Погода: 14 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • с 2009

  • Вот мы и встретились :agree:

  • Хороший форум. Начала читать- до боли знакомая ситуация.:хехе:

    Исправлено пользователем Naty (23.01.13 22:45)

  • Да вот решила общественного мнения спросить))))

  • В ответ на: Можно выделить хоть по тысячной.
    Вот авторитетное мнение.

  • Можно выделить хоть по тысячной.
    Вот авторитетное мнение.

    Не тому отправила.

  • Да просто после консультации в юстиции, создалось мнение, что я что-то не так делаю... Хоть вам и доверяю, но все ж хотелось узнать.

  • Первыми источниками, которые расскажут многое из прошлого квартиры, будут домовая книга и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). В выписках из данных документов содержится, кто и когда был прописан в квартире, кто осуществлял ее приватизацию и сколько раз она меняла своего собственника. - полностью тут текст http://www.nn-baza.ru/article_view/kuplju_kvartiru_bez_posrednikov (надеюсь поможет)

    плюс по МК тут можно почитать (там есть позиции двух юристов, которые как раз в сфере недвижимости работают) - http://www.nn-baza.ru/article_view/ipoteka_i_materinskij_kapital_est_li_dyra_v_zakone

  • не обращайте внимания, это просто скорее была реакция сотрудника юристиции, которая к закону не имеет отношения. Скажем так - удивился сотрудник таким оригинальным способом)

  • Спасибо большое Вам и всем ответившим. Сыылочки сохранила, изучу внимательно.
    При покупке квартиры будем особое внимание обращать на купленные после 2009 г. , особенно если у хозяйки есть малые дети.

  • Не только на купленные с 2009 года. Например, ипотека могла быть получена на много раньше 2009, а ребенок родился в 2012 - та же ситуация в финале.

  • Кстати, да. То есть на все квартиры, купленные в ипотеку, если у хозяев есть дети 2007 года рождения и позже

  • Я думаю, лучше всего при покупке квартиры (даже при наличие риэлтора-посредника) лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке). Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.

  • В ответ на: лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке).
    Я даже молчу про оплату и риэлтера и юриста.
    Вопрос другой - КАК юрист проверит квартиру на чистоту, какие-такие у него есть методы, которых нет в АН?
    По базам КГБ И ЦРУ пробивать будет?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если бы был на примете толковый проверенный юрист или риэлтор, обязательно бы заплатили и даже не вникали бы во все подводные камни. Но искать вслепую, платить юристу, который не несет никакой ответственности потом, для меня более рискованно, чем самой собрать информацию и проверить то, что нужно.
    И даже если вдруг решим прибегнуть к услугам юриста, все равно буду разбираться и вникать сама, чтобы потом локти не кусать.

  • В ответ на: ... лучше документы попросить проверить юриста...
    В смысле "попросить"? :улыб:

    В ответ на: Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.
    Бывает и такое... :umnik:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Во-во возник аналогичный вопрос? :dnknow:

  • тут Вы правы: главное, чтобы юрист был толковым или риэлтор юридически грамотным.
    Из тех, с кем в Новосибирске доводилось работать - это Анастасия Ветряк и Анна Евстигнеева.

  • речь о ситуации, когда риэлтор "плавает" в теме. Таких увы много
    Если риэлтор у стороны грамотен, то юрист не потребуется.
    Но если человек все хочет сделать сам, без привлечения риэлтора, то разовая помощь юриста не будет лишней.

  • за деньги попросить оказать услугу по проверке юридической чистоты квартиры)

  • Лейка, Всё прошло нормально, с опекой проблем не было?
    У меня немного по другому. Направили МК на свой дом, который 2 этажа и больше 300 кв.м.. Имею намерение в дольнейшем весь дом перевести в нежилое. Решил сначала разделить дом на две квартиры, после в одной квартире выделить всем нам (себе, жене, детям) доли, а другую (первый этаж) - перевести в нежилую. Намерен выделить детям доли из расчета 10 кв.м. каждому. Чем меньше доля детей, тем меньше проблем в дальнейшем перевести в нежилое.
    Собственно вопрос не к ТС, но и всем знающим: Не будут ли сложности, так как я обязался выделить доли по адресу Флотская 1, а на самом деле будет Флотская 1, квартира 2? И вообще моя задумка нормальная, не упустил что?
    Спасибо.

  • Кто-нибудь продавал квартиру, купленную на средства МК? Какие проблемы при этом возникали?В каких случаях опека не дает добро?

  • Опека может не дать добро только в одном случае, если Вы УХУДШАЕТЕ жилищные условия несовершеннолетнего. Если Вы на средства МК купили двушку, а теперь приобретаете трешку, ни одна опека возражать не будет.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • если только это не трешка из переделанной студии в 20 квадратов

  • :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да)))
    встречал искренне недоумевающих когда отказали в замечательно задуманной, как им казалось, стратагеме

  • Я верю, верю, "олухов как подсолнухов", а уж сколько познавательного моглибы сотрудники опеки порассказать :шок:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я хочу продать студию 30кв.м., купленную с МК, и купить ест-но больше. Слышала, что сделку нужно делать сразу, т.е. через агентство продать и тут же купить, не знаю правда ли? Или могу ли я продать свою студию, а через нное время купить жилье больше?

  • Вы предоставляете в опеку документы на свою квартиру, и на ту, которую будете покупать. И если покупаемая квартира подойдет по ТТХ, Вам выдадут распоряжение.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вы предполагаете, что может быть временной разрыв между этими двумя сделками, или Вам этот разрыв для чего-то нужен?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • разрыв возможен для поиска...не будут же люди,которые продадут мне квартиру ждать , пока я продам свою, лучше сделать так- сначала продать свою, а потом уже купить большую

  • наоборот - сначала купит, а потом продать
    иначе опека не пропустит

  • т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?

  • ...вообще сделки, в которых так ( например - ребенок -собственник) или иначе (например- ребенок-был зарегистрирован или при покупке задействован мат.капитал) - лучше всего проводить одновременно, то есть просто в один день.Это вполне возможно соблюсти.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?
    ..если интересуетесь конкретикой ( именно по своей ситуации) - задайте вопросы в личку

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я пропала из темы..
    Да, мы выделили детям доли, все прошло хорошо. Папа подарил свою 1/100 двум детям. На каждого по 1/200 получается. Опека нормально отнеслась. Ходили в ПФ - показали все. Они сделали себе копии со свидетельств и сказали, что перед ними мы все обязательства выполнили. Все.
    Теперь в поиске квартиры для себя)))
    С опекой, думаю проблем не будет. Теперь у нас проблемы с банками:хехе:- они не любят давать ипотеку с детьми-собственниками. Но варианты есть, просто процент выше. Ну и еще у нас кое-какие свои заморочки.
    А по теме вопроса - все хорошо. Выделили, мало.. ни кто не придрался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: