Погода: 21 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • А у меня вопрос такого характера, может подскажете:

    Имеется приватизированая квартира, в некоем "паспорте домовладения", присутствует строка "на основании каких документов выдан паспорт -- договор приватизации от хх.хх.1993 №хх". Самого договора приватизации на руках нет.
    Приватизировано было в совместную собственность граждан (2 гражданина - я и мама), без выделения конкретных долей.

    Далее, в 2014 году заключили "соглашение об определении долей", оформили по 1\2 доле. Получено свидетельство о гос. регистрации права на долевую собственность, в нем указаны документы-основания (2шт):
    -Договор на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан №хх от хх.хх.1993г.
    -Соглашение об определении долей в квартире от хх.хх.2014г.

    Собственно вопрос с налогом после продажи моей 1\2 доли - он будет или нет? т.е. с одной стороны собственник я с 1993г, но с другой стороны, собственник какой доли? (ведь определили 1\2 только в 2014г).

    Спасибо.

  • В ответ на: Собственно вопрос с налогом после продажи моей 1\2 доли - он будет или нет?
    Налога не будет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (10.01.16 10:17)

  • Вы просто дооформили документы, которые как раз и будут являться основанием для продажи на основании права собственности , зарегистрированного в органах Росрегистрации.

  • В ответ на: ...переоформили всё по цене инвестиции...
    Я и пишу "Если документально проходит разница стоимости в ДДУ и при переуступке (т.е. уступается с извлечением прибыли)". В этом случае и переуступку застройщику платить меньше, если у них привязка % к стоимости, а не фиксированная сумма.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • если по бумаге купля и продажа по одной цене,то налога нет?

  • По переуступке - нет. А по вторичке грозятся считать налог от разницы кадастровой стоимости и "бумаг". Стоит, например, кадастровая 4000, а продал по "бумаге" за 1000 - обещают не верить и с 3000 предъявят 13%, а возможно ещё и штраф влепят, за несвоевременную уплату. Поживём - увидим. Закон ещё только начинает действовать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А если Я щас новостройку оформлю в собственность,то переуступка уже ни действует или как?

  • Вы из инвестора превратитесь в собственника, получите Свидетельство и новые права + обязанности.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • можно после свидетельства написать поподробнее,пожалуйста

  • Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • в общем моя квартира станет вторичкой,правильно,по сути?

  • да

  • спасибо

  • И последний вопрос,кто знает,сколько по времени Я могу не оформлять собственность?

  • ..да не "грозятся", сделали уже.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вариант такой - кто про Вас стучит надо знать.

    Если стучат медленно - можете до юридически значимых действий
    не оформлять недвижимость (любое управление недвижимым имуществом,
    налогообложение, требования ук-тсж, гжи с реестром собственников, участие-голосование в собраниях).

    Если стучат быстро - застройщик (сейчас по Закону), ук-тсж, активисты с мозгами и без (буйное и тихое беспокойство) , налоговая, АН, компетентные органы и прочие заинтересованные: пойти зарегистрировать лучше.

    Недавно знакомые зарегистрировали 9 летнюю недвижимость и то, только из-за желания поучаствовать в собрании жильцов на законных(!) основаниях.
    А так были и по 3 года и по 5 лет не отрегистрированы...

  • По поводу переуступки.
    еще несколько лет назад.
    делали переуступку. по цене ДДУ, естественно.
    так вот. через полгода письмо счастья из налоговой.
    кое как доказали, что ничего не заработали, но штраф, за не подачу декларации заплатили мои родственники. по моему 1000 рублей.
    а так вообще, на практике, не слышал, что за переуступку кого то дергают...

  • У меня другой вопрос.
    по новому получается, что и с переуступки ДДУ, надо платить 13% ?
    :безум:
    что то сижу в предах, до выяснения обстоятельств...

  • ...кто же в Вашей цепочке занялся "добровольным" оповещением?
    ...или подал бумаги на возмещение или гос.деньги и их аналоги прошли по сделке
    ...за основание в Свидетельстве "договор переуступки" и "акт приёма-передачи"
    вроде никого не трясли...

  • Вполне может быть.

  • всем спасибо

  • В ответ на: И последний вопрос,кто знает,сколько по времени Я могу не оформлять собственность?
    вопрос видимо вам надо ставить под другим углом "сколько по времени будет открыта переуступка на ваш объект после его сдачи?"

  • и сколько,тоже надо знать?

  • вам виднее-надо знать или не надо, все зависит оттого-собираетесь вы продавать через переуступку или нет.
    можете тонкости у застройщика уточнить, и какой % для переуступки вы им платите и сколько месяцев/лет у вас есть на данное действие.

  • то есть,время для переуступки,мне дает застройщик,правильно? по другому ни как?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: