Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)

  • В ответ на: а можно вопрос дилетанта: а какой нынче процент ипотечного кредита считается нормальным?
    ..очень приближенный ответ - при обычной ипотеке, без кучи только что "зачекинившихся" на этом свете деток или покупки в новострое от юриков - в районе 9., есть меньше.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: +1, я тоже не очень понял этого картинного удивления "старого солдата гонорее".... :biggrin:
    … специалист по этому вопросу? Может поэтому головка и не срабатывает на распознавание разницы?)) :ха-ха!: :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вы не в курсе, что при продаже квартир в новостройках риелторы не берут комиссию; им эту работу оплачивает именно Застройщик. А в описанном мной варианте ситуация совсем другая. но если некоторых она устраивает - так лишь бы на здоровье.))
    застройщик платит за клиента и банк платит за клиента
    и те и другие платят из денег клиента
    зы в чем проблема если все довольны?)))

  • " Мне нужно просто продать и просто купить.- с такими словами присела за мой стол на крайнем выездном мероприятии клиентка и добавила :"Сколько стоят ваши услуги?" Приведу , по возможности, максимально "сухой остаток" нашего дальнейшего разговора, а заодно и поинтересуюсь - а сколько действительно стоят ТАКИЕ услуги?
    Итак, женщина рассказала, что она с семьей ( всего 5 человек) живут в 3-х комнатной хрущевочке; брали ее около восьми лет назад по ипотеке., родился третий ребенок, хотят улучшать свои жилищные условия и даже "нашли уже себе вариант в новостройке, т.к. слышали что-то про очень низкий процент по ипотеке". Ок., разбираемся по предыдущей покупке: квартира куплена в ипотеку, невыплаченными остаются около 500 тыс., при этом на частичное гашение кредита уже был использован Семейный капитал. Прорекламированный дней 10 назад на НГС "выкуп из-под залога" в данном случае невозможен, т.к. в объекте, куда мат.кап ушел, доли детей не выделены., единственный вариант работы- искать покупателя либо с наличными деньгами на всю сумму стоимости, либо (хотя бы ) с суммой первоначального взноса, достаточной для погашения "чужого долга" перед банком. Ну хорошо, предположим, что благодаря некоторым усилиям, адекватной стоимости и еще ряду причин найдется покупатель, который скажет "я согласен" - какой же срок мы должны будем объявить ему до момента, когда он все же станет счастливым обладателем этой квартиры? Итак, заключаем под кучей условий предварительный договор, гасим задолженность. Т.к в разных банках по-разному - примерно в течении недели получаем справку о полном гашении долга и забираем Закладную. Предположим опять-таки самый легкий вариант - Закладная не где-нить в столице (есть сейчас клиентка, чей долг за 12 лет уже несколько раз перепродали банк банку и где закладная именно в Москве), а вполне себе в Сибе и будет отдана еще в течении одной недели после предоставления справки о гашении долга. Все эти документы нужно сдать в Росреестр на снятие обременения; по факту это еще около 10 дней (если не попадаешь на праздничные дни и пр.). Что же дальше? А дальше нужно подготовить пакет документов, отсканировать его, застолбить день и время у нотариуса, переслать его секретарю все документы и подписать договор о выделении долей., заплатив денежку. Куда после этого? Правильно, опять в Росреестр, на те же самые сроки. Уф, ну вот наконец-то и это сделано; "правильные " документы получены с регистрации. Все?? Нееет, это пока даже не серединка истории. Дальше нужно получить разрешение отдела опеки на продажу этой квартиры. А его получение возможно исключительно при соблюдении следующих действий: предоставлении полного пакета документов на тот вариант, который люди подобрали взамен продаваемого., но до этого еще далеко. Мы помним - они "сами нашли" новострой. При ближайшем рассмотрении оказывается, что этот "новострой" - во-первых , в уже сданном доме, во-вторых - продает его не юр.лицо (как это предусмотрено для получения ипотеки по минимальному %), а инвестор. ОК, предположим, что мы найдем ничем не хуже вариант ,подходящий под все условия именно такой ипотеки - с господдержкой и для семей с детьми, появившимися на свет после 01.01.19. Что все-таки дальше? А дальше нужно будет проделать вообще акробатический этюд: нужно будет договориться с застройщиком, чтобы тот, еще не получив ни копейки денег от "покупателя", уже ПОДПИСАЛ с ними договор, СДАЛ его на регистрацию в МФЦ и зарегистрировал! Но еще до сдачи нужно чтобы этот самый договор был согласован между Застройщиком, банком и нотариусом, а Опека дала разрешение на принятие в залог объекта, в котором есть доли детей!( из опыта: Застройщик, уже продав де-юре квартиру, с реальным получением денег подвисает примерно на полтора-два месяца). Итак, накидываем по времени от двух недель до месяца время на рассмотрение вопроса в Отделе опеки, минимум неделю - на согласование между банком-нотариусом- застройщиком. Опять- куча сканов, копий, подписей, заявлений, согласований.Уф, сделано - и опять регистрация, еще плюс 2 недели. Ура, забрали! Опять бежим к нотариусу, предварительно подготовив пакет с новыми до-ками - для получения разрешения на ПРОДАЖУ, кроме всего прочего, уже обязательно нужно представить нотариальный проект Договора купли-продажи. Ну, ОК, нотариус - давно и хорошо сотрудничающий, предположим, что дня за три-четыре сделает он нам эти документы. Ждем приемного дня в опеке, сдаем фолиант, где все бумаги - в двух экземплярах, строго по требуемому образцу., еще и оба родителя и все дети, старше 10 лет принимают участие в этом акте Марлезонского балета. Опять - от 2 недель до месяца (как предусмотрено Законом) рассматривается обращение. И только после получения Распоряжения опеки можно идти на продажу. При условии "сошлись все звезды во всех Галактиках" - три месяца; из реальной жизни - еще больше. Вопросов в итоге не один, а все же два:
    1. Кто должен быть ТАК заинтересован в покупке ЭТОЙ квартиры, что согласится на "подвисание" своих средств на столь долгий срок?
    2.Ну и собственно - сколько должны стоить ТАКИЕ услуги?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...если все довольны - ни в чем. Только вряд ли в данном случае клиент догадывается, что отдав полноразмерные комиссионные риелтору, тот целенаправленно ведет его не туда, где выгодно клиенту, а туда, где от этих же "щедрот" еще раз перепадает риелтору же.) Но я услышала Вас(и не впервые об этом говорю): на самом деле местные "завсегдатаи" любят, ценят и уважают труд риелтора; более того - они считают вполне оправданным платить ему комиссионные дважды! :ха-ха!: Главное теперь - не забывайте об этом!)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: нужно будет договориться с застройщиком, чтобы тот, еще не получив ни копейки денег от "покупателя", уже ПОДПИСАЛ с ними договор, СДАЛ его на регистрацию в МФЦ и зарегистрировал! Но еще до сдачи нужно чтобы этот самый договор был согласован между Застройщиком, банком и нотариусом, а Опека дала разрешение на принятие в залог объекта, в котором есть доли детей!( из опыта: Застройщик, уже продав де-юре квартиру, с реальным получением денег подвисает примерно на полтора-два месяца).
    Вот это вообще нетрудно.
    Не только застройщики, но и подрядчики на это идут легко, потому что никакого риска.
    Если только это не какая-то фильдеперсовая квартира, за которой очередь с живыми деньгами.
    Если хата супер-пупер, то да, могут отказать. Если среднестатистическая, то всё норм будет.



    А по сути, да весь затык в сроках реализации проекта. Уменьшить их для потенциального Покупателя, можно только в том случае, если ещё до его чудесного появления выделить доли и всё зарегать.

    А так, удачи :agree: никто не говорил, что будет легко :snegurochka:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: 2.Ну и собственно - сколько должны стоить ТАКИЕ услуги?
    Такие да, дорого.

  • а вы рассказываете своим клиентам, что застройщик вам платит за клиента?
    объясняете, что это с его денег?
    сумму озвучиваете?
    комиссионные от застройщика бывают больше чем стандартная оплата ваших услуг?

  • да, от государства, с его плюшками, нужно держаться подальше в случае если ты не само государство, т.е. высокопоставленный чиновник

  • В ответ на: а вы рассказываете своим клиентам, что застройщик вам платит за клиента? объясняете, что это с его денег?
    ИМХО, люди которые не в состоянии купить у застройщика(!) сами вполне заслуживают заплатить из своих денег риэлтору, глупость стоит денег.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: а вы рассказываете своим клиентам, что застройщик вам платит за клиента?
    объясняете, что это с его денег?
    сумму озвучиваете?
    комиссионные от застройщика бывают больше чем стандартная оплата ваших услуг?
    Тоже кстати, любопытен данный вопрос. Какой % имеет риэлтор от застройщика?
    К примеру квартира за 5 млн.р.

  • нп

    застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки, редко больше, если стройка тухлая совсем.

    Для клиента, если квартира стоит 5 000 000 рублей, то что у Застройщика, что в АН - 5 000 000.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Для клиента, если квартира стоит 5 000 000 рублей, то что у Застройщика, что в АН - 5 000 000.
    Ну да, и цена эта прибита к объекту гвоздем. :biggrin:
    Чем больше у застройщика обязательств перед третьими "участниками" сделки (которые ему привели покуателя), там меньше он может уступить этому же покупателю при торге.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (17.12.19 12:26)

  • Если риелторы переживают за проценты по ипотеке для покупателя, то что им мешает так же переживать за посреднические услуги и предложить покупателю не свой экс, а вариант лучший от частного лица?
    А то получается что это корова моя и доить ее буду тоже я.

    Прошу понять меня правильно, если можно отжать с дураков (меня например) комиссию, то флаг вам в руки, это рынок. Но строить из себя институтку как-то некрасиво.

    Исправлено пользователем OLDMAN (17.12.19 12:50)

  • Вы можете жить своими представлениями сколь угодно долго,
    у меня нет задачи вас разубедить в чём-либо.

    В стройках нет никакого торга, если застройщик заключает договор с АН (и как правило не с одним), значит и сам
    действует ровно в рамках этого договора.
    Если застройщик объявил скидки/акции/распродажи - значит и агенства-партнёры также в этом участвуют.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Вы можете жить своими представлениями сколь угодно долго,
    Естественно могу, в соответствии с этими представлениями я обычно и покупаю (торгуясь с застройщиком или с подрядчиком, не с одним так с другим) , причем уже не раз и не два. А Вы, в соответствии со своими представлениями, продолжайте рассказывать что цена везде одинакова и жестко привязана к кем-то подписанной бумажке. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (17.12.19 13:03)

  • В ответ на: 2.Ну и собственно - сколько должны стоить ТАКИЕ услуги?
    Если риэлтор сделает все перечисленное самостоятельно и клиенту нужно будет принимать участие в процессе только дважды - поставить подпись в договоре продажи и в договоре покупки, то дорого, скажем 100 тыс рублей. Но скорее всего риэлтор хочет задорого продать алгоритм описанный в посте, а забег по инстанциям возложить на клиента, тогда зачем такой риэлтор?

    Watchdog

  • В ответ на: Но строить из себя институтку как-то некрасиво.
    Да даже не то что некрасиво, скорее забавно выглядит, а уж когда они "за мораль" начинают, тут вообще туши свет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ...они вроде бы и идут, но потом дергают буквально каждые пару-тройку дней: Когда уже на их счет денежка упадет; тем более если , не приведи господь, предполагаемая дата расчета приходится на "разлом" кварталов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а вы рассказываете своим клиентам, что застройщик вам платит за клиента?
    объясняете, что это с его денег?
    сумму озвучиваете?
    комиссионные от застройщика бывают больше чем стандартная оплата ваших услуг?
    с клиентами, покупающими новостройки, подписывается так называемый "нулевой договор". В нем оговорены все моменты взаимоотношений, пусть читают. С разными Застройщиками условия очень разные; говорить про то, что Застройщик платит риелторам именно с денег ЭТОГО клиента можно в том случае, если при личном обращении Застройщик бы делал скидку на сумму комиссионных. А так - это просто одна из статей расходов Застройщика., как бы Вы тут ни пытались выкруживать потаенный смысл.) И - да, у Застройщиков, дела которых идут явно не в гору, комиссионные гораздо выше "обычных" риелторских!)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Примеры торгов с застройщиком будут :спок:

    Если я правильно помню (если нет поправьте), ваше крайнее приобретение трёшка в сданном доме.
    То есть балласт на хребте застройщика, с регистрацией права и оплатой коммуналки. Ну и чего там не торговаться то :dnknow:

    Так вы идите, поторгуйтесь в любом ЖК, застройщик которого активно сотрудничает с АН.
    Предложите, типо я сам молодец пришел без АН, дайте мне за это скидку в 3% от стоимости.
    Потом расскажете.
    Всех благ :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Среди всего перечисленного есть целый ряд вопросов которые ( к сожалению) клиент не может перепоручить риелтору даже по доверенности. Кроме того, опять-таки целый ряд клиентов бывает шокирован фактом, что за простую доверенность ( на подготовку документов, например) нотариусу нужно отдать от 2,5 до 3 рублей. Имея ввиду, что здесь взрослых двое, а нотариусы категорически против объединять их волеизъявление в одной бумажке, то сумму придется умножить на два.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...я не председатель колхоза, за ВСЕХ риелторов говорить не могу. Я предлагаю именно то, что хочет клиент- ну вот так у меня с большинством покупателей построен алгоритм поиска.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: да, от государства, с его плюшками, нужно держаться подальше в случае если ты не само государство, т.е. высокопоставленный чиновник
    ..что-то пока не вижу такой тенденции; никто добровольно не отказался ни от одной льготы. Местный биг-босс одной недавно упомянутой АН-конторы, еще не будучи таковым, выставил мне на продажу свой объект , стоимостью 8 млн, но перед тем, как продать, все же заявился на возврат 300 тыр губернаторской субсидии, без палева.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: То есть балласт на хребте застройщика, с регистрацией права и оплатой коммуналки. Ну и чего там не торговаться то
    Да, я застройщику примерно так и сказал, меня кстати очень устроило купить по такой цене готовое и совершенно без рисков. :biggrin:
    В ответ на: Так вы идите, поторгуйтесь в любом ЖК, застройщик которого активно сотрудничает с АН.
    Зачем мне это? Мне откровенно сказать до лампочки кто там с кем сотрудничает (и кто чего подписывает), объектов предлагается (и предлагалось) на рынке вал, выбирай не хочу.
    З.Ы. объект который я купил вполне себе продавался через АН, только мне это было безразлично, я даже не в курсе что там у них с закройщиком за отношения, и кто там кому чего должен.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (17.12.19 13:48)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: