Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 14)

  • В ответ на: Ну тогда и я хочу добавить свои пять копеек. Ваши рассуждения наиболее близки к моему пониманию ситуации на рынке недвижимости, но если проследить динамику роста цен на недвижимость , её всплеск начинается с 1998 года (года начала ипотечного кредитования) и скачкообразно растет повторяя улучшения или ухудшения ипотечного кредитования населения.
    В ряду факторов удорожания недвижимости с 98 года ипотека занимает далеко не первое место. Основные факторы это стабилизация и рост экономики (с сильной привязкой к росту цен на нефть). В результате зп выросли на порядок (+-). Естественно и недвижимость росла вслед за ростом зарплат.

  • Именно увеличение кредитного плеча дало значительный рост цены недвижимости. Причем это касается не только цен на недвижимость, но и на многие другие товары не первой необходимости - мебель, автомобили, мобильные телефоны.
    Естественно, что был и рост реальных зарплат. Но этот рост измерялся 7-8% в год, но никак не десятками процентов, как это показывала недвижимость в некоторые годы. Только за 2001-2002 год цена на вторичном рынке жилья изменилась на 25-30%. И в последствии она только росла. И это при том, что, скажем, доллар в 01 стоил около 32-33. А в 2007 он стоил 24. И в этот период банки выдавали валютные ипотеки, под которые занимали, примерно под 5,5-6,5% на западных площадках. Но, в отличие от граждан банки хеджировали риски.

  • ищут компромиссы, жалко рубить с плеча такое выросшее детище, с отработанной системой в оборонке ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • А может стоит называть вещи своими именами? Члены НАР - это не все агентства недвижимости на рынке Новосибирска.

  • я рад, что хоть кому то близки мои мысли). потому что обычно, со мной не соглашаются. одни, по причине личных интересов, другие, в силу сложившихся "традиций" - сказали, что будет коммунизм и процветание, значит будет! и в качестве доказательства. указывают на все ту же позавчерашнюю, пышущую жаром ценовую пирамиду, которая больше, уже не повториться.

    ...но вот вашу логику предположений, я не разделяю. ипотека, началась в 2006 году и свою роль ценового драйвера, уже отыграла. 10 лет назад, население, было без долгов и без квартир. теперь же, ипотеки взяты, квартиры куплены. и про ипотеку, моно больше не вспоминать. она превратилась в процесс двусторонней, одни покупают в ипотеку. другие продают, ранее купленное в ипотеку. + ипотека, занимает меньшую часть рынка.
    "рост цен на недвижимость = благополучию в стране, кризис =падению цен" к сожалению, данная "аксиома", к нашей недвижимости неприменима. это что за благополучие, когда его съедает рост цен? благополучие, это когда доходы населения растут, а цены - нет. в сытые годы у нас со всеми товарами, так и произошло. ...кроме недвижки, которая была дефицитом и возомнив из себя сверх товар, наше всё, превратилась в спекулятивную народную акцию, и соорудила масштабнейшую ценовую пирамиду.
    за 15 лет, цены на все товары, выросли в 4 раза, а цены на кирпич - в 15 раз! т.е цены недвижки, изъяли из карманов людей, всё благополучие, которое у них приросло за 15 лет! и вот некоторые, почему то решили, что так всегда и должно быть, что это такой закон, аксиома. угу, закон...
    такого закона нет. и поэтому теперь, господа сторонники великой недвижимии, ценники кирпича. придется усреднять с ценниками других товаров. вашу народную "беспроигрышную акцию", больше покупать некому.
    и если даже будут расти доходы населения, то недвижка на этом празднике, все равно будет, уже лишняя. она забежала далеко вперед и свои ценовые праздники будущего, уже давно, с размахом, отгуляла в прошлом.

    иногда, я пишу от того, что подобного, сказанного мной, я нигде в СМИ не нахожу. а ведь на этом и строится все ценообразование рынка недвижимости, именно на основании этих, фундаментальных факторов, предсказываются и будущие цены недвижимости, будущие тренды.
    почему, на эту тему молчат СМИ, я думаю всем понятно...
    надоедает слушать, как вокруг, на каждом углу, лишь звучит навязчивый, рекламно - "аналитический" пиар - а ты купи слона! (кирпич).
    у сторонников великой недвижимии, больше не осталось никаких аргументов в пользу кирпича, и они откровенно скатились до риторики, применяемой в лохотроне.

    вот тут говорят про какой то рост продаж новостроек в центре. а то я и поверил... новостройки, уже находятся не то что за чертой покупательского интереса, но и за чертой здравого смысла. это уже юмор и театр абсурда.
    один "уважаемый" строитель, продает студию 37 м2, с одним окном, со сдачей в 2018 году ...за 2700! хотя, за эти деньги, при желании, в центре, на вторички, можно купить типовую трёшку 60 м2. это уже всё...

  • В ответ на: Начали за народ, а закончили господами Корейко. Вас трудно понять, на кого вы расчитываете, на тот 1 % населения, который контролирует почти половину вкладов в стране или оставшиеся 99%. Сберегательная активность населения России
    Да ну о чём Вы, откуда у нас на форуме те, которые входят в 1% контролирующих 50% вкладов страны? Это Вы уже хватанули по экземплярам, которые вряд ли заинтересуются недвижимостью Новосибирска.

    "Господа Корейки" (в хорошем смысле этого слова = имеющие "лишние" деньги) - более простые и распространённые граждане РФ. Тем более, многие стали счастливыми обладателями многомиллионного имущества благодаря приватизации. Трансформация бетоно-кирпичей в чемодан/депозит денег и пролетария в "Корейко" - вопрос техники, желания и времени. Есть и те которые получают неплохо (т.н. средний класс) и сами накопили, на депозитах или в валюте замерли, присматриваются "куда бабло девать" и тоже периодически меняют бумажки на квартиры. Есть профессиональные спекулянты недвижимостью, которые в "чемоданах" держат до момента появления интересного объекта. Такие люди нет-нет да и да - меняют квартирку на меньшую/большую/несколько или из чемодана/депозита достают наличку и не дают РН замереть.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: я рад, что хоть кому то близки мои мысли). потому что обычно, со мной не соглашаются. одни, по причине личных интересов, другие, в силу сложившихся "традиций" - сказали, что будет коммунизм и процветание, значит будет! и в качестве доказательства. указывают на все ту же позавчерашнюю, пышущую жаром ценовую пирамиду, которая больше, уже не повториться.
    Даже не знаю что добавить....акромя того, что некоторые))), даже на этом форуме приводили похожие аргументы уже можно сказать многие летА назад))). Но были в основном не поняты, а аргументы замылены лозунгами целевой аудитории в пользу всеобщего (их) благоденствия и (или) духовно-скрепного кирпичничества)))

  • Жаль разбивать ваши фундаментальные измышления, но они в корне не верны. Ошибочны базисные предпосылки из которых сделаны выводы.
    Фактор места. Хотите вы того или нет, но город растет. Растет и его население и его площадь. Т.о. доступность городского центра, где сосредоточена приличная доля рабочих мест, снижается. Т.е. появляется дополнительная привлекательность условно центрального проживания.
    Второе. Это стоимость строительства. Не путать с ценой. Если 20 лет назад дом можно было построить из б.у. кирпича и его стоимость была почти нулевой, то сегодня и строительные материалы и строительные работы значительно повысились в цене. Это связано как с ростом объема строительства, так и с понижением общеинженерного уровня строителей.
    Третье и , возможно, основное. Доступность инфраструктуры. Вода, тепло, электричество, дороги. Те кто строили в начале века пользовались запасами еще с советской эпохи. Сегодня строители вынуждены оплачивать инфраструктуру из своего кармана.
    Т.е. появляются объективные предпосылки к росту цен на новостройки. Есть ли вероятность что стоимость строительства станет выше цены? Да. Возможно, что мы уже около этой точки.
    Но это не значит что цены на недвижимость станут падать. Правда, при прочих равных. Если государство введет прогрессивный налог на недвижимость то уже завтра на рынке окажутся сотни и тысячи объектов.

  • ну что же вы.. разобрали бы мои "в корне не верные фундаментальные измышления". да указали бы публично мои ошибки...
    но вместо этого, вы снова говорите не о том. причем тут строители? причем тут их "себестоимость?" ну сколько можно перетирать эту тему??? ну ведь, даже сами строители, уже перестали пугать народ этой страшилкой!
    говоря о недвижимости, я говорю о вторичке, о рынке готового жилья, который здесь задает тон и на котором, сейчас спрос/предложение, находится в разных ценовых измерениях. объем предложения, здесь стабилен и будет и дальше расти, а спросу, будет и дальше падать. и причем тут строители?
    в 90 -е гг. почти 10 лет, строителей, не было вовсе, а цены недвижки, начавшись с нескольких тыщ долларов, немного приподнявшись во время, когда государство проедало кредиты и фиксировало курс доллара... и снова навернулись вниз, когда кредиты были проедены. и ведь новостроек то не было! ..а цены навернулись!)

  • В ответ на: Если 20 лет назад дом можно было построить из б.у. кирпича и его стоимость была почти нулевой,
    Где это в Новосибирске многоэтажный жилой дом 1996 года постройки из б.у. кирпича?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: ну что же вы.. разобрали бы мои "в корне не верные фундаментальные измышления". да указали бы публично мои ошибки...
    Вам указали, только Вы считаете, как обычно, что есть Ваша точка зрения и неправильная. Теория других Вами отвергается, практические примеры вообще не рассматриваете, ни прямые (тенденции и объёмы продаж), ни косвенные (очереди, загруженность всех парковок вокруг МФЦ и филиалов Росреестра). Многие люди, которые профессионально и каждый день занимаются куплей-продажей на рынке недвижимости пишут, что сейчас всё боле-мене устаканилось и продажи вполне приемлемые идут, с марта 2016г. и по сей день (вторичка, новостройки, нал, ипотека, обмен объектов, бартер на материалы и работы, гос.программы...), а Вы как Фома Неверующий, даже просто эти факты отрицаете.
    Сделки идут регулярно, я Вас вчера даже приглашал поучаствовать в одной, чтобы тень на плетень не наводили. Классика жанра, люди жили в 1к., 38 кв.м. в составе: муж+жена + 3 (трое) детей. Продали её, добавили накопления и недостающие 1700 ипотекой и сегодня мы им оформили хорошую, довольно недешёвую трёшку 80 кв.м., с торгом в 75 т.р., т.е. за 4925 т.р., вот эту

    Сейчас сделка пройдёт регистрацию и подадут в пенс.фонд на использование мат.капитала, им 453 т.р. из кредита за счёт гос.программы спишется. Это одна из самых распространённых схем сделок на сегодня.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • опять вы за своё!((( аргумент из разряда - кризиса нет, потому что дороги забиты машинами и в магазинах люди целые тележки товаров покупают.
    если в недвижки сделки остановятся совсем, то это будет уж не кризис, а полный финиш.

    не знаю. что у вас там идет с марта, но по данным росреестра на 1 июля, объем регистрации перехода прав на жилые помещения к предшествующему периоду, сократился на 10%, регистрация ДДУ, сократилась больше, но цифр не помню. лень туда на сайт лесть, кажется минус 20 - 30%.

    да, кстати, совсем забыл. количество сделок, не говорят о росте или стабильности цен. объем сделок, может так же расти и на падающих ценах.
    только вот, уважаемый риэлтор, убедительная просьба к вам - ну нужно мне рассказывать, по каким ценам прошла сделка. я над процессом сделки не стоял и свечки не держал. а доверия сторонним словам, и тем более на рынке недвижимости, и тем более словам риэлторским - ноль.

    Исправлено пользователем ks567 (10.09.16 03:33)

  • Я про это и пишу, что один Вы, якобы, правы во всём и везде и все вас обмануть норовят, даже по цене прошедшей сделке. Ещё напишите на чём сия мания основана, может думаете я с Вас % попрошу от стоимости? Не переживайте, нам уже клиенты заплатили. Цена указана просто для справки, т.к. люблю предметно разговаривать, что кроме типовых 3х к., 60 кв.м. за 2700, как Вы также бездоказательно утверждали (но я не спорил, т.к. если надо, то цены аналогов в свободном доступе могу посмотреть), сделки идут во всех сегментах: общаги, хрущёвки, типовые, УПшки, сданные новостройки, строящиеся, с ремонтом, под самоотделку...
    С частными домами у нас давненько сделок не было, но мы на них и не специализируемся, поэтому про них ничего не могу сказать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Встретились пессимист и оптимист, как Ох и Ах из известного мультика. Один как бы поднывает, " все плохо, все очень плохо должно быть, ведь я же говорил ......", а другой " да вроде не так уж и совсем все плохо,ну, не совсем хорошо, ну, не совсем и плохо".

  • В ответ на: Встретились пессимист и оптимист, как Ох и Ах из известного мультика.
    Самое интересное, когда Ох и Ах в одном лице господина Realtor.
    То он предупреждает нас, что наверху уже разложили последние кучки денег, с целью растянуть их до перевыборов. То, на следующий день, заявляет что так хорошо дела давно не шли...
    Это что же получается, что для риэлторов, как для гробовщиков, "чем хуже, тем лучше"?
    Даже если это и так, то долго это не протянется.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Классика жанра, люди жили в 1к., 38 кв.м. в составе: муж+жена + 3 (трое) детей. Продали её, добавили накопления и недостающие 1700 ипотекой и сегодня мы им оформили хорошую, довольно недешёвую трёшку 80 кв.м., с торгом в 75 т.р., т.е. за 4925 т.р
    и о чем это говорит кроме того, что ещё одно домохозяйство оказалось закредитованным?
    Покупать и продавать недвижку люди будут всегда даже если отменить деньги в принципе

  • В ответ на: но вместо этого, вы снова говорите не о том. причем тут строители? причем тут их "себестоимость?" ну сколько можно перетирать эту тему???
    Как только вы покажите мне дом, материализовавшийся из пустоты я возьму свои слова обратно. Но пока этого не случилось, поймите простую вещь- все имеет свою стоимость.
    На нее перестанут смотреть если население города станет уменьшаться. Яркой демонстрацией этой ситуации станут брошенные дома. В качестве примера можете посмотреть фото сегодняшнего Детройта.
    Излишки недвижимости на рынке есть. Похоже, что они, в первую очередь сосредоточены в студиях на периферии. Но поставьте себя на место владельца такой студии сегодня. Если вы приобрели такую комнату за 1 млн руб, то какой смысл вам продавать ее, скажем, за 900 т.р.? Даже если вложив в ремонт 100 т.р. и сдав ее за 8-9 т.р. вы будете иметь доходность на уровне 7% годовых.
    Если бы вторичный рынок можно было бы оторвать о т первичного, то строители уже лет пять как вылетели в трубу. И это случится как только вы сможете материализовать дом из ничего.

  • Грешен. В Новосибирске о таких не знаю. А вот в НСО показывали. ДК разобрали и достроили дом.

  • Ну я тоже знаю, как разобрали коровник и построили сарай. Но стоит ли из этих случаев делать масштабные заявления и выводы о строительной отрасли в 90-х годах?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Это крайняя точка, когда стоимость строительства, без учета раб силы стремится к 0. В итого, можно строить "за еду". В этом случае у объекта нет стоимости как таковой. И вот здесь появляются предпосылки к продаже по любой цене- в любом случае в плюсе окажешься.

  • Вы, конечно, бесконечно правы, глубокоуважаемый. Я даже скажу, что описываемые Вами события имеют место быть и в настоящее время - где нибудь в глубинке смекалистые мужики разбирают заброшенные кошары и делают к дому пристройку.
    Но хоть двадцать лет назад, хоть сейчас - это такие единичные случаи, на которые не стоит опираться в рассуждениях о состоянии строительной отрасли в стране.
    Вы же сами, на прямой вопрос - где такие дома в Новосибирске, ответили в духе товарища Саахова - "У нас нет, но я слышал, что в соседнем высокогорном районе..."

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Это крайняя точка, когда стоимость строительства, без учета раб силы стремится к 0. В итого, можно строить "за еду". В этом случае у объекта нет стоимости как таковой. И вот здесь появляются предпосылки к продаже по любой цене- в любом случае в плюсе окажешься.
    Если Вы приводите эти случаи, как пример "халявы" - то пример крайне надуманный и неудачный. Единичный случай не стоит внимания, а если Вы будете разбирать хрущёбки по кирпичику в "промышленном масштабе", то вряд ли у Вас стоимость кирпича будет стремиться к нулю. Возможно даже, что купить готовый с завода обойдётся и дешевле, и быстрее.
    Если Вам интересуют случаи с "дармовыми" квартирами, то полно других примеров, более реалистичных и многочисленных - а именно - получение наследства. От родителей, от бездетных дядей, тётей, двоюродных бабушек и т.п. Вот уж халява, так халява, но за бесценок никто не продаёт, хотя предпосылки, по Вашему "учению" есть.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • вы вместо четкого разговора о экономике рынка, всё в сторону уходите и пытаетесь превратить разговор в словесный хаос. "во всём и везде и все... ".
    недвижимость, это финансовый актив. и если уж вы пытаетесь замолвить за него слово, то для придания хоть какого то звучания и содержания словам вашим, они должны содержать финансово экономическое обоснование. а обоснование на примере личного опыта, с наглядным ценникам и картинками. это из области полит пропаганды правящей партии, а применительно к финансовому активу - это и есть лохотрон.

    "на чем мания основана?" смешной вопрос. я бы, на месте риэлтора, его бы задавать постеснялся.
    напрасно вы со мной говорите с позиции "профи", как с человеком, упавшем с луны. я тоже знаю этот рынок, и знаю "законы" риэлторские. впрочем, это уже совсем иная тема....

    а ваши цены предложения, на которые, вы предлагаете мне ориентироваться - для меня не авторитет. к чему мне эти надписи на заборе? под них все равно денег нет и не будет. таких денег, больше нет в финансовой природе нашей страны. и те ценники, опираются, лишь на пену. есть и вторая, не менее справедливая цена - цена спроса. а это совсем иные уровни...
    и ведь вы прекрасно знаете, происходящее на рынке. знаете. как на реальных сделках просаживаются ценники - без оглядки на статусы, районы и ценники аналогичных предложений. а публично, продолжаете всеми силами удерживать цены предложения, говорите о "бездоказательности" любых, чуть меньших цен
    ..а в это время, заходя пониже, стройных завышенных народных ценников, выставленных на основе ваших "экспертных" оценок, ведете свою игру и реализуете собственные интересы. + интересы строителей, которые пообещали вам сказочные комиссионные.
    но со строителями то понятно, им уже деваться некуда, и ценники, снижать нельзя, продажи все равно не пойдут. строители, со своими, взятыми, со позавчерашнего потолка, ценниками, играют в свою игру - отжать под эти ценники помощь от государства и продать свои объекты, по этим "рыночным" ценам, государству.

    кстати, для есть "хорошая" новость для риэлторов. в конце августа, по тихому прошла новость, что в закон о нотариате, внесены изменения. теперь, нотариальная сделка, будет попадать под четкое 100% -е страхование ответственности.

  • Говорят , что денег у нас на 6 лет строек таких темпом подчистую.
    И это только то, что лежит в банке и видно (кому надо).
    А ещё мы строим больше , чем продаём , чтобы строить.

    Исправлено пользователем Alippa (10.09.16 19:14)

  • Да пусть смотрят, гриф птица терпеливая... Проехал несколько Агентств (крупных) по продаже квартиры... Авторитетно заявили все - цены падают... Когда начнут расти - только после праздника февральской революции 1917г., так что главное успеть до Октябрьской...

  • А пока на "октябрьский" броневичок лезут только товарищи из АН...
    И речи у них соответствующие каждому времени и празднику.

    ...никто ещё не сумел предсказать ни углеводородов, ни геополитики,
    ни кирпичей, ни гринбэка...
    ------------------------------------------------------------------------------
    кто празднику рад - тот с утра пьян

  • Пару лет назад было говорил за бакс но мало кто верил... Сейчас ножницы: квартира - депозит... Не хотят покупать дорого купим дешево...

  • очередные "аргументы" сторонников великой недвижимии, которыми глава НАР, только дискредитирует недвижимость и "профессионалов", предсказывающих будущее недвижимости. а так же, наводит тень на НАР и жилфонд.

    "Тем не менее, по словам Александра Чернокульского, сейчас спрос на рынке недвижимости устойчиво и плавно ползет вверх. Это касается как новостроек, так и вторичного жилья."
    на чьих дровишках то этот спрос ползет? сегодняшние доходы населения и так не могут, при всем желании потянуть те ценники, да к тому же, они еще и продолжают падать.

    господа, "профессионалы" риэлторы. вы хоть немножко то совесть имейте. ну нельзя же так небрежно, наотмашь, публично швыряться словами. ведь эти слова о "неуклонно ползет", противоречат данным росреестра на 1 июля, приведенным мной выше, из которых однозначно следует, что спрос, ползет вниз!
    вот вам и ответ, почему я не верю риэлторам и почему, считаю, что стимулирование спроса, скатилось до уровня лохотрона.

    и еще раз повторю. рост объема сделок, теперь должен произойти на падающих ценах. без этого, никакой перезагрузки рынка не произойдет и он так и будет прибывать в зависшем состоянии, без покупателей...

    "«На рынке сейчас все гораздо интереснее, чем в 2015 году. Росстат сообщает, что сбербанковские депозиты физлиц в Новосибирской области с января 2015 года по июль 2016 выросли с 311 млрд до 329 млрд рублей. У людей деньги есть, и этих денег хватит, чтобы скупить весь шестилетний объем вводимого в Новосибирске жилья», — добавил Чернокульский."
    комментировать эту цитату, даже не хочу. это уже финиш!) это за кого нужно считать людей, что бы публично делать такие заявления? это просто какой то прикол. тем более, что большая часть депозитов, как раз принадлежит этим господам, вещающих о великом будущем недвижимии.
    это что, не лохотрон что ли?
    эти ребята. уделали рынок недвижимости, просто в хлам и превратили его во вспененное болото, в котором происходит отжим деньжат народных, включая кредитные.

    а вот и еще. крылатая фраза. кажется у меня слова кончились)
    "Эксперт убежден, что это (строительство) одна из самых конкурентных отраслей в России, которая прошла огромное количество испытаний, и выдержит любые экономические сложности.
    конечно выдержит! отожмет дольщиков и выдержит, а потом, бюджет отожмет и снова выдержит!..

  • В ответ на: количество сделок, не говорят о росте или стабильности цен. объем сделок, может так же расти и на падающих ценах.
    С точки зрения риэлтора любвя сделка ведет к прибыли (его персональной), в этом есть резон.
    Жаль только для сторон сделки это далеко не всегда верно (бывают сделки в убыток), но кого это занимает - парковка перед МФЦ заполнена, значит все прекрасно. :biggrin:
    З.Ы. Они правда не понимают происходящее, или прикидываются?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (10.09.16 21:15)

  • Что сильнее всего понравилось - Заголовок этой статьи и сам текст.
    Один топит, другой пытается улыбнуться с "петлёй на шее".
    В тексте явные дыры и огрехи по типу "в огороде бузина - в киеве дядько".
    Г-н Чернокульский блюдёт свои интересы, как члена НАР.
    Не верится ему после еженедельных несбывшихся прогнозов в рамках НГС и Новостей.
    В роли маркет-мейкера он не тянет.
    А вот Бен, который Бернанке, тянет:улыб:
    -------------------------------------------------------------------------
    дай мне напиться железнодорожной водыыы...

  • В ответ на: Сейчас ножницы: квартира - депозит...
    Ножницы? или вилка?
    :смущ:
    я так понимаю ваш выбор на сегодня, рублевый депозит?
    по другому сформулирую.
    имея на сегодня нал.рубли, куда уходим?
    :а\?:

  • В ответ на: имея на сегодня нал.рубли, куда уходим?
    :а\?:
    а нужно куда-то идти? Вроде как идут с целью либо заработать, либо потратить заработанное...ну на крайний случай стоят и чешут "репу" как и куда заначить если лениво идти тратить.

  • Значит как и куда заначить?
    :biggrin:

  • В ответ на: ...Г-н Чернокульский блюдёт свои интересы, как члена НАР.
    Не верится ему после еженедельных несбывшихся прогнозов в рамках НГС и Новостей...
    Просто г-н Чернокульский говорит о реалиях, что пациент (РН) в н.в. "скорее жив чем мёртв" © , он это аргументирует собственной статистикой сделок, которые у них идут, контора и сотрудники хорошо живут. Знаю, т.к. и с нами на той неделе была совместная сделка, после которой их риэлторша на самолёте укатила на курорт отдыхать. Кроме того, встретил пару человек (эксперта и риэлтора) знакомых ещё с 2008 г., которые продолжают там бессменно трудиться и тоже не жалуются на работу. А г-н ks567 всё какие-то аналитические выкладки требует и экономические теории фундаментальные. Каждому своё, мы будем работать, решать квартирные вопросы клиентов и себе денежку зарабатывать, а "аналитики" и "теоретики" пусть рассказывают всем, что этого "не может быть".

    Если говорить про "не может быть", то у нас половина россиян уже должны с голоду давно умереть или правительство на вилы поднять, ан нет - живут и даже особых претензий к властям не сильно проявляют, как ни странно.
    Показать скрытый текст
    Встречаются президенты Франции, США и России.
    Олланд:
    - У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500
    евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их
    знает!
    Обама:
    - У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
    8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен
    их знает!
    Путин:
    - У нас зарплата 15000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
    13000 рублей. На проживание надо 50000. Откуда остальные 37000 берут, хрен
    их знает!
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Анекдот в тему.
    Уж лучше не мешали бы - погано сейчас скатиться в совок и терпеть тотальный контроль.
    --------------------------------------------------------------------------------
    ...как выглядят 18 миллиардов рублей налом в двух квартирах?

  • В ответ на: то для придания хоть какого то звучания и содержания словам вашим, они должны содержать финансово экономическое обоснование
    Кстати, когда обоснование было, уж поверьте его тут всегда приводили, причем с цифрами и фактами. Сейчас цифры аналитики (по понятным причинам) лучше не приводить (везде спад, начиная с объемов ввода и далее по всей цепи), поэтому остается лирика и проза: довольные клиенты, отпуск на юге и пр.и др.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ННП:
    Интересный комментарий, кто то четко ухватил суть в "потоке сознания" :
    "Из текста: "По информации АН «Жилфонд», средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке за август опустилась еще на 2,36 %, до 59,79 тыс. руб. — фактически до уровня декабря 2012 года".
    Что это означает?
    Цена кв.метра за 4 года!! даже не изменилась в рублевом исчислении:
    - без учета реального уровня инфляции
    - без учета курсовых разниц, как альтернативы для сохранения капитала.
    - без учета применения ставки дисконтирования к доходности инвестиций (хотя бы на уровне среднего % банковского депозита).
    Мы все еще обсуждаем привлекательность инвестиций в недвижимость?),а зачем ведь есть математика)))"(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вы,молодой человек,притомили!!!Не по адресу жалуетесь.Не ваша здесь аудитория.Нет тут бабок,бормочущих,типа,....а вот в наше время.....Зачем эти сравнения и натянутые параллели.Здесь общаются люди которые выбрали своим делом недвижимость,и люди,которые привыкли пользоваться услугами профессионалов.Если вы считаете,что услуги риелтора не востребованы,то я рад за Вас.Как бы там ни было,но количество сделок первично,относительно цены кв. метра.Время не выбирают....И каждый пытается решить жилищный вопрос.Для этого и существуют АН.

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • В ответ на: Вы,молодой человек,притомили!!!Не по адресу жалуетесь.Не ваша здесь аудитория.
    Вы бы сели где нибудь в агентстве и общались бы между собой, без посторонних глаз... Мерялись бы друг перед другом величиной проведённых сделок.
    Где в правилах форума написано что это всё для Вас?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А этот истеричный монолог к чему тут, как с темой этого топа связан? :biggrin:
    Нервишки сдают? Лечите.
    В ответ на: десь общаются люди которые выбрали своим делом недвижимость
    Ткните плиз в правила, я там такого фильтра не обнаружил.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (12.09.16 13:23)

  • Выдохнули,братья!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • В ответ на: господа, "профессионалы" риэлторы. вы хоть немножко то совесть имейте. ну нельзя же так небрежно, наотмашь, публично швыряться словами. ведь эти слова о "неуклонно ползет", противоречат данным росреестра на 1 июля, приведенным мной выше, из которых однозначно следует, что спрос, ползет вниз!
    вот вам и ответ, почему я не верю риэлторам и почему, считаю, что стимулирование спроса, скатилось до уровня лохотрона. .
    ...нам, риелторАм, канешна очень пичальна, что персонально вы нам не верите, но мы пастараимся пережить.
    Ин-фа- пятничная, ДСП-вская. Файл почему-то не встает, цифры( 3 крайних месяца) по покупателям: 766-825-891.Даже если только одна из четырех заявок "выстреливает"- уже все хорошо, а воронка , к счастью, с лучшими показателями.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • У человека тайная миссия, независимо от ситуации говорить, что всё на РН плохо. :yes.gif:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • нуу, последний месяц, действительно всё хреново с РН, посмотрим, что будет до НГ ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • А у нас неплохо (3 тьфу). Правда сделки идут по объектам с минимальными ценами (среди аналогов), но идут. Были времена, когда при любой цене никто не хотел покупать, все как в окопах сидели и смотрели, что же дальше будет. Рынок живёт, пусть и с получаемой продавцами маржой ниже, чем в хорошие для них времена. Сейчас время покупателя, т.к. при желании могут купить хороший объект по низкой цене, ещё и повыбирать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Веду ценовой анализ трех объектов, в программе.
    По первому в сентябре вдруг пропали предложения с низким ценником.
    По второму, ценник в июле и августе был на порядок ниже, но в приоритете только 3- шки. По маленьким квартирам все печально!
    По третьему сейчас проанализирую.

    Объекты инвестстроя сданные, кмс сданные, также, как ни бессмысленно дискуса, именно большие планировки с хорошим видом и высоким этажом 14-18

    Большие и дорогие квартиры в ходу, маленькие не пользуются спросом.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (12.09.16 14:50)

  • вот читаю я "все пропало" и вроде понимаю, что в самом деле, вроде как должно бы падать и годами тут одни и те же говорят что вот вот еще немного и крышка и я все жду и жду когда же это случится, но что-то как до дела доходит - едва чуток снизят (не на миллионы - на сотенку) - разбирают махом, особенно что получше..

    да, за последние годы сильно не отросло, да за посл годы удалось заработать больше (кто на валюте, кто на депозитах, кто еще на чем), поэтому то, что было недоступно тебе неск лет назад стало более доступным... оч многие мои знакомые решили кв вопрос в этом году... может канешна это депозитники выкладываются, посмотрим, что будет к нг.

  • В ответ на: Большие и дорогие квартиры в ходу, маленькие не пользуются спросом.
    есть такая тенденция, некоторые покупают на расширение, НО при этом не продав старое ..

    ещё удивляет, на большие квартиры, народ в сентябре решил приподнять ценники, толи для отступа на торг, толи подсознательно, с наступлением осени ..))

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Есть квартиры выставлены, а есть проданы.
    Так вот продаются именно "трешки"
    Даже в моем доме при адекватной цене они хорошо продаются, в отличии от стоящих однух.
    Кто в однухи у нас вложился, не могут продать, а трехи продаются.

  • В ответ на: Просто г-н Чернокульский говорит о реалиях, что пациент (РН) в н.в. "скорее жив чем мёртв" © , он это аргументирует собственной статистикой сделок, которые у них идут, контора и сотрудники хорошо живут.
    Риелторы могут не напрягаться доказывать, что их рынок жив. Он для них всегда будет жив. как будет всегда жив рынок маклеров от авторынка. Да могут закрыться все автомобильные заводы, но что-то будет ползать по дорогам и это можно перепродавать. Ровно так же и с кирпичами. Умрут все застройщики, но риелторы даже не похудеют...не все канешна, но самые шустрые даже на землянках своё заработают. Поэтому суетиться должны компании-застройщики и инвесторы в фундаментные скрепы, а риелторы могут совершенно спокойно кушать свой бутерброд с икрой. кто с черной, кто с баклажанной и с интересом наблюдать за этим забегом неудачников.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: