Погода: 9 °C
29.055...8переменная облачность, небольшие дожди
30.056...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

резкое падение цен на недвижимость в Казахстане

  • Сам я пока что покупать за границей не собираюсь. Собираюсь покупать здесь.
    Но просто обидно что за товар(квартиру) ещё более низкого качества, чем в Европе приходится платить больше. Платить приходится у нас столько, сколько реально недвижимость не стоит...

  • Если платят - значит стОит.

    Сколько ни говори "изюм" - во рту слаще не станет.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Если платят - значит стОит.
    +1

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Обратная теорема тоже верна. Длинные деньги заканчиваются. Март - первые выплаты по корпоративному долгу российских банков. + налоговые платежи. При этом ЦБ скорее всего для снижения инфляции задерёт учётную ставку.

  • И что Вы хотите этим сказать? Что денег станет меньше (снизится платежеспособный спрос), и, как следствие, предложение отреагирует?

    Да ну на фиг... Цены останутся на прежнем уровне. И будут повышаться не менее, чем на инфляцию. Ипотеку брали, и будут брать. Процент был и больше - брали.

    И будут покупать.

    Подпись на реконструкции

  • Нет, я не хочу строить прогнозов про цены , не имея информации о количестве сделок и объёмах рынка, это полагаю, не возможно.

    Просто пишу что если покупают - значит стОит, то если не покупают - значит не стОит.

    Совершнно точно что при отсутсвии длинных денег , уйдут с рынка несколько региональных банков и девелоперов. Так же снизится потребление, что приведёт к потере части доходов.

    Возвращаясь к номинальной теме топика
    Казахская экономика более зависима от мировой чем наша, именно по этому там сейчас -25% от пиковых цен, и это не предел. Более того их экономика показывала до кризиса ликвидности более высокие темпы роста, как следствие РН там рос быстрее нашего.

    Исправлено пользователем zpv (06.03.08 20:17)

  • без рекламмы.
    сибирь продает квартиры со сроком сдачи 1-2 квартал 2009года(если точнее долевик со срокм 4 квартал 2009 но ключи передадут в 1 квартале). параметры 2 комнаты общая площадь 56м КВАРТИРА СДАЕТСЯ С РЕМОНТОМ ПОД КЛЮЧ. тоесть приехал вещи разложил и живешь. ЦЕНА 2650000руб. скажите зачем покупать вонючий хрущ на маркса за 2650000 которому 50 лет с кухней 6 м и общей площадью 44м и с "бабушкиным" ремонтом???
    затем чтобы чел продавщий данный хрущ купил себе новье снял квартиру на год, подождал и заехал в новье???
    иными слова сибирь с ремонтом продает за 46т за квадрат, хрущ продается 60 за метр. где логика???

  • В ответ на: сибирь продает квартиры со сроком сдачи 1-2 квартал 2009года
    ...
    сибирь с ремонтом продает за 46т за квадрат, хрущ продается 60 за метр. где логика???
    Тут она, логика, и есть.

    Если не все равно не находите - говорят, хорошо помогает учебник Чулпанова. Требуйте в магазинах.

    Подпись на реконструкции

  • или например комната которая стоит 1200000 в рублях или 40000$
    неуже человек не может найти лучшего применения 40000$
    ну может действительно чего нить купить за границей, сдавать и жить на эти деньги сдесь в россии.

  • любите вы воздух портить.
    расшифруйте, если не затруднит, ваше сообщение

  • 1200000/40000=30

    Это почему у Вас доллар так стоит? У всех - меньше.

    Точнее надо быть, точнее.

    С остального даже смеяться уже сил нет. Глубина мысли просто поражает...

    У Вас есть $40000? Вы там, за бугром, что-то купили? Сдаете и на это живете?

    Или только в форуме трафик переводите?

    Подпись на реконструкции

  • Можно нескромный вопрос в ответ на "портить воздух"?

    Вы дурак?

    И после этого пара наводящих вопросов.

    Вы способны понять разницу между пусть и "хрущобой", но сейчас, и новостройкой, но через год?

    А разницу между Маркса и окраиной ощущаете?

    Подпись на реконструкции

  • по существу пожалуйста, а то уже понесло.
    мы тут не в бухгалтеров играем и при желании каждый сможет посчитать сколько же эти 1200000 в рублях, с этим не только бухгалтер может справиться.....
    не стоит уходить от темы и переключаться на флуд

  • Можно нескромный вопрос в ответ на "портить воздух"?
    ну вот вы опять начали портить воздух. ни чего в жизни не меняется.

    вы называите горский окраиной???

  • Вы считаете, что рассуждения о ценах на новостройки "Сибири" и "хрущобы" на Маркса соответствуют заявленной теме топика?

    Если да - то я Вам помочь не смогу.

    Странно еще вот что. Говорите "не только бухгалтер справится", но Вам посчитать не удалось.

    Попробуйте все-таки посчитать на калькуляторе. Это такой бесплатный совет бухгалтера.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Можно нескромный вопрос в ответ на "портить воздух"?
    ну вот вы опять начали портить воздух. ни чего в жизни не меняется
    Вы завязывайте отвечать вопросом на вопрос.

    Мой вопрос по прежнему остается в силе. На него надо ответить просто - да или нет.

    Потом продолжим.

    Подпись на реконструкции

  • Вы считаете, что рассуждения о ценах на новостройки "Сибири" и "хрущобы" на Маркса соответствуют заявленной теме топика?
    в контекст беседы дак очень вписывается. к разговору о ценах.
    Если да - то я Вам помочь не смогу.
    а с чего вы взяли что я нуждаюсь в вашей помощи??? или еще кто нибудь на данном форуме.
    Попробуйте все-таки посчитать на калькуляторе. Это такой бесплатный совет бухгалтера.
    без комментариев

  • В ответ на: Вы считаете, что рассуждения о ценах на новостройки "Сибири" и "хрущобы" на Маркса соответствуют заявленной теме топика?
    в контекст беседы дак очень вписывается. к разговору о ценах.
    В контекст беседы о падении цен в Казахстане?

    Вопрос, на который Вы постеснялись ответить, встает все острее и острее...

    Подпись на реконструкции

  • вам нравится смешить людей??
    вы клоун?

  • Вы что, серьезно? :ха-ха!:

    До сих пор не поняли, что из топика в топик в "Недвижимости" смешите людей глубочайшими мыслями именно Вы? :secret:

    Я на Вашем фоне выгляжу серьезнее портрета президента... :безум:

    Подпись на реконструкции

  • Насчёт, sharkie , всё ясно. Просто нервничает человек когда разговор заходит о падении цен на недвижимость. Поскольку скорее всего очень заинтересован в том , чтобы цены держались. (инвестор скорей всего).

    KUZEN :
    Действительно, есть по моему несоответствие цен на новостройки и цен на вторичное жильё. Можно купить квартиру в уже сданной новостройке дешевле, чем в ветхом,устаревшом вторичном жилье. Может быть потому, что запросы собственников квартир выше, чем запросы строителей, стоящих квартиры в большом объёме и имеющих задачу продать все квартиры в большом доме, что сделать по завышенным ценам непросто.

  • В ответ на: Насчёт, sharkie , всё ясно. Просто нервничает человек когда разговор заходит о падении цен на недвижимость.
    Я не нервничаю. Я забавляюсь с ваших хотелок о снижении. Начиная со знаменитого топика Исетского.

    Нервничаете вы. В ожидании того, что вам продадут жилье за 30 копеек. А жилье за 30 копеек не продается. Но только дорожает.

    Самое интересное, что даже если жилье будет стоить 30 копеек - у вас и их не найдется.

    Тот, кто может - тот покупает сегодня. Тот, кто способен - зарабатывает, чтобы купить завтра. Тот, кто не может и не способен - скулит в форумах.

    Заметьте, я не инвестор и не риэлтер.

    Подпись на реконструкции

  • Я собственно к теме топика. Сама столкнулась с падением цены в Казахстане. В августе за мою 2-шку там предлагали 50$. сейчас 40 со скрипом, что меня очень конечно подкосило, так как здесь надо платить застройщику. Основная причина( в конкретно взятом городе)- банки активно выдавали кредиты, народ брал под залог квартр, и сейчас эти квартры банками распродаются..Надеюсь это временное явление. Но с учетом того, что лет 7 назад за ту же квартру предлагали 2-3 тыс.$. все не так плачевно

  • :agree:

  • Вот новости из Казахстана:
    В ответ на: Так называемый "мыльный пузырь" недвижимости лопнул
    Это признали все: руководители крупных строительных компаний, экономисты, риэлторы. Изменения были ожидаемы.
    http://krisha.kz/content/news/4283.html

  • http://krisha.kz/content/news/4283.html
    и коменты там почитайте. люди живут в казахстане и ощущают ситуацию "из нутри"

  • *с одесским выговором*

    Я таки не понимаю - що ви оба тут до сих пор делаете? Що ви сидите?

    А ну бегом в Казахстан, там подешевело!.. :tease:

    Подпись на реконструкции

  • Ну я собственно тож про ситуацию изнутри, так как в прошлом году, и сейчас, так уж вышло, продавала и покупала квартру, и знаю это не из статей :dnknow:

  • В ответ на: А ну бегом в Казахстан, там подешевело!..
    Дело в том, что даже несмотря на большое снижение цен в Казахстане, многие люди по прежнему не покупают там недвижимость. Поскольку прогнозируется ещё большее снижение. Вот когда опустится до самой предельно низкой цены, можно и купить в Казахстане...

  • В ответ на: Может быть потому, что запросы собственников квартир выше, чем запросы строителей, стоящих квартиры в большом объёме и имеющих задачу продать все квартиры в большом доме, что сделать по завышенным ценам непросто.
    А может быть потому, что в одном случае приобретается право собственности ( и возможность сразу въехать в квартиру, зарегистрироваться в ней и т.д.), а в другом случае - только право требования со всеми сопутствующими рисками. Такая мысль Вам в голову не приходила?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Риск во вторичном жилье не меньше, а может даже больше. Всегда есть вероятность , что объявятся какие-нибудь неучтённые родственники и потребуют расторжения сделки и возврата квартиры. Такие случаи нередкость.
    А в новостройке (сданной) при покупке у надёжной компании с хорошей репутацией, риски значительно ниже.

  • В ответ на: Вот когда опустится до самой предельно низкой цены, можно и купить в Казахстане...
    Когда опустится до предела, Вы услышите голос свыше? :ха-ха!:

    Подпись на реконструкции

  • Вот вы опять собираете, елы палы, купите в сибири да и все! А кто берет в Хруще на Маркса может сдавать за 20 собирается, на пенсию себе, либо просто на бензин сотовый и проч,А на горском это большая Ж...опа, куда давно народ не стремится ехать. Насчет сдачи купите и ждите 2009 года, попробуйте дождитесь, потом ремонт сделайте, вот тогда и будете глупости городить тут, вы живете сами где? С мамой?

    Скромность- добродетель посредственности...

  • В ответ на: Насчёт, sharkie , всё ясно.
    Насчет Вас мне тоже все ясно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Я забавляюсь с ваших хотелок о снижении. Начиная со знаменитого топика Исетского.
    А зачем? Страшно, что у кого то получится прикупить квартирку по дешевле и гораздо меньшими усилиями, когда вам пришлось изрядно попотеть? ))

    Вообще, хоть и не собираюсь в ближайшее десятилетие покупать квартиру в Нск, внесу таки свои пять копеек...
    Почему же в Нск завышены цены, есть несколько вариантов:

    1. Рыночная правдивая, в действительности очень мало предложение и велик спрос, для этого надо посчитать общее кол-во свободных квартир и общее кол-во людей в них нуждающихся.
    2. Рыночная спекулятивная - куча пустующих квартир, служащих хранилищем денег спекулянтов.
    3. Психологическая

    Если верны 2 или 3-й варианты - падения не избежать, вобщем то ИМХО так и будет.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Страшно, что у кого то получится прикупить квартирку по дешевле и гораздо меньшими усилиями, когда вам пришлось изрядно попотеть? ))
    Не, не страшно.

    Когда получится "прикупить квартирку по дешевле" - тогда и будете пугать.

    А пока похоже на попытку напугать ёжика голой задницей.

    Смешно :ха-ха!:
    В ответ на: 1. Рыночная правдивая, в действительности очень мало предложение и велик спрос, для этого надо посчитать общее кол-во свободных квартир и общее кол-во людей в них нуждающихся.
    2. Рыночная спекулятивная - куча пустующих квартир, служащих хранилищем денег спекулянтов.
    Займитесь пересчётом? На общественных началах?

    Посчитаете - расскажете. И подкрепите свое HO еще и цифрами.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я собственно к теме топика. Сама столкнулась с падением цены в Казахстане. В августе за мою 2-шку там предлагали 50$. сейчас 40 со скрипом, что меня очень конечно подкосило, так как здесь надо платить застройщику. Основная причина( в конкретно взятом городе)- банки активно выдавали кредиты, народ брал под залог квартр, и сейчас эти квартры банками распродаются..Надеюсь это временное явление. Но с учетом того, что лет 7 назад за ту же квартру предлагали 2-3 тыс.$. все не так плачевно
    Это не падение,
    а временное явление - коррекция.
    Так было не раз и в Москве и в Питере.
    Через пол годика - год, два все вернется на круги своя,
    и будет цена Вашей квартиры - 60 - 90 килобаксов.
    Это не прогноз , а мое личное мнение.

  • В ответ на: Когда получится "прикупить квартирку по дешевле" - тогда и будете пугать.
    да не пугаю я, просто выдвигаю предположение...


    В ответ на: Посчитаете - расскажете. И подкрепите свое HO еще и цифрами.
    если есть другие доводы дороговизны расскажите, если 3 моих варианта не устраивают... сами понимаете, что доказать точность моих предположений цифрами у меня не получится, т.к. не работаю я в юстиции или там фсб, ну на крайний случай в крупном АН

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: если есть другие доводы дороговизны расскажите, если 3 моих варианта не устраивают... сами понимаете, что доказать точность моих предположений цифрами у меня не получится, т.к. не работаю я в юстиции или там фсб, ну на крайний случай в крупном АН
    Рынок. Спрос. Предложение. Потребительная стоимость. Дефицит. И так далее...

    Статистика не нужна. В данном случае все очевидно.

    "Квартирный вопрос" встал не сегодня... И даже не вчера...

    Подпись на реконструкции

  • А на горском это большая Ж...опа
    забавно.
    тогда вопрос не жопа это где???
    чтобы отдельный микрорайон с инфраструктурой, чтобы вокруг хрущевок небыло и населяющих их наркоманов и живущих "за" чертой бедности.
    где новые трубы не только в доме но и под землей. суть между точечной застройкой и массовой застройкой думаю вы понимаите.
    и все это в 5 минутах хотьбы от метро.
    куда давно народ не стремится ехать
    это вы от имени народа сказали?
    Насчет сдачи купите и ждите 2009 года, попробуйте дождитесь
    ну а чего не дождаться то??? вроди как компания серьездная, на рынке давно, сколько строит всегда сдавала, весь массив отстроила. если кому и стоит верить дак им.
    (без рекламмы)
    потом ремонт сделайте,
    вы не внимательны, КВАРТИРА СДАЕТСЯ С РЕМОНТОМ
    вот тогда и будете глупости городить тут, вы живете сами где? С мамой?
    плохо это когда человек за недостатком слов, начининает переходить на личности.
    ----------------------------------------------
    давайте в цифрах:
    поганый 44м 2к хрущ с кухней 6м постройка 61г с износом 40%-60%(смотря как считать)на маркса стоит 2500тыров(для покупателя чтобы сделать его пригодным для жилья нужно на ремонт 300т итого 2800000 за хрущ), можно ухитрится и продать хрущь за 2700. за эти деньги купить себе 2 к квартиру 57м УП в новом доме на горском, квартира с новым ремонтом, заехать можно в 1 квартале 2009г. временно снять квартиру за 15 тыр на 10месяцев итого 150тыр (кредит взять в городском ипотечном банке без справок, с платежом 5 тыс в месяц) И ВСЕ!!!!!
    ПЕРЕЕЗЖАЕМ В НОВЫЙ ДОМ и НОВУЮ КВАРТИРУ!!!
    зачем покупать хрущь???

  • В ответ на: Это не падение,
    а временное явление - коррекция.
    Т.е. фраза "Цена на недвижку растет всегда" уже перестала быть такой категоричной.... И говориться теперь - "цена жилья иногда растет"?

  • В ответ на: тогда вопрос не жопа это где???
    Это Затулинка в перспективе! Учитывая что чтобы купить квартиру на затулинке, поселившаяся в ней семья должна выплачивать по ипотечному договору около 20-25 тыс руб ежемесячно, естественным рыночным процессом в ближайшие 10-15 лет затулинку заселят семьи с доходом не менее 50 тыс руб на семью. Что говорит о высокой привлекательности района...
    Если что то это шутка....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: