Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • При чем тут возраст зданий, когда школ и садов не хватает . Вон уже и пресса про это.
    Вы с 75 г и не в курсе ситуации?
    Вести Новосибирск
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

    Жители Краснообска недовольны планами стройки многоэтажки вместо школы
    20 МАЯ 2017, 11:09
    Многоэтажки вместо школы. В Краснообске жители недовольны изменением в генплане рабочего поселка. В обновленном документе с прежнего места исчезло учебное заведение на полторы тысячи школьников. Что появится на его месте?
    Требуется установить Flash-плеер
    Строительный забор очередной многоэтажки - разбитая мечта. За ним могла быть школа. Три действующие задыхаются от количества учеников. Общероссийская задача - учеба в одну смену - не про Краснообск.

    Николай Янченко, Житель Краснообска: «Они в раздевалку в очередь стоят, в туалет в очередь стоят. В столовую тоже не пройдешь. Внук мой Саша , он в столовую не ходит только потому, что туда не пробиться».

    Похоже на карточный фокус, говорит Сергей. Куда пропала школа ? Почему на ее месте - в плане застройщика - 4 многоэтажки? Градус возмущения на публичных слушаниях пытается сбить глава поселка Юрий Саблин. Не удалили школу с карты - перенесли в соседний район. Перспективной застройки. Где их будет сразу две.

    Юрий Саблин, Глава администрации р.п.Краснообск: «Показывают. В третьем микрорайоне это зона вот она, показываю. Это предполагается строительство данных школ в результате строительства данного микрорайона».

    И школы, и детские сады - в планах застройки. Но сегодня это лишь прямоугольники на карте. Ребенка туда не поведешь. Реальность - тысячи новых жителей. А будет ещё больше. Вот они - остовы многоэтажек. И все новоселы - пойдут в одну поликлинику.

    Марина Жерздева, Жительница Краснообска: «Она рассчитана на обслуживание 20 тысяч человек, на сегодняшний день она обслуживает 86 тысяч со всего района. А планируется застройка на 50 тысяч. То есть сколько здесь будет обслуживаться – неизвестно».

    В регионе - ситуация, увы, не уникальна. Улица Богдана Хмельницкого. Зима 2016-го. Протестовали тогда жители Богдашки в том числе и против тысяч новых соседей. Которые пойдут в те же школы, детсады и поликлиники.

    Жилмассивы все больше напоминают коммуналку. Жители Краснообска сегодня проголосовали против изменений в генплан. Последнее слово - за депутатами.

    Исправлено пользователем Тина_Эн (20.05.17 22:26)

  • Статья говорит только о том, что слушанья прошли бурно, а не о том, что в поселке все отсутствует и пора уезжать в Кольцово. Хотя, для желающих никаких ограничений по переезду нет.

    We are the watchers on the Wall

  • Ха) Просто умиляет) Это вы перевели для тех кто неграмотный и читать не умеет?) Там про то как обеспечены дети школами все ясно). Вот ссылку сбросить не удалось, но по вашему совету ознакомилась с прессой )) С сайта Совета Общественности Краснообска - Депутатская приемная - из обращения депутатов к главе Администрации:
    ".. 6. В 3-ий микрорайон застройщик «Сибакадемстрой» еще не заходил. Когда начнется строительство жилья - не известно. Строительство школ по действующему генплану не предусмотрено, хотя численность населения предполагает 15 тысяч человек и по предварительным расчетам на эту численность необходимо запроектировать 2 школы.

    По проекту в генплане на 1-ую очередь строительства до 2023 г, указано население в количестве – 39.0 тыс. человек и полное количество школьных мест – 5700, т.е. 146.15 учащихся на 1000 жителей. Если же использовать Ваши данные по планируемой численности населения в 49.0 тыс. человек в 2023 г., то потребуется = 146.15 х 49 =7160 школьных мест.

    В существующих в настоящее время 3-х школах проектная мощность составляет 2837 мест, а учится свыше 3-х тысяч детей. Значит дополнительно необходимо построить школ на = 7160-2837 = 4323 места, из чего следует, что необходимо во 2-ом микрорайоне построить дополнительно одну школу на 1500 мест и в 3-ем микрорайоне еще 2 школы на 1500 и 1323 места. " Вот людям и приходится думать

  • Вопрос не про Кольцово и не про Бутово. У нас жителей Краснообска наглым образом продали школу а точнее землю под новостройки. Призываю выходить на пикет, устроить шумиху и резонанс в прессе и отстоять школу. Или будет как...

  • Поддерживаю, молчать нельзя. Остаивая школу можно сформировать актив жителей и решить другие проблемы.

    Например, бесит ситуация с благоустройством. И В 1 и во 2 круге (возле старых домов типа 203) сделаны высокие поребрики, никаких съездов для детских и инвалидных колясок не предусмотрено. Возле нового торгового вообще кошмар. Выходишь из Инвитро под колеса машин, дорогу там не делали с ВОВ. Подъем к магазину с двух сторон ступеньки, мамы с колясками ходят прямо по дороге для машин. Не продумано буквально все в этом плане. Круглогодично вылизывают благоустройство возле 25 дома, остальные дороги и проезды даже от снега не чистят толком, накатанная круглая с ухабами дорога зимой. У подъездов чисто, а дальше по 1 кругу пойдешь по дороге ноги сломаешь. Во 2 круге зимой было лучше, как будто два разных государства.
    По поводу балгоустройства у Новосибирского Квартала бы поучились, здесь прекрасные пешеходные дорожки возле домов, хожу не нарадуюсь.

    We are the watchers on the Wall

  • Ха)),все больше умиляюсь.. ..плохо с работой)
    Ну,если жителям удастся отстоять, решить проблемы, будут решены проблемы с глобальной нехваткой школ, поликлиник, садов, может и будет нормальный спальный район, а если нет.., какие там дорожки.. даже если стараются.. не дачи..

  • Это точно , что инфраструктура просто никакая . Тем временем дома все строят и строят . Народу все больше и больше . Скоро и в поликлинике и в школах будет полный коллапс .

  • В ответ на: Да, жизнь меняется не к лучшему.. Если глобальные минусы проживания в Краснообске (удаленность, пробки, отсутствие рабочих мест, повышенные цены на товары потребления) компенсировались тихой комфортной инфраструктурой, доступности школьного, дошкольного образования, то сейчас полный распад - возведенные районы застроек никто не собирается обеспечивать инфраструктурой. Обещанные садики (у 226д) строить не будут. Школы не строят, На расширение больницы денег нет. Результат: запланированное 3-х сменное обучение в школах, отсутствие доступа в больницу.. Ни садиков, ни школ, в поликлинику не попасть.. Дети живут в машинах - едят, делают домашние задания, т.к. вынуждены ездить в город. Диградационный район. Люди уже и не знают, как продать квартиры в этих новостройках ..
    Да, все верно вы пишете. Пусть к нам не приезжают. А то люди уезжают-уезжают, а население все растет и растет :biggrin:

    2012: 18 981 чел, 2013: 19 775 чел, 2014: 20 686 чел, 2015: 21 784 чел, 2016: 22 913 чел

    нИрИальная дИградация :biggrin:

  • В ответ на: Вы что, не знаете, что все с советских времен - построены 30 лет назад, на население, которое было тогда? Сейчас больше никто строить не собирается..
    странно, что из центра не переезжают)) тут многие полУклиники и школы построены 80 лет назад и новые строить даже не обещают

  • 3 месяца ровно живу на Васхниле - полет нормальный. Сегодня с женой прогулялись лесом до Оби - 25 минут туда неспешным шагом, 25 обратно. Народ рыбу ловит - хоть все лето после работы на велик и через 8 минут сиди с удочкой. Дачу опять же можно взять в 10 минутах хода.

    жизнь прекрасна!

  • 2012: 18 981 чел, 2013: 19 775 чел, 2014: 20 686 чел, 2015: 21 784 чел, 2016: 22 913 чел
    Вот именно. А какая динамика роста общеобразовательных учреждений? : 0-0-0
    Неплохая база для развития)).

  • "..странно, что из центра не переезжают)) .."
    Правильно делают, там и застройка уже точечная, не массивами, чтобы "полУклиники" справлялись.

    Исправлено пользователем Тина_Эн (22.05.17 23:53)

  • В центре-то новостройки негде сажать во-первых. Во-вторых в центре много богатых, которые все свои проблемы решают мимо социальных поликлиник.

  • Когда только поселилась в Краснообске, так же думала. Хотелось поближе к Большому городу. Через 4 года понимаю, что лучшего места для семьи с детьми не найти. Да, есть проблемы с общ транспортом в час пик - КАК И ВЕЗДЕ! есть проблемы со специалистами в пол-ке - КАК И В ГОРОДЕ. Но также есть платные клиники в шаговой доступности. Качество жизни в разы лучше (парковки, доступность садов, школ, гос учреждений), наличие мини парков, аллей, бассейна (хоть и старенького), детских площадок - такого в городе не найти (если вы не живете в элитном кондоминиуме бизнес-класса). Дорога в город в час пик - час, в выходные - 15 минут. Не вижу никаких плюсов проживания в центре, кроме шопинга.

  • Кольцово В РАЗЫ лучше вашего васхнила :tease: у вас полный пэ со всем вами перечисленным, ничего нет. Какие парки, какие детские площадки? Контингент как на каком-нибудь "кропоткинском" - привет 90-е.
    Почем квартирку то там продаете?

  • Если жить в Краснообске. то нужно и работать в Краснообске иначе все плюсы будут помножены на единственный, но самый главный минус.

  • В ответ на: Кольцово В РАЗЫ лучше вашего васхнила :tease: у вас полный пэ со всем вами перечисленным, ничего нет. Какие парки, какие детские площадки? Контингент как на каком-нибудь "кропоткинском" - привет 90-е.
    Почем квартирку то там продаете?
    Да уж, такой откровенный бред мог только написать только человек, очень далекий от реальности, либо очень толстый тролль, либо местный житель, недовольный постоянным наплывом населения. Причем, по всем обозначенным пунктам - диаметрально противоположная от реальности писанина.
    Жил много где и могу с уверенностью сказать:
    - 1-й круг - сплошная лесопарковая зона + дендропарк + Краснообская роща - все в шаговой доступности
    - Сотые дома, "НК" - множество детских площадок, местами избыточно.
    - Контингент - очень сильно отличается в приятную сторону от "среднестатистического", но это личное мнение и не хочу обидеть никакой другой район
    Впрочем, я за депопуляризацию посёлка, ибо рост населения в нем ни к чему хорошему не приведет.

  • и дендропарк и краснообская роща- в последнее время такое эфемерное понятие у администрации Новосибирского района... откусывают по куску...

  • В ответ на: Если жить в Краснообске. то нужно и работать в Краснообске иначе все плюсы будут помножены на единственный, но самый главный минус.
    Народ, прекращайте бредятину то писать. Вас уже тошно читать. Переехал в Краснообск в 15-м году с люмпеновской Затулинки. Ни капли не жалею - как из ада в рай попал. Работаю на территории ВИНАПа. В городе, между прочим. Еду до работы если на авто - минут десять, не больше. Но обычно круглый год на велосипеде - 20 минут максимум. Обычно - 15. После застройки второго кольца НК (где я и живу), появились огромные территории с детскими площадками, пешеходными бетонными дорожками. Полно людей катается на самокатах, роликах, великах и пр. Несколько баскетбольных, футбольных, хоккейных площадок. Воздух - это подарок какой то! Народ конечно становится диковатый - в основном всем плевать друг на друга, уже стали появлятся местные люмпены, в связи с доступностью жилья от НК под ключ. Но в целом - терпимо. Да, это не деревушка в Исландии. Но наиболее безопасных мест в Новосибирске я вообще не знаю. Магазинов у дома полно - присутствуют основные торговые сети города. Пивнушек правда тоже немало. Это минус. Радует стройка огромного паркинга во втором кольце. Зная проблемы с парковками во дворах с перепугу отхватил аж два бокса. Пробки? Какие нафик пробки на советском шоссе? Не надо петь сказки! Небольшой затык есть только на съезде с нового путепровода к Петухова. Но меня проблема пробок честно говоря не интересует. Утром по выходным долетаю за десять минут до ЛЕНТЫ или Ашана-МЕГИ для затарки холодильника ). Единственное пока неудобство - глобальная стройка вокруг, и шум, с ней связанный.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Но обычно круглый год на велосипеде - 20 минут максимум. Обычно - 15.
    ну например я не хочу ни на велосипеде, ни на машине, только шаговая доступность, а у моего холодильника от Ленты и прочих Ашанов - изжога. Нужно ли повторять банальность, что "то, что русскому - хорошо, немцу - смерть", поэтому нравится Вам в ̶К̶о̶л̶ь̶ц̶о̶в̶о̶ Краснообске и замечательно, приглашаете к себе любителей велопрогулок - отлично. Все только рады ибо щастливых людей добавилось.

  • Я не могу оценить, насколько мне нравится Кольцово, потому как там не жил. При чём тут Кольцово? А по поводу шаговой доступности - а Вы уверены что у всех, кто живёт в центре, работа в шаговой доступности?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Перепутал я эти два оазиса экологии и буржуазной зажиточности, исправил. И, да, я не уверен, что люди работают в шаговой доступности, но у меня такой каприз, чтобы всё было именно в шаговой доступности. каприз мой и я никому не навязываю ни центр, ни этот принцип подбора хаты для ПМЖ.

  • До винапа пробок нет, а винаповский мост стоит.:улыб:

  • если встаем в пробку в самом начале моста, то проезжаем её максимум за 15 минут
    сегодня с ГЭСа до Маркса ехала 20 минут

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • так у нас еще пробки не начались, пока у нас только медленный трафик, всё самое интересное впереди

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: