Погода: 1 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • Пожалуйста.
    :улыб:
    ты как разберешься, сообщи. я эту тему тоже держу в уме.
    Т.к. если налог будет реально с кадастровой, то подрядчики точно перестанут регить. либо по гарантийкам, либо по векселям, будут тусовать квартиры.

  • а где на данный момент точно можно узнать сколько налог на квартиру (до этого пенсионер не платила, а теперь вроде льготу урезают до одного объекта недвижимости)? вероятно только в налоговую топать :хммм: а она ой как далеко :хммм:

  • В ответ на: На сайте кадастровая стоимость в открытом доступе по каждому (почти) объекту недвижимости.
    подскажите, пожалуйста, на каком сайте? :смущ:

  • Исправлено пользователем LaSonnambula (06.10.15 18:10)

  • Значица так, знатоки имущественного права , налогов и прочих "трынделок".

    Выбор объектов недвижимости для налогообложения пенсионеров в автоматическом режиме,
    по умолчанию производит Налоговая инспекция. Выбирает по умолчанию самый дорогой.
    Не надо нести никаких заявлений до 01.11.2015 и вообще что-то нести. Про Вашу недвижимость всё известно и она вся описана. Даже процедуры принятия таких заявлений в налоговой нет. Предоставляется на выбор - писать или не писать заявление, сдавать или не сдавать его. Бланк сегодня искали 10 минут, так и так как посылают всех очень вежливо и подальше с этим вопросом , чтобы не мешали работать Налоговой инспекции...Хотя говорят ходют тут всякие постоянно , работать мешають...

  • Заходила в личный кабинет на сайте налоговой. там в разделе Документы можно подать заявление о выборе объекта налогооблажения.

  • Вопрос такой.
    Есть одна квартира с частью моей доли (около 20 кв.м), известна ее инвентаризационная стоимость (в ЛК на сайте налоговой отражается что-то около 200 тыс.).
    Другая квартира новая (я одна в собственности), дом сдан в 2014. на сайте налоговой в ЛК написано, что инвентаризационная стоимость не определена, налог не начисляется. Хотя вроде в кадастровом паспорте стоит стоимость.
    На какую квартиру написать заявление о льготе и надо ли?
    Судя по информации в личном кабинете почему-то на новую квартиру не начисляется налог что ли? странно как-то...

  • Можно, но если всё делается по умолчанию, то зачем?
    Может сначала Закон с комментариями полистать...

  • В ответ на: Т.к. если налог будет реально с кадастровой, то подрядчики точно перестанут регить. либо по гарантийкам, либо по векселям, будут тусовать квартиры.
    новая головоломка мозгов ! :безум: :а\?: :umnik:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Одни пытаются обмануть других, когда те обманывают первых!
    Кондово, но не обманешь.
    Единственно реализация плохая - всю идею испортила...

  • в личном кабинете сейчас кстати можно выбрать льготируемый объект использовав право паллиативной электронной подписи, ну те кому лениво ехать в налоговую до 1 ноября)))

  • Не надо ехать в налоговую. Наиболее дорогостоящий объект выбирается налоговой по умолчанию.
    Если конечно Вы не хотите убрать из-под налога к-либо более дешёвый объект из имеющихся у Вас в силу сложившихся обстоятельств.

  • Моя квартира сдана в 2011г., до сих пор в личном кабинете написано, что налог не начисляется, в связи с отсутствием инвентаризационной стоимости. Надеюсь, что это хорошо, но ведь могут потом за 6 лет сразу выставить или нет, кто что думает?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Не надо ехать в налоговую. Наиболее дорогостоящий объект выбирается налоговой по умолчанию.
    Если конечно Вы не хотите убрать из-под налога к-либо более дешёвый объект из имеющихся у Вас в силу сложившихся обстоятельств.
    ага, знаю я их счетоводов))) так они себя и обидели

  • не знаю у меня тоже такое есть как и полное отсутствие некоторых объектов недвижки (не квартир) поживем увидим

  • Меня вежливо выгнали под дождь из ФНС при попытке уговорить их взять письменное заявление по поводу выбора объекта...
    ...нет службы, нет человека, нет процедуры (приёмки и обработки данных заявлений)
    ...всё делается автоматом, если не настоять на своём

  • нет. только три года крайних. потом , по общему правилу, "бреются".
    специальные сроки давности не распостраняются

  • я за 10 минут оформил прямо на сайте

  • доступ на сайт через личный визит к ним. надо хотя бы раз сходить посмотреть. мы каждый год к ним приходим...

  • Прошу помочь разобраться!
    Продаем квартиру, которую мы купили в январе 2013 года. В январе 2016 будет 3 года, как она в собственности.
    Если мы продаем ее в феврале 2016, налоговая потребует уплату подоходного налога или нет? С 1 января 2016 вступают в силу поправки в налоговый кодекс, как я понял, эти поправки будут касаться недвижимости, купленной после 1 января 2016, но у меня есть сомнения. Поясните пожалуйста, кто в теме.

  • Посмотрите на Свидетельство о регистрации.
    По Закону право собственности и все последствия считаются от даты регистрации.

    И что в Налоговом кодексе написано про обратную силу Закона?

  • В ответ на: И что в Налоговом кодексе написано про обратную силу Закона?
    Если бы я знал точно, я бы не спросил. Если не можете ответить на мой вопрос, зачем писать 3 абзаца?

  • Нашел:

    Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

  • и?

  • В ответ на: и?
    Что и?
    Нашел Закон № 382-ФЗ с изменениями и убедился, что изменения касаются той недвижимости, которая будет приобретена с 1 января 2016г.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: