Погода: 10 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Обмен недвижимости Краснодар-Новосибирск

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в Новосибирске есть АН, которое бы занималось международными обменами? Сколько я не прозванивала АН - ответ был отрицательный. Может кто подскажет популярные новосибирские сайты по междугороднему обмену? Размещала объявления на всех порталах, которые только находила, выхлоп нулевой.
    Есть дом под Краснодаром, продадим или обменяем на недвижимость в Новосибирске. :dnknow:

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • Как правило проще продать и купить.

  • Земляки??? Омайнготт!

    Попробуйте через наш Аякс, вроде бы они с межгородом активно работают. Да и контора немаленькая. Экспресс-недвижимость когда-то пыталась таким заниматься, но Милу Гончаренко я давно уже не видел, так что хз, что там сейчас.

    А вообще лучше продать и купить, так будет намного проще

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • В ответ на: Земляки??? Омайнготт!

    Попробуйте через наш Аякс, вроде бы они с межгородом активно работают. Да и контора немаленькая. Экспресс-недвижимость когда-то пыталась таким заниматься, но Милу Гончаренко я давно уже не видел, так что хз, что там сейчас.

    А вообще лучше продать и купить, так будет намного проще
    Что такое Аякс? В ДубльГисе не значится. :dnknow:

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • Аякс, судя по всему, в Краснодаре.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: МИАН - http://www.mian.ru/
    Миан работают отвратительно. Написала им запрос, они в ответ-вам позвонит ваш менеджер, если не позвонит, позвоните нам сами.
    А телефон явно не новосибирский. Я написала, нельзя ли просто мне письмо отправить с указанием способа сотрудничества с ними. И на это письмо я уже ничего в ответ не получила. Федеральная контора! :bad:

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • Я знаю, что вам нужно!

    Деньги!

    Деньги — специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров. Деньги есть товар, который функционирует в качестве меры стоимости и в качестве средства обращения. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку они обмениваются на любой из них.

    Вам надо поменять дом в Краснодаре на деньги, а деньги в Новосибирске - на квартиру!

  • В ответ на: Я знаю, что вам нужно!

    Деньги!

    Деньги — специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров. Деньги есть товар, который функционирует в качестве меры стоимости и в качестве средства обращения. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку они обмениваются на любой из них.

    Вам надо поменять дом в Краснодаре на деньги, а деньги в Новосибирске - на квартиру!
    Вполне разумно сказали, продаем. Но не исключаем варианты обмена.

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • Вы ещё не передумали меняться на Новосибирск? Я обменяю квартиру в Бердске на Краснодар. Если интересно-пишите!

  • В ответ на: Вы ещё не передумали меняться на Новосибирск? Я обменяю квартиру в Бердске на Краснодар. Если интересно-пишите!
    Еще не передумали! Написала в личку!

    Чем меньше информации о тебе известно, тем меньше ты уязвим.

  • Вам ЛС

  • Mariufa, прислушайтесь, вам умные люди про деньги говорят не спроста. Если вы даже найдете пару вариантов обмена, то они будут 99% не совсем там где бы вам хотелось квартиру, точнее совсем не там. Узнаете много новых мест на карте г.Новосибирска. Если вдруг какие-то проблемы с оформлением нужно будет ехать туда. Зачем вам эти проблемы? Продадите дом и купите в нужном районе на нужной улице и квартиру которая ВАМ понравится, а не то что дают (выбор из шила и мыла).

  • Угу, как обмен на берцк - при том, что по ценам квартиры в Краснодаре и Нске примерно сопоставимы (однушка в новом доме на Горском и аналогичная в Краснодаре на КМР по цене не отличаются, за Большевистскую, например, пришлось бы чуть доплатить)

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • Я бы наоборот из Новосибирска в Краснодар переехал, но надо сначала понять в какой район) Есть профи по Краснодару или вообще по Краснодарскому Краю?

    Хочу домик)

  • Так у нас на форуме есть профи по Краснодару+Новосибирску, Вячеслав Риэлтер.

    Но примите пожалуйста совет,человеку только что чуть не двинувшему боты в Краснодаре!

    Сначала снимите там жилье, и попробуйте пожить именно лето ,а то обратно сложнее будет передвинуться.

    Про осень и житие осенью узнаю на следгод.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (17.07.18 14:41)

  • В ответ на: Угу, как обмен на берцк - при том, что по ценам квартиры в Краснодаре и Нске примерно сопоставимы (однушка в новом доме на Горском и аналогичная в Краснодаре на КМР по цене не отличаются, за Большевистскую, например, пришлось бы чуть доплатить)
    Понимаю, что прошло 8 лет.
    Сейчас в Краснодаре квартиры намного дешевле, чем в Новосибирске.
    А вот дома сильно дороже!

  • В интернете куча рейтингов и описаний районов Краснодара.
    Я их изучал перед переездом (наивный). Ни один не соответствует действительности
    в полной мере.
    Главный принцип - не рассматривать жильё в районах современной массовой застройки.
    Очень перегружена инфраструктура плюс крайне плохая транспортная доступность.
    Но, естественно, там дёшево.
    Центр своеобразный: кроме улицы Красной практически везде сохранилась застройка
    столетней и более давности, много халуп с общими дворами, гремящие по узким улочкам
    трамваи, а среди этой деревни - элементы "элитной" точечной застройки в 12-20 этажей,
    но встречаются нечасто.
    ИМХО, нормальные районы:
    Фестивальный ( там в основном "хрущи" и советские 9-этажки,
    но есть и новостройки) очень зеленый район с хорошей инфраструктурой. Минус - нет трамвая,
    но до Центра 10-15 минут.
    Юбилейный - это вроде Челюскинского жилмассива в Новосибирске, но подальше от Центра.
    Отличие - наряду с панельными 10-этажками конца 80-х годов постройки довольно много
    новостроек с огромными кухнями и холлами ( 12-16 этажная панель и монолит-кирпич)
    С трёх сторон окружён рекой Кубань, не транзитный, до Центра 15 минут на трамвае (по выделенной
    огороженной от машин линии).
    Это - не самые дорогие районы Краснодара, но лучшие по совокупности характеристик.

  • Позвонил в Краснодарский.Плюс 45 в тени.Кто то перегрелся?

  • Не знаю, где как в крае, а в Краснодаре 21 июля +26+28 и периодически дождь.
    Наблюдаю лично.
    + 45 в тени В Краснодаре не было за последние 3 года ни разу.
    Максимум + 39.

  • Может я не права, но сделала вывод, что в Краснодаре, хоть 39, хоть 23(ночью 23 было), воздуха нет! Дышать нечем.

  • Вам в Краснодаре "не климат".
    Есть, вероятно, и объективные причины, но субъективных, пожалуй, больше.
    Ну не нравится вам в Краснодаре, не хотите вы его. Организм на фоне такого
    психологического настроя начинает реагировать соответственно.
    Это как с ребёнком, который очень сильно не хочет в детский сад: поднимается
    температура перед выходом в этот ненавистный детский сад и всё тут.

  • Нравится, не нравится, а придется стерпливаться.
    Муж собирается через 2-3 года дом там покупать.

    Единственное на что уговорила, чтоб не сразу покупать, а снимать временно в приглянувшемся месте и присматриваться.

    Ну естественно без продажи нашей основной квартиры в Ноаосибирске.

  • В ответ на: + 45 в тени В Краснодаре не было за последние 3 года ни разу.
    Максимум + 39.
    У меня с этим ассоциация, как сторонники Новосибирска
    Пишут -45 тут не было за последние 3 года ни разу))
    Зимы стали теплее!

    Кому что проще перенести. Кто-то предпочитает потеплее одеться...

  • А в самом Новосибирске -45, пожалуй, не было очень давно.
    Где-то в области, в пригородах, ночью и то очень редко бывает холоднее -40.
    Я знаю людей, любящих мороз. Знаю людей, любящих жару.
    Ещё большему количеству людей вообще все равно, какой климат.
    Но!
    В Краснодаре объективно и значительно лучше экология:
    ТЭЦ на газу, а не на угле (вскоре буром) как в Новосибирске и при этом работают
    они с минимальной нагрузкой ( топят с 15 октября по 15 апреля, за это время на
    улице мало когда минусовая температура).
    Весь частный сектор тоже газифицирован.
    Нет прогрева сотен тысяч авто по ночам в течение долгих зимних месяцев.
    Нет тысяч тонн песка и реагентов, разбрасываемых зимой на дороги.
    Нет, в конце концов (хотя это и не экология уже, а просто безопасность), сосулек, целящихся
    в башку, и гололеда ( от него травмы и чаще ДТП).
    А климат, конечно, "кому что проще перенести".

  • Тоже хотели именно дом, а не квартиру...но
    как обстоят дела там с дет садами, школами, ВУЗами? А то моей младшей 3 годика и ей предстоит только пройти весь этот путь обучения)

    P.S. И если не секрет скиньте место где вы сами присматриваете, можно и в личку. Спасибо.

    Хочу домик)

  • Можно так сказать, что мы пока ещё нигде особо не были, и ничего конкретного ещё не решили, были в Динской и Горячем ключе.
    Туда надо на своих колесах ехать и пробовать шарить по станицам, не забытых богом, а современным, поближе к цивилизации.
    С маленькими детьми, идущими работу, мое мнение там делать нечего, то есть это я бы не поехала.
    А вы,это ваше право.

    Сейчас заняла позицию мужа, дабы не разваливать отношения (он хочет и запланировал переезд, я нет, но тоже уже планирую за ним), копим деньги, в след году поедем в съем.
    Пока штудирую объявления с ЦИАН и Авито.
    Меньше 3 лямов ничего более менее не купить.
    За полтора развалюха.
    Землю можно за лям и чуть меньше взять и строиться.

  • В ответ на: дела там с дет садами, школами, ВУЗами?
    на днях репортаж с Краснодара не смотрели, что школа побила свой же рекорд по количеству первых классов?
    загуглите: "количество первых классов в краснодаре"
    только в репортаже забыли упомянуть, что такая радость, столько первоклассников - это 3!!! смены обучения.

    не везде так конечно, такая ситуация в районах с новострийками, и все же проблема школ (их количества) краснодара это уже не тайна. Про качество лучше на форумах города узнавать конкретно.

  • Никакой проблемы со школами в нормальных районах Краснодара нет.
    Не более 30 человек в классе, начальная школа (1-4 класс) и с 9 по 11 класс - только
    1-ая смена. С 5 по 8 класс да, бывает 2-ая, но не 2 года подряд, чередуется с 1-ой.
    Классов в параллели в среднем 6-8 (если школа не маленькая в Центре, а большая, типовая).
    Абсолютно также и в нормальных районах Новосибирска.
    Про детсады не знаю, но у нас на Юбилейном в конце прошлого года построили пристройки
    ко всем имеющимся детским садам ( их шесть), причём большие, двухэтажные.
    ВУЗы Краснодара котируются не очень, за серьезным образованием надо ехать в Москву или Питер.

    Исправлено пользователем kapibara (23.08.18 21:24)

  • В ответ на: Не более 30 человек в классе, начальная школа (1-4 класс) и с 9 по 11 класс - только
    ...так то по всем СанПИНам класс (или группа в д/с) 26 человек

  • В ответ на: ...так то по всем СанПИНам класс (или группа в д/с) 26 человек
    В Нске в обычных школах 30 чел. В лицеях / гимназиях по 35-40 чел.

  • это всё самодеятельность Директоров (под их ответственность)
    наша училка в начальных классах настояла на 26чел. В других было по 30чел

    PS в первые с СанПИН столкнулся в садике, там и увидел, что группа/класс 26 чел

  • сейчас нет санпина по количеству, есть нормативы по площади, освещенности и пр параметрам, они-то и позволяют "впихнуть" столько человек.

  • В ответ на: ...так то по всем СанПИНам класс (или группа в д/с) 26 человек
    не знаю что там с санпинами, но когда я училась в школе (а было это очень давно), потом мои дети, так в классе ВСЕГДА было минимум три ряда парт по пять штук (а то и по шесть) и все они практически всегда были заняты! Сколько это человек?
    А в садиках сейчас вообще весело, сказано же было в самом верху решить вопрос с детскими садами и обеспечить всех нуждающихся, так заведующим сейчас просто приказывают взять еще допустим в группу +2-3 человека, вот они в группах и пытаются как-то впихнуть дополнительные посадочные и спальные места, правда дети все вместе списочным составом редко ходят, болеют все по очереди, вот и спят в садике по очереди видимо...

  • А это тогда фотошоп?

  • Уважаемый(ая), вам следовало внимательнее читать мой пост.
    Я писал: "Никакой проблемы со школами в НОРМАЛЬНЫХ районах Краснодара нет".
    То, что в районах массовой дешёвой плотной застройки 16-25 этажными домами без
    инфраструктуры может быть не только 20, но и больше первых классов - ни для кого не секрет.
    Кстати, поинтересуйтесь, сколько первых классов в школе на старом МЖК, к которой относится
    весь Дискус возле бывшей барахолки. Построив огромное количество жилья, там так и не построили
    пока ни одной новой школы.

  • забавно наверное учиться в 1-я классе)) или 1-ы

    Исправлено пользователем Alippa (30.08.18 11:46)

  • В ответ на: Кстати, поинтересуйтесь, сколько первых классов в школе на старом МЖК, к которой относится
    весь Дискус возле бывшей барахолки. Построив огромное количество жилья, там так и не построили
    пока ни одной новой школы.
    Построили. Кирпичную. Большуууууую. Прям в середине жилмассива Плющихинский.
    Не соврать бы вам про сдачу, вроде конец 2018 (могу попутать со сроками сдачи садика возле дискуса Просторном)

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (30.08.18 12:12)

  • В ответ на: Уважаемый(ая), вам следовало внимательнее читать мой пост.
    Я писал: "Никакой проблемы со школами в НОРМАЛЬНЫХ районах Краснодара нет".
    Так в НОРМАЛЬНЫХ районах везде, в любом городе, со школами порядок.
    Ибо если набирается в школу 20 первых классов (как на приведённой фотографии из 66 школы Краснодара), это автоматически переводит район в разряд ненормальных.
    В Новосибирске, насколько я знаю рекорд - школа 211 на Родниках, по моему 11 первых классов.
    Данных, конечно маловато, но похоже со школами в Краснодаре ситуация в два раза хуже нашего.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Уж не знаю почему, но в Краснодаре гораздо больше детей, чем в Новосибирске.
    Семья с 3 детьми - не редкость, а вот 1 ребенок - редкость.
    У большинства, конечно, двое.
    Работаю в детском лечебном центре, так что статистически информация достоверна вполне.
    Вообще, средний уровень жизни в Краснодаре выше, чем в Новосибирске.
    Даже в самых непрестижных и дешёвых районах города люди на улицах ( за редким исключением)
    одеты и обуты прилично, пьяные, под кайфом и бомжи встречаются далеко не каждый день.

  • всё замечательно, если бы не жара и милые, милые, милые краснодарцы

  • Новость хорошая, но сколько лет прошло, пока построили?
    Не помню точно, когда начали строить Плющихинский, но лет десять
    с этого момента, похоже, прошло.

  • В ответ на: Уж не знаю почему, но в Краснодаре гораздо больше детей, чем в Новосибирске.
    Много людей с Кавказа - он совсем рядом. А у них традиционно многодетные семьи.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Жара не критична (тут не Египет и даже не Турция в плане жары), а краснодарцы по совокупности
    черт характера не хуже новосибирцев. Просто у краснодарцев одни недостатки, а у новосибирцев
    другие (чисто статистически, в большой массе).
    Плюс к тому приезжие быстро и усиленно разбавляют пресловутый "кубанский менталитет".

  • Людей с Кавказа - немного. Их в Ставропольском крае много. Краснодар - "русский город".
    И многодетные семьи, которые я вижу постоянно, на 90% не кавказских национальностей.

  • В ответ на: Людей с Кавказа - немного. Их в Ставропольском крае много. Краснодар - "русский город".
    Ну, ну... Адыгея, так вообще с Краснодаром "через дорогу". Или адыгейцы это не кавказцы, а степенный, спокойный народ вроде финнов?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Про адыгейцев вы прямо "в точку". Это действительно степенный и спокойный народ.
    В той части Адыгеи, что близко к Краснодару, адыгейцев мало - там в основном живут те
    русские, у которых не хватило денег на жильё в Краснодаре (в Адыгее квартиры ощутимо
    дешевле, чем в Краснодаре).
    Нам с вами дискутировать непросто: у вас теория и хорошая логика, а я здесь живу, и всё,
    что происходит и как дела обстоят вижу своими глазами каждый день.

  • Так чем же Краснодар лучше Сиба?
    Мне думается, что сказывается ушибленное дефицитом фруктов и моря детство. Так сказать, мечта наесться персиков.
    Однако в той же Финке, Норвегии, Исландии люди живут и не рвутся в Испанию и Грецию. Может с детства фруктов наедались?
    Кстати, зимы стали значительно теплее. Как вспомню 79-85 года, прохладненько было, без валенок никуда.

  • боХаче)))

  • В ответ на: Однако в той же Финке, Норвегии, Исландии люди живут и не рвутся в Испанию и Грецию. Может с детства фруктов наедались?
    Кстати, зимы стали значительно теплее. Как вспомню 79-85 года, прохладненько было, без валенок никуда.
    В Испании и Греции тупо работы нет, поэтому и не рвутся. Будь там все норм с работой - туда бы полевросоюза переехало. Тем более на пенсию в Испанию таки активно едут - те кто побогаче. Ну и не надо забывать что самоубийств в Скандинавиях побольше - от их него сумрачного климата.

  • Чем Краснодар лучше Сиба?
    Почитайте мои посты за последние 3 года (их не так много, я давно на форуме).
    Там в основном об этом.

  • Цены на недвижимость Краснодара в полтора раза ниже Новосибирских.
    В этом сконцентрированы все плюсы и минусы этих двух городов.
    Ну и вдобавок, имеющий в три раза более длительную историю, Краснодар, со своим "волшебным климатом" имеет численность населения в два раза ниже, чем Новосибирск.
    Это, как говорится, факты...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Все данные взяты из открытых интернет-источников,
    причем цифры многократно дублируются:
    1.Средняя цена недвижимости Краснодар 52850 руб/кв.м Новосибирск 61672 руб/кв.м
    То есть цены Краснодара ниже на 17%.
    2.Год основания Краснодара 1793, Новосибирска 1893
    То есть Краснодару 225 лет, Новосибирску 125. Разница длительности истории в 1,8 раза.
    3.Численность населения (по данным МВД, начало 2018 года) Краснодар 1318142 чел, Новосибирск 1610500 чел
    То есть в Краснодаре жителей в 1,22 раза меньше

    Как говорится, комментарии излишни...

  • Ещё информация:

    по данным переписи 2010 года население Краснодара 744777 чел
    по данным МВД 2018 года население Краснодара 1318142 чел
    Рост на 77% за 8 лет

    по данным переписи 2010 года население Новосибирска 1473754 чел
    по данным МВД 2018 года население Новосибирска 1610500 чел
    Рост на 9% за 8 лет

    Построено жилья в 2017 году: Краснодар 2,4 млн кв.м , Новосибирск 1,037 млн кв.м

  • В ответ на: Все данные взяты из открытых интернет-источников,
    причем цифры многократно дублируются:
    1.Средняя цена недвижимости Краснодар 52850 руб/кв.м Новосибирск 61672 руб/кв.м
    То есть цены Краснодара ниже на 17%.
    2.Год основания Краснодара 1793, Новосибирска 1893
    То есть Краснодару 225 лет, Новосибирску 125. Разница длительности истории в 1,8 раза.
    3.Численность населения (по данным МВД, начало 2018 года) Краснодар 1318142 чел, Новосибирск 1610500 чел
    То есть в Краснодаре жителей в 1,22 раза меньше

    Как говорится, комментарии излишни...
    Мне, в общем-то лень было лазить по Интернету и искать цифры. Спасибо, что взяли на себя этот труд, и предоставили "до сотых долей" данные, подтверждающие "провинциальность" Краснодара по сравнению с Новосибирском.
    Я бы всё таки Вас поправил - 1318142 - это неофициальная численность Краснодара. Власти города так хотят "пролезть в миллионники", что порой начинают считать "всю округу" и "всё что движется". Типа "Краснодарская агломерация". Если Вы будете в Интернете повнимательнее, то можете найти что официальная численность Краснодара на 2018 год - 899 541 человек.
    Символом большей "столичности" Новосибирска можно считать и уровень образования. Что ни говори, а по 20 первых классов у нас ни в одной школе нет. НГУ и НГТУ постоянно в лидерах рейтинга ВУЗов. Кубанские ВУЗы, там не светятся. Да по моему, Вы и писали, что если нужно хорошее образование, то из Краснодара надо уезжать.
    P.S. Считаю также, что данные включающие в себя огромный исторический период, гораздо более значимы, чем за какой-то один год, что Вы приводите постом ниже. Ибо, знаете ли в этом году так, а в другом этак. А то что за века - это историческая тенденция...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Осознал. Заплакал. Ушёл (зализывать раны). :cray-1:

  • Бестолку спорить, какой город лучше. Те, кому нравится Краснодар - там и живут.
    Остальные живут за пределами Краснодара. В Питере, Москве, Сибе и пр... и не собираются в Краснодар.

    По большому счету везде хреново.

  • В ответ на: Цены на недвижимость Краснодара в полтора раза ниже Новосибирских.
    Цены на недвижимость в Краснодаре и крае в полтора раза выше! На дома и коттеджи.

    Рассматривать в жарком крае житие в скворечнике для меня является странным.

    Вот мы в Сибе сидим сегодня в скворечнике , все, ТК на улице полный аут, дождь холод и 6+ на 1 сентября.
    А в Краснодаре в бетонно-панельных пеналах (да простит меня Александр за вырванный у него термин), умереть можно прямо реально с мая по сентябрь.., там если и брать недвига, то увидел минимум 10 соток и свой дом. Тогда хоть смысл есть.

  • Выживать что там что там. Я бы в Сан-Франциско лучше б переехал, но сил и средств немножко не хватает

    жизнь прекрасна!

  • вы хотите сказать, что дома и коттеджи Новосибирска в 1,5 раза дешевле аналогичных Краснодарских?

  • В ответ на: забавно наверное учиться в 1-я классе)) или 1-ы
    ...до этого не дошло. А вот "Ц" - реально есть. Народ как ошалелый прется в Краснодар; вызывая совершенно понятную реакцию аборигенов. Прям в режиме "сейчас" как минимум трое клиентов туда нацелены после продажи здесь своего: кто сам счастья ищет, кто к детям перезжает. И - что такое "нормальный" район? Это Центр города, куда сьехались только обеспеченные по максимуму переселенцы? Окраина народ третьего сорта? Ну ладно помещения- а откуда набрали столько педагогов хорошей квалификации?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не так уж и много теперь в Краснодаре "аборигенов".
    Если учесть, что приезжают не только издалека, но и со Ставрополья,
    из небольших городов и станиц краснодарского края, половина краснодарцев
    (если не больше) на сегодняшний день приезжие.
    Отток населения, напротив, небольшой: Москва, Питер, заграница.
    Кстати, центр Краснодара своеобразен (это в основном ветхий жилой фонд 100-150 летней
    постройки 1-2 этажный, его много и там дёшево,перемежающийся с точечной "элиткой",
    её мало и там очень дорого).
    Нормальные районы Краснодара - прилегающие к Центру.
    За 2,5 млн можно купить 3-комн "хрущёвку" без особого ремонта, в кирпиче, чистенькую,
    в тихом, утопающем в зелени, с инфраструктурой районе. В эти же деньги получится "брежневская"
    панельная двушка 45 кв.м в 9-этажке с изолированными комнатами.
    Но это не модно. Модно двушка в новострое с ужасной локацией, зато 60-65 кв.м. за те же 2,5 млн.

  • Поддержу ИРИШу, жить на Югах в хате...(ну кроме премиум сегмента с террасами, закрытым двориком, бассейном, патио и садиками на балконе) - это жесть. Помню еще по Феодосии, это были люди даже не второго сорта, это пересортица, хоть и бюджетники:учителя, доХтуры. Их откровеннно было жаль. Поэтому только дом, только сад от 10 соток и только в городе если предполагается работать в этом самом фигаполисе в течение от 10 лет. ИМХО

  • В ответ на: жить на Югах в хате...
    Примерно то же самое, что жить в своем доме у нас. :biggrin:
    З.Ы. там сам климат к этому подталкивает (к персональной придомовой территории, саду и бассейну), а вот зачем у нас в нашем(!) климате с 2 (двумя) теплыми месяцами персональные дома для меня давно загадка.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • не знаю, я бы не решился здесь иметь только дом, когда холодает мне почему-то сразу очень хочется в квартиру, к почищенным тротуарам, освещенным улицам и т.п.))

  • В ответ на: Поддержу ИРИШу, жить на Югах в хате...
    Ну а почему жесть-то? кондеры уже давно изобрели, а количество инфраструктуры около частных домов обычно приближено к 0. Проводить полжизни в машине по дороге в садики, школы, работы - вот это жесть.

  • Ну так мы на практике опробовали. Приехали к дальним родственникам этим летом и пожили в их панельных двухкомнатных пенатах на каком то там этаже несколько дней.
    Мне их очень жаль, обливаются потом и инсульт ждут, к тому ж возрастные, и переехали с севера в 2000 году.
    Хозяйка квартиры зуб точит на мужа уже много лет, за идею приехать на юга.. и она столько , ужас сколько болячек приобрела от душного и жаркого климата. Никакая сплит-система не помогла.

    На земле дом в теплых краях это другое дело. Главный вопрос как найти правильно этот дом.
    Ну и денег на него надо минимум 3 ляма накопить, и это в станице, а не в городе. Ни в коем случае не продавая свою родную хату в родном Сибе.

  • А если переезжающих людям не нужны ни садики ни школы ни работа.
    Смысл переезжать в скворечник-баню из своего сибирского скворечника?
    В чем смысл, брат?

  • Туда ж по большей части на пенЗию рвутся,виноград выращивать.
    А в бане с веником можно и в Сибе париться.

  • Дом он постоянного ежедневного ухода требует, если человек всю жизнь в скворечнике прожил, будет ему тяжко перестраиваться. Опять таки поликлиника должна быть рядом, чтобы раз в год спокойно диспансеризацию пройти и подлечить что-то. Т.е. дом это хорошо, но плюс к нему должна быть квартира в правильном месте и кучка денег на ремонт. Да и на пенсии уж надо море в шаговой доступности тогда иметь.

  • В ответ на: Ну а почему жесть-то? кондеры уже давно изобрели, а количество инфраструктуры около частных домов обычно приближено к 0. Проводить полжизни в машине по дороге в садики, школы, работы - вот это жесть.
    Лично я бы не хотел жить под кондёром больше недели в году, вот терпеть ненавижу этот искусственный холод, уж тогда надо что-то типа "умного дома" с навороченной вентиляцией и искусственным климатом. Ну и в южных городах частный сектор с его садами органично интегрирован в городскую среду и доступ к инфраструктуру иногда лучше чем у жителей МКД, районы которых с троились позже и на бОльшем расстоянии от центра

  • Строить панельные дома в Краснодаре, на мой взгляд, плохое решение.
    Когда только переехали, снимали квартиру в панельке.
    Очень тяжело. Окна были на две стороны (запад-восток). В западной комнате
    кондиционер летом работал круглосуточно, в восточной жилось полегче, но всё равно.
    Когда выбирали квартиру для покупки, ходили на просмотры с компасом ( к крайнему
    удивлению хозяев).
    В итоге: дом классический кирпич (толщина стены 60 см), 6 этаж в 9-этажке, ориентация
    окон на север и на восток ( причем на восток комната, где не спят, и кухня).
    Верхушки больших деревьев как раз на уровне нашего этажа. Деревьев вокруг дома достаточно.
    Прожили три года - комфортно вполне. Кондиционерами пользуемся только когда
    температура на улице выше + 33 и то всего несколько часов (за час до сна включаем и
    часа через 3-4 они выключаются - можно запрограммировать).
    Понятно, что учесть все эти тонкости непросто, но оно того стоит.
    А с частным сектором в местах, где есть инфраструктура, проблема одна: участки в основном 3-5 соток,
    очень большое количество построек на них (у большинства соседей) ,и теснота эта давит.
    Да и цены на дома высокие: наша трёшка 80 кв.м (без площади лоджий) в доме 2002 г постройки
    стоит 5,5 млн рублей. За эти деньги в частном секторе в нашем же районе (Юбилейный)
    можно купить лишь развалюху на 4-5 сотках. Их и не покупают, висят годами, но цены на частные
    дома не снижает никто.

  • ну это понятно. По Гамбургскому счету ни сами квартиры, ни сами дома в городе не стОят почти ничего, всё в цене от стоимости клочка земли

  • Да уж, испытала на себе это панельное южное чудо!
    И все равно, если выбрать кирпич но фен-шую, зачем он там?
    Чтоб в четырех стенах сидеть?смысл переезда, никак не могу уловить..
    Я всегда считала, что люди переезжают чтоб садик растить, персики, абрикосы, виноград, прочее..
    Ну либо ближе к морю, дышать и оздоравливаться.

  • кв покупают, чтоб на зиму уехать "домой" в сиб/на север/еще куда на ключ закрыть и не иметь проблем

  • Садик растить?
    Да, тут полукультурку не знаешь, куда девать. Маленько поел, а остальное пропадает. Виноград я пару раз в год ем, больше не хочу. Так два раза проше купить, чем с лозой возюкаться... (сразу говорю, брагами не увлекаюсь.) Картошка - наше всё, а ей и тут прекрасно!
    И вообще же, есть у нас на форуме уважаемый человек с южных краёв - Alippa. Так уехал с юга в Новосибирск, сидит тут, и желающим рвануть в Краснодар, дипломатично советует хорошенько подумать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Так я с вами полностью согласна.
    Это супруг мечтает о виноградниках и гектарах,
    Решила, хватит спорить, пусть идёт к своей мечте.

    Только мечта боком выходит, уже сейчас мы подвязали пузо(((

  • В ответ на: не знаю, я бы не решился здесь иметь только дом, когда холодает мне почему-то сразу очень хочется в квартиру, к почищенным тротуарам, освещенным улицам и т.п.))
    ...обожаю жить именно в своем доме. Действительно,холодает, но я потихоньку открыла газ - он едва шает, дома тепло, сухо. С горячей водой никогда и никаких проблем нет; ни малейших переживаний по поводу есть или нет место для "запарковаться"; основную дорогу на улице несколько раз за зиму проходят бульдозером, а прочистить дорожки от входа до дверей и в гараж- баньку - к очагу на улице - одно удовольствие. Тишина - тотальная, только иной раз собака бодрится на пролетающих птиц, да сами птицы активно выражают свое "одобрямс", когда за зиму скармливаю им 5-6 мешков семак.А в доме - хочу пою, хочу танцую или музыку во всю мощь слушаю.Про лето вообще молчу., разминочка нагишом на террасе за кисейными занавесками - самое то.) А то занятия в универе начались, муж сейчас в Городке чаще, чем здесь - а там как раз вся эта муть: мусорку нужно ждать по часам, воды горячей нет, счетчики - нужно поверить, под окнами - долбеж, отмостку, типа делают; и студиозусы разного пола из близлежащей гимназии кадят, как паровозы на лавке под окнами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...не сгущайте краску. У нас прям все хором РАЗ В ГОД!))) на диспансеризацию ходят!) ( вообще не припомню, когда я в поликлинике была по МЖ,стою на учете в Академическом диспансере - так вот туда волей -неволей приходится ходить, чтобы их не обижать). А "ухода" и квартира требует, если, конечно, не к свинскому образу жизни привыкли, а к человеческому. Только вот я сейчас сходила и заплатила за электроэнергию и воду за август 360рублей, зимой в самый холодный месяц - не более 2500. А отдавать совершенно дикие деньги непонятно за что ежемесячно - это нормально? Может именно их лучше и пустить "на ремонт"? С мусором вообще все просто: все , что разлагается - идет в компост; что горит - в очаг, а все оставшееся - складируется на заднем дворе и раз в 3-4 года вывозится на свалку за 1500-2000 руб. По мне так с таким раскладом проще ( и приятнее) зимой на пару месяцев в ту же Турцию махнуть.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: И вообще же, есть у нас на форуме уважаемый человек с южных краёв - Alippa. Так уехал с юга в Новосибирск, сидит тут, и желающим рвануть в Краснодар, дипломатично советует хорошенько подумать
    мерсис за уважаемый, но положа правую руку на левое сердце, я не уехал, меня выслали родителям, насильственно и окончательно для поступления уже в ВУЗ по месту прописки)))

    А к Югу я отношусь хорошо в плане туризма, а вот ПМЖ мне не очень там и люди другие в своей парадигме, и темп жизни и много чего ещё. Но именно за курортной атмосферой многие и едут, чего я, например, бегу. Это же отлично когда на глобусе всем есть место)))

  • В ответ на: Тишина - тотальная
    тишина, да тишина это круто, тишины и звездного ночного...да и дневного неба в городе не хватает катастрофически.

    Я человек ленивый во всем, что не касается работы. И только квартира позволяет утром просто уйти в оХфис, а вечером просто переползти через порог и вскарабкаться на диван, а завтра повторить те же действия. В доме это возможно только при наличии менее ленивых/загнанных особей.

  • У меня опять проживания есть и в частном доме, печка, уголь, дрова, чистка снега, все это я на себе прошла в течении 8 лет. Где туалет на улице и слива нет, и вода в доме из крана только ледяная..
    Опыт есть и в панельном типовом доме, и в доме комфорт класса на очень высоком этаже.

    У многих людей к возрасту есть опыт всего этого.

  • В ответ на: А к Югу я отношусь хорошо .... там и люди другие в своей парадигме, и темп жизни и много чего ещё. )
    сейчас к на идёт наплыв засланцев с МАсковии ( в основном руководящих)... и основополагающие принципы "проживания" в Сибири резко меняются прямо на глазах
    уже сейчас Сибиряк Сибиряку уже не "брат" (((((

  • Алипыч, прям ради тебя готова помониторить свое времяпрепровождение.)) Чисто по собственной инициативе и в удовольствие сегодня с утречка провела час на участке. А так - только пожечь костерчик, подышать, клубничку собрать (ремонташка пошла, а я с творогом люблю), белье повесить после стирки.) Вяжу, читаю, слушаю тренинги, не внапряг учу два языка, минимум 3, а то и 4-5 раз в неделю - тренажерный зал.) Когда что-то есть конкретное - есть на примете хороший МЧ; он за полтора рубля /рабочий день кучу вопросов порешает.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а вечером просто переползти через порог и вскарабкаться на диван, а завтра повторить те же действия. В доме это возможно только при наличии менее ленивых/загнанных особей.
    Почему же, Вам верно заметили, что хороший МЧ "за полтора рубля /рабочий день"(С) жизнь в своем доме облегчит, а возможно даже до уровня хорошей современной квартиры дотянет. :biggrin:
    З.Ы. Каждому свое(С).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • После того как прадеда шлепнули только за то, что он высунулся и забоХател, причем совершенно легально и чисто своими мозгами и талантом, но щлепнули легко и непринужденно... что-то мне совсем не хочется иметь в доме даже приходящих помогаек. Возможно это мои фобии((

  • ...это не фобии; это не проработанные эмоциональные хвосты предков. Моего ,правда деда, тоже шлепнули. Только на войне. Ну кому тут предьявишь?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну .. ледяная вода легко решается установкой бойлера. На семью из 3-х человек 120 литров хватает за глаза, это тоже по опыту. И офигительный плюс в частном домишке - ты не зависишь от внешнего отопления .. вот например сейчас: садики закрывают из-за холодов, но отопление включить? Ни-ни .. ждем-с.

    Но .. соглашусь с Вами и другими в общих выводах: жить в частном доме - это очень сложно. Действительно, надо то, надо сё, и крутиться придется как на второй работе: дом требует к себе уважения, трудолюбия и ухода. И это нифига не просто, когда ещё и работать надо по 8 часов. А если ещё и огород есть, да скотинка какая-никакая .. то ваще "труба" (тут кот с кошкой сколько внимания требуют .. чего уж).

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Там невозможно было установить бойлер, условия были такие, да и полдомика эти не мои были.
    Но прожила я там годы. При имеющейся своей благоустроенной квартире в 15 минута шагом от этого каркасно-засыпного домика. И угля уходило в сутки по 4 ведра, когда на улице было ниже 30.
    Так бывает.

  • 22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
    Символическое свидетельство в подтверждение статуса миллионника
    главе города Евгению Первышову на праздничном гала-концерте
    в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель
    управления Федеральной службы государственной статистики по
    Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова.

  • В ответ на: 22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
    Как же так... а Вы нам ещё месяц назад говорили, что
    В ответ на: население Краснодара 1318142 чел

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: 22 сентября Краснодар официально признан городом-милионником.
    Ньюанс только в том, что остальные мегаполисы, становились таковыми по итогам очередных Всесоюзных/Всероссийских переписей населения, а Краснодар на основании подсчетов местного статуправления.

    P.S.: Невольно вспоминаются потуги бывших Иркутских градоначальников, мечтавших объединить Шелехов, Ангарск и остальные деревни с областным центром. Любые бредовые идеи, лишь бы "официально" стать городом-милионником))

  • ну так были почти полуторником, теперь стали миллионником)))


    как в том анекдоте приехал в Вегас миллиардером, уезжаешь миллионером, а в ленте - пишут просто -"еще один уехал из Вегаса миллионером" и ведь не соврали

  • А по вашему его должны были признать городом 1,3 милионником?
    Тогда Новосибирск - 1,6 милионник.
    Милионник - это всё, что больше миллиона, а не только что достигшее этой цифры.
    Прежде чем "подкалывать", надо бы поразмыслить хоть немного...

  • В ответ на: А по вашему его должны были признать городом 1,3 милионником?
    Так это не по моему мнению, а по Вашему...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: P.S.: Невольно вспоминаются потуги бывших Иркутских градоначальников, мечтавших объединить Шелехов, Ангарск и остальные деревни с областным центром. Любые бредовые идеи, лишь бы "официально" стать городом-милионником))
    Ну так и с Краснодаром примерно так же. Они там придумали термин - "Краснодарская агломерация", и всё что шевелится в неё включают.
    P.S. Помнится и у нас что-то об агломерации несколько лет назад говорили. Планировалось, что от Колывани, до Черепаново будет...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Поздравляю краснодарцев!
    Растите и цветите!

  • +и уплотняйтесь...в застройке)))

  • Seka64, у нас с вами разные цели на этом форуме: я информирую людей,
    интересующихся Краснодаром, а вы, похоже, поднимаете самооценку,
    в очередной раз "блистательно разгромив" собеседника.
    Прощайте.
    Ваши посты больше не комментирую.

  • СПАСИБО !

  • В ответ на: у нас с вами разные цели на этом форуме: я информирую людей,
    интересующихся Краснодаром
    Так вы в своей информации привираете процентов на 30%, а когда Вам поправят, в ответ, можете только сделать обиженный вид и сказать: "Я Вас больше не коментирую"...
    Ну, и слава богу!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • телеграм-канал Методичка:
    Показать скрытый текст
    Краснодар официально признали городом-миллионником. На самом деле в городе реально проживают больше 1,5 млн человек, а рубеж в 1 миллион перешагнули лет 5 назад.

    Коренных жителей это совсем не радует. Резкий рост численности превратил город в одну большую пробку. Губернатор Кондратьев и мэр Первышов который год обещают метро и новые дороги, некоторые фантазируют о воздушном метро, а сами краснодарцы уже никому не верят, злятся на приезжих ("понаехи") и власть.

    Любое напоминание о растущей численности Краснодара вызывает только негатив. Но это не остановило мудрых чиновников из администрации города, которые выпустили торжественный пресс-релиз.

    Результат предсказуем. Тысячи людей из-за пробок вынуждены были любоваться салютом в честь дня города из своих машин, вымещая злобу в соцсетях, а пресс-служба Первышова в режиме нон-стоп пытается "нейтрализовать негатив".

    "Минвайл, мой родной Краснодар наконец-то официально признали городом-миллионником. Поздравляю, люблю и скучаю!", – написала по этому поводу Марго Симоньян. Сейчас в её любимом городе за такое поздравление можно как следует огрести.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Краснодар официально признали городом-миллионником.
    Ну да, мамочки терпели и как раз на день города разродились юбилейным краснодарцем...
    Но день города прошёл и теперь стали печатать сообщения, что официально сталь городом-миллионером Краснодар может только в 2020 году, после всероссийской переписи населения. web-страница

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Мерсирую за упоминание моей личности :flowers:
    Нам в Краснодаре очень нравится. Переехали в 2017 г. и не жалеем. Есть некоторый дискомфорт из-за удалённости родственников, друзей, но пара раз в год наших посещений Новосибирска и их посещения нас - сглаживают эту неприятность. Ещё напрягает, но сподвигает к новым свершениям, потеря наработанных деловых связей (это актуально только для бизнеса, имхо) . Все выше упомянутые минусы и плюсы справедливы, но, иногда, преувеличены (особенно "знатоками" далёкими от реалий) . Капибара - очень объективно и непредвзято рассказывает о реальном положении вещей. Меня можно заподозрить в приукрашивании (вдруг кто подумает, что хочу с корыстными целями переманить), но ему можно верить, хотя бы по причине работы в сфере медицины, а не в недвижимости. Везде есть плюсы и минусы, но Краснодар полностью оправдывает мои ожидания. Касаемо "страшной" жары, могу сказать, что мы только пару-тройку раз включали кондиционер в доме. Но надо учитывать, что у нас частный дом, с полуподвалом, от которого идёт прохлада через фундамент и кирпичные стены в помещение и терасса выходящая на северную сторону и тенистый садик с фруктовыми деревьями. Про житие в многоквартирниках ничего определённого не могу сказать. Люди встречаются хорошие, в большинстве. Ну, многие хэкают, но нас это только развлекает. Есть некоторая расслабленность и необязательность (при заказе отделочных работ выявленная) но всё-равно можно найти хороших профессионалов, немного пофильтровав. Старшая дочь заканчивает учёбу в Новосибирске, а младшую перевезли и ей всё тоже очень нравится. Краснодар хоть и поменьше Новосибирска, по официальной статистике, но это никоим образом не умаляет его преимущества перед Новосибирском. По ощущениям и официальной статистике, здесь доход и удовлетворённость жизнью выше чем в Новосибирске, чему подтверждением регулярное вхождение Краснодара в ТОП-5 лучших городов России для жизни. Сюда сейчас редко захожу, если есть вопросы, то пишите на почту (указана в личном профиле). Также, чтобы мне не повторятся, можете почитать расширенные (естественно, что субъективные) выводы о причинах переезда именно в Краснодар здесь: тынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • на самом деле это главное когда нравится именно тебе, но не путать когда ты купил модную вещь, носишь плюёшься и мучишься, вынужден раз модно. Но я думаю тут первое

  • Вот как бывает. И всё-таки он уехал , совсем уехал от нас, и бесповоротно, бросил... :not_i:

  • Что там случилось в Краснодарском крае? В Туапсе и в Хадыженске.
    Сотни Новосибирцев осадили поезд Адлер-Новосибирск.
    Не успели выехать, перекрыли ж/дорога. Из-за потока воды.

    У нас там знакомые в отпуске.
    С Новосиба далее Краснодара не уедешь, дороги перекрыты. Смывает Краснодарский край.(((((

  • Там это регулярно происходит, строят плохо, русла речек не чистят, а стихия по осень серчает. Центр даст десяток миллиардов, путЮ починят, дороги подлатают. ЕстеПственный риск если живешь у моря

  • Может и регулярно, но не так масштабно

  • В ответ на: Может и регулярно, но не так масштабно
    Вы, похоже, про Крымск уже забыли...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ну если совсем не чистить русла рек и не обслуживать дамбы, то будет ещё круче

  • зная специфику региона, думаю что всё "почищено и облагорожено" :dnknow: (почитайте документы) :ха-ха!:

    PS не надо в окно смотреть, смотрите в телевизор :1:

  • кто бы сомневался, там даже мосты строят через речки, которые потом ни один навигатор найти не может,а уж русло реки почистить нашим распильщикам - это как два пальца, но потом разверзается хлябь небесная и приходится все списывать на глобальное потепление м Госдеп, который не хочет с ним бороться, о проклятые пендосы когда же мы их ужо транклюкируем

  • Разговаривал с их местными дорожниками... весёлые ребята. При зарплате 23тр :eek: все на лехусах и не очень старых... за место держатся с неимоверной силой... Говорят всё норм
    Да и самостроители поймы рек застроили не хило и во многих местах...
    Ну и соответственно чистить поймы рек некому :dnknow: но они "почищены" по любому, думаю документы об этом имеются... или уже "рисуются"...

  • В ответ на: Ну и соответственно чистить поймы рек некому :dnknow: но они "почищены" по любому, думаю документы об этом имеются... или уже "рисуются"...
    Полагаете наш "беженец" опять не в ту сторону побежал? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • в том году чуть сам там не остался (старший ребёнок не захотел), но "местные особенности" меня омрачают/пугают/ставят в тупик

  • Все природные катаклизмы происходят ближе к побережью, в самом Краснодаре
    ничего этого нет. Если идут сильные дожди, Кубань не выходит из берегов, возможно,
    каким-то образом регулируют уровень с помощью водохранилища.
    Затопления случаются лишь в определённых районах Краснодара (Музыкальный, Московская)
    в связи с недостаточностью системы ливневой канализации.
    Там воды в среднем бывает по колено и никаких бушующих потоков.
    Воду откачивают спецтехникой и - до следующего дождя.

  • ну как нет катаклизмов!!!
    год назад на ул.Кожевенной авто плавали (правда не на всей)... и ещё во многих местах... (у меня в Краснодаре"шпиён"/информатор)))))

    а по побережью Сочей/Туапсе уже давно "вакханалия" в строительстве. Рано или поздно всё это должно было закончится, правда я думал, что это будет большой пожар в ветреную погоду... теперь власти будут вынуждены наводить там порядок, со всеми вытекающими

  • Мою нежно любимую Феодосию топит несколько раз за год так, что со второго этажа ресторана на набережной можно просто нырнуть и уплыть не заплатив. Топит ибо горы вокруг и водичка, сволочь такая норовит течь сверху вниз, а не наоборот. Но ничего 25+ веков уже городишко стоИт и наверняка простудится на похоронах не только СССР, но еще многих держав

  • со времён вашего прибывания в Феодосии утекло много воды...
    Феодосия мне в Крыму больше всего не понравилась (был в июле 2017г): дикие пробки (из-за множества пешеходных переходов и "диких" туристов), пляжи угажены до нельзя , а песок - просто пыль... в море уходят плиты (очень скользкие). Из-за отсутствия центральной канализации всё сливается просто в море (некоторые ручейки идущие в море пахнут просто отвратительно)... и как следствие море "цветёт" (водорослей очень много)...
    Вообще пляжи ЮБК (южный берег Крыма) мне не понравились: народу много (особенно Ялта) и ОЧЕНЬ грязно...
    С Евпаторией не повезло: были после небольшого шторма и к воде невозможно было подойти (был "бархан" из водорослей на берегу, высотой 1м. А у администрации пляже нет денег. Водоросли лодкой "транспортировали" обратно в море :eek: )
    Больше всего понравились пляжи в Любимовке и у п.о.Казантип - тихо и народу мало

    PS Феодосия уже в 2016 и 2017 была упомянута в связи со вспышками дизентерии (очень много детей пострадали)... так что тыда ни ногой :dnknow:

  • В ответ на: Все природные катаклизмы происходят ближе к побережью, в самом Краснодаре
    ничего этого нет. Если идут сильные дожди, Кубань не выходит из берегов, возможно,
    каким-то образом регулируют уровень с помощью водохранилища.
    Затопления случаются лишь в определённых районах Краснодара (Музыкальный, Московская)
    в связи с недостаточностью системы ливневой канализации.
    Там воды в среднем бывает по колено и никаких бушующих потоков.
    Воду откачивают спецтехникой и - до следующего дождя.
    Мы как раз к покупке рассматривали не сам Краснодар,а край,в том числе и Хадыженск.
    Нужно было 3 миллиона на дом, сейчас за 1 наверное купим, но я останусь дома, плаваю плохо...

  • А если быть совсем откровенной, то Динская станица, 30 км от Краснодара интересует.
    И цены там кусачие. Меньше 3 даже простенький домишко не купить.

  • В ответ на: со времён вашего прибывания в Феодосии утекло много воды...
    Феодосия мне в Крыму больше всего не понравилась
    да там как османы нас захватили, уже тогда ловить было нечего((, а сейчас и подавно

  • Про доход и офицальную статистику улыблуло от души. Это я вам говрою как человек, проживший там почти два года. Официальная статистика она такая статистика. Плюсов в сравнении сНском там много, но не до такой же степени

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Цены в Краснодаре ещё "кусачее", чем в Динской: в хорошем месте только
    земля будет стоить около 1 млн за сотку. И не так просто найти участок хотя бы в 6 соток -
    в основном маленькие, по 2-3 сотки. Хотя понятие "хорошего места" не у всех одинаковое,
    есть и в пределах Краснодара участки гораздо дешевле.

  • Сам Краснодар нам вообще не интересен в принципе.
    Зачем менять шило на мыло? Большой холодный город (про холодный спорно), на большой жаркий город(жар есть не очень хорошо для людей в возрасте)

    В голове станица типо Динской, потому что она современная цивилизованная , с развитой инфраструктурой, недалеко от того же Краснодара.
    В мыслях места типо Горячего ключа, что-то ближе к горам, чтоб не задыхаться от пекла и без кислорода, которого нет в Краснодаре.

  • В ответ на: Ну и соответственно чистить поймы рек некому :dnknow: но они "почищены" по любому, думаю документы об этом имеются... или уже "рисуются"...
    Там чисти /не чисти - все одно на том перегоне будут раз в несколько лет катаклизмы. Потому что там с одной стороны горы , с другой море и между ними зажаты жд и авто дороги.

  • вы так пишите обреченно... неужели там ничего сделать "неможно")))...ведь такого никогда не было и вот опять :eek:

  • В ответ на: Про доход и офицальную статистику улыблуло от души. Это я вам говрою как человек, проживший там почти два года. Официальная статистика она такая статистика. Плюсов в сравнении сНском там много, но не до такой же степени
    Я, конечно, данные статистики лично не составлял, но впечатление их правдивости присутствует: довольные физиономии кубаноидов, случайные разговоры о зарплатах, отсутствие агрессии в общении и на дорогах, ВТОРОЕ место в РФ по кв.м. торг.центров на душу, качество дорог, больниц, учебных заведений (про качество самого образования есть различные мнения) , возводимые новые строительные объекты, состояние "старых" МКД и множественные частные поместья, автопарк населения, удовлетворённость властью (не красный пояс) , количество и качество парков, стадионов, набережной... Всё косвенно подтверждает наличие весьма хороших денег в регионе. Понятно, что кто-то на Бентли (есть салон) ездит, а кто-то на азиатах, но видно, что хватает и Ылите и тем кому крошки от общего большого пирога достаются.
    Касаемо Вашего личного сравнения за 2 года, я думаю, что кубаноид переехавший в Новосибирск также за 2 года будет не на самом пике карьеры или бизнеса, это по самым оптимистичным прогнозам.
    P.S. катаклизмы наводнения, действительно, в самом Краснодаре такая же редкость, как и в Новосибирске и также носят точечный характер (на упомянутой ул. Московской и в новоделах бывших сельхоз.полей) . Когда в этом году Туапсе плавало, то у нас в Краснодаре был лишь обычный дождик и не очень комфортный ветер.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: вы так пишите обреченно... неужели там ничего сделать "неможно")))...ведь такого никогда не было и вот опять :eek:
    Против географии не попрешь. Можно сделать туннель за Х миллиардов. Думаю на эти Х денег можно закрыть в Нске вопрос с метро.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: