Погода: 7 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • Спасибо за советы! Я уже ст. 220 почитала, не знала только, достаточно ли договора участия в долевом строительстве, или ещё нужно из банка брать справку о перечислении денег на счёт застройщика. Нюанс в том, что два собственника в равных долях, а перевод делали со счёта только одного. Второй собственник купил квартиру побольше, и встал вопрос о продаже. Думаю, может, лучше будет сдать квартиру до октября. Чеки были у второго собственника, не уверена, что сохранились.

  • Привет всем!Помогите пожалуйста..на кто сталкивался....как можно получить налоговый вычет с покупки квартиры, обзор необходимых документов для этого примерно известен...сколько лет он будет выплачиваться???Пока всю сумму не выплатят???И можно ли начать подавать декларацию уже в 2011 году за 2010 если квартиру купили только в 2011???

  • Подскажите пожайлуста, если квартира оформлена по долям - половина на несовершеннолетнего ребенка и половина на родителя, то за ребенка могут ли родители получить имущественный вычет? По моим неуточненным данным - ребенок когда вырастет, отработает год, только тогда он сам сможет получить этот вычет. А если изменятся законы, а они часто меняются, то он может ничего не получить? А ведь мы-родители вложили деньги в недвижимость и платим подоходный налог государству.

  • Не знаю точно, как сейчас. Покупала квартиру в 2004, на себя и на тот момент несовершеннолетнюю дочь. Но когда подавала документы на вычет- дочка уже выросла. И мне обьяснили так- если б она и сейчас была бы несовершеннолетней- Вы бы получили вычет на всю квартиру, а так- только на половину. И то, что дочка не имела дохода- студентка!- не принималось в расчет никак...

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста! Право собственности на квартиру зарегистрировано в 09.2008. Квартира по договору участия в долевом строительстве (02.2008) обошлась в 2155 тыс. руб. + ремонт обошёлся в 160 тыс. Сейчас хотим продать за 2200. Что нужно сделать, чтобы не платить налог с продажи?
    В худшем случае (если нет чеков/документов на произведённый ремонт) будете платить налог с разницы = 2200 - 2155 = 45 т.р. х 13% = 5,85 т.р. К тому же, учтите: а) купленные в 2008 за 2155 т.р. (даже новостройки) не всегда можно продать в 2011 за 2200 т.р. (цены упали); б) всегда можно дать право выбора покупателю, что ЕМУ выгоднее, купить с частью суммы по расписке или доплатить за квартиру сумму возникающего налога. Зачем здря время до сентября терять :dnknow: ?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо! Покупатель нашёлся ипотечный, так что надо по-честному оформлять. Но и чеки нашлись!:улыб:

  • Здесь
    http://www.smartsib.ru/forum/2/153
    в п.142 дается следующий ответ на Ваш вопрос:

    Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.03.2008 г. № 5-П пришел к выводу, что положения статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Кодекса, а также со статьями Гражданского кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом. Указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

    Теперь налогоплательщик может заявить имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле несовершеннолетнего ребенка. Однако возврат подоходного налога с покупки квартиры может иметь сложности при участии детей в сделке. Федеральная налоговая служба трактует решение Конституционного суда только применительно к ситуации покупки одним родителем с одним ребенком (сужая область действия судебного прецедента). Т.е., если долей детей будет несколько, как и долей родителей, то возможен отказ родителю в получении налогового вычета за второго ребенка. Также вероятен отказ в случае, если законным представителем в сделке выступала мать (это происходит по умолчанию), а налоговый вычет на возврат НДФЛ с покупки квартиры хочет получить отец.

  • Подскажите ответ на такой вопрос! При продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет ( приобреталась в новостройке) налог платится с какой суммы, с полной суммы продажи или с суммы превышающей 1 мил.рублей? И ещё вопрос , 3 года считается с момента получения акта приема передачи или с момента получения свидетельства из юстиции?

  • 1) Если владеете квартирой менее 3-х лет, то налог платится (на Ваш выбор) либо (сумма продажи - сумма покупки)*13%, либо (сумма продажи - 1млн.)*13%. Тут на до смотреть на то, какой вариант выгоднее и есть ли подтверждающие документы на сумму покупки. Сумма покупки - это та сумма, за которую Вы когда-то приобрели продаваемую квартру.
    2) 3 года считается с момента подписания акта приема-передачи.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • С первым пунктом согласен, со вторым - нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Помогите разобраться с этим налогом. У меня 1/3 квартиры и еще две квартиры. Налоги не приходили несколько лет( хотя я ездила в налоговую и хотела разобраться). В этом году мне прислали налоги за последние 3 года. Вопрос : почему мне считают налог с совокупной стоимости за три года?? За последний год я согласна со ставкой 1.1, а вот предыдущие 2 года их тоже нужно считать по 1.1??

  • Что касается вычета при покупке, налоговая предоставляет его с момента подписания акта, а не с момента регистрации. При вычете на продажу иной подход? По ГК РФ, т.е. с момента регистрации?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: При вычете на продажу иной подход? По ГК РФ, т.е. с момента регистрации?
    Отсчет трехлетнего срока начинается с момента приобретения права собственности.
    А этот момент, строго говоря, может быть и не связан с госрегистрацией.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (16.03.11 11:22)

  • Ну мы ж про конкретный случай говорим - в исходных данных было указано новостройка, т.е. ДДУ.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да, в этом случае эти моменты совпадают.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Т.е. в случае новостройки право собственности, а значит, и начало начисления налога на недвижимость за нее, отсчитывается с даты подписания акта приемки-передачи, а не с даты получения свидетельства о регистрации? :eek:

    С уважением,
    madmax

  • Вы неправильно меня поняли.
    Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
    Акт тут не при чем.
    А то, что "покупной" вычет можно получить, не регистрируя права (в случае новостройки), Вы знаете не хуже меня.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
    Да. вот это вполне соответствует ожиданиям.

    А вот в "Личном кабинете" на nalog.ru появилась строчка от ИФНС по адресу новостройки (а прописан я сейчас в другом районе), но с пометкой - "задолженности нет". Вот и ломаю голову - а "откуда ноги" - ведь через мою ИФНС (по месту прописки) должно все проходить - как инфа туда-то улетела? Да и быстро что-то довольно - свидетельство получено-то меньше месяца назад...

    С уважением,
    madmax

  • В ИФНС и не такое быть может.
    У меня к примеру ИФНС по месту новой прописки появилась спустя 5 лет проживания по месту этой самой прописки. И то только после того, как я пришла в эту самую ИФНС за свидетельством о постановке на учет (надо было для таможни).
    А налог на имущество мне умудрялись начислить в 2-х ИФНС сразу - по месту нахождения недвижимости и по месту старой прописки. И ведь обе хотели-таки получить с меня бабла :biggrin:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну пожалуйста, помогите мне разобраться..................плиз:хммм:

  • В ответ на: Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
    Акт тут не при чем.
    Где литературу почитать? Я почему то считал, что в юстиции РЕГИСТРИРУЮТ право собственности , которое у меня уже имеется. Вот в моём случае Акт-приема передачи (а следовательно право собственности) получен июль 2009, а свидетельство с юстиции май 2010!!!! Это почти год разницы!!! И что отчет 3 лет идёт с мая 2010 ?

  • В ответ на: 1) Если владеете квартирой менее 3-х лет, то налог платится (на Ваш выбор) либо (сумма продажи - сумма покупки)*13%, либо (сумма продажи - 1млн.)*13%. Тут на до смотреть на то, какой вариант выгоднее
    Как то странно всё это! Просто суммы очень разные получаются при этих вариантах расчета. Исходные данные: 1. Сумма покупки: 1800 т.р. 2. Сумма продажи: 2000 т.р.
    При первом варианте расчета получается: (2000-1800) х 13% = 26 т.р. При втором варианте: (2000-1000)х13% = 130 т.р. Разница налога 104 т.р. :eek: Что я не так понял? (если можно ссылки на какой нибудь документ)

  • В ответ на: Где литературу почитать? Я почему то считал, что в юстиции РЕГИСТРИРУЮТ право собственности , которое у меня уже имеется.
    ГК РФ, статья 219.

    И в статью 218 можно заглянуть, тоже полезно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: И в статью 218 можно заглянуть, тоже полезно.
    Теперь вот стало понятно!!! статьей 219 установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое НИ, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

  • Чет обсуждение налога на имущество плавно перетекло в обсуждение НДФЛ, вычетов и иже с ними. Господа, может, тогда название топика сменим :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: