Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Игра в пиар - приглашение к обсуждению

  • Возникла идея взять какой-нибудь дохлый, нераскрученный некоммерческий проект, или дурацкую идею, или, вообще, несуществующий миф. И все желающие, которые что-то смыслят в пиаре, его двигают, причем кто-то по отдельности, кто-то совместно. Что-то типа флэш-моба, но необычного, а пиар-флэш-моба. Причем двигают исключительно бесплатно. А в данной теме говорят, что сделано, а народ обсуждает насколько это подняло тестовый проект.

    Идея сырая, но можно детали обсудить. Кому-то будет забавно поучаствовать, кому-то полезно себя продвинуть таким образом, кому-то интересно понаблюдать за участниками - глядишь подберут себе креативного пиарщика.:улыб:

    Дополнительный момент, что участие в игре открытое - ни корочек, ни послужного списка не требуется. И под конкретным ником может выступать как гуру пиара, так и зеленый студент. Кто готов присоединиться, поучаствовать, пообсуждать?

  • Ну, а что давайте, поиграемся в PR, раз реального на рынке нету, я отжжечь завсегда готов! :yes.gif:

  • Игорь!
    Мне кажется, правила стоит более внятно обдумать-обсудить и предмет выбрать. Например, почему не дать возможность участнику игры право выбирать самому, - он делает пиар тому же самому предмету, или контрпиар...:улыб:

    Недавно слышал как мужик в баре с пеной у рта хаял родной Новосиб - типа некреативный город - разозлил жутко. Там, в баре, и пришла эта идея в голову. Но что-то пока негусто с участниками, или форум совсем закис?

  • Эх про PR города уже понаговорили в муниципалитете и сам Филюрин, наверное что-то проще нужно или наоборот то, что никто раньше не пытался пиарить! :yes.gif:

    Да почему ж закис, многие читают, увидят интерес - после первых примеров - тож подключаться! :yes.gif:

  • город - это сильно масштабно, по-моему. Надо что-то прикольное, простое, некоммерческое.
    Пока 2 участника и размытая идея правил игры...

  • готов поучавствовать:улыб:

  • Интересная идея, могу присоединиться

  • Уже четверо! :live: Есть идеи по предмету пиара? Хотя бы в общих чертах..

  • Ну давайте
    у меня даже есть готовый клиент

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • для готовых на фик нуна - пусть тащут дениг! :ха-ха!:

    или пусть готовые сидят и локти кусают, что раньше не пошли в PR агентство и глядя на то как кто-то виртуальным делает пиэр! :ха-ха!:

    такая вот наша российская философия!

  • можно на базе малого предприятия получить большую известность

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • не спорю, но бабло для перащегов важнее собственной известности! (она у них и так есть) :ха-ха!:

  • Предлагаю пиарить красоту. Она ведь во всем. Начать с пространства, например, наши дворы: органично перепланировать и сделать удобными. Начать с концептов. Под это дело сайтег, а дальше - за дело!

    А вообще пиарить нужно город. Почему нет? Предлагаю для игры - Новосибирск!

  • Интересная мысль. Вот только пиарить родной город среди его же жителей? Может конечно и не плохо, но... гораздо масштабнее и интереснее эффект может получиться если пиарить Новосибирск в других городах... нет?

  • Будет замечательно, если жители Новосибирска станут ощущать город по-другому. В первую очередь нужно вытащить всё самое лучшее, разработать концепты будущего Новосибирска и всё начнёт осуществляться. А насчет других городов - сейчас любой мало-мальски интересный проект не имеет границ.

  • Один из моих замыслов игры наглядно показать возможности пиара как инструмента. Т.е. нужно что-то, что легко померить-оценить до начала игры и однозначно оценивать динамику - в процессе. Т.е., чтобы даже мелкие шаги пиарщика, давая мелкий же эффект, были оцениваемы, т.е. этот эффект был осязаем.

    В этом смысле не очень понятно, какое текущее отношение к красоте (или городу), чем его замерить на текущий момент (и в каких единицах измерения), и как мы сможем замерить его завтра, или через неделю?

    Другое дело, когда мы интуитивно знаем, что какого-то явления (или конкретного проекта) нет, или оно есть но на уровне статистической погрешности. Тогда любой минимальный прогресс будет рельефно выделяться на фоне пустоты:улыб:
    И наблюдателям будет понятно - да вот оно. Работает.

  • А Вы сами что можете предложить?

  • С другой стороны, так даже интереснее. Чем сложнее и непонятнее, тем интереснее. Заодно можно увидеть кто какими методами пользуется и как себе представляет пиар для города...

    Исправлено пользователем fact (19.06.08 18:28)

  • Хорошо. Тогда предлагаю пиарить сообщество новосибирских пиарщиков. Допустим, оно есть. Допустим, самое лучшее на свете. На сегодня оно разобщено. К концу пиаркампании мы получаем дружное яркое сообщество.

  • :secret: Эх...тоже не пойдет, сегодня был на прессухе Виктора Козодоя по вопросу нашумевшей "чорно пиарной войны" на рынке бутилированной воды, практически все присутствовавшие пиарщики проявили единодушие и вобщем-то уже превратились в это дружное яркое сообщество, проявив солидарность, но не став, при этом показывать пальцами на негодяяев сотворивших это постыдное и порочащее "белых" пиарщиков действо! :ха-ха!:

  • Отлично!

  • :ха-ха!:

  • А мне вот нравится идея Лены Эрлих. Что, если действительно "поиграть в PR" с пользой для города - не просто так взять какой-нибудь миф ради стёба, а сделать реальный социальный проект?

    Скажем, лично меня навскидку волнуют 2 темы:

    1) Чистый город. Улицы без пыли, дворы с ухоженными газонами и без летающего мусора, чистые машины, чистые пляжи и т.п. Чистые леса в ближайших окрестностях... сейчас же попробуй выехать на бережок - везде просто горы мусора, автотуристам же сложнее всего сложить следы жизнедеятельности в пакет и довезти до ближайшей мусорки :ухмылка: Но это все имхо несколько сложновато реализовать только на уровне PR. Хотя отношение людей, думаю, поменять возможно.

    2) Доброжелательные или хотя бы просто вежливые люди вокруг... И заодно хотелось бы повысить уровень сервиса, чтобы продавцы/администраторы/... лучше относились к клиентам. Просто чтобы люди были хотя бы чуточку приветливее.

    Вопросы с замерами эффекта, безусловно, остаются те же. Наверное, мечты на уровне "космические корабли бороздили просторы вселенной" =)))) Хотя, возможно, в этом тоже есть свой вызов.

    Еще, кстати, тут буквально в соседней ветке обсуждается вопрос с помощью приютам домашних животных. Вот это точно измеримая вещь! Мерить можно и объемом привлечённых пожертвований, и тем, сколько животных найдут своих новых хозяев - то есть, можно видеть, как изменится ситуация. По-моему, сейчас очень мало людей знают о том, что эти приюты есть, и чем им можно помочь.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: Чистые леса в ближайших окрестностях...
    Кстати, Вы видели, как коллеги лес украсили..... "пиаром" :

    http://www.gorn.ru/archive/2008/6/37533.html

    :шок:

  • Да уж, постарались "коллеги"! :death:

  • В ответ на: Один из моих замыслов игры наглядно показать возможности пиара как инструмента. Т.е. нужно что-то, что легко померить-оценить до начала игры и однозначно оценивать динамику - в процессе.
    Поэтому лучше начать пиарить то, чего нет (и о чем никто не знает), а в результате померять "известность" и цитируемость с нуля раскрученного.

  • Т.е. вы предлагаете что-то выдумать? Типа только в наших умах? И преподносить людям это "нечто" как реальную вещь/событие/и т.д.?

  • Идея веселая, только вы ушли куда-то в лес. В качестве объекта пиара вы пытаетесь очень абстрактные понятия взять. Новосибирск - это за деНги только и до свидания, и не нужно на форуме этот проект проталкивать, т. к. много есть желающих получить деньги от мэрии на такой проект.
    Красота, чистота дворов - все это нельзя пощупать, подержать в руках. Если вы хотите ЧТО-ТО пропиарить, нужно брать ПРЕДМЕТ. И сделать его самым крутым. Или самым нежным. Или сильным. Каким-то. Например, вазу. Чтобы каждый, кто пользовался потом этой вазой, говорил: "о, да! ваза - это круто, ее все соседи купили уже!".

    Пропиарьте цветы в горшках (как альтернатива цветам срезанным). Или часы-ходики. Или песочные часы. Резиновые шлепанцы. Трусы-семейники. Или наоборот, трусы-стринги. Или - хлеб. Обычный хлеб, который у нас пока под федеральными брендами не продается. Тут же поле непаханное. И разгул фантазии.

  • :live: о-о-о, давайте пиарить "то, чего не может быть!" (с) Филатов "Про Федота-стрельца "

  • Да, видела макеты этих плакатов. По мне так эффективнее все-таки баки мусорные поставить в удобных местах (как уже сказала, такие вещи вряд ли возможно только на уровне PR и плакатов решить).

    А про "то, чего не может быть" - так автор как один из вариантов и предложил взять миф.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • Разве PR возможен только для вещей, которые можно пощупать? =)) Получается, мы просто создадим некоторую моду на что-то на определенный период. Это безусловно тоже один из возможных вариантов, но мне больше импонирует мысль сделать что-то, что принесет хоть какую-то пользу. Желательно не только производителям песочных часов или стрингов.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: Т.е. вы предлагаете что-то выдумать? Типа только в наших умах? И преподносить людям это "нечто" как реальную вещь/событие/и т.д.?
    Не обязательно выдумать. Взять "нераскрученный" факт, или мелкую "побрехушку" и устроить ей пристальное внимание.

  • Думаю, что необязательно ограничиваться одним городом. К тому-же полагаю, большинство присутствующих говорит о пиаре в сети?

    В копилку идей вношу следующую идею,
    хотя она и не нова, но пользу от нее чувствую.

    Не секрет, что к ментам у нас относятся плохо, и это справедливо. Менты ведут себя обычно либо как дауны, либо как звери, либо и то, и другое. Предлагаю пропиарить следующий ход - ментов нужно переодеть в белую форму. Точно также, как это было сделано после войны. Полагаю, что это было сделано по тем-же самым причинам.

    1. Мент в белой форме будет чувствовать себя подсознательно более ответственным.
    2. К менту в белой форме многие будут относится более положительно.

    Полагаю, что та идея по многим пунктам укладывается в предложенную тематику акции ).

  • Отличная идея!!! :улыб:Я бы с удовольствием понаблюдала и, возможно, поучаствовала.

    По-поводу предмета препарирования, я считаю, идея с приютом для домашних (пардон -бездомных) животных - самая лучшая!!! :live:
    Во-первых, их известность и популярность на данный момент стремится к нулю;
    Во-вторых, результаты достаточно просто поддаются измерению (мат. помощь приютам, количество животных, обретших дом и т.д.);
    В-третьих, социальная значимость проекта, его, можно сказать, уникальность рискуют создать резонанс далеко за пределами области...
    Впрочем, это, конечно, будет зависить от самих пиарщиков :улыб:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • По-моему убеждению ярко пиарить можно только те вещи, которые воспринимаются неоднозначно разными людьми (для новых вещей это также применимо - по мере продвижения вещи в массы у нее будут появляться как сторонники, так и противники). Вряд ли есть новосибирец хотя бы в глубине души не мечтающий улучшить родной город, поэтому нет противодействия - игра превращается в фарс.

    Пример. Сейчас прочитал на сайте аналогичной тематики забавную статью и комменты - есть тема, есть разные точки зрения на нее - это уже забавно. Если ссылку указывать корректно, то вот она
    http://gorn.ru/discussion/afftar_zhzhot/250608_afftor_zhzhot_golye_fakty/

    Мне стало любопытно мнение Мадам, я предложил ей создать общественное движение. Дело некоммерческое, неоднозначное. Если возьмется, то можно будет поиграть - причем кто-то может играть, двигая идеи Мадам, а кто-то, наоборот, - двигая обратные идеи.

    P.S. Правда, я сомневаюсь, что Мадам способна создать предмет для нашей игры... А жаль - тема благодатная - почти каждый имеет на нее какую-то точку зрения и уверен в своей правоте.

  • А чего не выбрать какую-нибудь "Супер-пупер" Виагру, в смысле музыкальную группу или отдельно взятого исполнителя, а ишо лучше составителя, музыкальника "в одном флаконе"? Получится - будет раскрученный бренд в шоу-бизнесе от Н-ска... или у нас дома-рощенных таковых не имеется? Или мы Москвы - хужее? Глядишь, тем кто хорошо пропиарил "благодарный бренд" чего и отвалит от своей популярности... или наиборот "наваляеет"...
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Забавная мысль...
    С одной стороны, шоу-бизнес - это большие деньги. Но шоу-бизнес у нас ведь ограничен исключительно одним городом - Москвой. С учетом того, что все это базируется на мощи общефедеральных СМИ, то попытка переплюнуть их мощь.. даже в локальном регионе - заведомо нереально... А вдруг-таки получится? Утрем нос Москве, тем самым повысим и статус родного города, и мнение о новосибирских пиарщиках-рекламистах...

    Какой-то странный закон четности. Всегда редкие вещи встречаются дважды... Недавно отписался (в кои-то веки раз) на музыкальный форум
    про прикольную песенку местной исполнительницы, и даже оставил лестный отзыв.

    Если это еще не местная звезда, то можно и подвигать - я про них не в курсе. Мне кажется, что у нас, вообще голяк полный со своей музыкой...

    Да, и тема, которая всем понятна, но вкусы у каждого свои - есть где разгуляться.

    И профессиональные свойства пиарщика можно проявить - равнодушен, но подал так, что всем надо, или, наоборот, всем стало не надо!:улыб:

  • В дополнение. Вот ссылка на мой пост в музыкальном форуме:
    http://relax.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=music&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1872446108&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=17&vc=1

    Группа называется Трава. Вот ссылка на песенку, которая мне пришлась по душе (первая в списке):www.realmusic.ru/trawa

    Остальные понравились, но не настолько уж.

  • 2tolstopuz : если уж виагру выбирать - тогда проще траф на фарму лить. Вы это за пр-акцию понимаете? (((. Вообще судя по активности в этом топике - идея уже умерла. Все быстро поняли, что придется не только самопиаром услаждаться...

  • В ответ на: С учетом того, что все это базируется на мощи общефедеральных СМИ, то попытка переплюнуть их мощь.. даже в локальном регионе - заведомо нереально... А вдруг-таки получится? Утрем нос Москве
    :secret:Дело в том, что емкость рынка мала, причем для амбиций самих же НСКих артистов - ну сами же знаете тарифы - рублей от трех за вечер пения в ресторане / клубе... ну пусть питер ....ну пусть даже семь рублей - за распиаренную суперзвездность.....

    Но .....пересчитаем их на месяц - даже если звезда будет петь каждый день ......30 дней на 7 рублей = 210....... пусть даже перащеки звезду вгрузят по полной и она будет петь...о ужас....и нереал для НСКа - петь все 30 дней, да по 3 раза в день......в итоге все равно 630 рублев ! :dnknow:

    слишком уж "малый бизнес" получается, на такой рентабельности не то, что интерес "инвестора в шоу бизнес" нельзя долго поддерживать, а элементарно амбиции певца с необходимыми антуражными атрибутами для развития - группа, инструменты, студия, записи, мастеринг и т.д. и т.п.

    Поэтому ....сделать чела локальной звездой с помощью PR в НСКе - совсем не сложно, но...понимаете ли цель какая-то...."никчемная" что ли....ведь 600 рублей....это не бизнес это так...почти как... "ларек"..... :dnknow:

    Поэтому путь то у "звезд" один - как-нить еле как сделать первый диск, найти продюсера в Москве, и если он сочтет нужным - то за приличные % (звезде меньшая часть) сделает федеральное продвижение, концерты, диски и т.д.

    Поэтому .....смысла как-такового "утереть нос Москве"....как-то не видать по НСКу....поэтому никто и не утерает, что подумали хорошенько перед тем, как браться за раскрутку. Поэтому единственное, что можно делать в НСКе - это красиво оформить диск (в одном экземпляре)....с вложенным буклетом (под продюссера) ...чтоб потенциальный продюссер....не тока услышал, но и увидел звезду и вижуальную идею, которую под него подтянули, но это уже совсем не PR, а так сказать брендинг!

    :cray-1:

  • Игорь!
    Согласен на все 100, и думаю цифирь, наверное завышена - ну не похоже по нашим музыкантам, играющим по барам, что они живут на 630р в месяц..:улыб:

    "Никчемность" как раз и хороша для подобной игры - нет коммерческого смысла, затея явно существует до тех пор пока в нее играют и существует ровно настолько, насколько в него играют..:улыб:

    Если брать коммерчески перспективный проект, то какой смысл его двигать за просто так?!

  • :secret:дак....это ж обычное заурядное явление (любой певец), а не то "чего не может быть" и совсем не "дурацкое", как мы выше говорили....имею ввиду - пиар певца - никого не увидит, вот пиар.... "того чего не может быть" (то у чего не может быть пиара вообще никогда ...в прицнипе) - удивит! :ха-ха!:

  • Черные кошки поймавшие НЛО в центре Новосибирска. Подойдет? Если у идеи не будет вдохновителя, то она не продвинется. Старый, Вам рулить надо!

  • :ха-ха!: пойдет!

    Да.... Старому надо устроить Дедовщину и директивно отдать пеарщекам приказ - что пиарить ! :ха-ха!:

  • Всё дуркуете?
    Я же вам говорю,есть реальный заказ без НЛО и чёрных кошек

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Заказ - еще лучше!

  • В ответ на: Всё дуркуете?
    Я же вам говорю,есть реальный заказ без НЛО и чёрных кошек
    Дак, первый пост гляньте топикстартера- "взять дурацкую идею" и постебацца забавы для - ну типа - запустить "дурку" и посмотреть, как она набрав силу и преумноженная сплетнями пойдет по кругу ! :yes.gif:
    а реальные заказы - это не для стебу - а для реального рынку! :yes.gif:

  • День выборов на-бис? :ха-ха!:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • :yes.gif:

  • Всем привет. Была раньше идея .... подстебнуть как-ть канторку. Ну скажем ....делаем макет (быстренький такой из досок и гвоздей (некий монумент напоминающий большую коробку...затем натягиваем на этот деревянный макет белую ткань и целофан...чтобы не промокал и небыло ничего видно. После этого целых две недели пиарим о том, что строим памятник (ну скажем директору данной конторы...как пример или вообще памятник техничке ... :ха-ха!:) После этого развязка событий весьма близка в время открытия....весело пишем во все тасс о том, что памятник в ночь с ...по .... украли :not_i: )))))) Вот веселуха будет ... :tease:

    Сам процесс весьма забавен..... на мой взгляд.

  • Или теоритически предположить, что памятник в скором времени будет построен...скажем "бездомной собаке" "мениу" не берущему взяток" и тд.... чтоб без мат. затрат. И вот вам готовый проект , крутите сколько хотите ))))

    Я бы сделал так:
    1) написал план pr мероприятий
    2) обязательно грамотно построеный пресс-релиз
    3) отправка данного " продукта" во все СМИ города и за его пределами. (как мы знаем в Инете пишет один журналист остальные тырят :))) (Это образное выражение для тех, кто в теме)
    4) Выпускаем кучку народа с протестами против памятника ...для пущей важности ))) Типа: Мы не дадим построить памятнику на нашей площадке (одни сплошные протесты и тд..... скандал очень привлекает желтую прессу, впринципе, что нам и нужно)
    5) PR ход на форумах...города ... и в сетях...пусть люди задают вопросы..... мы всегда рады им ответить :secret:
    6) мини сайтик конечно же должен быть (будем набирать обороты с помощью мощного мнения народа:миг:


    удачи господа! :agree:

  • Кстати, в июльском номере "Стратегий успеха" вышел большой материал про пиар города. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что пиаром Новосибирска никто не занимается, но никаких решений, по своему обыкновению, не предлагают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: