Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Нелицензионное ПО, предупреждение ОБЭП !

  • В Новосибирске ОБЭП предупреждает о последствиях при использовании нелицензионного ПО. В одну из организаций пришёл молодой парень, представился лейтенантом милиции, показал корочки, вручил директору под роспись уведомление. Скан уведомления см. во вложении. :cray-1:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Правильно, поддерживаю, воров надо сажать по хорошему

  • вам сюда

    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=151557

    В ответ на: «Правильные» юристы, конечно скажут, что должны и будут ссылаться на законы. На самом деле все делается проще.
    Учитывая милицейскую лень, и наличие более легких способов «нарубить палок» по 146УК, придут к Вам не просто так, кофе попить, а возможно по чьей-то просьбе. Первым звонком будет появление типа почти случайно, сотрудника «К», который под роспись вручит руководителю фирмы официальное предупреждение о противоправности использования нелицензионного ПО, там же будет указан срок на устранение нарушений. При этом он скорее всего даже не посмотрит Ваши компьютеры. Подпись на предупреждении послужит в суде доказательством умысла (см.диспозицию 146УК). Проверка будет проходить рутинно и вежливо. Пришли, посмотрели, опечатали, забрали (если есть левый софт). Для сильно умных покажут вышеуказанное предупреждение. И не надо качать права. Всяких быковатых охранников сильно успокаивает разъяснение, что неподчинение это административка, а сопротивление это уголовка.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • так что как написано там и подписан олично директором,

    "в 2х недельный срок обязуюсь выявить и устранить нарушения" - срок указан, с очень большой вероятностью проверка будет через две недели. Честно скажу - это почти нереальный срок для того, чтобы легализовать весь зоопарк по нормальным ценам. Надо внимательно думать, читать тему, там все возможные правильные пути расписаны - как быть, что делать, куда бечь. В том числе и вопросы - на кого повесить вину, как получить отсрочку, что делать при проверке, а что не делать и т.п.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: придут к Вам не просто так, кофе попить, а возможно по чьей-то просьбе
    Директор этой организации расспросил пришедшего сотрудника милиции, он сообщил, что у них массовый обход организаций, показав директору небольшую стопку бланков.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Наличие документов о покупке будет являться основанием об отсрочке проверке, так что за две недели всё реально. Сам софт если это корпоратив придёт конечно позже.

  • не все же может знать лейтенант, верно?

    ну может еще не вступивший премьер-министр попросил исправить ситуацию с авторскими правами перед переговорами с ВТО? :безум:

    это не отменяет совета для директора почитать ссылку по топику и подумать на вечные темы - кто виноват и что делать?

    подумать время пока есть.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • к нам тоже приходили....
    у нас с прошлого года все ПО лицензионное...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • После уведомления, проверку лицензионности я вас проводили ? Через сколько дней...недель...месяцев?

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • нет, не приходили...
    у нас обновили ПО за год до прихода милиционеров...
    я так понимаю, что это просто массовый обход милицией всех организаций... - для профилактики...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • То есть за наш Н-ск уже взялись?
    Напрягает, блин. И тонировка, и винда д.б. с лицензией...
    Мне напели, что лицензировать винду ХР на наших 5-6 компах будет стоить около 50000руб. Это дорого? Про Офис пока не заикаюсь...
    Я, просто, далёк от таких вещей...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Это так скажем раза в два дороже реальности.
    Легализация одного Windows XP стоит 4519 руб. по нашим ценам.
    Пишите в личку какой вам точно офис нужен, скажу конечную для вас цену в корпоративе.

  • Есть подобное предупреждение у одного из наших клиентов, у него есть надежда, что мы эту проблему устраним. Директива от "високого начальства" звучит так: "Нелицензионное ПО подлежит удалению". Как будет жить народ после проверки - пока непонятно.

  • Принесли точно такое же.

  • Есть мнение, что занимаются этим конкретные люди, я бы даже сказал строго одни и те же и действуют они по наводке, обходят строго определенные фирмы. Возможно, наводит кто-то из персонала. Цель похоже очевидна, получение взятки в крупном размере. После "утряски дел", товарищи растворяются, как будто ничего и не было. Хотя это всего лишь субъективное мнение.

  • У нас все лицензионное (брали ОЕМ сразу с компами), только сервер - нет, но его собирались заказывать в течение месяца, одновременно с новым железом. Че делать сейчас - не понятно.

  • Как че делать? Покупать!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • И ещё вопросик...
    Организации, которым "посоветовали" лицензировать ПО - крупные?
    Иль мож ЧП или ООО со штатом 5чел и парков в 3-5 компов?
    Или пох?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: Как че делать? Покупать!
    Дело-то в том, что на все про все дано 2 недели. Корпоративные лицензии делаются в Ирландии и занимает это 4 недели. Так что как ни крути, не успеем :хммм:
    Если кто сталкивался с этим, будет ли достаточно оплаченных счетов для отмазки?

    И еще - парят только по Майкрософту, или мне даже сломанные дивикс кодеки удалять?

    Организация средняя, несколько офисов, человек в штате всего около 60.

  • Было у нас такое! Пришло официальное письмо с предложением предоставить в ОБЭП письменный отчёт о используемом ПО. В первую очередь их интересовал не Майкрософт а российский софт, типа 1С, Косультант+ и прочее. После предоставления отчёта, еще несколько раз звонил следователь, просил выслать копии документов, подтверждающие лицензионность использования именно российского софта (копии договоров, платежные документы). Вобщем пока шла переписка мы спкойно успели избавиться от Майкрософт и перейти на Ubuntu + wine@Etersoft.
    Теперь спокойно ждем когда они придут с проверкой.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Только у нас это не ОБЭП, а отдел "К". Эти люди с форматированных хардов восстанавливают инфу.

  • Скажем так - восстанавливает не отдел "К", а отдельные подразделения ГБ. Большинство сказок про всемогущество пресловутого отдела "К" - действительно только сказки.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • п.9
    И что? Что Вам могут инкрименировать? Что на винте затерт непонятной лицензионности виндовоз и еще какой-то софт. Право, несерьезно.... Бояться надо реальных предъяв.:смущ:

    С уважением

    Исправлено пользователем Barlog (07.05.08 09:20)

  • В ответ на: Большинство сказок про всемогущество пресловутого отдела "К" - действительно только сказки
    Поддерживаю. Уровень владения предметом там весьма далек от высокого. Как правило разводят на то, что человек сам все расскажет... Плюс, в "К" на одно знающего, пять блатных, ибо место уж больно взяточное...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: ... будет ли достаточно оплаченных счетов для отмазки?
    И еще - парят только по Майкрософту, или мне даже сломанные дивикс кодеки удалять?
    ...
    Оплаченных счетов будет достаточно, но могут просто дать отсрочку, потом всёравно придти проверить.
    Обычно обращают внимание на 1С, Майкрософт и других вендоров, кто сотрудничает при проверках.

  • пускай приходят:улыб:виндовс легко меняется на линукс, мс офис на опен офис т.п. вот насчет 1с не знаю, есть ли что под линух.
    а вообще тенденция нехорошая, так, глядишь, и по домам скоро начнут виндовсы проверять :безум:

    Продаю губозакаточные машинки, оптом и в розницу.

  • Когда придут и зафиксируют уже поздно будет что-то менять.
    Кроме того одной заменой дело не ограничится. Персонал кто будет переучивать?
    По домам никто ходить не будет.

  • Вы пробовали менять окошки на линукс, офис - на открытый?
    Попробуйте, и Ваш оптимизьм быстро испарится.... Пытался жить честно (с опен офисом).... Давление мелкомягких (формат документов) заставил держать на машине и тот, и другой. Особливо работа с базами.... Может, что не так делал. Подскажите.

    С уважением

  • Подсказываю. На Вас ездять - сколько хотят. И будут ездить - сколько вы им позволите. Есть универсальные форматы обмена документов, в частности я предполагаю в ближайшее время запретить для обмена форматы doc, xls, rar. В данный момент прекрасно сосуществуют в плане концепции внедрения СПО обмен документов (60% МС 40% ОО). Потому что есть кроме техники - административные меры )))))))
    Касаемо работы с базами - ну коли привыкли к ацессноуму безобразию в этом никто не виноват кроме Вас. Я уже (* не пинайте, знаю *) перевел адресный стол + этот зачаточный тел справочник в пострес. Технологию продам за деньги, хотя в "ман"ах все написано. Хотя это и незаконно.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Жаль раньше не заходила на форум!:смущ:По опыту друзей знаю: к ним тоже приходили просили доки на Microsoft и 1С. У них конечно не было ничего. Дали тоже срок. Так они через какуюто фирму купили попросили счет задним числом. Кстати кто-то говорил что лицензии идут 4 недели - это фигня. Им номера лицензий дали через неделю, а оригиналы пришли через 2 и обошлось им дешевли чем указывали на форуме цену. Теперь решили сами леголизоваться, должны дать контакты где покупали. Так что если надо будет пишите в личку поделюсь информацией.:улыб:

  • На рекламу смахивает:миг:
    А вообще цена всегда определяется индивидуально после аудита. Тут на форуме могут озвучить только максимальную цену той или иной лицензии.

  • "...По опыту друзей знаю: к ним тоже приходили просили доки на Microsoft и 1С. У них конечно не было ничего. Дали тоже срок....(купить лицензию?)"

    Кто приходил?
    Как они узнали про 1С и т.д. что установлено на компе?
    Вы, как пользователь, работаете на компе - откуда Вы знаете лицензионный он или нет?
    Я вот ноутбук купил...асер, на нем куча софта было. У него на "ж..пе" наклеена бумажка была... с цифирьками... на нее влага попала и бумажка отвалилась...
    Вопрос: у меня щас бук с лицензионным софтом или нет?
    И как я доказывать буду? И обязан ли? Или у нас презумпция виновности введена?
    А если американцы хотят защиттить себя от "пиратов" - пусть защиту ставят....
    Вы попробуйте доказать на суде, что Вашу квартиру обчистили когда Вы дверь открытую оставили... взлома не было...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • > А если американцы хотят защиттить себя от "пиратов" - пусть защиту ставят....

    Вот вам и ОБЭП - чем не защита? :ха-ха!:

  • Им было достаточно посмотреть на рабочий стол компа. На котором и красовался значек 1С. Соответственно попросили показать коробку на эту программу или документы подтверждающие покупку.

  • Узнать ключи на установленные программы нет проблем. Тем же everest-ом можно посмотреть. Далее можно через сайт производителя (в случае MS), либо по запросу к производителю узнать происхождение лицензионных ключей. В течение дня все можно узнать не напрягаясь. И если серийный номер программы не совпадает с тем, что указан на коробке мильцанеры вправе считать установленное ПО нелицензионным.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • Скажите пожалуйста, а если у меня квартира маленькая, однокомнатная, или скажем такой офис, я где эти коробки буду складировать и бумажки? Наверняка ж у меня будет стоять не только Мракософт и Одна-Эска...

  • Вот тогда мильцанеры напишут предписание... устранить правонарушение.
    Если не устраните - будете как директор ср.школы на допросы ездить.
    А пока мильцанер не написал предписание - Вы не знаете об том, что набор двоичного кода - это программка, на которую нужна лицензия... и вообще для Вас комп - это такой телевизор + печатная машинка.

    Если бы реально у нас велась борьба с нелицензионным... - то в метро не торговали бы молодые люди дисками.
    Потом я купил (у меня есть чек и копия чека) диск с майкрософтом и всякой ернундой на нем... и этим диском пользуюсь. Пусть ловят тех, кто продал или изготовил этот диск.

    А чтобы привлеки к отвественности человека - нужно доказать что человек знал о нелицензированности диска (субъективная сторона состава преступления), установил программу на комп (объект преступления) и т.д.
    Вообщем чтобы было 4 признака состава преступления.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ваши теоретические рассуждения кроме улыбки ничего не вызывают. Есть практика и она такая как есть. Объяснять Вам почему так, а не иначе здесь врятли кто-то будет. Поищите в интернете, есть информация разного рода, либо поверьте на слово что вот он так и есть как Вам тут говорят.

  • Даже в супермаленьком офисе одну папку выделить под лицензии не проблема.

  • В ответ на: А чтобы привлеки к отвественности человека - нужно доказать что человек знал о нелицензированности диска (субъективная сторона состава преступления)
    Зачем? У нас незнание закона от ответственности не освобождает. По факту - ПО нелицензированное, лицо используещее его на лицо. На самом деле от того, что продавец не знал что продает наркоту, но это была наркота никому не легче - максимум снисхождение суда видимо...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Есть еще такой вопрос. Если на компьютере нелицензионные программы не стоят, но хранятся дистрибутивы нелицензионных программ, является ли это нарушением закона?

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • В ответ на: Если на компьютере нелицензионные программы не стоят, но хранятся дистрибутивы нелицензионных программ, является ли это нарушением закона?
    Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
    Ч.2 Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение , перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: в целях сбыта
    А вот сбыт трактуется достаточно широко, в том числе безвозмездная установка на другие компы и расшаривание в сетях.

  • Вообще я считаю не надо дожидаться ОБЭД. Читая закон и так страшно становиться (сидет 6 лет) : "Использование нелицензионных копий программ является нарушением авторских прав и может повлечь за собой применение мер юридической ответственности. За нарушение авторских прав на программные продукты российским законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Организации может быть предъявлен иск со стороны правообладателя, а ответственные сотрудники в организации могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В настоящее время ответственность за нарушение интеллектуальной собственности составляет до 500 тыс. рублей. В особо тяжелых случаях нарушения предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет (статья 146 Уголовного кодекса РФ)."

  • В ответ на: Вы пробовали менять окошки на линукс, офис - на открытый?
    Попробуйте, и Ваш оптимизьм быстро испарится....
    Не понял ваших проблем с ОС и офисом. Года 2-3 назад понял, что мне не хватает возможностей windows и удобства, например, при наборе формул в MS Office. С удовольствием использую linux - debian + Open Office дома и на двух работах, xandros (коммерческий linux) + Star Office (это офисный пакет от Sun) на ноутбуке. Да будет вам известно, что формат документов ODF, используемых в этих офисных приложениях не просто одинаков, а является международным стандартом ISO (в отличии от .doc, не путать с OOXML - .docx). Какие, простите, могут быть проблемы в свете этого?

    В конторе, где я работаю, выбор ОС и прочего софта - дело добровольное, хочешь - ставь открытый софт, не хочешь - ставь лицензионный, лицензии в запасе имеются. Тем не менее, среди нескольких десятков человек более четверти пользуются исключительно бесплатным ПО, в том числе и ОС.

    Переучивать пользователей - проблема. Российский софт рассчитан на винду - проблема. Поддержка очень специфического оборудования (термопринтеров, датчиков движения) у свободного ПО - тоже реальная проблема. Но проблема удобства работы - надуманная, это вопрос привычки. Проблема стандартов на формат внутреннего документооборота - надуманная. Если извне человек присылает мне документы в проприетарном формате - то либо документ-таки распознаётся моим офисом, либо этому товарищу посылается уведомление о несоответствии формата международным стандартам и просьба больше так не делать.

    По сабжу - как временное, незаконное, кривое и технически сложное решение проблемы скрытия пиратского софта - linux, на нём виртуальная машина с windows. Образ диска виртуальной машины зашифрован, сотрудники ключей доступа не знают, их машины берут их с сервера. Сервер хранит ключи доступа в оперативной памяти и зашифрованными на диске. Сисадмин на случай изъятия или поломки сервера помнит другой ключ для дешифровки образов и имеет возможность по нажатию на кнопку брелока выключать все виртуальные машины. В таком случае даже при изъятии любого набора машин без знания ключей дешифровки задача чтения защищённых криптостойким алгоритмом данных будет невыполнима. Единственным непонятным мне моментом здесь остаётся то, когда один из админов нажимает на брелок и как это реализовано технически. Фокус с брелоком использовался на практике одной конторой, но подробности рассказчик скрыл.

  • Вы очень много написали....
    Вопрос, Ваша контора программерская?

    С уважением

  • Работаю в двух местах. Старшим программистом в одной из программерских контор и сотрудником ИТ-отдела в библиотеке университета. Думаю, раз уж смешал всё в кучу в предыдущем посте, напишу всё детальней.

    Подробности про контору:
    Весь серьёзный рабочий инструментарий уже давно либо кроссплатформенный, либо имеет аналоги на всех ОС. Так что почти все в проекте добровольно используют linux из-за его возможностей и удобства (коммерческих причин нет - повторюсь, выбор ОС - добровольное дело каждого сотрудника, лицензии в случае необходимости предоставляются компанией). На втором месте использования - Windows, на третьем - MAC OS.

    Подробности про универ:
    Лицензии на ОС на новые машины предоставляются универом, старые в основном переведены на debian, на оставшуюся часть была поставлена лицензионная ОС. Лицензия отличных от винды ОС - минимальная, без особой техподдержки и только на серверах. Линукс здесь используется в основном от бедности.

    Рабочий софт - основная часть расходов на ИТ. Специфичный библиотечный софт создавали доблестные Российские программисты, которым чужды слова "MAC OS" и "кроссплатформенность". Потому он, может, и работает под wine, но техподдержкой обеспечивается только при работе на винде, что и определяет выбор ОС.
    В основном идёт работа на замену софта аналогом вместо покупки лицензий. Photoshop заменён на GIMP, the bat - на Mozilla Thunderbird, и так далее. Оставлен MS Office, так как профессиональный софт формирует документы именно в нём. Эти документы, кстати, прекрасно читаются и в OpenOffice.

  • Я почему спросил.... Слишком ненормально у Вас в фирме, столь широкий ассортимент платформ. Только для профи от софта. Прошу не обижаться - это элементарное позиционирование на местности.
    Я почему был вынужден восстановить мелкомягких? Цитирую: "Оставлен MS Office, так как профессиональный софт формирует документы именно в нём".
    Да, повыеживаться-то можно (в открытом офисе), но между тем.... А как прикрутить 1С? Проблем много.
    А учитывая, что наша фирма от IT, как мать земля он альфы центавра.... И уровень подготовки юзверей..., то виря принесут, то систему повалят. Приходится просчитывать варианты. Щупать Линукс и думать о будущем... Крайне хочется жить недорого и честно.

    С уважением

  • Вся беда в том, что если Линукс по удобству использования и функциональности отточить до состояния Винды, то стоить он будет не меньше. Бесплатно никто ничего делать не будет.

  • В ответ на: Я почему спросил.... Слишком ненормально у Вас в фирме, столь широкий ассортимент платформ.
    В тех случаях, когда люди точно знают, чего хотят от компьютера, возможность выбрать самую удобную платформу - это замечательно.

    В ответ на: А как прикрутить 1С?
    Думаю, с wine@Ethersoft - без особых проблем. Однако не будет ли после этого техподдержка обеих продуктов друг на друга кивать в случае проблем? Ну нафиг, я бы оставил, как есть.

    В ответ на: Вся беда в том, что если Линукс по удобству использования и функциональности отточить до состояния Винды...
    Преимущество unix-like ОС и популярных оконных менеджеров в функциональности очень тяжело аргументированно подвергнуть сомнению, так что, возможно, вы имели в виду малое по сравнению с Windows и Mac OS количество профессиональных, хорошо отлаженных программ?
    Вот, кстати:
    http://linuxopen.ru/tag/Linux+vs+Windows/
    А по поводу удобства - это очень субъективно, но здесь, по мнению большинства, лидирует Apple.
    В ответ на: ... то стоить он будет не меньше.
    Создание открытых программ обходится дешевле из-за большого количества функциональных GPL/LGPL-библиотек, причём это разбиение функционала на библиотеки грамотное, что так же снижает стоимость разработки. Существенно снижена стоимость тестирования, отсутствует необходимость коммерческого "продвижения" продукта, в силу открытости кода значительная часть ошибок исправляется сторонними людьми - всё это приводит к такому снижению стоимости разработки, что некоторым корпорациям выгоднее создать (и, возможно, осуществлять коммерческую поддержку) свой открытый продукт, чем купить лицензии на закрытый.

    В ответ на: Бесплатно никто ничего делать не будет.
    Почему не будет? Вот свежий пример:
    Недавно мне понадобилась программа, выполняющая синхронизацию всех моих фотоальбомов с компьютера на ноутбук, чтобы можно было при случае их продемонстировать родственникам и друзьям. Причём на ноутбуке для экономии места должны храниться только уменьшенные копии размером ровно под разрешение экрана. За исключением ещё пары возможностей, которые я планирую в ней реализовать, я вчера написал и отладил эту программу - всего-то пара страниц программного кода. Мне не жалко выложить её как свободную - я от этого могу только выиграть в возможном её улучшении другими людьми.

    Сложные открытые продукты в силу причин, описанных выше, часто делаются не бесплатно - например, над Open Office-ом помимо прочих за зарплату работают программисты корпорации Sun Microsystems, плюс к этому Sun этот проект ещё и финансирует.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: