...
    Да, все это правда. Но и у нас же в следствие этой холодной загадочности русской души виновных назначают, и чаще всего это назначение с реальной виной никак не коррелируется. О том и спор. Одно дело когда админ сам решил что-либо поставить и поставил, а другое дело когда начальство в ларьке напокупало виндов, офисов и автокадов и приказало это ставить. А админ - он не юрист да и вообще учетом лицензий без вменения этой обязанности в должностной инструкции заниматся не должен. И экспертизу лиценз/контрафакт тоже проводить не обязан.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: А админ - он не юрист да и вообще учетом лицензий без вменения этой обязанности в должностной инструкции заниматся не должен. И экспертизу лиценз/контрафакт тоже проводить не обязан.
    Ну, неужели вы не можете лицензионное ПО от контрафактного с первого взгляда отличить? Просто порой вынуждены ставить, но в данном случае кто мешает вам написать служебную записку боссу о том, что устанавливаемое ПО контрафактное? В этой же записке написать просьбу выделить деньги на покупку лицензионного ПО. Сделать это в двух экземплярах, а второй экземпляр, зарегистрированный в канцелярии или у секретаря оставить себе. В таком случае босс уже не сможет сказать, что он не знал о том какое ПО стоит на компьютерах. Иначе он может сказать, что вы по своей инициативе поставили то ПО, которое сочли нужным, а его даже не предупредили, в таком случае и спрос весь будет с вас. Нельзя забывать, что босс тоже человек, а люди разные бывают, кроме того я заметил, что в начальство зачастую выходит не лучшая часть общества...

  • В ответ на: А мне вот не нужна на новом ноуте - мне зачем за нее платить?
    Ну, вообще-то есть ноуты и без ОС, во-вторых закон о защите прав потребителей никто не отменял: потребуйте удалить винду, откажут купите с виндой, потом в судебном порядке потребуйте обратно деньги, где-то читал, что такой прецедент в России уже имеется, правда пришлось на это потратить около 2 месяцев...

  • В ответ на: Ну, неужели вы не можете лицензионное ПО от контрафактного с первого взгляда отличить?
    Если у меня в руках диск для корпоративной установки и никаких документов по ему приобретению (а диск может быть легальной резервной копией оригинала) - каким образом вы обнаружите что например виндовс, устанавливаемый с корпоративным ключом (не требующим активации) нелегален?
    С первого взгляда отличить можно явный контрафакт, но опять же - дело ли это админа? Обязан ли он уметь это делать? Как вы думаете, как много админов видели больше одного лицензионного дистрибутива автокада например, дабы делать выводы основанные на поверхностном осмотре?
    В ответ на: кто мешает вам написать служебную записку боссу о том, что устанавливаемое ПО контрафактное?
    Чтобы я, своими руками себе с земли срок поднял? (с) Место встречи изменить нельзя
    Такая записка, если все-таки ПО было установлено (без письменных дополнительных распоряжений) лишь подтверждает мой же умысел, оно мне надо? Или вы всерьез считаете что босс такой раз и официальный бумажный ответ даст "да знаю, но все равно ставьте"?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: потребуйте удалить винду, откажут купите с виндой, потом в судебном порядке потребуйте обратно деньги, где-то читал, что такой прецедент в России уже имеется, правда пришлось на это потратить около 2 месяцев...
    Мне за мои же деньги геморрой обеспечен одним словом. Справедливо ли это?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Перефразирую вопрос, думаете следствие будет доказывать причастность конечного пользователя, это не вероятно, потому как невозможно, невозможно доказать умысел работника, а админа директора можно. Итог админ стрелочник. А кто там себе софт ставит и к то кого обеспечивает, интересует тока админа, но ни какие бумсажки (кроме лицензий) его не спасут.

  • В ответ на: Обязательным элементом умысла является осознание лицом не только фактических обстоятельств совершаемого им деяния (действия или бездействия), но и его общественной опасности, т.е. способности причинить вред охраняемым законом общественным отношениям.
    Если объективно в обязанности админа не входит инспекция лицензионности устанавливаемого ПО и обязанность экспертизы установленного ПО на лицензионность, то доказывать его умысел также "легко", как и простого пользователя.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ты меня прости конечно, ну что за дет сад, уж до маразма договорился - админ экспертизы проводить не обязан, но при установке проверять соответсвие лицензии обязан, иначе устанавливать софт и использовать права не имеет, даже если дериктор разрешил (директор он не индульгенция). У любого ПО есть лицензия и артефакты указанные в лицензии, которые подтверждают его легальность, ни каких спец знаний для проверки не требует. Соответсвенно если ты занимаешся установкой ПО, то обязат читать и проверять соответсвеие и наличие необходимых артефактов. Если будет хотя бы это, то уже вероятность попасть под статью стремится к нулю.
    По твоему примеру, с корп. версией на не оригинальном носители, все что надо это прочиать лицензию (перед установкой) и убедится в наличие требуемых в лицензии артефактов. Прочтии хоть одно соглашение чтобы пурги здесь не нести.

    Я согласен с тем, что неправильно назначать админа стрелочником, но если админ читает лиц. согл. 1 сек, то он как минимум соучастник.

  • PS.
    Кстати в обязанности одмина входит слежение за ИТ парком компании, т.е знать где и какое железо у него установленно. Возникает вопрос, в какой момент времени админы решили вести учет где и какое по установленно это уже не его обязанности????? И соответсвенно знать по какой лицензии у него каждый конкретный продукт установлен.

  • п.9
    Так вы же сами выбрали этот продукт. Хотя могли купить без винды, никто не принуждает её покупать.

    Исправлено пользователем Barlog (04.02.09 22:39)

  • В ответ на: У любого ПО есть лицензия и артефакты указанные в лицензии, которые подтверждают его легальность, ни каких спец знаний для проверки не требует.
    Конечно. Назовите мне артефакты, которые идут с VLK-ПО, купленным через eopen, учитывая в частности то, что по данным Microsoft Open License для volume licensing (не поленился, скачал) утверждается (9.а):
    В ответ на: Копии, необходимые для внутреннего пользования. Вы вправе изготовить любое необходимое количество копий каждого из лицензированных продуктов исключительно для распространения для использования Вашими пользователями, как предусмотрено в настоящем соглашении. Все копии должны быть точными и полными копиями (включая уведомления об авторских правах и правах на товарный знак), и копирование должно осуществляться с программных носителей или сетевых источников, приобретенных у одобренного Microsoft источника исполнения или предоставленных таким источником. Вы можете поручить третьему лицу осуществить вместо Вас изготовление и установку копий. Однако при этом Вы несете ответственность за действия третьих лиц в той же степени, как если бы таким третьим лицом являлись Вы или Ваш сотрудник. Вы обязаны предпринять разумные усилия для уведомления сотрудников, агентов и иных физических лиц, осуществляющих запуск продукта, о том, что данный продукт лицензирован у нас, и его запуск или передача могут осуществляться только в соответствии с условиями настоящего соглашения.
    И каким образом технический специалист получая такую копию должен определить лицензионность данной копии навскидку?

    А если брать "безартефактные" программы, да еще копии для корпоративного использования - как он должен это проверять? Вот дайте мне технологию, учитывая что подтверждением покупки являются номинально финансовые документы (да и не этого года возможно) - то есть договор и платежка.
    Лицензионное соглашение оговаривает права и обязанности сторон, доступные при легальном приобретении ПО, а отнюдь не методы экспертизы легальности.

    Давайте рассмотрим получение для активации терминальных лицензий, да еще купленных через инет - как технический персонал, производящий технические действия по их активации/установке должен убедится в том, что они реально куплены, а не кейгеном сделаны?

    А в обязанности администратора входит только то, что написано в должностной инструкции на конкретном предприятии - и если там не написан аудит/экспертиза лицензионности ПО и учет лицензий ПО - то с какого перепугу админ получает обязаность это все делать? Право - возможно, возможность - вероятно, но именно обязательство откуда возникает? Из названия должности? Админы, если вы помните - они разные бывают, из какой именно должности (точнее названия должности админа) следует обязательство экспертизы ПО (исключая должность "эксперт по лицензированию")? В области обязательств тут и админ, и конечный пользователь, даже дворник - все одинаково обязаны.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Так вы же сами выбрали этот продукт. Хотя могли купить без винды, никто не принуждает её покупать.
    для всех ли ноутов / пк доступна эта опция? во всех ли компаниях? сколько времени нужно потратить дабы не заплатить пресловутые 50 долларов за ненужный продукт?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: