Погода: 14 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • конечно.
    :улыб:

  • Так вопрос был был не к Вам.

    По двойке и Вам и риэлтору.
    Срочно учить матчасть (особое внимание - статье 220 НК).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Теоретически, сделки с недвижимым имуществом, вроде и по ДДУ, стоимостью до 1млн., не подлежат налогообложению. Возможно кто из профессионалов-налоговиков меня поправит. Встречал, что был случай, когда человеку выставили счёт из налоговой, за сделки с недвижимостью стоимостью по 1млн., но этих сделок у него было несколько за год. Чем у него разборки с налоговой закончились я не в курсе.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Так ключевым-то в вопросе было не "ДДУ", а "уступка прав требования". Права требования недвижимым имуществом не являются, а значит и вычет в 1 млн. для них неактуален.
    Насколько я понимаю, налог в таком случае платится с разницы между ценой, указанной в ДДУ, и ценой переуступки.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Помогите посчитать налог,история такая продали квартиру в собственности менее 3 лет,собственников 3 человек,у двоих по 1/8 остальные3/4 у третьего,продали за 1900,как считать ,как я понимаю отнимаем 1000 получаем 900 ,которые раскидываются согласно долям ,собственникам с 1/8 долями соответственно по 112,5 и 675 собственнику с 3/4 долями.Или как вариант ,вычет в 1000, от стоимости который не облагается налогом ,раскидывается на собственников согласно долям,а затем они платят 13 процентов от оставшейся суммы.Как будет правильно.

  • за сколько покупали квартиру?

  • В ответ на: Помогите посчитать налог,история такая продали квартиру в собственности менее 3 лет,собственников 3 человек,у
    двоих по 1/8 остальные3/4 у третьего,продали за 1900,как считать
    Каждый продал свою долю, поэтому налог считается на каждого в отдельности, пропорционально его доле от общей стоимости квартиры. Поэтому те двое, у которых по 1/8 в собственности было, от продажи за 1900т.р. выручили пропорционально своей доле примерно по 238т.р., поэтому у них налога вообще не возникнет, ибо они за меньше 1млн. продали, а налог будет у того, у кого 3/4 -> (1900 * 3/4 - 1000)*0,13...

    С уважением,
    madmax

  • из "Консультанта":

    Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422
    Отмечается, что при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если долю продает каждый совладелец самостоятельно, имущественный вычет в размере 1 млн руб. вправе получить каждый из совладельцев.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да МинФин всегда хотел денег побольше собрать - аналогично он попытался сделать и с налогом на недвижимость в 2008-2009г., ЕМНИП, указав, что при долевой собственности сначала якобы применяется коэффициент на недвижимость (исходя из ее оценочной стоимости), а уже затем пропорционально долям исчисляется налог. Хотя противоречие прямое с Конституцией - почему коэффициент высчитывается на весь объект недвижимости, а не на долю, принадлежащую конкретному лицу на праве собственности - аж наши местные депутаты бросились поправки вносить в местный закон, чтобы эту несуразицу скомпенсировать. И за 2009г. эту тему потом МинФин отменил, разослав письма по ИФНС, а за 2008г. - забыл. У меня "болтается" до сих пор якобы долг за это, ИФНС аж судебный приказ выносила - пришлось возразить...

    Тут, выходит, МинФин решил аналогично подсуетиться, хотя вычет положен конкретному налогоплательщику и только на его конкретную долю, от вида сделки по продаже этой доли (в составе объекта недвижимости или отдельно) это не должно зависеть - по крайней мере в НК об этом - ни слова...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за ответы,т.е. если я правильно понял собственникам с долями по 1/8 надо платить налог ,с суммы 1900/8-1000/8=112,5*13%=14,625р Расчет верен или нет.

  • В ответ на: Да МинФин всегда хотел денег побольше собрать - аналогично он попытался сделать и с налогом на недвижимость в 2008-2009г., ЕМНИП, указав, что при долевой собственности сначала якобы применяется коэффициент на недвижимость (исходя из ее оценочной стоимости), а уже затем пропорционально долям исчисляется налог. Хотя противоречие прямое с Конституцией - почему коэффициент высчитывается на весь объект недвижимости, а не на долю, принадлежащую конкретному лицу на праве собственности - аж наши местные депутаты бросились поправки вносить в местный закон, чтобы эту несуразицу скомпенсировать. И за 2009г. эту тему потом МинФин отменил, разослав письма по ИФНС, а за 2008г. - забыл. У меня "болтается" до сих пор якобы долг за это, ИФНС аж судебный приказ выносила - пришлось возразить...

    Тут, выходит, МинФин решил аналогично подсуетиться, хотя вычет положен конкретному налогоплательщику и только на его конкретную долю, от вида сделки по продаже этой доли (в составе объекта недвижимости или отдельно) это не должно зависеть - по крайней мере в НК об этом - ни слова...
    В налоговой как это оговорить.

  • уважаемые форумчане подскажите не специалисту. Если в 2010 году я купил квартиру в новостройке по ДДУ до 1 млн рублей, а в 2011 году продал её по переуступке до регистрации права собственности за ту же сумму (прибыль 0 рублей). Нужно ли подавать декларацию о нулевом доходе или нет? и какие сроки и штрафные сануции за её не подачу? Заранее большое спасибо

  • В ответ на: из "Консультанта":

    Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422
    Отмечается, что при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если долю продает каждый совладелец самостоятельно, имущественный вычет в размере 1 млн руб. вправе получить каждый из совладельцев.
    В том году продали землю в общей долевой на двоих по цене меньше 1 млн. и дом также общая долевая по цене меньше 1 млн. В АН уверили,что у налоговой вопросов не будет и на налог не пойдете,т.к. на каждый объект будет налоговый вычет. Но в налоговой сказали,что все это будет суммироваться и вычет будет ОДИН - земля+дом. :dnknow: Можно ли чем-нибудь возразить? :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Уточните, пожалуйста, способ приобретения земли и дома. (Покупка, наследство, дарение и т.д.)

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (13.03.12 02:53)

  • Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • День добрый!
    Можете подсказать:

    Сейчас собираемся продавать квартиру. Квартиру приватизируем на двух собственников(взрослые, кв.получается менее трех лет в собственности). Сумма продажи будет 2200т.р. Тут же покупаем себе квартиру (больше метражом) за 2500т.р.
    Наши покупатели "ипотечники", мы добавляем сумму материнским капиталом. Подскажите с какой суммы мы должны заплатить подоходный налог и положен ли нам налоговый вычет?
    Возможно ли провести договор купли-продажи отдельно на каждого собственника, что бы сократить вычеты?

  • В ответ на: Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
    В последнее время (примерно с 2010 г.) по мнению Минфина вычет применяется к сумме доходов, а не к каждому доходу по отдельности.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • После продажи и применения вычета в налоговой базе остается (2200000-1000000) руб., у каждого по 600т.р.
    Но вы можете уменьшить базу ещё на 2 млн. посредством покупного вычета, "бонусный" остаток - 800 т.р.
    В ответ на: Возможно ли провести договор купли-продажи отдельно на каждого собственника, что бы сократить вычеты?
    А согласится ли с этим банк, выдающий кредит покупателю?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Если искать покупателей с наличкой возможен такой вариант?



    Вы сопровождаете сделки купли-продажи? ( и какова стоимость?) желательно в личку.

  • В ответ на:
    В ответ на: Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
    В последнее время (примерно с 2010 г.) по мнению Минфина вычет применяется к сумме доходов, а не к каждому доходу по отдельности.
    Т.е. я правильно понимаю,что было время,когда вычет применяли к каждому проданному объекту? А сейчас суммируют все,что продано в налоговый период и с этого делают вычет в 1 млн.? :umnik:
    И еще, в общей долевой собственности на всех собственников идет ОДИН налоговый вычет? :а\?:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Т.е. я правильно понимаю,что было время,когда вычет применяли к каждому проданному объекту? А сейчас суммируют все,что продано в налоговый период и с этого делают вычет в 1 млн.?
    Цитирую комментарий со ссылками на письма Минфина (взят из "консультанта"):

    При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, т.е. не пообъектно. В абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо установлено, что вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, не превышающих в целом 1 000 000 руб.
    Иными словами, сколько бы вы не продали квартир, жилых домов и земельных участков в течение года, общий размер вычета для вас будет в пределах 1 000 000 руб.
    Аналогичное мнение Минфин России высказал в Письмах от 25.04.2011 N 03-04-05/7-297, от 01.09.2010 N 03-04-05/9-515, от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328.

    Однако до 2010 г. в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не было особой оговорки о том, следует ли применять вычет к доходам от продажи каждого объекта такого имущества или всего имущества в целом. Поэтому до 2010 г. существовали разные подходы к применению указанной нормы при продаже иного имущества.
    Так, Минфин России считал, что вычет предоставлялся в размере, не превышающем установленного ограничения по каждому объекту иного имущества (Письма от 08.12.2009 N 03-04-05-01/888, от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137, от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156).

    В ответ на: И еще, в общей долевой собственности на всех собственников идет ОДИН налоговый вычет? :а\?:
    Да, если объект продается как единое целое.
    Если же продается отдельно доля, то максимальный вычет можно применять к доле.

    (Письма Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422, от 15.10.2010 N 03-04-05/7-623).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Теперь все понятно:улыб:Большое спасибо за подробный ответ :agree: :respect:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Прошу прощения, если был подобный вопрос. Какие преимущества (и минусы) существуют при оформлении недвижимости на нескольких лиц? Я слышала, что вроде налог будет меньше.

  • Здравствуйте!
    Проживаем с женой в Новосибирске.
    В январе 2012 года приобрели квартиру по договору ДДУ за 2800 т.р., договор прошел регистрацию, сумма выплачена полностью. Дом сдается в конце 2012 года. На днях, мне предлагают новую должность в Москве. Посовещавшись с женой, решили продать квартиру в новостройке и эти деньги использовать для покупки квартиры в столице. Т.к. я не брокер по продаже недвижимости и «навар» мне не нужен, хочу уступить право по ДДУ за туже сумму т.е. 2800 т.р.. Вопрос, будут ли у меня проблемы с налоговыми органами, и, что для этого нужно сделать, чтобы их избежать, бумаги какие составить для УФНС или бог его знает, что там еще нужно. ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: