Погода: 15 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • не все люди разбираются в куплях-продажах недвижимости.

  • А если написать, что с агентствами работаем, и указать сумму комиссии агентству, которая не обременит нас - им это будет интересно? Что скажете, риэлторы есть?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В чем проблема работы с агентством?
    Пусть приводят покупателя, а там сторгуетесь.

  • В ответ на: В чем проблема работы с агентством?
    Пусть приводят покупателя, а там сторгуетесь.
    в чем по-Вашему смысл для риелтора выискивать такие обьявы на каких то рес урсах, предвкушая еще и необходимость работы с продавцом по вопросу адекватной комиссии, если в базе компании более чем достаточно предложений от продавцов, с которыми взаимоотношения уже определены договором и заведомо устраивают стороны?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?

  • Я так и отвечаю. А они начинают навязывать свои контракты. Им с покупателя денег мало? Я не хочу ни с кем договоров заключать. Могу дать комиссию небольшую. И вовсе не от жадности. Просто денег нет лишних.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Честно говоря - не вижу проблем в заключении договора .
    Найдут покупателя который заплатит сумму которая Вас устроит - заплатите комиссию, не найдут - разбежитесь в разные стороны.
    Насколько я знаю - оплата услуг происходит только в случае продажи квартиры, а если цена вас не устроит, то и продажа не состоится
    Эксклюзив не заключайте и всё.

  • В ответ на: Я так и отвечаю. А они начинают навязывать свои контракты. Им с покупателя денег мало? Я не хочу ни с кем договоров заключать. Могу дать комиссию небольшую. И вовсе не от жадности. Просто денег нет лишних.
    многие покупатели уверены. что за все платит продавец ибо он получает "котлету" филок

  • В ответ на: Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?
    Возможно, но заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Возможно, но заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им.
    а что Вы хотели?
    это нормально когда хочется заработать побольше прикладывая поменьше усилий.

  • В ответ на: а что Вы хотели?
    это нормально когда хочется заработать побольше прикладывая поменьше усилий.
    От них я, собственно, ничего не хотел, я их услугами по подбору не пользуюсь, т.к. обычно квартира мне нужна там, где это надо мне, а не там, где ее надо продать риэлтору.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (07.05.18 09:54)

  • В ответ на: заявки покупателей(и желания клиентов вообще) их занимают мало, активно будут впаривать то, что выгодно впарить им
    из личного

    разговор с продавцом-консультантом сетевого косметического магазина:

    - Вам подсказать что-то?
    - Да, мне нужен тональный крем ТАКОЙ фирмы и в ТАКОМ дозаторе.
    - В ТАКОМ дозаторе фирма сняла с производства, возьмите в другом, ибо предыдущего уже нет
    - воздержусь, спасибо.


    перешла через дорогу в другой сетевой магаз косметики:))

    - нужен крем в ТАКОМ дозаторе, есть?
    - пожалуйста, какой вам тон?
    - в магазине напротив мне сказали, что его сняли с производства
    - :eek: :biggrin: даже если бы сняли, мы бы ещё года два им торговали

    финита ля комедиа, аллес гемахт, занавес:))

    большинству наплевать на желания клиентов, а важно выполнить план и продать то, что есть у тебя,
    а не отправлять за покупкой в соседний магазин

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: большинству наплевать на желания клиентов, а важно выполнить план и продать то, что есть у тебя,
    а не отправлять за покупкой в соседний магазин
    Охотно соглашусь, и с покупкой крема за 500 р. я даже не буду морочиться и таки поверю продавцу на слово (пусть он и врет), т.к. цена ошибки для меня ни о чем. А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам и вопрос досконально проработаю сам, цена ошибки существенно повыше. Доступно объяснил разницу? :миг:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (07.05.18 10:21)

  • В ответ на: А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам и вопрос досконально проработаю сам
    ни разу не сталкивался с запретом от приседающих на уши на самостоятельную проработку.

  • В ответ на: финита ля комедиа, аллес гемахт, занавес:))
    Месяц назад зашел в пару-тройку сетевых магазинов электрики купить довольно редкой конфигурации люминесцентную лампу для светильника в ванной (дизайнер стервец соригинальничал), везде мне клятвенно рассказали, что именно таких ламп уже нигде не найти, их давно сняли с производства, и надо менять весь светильник (кстати, у нас есть). :live:
    Я понимающе покивал, и пошел восвояси, а вечером дома заказал лампу в инет магазе в европейской части, через 5 дней она приехала..... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Возможно смысл в том, что у риелтора есть заявка от покупателя на квартиру в этом доме?
    ...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ? Ну так я и говорила всегда : если Ваше жилье обладает такими уникальными признаками - это большое конкурентное преимущество. Но много ли действительно таких вариантов?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А вот с квартирой за 6-8 млн. я (уж извините) кому попало на уши присесть не дам
    пожалуйста, читайте то на что вы отвечаете
    или не отвечайте

    ибо я говорю о том, что ЛЮБОЙ продавец ( а не только АН) будет пиарить СВОЙ товар не зависимо от интересов клиента

    о том, что клиенту запрещают самостоятельно изучать вопрос и принимать решение
    независимо от мнения риэлтера или иного продавца, разговора не было

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ?
    да хоть один на два миллиона.
    если есть звонки от АН - значит они заинтересованы в квартире.
    и я не вижу никаких препятствий к заключению с ними договора акромя эксклюзивного.

  • В ответ на: ибо я говорю о том, что ЛЮБОЙ продавец ( а не только АН) будет пиарить СВОЙ товар не зависимо от интересов клиента
    Когда продавец пиарит свой товар на рынке никаких вопросов нет, а вот когда ПОКУПАТЕЛЬ приходя в АН заключает с ним договор на поиск варианта по критериям (как он полагает - лучшего варианта, и ПЛАТИТ АН за это), а АН вместо проведения этого поиска предлагает покупателю не конечный его результат, а то что ему НАДО ПРОДАТЬ из каких то своих частных соображений (как правило опять же из финансовых) - то это выглядит мерзко, как банальный обман клиента обратившегося за услугой.
    То что для риэлторов это обыденная норма понятно давно, можно уже не акцентировать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Тут всего то разница кто в конкретном случае риелтор: снабженец или продавец. Давно говорю, специализация вашему брату нужна (специалист по продаже, специалист по подбору). Хотя бы визитки разные сделайте и в зависимости от ситуации клиентам давайте, покупателю одну, продавцу другую. И все :friends: че людям голову морочить.

  • В ответ на: АН вместо проведения этого поиска предлагает покупателю не конечный его результат, а то что ему НАДО ПРОДАТЬ из каких то своих частных соображений
    если клиент ищет 3 комнатную квартиру на Кропоткина типовой планировки в определённом ценовом сегменте, то да, любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально

    так как риэлтер четко понимает как будет строится сделка внутри АН и со сторонним АН и кто какие печеньки получит
    и вообще не представляет, как будут развиваться события со свободно плавающим продавцом

    В ответ на: это выглядит мерзко, как банальный обман клиента обратившегося за услугой.
    ну да, ну да, пришёл покупать трёшку, купил однёшку, заплатил комиссию 200 тыров :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Хотя бы визитки разные сделайте и в зависимости от ситуации клиентам давайте, покупателю одну, продавцу другую. И все :friends: че людям голову морочить.
    Дело не в визитках, дело в конфликте интересов. Ну не может один и тот же маклер нанятый обеими(!) сторонами сделки качественно защищать интересы обоих участников, так не бывает.
    З.Ы. Точнее у нас эта изначально кривая ситуация сплошь и рядом , но по факту он защищает свои интересы за деньги обоих сторон, а вот зачем на таких забавных условиях он нужен - вопрос к сторонам это шоу оплачивающим.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: если клиент ищет 3 комнатную квартиру на Кропоткина типовой планировки в определённом ценовом сегменте, то да, любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально
    Если, к примеру, их эксы дороже, а свободный вариант (при прочих равных) стоит дешевле, а клиент по договору им платит за подбор лучшего варианта на рынке (и естественно он заинтересован купить за минимальную цену), то предлагать ему свой экс - это чистой воды обман, и я не сказал бы что это нормально.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Если, к примеру, их эксы дороже
    а если не дороже :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а если не дороже :dnknow:
    Вы правда не понимаете?
    Они могут предлагать свой экс. только в том случае, если он будет объективно лучше (или как минимум идентичен) любому другому (в т.ч. свободному варианту), во всех других случаях они будут решать свои финансовые вопросы ЗА СЧЕТ и в ущерб интересов покупателя, который их нанял и платит им деньги. Что тут может быть не понятного?
    Вот если с покупателем нет договора и никаких фин. обязательств перед ним нет, то понятное дело надо предлагать экс (какого бы качества и цены он не был), т.к. в этом случае АН защищает интересы продавца, который на эксовом договоре.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: а если не дороже :dnknow:
    Классический увод дискуссии в сторону...
    Даже если и не дороже, если берёшь с человека деньги ( и стало быть должен работать ради его интересов ), надо представить ему все возможные варианты - и пусть выбирает.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Клиент, если не совсем дурак, сам может посмотреть все варианты по своим хотелкам и сравнить. Практически все продающиеся в нужном районе квартиры выложены в свободном доступе в интернете. Нет такого, чтобы таили конфетку от ребенка...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: ...то есть, тот самый вариант "один на миллион" ?
    ----------------------------------
    да хоть один на два миллиона.
    если есть звонки от АН - значит они заинтересованы в квартире.
    и я не вижу никаких препятствий к заключению с ними договора акромя эксклюзивного.
    пафосно, но безосновательно.) Много раз уже писалось, что по таким обьявлениям риелторы звонят не из-за востребованности именно этого обьекта, а просто потому ,что обязаны во время дежурства прозвонить все вновь упавшие в базу с разных ресурсов варианты, а потом с определенной периодичностью делать актуализацию -и только. И-откройте секрет, чем плох "эксклюзивный" договор, если уж не возражаете против договора в принципе?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Alippa (07.05.18 19:27)

  • В ответ на: если берёшь с человека деньги ( и стало быть должен работать ради его интересов ), надо представить ему все возможные варианты - и пусть выбирает.
    откуда вы это все берете?
    возьмите уставные документы любого АН - вряд ли там найдете "работа ради интересов клиента", скорее будет "цель - получение прибыли".

  • В ответ на: по таким обьявлениям риелторы звонят не из-за востребованности именно этого обьекта, а просто потому ,что обязаны во время дежурства прозвонить все вновь упавшие в базу с разных ресурсов варианты, а потом с определенной периодичностью делать актуализацию -и только.
    объясните зачем это делается?
    неужели просто, чтобы занять чем-нибудь сотрудника?
    В ответ на: И-откройте секрет, чем плох "эксклюзивный" договор, если уж не возражаете против договора в принципе?)
    насколько я понимаю - эксклюзив запрещает продажу объекта без участия АН с которым заключен договор.
    я однажды заключил эксклюзив с одним АН - за 2 месяца ни одного просмотра, после окончания срока действия договора квартира была продана знакомым знакомых которые не хотели оформляться через это АН.

  • А кроме эксклюзива, какой еще бывает договор? Просто продажа за вознаграждение? Привел клиента - получил денежку?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • На первый вопрос - в каких то случаях -политика собственников компании; по факту -8 из 10 " самоделкиных" таки дают вовлечь себя в договорные отношения. По второму -любой договор ( и экс в том числе) можно расторгнуть, компенсировав реально понесенные затраты, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Не нравится,как работают с Вами в течении 1 месяца -заявление на стол - ,ждете документально подтвержденных расходов -и все. Но цель-то -продать, а не бодаться с АН? Заключая экс с одной компанией, Вы через систему МЛС автоматически становитесь клиентом-продавцом на сегодня как минимум в 65 АН города. Это обьективно интересно и ускоряет процесс.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А кроме эксклюзива, какой еще бывает договор? Просто продажа за вознаграждение? Привел клиента - получил денежку?
    договор
    исключите пункт 3.1 и пункт 3.2

  • В ответ на: по факту -8 из 10 " самоделкиных" таки дают вовлечь себя в договорные отношения.
    т.е. все-таки есть смысл в выискивании таких объяв?
    В ответ на: любой договор ( и экс в том числе) можно расторгнуть, компенсировав реально понесенные затраты, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Не нравится,как работают с Вами в течении 1 месяца -заявление на стол - ,ждете документально подтвержденных расходов -и все. Но цель-то -продать, а не бодаться с АН?.
    Но цель-то -продать, а не бодаться с АН заключая и расторгая эксы при неудовлетворяющей работе АН.
    В ответ на: Заключая экс с одной компанией, Вы через систему МЛС автоматически становитесь клиентом-продавцом на сегодня как минимум в 65 АН города. Это обьективно интересно и ускоряет процесс.
    а если заключить "обычный" договор - АН принципиально не вносит вариант в систему МЛС?

  • /п.9/
    это деловая этика, порядочность... анахронизм в данный момент.

    Исправлено пользователем Alippa (07.05.18 19:28)

  • В ответ на: Дело не в визитках, дело в конфликте интересов.
    ну срам то прикрыть хотя бы не помешает)

  • ..эк куда Вас все в какой-то радикализм несет) что такое "обычный" договор?? ( на мой вопрос чем Вам плох экс Вы ведь не ответили) Принципиальность тут не при чем; у МЛС есть правила -туда только эксы.Время от времени дошедшие до "полной учености" не без помощи некоторых местных комментаторов ,желая в одного перехитрить всех, заключают ДВА договора на один обьект. Результат -система тут же "выщипывает" дубль и сиквестирует его.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я привел пример почему мне плох экс.
    Если непонятно объяснил, пардон - попробую еще раз.
    Я не хочу зависеть от одного АН в вопросе продажи своей квартиры, тем более никаких гарантий оно мне не предоставляет.
    Насчет элементарного расторжения договора-экса - зачем мне этот геморрой по расторжению, если я могу его просто не заключать?
    В МЛС дурные правила.
    Заключение ДВУХ или десяти эксов - может быть вызвано не только непорядочностью продавца, но и бездействием АН, отказом в расторжении экса или выставлением несоразмерной суммы к возмещению.
    Я прекрасно понимаю желание АН единолично владеть правом продажи квартиры, но для прдавца преимущества экса слишком эфемерны ИМХО

  • Прошерстила конкурентов. И выяснила, что на всем массиве только одна продажа от собственника...остальные 37 квартир такого же типа продают агентства :umnik:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а какая мне разница, как покупателю - от агентства или без агентства?

  • ...по всему выходит, что непонятно Вам, а не мне. Скажу совсем просто: при эксе в одном АН продавать ее будут все участники МЛС.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Клиент, если не совсем дурак, сам может посмотреть все варианты по своим хотелкам и сравнить.
    Естественно, я про это и писал выше - поиск им доверять категорически нельзя, надо смотреть самому.
    З.Ы. можно конечно, если много лишних денег или пофиг что брать..... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я прекрасно понимаю желание АН единолично владеть правом продажи квартиры, но для прдавца преимущества экса слишком эфемерны ИМХО
    Тут все как с хранением задатков в их сейфе - им это не надо, не выгодно, ничего не дает и пр. и др., но они очень любят выставлять это необходимым условием работы с ними, такой парадокс... :biggrin:
    И с эксом примерно также - он жутко как нужен продавцу, без него ему никуда и пр.и др. Но вот почему то звонят и по сто раз в день его настойчиво (до рвотного рефлекса) тулят именно АН, удивительное рвение.....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • я уж не совсем тупой - схему понял.
    "любое АН предложит ему сначала все эксклюзивы своего АН на такие квартиры, потом эксы коллег на квартиры этого ряда и только потом обратится к поиску свободно плавающих продавцов и это нормально"
    а что АН выгоднее - продать чужой экс и получить 2% (цифры условные), продать по своему договору (который без экса) - и получить 4 % или поработать и заключить договор со "свободным" продавцом и получить 3 %?

  • Не берусь оценивать < п.6 >; может просто недостаток информированности, но:В этой старой схеме , во-первых, не учтен порядок " после собственных эксов предлагаю варианты МЛС"; во-вторых , агентству В ПРИНЦИПЕ выгоднее как можно быстрее сделать сделку (скорость оборота; то же самое , что в ритейле -именно оборот, а не максимальность наценки). Собственники риелторских компаний тоже в массе своей " не тупые"; палить деньги сразу несколькими конторами на рекламу одного объекта, уже на этом этапе ставя одну и ту же квартиру в положение "конкурирую сам с собой" - это побуждать агентов от продавца из разных АН как можно активнее "уторговывать" его по цене, чтобы залетевший на огонек покупатель согласился работать именно с ним.
    А у МЛС помимо ежедневной, рутинной, есть и стратегическая задача: сделать работу внутри системы выгодной и со временем бОльшую часть рекламы объектов экспонировать именно там, а не на постоянно растущих в стоимости других ресурсах.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем serega (08.05.18 22:17)

  • В ответ на: Не берусь оценивать степень Вашей тупости; может просто недостаток информированности,
    не буду спорить.
    В ответ на: во-первых, не учтен порядок " после собственных эксов предлагаю варианты МЛС
    "потом эксы коллег на квартиры этого ряда" - это разве не оно?
    В ответ на: агентству В ПРИНЦИПЕ выгоднее как можно быстрее сделать сделку (скорость оборота;
    т.е. АН минимизурует свои комиссионные для снижения итоговой цены и ускорения продажи?
    слабо в это верится, исходя из собственного, небогатого опыта - снижение цены заключается в отжимании продавца. хотя вполне допускаю такой вариант.
    В ответ на: Собственники риелторских компаний тоже в массе своей " не тупые"; палить деньги сразу несколькими конторами на рекламу одного объекта, уже на этом этапе ставя одну и ту же квартиру в положение "конкурирую сам с собой" - это побуждать агентов от продавца из разных АН как можно активнее "уторговывать" его по цене, чтобы залетевший на огонек покупатель согласился работать именно с ним.
    в картельном сговоре работать проще, чем в конкуренции.
    В ответ на: сделать работу внутри системы выгодной и со временем бОльшую часть рекламы объектов экспонировать именно там
    т.е. монополизировать рынок и отсечь "свободных художников"

  • В ответ на: Классический увод дискуссии в сторону...
    да в этом диспуте уже обе стороны 100500 раз высказали своё мнение

    Вы и коллега Тарц априори уверены, что АН "редиски", при этом ваша уверенность основана только
    на том, что АН не альтруисты, а зарабатываю деньги
    при чём с вашей точки зрения - баснословные, ничем не обоснованные суммы

    моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
    хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН

    и как неоднократно говорил Алипыч, найдите своего маклера и будет вам счастье

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
    хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН
    +100500
    всё остальное - лирика)))

  • В ответ на: моя точка зрения - АН, это бизнес и, как любой другой бизнес направлены на получение прибыли
    хороших и плохих специалистов хватает везде, не только на РН
    Зачем на форуме посвящённом вопросам недвижимости, представители риэлторов любят переводить стрелки на врачей, учителей и прятаться за их спины?
    И притом, как бы Вы не старались доказать, что и среди врачей тоже есть "бяки", представители этой профессии всегда будут в "глазах народа" выше "абстрактного риэлтора".
    Ибо, несмотря на то что Вы на это напираете, не всё сводится к "получению прибыли".

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Зачем на форуме посвящённом вопросам недвижимости, представители риэлторов любят переводить стрелки на врачей, учителей и прятаться за их спины?
    странный вывод из той цитаты, которую вы привели
    или цель нагнать пафоса на теме врачей-учителей

    В ответ на: не всё сводится к "получению прибыли".
    ну пару примеров приведите, где бизнес-проект не направлен на получение прибыли

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: