Погода: 17 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, если доля в квартире досталась по наследству в 2010м году, а регистрацию пройдет в 2012-ом, то с какой даты будет считаться 3 года собственности при продаже; и с какой даты должны уплачиваться налоги (квитанций не было пока).

    И второй вопрос, если кто в курсе: как считается инвентаризационная стоимость? Собираемся строить дом в Каинской заимке. Вроде бы, в Барышевском с/с налог 1.7% при цене выше 500 тыр. Дом будет однозначно дороже 3-х лямов по рыночной цене. Насколько будет отличаться БТИшная цена? Может у кого уже есть там дом?

  • Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая:
    квартира была в собственности менее трех лет, месяц назад продала её за 1850 000, и сразу купила другую за 2000 000, хочу воспользоваться налоговым взаимозачетом. Официально не трудоустроена и никогда не была.
    В процессе продажи своей квартиры риелторы-продавцы моей квартиры уверили меня , что вычетом я само-собой воспользоваться не смогу, а вот взаимозачетом без проблем. При покупке же новой квартиры риелтор-продавец новой квартиры сказала, что даже для взаимозачета нужно обязательно официальное трудоустройство. Как быть, кому верить ума не приложу.
    Проясните ситуацию, пожалуйста.

    П.С. мало приятного платить 13% с 850 т.р. , и параллельно еще гасить кредит в 400 т.р., потеряв 100 т.р. на купле-продаже. Очень хочу этот самый взаимозачет

  • В ответ на: квартира была в собственности менее трех лет, месяц назад продала её за 1850 000, и сразу купила другую за 2000 000, хочу воспользоваться налоговым взаимозачетом.
    Под взаимозачетом обычно понимают применение в одном налоговом периоде двух вычетов - "покупного" и "продажного". Первый вычет допускается использовать один раз в жизни, второй - ежегодно.
    У Вас в налоговой базе появляется 1850 т.р. от продажи квартиры. Вы можете, используя продажный вычет, вычесть из базы 1 млн или ваши затраты на приобретение квартиры, которую продали (если Вы её покупали) - по своему выбору. Если затраты превышают 1850 т.р., то вычитаете 1850 т.р.

    Далее, базу можно уменьшить ещё на 2 млн, применив покупной вычет.
    В ответ на: риелтор-продавец новой квартиры сказала, что даже для взаимозачета нужно обязательно официальное трудоустройство.
    Требование обязательного трудоустройства для реализации права на имущественный налоговый вычет законодательством не предусмотрено.

    В ответ на: Очень хочу этот самый взаимозачет
    Вы его, безусловно, получите.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ох как же вы меня сейчас обрадовали и обнадежили, осталось только понять всё то что вы написали, для меня это как на японском языке=)) Спасибо, за столь скорый и развернутый ответ!!!!

  • В ответ на: Добрый день, подскажите, пожалуйста, если доля в квартире досталась по наследству в 2010м году, а регистрацию пройдет в 2012-ом, то с какой даты будет считаться 3 года собственности при продаже;
    Зависит от того, была ли у наследника своя доля в квартире до открытия наследства.

    В ответ на: и с какой даты должны уплачиваться налоги (квитанций не было пока).
    Не понял, о каких налогах речь.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • с 2-х млн ничего вы не получите. для этого нужна справка НДФЛ с места работы.....
    не обнадёживайте людей

    Исправлено пользователем elnik (20.07.12 22:19)

  • В ответ на: с 2-х млн ничего вы не получите. для этого нужна справка НДФЛ с места работы.....
    А с чего это Вы взяли, что я собрался что-то получать?

    В ответ на: не обнадёживайте людей
    А не рановато Вы начали меня учить?
    Может, для начала, в предмете разберетесь?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • У меня следующая ситуация: права на квартиру в новостройке в Дзержинском районе были зарегистрированы на меня в юстиции в 2009 году, но я сам был прописан в Ленинском, но Ленинская налоговая ни разу не присылала извещений по уплате налога на имущества.
    Сейчас прописался в данной квартире и Дзержинская налоговая сразу прислала мне платежку за 2009 (9 месяцев), 2010 и 2011г.
    На сколько правомерно брать с меня данный налог за эти года? Если все же это правомерно - то за весь ли 2009 год я должен платить, есть же давность уплаты в 3 года? Типо раз уведомление пришло в конце июля 2012- то с июля 2009 и считайте налог (а не с апреля).
    И второе - почему не выставили налог за 2012 год сразу в данном письме - на сколько помню, я должен до ноября его заплатить за текущий год (либо до предыдущий?).
    Просвятите пожалуйста кто в курсе данного вопроса.

  • Подскажите пожалуйста по вопросу налогового вычета

    Есть квартира в собственности менее 3-х лет, оформлена на 2 собственника в равных долях (между собственниками близкие родственные отношения)

    Как будет исчисляться 13% налог если:
    1. Квартира будет продана в этом году за, например 4 млн.
    2. Оба собственника купят себе по квартире (опять же в этом году), цена каждой около 2,5 млн. рублей???!!!

    Решила после шести не есть - пойду попью борща!

  • подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: 30.09.2009 я купила кв-ру за 950 т.р. а сейчас продаю за 1млн, надо будет платить налог с разницы или до 1 млн. вообще не платится?

  • не платится, а реально за сколько продаете?

    филолог жаба несчастный упырь

  • 1470

  • но думаю все таки дождаться 30.09.2012 г.

    Исправлено пользователем Соловушка (01.08.12 20:18)

  • Итак нужна ясность.

    В этом году собираюсь регистрировать построенный дом.
    Дом в городской черте, земля в собственности, разрешением на строительство есть.
    За землю приходит налог, что-то там в районе 250 руб в год.


    Строил дом сам, так что из документов подтверждающих стоимость дома есть не много чеков и т.д.

    Как сейчас расчитывается налог на дома? Также как на квартиры или иначе?
    Как считается инвентаризационная стоимость дома? Могу ли я ее оспорить (слишком низкую или слишком высокую)??

    Износ как я понимаю будет 0%, что в общем то естественно...

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • при продаже имущества, которое в собственности было более 3-х лет у налогоплательщика нет обязанности заполнять декларацию и исчислять себе сумму налога, подлежащую доплате в бюджет...как то так...а в принципе, если имущество было в собственности менее 3-х лет сумма налога исчисляется от суммы превышающей 1 млн.руб...как я поняла квартира у вас в собственности более 3-х лет? в таком случае ничего не нужно...

  • Проконсультируйте. СОбственник квартиры выходит на пенсию, последние годы работал либо в школе, либо у черных работодателейц - те налоговых отчислений мизер было. квартира приватизирована менее 3х лет назад, сейчас продается. Будет покупаться другая квартира - возможно ли провести налоговый "взаимозачет)?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Возможно

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • каким образом? человек будем считать безработный, покупка-продажа в один налоговый период

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Здравствуйте всем прошу совета, у нас было 2 однакомнатные квартиры , одна на муже одна на мне ,мы продали обе квартиры в этом году, та что на муже там нет налога в договоре купле-продажи сумма меньше миллиона , а та что была на мне мы ее продали в ипотеку , покупали за 1513 000, продали по договору купли продаже 1750000, этим же летом приобрели квартиру в "Энергомонтаж" за 3342000, но дом еще не сдан , нам оформили договор денежного займа что мы заняли эти деньги энергомонтажу, и дали гарантийное письмо ,в котором написано что до 31 октября мне передадут в собственность эту квартиру, сегодня 10 ноября , я звонила к ним уже начиная с сентября месяца ,мне все время говорят разную информацию , когда дом отрегестрируют, на сегодня это конец ноября они получат кадастровые документы и потом подадут на собственность ,потом только нас начнут приглашать и передавать в собственность квартиры и я думаю свидетельство в этом году получить не получится...Но я хочу вас спросить как мне объяснить в налоговой что я вложила деньги и мне обещали собственность в этом году, может взять объяснительную у Энергомонтажа по каким причинам они сдали дом вовремя , потому что налог в 30 тысяч я платить не хочу по их вине , понимаю что если в 2013 заплачу, потом подам на вычет и в 2014 может и получу обратно эту сумму , но в нашей стране все непредсказуемо и лишних 30 тысяч просто нет. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать?? или налоговой всеравно главное свидетельства нет и поэтому плати налог ????либо я еще могу сходить в налоговую и все объяснить,до того момента когда придет налог???

  • Акт приемки-передачи квартиры от Энергомонтажа Вы же получите в этом году? Попробуйте с налоговой переговорить - устроит ли их этот документ для целей зачета по налогу. Ведь по вычету им акта достаточно...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за ответ, я сегодня позвонила в налоговую проконсультировалась мне сказали что им акта будет достаточно, надеюсь Энергомонтаж даст мне акт этим годом, завтра к ним поеду разговаривать.

  • подскажите!!!! сразу оговорюсь звонила налоговикам никто точно ответить не смог. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: в стройке покупали квартиру по переуступки в 2008 году- 1700 рублей, сейчас дом еще не сдан хочу продать квартиру тоже по переуступки за 2200 рублей. ВОПРОС- вообще с переуступки берется налог. и если берется то в моем случае 2200-1700=500 т.р. значит налог 65 т.р. правильно? а если еще куплю сразу квартиру за 2800 т.р. то как тогда вообще не понимаю?????????? заранее спасибо

  • При переуступке налог платится. В вашем случае база для начисления будет 500 тыс. Это вы правильно считаете. При продаже этой квартиры и покупке новой в одном налоговом периоде, подаете по итогам года декларацию,там указываете налог к уплате и налог к возмещению. Т.е.к возмещению у вас пойдет с суммы 2 млн. 260 тыщ возврата,за минусом 65 тыщ которые вы должны уплатить,получаете к возмещению 195 тысяч. Это если примерно,не вдаваясь в детали,кредиты и т.п. Ну и,конечно,если ранее вы не использовали свое право на имущественный вычет

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • ссыль в тему) можно задать вопросы на счет налогового вычета при покупке/строительстве недвижимости
    http://nsk.promin.ru/conferences/152

  • Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста: я уже использовала вычет при покупке квартиры 2 года назад, но сумму получила далеко не полную (т.к. больше не работала).
    Сейчас продала квартиру, купленную в этом же году. Случайно нельзя использовать недоиспользованную сумму предыдущего вычета для взаимозачета по налогам?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: