Погода: 14 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Вообще планируем обновить интерфейс программы.
    Дай-то Б.г...
    А то качать по 13 мегов для обновления рекламной информации - надоело.

    Аххх... Извините... Способ обновления вряд ли относится к интерфейсу... Так что, проблемы, для пользователей, остаются.

    Исправлено пользователем AA (05.07.05 18:45)

  • мои наблюдения.
    выпуск №80 - уменьшен размер дистрибутива на 40%. ( это программисты наконец ссобразили из BMP в GIF пережать все 500 баннеров)
    город обклеен плакатами радующими пользователя, что теперь меньше качать. 12 метров вместо 18.
    правда не указано, что для обладателей старых версий обновление весит столько же как и полная весия.(хотя обычно обновление было только 4мб банеров)
    версия 82. размер уже 14.49 Mb. да, не сильно продвинулись. колличество баннеров еще не считал.

    менять интерфейс собрались? вы же его месяц назад запатентовали??? ну понятно зачем. чтоб был аргумент в суде против конкурентов.

  • Алекс, я не понимаю тон вашего сообщения.

    В мае, помимо уменьшения дистрибутива (готовились несколько месяцев, изменили почти все внутри программы), добавили контекстное меню карты (7 новых функций) и масштабирование колесиком. В июне добавили информацию по жилмассивам. В июле появилось меню настроек, множественное выделение объектов карты и расширенный поиск (4 новых критерия). Плюс, естественно, семизначные номера телефонов (их в базе, кстати, больше 26 тысяч сейчас).

    Мы работаем. Развиваем программу, собираем и обновляем информацию и к тому же распространяем все это бесплатно.

    Однобокие у вас наблюдения.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Алекс, кстати, мы совершенно не против честной конкуренции. Почему вас так волнует этот вопрос?

    И что удивительного в том, что мы намерены отстаивать права на свои же собственные разработки в суде?

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • > В мае, помимо уменьшения дистрибутива (готовились несколько месяцев, изменили почти все внутри программы),
    я видел, что изменено много. все функции из внешних библиотек или перенесены в программу, или заменены на стандартые аналоги.
    но согласитесь, основной причиной уменьшения размера является простейшее пережатие банеров в gif. могу посчитать и привести цифры (ну еще по непонятной причине все файлы склеили в один. но это мало на что влияет)

    > добавили контекстное меню карты (7 новых функций)
    мне не нужна не одна из них. мне было удобнее правой кнопкой приближать/удалять. но это мое субъективное мнение.

    > и масштабирование колесиком.
    вот это большой плюс!

    > В июне добавили информацию по жилмассивам. В июле появилось меню настроек,
    > множественное выделение объектов карты и расширенный поиск (4 новых критерия).
    ничем этим не пользуюсь.

    > Плюс, естественно, семизначные номера телефонов (их в базе, кстати, больше 26 тысяч сейчас).
    умение пользоваться автозаменой большой заслугой не считаю :))

    > Мы работаем. Развиваем программу, собираем и обновляем информацию и к тому же
    > распространяем все это бесплатно.
    спасибо, но отсутствие альтернативы расстаривает. а избыток рекламы не нравится. и самое обидное, что по лицензионному соглашению, я не имею права ее вырезать.

    а скажите, неужели даже для внутреннего пользования нет версии без рекламы? неужели так своих сотрудников не любят?

    > Однобокие у вас наблюдения.
    да вас тут итак много хвалят. кто-то же должен о недостатках говорить.

    а по поводу тона моего сообщения... приходилось читать переписку вашего руководства с конкурентами... так что считаю тон свой соответстующим.
    но не хотел Вас обидеть. не принимайте лично.

    > Алекс, кстати, мы совершенно не против честной конкуренции. Почему вас так волнует
    > этот вопрос?
    является ли честной конкуренцией подача в суд из-за одинкоковых цветов условных обозначений и одинакового размещения рубрикатора (справа от карты)?

    > И что удивительного в том, что мы намерены отстаивать права на свои же собственные
    > разработки в суде?
    неужели сочетание цветов это ваша главная разработка? я думал у вас более серьезные вещи пишутся/создаются

  • кстати, по 2gis.ru уже невозможно ссылки давать людям, теперь гисовцам осталось только закрыть h-ck.ru - и для общения можно возвращаться к кусочкам отсканенной карты.
    ранее, всегда когда в форуме говорил о том или ином ориентире, давал ссылку на онлайновую версию.
    но ей, похоже - капец...

  • АА, онлайновая версия есть на H-CK, механизм проставления ссылки описан здесь: (думаю, вы его и так знаете). Сейчас идет разработка новой, более функциональной онлайн-версии - планируем закончить к сентябрю. С 2gis.ru cтарый вариант временно убрали.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Алекс, мы, то есть сотрудники компании, пользуемся тем же ДубльГИСом, что и весь город, других версий нет. Мне лично реклама даже помогает.

    Про «переписку с конкурентами» - думаю, вы читали одно письмо с предупреждением о том, что мы собираемся подавать в суд. Если б было скопировано только сочетание цветов, вряд ли такой иск был бы принят и, тем более, удовлетворен.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • нет не одно письмо я читал.
    хм... интересно, как вам помогают "нагскрины"....
    но я не думаю, что стоит продолжать этот разговор на форуме. лучше через ЛС.

    а про существование других версий я уже говорил. но они, конечно неофициальные.

    скажите еще пожалуйста, является ли нарушнием закона распространение патчей вырезающих рекламу? (создание и применение является нарушением, а распространение?)

  • Алекс, про письма - что вы имеете ввиду?
    Про патчи - консультировались с юристами: да, распространение тоже является нарушением закона.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • про патчи можно поподробнее. что конкретно нарушается.

  • Про патчи. Наши юристы готовят материал про это дело, через некоторое время будет на нашем сайте. Пока все, что могу сказать.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Чёрточка, почитайте!

  • Спасибо за ссылку, уже ответила

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Алекс, к вашему вопросу про патчи. Наши юристы прислали отчет на 8 страницах про юридические аспекты распространения патчей, резюме:

    За распространение вышеуказанных программ для ЭВМ соответствующее лицо может быть привлечено к гражданско-правовой (ст. 12 ГК РФ, ст.49 Закона РФ Об авторском праве), административно-правовой (п.1 ст.7.12 КоАП РФ) или уголовно-правовой ответственности (ст.273 УК РФ).
    Вот что нарушается.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Черточка!
    Вот Вам вопрос: недавно появилась необходимость выйти на муниципальные ПАТП - типа из раздела "городской транспорт" - НЕТУ! Ваще нигде нету - типа не транпорт? Троллейбусы - есть, а автобусов - вот нету и всё. Или не нашел? :а\?:
    Про коммерческий - молчу, с ними и так сложно...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Согласна, пока нет такой рубрики. Спасибо за наводку. Будем делать. Скорее всего не к августу, но к сентябрю успеем.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Кстати, в журнале "Эксперт-Сибирь" можно почитать, как создавался ДубльГИС:
    http://www.expert-sibir.ru/journal/read/1020/

  • еще один вопрос. с использованием фрагментов карт все понятно. а как насчет использования каталога? имею ввиду адреса, телефоны фирм например. в том числе и в коммерческих целях.

  • Алекс, уточните свой вопрос: что именно, как и в каких коммерческих целях вы хотите использовать. Пока непонятно.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • На последний.
    Еще на заре своей транспортной работы была идея - интегрировать дубльГИС в собственную СУБД по работе с клиентами - задавал вопрос Вашему представителю... ответа так и не получил.

    Собственно сейчас вспомнил, поскольку начали обсуждать вопросы использования, в т.ч. коммерческие. Может сейчас можно получить ответ?

    Смысл таков: Есть "ЧУЖАЯ" прога, на чем-то, хочется интегрировать в неё ДГИС как адресно-телефонный справочник... существует ли ДГИС в виде DLL или чего еще с открытым API?
    :улыб:еще раз по-русски: Можно ли получить ДГИС в таком виде, чтобы можно было программно запрашивать поисковые функции или получать пакет инфы по заданным реквизитам (адресу, маршруту, расстояние между адресами и т.д.)?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • пока ни в каких. чтоб было понятнее такой пример.

    хочу выпустить брошюру "аптеки новосибирска". для чего беру адреса/телефоны из рубрики "аптека" и распечатываю. я что-нибудь нарушил?

  • хочу выпустить брошюру "аптеки новосибирска"

    О как! Я бы купил!:улыб:А вообще, конкретно по аптекам в 2gis инфа не полная. Реально, на мой взгляд, законодательных ограничений на использование открытых данных о адресах/телефонах быть не может, при этом ДубльГИС может служить одним из лучших источников для отраслевых справочников.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нет, это только пример был. все немного хитрее:миг:

  • В ответ на: скажите еще пожалуйста, является ли нарушнием закона распространение патчей вырезающих рекламу? (создание и применение является нарушением, а распространение?)
    Ну понятно, что является нарушением закона, только как патчи делали, так и будут делать. У нас закон такой, что плевать он зотел на всех, тем более в сфере ИТ.
    На словах всё здорово: патчмейкера можно привлечь к ответственности, только насколько реально найти его в нашем городе?

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • В ответ на: Алекс, к вашему вопросу про патчи. Наши юристы прислали отчет на 8 страницах про юридические аспекты распространения патчей, резюме:

    За распространение вышеуказанных программ для ЭВМ соответствующее лицо может быть привлечено к гражданско-правовой (ст. 12 ГК РФ, ст.49 Закона РФ Об авторском праве), административно-правовой (п.1 ст.7.12 КоАП РФ) или уголовно-правовой ответственности (ст.273 УК РФ).
    Вот что нарушается.
    Страшно аж жуть!
    Ага, изготовитель патча укажет про себя все персональные данные или будет регистрировать на патч авторское право. Как Вы его найдете? Да никак!!!
    Дайте ссылку на исследования Ваших юристов, любопытно было бы почитать.
    Фактически Ваш Дубль Гис - Trial версия с временным частичным ограничением функций пользования.
    В 1999 покупал Ваш диск за 70р, так там триальности не было.

  • тут не про автора, а про распространителя говорим. его найти проще

  • Надо просто прикинуться шлангом. Это мы все отлично умеем делать.

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • конструктивное предложение!

  • В ответ на: Алекс, к вашему вопросу про патчи. Наши юристы прислали отчет на 8 страницах про юридические аспекты распространения патчей, резюме:

    За распространение вышеуказанных программ для ЭВМ соответствующее лицо может быть привлечено к гражданско-правовой (ст. 12 ГК РФ, ст.49 Закона РФ Об авторском праве), административно-правовой (п.1 ст.7.12 КоАП РФ) или уголовно-правовой ответственности (ст.273 УК РФ).
    Вот что нарушается.
    В ст.12 ГК РФ и ст.49 ФЗ РФ "Об авторском праве..." речь идёт о способах защиты прав, а не о привлечении к ответственности.

  • Толстопуз, проконсультировалась по вашему вопросу с нашими специалистами, отвечаю:
    То, о чем Вы спрашиваете - стандартные возможности профессиональной ГИС (различные поиски, подключение к внешним БД, встроенный язык VBA, возможность подключения собственных плагинов и разработки своих COM-библиотек, полный набор функций для редактирования карты и нанесения собственных объектов).

    Если интерес не праздный, звоните: 355-6001, 355-6099, специалиста по ГИС зовут Сысоев Дмитрий.

    На тот момент, когда Вы впервые задавали нашим представителям этот вопрос, скорее всего, мы еще не могли предложить продуманное решение.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Сейчас уже, к сожалению праздный... хотя:миг:
    Всё равно спасибо, что сделали. Думаю не мне одному это интересно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Смысл таков: Есть "ЧУЖАЯ" прога, на чем-то, хочется интегрировать в неё ДГИС как адресно-телефонный справочник... существует ли ДГИС в виде DLL или чего еще с открытым API? :улыб:еще раз по-русски: Можно ли получить ДГИС в таком виде, чтобы можно было программно запрашивать поисковые функции или получать пакет инфы по заданным реквизитам (адресу, маршруту, расстояние между адресами и т.д.)?
    Все легко решается использованием SendMessage :-)
    Если представители ДубльГис не против - выложу пример кода.

  • Данный форум - для пользователей, а не для программистов, поэтому лучше пишите в личку тому, кто (вдруг) заинтересуется.

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Если есть вопросы у нашему директору (любые про ДубльГИС) - можно задать их напрямую здесь

    Руководитель и ведущий тренер школы ораторского мастерства "Человек Слова"

  • Вопрос и предложение к разработчикам!
    Думаю что вы как профессионалы в своем деле знакомились с картой Google Earth.
    Может есть резон позаимствовать кое какие идеи из этой программы. например мне очень понравилась идея когда включается опция билдингс и все здания из плоскости появляются в 3D варианте (я для примера прикрепляю скрин New York'a!!!)

  • Хлопотное это дело. Для целого подразделения. Куча расходов.
    Дистрибутив программы увеличится раза в три.
    Да и есть ли надобность в такого рода продукте.
    Мы быстрее доживем до того, что сам Гугл сделает Новосиб 3d, чем 2Гис:улыб:

  • В ответ на: Дистрибутив программы увеличится раза в три.
    пускай он будет как патч, кто захотел тот поставил.
    вот бы еще и цветные дома были:хехе:короче я ЗА эту идею!!!!!!

  • Что хотелось-бы видеть в качестве очередного шага модернизации - различие цвета зданий по этажности.

    Думал это слишком, пока не увидел: http://www.novgorod.ru/rus/map/map.htm?c=nov_zones_800

  • ничего сложного в этом нет. и дистрибутив увеличится всего на 30-40Кб

    Обратите внимание, даже частный сектор отображен

  • НнП
    В обновлении увидел полезную штуку: указан почтовый индекс для здания.
    Понравилось.
    Еще хотелось бы, чтобы отображался номер АТС, обслуживающей этот дом.
    И еще бы, чтоб дома выделялись, приписанные к одной АТС или к одному почтовому отделению.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Так, к слову. АТС - стратегические объекты с засекреченными адресами.
    А что касается вашего пожелания, это очень сложновыполнимо - четкх границ нет. В одном доме бывает по нескольку префиксов номеров.
    По крайней мере такую гигантскую работу не думаю что кто-то будет делать - кроме любопытства это ничего не удовлетворяет.

  • ну зачем же вручную? базы же есть

  • Во первых все-равно кикие-то проблемки тут есть. Во вторых реально это никому кроме едениц-энтузиастов не нужно. В третьих шеф ДубльГИС подчеркивает нежелание особо расширять функции(почитайте онлайн-конференцию).

    P.S. Сегодня обновлял 2ГИС с 85 на 86, Др Веб что-то выдал, я не читал, нажал на Ентер, далее все нормально.:улыб:

  • Вот такой интересный глюк обнаружен в районе Чемского.
    Глюк динамичный, местоположение этой "дороги" может меняться и она может выглядеть в виде двух паралельных полос одной или разной толщины. Может появляться еще одна "дорога".
    Кстати, я говорил о вызывании ГИСом торможения других программ, это было видимо от того, что работал на слабом компе. Сейчас ГИС стал легче и быстрее но на слабом компе опять же проблемы с перемещением поля большой насыщенности, например если на экране весь центр. Если же приблизить до уровня домов 10 на экране - нормально.

  • В "Мусорку" зря, конечно... Если в топик "Рекламном" неуместен можно было бы в "Фирмы нашего города" перенести. К тому же в топике отписывался представитель 2гиса.

  • Думаю, сюда надо написать. Знакомый привез из Новокузнецка местный клон 2Гис. Хрень полная, конечно :death:. Но на что хотелось бы обратить внимание. В так называемом "лицензионном соглашении" при установке этой ерунды есть пункт, который я не знаю как истолковать. Это либо полное неуважение к пользователям (тогда не понятно как их еще не побили ногами), либо в Кузбассе такой стеб в порядке вещей.

    Судите сами: "7. Администрация проекта не утверждает, что карта используемая в проекте является картой, планом, или схемой и даже отрицает это. В программе использована модель схемы города. Термин "карта" используется лишь для упрощения. Всё это плод воображения и отражения субъективно-депрессивного видения ситуации маньяком-разработчиком. Погрешность разброса между объектами может достигать нескольких тысяч километров, что не является нарушением каких-либо соглашений и ожиданий конечного пользователя от программы"

    В Н-ске померли бы через два месяца с такими шутками.
    Может люди из ГИСа чего скажут про этот феномен?

  • Кстати, эту прогу и скачать можно. Я скачал. Град НК называется.
    А по теме... ну подстраховались от претензий просто в оригинальной форме. :ухмылка:
    А Вас что так удивляет?

  • Т.е. не смутило, что Вас потенциально считают дебилом, готовым пользоваться не понятно какого качества программой и не несут никакой ответственности за достоверность информации? Зачем нужен такой справочник? ОЧЕНЬ "оригинально" подстраховались... Уважения уж точно не вызывает.

  • Да я не сторонник грузиться, серьезно слишком относиться к чему-то. И вообще люблю юмор и оригинальность.:улыб:Мне напротив нравится.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: