Погода: −6 °C
28.11−7...−5пасмурно, снег
29.11−11...−9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

В какое агентство недвижимости пойти работать?

• Всех приветствую!
    Какое агентство выбрать? Хочется и чтобы бренд был авторитетным в городе и условия работы, отношение к кадрам, коллектив и пр..
    В общем буду очень рад любым советам.
    Опыт работы имеется "увесистый", но в другом, не таком большом городе.

• Сначала надо определиться с направлением?
    Новостройки, Вторичный рынок, зарубежная, коммерческая, элитная недвижимость, загородная.
    Отсюда и отталкиваться.

• Да, спасибо! Прошу прощения.
    Интересует вторичка, в идеале совмещение продажи/аренда.

• не ходи в цан,не ходи в жульфонд,работал у тех и тех водилой,а тело между рулём и сиденьем иногда умеет думать,а уж видит очень много лишнего.работал ещё в двух ан,одно почило в бозе,второе не платит мне за рекламу,но достаточно крупное из двух больших букв,это рекомендую,прогуляйсяя по нгс недвижимость,наткнёшься.

• В ответ на: не ходи в цан,не ходи в жульфонд,работал у тех и тех водилой,а тело между рулём и сиденьем иногда умеет думать,а уж видит очень много лишнего.работал ещё в двух ан,одно почило в бозе,второе не платит мне за рекламу,но достаточно крупное из двух больших букв,это рекомендую,прогуляйсяя по нгс недвижимость,наткнёшься.
    Спасибо за советы, учту.. А то я, если честно, почему-то больше был склонен к Жилфонду, но это чисто интуитивное, беспричинно как-бы..

• Совмещение в крупных АН не будет - однозначно, ибо разные отделы.
    Начините с - "Жилфонд", "СибАкадемСтрой", "Большой Город", Центральное АН, "Первый Строительный Фонд", " Грантовит", "БК Недвижимость"... вроде все.

• В ответ на: Совмещение в крупных АН не будет - однозначно, ибо разные отделы.
    Это не радует. А если я буду самостоятельно заниматься арендой - то это, естесственно, левак?
    А хочется и бренд и совмещение..
    Я вообще ,честно говоря, не "страдаю", как может показаться, арендой, меня просто беспокоит то, что на вторичке я не сразу начну зарабатывать. Только поэтому. Может быть зря? Как быстро не ленивый агент средних способностей в крупном агентстве начинает зарабатывать первые деньги?
    Например московские и питерские коллеги пугают меня шестью. а то и более месяцами без сделок. Может быть на Новосибирском РН этот процесс более скоротечен?

• Все индивидуально. Вам может повести в первый месяц.
    Зависит от рекламы, от связей, от опыта, от подхода, абсолютно от всего.
    В среднем у риэлторов от 3 до 6 месяцев проходит, от начало работы до первой продажи.
    Очень много риэлторов бросают дело, так и не продав ни одного объекта.

• Во-во.. а мне за квартиру платить, семью содержать.. Поэтому чтоб наверняка хотелось бы совмещения.
    Бросить то у меня не получится, ибо риэлторство - это вся моя трудовая жизнь..
    А неуверенность в быстром старте на вторичке от отсутствия опыта работы в крупном городе, и вообще работы "от покупателя.." В моем городе "эксовый" рынок.
    Ну и быстро ориентироваться в ценах тоже нужно время..
    Например у себя мне достаточно по телефону спросить улицу, номер дома и квартиры, и у меня уже "в голове" планировка, год постройки, реальная цена и я могу с увернностью говорить в какие сроки за какую цену эта квартира будет продана.

Неужели придется идти чисто в аренду?

• Мой совет переходите на продажи, в аренде перспектив нет, уверенности нет.
    В продаже по началу сложно будет, затем Вас ждет стабильность и перспективы.

• Спасибо Антон!
    А такой вопрос: чем вызвана трёх-шестимесячная "голодовка" новичка на вторичке - его тупо "не пускают к кассе" - то есть не дают реальных клиентов, а только обучают или же это только вопрос развития его способностей и опыта?

• В ответ на: Спасибо Антон!
    А такой вопрос: чем вызвана трёх-шестимесячная "голодовка" новичка на вторичке - его тупо "не пускают к кассе" - то есть не дают реальных клиентов, а только обучают или же это только вопрос развития его способностей и опыта?
    Следует начать с того, что клиентов "Давать" не будут, поиск клиентов - входит в Ваши обязанности. Хотя, не факт, не знаю как дело обстоит...
    В некоторых АН есть схемы, когда люди дежурят на рекламном телефоне и "ловят" клиентов, лично, я не знаком с этим.

Особо сильно обучать тоже никто не будет, несколько тренингов, основы, и вперед - неси деньги! :-)

Три-шесть месяцев это срок, за который вы найдете реального клиента или объект недвижимости. Плюс срок, чтобы его продать. Опять же, повторюсь - все индивидуально, если вы работали по аренде и никогда не занимались продажей - будет сложно, аренда это совсем другое - забудьте всё, чему научились благодаря ей )))

• Да и многие вопросы лучше задать на прямую, на собеседовании или по телефону.

• В ответ на:
    В ответ на: Спасибо Антон!
    Следует начать с того, что клиентов "Давать" не будут, поиск клиентов - входит в Ваши обязанности. Хотя, не факт, не знаю как дело обстоит...
    В некоторых АН есть схемы, когда люди дежурят на рекламном телефоне и "ловят" клиентов, лично, я не знаком с этим.

Особо сильно обучать тоже никто не будет, несколько тренингов, основы, и вперед - неси деньги! :-)

Три-шесть месяцев это срок, за который вы найдете реального клиента или объект недвижимости. Плюс срок, чтобы его продать. Опять же, повторюсь - все индивидуально, если вы работали по аренде и никогда не занимались продажей - будет сложно, аренда это совсем другое - забудьте всё, чему научились благодаря ей )))
    Даа.. Обрадовали..
    Получается агентство дает мне только свое название на визитке? И за это я буду платить ему 60% от своих сделок? А, ну да, еще в последнее время, я слышал, широко внедрили разделение труда юриста и риэлтора.
    Хотя дежурства - уже что-то. Надеюсь право на дежурство не приходится отстаивать с кулаками :biggrin:
    Я всё еще надеюсь что самостоятельный поиск первого клиента - своеобразный экзамен-крещение, после пройдения чего агентство всё-же дает какой-то клиентский трафик,
    А если и это не так, то остается надеяться только на то, что такие "чудеса" ждут стажера не во всех А/Н Новосибирска.

PS: А может быть в Новосибирске есть какие-нибудь сервисы для частных риэлторов типа "Doki"? :umnik:

Блинн.. до меня медленно начинает доходить, что вся польза в дежурствах и есть.. Это снимает много вопросов..

Исправлено пользователем ВладимирГрохотов (24.09.12 13:21)

• Да, Владимир. В основном АН дает вам "Название", "Имиджевую" и "Юристов.
    Клиентов может и будут давать, но это лишь бонус.

Про клиентов и дежурство, не смогу с точностью рассказать - ибо не знаком с концепцией таковой, лишь по слухам.

Специализированных сервисов нет для частных риэлторов.
    Есть множество плюсов при работе с крупным АН. Головников меньше с бумажками.
    Ваша обязанность найти, а дальше сделкой занимаются соответствующие отделы.

• В ответ на: Да, Владимир. В основном АН дает вам "Название", "Имиджевую" и "Юристов.
    Клиентов может и будут давать, но это лишь бонус.

Про клиентов и дежурство, не смогу с точностью рассказать - ибо не знаком с концепцией таковой, лишь по слухам.

Специализированных сервисов нет для частных риэлторов.
    Есть множество плюсов при работе с крупным АН. Головников меньше с бумажками.
    Ваша обязанность найти, а дальше сделкой занимаются соответствующие отделы.
    Еще раз спасибо за внимане к теме, многое стало понятнее :live:

• АН дает Вам не только название на визитке, но и свою базу квартир.У крупных АН как правило есть с чем работать. И еще их большое преимущество - люди идут на вывеску. Антон в этом плане дал Вам вполне дельные советы.

Если Вам больше подходит работа по принципу и швец и жнец и на дуде игрец (продажа,аренда,оформление) - дорога в небольшие АН. В крупных агенствах разделение труда.

Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.

Обо мне не следует морочиться,
    У меня, как правило, окажется
    Всё не так отрадно как вам кажется,
    Но не так отвратно как вам хочется :))) (с)

• Не за что, Владимир. Я думаю, кто-нибудь из сотрудников крупных АН разъяснит про дежурство и клиентов.

• В ответ на: Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.
    ИП то зачем?

Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

Возможно Вам понравится

(='.'=)

• ИП сам за себя платит налоги...

Кстати, дежурства в крупных АН никто не рвет. Все это распределяет руководитель офиса.

• В ответ на: АН дает Вам не только название на визитке, но и свою базу квартир.У крупных АН как правило есть с чем работать. И еще их большое преимущество - люди идут на вывеску. Антон в этом плане дал Вам вполне дельные советы.

Если Вам больше подходит работа по принципу и швец и жнец и на дуде игрец (продажа,аренда,оформление) - дорога в небольшие АН. В крупных агенствах разделение труда.

Если пойдете в крупное АН приготовтесь, что после испытательного срока прийдется зарегистрировать ИП.
    Спасибо! Ничего не имею против небольших агентств с талантливым руководством :yes.gif:

• Ваше предпочтение направлениям деятельности (и, следовательно, конкретному выбору АН), зависит именно от того, что для Вас важнее на данном этапе. :улыб:
    Т.е., закрепиться в Н-ске "по-любому" или влиться в его РН на лучших условиях.
    В ответ на: Во-во.. а мне за квартиру платить, семью содержать..
    ...
    Бросить то у меня не получится, ибо риэлторство - это вся моя трудовая жизнь..
    А неуверенность в быстром старте на вторичке от отсутствия опыта работы в крупном городе, и вообще работы "от покупателя.." В моем городе "эксовый" рынок.
    Например у себя мне достаточно по телефону спросить улицу, номер дома и квартиры, и у меня уже "в голове" планировка, год постройки, реальная цена и я могу с увернностью говорить в какие сроки за какую цену эта квартира будет продана.
    1). А почему Вы так уверены. что здесь нет сегмента "эксового" рынка? :а\?:
    2). Наработка понимания соотношения адреса/объекта с ценой/сроками в Н-ске в случае уже имеющегося стабильно-успешного опыта, вряд ли будет для Вас уж такой сложностью.
    3). Процесс встраивания зависит только от того, как Вы примените наработанный опыт в новых условиях.
    Как-то так...:улыб:

Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

• А мне почему-то кажется - чтобы работать риэлтером по вторичке в Нске - надо либо прожить в нем лет 10, либо хотя бы месяца 3 пешком! по 16 часов в день без выходных прогуляться по всем улицам не по разу. Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.

жизнь прекрасна!

• В ответ на: Получается агентство дает мне только свое название на визитке? И за это я буду платить ему 60% от своих сделок?
    "Грубо" говоря именно так.:улыб:Причём, конкретные % (от 70 до 50) будут зависеть как от выбранного АН, так и стиля Вашей работы.

В ответ на: Блинн.. до меня медленно начинает доходить, что вся польза в дежурствах и есть.. Это снимает много вопросов..
    Эээ.., а причём здесь дежурства-то? Это всего лишь часть механизма поиска клиентов.
    Далеко не факт, кстати, что всеми любимая/внедрённая. :смущ:

И это неизменно)).

• Когда я начинала работать, левый берег Новосибирска был для меня белым пятном, через месяц интенсивных показов белого цвета на карте осталось немного... Через 15 лет работы - 2ГИС в голове:миг:

• В ответ на: 1). А почему Вы так уверены. что здесь нет сегмента "эксового" рынка? :а\?:
    Большое спасибо! Я пока вообще не уверен в правильности моего видения Новосибирского РН а значит готов принять и то, что здесь могут присутствовать и моменты МЛС. (кстати нашим Екатеринбуржским коллегам это удалось) Мне вообще свойственно сомневаться во всём, в чем я не добился абсолютного понимания, зато когда проникаюсь полностью - становлюсь непробиваемым, аж заносит, в чем, возможно, форумчане смогут еще убедиться, ибо я здесь надолго, надеюсь))) :улыб:
    В ответ на: 2). Наработка понимания соотношения адреса/объекта с ценой/сроками в Н-ске в случае уже имеющегося стабильно-успешного опыта, вряд ли будет для Вас уж такой сложностью.
    3). Процесс встраивания зависит только от того, как Вы примените наработанный опыт в новых условиях.
    Как-то так... :)
    Вашими бы устами.. :улыб:

• В ответ на: А мне почему-то кажется - чтобы работать риэлтером по вторичке в Нске - надо либо прожить в нем лет 10, либо хотя бы месяца 3 пешком! по 16 часов в день без выходных прогуляться по всем улицам не по разу. Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.
    Не вопрос! Готов 3 месяца пешком клеить листовки по дворам. Есть у меня строительный степлер, очень удобно крепить их к деревьям. Кстати "провинившиеся" номера телефонов в Новосибирске ставят на прозвон? Есть такая карательная практика у блюстителей порядка??

• Такая практика есть. Расклейка объявлений ничего толком не принесет, кроме проблем и специфических собственников. Советую, отказаться.

• В чём-то Вы несомненно правы. :улыб:
    В ответ на: Так что вписаться иногороднему через 6 месяцев - это хорошее достижение.
    Другой вопрос, что люди разные. В-принципе, сочетание:
    - атласа/ДубльГис;
    - умения географического ориентирования;
    - понимания принципов застройки/категории жилья;
    - возможностью личного посещения и/или "живого" представления;
    - способности донесения полученной информации до окружающих...
    с желанием всё это "постичь" дают вполне неплохой результат по "вписке". :yes.gif:

Учитывая, что ТС уже многие другие нюансы сей сферы деятельности понимает.

И это неизменно)).

• В ответ на: Есть у меня строительный степлер, очень удобно крепить их к деревьям.
    А может Вы не будете "увечить" окружающий мир? :а\?:

И это неизменно)).

• В ответ на: ИП сам за себя платит налоги...
    А договор между покупателем и продавцом тоже через ИП заключается
    Трудовой договор у риэлтора тоже с ИП?

Возможно Вам понравится

(='.'=)

• ИП заключает договор с АН
    Соответственно все оформления ведутся от имени АН.

• В ответ на: ИП заключает договор с АН
    И каков же предмет договора?

Возможно Вам понравится

(='.'=)

• Так как я сама такого договора не заключала, не буду придумывать.
    Если Вам это интересно, то при устройстве на работу на таких условиях Вам все расскажут.

• Плохо что условий не знаете(
    Заключать такой договор, боже упаси
    Интересно кто в такой схеме несет ответственность за результат сделки, по правилам жанра все должно перекладываться на ИП

Возможно Вам понравится

(='.'=)

• Чтобы официально не устраивать по ТК РФ.

• В ответ на: Чтобы официально не устраивать по ТК РФ.
    С этим пунктом вопросов нет:улыб:
    В случае возникновения проблем после совершения сделки кто будет нести ответственность

1) агенство
    2) ИП
    3) агенство + ИП

Возможно Вам понравится

(='.'=)

• В ответ на: зато когда проникаюсь полностью - становлюсь непробиваемым, аж заносит, в чем, возможно, форумчане смогут еще убедиться, ибо я здесь надолго, надеюсь))
    :eek:
    вот не надо нас запугивать)
    сделайте себе визитку:
    "ВладимирГрохотов (да-да, тот самый с нгс-форума))"

Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

• То, где процент выше вам платят)
    На крупные АН отзывов много и положительных и отрицательных. И текучка кадров там выше соответственно и коллектив там будет постоянно меняться.
    Все исключительно от вас зависит и вы сами себе делаете репутацию, в каком бы АН не работали большом или маленьком с именем или без. Может быть по разному, где-то руководитель не порядочен, а коллектив хороши, а где то и на оборот. Хотя я считаю. Что если дир. хороший профи, то и коллектив соберет соответствующий, хотя опять же без поганой овцы может и не обойтись (((.
    Работала в не большом АН и все было хорошо и коллектив и дир. и юрист. Но в итоге дир. всех кинула... ((( (через знакомых устраивалась)
    Сейчас сама на себя работаю и объявления подаю в рекламу и расклейку делаю. Снова базу накапливаю. Благо есть и юрист и люди в чей фирме я могу сделку оформить.
    Еще можно быть внештатным риэлтором хоть в нескольких АН.

Вся в работе

• В ответ на: :eek:
    вот не надо нас запугивать)
    сделайте себе визитку:
    "ВладимирГрохотов (да-да, тот самый с нгс-форума))"
    Да откуда же мне было знать что вы такой шугливый. Один человек меня просит рассказать о себе другой затыкает.. Что за день :хехе:
    Одно радует: из Вашей шутки я сделал вывод что на этом форуме присутствует дух патриотизма :live:
    А визитка у меня пока с логотипом другого форума :not_i:

• В ответ на: То, где процент выше вам платят)
    На крупные АН отзывов много и положительных и отрицательных. И текучка кадров там выше соответственно и коллектив там будет постоянно меняться.
    Все исключительно от вас зависит и вы сами себе делаете репутацию, в каком бы АН не работали большом или маленьком с именем или без. Может быть по разному, где-то руководитель не порядочен, а коллектив хороши, а где то и на оборот. Хотя я считаю. Что если дир. хороший профи, то и коллектив соберет соответствующий, хотя опять же без поганой овцы может и не обойтись (((.
    Работала в не большом АН и все было хорошо и коллектив и дир. и юрист. Но в итоге дир. всех кинула... ((( (через знакомых устраивалась)
    Сейчас сама на себя работаю и объявления подаю в рекламу и расклейку делаю. Снова базу накапливаю. Благо есть и юрист и люди в чей фирме я могу сделку оформить.
    Еще можно быть внештатным риэлтором хоть в нескольких АН.
    Спасибо за участие!
    На себя работать - тоже вариант, но не в моем случае. Хочется в коллективе поработать, "местного коллективного разума" набраться.
    При обсуждении выбора между "семейным" и крупным агентством надеялся услышать такой аргумент в пользу крупного, как возможность роста. Мне было бы очень по душе в будущем иметь возможность занять должность руководителя отделения.
    Насколько разумно вообще расчитывать на это?

PS: по поводу "где больше платят": вспоминается поговорка про бесплатный сыр. Но это так, к слову, не знаю как в Новосибирске.

Исправлено пользователем ВладимирГрохотов (25.09.12 14:42)

• В крупном разумно, например в ЦАНе, там даже сразу могут на такую должность поставить.

Вся в работе

• В Жилфонде можно работать как трудоустроенным сотрудником, так и ИП. Плюс отличный коллектив и внимательное отношение руководства к нуждам риэлтора! Информация о вакансиях есть на сайте компании. :agree:

• Благодарю!
    Да, был на их сайте, со вчерашнего дня там идет пятидневное обучение.. Два дня назад поздоровался в аське с Кириллом, пока ответа нет (хотя вроде пользуются ею - статус "зеленый"). Нужно звонИть, но не тороплюсь, хотелось бы "всех посмотреть", определиться с вопросами, условиями и т.п.. Время есть.
    В любом случае общаться нужно "с глазу на глаз", а сейчас я не в Новосибирске.

• В ответ на: В крупном разумно, например в ЦАНе, там даже сразу могут на такую должность поставить.
    Интересно :улыб:
    Не могу понять почему, но не лежит у меня душа к ЦАНу.. чисто интуитивно.
    Так же как не могу объяснить чем меня привлекает Жилфонд.
    Наверное просто названия в моей голове создают какие-то образы на пустом месте :biggrin: Кстати куда подевался Подсолнух? Прикольное такое название :улыб:

• ИМХО в жилфонде работают на отмаш... своими вариантами не делятся и чужое заберут, очень ушлые. Клиентов оч. много не довольных. Сталкивалась пару раз с ними. Не рекламирую и не отговариваю, просто пишу, что знаю лично.

Вся в работе

• В ответ на: ИМХО в жилфонде работают на отмаш... своими вариантами не делятся и чужое заберут, очень ушлые. Клиентов оч. много не довольных. Сталкивалась пару раз с ними. Не рекламирую и не отговариваю, просто пишу, что знаю лично.
    Спасибо! Приму к сведению..
    Вы прям описали московский Инком..

• Пожалуйста! ) Я бы для себя так решила куда пойти из больших АН: 1) Большой город; 2) ГЖА; 3) Первый строительный фонд.
    НИАН не стала бы рекомендовать, по какой рекламе не звонишь. все время вариантов нету. Ощущение, что они их с неба берут.

Вся в работе

• А может быть кто-нибудь в курсе: есть ли в Новосибирске такие агентства, которые за определенную плату предоставляют риэлтору рабочее место, право работать под брендом этого агентства, указывать его название на визитках и пр.
    То есть получается, что агент абсолютно независим.
    ?? Есть такое?
    Типа франшизы, только по-штучно, по-человечно как бы..

• врядли. мало ли еще имя им подпортят таким образом. Находчивых, то очень много

Вся в работе

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: