Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продать квартиру, купленную с МАТ капталом

  • Доброго дня!

    Прошу совета, может у кого была подобная ситуация, уже устали бегать по ПФР, органам опеки, нотариусам, юристам (у каждого своё мнение).

    Куплена квартира в строящемся доме в ипотеку с использованием МАТ капитала, (остаток по ипотеке 100 тыс.),
    квартира сдается только в конце 2017, соответственно, свидетельства нет и возможности выделить доли детям тоже нет.
    Возникла необходимость продать квартиру. Есть возможность выделить доли в другой квартире с лучшими условиями. В ПФР сказали, что пока квартира не сдана мы здесь ни при чем, мы только контролируем факт выделения долей. В опеке примерно тоже самое, как и в ПФР, они в принципе не против, если доли выделятся в другой квартире, но на неоформленные квартиры мы разрешения не даем. Получается патовая ситуация и более всего непонятна позиция органов опеки, какая разница есть свидетельство или ДДУ...

    Может есть какой-то выход из данной ситуации или забыть и ждать сдачи?

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.18 12:22)

  • Каждая из этих инстанций будет продолжать стоять на своей позиции, прикрывая понятно что - формально они правы. Есть вариант ( если он есть) попробовать быстро получить решение суда, в котором будет прописана схема.(решение суда - именно разрешающее продажу при условии одномоментного выделения равноценных долей детям в другом объекте). Получайте от ПДН официальный отказ - и в суд.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за совет!
    Подскажите, пжста, как ПДН расшифровывается? (Судя по логике ответа, догадываюсь, что опека.)
    Это не в ответ на Ваше сообщение, просто крик души):
    Ключевое - ФОРМАЛЬНО правы, но это прям глупость какая-то, что необходимо свидетельство... В опеке сказали, что для них еще лучше, если уже в готовой выделим, т.к. "дело" можно будет закрыть, но разрешения дать не могут.....

  • В ответ на: Есть вариант ( если он есть) попробовать быстро получить решение суда
    А почему по Вашему переуступка не возможна без решения суда?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: В ПФР сказали, что пока квартира не сдана мы здесь ни при чем, мы только контролируем факт выделения долей.
    Сомневаюсь, что они что-либо контролируют. В крайнем случае придется вернуть сумму маткапитала.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вся загвоздка в том, что Росреестр не пропустит сделку без разрешения опеки.... а опека разрешение не дает на квартиры без cвидетельства

    Исправлено пользователем Потаповна (10.10.16 09:23)

  • В ответ на: Росреестр не пропустит сделку без разрешения опеки...
    На чем основано это утверждение? Вы пробовали?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ..У меня "недопечатка" - отдел(комиссия) по делам несовершеннолетних.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Исхожу из практики и из упертости чиновников на букве закона, даже если она прямо противоречит логике ситуации и самим интересам ребенка. В Законе дословно написано - при каких условиях можно продать и как именно и в какие сроки нужно купить- все, на этом они обсуждение заканчивают. А решением суда они легко "прикрываются" если (не дай бог) что случится- " мы были вынуждены подчиниться".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вся загвоздка в том, что Росреестр не пропустит сделку без разрешения опеки.... а опека разрешение не дает на квартиры без cвидетельства
    Откуда Росреестр "знает" про МК, у Вас ДДУ был прописан первоначальный взнос именно МК?

  • ннп
    Чтобы не создавать тему спрошу здесь. При покупке новостройки ДДУ оформили на двух человек(муж и жена),
    как сейчас до подписания акта приёма-передачи можно переоформить на одного? Через переуступку возможно или потом после подписания акта составить соглашение о распределении долей и получить право собственности на одного.

  • Мне в агентстве недвижимости сказали, что в росреестре проверяют. Либо в дальнейшем могут аннулировать сделку и привлечь к уголовной ответственности по статье 159 ч2. Нет никакого желания по судам бегать, самим подставляться и покупателей подставлять

    В ДДУ про мат капитал ничего не сказано.

  • Лично не пробовали, в агентстве недвижимости уверили, что росреестр проверяет и без разрешения не пропустит.

  • В ответ на: Исхожу из практики и из упертости чиновников на букве закона, даже если она прямо противоречит логике ситуации и самим интересам ребенка.
    Точнее и не скажешь... После беседы с опекой были в малом шоке, особенно после фразы: "Для нас (опека) еще лучше, если выделите в готовой квартире, но разрешение дать не можем.

    Исправлено пользователем Alippa (11.10.16 10:50)

  • В ответ на: в агентстве недвижимости уверили, что росреестр проверяет и без разрешения не пропустит.
    Понял, отстал.
    Остался один вопрос - в каком агентстве Вас так качественно проконсультировали?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Не буду ставить клеймо на всё агентство из-за одного человека.
    Я правильно Вас понимаю, что эта информация неверная?

  • В ответ на: Я правильно Вас понимаю, что эта информация неверная?
    Это зависит от того, как понимать слово "проверяет".
    Я допускаю, что если специалист росреестра (эксперт, регистратор) в представленных документах увидит информацию об использовании маткапитала, то регистрация может быть приостановлена.
    Но что касается Вашего случая - не думаю, что он будет запрашивать банк или пенсионный фонд об использовании капитала.
    Ко всему прочему - если такие сделки не пропускают, для чего тогда агентством озвучиваются страшилки про "аннулирование" и уголовный кодекс?

    ps Речь идет о сделках, аналогичных Вашей, в том числе и по вторичке, где скрыто использование маткапитала.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Не буду ставить клеймо на всё агентство из-за одного человека.
    Поставьте клеймо на конкретного человека
    В ответ на: Я правильно Вас понимаю, что эта информация неверная?
    Так точно

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Я допускаю, что если специалист росреестра (эксперт, регистратор) в представленных документах увидит информацию об использовании маткапитала, то регистрация может быть приостановлена.
    Тогда регистратору придется сослаться на норму закона, просто так приостановить он не может, основания для приостановки прописаны в законе "О государственной регистрации прав..."

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Всем доброго дня!
    получается из всего вышесказанного, вытекает нижеследующее):
    Продаем квартиру, в имеющейся выделяем доли детям и ждём реакцию соответствующих органов...

  • В ответ на: Не буду ставить клеймо на всё агентство из-за одного человека.
    Я правильно Вас понимаю, что эта информация неверная?
    ...с известной долей скепсиса слушайте местных " гениальных теоретиков". А как практик с уже почти 20- летним стажем я Вам скажу просто: не просто не зарегистрируют - даже не примут к регистрации пакет документов; разве что "добавите звук" и потребуете , чтобы это было сделано по настоянию- но результат будет тот же - в регистрации по причине отсутствия распоряжения(приказа ) Отдела опеки будет отказано.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Всем доброго дня!
    получается из всего вышесказанного, вытекает нижеследующее):
    Продаем квартиру, в имеющейся выделяем доли детям и ждём реакцию соответствующих органов...
    Ни в коем случае не делайте этого!!!! То, что распоряжением отдела опеки продажа квартиры, купленной с материнским капиталом, и покупка с выделением долей в другой квартире ВОПРОСЫ НЕ БЫЛИ СВЯЗАНЫ приведет только к тому, что на Вас будет висеть неисполненное Вами обязательство! Законом не ограничено число квартир-других объектов недвижимости, которые Вы можете купить на своих детей, но если Вы купили что-то паралельно или не прямо исполняя разпоряжение( приказ) ООП - эти Ваши действия сведет к нулю. Столкнулись уже не раз с такой ситуацией!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Продать можно. Сделку без проблем зарегистрируют. Но она станет оспоримой.
    Может так получится, что новые собственники будут продавать эту квартиру, а покупатели будут со средствами мат.капитала, эту сделку Росреестр тоже зарегистрирует, но пенсионный фонд откажет в перечислении денег, так как под эту квартиру уже есть нотариально заверенные обязательства (Ваши.О наделении долями детей).
    Был подобный случай у коллег. У далось найти предыдущих собственников, предупредить о перспективе судов и убедить посетить начальника пенсионного фонда данного района с просьбой разрешить переписать обязательства на другой объект. Очень нехотя, но разрешение дали.
    Но когда у моих клиентов возникла подобная необходимость (при решении выставить объект с подобными заморочками на продажу) , мои ссылки на предыдущий случай не смогли убедить специалиста пенсионного фонда. Мне было сказано, что да, они в критических, экстренных ситуациях могут дать такое разрешение, но это не отменит риски преследования прокуратурой заявителя, с предъявлением обвинений в мошенничестве, а по судам им (специалистам ПФ) очень не хочется ходить.
    Логично было бы вернуть средства мат.капитала отказавшись от обязательств по объекту, а затем использовать эти средства заново по новому объекту - но это не работает.
    Короче, пока вариантов нет, как ждать когда появятся законные механизмы. Критическая масса собственников нуждающихся в продаже объекта (до погашения кредитов, до окончания строительства и сдачи дома) накопится и будут отлажены способы решения подобных проблем.
    Тут писали про суд, вполне подходящий третий вариант, но опять же не понятно к кому обращаться с иском (если учитывать ,что согласие ПФ ,переписать обязательства, не освобождает от преследования прокуратурой).

  • Вы меня запутали), в ДДУ нет ни слова про мат капитал, соответственно, принять то примут, вопрос в одном : зарегистрируют или нет, точнее могут ли как-то узнать, запросить с росреестра, что квартира куплена с использованием мат. капитала

  • В ответ на: Всем доброго дня!
    получается из всего вышесказанного, вытекает нижеследующее):
    Продаем квартиру, в имеющейся выделяем доли детям и ждём реакцию соответствующих органов...
    и здравствуй незаконная обналичка мат. капитала

  • ...ни слова нет в ДДУ, а в пенсионном Вы подписывали обязательство?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: зарегистрируют или нет
    Зарегистрируют. Но последствия неисполнения гарантийного обязательства останутся.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Обязательство оформляли у нотариуса и отнесли в пенсионный

  • В ответ на: и здравствуй незаконная обналичка мат. капитала
    В моем случае, я думаю, "обналичка мат капитала" - громко сказано. Так можно сказать про всех, кто продает квартиры, приобретенные с использованием мат капитала.
    За неисполнение обязательства нет уголовной ответственности. Могут признать сделку недействительной и в судебном порядке принудить выделить доли. Доли я и так выделю в другой квартире, поэтому здесь вопрос только в одном: насколько принципиальны ПФР и органы опеки, т.к. обязательство частично исполнено, дети не обмануты.

    Исправлено пользователем Alippa (11.10.16 23:02)

  • В ответ на: Обязательство оформляли у нотариуса и отнесли в пенсионный
    ..ну так Вы сами и ответили на свой вопрос: Вы обязались выделить доли детям именно В ЭТОЙ квартире.Напомню: мы же говорим не о жизненной логике, а о соблюдении буквы закона и контроле со стороны чиновников именно за этим.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да это всё теперь понимаю. Как уже написано выше, за неисполнение обязательства нет уголовной ответственности. Могут признать сделку недействительной и в судебном порядке принудить выделить доли. Доли я и так выделю в другой квартире, поэтому здесь вопрос только в одном: насколько принципиальны ПФР и органы опеки, т.к. обязательство частично исполнено, дети не обмануты.

    К примеру мы выделим доли в имеющейся квартире больше, чем должны были в этой, получается если опека подаст в суд для признания сделки недействительной, то в конечном итоге они (опека) ухудшат условия детей)). Тогда их девиз будет: пчёлы против мёда.

  • В ответ на: Тогда регистратору придется сослаться на норму закона, просто так приостановить он не может, основания для приостановки прописаны в законе "О государственной регистрации прав..."
    Я в общем-то с Вами согласен, но есть в ст. 19 закона о регистрации прав такое:

    "Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав".

    И бывают случаи явно незаконной приостановки. У меня был несколько лет назад такой случай. При регистрации старого права росреестр потребовал представить охранное обязательство (квартира в доме - объекте культурного наследия). Клиент же не хотел это обязательство подписывать, далее были приостановка и отказ. Дело легко можно было выиграть в суде, но у клиента изменились планы и всё осталось как было.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вы неправильно представляете "логику" опеки. Вас заставят, скорее всего, ещё раз (дополнительно) выделить доли, с документальной привязкой (в разрешении) именно к проданному объекту, где дети должны были стать собственниками.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Ну в некоторых случаях опека идет на уступки и выдает разрешение без выделения долей. К примеру, купили 1к с мат капиталом, решили через 4 месяца продать и купить 2х к, но доли ещё выделить не успели, переделывают обязательство на 2х к кв и получают разрешение, хотя по закону должны были выделить сначала в 1к. По сути эта привязка в законе именно к этой квартире, просто лишнее звено.

  • У Вас прямо какие то фантазии на тему... Как это "опека идет на уступки и выдает разрешение без выделения долей"?
    Пока Вы не выделили доли детям, опеке до этого нет дела, это не их история!
    Напомню, по версии специалистов ПФ, претензии к Вам будет предъявлять прокуратура. Речь будет идти о незаконном использовании Вами денежных средств.
    Если прокуратура предъявит претензии и Вы оправдываясь будете показывать выделенные доли детям, вот тут уже Вас будет ждать большой сюрприз от органов опеки, здесь уже опеке не будет дела до Ваших разборок с прокуратурой, и Вам не позволят манипулировать этими долями признавая их заменой по Вашим обязательствам перед ПФ. Опека будет стоять до конца под эгидой защиты интересов Ваших детей.
    Выделяю специально название органов с которыми Вам придется взаимодействовать, чтобы Вам было яснее кто и на каком этапе будет предъявлять к Вам претензии, а то Вы собрали всех в одну кучу.
    Ну и еще, я так понимаю Вы считаете возможной ситуацию , что «могут признать сделку недействительной и в судебном порядке принудить выделить доли» и всё равно продолжаете считать возможным подобную продажу?

  • Что бы регистратор засомневался в "наличии оснований для государственной регистрации прав", у него должна быть база ПФ. Которой ПФ не с кем, пока, делиться не собирается. Узнать о наличии (или отсутствии) нотариальных обязательств о выделении долей несовершеннолетним на объект, можно только лично посетив ПФ. При использовании средств мат.капа в виде погашения, нигде не видно информации об этом . Ни в договоре, ни в свидетельстве (выписке).

  • В ответ на: У меня был несколько лет назад такой случай. При регистрации старого права росреестр потребовал представить охранное обязательство (квартира в доме - объекте культурного наследия). Клиент же не хотел это обязательство подписывать, далее были приостановка и отказ. Дело легко можно было выиграть в суде, но у клиента изменились планы и всё осталось как было.
    Собственников квартир тоже такую писюльку заставляют подписывать? В суде можно было дело выиграть на основании незаконности требования росреестра ее предоставить или незаконности требования "наследников охраны памятников" ее подписывать?

  • В ответ на: Собственников квартир тоже такую писюльку заставляют подписывать?
    Ну, заставить-то нельзя, разве что с утюгом или пистолетом. Если мне память не изменяет, предлагали, после чего клиент и решил право зарегистрировать (ничего не подписывая). Приватизация была из первой половины 90-х.
    А приостановка и отказ были по причине непредставления упомянутого документа.

    Этот отказ у меня сохранился, могу отправить Вам, если интересно. Уберу только лишнюю информацию.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Почему Вы считаете, что приостановка была не законной? По таким сделкам всегда требовали оформления охранного обязательства и включения в договор купли-продажи обременений, в соответствии с охранным обязательством.

    Законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" определены особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия.

    Статья 7. В случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 настоящего Федерального закона, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

    Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (13.10.16 08:32)

  • Регистрируется данное охранное обязательство в виде обременения на объект недвижимости

    • Выписка из ЕГРП

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вы невнимательно читали мои сообщения.
    Сделки не было, была попытка зарегистировать право собственности (возникшее в 1992 году, когда культурного наследия ещё не было).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Без разницы продает собственник или просто регистрирует право собственности.

    Охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Без разницы продает собственник или просто регистрирует право собственности.
    Есть разница, всё зависит от момента возникновения права собственности на объект (а именно - до вступления в силу ФЗ "Об объектах культурного наследия" или после).
    Ну Вы же сами процитировали статью 7 закона, попробуйте внимательнее его прочитать и понять, о чем он.
    В ответ на: Охранное обязательство подлежит выполнению ...
    Ну конечно, подлежит. Но только если оно подписано собственником/владельцем/уполномоченным лицом, а это не наш случай.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (13.10.16 13:45)

  • Если собственник не получал копию акта и охранного обязательства, то Вы правы.

    В иных случаях обязанность лица (лиц), по выполнению охранного обязательства возникает с момента получения данным лицом документов.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Здравствуйте.
    Задача следующая.
    Дано - однокомнатная, приобретенная с использованием мат.капитала.
    Прописано 2 несовершеннолетних.
    Ипотеки нет. Кредитов нет, залогов и прочего нет.

    задача - купить другое, бОльшее жилье, продав первую квартиру.
    Есть половина стоимости для нового жилья, вторая половина - это стоимость существующей квартиры.


    Как осуществись такую сделку?

  • 1. Оформить на всех членов семьи собственность, в соответствии с условиями программы мат.капитала.
    2. Найти покупателя на свою и закрепиться задатком (с дисконтом, т.к. ждать ему надо будет Ваших следующих баталий)
    3. Найти новую и закрепиться задатком, с отлагательными условиями, что покупаете при условии продажи "старой"
    4. Получить разрешение опеки на продажу
    5. Оформить обе сделки (свою оформлять и платить с нотариусом придётся, а покупать можно без его услуг и оплаты)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • п. 1 выполнен.

    спасибо за информацию.
    п.4 как много времени может занять? есть какая то практика?

  • Заявление в опеку, по закону в течение 15 дней должны дать ответ но главное соблюсти все условия и чтобы доля детей не была меньше, квартира не должна быть хуже или в районе более худшем, чем та квартира где есть сейчас, там много тонкостей.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: квартира не должна быть хуже или в районе более худшем, чем та квартира где есть сейчас
    В каждом районном ООиП есть свой рейтинг лучшести либо худшести?
    Сомнительный совет, однако.

  • сама сейчас занимаюсь вопросом продажи жилья с долями несовершеннолетних, ситуация такая, если к примеру была кв 30 квадратов в центре, а человек купил квартиру в 40 квадратов на окраине, то опека может не дать согласие на такую сделку, мотивируя тотем, что у ребенка ухудшились условия жизни.. тут многое еще зависит от внутренних убеждений представителей опеки ну и от судебной практики.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: Сомнительный совет, однако.
    ... но отражающий реалии. В решениях опеки много субъективизма.

  • В ответ на: п. 1 выполнен.

    спасибо за информацию.
    п.4 как много времени может занять? есть какая то практика?
    Пожалуйста.
    Выше упомянули 15 дней, но, обычно, опека берёт на рассмотрение срок до 1 месяца.
    При сделках, как правило, кто-нибудь куда-нибудь торопится (продать, купить) и мы, чаще, просто просим, чтобы быстрее рассмотрели (тогда неделя-две). Бывает срочно-присрочно делаем, но это уже другая история - лучше не торопиться.

    Касаемо условий - больше на соответствие кв.м. смотрят, чтобы не уменьшались. К району у нас ни разу не придирались. Но, теоретически, может и придерётся какая-нибудь "редиска". Говорите, что в новом районе детям и Вам удобнее жить, учиться, работать... и всё. Только такой момент, что если при продаже по документам остаются деньги после обмена, то опека может потребовать их в Сбербанке на счёт детей разместить, до их совершеннолетия.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Хм...озадачили.
    Сейчас в процессе обмена в новостройке. Меняем на бОльшую площадь в счет неустойки. Подписали доп.соглашение к дду. Еще не регистрировали его. МК использовали, чтобы гасить ипотеку, которой уже нет.
    Вроде я упоминала, но застройщика это не озадачило.
    Могут быть проблемы?

  • Не поленитесь и сходите с документами и подробными вопросами в опеку. Так намного информативнее и точнее будет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Доброго дня, сталкивались с подобным вопросом, по теме - Росреестр проверяет сделки, он может увидеть, например, 2 детей в паспортах родителей или еще что-то усмотреть, или если была ипотека, или я не знаю еще по какой причине просто захочется - и он отправляет запрос в ПФ, чисто ли все с маткапиталом или нет. На это время приостанавливая сделку. Вообще пф передает данные в росреестр. В общем есть риск того, что сделку просто остановят и все. Информация от родственника мужа, который работает в росреестре. Сейчас с маткапиталом начали строжиться, поэтому, даже если нашли, например по паспорту пару детей - то сразу проверяют в пф.

  • Вопрос знатокам!
    Все прошли,продажа свершилась. Приказ опеки - положить деньги на счета - кладем! Квартира была в собственности менее 3-х лет - будем отчитываться, будем платить налог! За себя - да ! А за детей?
    Они "плательщики" налога ?
    Если да, то денег то они не получали, они на счетах!

    Исправлено пользователем Alippa (19.12.18 23:17)

  • О чем вопрос-то?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вопрос- должны ли дети ( их родители за них) платить налог?

  • В ответ на: Вопрос- должны ли дети ( их родители за них) платить налог?
    Во-первых - в любом случае должны (если какой-то налог предусмотрен законом), во-вторых - о каком именно налоге идет речь?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...увидела. Тут точно нужно смотреть и разбираться;сколько долей, сколько стоит обьект, купили что-то взамен и пр.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Интересный вопрос. Хотел бы сам почитать ответ налоговиков. Мне кажется (не утверждаю) что родители будут обязаны заплатить за детей (т.к. являются их законными представителями) притом до конца этого налогового периода, иначе пойдёт пеня. По документам дети получили деньги, а то, что они заблокированы на счёте до совершеннолетия - проблемы негров шерифа не интересуют.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ...была уже такая история; папа упирался до последнего, в суд подал - также не считал нужным платить налоги, мотивируя это тем, что "дети, у них денег нет" . Решение было очевидным.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...была уже такая история; папа упирался до последнего, в суд подал - также не считал нужным платить налоги, мотивируя это тем, что "дети, у них денег нет" . Решение было очевидным.
    Если история и была, то, видимо, не папа в суд подал, а на папу в суд подали (налоговая).
    Хорошо бы на решение глянуть, с Ваших слов мы вряд ли узнаем подробности дела.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Мне кажется (не утверждаю) что родители будут обязаны заплатить за детей (т.к. являются их законными представителями)
    Цитата из письма минфина №03-04-05/54905 от 29.10.2014:

    "При этом в "Кодексе" предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации признаются родители, усыновители и опекуны.

    Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, уплату налога от имени ребенка осуществляет его родитель как законный представитель"

    Замечу, что в письме (которое нормативным правовым актом не является, но служит для налоговой руководством к действию) нет слова "обязан". А "осуществляет" можно понимать и как "обязан осуществлять" и как "может осуществлять".
    И по поводу участия через "законных представителей" я в кодексе ничего не обнаружил.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Какие предполагаете последствия, если родители скажут, что не обязаны и не заплатят? Я про это и размышлял, что родители может и не обязаны, но тогда до момента совершеннолетия (а деньги будут до этого времени заблокированы, если другую недвижимость детям не купят) у детей будет копиться пеня + сумма налога, которые будут взысканы (возможно, с того же счёта) как только стукнет 18 лет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ... не забывайте, что через три года налоги "погорят"... т.е. налог в 18 будет по факту за три года с небольшой пенёй. Основная проблема это "якорь", который вывесят налоговики... квартиру не продашь)))

  • Например ребёнок повредил чей-нибудь мерседес, неужели будут ждать совершеннолетия для возмещения ущерба? Взыщут с родителей.
    Чем отличается ситуация с налогами?

  • а если ребенок под опекой государства, оно будет само себе башлять?

  • Недвижимость детей, находящихся под опекой государства налогообложением не облагается, насколько я знаю. Недвижимость "замороженная" стоит и ждёт их 18-летия

  • Не знаю как сейчас. Но в конце 90-х, начале 2000-х, убитые квартиры, дома, после пожара и прочего, опека пускала на сдачу в аренду, и средства от аренды через перечисление шли на счёт! Откуда шли на восстановление квартир, домов.
    На моем опыте в то время, трешку после жуткого пожара восстановили таким образом для 2 сестер, воспитывающихся в детском доме.
    Девочки по совершеннолетию зашли в чистую восстановленную квартиру.
    С домами такая же ситуация была. И это было правильно, чисто по-человечески.

    Сейчас по-моему под замком все это стоит.

  • В советское время, основная масса квартир были государственными и в случае смерти родителей подлежали возврату государству и передачи нуждающимся очередникам. Достигшим совершеннолетия сиротам решали жилищный вопрос путём предоставления другой жилплощади, а не "консервируя" на 10-15 лет, квартир погибших родителей.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ..не помню подробностей, да и не нужны они мне были в моей непосредственной работе, так что действительно - с моих слов не узнаете. Было уже лет 12 назад.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я пишу не про советское время, а про время расцвета детских домов.
    Пишу из практики работы с такими детьми , знаю их судьбы, в том числе, где кто жить осел.
    И речь о 97 год-по сей день.
    Про консервирование е на 10-15 лет я точно не писала, но при мне социки занимались консервирование на 5-7 лет, я работаю в этой сфере.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (27.12.18 17:56)

  • В ответ на: Недвижимость детей, находящихся под опекой государства налогообложением не облагается, насколько я знаю. Недвижимость "замороженная" стоит и ждёт их 18-летия
    Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, логично предоставить такую же льготу детям-сиротам.
    А вот с коммунальными услугами как решается вопрос? Копится долг или списывается?

  • Сейчас я не знаю как, а раньше для того и сдавали в аренду, причем, учителям, педагогам, работники опеки, чтоб отбивать коммуналку и приводить жилье в годное к потреблению состояние.

    А со скольки лет пенсионеры не платят налоги не недвигу?

  • Как и раньше, 55-Ж и 60-М, военные пенсионеры по выслуге лет.

  • А другие лица по выслуге лет, нет?

  • Освобождение от уплаты налога полагается следующим категориям граждан: Героям Советского Союза и РФ, обладателям ордена Славы трех степеней; гражданам, имеющим I и II группы инвалидности; гражданам – инвалидам с детства; участникам ВОВ и других боевых действий; лицам вольнонаемного состава СА, ВМФ, органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшим штатные должности; лицам, которые обладают правом получения социальной поддержки в соответствии с рядом законов, направленных на защиту граждан от радиационного воздействия; военнослужащим и другим гражданам, которые были уволены после 20 и более лет военной службы по возрасту, состоянию здоровья, а также в связи мероприятиями по штату; лицам, участвовавшим в составе подразделений особого риска в ядерных испытаниях и ликвидациях аварий; членам семей военнослужащих, которые потеряли кормильца; пенсионерам, а также мужчинам и женщинам старше соответственно 60 и 55 лет, которые получают ежемесячное пожизненное содержание; гражданам, служившим в Афганистане и других странах; лицам, которые пострадали или стали инвалидами в результате ядерных испытаний; родителям и женам (мужьям) военнослужащих и госслужащих, погибших в ходе исполнения служебных обязанностей; лицам, которые осуществляют профессиональную творческую деятельность, если они используют специально оборудованные помещения, сооружения, творческие мастерские и т.п., на период такого их использования; гражданам, у которых есть хозпостройки площадью не более 50 кв. м на земельных участках, предназначенных для садоводово-огороднических хозяйств или ИЖС.
    Источник:

    Исправлено пользователем Alippa (28.12.18 03:07)

  • Спасибо

  • В ответ на: ... не забывайте, что через три года налоги "погорят"... т.е. налог в 18 будет по факту за три года с небольшой пенёй. Основная проблема это "якорь", который вывесят налоговики... квартиру не продашь)))
    Хотите сказать, что если я сейчас не буду платит в бюджет налоги, пени, платежи в фонд модернизации ЖКХ (кап.ремонт) , услуги ЖКХ... то каждые три года все долги будут обнуляться? Что-то я сомневаюсь. Я переезжал в 2011 г. из Дзержинского в Октябрьский р-он и мне обе налоговые выставили счета транспортного налога на один и тот же автомобиль (двойное налогообложение) . Пока я разбирался - я не платил ни в одну налоговую, в итоге у меня набежала пеня около 400 руб. В итоге, автомобиль закрепили за одним филиалом, налог я заплатил, но пеню отказались списывать (им фиолетово, что она образовалась за время разборок с их косяками) так она у меня и болтается в личном кабинете уже лет 5-6 и никто мне её не списывает. Пеня на пеню не начисляется, поэтому я на неё просто забил, т.к. нет желания и времени опять с налоговой нервы трепать и переписки переписывать. Так вот, если проводить аналогию, то, к моменту совершеннолетия обсуждаемых детей, налог может не списаться, а умножиться + пени нарастающим комом. Хорошо, если ошибаюсь, но я в это больше поверю.
    Кстати, в фонд модернизации (кап.ремонт) я принципиально не плачу - посмотрю на списание.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ЖКХ точно 3 года (срок "сгорания". "Бодаюсь" с правлением ГСК, по этому точно так)
    ...про налоговую не знаю...

  • Нужно ли заверять Соглашение о выделении долей детям, у нотариуса ?

    Ремонт в стиле "хай тек" обычно переходит в стиль "хай так" и заканчивается

    стилем "хрен с ним".

  • Нужно, по прошлому году стоило чуть более семи тысяч.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Нужно, по прошлому году стоило чуть более семи тысяч.
    Есть и иное мнение

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Я правильно поняла -26 января 2019 года была обновлена именно статья Закона?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Можете коротко, буквально телеграфным стилем "маршрутизировать" выделение долей по след. Вариантам: 1. Квартира куплена вне брака; 1 собственник (мать) - выделение долей. 2. Квартира куплена в браке ; 1 титульный собственник ( предположим,что тоже мать) -выделенение долей?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Я правильно поняла -26 января 2019 года была обновлена именно статья Закона?
    Нет, законы не менялись. Изменилась практика росреестра в ведении ЕГРН на основании приказа Минэкономразвития (новые правила ведения ЕГРН действуют с 01.07.2018).

    По второму Вашему вопросу - во всех случаях простой письменной формы должно быть достаточно.

    Кстати, её было достаточно и до 01.07.2018.
    Росреестр требовал нотариальную форму только при двух титульных собственниках-супругах. Это мне говорил достаточно квалифицированный специалист росреестра.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Угу. Мне очень интересно докопаться до истины, т.к наш юрист считает,что при варианте "квартира куплена в браке, то есть на момент выделения долей является общим имуществом супругов" при выделении долей требует обязательного нотариального удостоверения,т.к здесь требуется соблюсти не только Закон о МК , но и требования СК РФ. ?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну если ваш юрист так считает - я же не могу ему запретить так считать.
    А право общей совместной собственности на долю я в ЕГРН уже видел не раз.

    Посылайте к нотариусу, деньги-то не из Вашего кармана.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Есть практика Верховного суда, что средства мат.капа это не совместно нажитое и выделяется на всех исходя из суммы капитала. В Росреестре Новосибирска в ноябре-декабре были приостановления без нотариуса, а в январе 2019 года данны разъяснения и документы регистрируют , только не должны содержатся слова: выделяем, дарим и пррчее., а только слово ОПРЕДЕЛЯЕМ.

  • ..ну так-то зачем? я даже предполагать не стану, что не из-за недостатка реальной информации., спасибо, постараюсь впредь Вам вопросов не задавать.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Есть практика Верховного суда, что средства мат.капа это не совместно нажитое и выделяется на всех исходя из суммы капитала. В Росреестре Новосибирска в ноябре-декабре были приостановления без нотариуса, а в январе 2019 года данны разъяснения и документы регистрируют , только не должны содержатся слова: выделяем, дарим и пррчее., а только слово ОПРЕДЕЛЯЕМ.
    ...так про средства мат.капа - ситуация понятная, но ведь не всю квартиру купили за мат. кап.,бОльшая часть - это именно совместно нажитые средства.Именно в этом месте и вопросы. Спасибо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Нотариусы тоже часто имеют диаметрально противоположные мнения по вопросу. Из "интересного" - после манипуляций с мат.капом может быть и вот так: 1/20 - один ребенок
    1/20 - второй ребенок
    1/20 - муж
    1/20 - жена
    16/20 - м/ж - осс

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если всем определять доли то конечно это только с нотариусом т.к тут у супругов меняется режим = раздел= брачный договор.
    А если по закону определить по мат.капиталу то детям отдельные доли , а супруги делешку не устраивают соответственно без нотариуса.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: