Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
  • Тоже про Крым, санкции, и не только Красная Линия- что в прицеле санкций Запада?

  • В ответ на: Вот интересно, Англия, вроде бы не горит желанием вернуть обратно США, Канаду, Австралию, Индию и ещё кучу всяких земель по всему миру...
    США и Канада воевали за независимость от Англии, а население Крыма на 96% проголосовало за воссоединение с Россией. Австралийцы (коренные) и индусы мало похожи на англичан, это чистой воды чужие территории. У нас тоже есть спорные для меня субъекты РФ, но я про них никогда и не говорю (там похоже на принцип "ну не отдавать же, раз уж взяли" ). Также мне "фиолетовы" отпавшие от СССР азиатские республики и нет никакого желания, чтобы их опять начали присоединять, т.к. это совсем другие народы, менталитет и т.д. Я только про триумверат Россия+Украина+Белоруссия переживаю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Я только про триумверат Россия+Украина+Белоруссия переживаю.
    Ну я опять же повторюсь, Вы мне напоминаете мачеху из фильма "Золушка" :
    - Эх, жаль королевство маловато, разгуляться мне негде...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Я про Фому, а Вы про Ерёму. Ещё раз говорю, что в чужие королевства я не заглядываю, а белорусов и украинцев (кроме бендеровцев прозападных) чужими НЕ считаю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А они Вас считают своим или чужим?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Пока референдум только в Крыму прошёл - 96% свои :biggrin:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Готовьтесь содержать...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Своя ноша не тянет:улыб:
    Да и может ВВП добровольно-принудительно наведёт там чистоту и порядок.
    Работу дадут, курорты облагородят, спец.экономическую зону сделают, налоги собирать начнут.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Я только про триумверат Россия+Украина+Белоруссия переживаю.
    так в чем вопрос - проводим референдум и присоединяемся к Украине всей Россией))) и высаживаемся в Киеве всей толпой на майдане пока те не отошли от такого привалившего щастья

  • В ответ на: так в чем вопрос - проводим референдум и присоединяемся к Украине всей Россией)))
    :live:
    Если гора не идет к Магомету - ... :ха-ха!:

  • В ответ на: так в чем вопрос - проводим референдум и присоединяемся к Украине всей Россией)))
    И пускай тока попробуют не принять, иначе
    В ответ на: высаживаемся в Киеве всей толпой на майдане пока те не отошли от такого привалившего щастья
    :biggrin:

  • А так-то мне без разницы, как бы объединённое государство могло называться Великороссия, РФ, Россия, Русь Киевская, Киевская Русь, РусоБелоУкраина или др.
    Я не филолог, потому к словоблудию и названиям равнодушен. А с точки зрения математики и экономики - от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
    Но нас куда-то понесло вдаль от Крыма :yes.gif: Желательно решать проблемы по мере их поступления. Сейчас мне любопытны процессы с недвижимостью и землёй в Крыме (или Крыму???) Пока россияне ничего не боятся, как я понял, да и крымчане воодушевившись присоединением начали ценники задирать. Значит много народа не боятся возможных проблем с пресной водой, электричеством, "тёрками" с заграницами, сухопутным сообщением с РФ, в чём-то обманутых ожиданий (т.к. РФ тоже далеко не для всех и не во всём для граждан подарок) и т.д.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • практически во всех крупных городах РФ форумы по недвижимости обзавелись такой темой, и везде активное обсуждение, удивительно но желающих навариться очень много.

    Объединённое государство имело же первое название - Золотая Орда)) от туда очень много и в менталитете Россиян, особенно власть имущих. Получился любопытный гибрид двух империй Византийской и Золото Ордынской, вечная борьба Азии и Европы в поступках помыслах Россиян)

  • В ответ на: Своя ноша не тянет:улыб:
    Да и может ВВП добровольно-принудительно наведёт там чистоту и порядок.
    Работу дадут, курорты облагородят, спец.экономическую зону сделают, налоги собирать начнут.
    Там то может и наведёт порядок, но Новосибирск тогда и далее откладывается. Всякие четвёртые мосты, новые станции метро, развитие медицины, образования, рост пенсий и зарплат - переносятся далее в светлое будущее. Третий город в стране - а дороги, как после артобстрела. Но это ещё ладно, если Вы отьедете 100 километров от Новосибирска - во многих деревнях сейчас только на Уралах проехать можно. Но зато...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • не слышали что ли про "историю Украины" - они не только не малороссы, но даже и не славяне, а укры :шок: (кстати, сразу видно, что укры вывелись за 20 лет - все такие маленькие, черненькие, тщедушненькие :bad: ) русские - это великороссы понамешанные с татарами и др. туземцами, в итоге только белорусы славяне, что и внешне очевидно - только белорусы преимущественно славянский генотип - русые и светлоглазые):yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: только белорусы преимущественно славянский генотип - русые и светлоглазые):yes.gif:
    это можно монетизировать?

  • причем монетизировать? :dnknow: я к тому, что когда им выгодно - хохлы сразу братья-славяне и дружба вовекивдёсна, а как у Запада попрошайничать - так оне укры из эуропы (вот це ж и е хохляцка натура) - лично мне таких "братьев" ни геополитически никак ещё не надо :beee: Крым - временно и по недоразумению был частью Украины, а больше никого не пущать если и слёзно просится будут - вон сегодня по радио слышала - в 7 раз увеличилось кол-во укр. беженцев - причем "в основном пенсионеров и детей, которые желают остаться в Москве" (с) :шок: ну, естессно всем пенсии, пособия российские давай, садики, школы и т.п, у своих что ли всё хорошо уже??

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: я к тому, что когда им выгодно - хохлы сразу братья-славяне и дружба вовекивдёсна,
    вы про кого, про политиков или они всей страной выходят?
    тогда и крымчан можно в этом попрошайничестве обвинить

    В ответ на: Крым - временно и по недоразумению был частью Украины,
    Крым был частью Империи, т.е. в равном отношении и русских и украинцев и татар и узбеков и воевали в ВОВ за него все, даже мой один дед
    будем на ленточки резать?

  • ну, все деды воевали и что дальше? :dnknow: и не за отдельный Крым, а за СССР. Россия и сейчас тоже Империя - тувинцы, буряты, ханты-манси, ненцы и пр. туземцев куча - это тоже разные народы:secret:
    А крымчане себе на уме даа - вон щас съездим туда - посмотрим насколько они нам рады :nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Какие мысли у профессионалов? Что скажут не профессионалы?
    Прогнозы непрофессионала (и неоптимиста):
    Наша семья 2 раза "убегала" с климатически хороших местечек "с национальным колоритом" – первый раз бежала семья дедушки, бросив всё имущество, второй раз – родители уехали из союзной республики – слава Богу, бросать ничего не пришлось, п.ч. мы уехали ещё в 1980 г.

    Там было и теплее и вкуснее, поск. Республики лучше финансировались, но уже тогда что-то витало в воздухе. И именно "национальный момент" был причиной отъезда, а не что-то другое, хотя до развала Союза со всеми последующими локальными конфликтами оставалось еще несколько лет.

    Так что в Крыму я бы ничего не купила "для жизни". Я бы и в Сочи ничего не купила (и тоже по нац.причинам), но сейчас мы о Крыме.

    В общем, у меня очень осторожное отношение к тому, чтобы выступить в роли покупателя, имея в виду долгосрочную перспективу.
    (Дедушка убежал в последний момент, папа уехал своевременно, я, в качестве прогресса отдельно взятой семьи, не поеду туда, откуда с высокой долей вероятности может понадобиться "убегать").

    Ну а "немного заработать", там, конечно, можно, если "ловить волну". Но во-1х, к самому вкусному "население" никто не подпустит - на это есть свои едоки , а во-2х, "поиграть с документами" Вы не планируете, иначе бы вопрос не задавался на форуме; да и вообще бы не стоял (к тому же, все основные игроки уже там).
    Плюс местные там вовсе не такие простачки, как выглядят.

    И в итоге возможность прибыли лично Ваша и возможность прибыли рассуждающего подобно Вам множества близка, если не к нулю, то к условным "3 копейкам" (которые можно заработать и здесь).

  • В ответ на: ну, все деды воевали и что дальше?
    в том то и дело, что после последних событий дальше может быть все что угодно
    а уж сервильные историки обоснуют хоть правом первого убитого мамонта

  • В ответ на: Третий город в стране - а дороги, как после артобстрела. Но это ещё ладно, если Вы отьедете 100 километров от Новосибирска - во многих деревнях сейчас только на Уралах проехать можно.
    Скажите, вы искренне полагаете, что этими вопросами должно правительство федерации заниматься? И действительно думаете, что НЕприсоединение Крыма сэкономило бы средства, на которые в Нске дороги бы отремонтировали?
    Я понимаю, что скорее всего вы просто разжигаете против правительства, но на всякий случай все же открою вам секрет - дороги в городе и области это забота правительства области. И претензии свои нужно направлять не в Кремль и Крым, а непосредственно на Красный проспект. А там люди, которых вы выбирали, между прочим...
    Ну и насчет третьего города в стране... По размеру ведь, а не по значимости. Я не раз уже говорил и повторюсь - Нск по своему географическому положению и смыслу должен быть раза в три меньше, он искусственно раздулся, когда во время ВОВ предприятия в Сибирь эвакуировали. Сейчас, в принципе, рынок и нормальные процессы эволюции всего лишь делают свое - ставят Нск на тот уровень, на котором он и должен находиться...

  • В ответ на: Скажите, вы искренне полагаете, что этими вопросами должно правительство федерации заниматься?
    нет заняться может муниципалитет и региональное правительство....только филки им нужно на это оставить, а не забирать все в центр

    а так можно дойти до абсурда принять майские указы - заставить все повысить, для сего загнать в долги, а потом за это же снять губера

  • А теперь, внимание - вопрос! :миг:
    А кто и с чего взял, что "филки" им на это не дали?.. Есть доказательства, кто-то проверял или это их же слова?..:улыб:
    Людям, которые себе такие вопросы не задают или задают, но получают неверные ответы поневоле хочется напомнить ироничный стишок про то как "Путин во всем виноват" (не раз наверное читали, незачем снова цитировать?)

  • В ответ на: Скажите, вы искренне полагаете, что этими вопросами должно правительство федерации заниматься? И действительно думаете, что НЕприсоединение Крыма сэкономило бы средства, на которые в Нске дороги бы отремонтировали?
    Я понимаю, что скорее всего вы просто разжигаете против правительства, но на всякий случай все же открою вам секрет - дороги в городе и области это забота правительства области. И претензии свои нужно направлять не в Кремль и Крым, а непосредственно на Красный проспект. А там люди, которых вы выбирали, между прочим...
    Ну и насчет третьего города в стране... По размеру ведь, а не по значимости. Я не раз уже говорил и повторюсь - Нск по своему географическому положению и смыслу должен быть раза в три меньше, он искусственно раздулся, когда во время ВОВ предприятия в Сибирь эвакуировали. Сейчас, в принципе, рынок и нормальные процессы эволюции всего лишь делают свое - ставят Нск на тот уровень, на котором он и должен находиться...
    1. Я, по простоте душевной, полагал, что бюджет работает по принципу сообщающихся сосудов. Если появляются новые непредвиденные расходы и мы туда денег добавляем (Крым), значит откуда то их придётся выдернуть (дороги, бюджетники, пенсионеры). Можно ещё напечатать под это дело побольше денег - но это тоже в итоге залезание в наш карман.
    2. Непонятна Ваша мысль обращаться на Красный проспект, ибо там люди, которых мы выбирали? Это кого мы выбирали? Юрченко что ли? У нас же вертикаль и он назначенец! Разве вертикаль не отвечает за своих людей и не должна их контролировать? По идее я мог бы проконтролировать работу губернатора не переизбрав его на следующий срок, но губернаторы у нас не баллотируются. И ходит законопроект, чтобы и мэры крупных городов назначались. и что мне остаётся - напрямую ходить с дорожниками ругаться?
    3. Как понять рынок и нормальные процессы эволюции всего лишь делают свое - ставят Нск на тот уровень, на котором он и должен находиться...? Разруха, грязь и мусор вокруг - это наш уровень? Да Вы какой то Крым больше любите, чем родной город.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А кто и с чего взял, что "филки" им на это не дали?..
    Ну если это намёк на нецелевое использование, то кто должен это контролировать?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Да Вы какой то Крым больше любите, чем родной город.
    Ваш собеседник, емнип, в Ростове. Так что, Крым ему ближе.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А теперь, внимание - вопрос! :миг:
    А кто и с чего взял, что "филки" им на это не дали?.. Есть доказательства, кто-то проверял или это их же слова?..:улыб:
    конечно есть
    все бюджеты регионов с разблюдовкой по статьям - на сайтах
    все кредиты расписаны и потрачены на то-то и то-то
    указы тоже
    тратите как я пару месяцев на сведение данных и вуаля

  • В ответ на: Ваш собеседник, емнип, в Ростове. Так что, Крым ему ближе.
    Тогда всё ясно! А то начал тут - Новосибирск - раздутый город... Вы там на Красном Проспекте выбираете... Для него Крым, действительно, как для нас Алтай. Странно, что он начал этот топик здесь в Новосибирске. Там в Ростове это всё должно быть гораздо нагляднее. Думаю, не проблема даже лично на машине смотаться и прозондировать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Думаю, не проблема даже лично на машине смотаться и прозондировать.
    Каждый год мотаюсь... Летом опять поеду. Присматриваюсь к местам где проведу свой пенсионный возраст.
    Пока Абхазия и Крым лидируют.
    Почему здесь топик завел? Я же не коренной ростовчанин. Понаехал сюда из Нска. Опять же много друзей из Сибири оставшихся постоянно вопросы задают - как переехать, куда переехать...
    Так что любая информация интересна, в определенном аспекте взгляд ИЗ Сибири - не менее интересен.

  • В ответ на: любая информация интересна, в определенном аспекте взгляд ИЗ Сибири - не менее интересен.
    Какая сейчас в Сибири информация про Крым? Одни слухи и предположения. Ну если это интересно, то пожалуйста... И всё таки, считаю, логичнее было бы нас про Алтай спросить. Или про Горную Шорию.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Четыре варианта будущего Крыма на "слоне"
    Показать скрытый текст
    Что делать с Крымом – это вопрос, который теперь актуален не столько для Киева, сколько для Москвы. В конце концов, не для того Россия ссорилась с первым миром, чтобы просто на полгода зависнуть в патриотической эйфории. Уж слишком неустойчива эта субстанция. Взбудораженные люди чрезвычайно легко переходят от «ура» к «долой».

    Полуостров становится чем-то вроде вывески – вот, смотрите, супостаты, не только вернули, но и приумножили и расплодили. Крым становится полем битвы с разного рода национал-предателями, которых важно будет победить образцово-показательной витриной. Чтобы ни у кого не осталось сомнений: Россия – не Британская империя какая-то, которая в Индии всего-то и сделала, что построила железную дорогу и самосожжение вдов запретила. Полуостров в составе матушки-России – самый что ни на есть хоббичий. «А значит – благоустроенный».

    Для этого мало локальных дел. Да, пенсии подымут, зарплаты проиндексируют, дороги подлатают. А дальше что? Ведь для повседневного быта обычного крымчанина все эти пункты, как аскорбинка, – приятно и полезно, но только полноценного лечения не заменит. А врачевать полуостров надо давно и серьезно. В первую очередь от бессмысленности собственного существования.

    Торговый хаб

    Любые разговоры об исторической справедливости у историка могут вызвать нервный тик. Хотя бы потому, что возникает неразбериха с точкой отсчета. До какой именно даты был хаос и энтропия, на смену которым пришли цивилизация и пряники?

    Если заглянуть в историю полуострова глубже, чем на два с половиной столетия, то можно обнаружить, что столетиями Крым существовал в формате эдакого торгового коммуникационного узла, где шел обмен товаров средиземноморской цивилизации на товары дикого поля. Условно говоря, ювелирные изделия, амфоры, вино, ткани менялись у кочевых народов на рыбу и зерно, лошадей и рабов. Крым в лице Херсонеса и других торговых городов очень долго выполнял транзитно-коммуникационную функцию и на протяжении многих веков был своего рода большой зоной порто-франко.

    Пытаться возрождать эту крымскую матрицу сегодня непросто. Хотя бы потому, что со времен прихода русских войск в конце XVIII века полуостров существовал в едином «народно-хозяйственном» комплексе с Новороссийской губернией. То есть был сведен воедино вместе с Херсонской, Екатеринославской (Днепропетровской), Бессарабской, Ставропольской губерниями как минимум, не считая территорий Кубани и Донбасса. В отрыве от материковой Украины Крым не жил вплоть до последнего референдума.

    Даже если забыть про водо- и электроснабжение, то чисто логистически Крым с Россией связывает всего лишь паромная переправа. Допустим, построят два моста – автомобильный и железнодорожный – в Краснодарский край. Но будет ли этого достаточно, чтобы вернуть Крыму статус коммуникационного хаба? И не закроет ли это окно возможностей статус оккупированной территории, которым полуостров может наделить мировое сообщество и вероятная торговая блокада со стороны Украины, которая продолжает рассматривать редакции закона об оккупированных территориях?

    Пока же реальность такова, что объем перевозок через Крым за 20 лет сократился в 2–5 раз. Часть функций забрала себе Одесса и Николаев, часть – Новороссийск. Если смотреть на карту международных транспортных коридоров в Черноморском регионе, становится понятно, что буквально все современные пути сообщения обходят полуостров.

    Край садов и виноградников

    Еще недавно 80% крымских лоточников и челноков были с советскими дипломами о высшем образовании. Крымская промышленность, построенная в советские годы, практически не пережила последних двадцати лет. Уже к 2001 году полностью исчезла крымская легкая промышленность, не выдержавшая конкуренции с дешевым турецким и китайским импортом. Почти ушли в небытие молокозаводы, производство плодоовощных консервов и соков. Сегодня найти в Крыму местные соки или компоты нереально. Огромная доля тех средств, что сегодня тратят в Крыму отдыхающие, уходит в другие регионы – производителям еды, напитков, салфеток, сувениров и т.д.

    Раз потеряна молочная промышленность Крыма, соответственно, не осталось и молочного стада. Та же ситуация и с садоводством – оно было базой для пищевой промышленности: если у вас нет консервного завода – вам не нужны сады. При этом сады, в отличие от зерновых, требуют культивации – чтобы вырастить плодоносящее дерево, нужно несколько лет. В Крыму сумели сохранить виноделие именно потому, что удержались основные винзаводы. Там были потери площадей виноградников, но не столь драматичные, как в садоводстве. Ситуация с заводами усугубляется еще и тем, что если строить фабрики с нуля, то для них нужны кадры, а в Крыму остался лишь один технический вуз – и тот в Севастополе. Если везти инженеров из других областей страны, то им нужно покупать квартиры.

    Орден на груди планеты Земля

    Еще один вариант развития – курортно-туристический. Тем более что в сознании старшего поколения до сих пор живы воспоминания о санаторном процветании. Вспоминают забитые здравницы и переполненные пляжи, хотя все это было возможно только в условиях плановой системы, где варианты у курортника колебались между Абхазией, Краснодарским краем и территорией полуострова. Курортный потолок Крыма был достигнут в середине 1980-х (восемь с лишним миллионов отдыхающих, из которых два миллиона жили в санаториях). В постсоветское время число «понаехавших» в лучшие годы колебалось у отметки пять миллионов. К тому же порядка 70% турпотока на полуостров шло с материковой Украины, а на долю России оставалось около четверти всех приезжающих. Даже если Москва дотирует авиарейсы на полуостров, это не решит тех сложностей, которые остаются у полуострова с сервисом.

    По сути, чтобы привести полуостров в формат цивилизованного курорта, придется по-большевистски сносить курортные полипы последнего двадцатилетия до основания, а затем… Да и неясный статус железнодорожного сообщения с Крымом (Киев до сих пор не принял решения о том, будет ли оно сохранено в полном объеме) сужает пространство для оптимизма. К тому же короткий курортный сезон (три месяца) ожидаемо делает его не самым дешевым – ведь на заработанные в эти 75–90 дней деньги многие жители Крыма живут весь остальной год.

    Сегодня крымские туристические показатели адекватны уровню развития инфраструктуры полуострова. Продолжительность отдыха у курортников сократилась с 24 дней (длина стандартной путевки в советское время) до пары недель. Из круглогодичного курорта полуостров окончательно стал летним и пляжным. Условий для зимнего (в том числе и горнолыжного) отдыха у Крыма тоже нет.

    По идее, окно возможностей в этой сфере одно-единственное – развитие (или возрождение) массового лечения. В свое время Крым и стал важнейшим центром туризма именно потому, что сюда ехали лечиться от туберкулеза элита и интеллигенция. Даже Ливадию Романовы купили только оттого, что жена императора Александра болела туберкулезом. Предпосылки для такого развития теоретически есть: население России объективно стареет, пенсионный возраст увеличивается, возникает спрос на здоровое долголетие. Не случайно соседняя Турция давно уже осваивает эту сферу, инвестируя в нее серьезные деньги.

    Но у этой отрасли есть и второе дно. Любой туристический регион – даже с санаторной подоплекой – это в первую очередь территория метрдотелей, горничных, охранников, продавцов, портье и таксистов. Для честолюбивой молодежи это не самая привлекательная картинка собственного будущего. В советское время Крым не скатился в эту «обслуживающую» нишу лишь по одной причине: он никогда в полной мере курортно-туристическим регионом не был. Вся рекреация была, с одной стороны, не бизнесом, а социальной программой СССР – отдыхающий оплачивал лишь 20% путевки, а остальное покрывало государство либо профсоюзы. А с другой стороны, главной задачей Крыма было совершенно иная – чрезвычайно закрытая и не находившая в статистике отражения – отрасль.

    Непотопляемый авианосец

    Весь советский период полуостров был одним из самых милитаризованных регионов СССР. Он выполнял роль крупной военно-морской базы, обеспечивавшей доминирование страны в регионе. Собственно, к этому статусу региону было не привыкать – он и до этого долгое время был плацдармом в извечном стремлении Российской империи к проливам.

    В 1980-е годы только численность Черноморского флота составляла около 140 тысяч человек. Добавьте сюда десяток военных аэродромов, объекты космической связи, станции управления полетами, крупнейшие системы ПВО и армейский корпус. В Крыму была даже база хранения ядерных боеголовок.

    К этому военному изобилию можно приплюсовать отрасли промышленности, заточенные под ВПК. Крупнейшие предприятия в сфере приборостроения располагались в Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии. Военное судостроение и судоремонт – в Севастополе, Феодосии и Керчи.

    По словам крымского экономиста Андрея Клименко, реальные показатели, связанные с оборонным ведомством и ВПК, – количество занятых в нем людей, объемы производства – никогда не отображались в открытой советской статистике. Цензура работала блестяще: даже в справочниках и энциклопедиях того времени нет упоминаний о множестве огромных предприятий оборонки с масштабными проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими институтами. Реальный вклад ВПК в экономику Крыма в советские годы еще только предстоит изучить. Поэтому любой, кто сегодня пытается перестроить крымскую экономику, должен понимать, что именно он перестраивает.

    Не случайно иностранцам, приезжавшим в Крым, ограничивали выезд по большинству направлений, помимо тех, что вели на ЮБК. В Севастополь даже жители Крыма могли попасть только по пропускам, а в Балаклаву не могли попасть без пропуска даже севастопольцы. С отраслевой точки зрения полуостров прежде всего был промышленным и научным центром военного приборо- и судостроения. И лишь на третьем месте была гражданская роль Крыма – как одного из центров пищевой промышленности со специализацией на переработке рыбы, овощей, фруктов и винограда.

    Сегодня этот военный кластер разрушен. Тот же Севастополь в настоящее время находится в тупике: рабочих мест мало, зарплаты низкие, молодежь ищет возможности уехать из города. Промышленности почти не осталось, население выживает за счет торговли. В сознании жителей (за исключением, быть может, старшего поколения) Севастополь воспринимается не как самый большой или как наиболее архитектурно выверенный и красивый крымский город – коим он, безусловно, является, – а как тупиковый и в железнодорожном отношении, и в вопросе перспектив. В последние годы вклад Черноморского флота в сводный бюджет Севастополя составлял лишь 11%. Даже рабочих мест флот давал городу немного – приснопамятная политика перехода «на новый облик вооруженных сил» привела к тому, что на предприятиях ЧФ работают сегодня в основном флотские пенсионеры.

    Но именно возрождение этой отрасли никак не противоречит спорному статусу территории полуострова. В отличие от курортов или промышленности, здесь не придется изучать конъюнктуру спроса или объективные предпосылки. Военный сектор прекрасно вписывается в логику российской автаркии и локального крымского изоляционизма. Если Крым исключен из худо-бедно саморегулирующей логики спроса и предложения, то единственной альтернативой становится сфера, которая не нуждается в каких-либо рыночных механизмах.
    Скрыть текст

  • Какой Вы оптимист )) особенно Абхазия впечатлила )

  • В ответ на: Присматриваюсь к местам где проведу свой пенсионный возраст.
    Пока Абхазия и Крым лидируют.
    Почему здесь топик завел? Я же не коренной ростовчанин. Понаехал сюда из Нска. Опять же много друзей из Сибири оставшихся постоянно вопросы задают - как переехать, куда переехать...
    Так что любая информация интересна, в определенном аспекте взгляд ИЗ Сибири - не менее интересен.
    Интересненько! А почему Ростов, а скажем не Краснодар или сразу к морю (Сочи, Анапа) ? Чем Вас в момент переезда Ростов привлёк?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Собственно по Крыму все на картинке))) скрин из вк)))

  • Всё познаётся в сравнении. В Египте если заходишь в частный магазинчик или на рыночках уличных вещи начинаешь разглядывать, то пределу возмущения хозяев нет конца, если ничего не купишь. Один при вопросах о цене вопросом огорошил "покупать будешь - скажу, а если "спасибо" то проходи мимо". Есть приятные исключения, но большинство египетских торгашей очень отвратительно себя ведут, в сравнении с Турцией и особенно Вьетнамом, например.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: 1. Я, по простоте душевной, полагал, что бюджет работает по принципу сообщающихся сосудов. Если появляются новые непредвиденные расходы и мы туда денег добавляем (Крым), значит откуда то их придётся выдернуть (дороги, бюджетники, пенсионеры). Можно ещё напечатать под это дело побольше денег - но это тоже в итоге залезание в наш карман.
    Можно еще налоги как в Европе сделать - ближе к 50%, а не к 13. Все же хотят по европейски жить.

  • Способов залезть в карман - великое множество.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • > Можно еще налоги как в Европе сделать - ближе к 50%, а не к 13. Все же хотят по европейски жить.

    Можно, конечно, только собрано будет в итоге меньше.

  • В ответ на: > Можно еще налоги как в Европе сделать - ближе к 50%, а не к 13. Все же хотят по европейски жить.

    Можно, конечно, только собрано будет в итоге меньше.
    Просто повышать налоги смысла нет. А вот если вкупе наладить работу фискального ведомства и ответственность за уклонение как на западе установить, то народ сам побежит и декларации заполнять и бюджет пополнять. Добровольно и с песней (с).
    Германия купила у программера из швейцарского банка инфу о своих уклонистах, и пофиг, что скупка краденного - чистая уголовщина во всех демократических странах. Главное - уклонисты побежали свои заначки декларировать и налоги с пенями платить.

  • Ну так до пенсии еще не близко:улыб:, а чем больше и развитее город - тем проще с работой, потому и Ростов.

  • > А вот если вкупе наладить работу фискального ведомства и ответственность за уклонение как на западе установить

    Да вы, батенька, в каких сказках витаете?
    <"Работнички" АН, особенно "крупнячных", дружно ржут.>
    Небось, и в доброго царя веруете?

  • В ответ на: > А вот если вкупе наладить работу фискального ведомства и ответственность за уклонение как на западе установить

    Да вы, батенька, в каких сказках витаете?
    <"Работнички" АН, особенно "крупнячных", дружно ржут.>
    Небось, и в доброго царя веруете?
    Ржут от недостатка ума?
    Запросто можно провести несколько операций, где работники силовых структур могут выступать в роли продавцов или покупателей недвижимости. Зафиксировать все эти серенькие схемы и показательно по максимуму наказать, включая уголовную ответственность. Интересно посмотреть, как остальные АН при этом ржать будут.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Может быть я Вас и Людмилу17 разочарую, но в большинстве АН с бухгалтерией и налогообложением всё нормально.
    А в крупных АН, так и вобще 99% сотрудников ИП, регулярно платящих налоги :secret:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Не знаю, как сейчас, но ранее, когда лично продавал квартиры, работники АН выдавали покупателю весьма сомнительные бумажки за полученные от них комиссионные. Очень не верилось, что эти бумаженции как то отражаются в официальной отчётности и налоги с них оплачиваются.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А ещё такая схема, когда в документах ставят одну цифру продажи - чтобы не платить продавцу налоги, а то что сверх - под расписку. Да тут если внедрить "следака под прикрытием" - он всех под тюрьму подведёт.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В России посадить можно любого - а смысл?
    Показательные расстрелы ни чего в системе не меняют.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: <"Работнички" АН, особенно "крупнячных", дружно ржут.>
    Небось, и в доброго царя веруете?
    Причем здесь работнички АН? И мои лично верования?
    При наличии политической воли налоговых уклонистов можно будет ловить на ура в течении пары лет, потом все станут платить. И у нас вроде уже мелькало где-то, что сделать ответственными самих налогоплательщиков за подачу декларации. И рано или поздно так и сделают. Частника запугать и заставить платить намного проще чем корпорацию.
    Так было с внедрением кассовых аппаратов в торговле в начале 90-х. Даже в самый мелкий киоск в итоге купили и поставили кассу. И продавцы пробивали чеки.

    Еще не лишне напомнить, что Аль Капоне посадили таки не за убийства, рэкет, и бутлегерство, а за неуплату налогов.

  • В ответ на: В России посадить можно любого - а смысл?
    Показательные расстрелы ни чего в системе не меняют.
    Не-е! Как без тюрем? Уж не предлагаете ли Вы их закрыть? А воспитательный эффект? А месседж для граждан? А управа для непонятливых и особо зарывающихся?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • "Крым решено превратить в регион, который будет управляться по той же схеме, что и многие северокавказские субъекты Российской Федерации. Активному русскоязычному местному населению Москва, похоже, не доверит права самостоятельно выбирать себе руководителей. Зато крымских татар принято решение «умиротворять» вплоть до полного благорастворения, чтобы они чувствовали себя настоящими хозяевами на своей исторической родине, где они составляют сегодня меньшинство населения. "тут брешут

    Показать скрытый текст
    Станет ли Крым второй Чечней
    Иван Преображенский

    Карло Боссоли. Татары, путешествующие по степи

    Крым решено превратить в регион, который будет управляться по той же схеме, что и многие северокавказские субъекты Российской Федерации. Активному русскоязычному местному населению Москва, похоже, не доверит права самостоятельно выбирать себе руководителей. Зато крымских татар принято решение «умиротворять» вплоть до полного благорастворения, чтобы они чувствовали себя настоящими хозяевами на своей исторической родине, где они составляют сегодня меньшинство населения.

    Координатор от Шойгу

    Охваченное сегодня эйфорией русскоязычное население Крыма, похоже, вскоре может вспомнить времена «украинского владычества» как золотой век и образец адекватного устройства государственных институтов. Причиной будет организация в «краю не пуганных коммунистов», как называли Крым в 1990-е годы, клановой системы управления. Там, безусловно, найдется место для реабилитированных крымских татар, а вот русским активистам останется перебираться в Севастополь, который рискует, как в советский период, оказаться полузакрытым городом.

    Первый звоночек прозвучал на старте «крымского возмущения» против «украинского владычества», когда не слишком популярный на полуострове Сергей Аксенов стал премьер-министром Крыма. В украинских и даже многих российских СМИ его биография и никем, разумеется, не подтвержденные официально обвинения в криминальных связях обсуждались так много раз, что нет смысла подробно останавливаться на анализе личности уроженца молдавского города Бельцы, а ныне главы крымского правительства. Важно лишь, что, в отличие от «народного» мэра Севастополя Алексея Чалого, нынешний крымский премьер Сергей Аксенов был хорошо известен в Москве как пророссийский активист, но не пользовался большой популярностью в Крыму.

    Следующим шагом стало создание Крымского федерального округа (в составе собственно республики и города Севастополя), куда полномочным представителем был назначен Сергей Белавенцев. Его формальные связи с Крымом практически исчерпываются тем, что этот российский государственный деятель закончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. Последние его карьерные достижения были связаны преимущественно с передвижениями по службе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу.

    Впрочем, неформально поговаривают, что Белавенцев мог быть как раз тем человеком, который непосредственно с логистической и организационной точки зрения отвечал за операцию по воссоединению полуострова с Россией. Но новый полпред все равно остается для большинства населения новых российских регионов едва ли не чужаком, пусть даже речь на самом деле идет о том самом легендарном человеке, который с телефоном в руках непосредственно на месте координировал работу российских государственных органов в самые горячие дни крымского кризиса.

    Метод Козака


    Карло Боссоли. Белогорск

    Но это были сигналы неявные, позволяющие разве что предположить, что Москва не вполне доверяет местным крымским политикам и хочет сохранить контроль над ситуацией через хорошо известных в Кремле людей. Принципиально важным решением стало назначение Дмитрия Козака вице-премьером, отвечающим непосредственно в правительстве за развитие Крыма и Севастополя. За плечами этого государственного деятеля немало ответственных постов, однако для новых российских регионов принципиально важно, что в свое время он был полпредом президента на Северном Кавказе и, как считается, автором той неформальной системы управления, которая действует в этом неспокойном регионе и по настоящий момент.

    В чем же заключается «метод Козака»? Эксперты по Северному Кавказу отмечают, что именно в период его полпредства Москва начала все чаще делать ставку на давно сложившиеся местные кланы. Схема обычно заключалась в чередовании у власти двух крупнейших кланов, причем обязательно связанных с титульными национальностями республики. В Кабардино-Балкарии у власти последовательно оказывались то кабардинцы, то балкарцы. В Карачаево-Черкесии, соответственно, карачаевцы или черкесы. В многонациональном Дагестане практически официально были закреплены неформальные национальные квоты по ключевым должностям между основными местными народами: лакцами, кумыками, лезгинами. Но в первую очередь аварцами и даргинцами, которые и начали чередоваться на посту президента. Причем решение о том, кому передать власть на следующий срок, хоть и принималось чаще всего в Москве, основывалось в первую очередь на том, какой из национальных кланов сегодня наиболее активен. Таким образом, фактически стимулировались и местные националистические движения.

    Национально-клановая система власти стала союзником центральных властей в борьбе против исламистов. Однако сегодня налицо и негативные результаты этой политики: рост коррупции, национализма, а главное, маргинализация местных русских, которым даже в республиках, где они составляли относительное большинство, не оставляли выбора – для участия во власти надо было присоединиться к одному из кланов, получивших ярлык на княжение в Москве. Самостоятельная активность не приветствовалась, а иногда даже и подавлялась местными властями при молчаливом согласии федерального центра. В итоге русские политики и активисты отошли на второй план, а их организации, выступавшие фактически против национально-территориального принципа деления, оказались маргинализованы.

    Татарский вариант


    Карло Боссоли. Судак. Остатки Генуэзской крепости

    Казалось бы, северокавказская схема не имеет никакого отношения к Крыму. Большинство местных украинцев – русскоязычны. Крымские татары, хоть и претендуют традиционно на статус «титульной нации» на полуострове, составляют там меньшинство – около 1/7 от общей численности населения. Однако в Москве, похоже, многие считают иначе, поскольку система власти выстраивается «по Козаку».

    Во-первых, это три официальных языка: русский, крымско-татарский и украинский. Сравним с той же Карачаево-Черкесией или Кабардино-Балкарией, где языки так называемых титульных народностей относятся к разным языковым группам, и, следовательно, также существует именно трехъязычная система. Во-вторых, откровенная покупка лояльности крымско-татарского этноса, а точнее возглавляющих его кланов, наиболее скептически относящегося к вхождению в состав России. Это и заявка на формирование национально-культурной автономии, которую сделал Меджилис, крымских татар при активном участии российских «соотечественников» в лице, например, президента Татарстана Рустама Минниханова. И публичное заявление Владимира Путина о необходимости принять решение об окончательной реабилитации крымско-татарского народа, департированного Сталиным из Крыма после окончания Великой Отечественной войны. Оно неизбежно повлечет за собой новые компенсации и решение земельного вопроса на полуострове, узаконив большую часть незаконно построенных домов в самозахватах, где до сих пор живет определенная часть крымских татар. И квоты для тех же татар в республиканском парламенте.

    Ну а венцом «плана Козака» для Крыма станет система выборов главы администрации республики. Ее не будут утверждать на референдуме, поскольку, можно предположить, крымчане могут и не согласиться с решением Москвы. Так что республиканский Верховный совет фактически сам себе присвоит право назначать руководителя Крыма. И этот политик неизбежно, как это уже неоднократно наблюдалось на Северном Кавказе, окажется заложником интересов Москвы и местных кланов, в том числе все активнее встраивающегося во власть крымско-татарского. А равно и условного украинского.

    Его пока нет. Но при такой структуре и системах национальных квот, неизбежных в условиях «национально-территориальной» системы власти, он еще появится и заявит о себе. Об этом, кстати, могут позаботиться города и регионы, которых Москва назначила официальными патронами отдельных крымских населенных пунктов и районов. По древнеримскому опыту известно, что у каждого патрона обязательно образуется своя клиентела. Для Крыма это будет означать, что особые экономические отношения превратятся в прямую зависимость того же нефтегазоносного Черноморского района полуострова от Тюменской области.

    Впрочем, даже если этого и не случится, главный принцип кланового управления все равно закреплен и не может не сыграть свою, вряд ли позитивную, роль в дальнейшем развитии Крыма. Новая система управления будет выстроена руками тех, кто рукоплескал возвращению полуострова в состав России. И они же рискуют оказаться главными пострадавшими, если вместо системы реального народного управления в Крыму на клановых принципах будет построена восточная сатрапия.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: