Погода: 9 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Про возврат подоходного при покупке квартиры

  • Скажите, кто знает, вновь купленная квартира оформляется на троих (муж, жена, ребенок), может ли муж оформить льготу по возврату подоходного налога только на себя одного, т.е. на свою зар.плату в полном объеме, или возврат подоходного распределяется между всеми собственниками квартиры равными долями? Тогда как быть с ребенком (его долей), у него в обще подоходного нет, нечего возвращать?

  • как было в моем случае: квартира оформлялась в совместную собственность - я и жена. Вычет получал я полностью на себя, жене для этого потребовалось написать заявление что мол отказываюсь от вычета и прошу его сделать на мужа. Заявление это сдается отдельно от декларации в канцелярию (перед тем как будете его отдавать, сделайте копию) и запишите входящий номер. Как быть с ребенком, не знаю. Специалисты, рассказывайте.

    Все только начинается

  • Т.е. при покупки квартиры, допустим за 1 млн. обычно можно 130 тыс получить возврата с государтсва в виде вычета, а если жена на мужа переоформит вычет то можно будет 260 тыс. налогов вернуть, так?

    Мне это интерестно потому что жена долго будет эти 130 тыс. налогов со своей зарплаты возвращать, а вот если их возвращать с моей зарплаты, то это гораздо быстрее...

  • Нет не так, всего можно получить 130000 тыс. возврата с квартиры стоимостью свыше 1 млн. руб., т.е. 13% от миллиона.
    Про заявление спасибо, не знал, в налоговой уточню, т.к. ситуация банальная, с жены этот вычет получать будем "до пенсии", у меня же гораздо быстрее, поэтому и выясняю.
    А вот про ребенка узнал следующее: - т.к. ребенок не получает дохода, то он не платит подоходный налог, следовательно право на льготу не имеет, но когда он начнет получать доход (устроиться на работу) , и начнет платить подоходный, то может воспользоваться правом. Дело в том, что ребенку 2 года 4 месяца.
    А самое противное то, что налог на имущество на ребенка пришел и меня обязывают заплатить его за ребенка т.к. родитель и опекун, а вот воспользоваться правом вычета за ребенка я не могу. Одним словом государство с тебя берет , а отдавать не хочет.
    ПОЗОР такому государству, таким законам и людям их придумавшим. :death:

    P.S. К стати узнал, что проценты по кредиту (если был кредит при покупке жилья) можно добавить к миллиону получить на них вычет дополнительно к 130000 руб., т.е. при кридите вычет можно увеличить, только нужно доказать что деньги ушли на квартиру (приходники, выписки из банка и т.д.) , один нюанс, проценты по кредиту включаются в вычет только после их уплаты, т.е. после погашения кредита. Вот.

    Исправлено пользователем Balu (02.09.05 15:35)

  • В общем в моем случае получается что:

    1) Из трех собственников вычет имеют право получить только двое, третья доля "дарится" государству;
    2) Т.е. (130000 / 3)х2 = 86666,66 .руб.
    130000 - 86666,66 = 43333,33 руб. уходят в "стабилизационный фонд РФ", надеюсь он не опухнет... :ухмылка:

    В органах опеки мне говорят что я обязан включить несовершеннолетнего ребеннка в собственники, т.к. он был собственником (был дольщиком в старой квартире т.к. при приватизации обязали его включить в собственники) и я не имею права лишать его доли.
    Уточните ПЛЗ так это или нет?

  • Что-то неясно. В первом посте говориться о том, что квартира уже оформляется на троих, а в последнем спрашиваете, обязаны ли Вы включить несовершеннолетнего в собственники. Как понимать?

  • У меня такой вопрос, может, поможете разобраться.
    Если покупается квартира, стоимостью 1800 т.р., в собственнось пополам на мужа и жену. То они вычет получают в размере 900 т.р. (половина квартиры) х 13% - каждый?

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • А так , что есть инвестиционный договор, а право собственности буде оформлено не раньше 15 октября, т.е. после подписания акта приема-передачи. А инвестиционный договор еще можно переделать, т.е. поменять собственников, кроме меня (как плательщика) и переподписать той-же датой. Только делать я этого уже не буду.
    А налоговым вычетом займусь уже после оформления права собственности.

  • В ответ на: У меня такой вопрос, может, поможете разобраться.
    Если покупается квартира, стоимостью 1800 т.р., в собственнось пополам на мужа и жену. То они вычет получают в размере 900 т.р. (половина квартиры) х 13% - каждый?
    Нет они получат вычет от 1000000. т.е. 13% (130000 руб) пополам, т.е. по 65000 руб. каждый.
    Ст. 220. части второй НК РФ.
    Вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. т.е. стоит хата 900000 руб. получите 13% от 900. Стоит хата 1,5 млн. руб получите 13% от 1 млн.

  • В ответ на: А так , что есть инвестиционный договор, а право собственности буде оформлено не раньше 15 октября, т.е. после подписания акта приема-передачи. А инвестиционный договор еще можно переделать, т.е. поменять собственников, кроме меня (как плательщика) и переподписать той-же датой. Только делать я этого уже не буду.
    А налоговым вычетом займусь уже после оформления права собственности.
    Вы, Ваша жена, ребёнок имеют в общей совместной собственности приватизированную квартиру. Поскольку отчуждение (продажа, я так понимаю) квартиры затрагивает права (в данном случае право собственности) несовершеннолетнего ребёнка, то на основании п. 4 ст. 292 ГК РФ на отчуждение квартиры требуется согласие органов опеки и попечительства. Следовательно требования органов опёки и попечительства правомочны.
    п.4 Ст. 292 ГК РФ:
    Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

  • Ну так я это и говорю, что обязали вписать ребенка и теперь обязывают его доли не лишать, в общем-то я и сам собирался изначально долю на ребенка оформить. Меня возмутил тот факт, что я не могу воспользоваться его правом вычета, хотя его долю в квартире оплачиваю я, налог на ребенка (на недвижимость) то-же я, а вот вычет "индейская изба" ФИГ-ВАМ называется. Маразм.
    А в опеку пойду в понедельник, там проблем не будет у меня увеличение жил. площади и дом уже сдан.

  • Короче, если квартира не последняя, имеет смысл воспользоваться правом вычета сначала мужу, получить 130 тыс, при покупке следующей воспользоваться правом вычета жены и переоформить на мужа (т.е. еще 130 тыс вернуть), правильно?

    А за ребенка решать - воспользоватся правом вычета можно лишь один раз, и ребенку еще себе когда вырастет квартиру покупать надо будет... Хотя к тому времени может быть и не будет этот закон действовать...

    Да, еще, насколько я понимаю налог на недвижимость берется от суммы имущества, т.е. все равно что за себя и за ребенка заплатить 2 раза по Х/2, что за себе одного заплатить Х.

  • > Короче, если квартира не последняя, имеет смысл воспользоваться правом вычета сначала мужу, получить 130 тыс, при покупке следующей воспользоваться правом вычета жены и переоформить на мужа (т.е. еще 130 тыс вернуть), правильно?

    По-моему такое не пройдет - уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
    При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
    Это справедливо при совместной собственности супругов на квартиру, при долевой – вычет предоставляется согласно долей.
    Плюс при получении вычета супругом надо, чтобы и оплата производилась именно им.
    А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…

  • -----А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…
    С момента регистрации права собственности в юстиции, если успею до декабря подать на возмещение, возместят уже начиная с 2005 г., если не успею, то только с 2006 г.

  • В ответ на: По-моему такое не пройдет - уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
    При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
    Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.

    В ответ на: А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…
    Пример: В 2004 году был заключён инвестдоговор (и тогда же произведена оплата). В 2005 году дом сдали и инвестор зарегистрировал право. В этом случае подлежит возврату НДФЛ за 2004 год (год понесения расходов на покупку (строительство) жилья) и последующие годы (до исчерпания вычета). Иными словами, вычет предоставляется начиная с года оплаты квартиры (но, думаю, что не позднее 3 лет от текущего года).

  • А в принципе, если квартира покупается на мужа (полностью, в договоре нет слов про жену), то по идее вычеты жены и мужа должны как-то отдельно считатся... Хотя есть еще семейный кодекс по которому собственность, купленная супругом так же принадлежит и жене...

  • Вычет предоставляется только собственнику , т.е. на того на кого есть регистрация из юстиции. Если вкартира на мужа, то и вычет будет получать только муж. Гражданский кодекс не имеет ни какого отношения к налоговому кодексу.

  • В ответ на: собственнику , т.е. на того на кого есть регистрация из юстиции.
    А что, разве собственник всегда тот, кто значится в ЕГРП? Не верю. Кроме супругов можно вспомнить ещё и наследников.

  • В ответ на: А что, разве собственник всегда тот, кто значится в ЕГРП? Не верю. Кроме супругов можно вспомнить ещё и наследников.
    Повторюсь: - гражданский, семейный или любой другой кодекс не имеют ни какого отношения к налоговому кодексу, а там в ст.220 НК часть II, написано, что право на вычет получает собственник недвижимости, а собственником (по закону) является человек у которого есть св-во о регистрации прав собственности из Юстиции. Наследники и т.д. имеют право на жил. площадь т.е. защищены законом и могут переоформить право собственности в случаях оговоренных законодательно, но вычет они не получат, т.к. за квартиру не платили и не смогут это доказать.
    P.S. Собственник который не может подтвердить (доказать) факт оплаты за недвижитмость не получит налоговый вычет, т.к. налоговая требует формальные докозательства уплаты за квартиру (приходники, выписки с банковского счета и т.д.)
    К стати в той-же 220 статье есть оговорка, про отчюждении квартиры между родственниками и в том числе и наследство, сам факт продажи квартиры от родственника родственнику лишает права на налоговый вычет, не говоря уже о наследстве. Читайте НК.

    Исправлено пользователем Balu (07.09.05 16:02)

  • В ответ на: Повторюсь: - гражданский, семейный или любой другой кодекс не имеют ни какого отношения к налоговому кодексу, а там в ст.220 НК часть II, написано, что право на вычет получает собственник недвижимости, а собственником (по закону) является человек у которого есть св-во о регистрации прав собственности из Юстиции.
    Редкий бред. Прошу обосновать утверждение, что "собственником (по закону) является только тот человек, у которого есть Свидетельство о госрегистрации права собственности" (я немного подправил вашу формулировку, а то у вас несколько безграмотно было).


    В ответ на: Наследники и т.д. имеют право на жил. площадь т.е. защищены законом и могут переоформить право собственности в случаях оговоренных законодательно,
    Чего-чего?! На всякий случай напомню вам, что наследник квартиры становится её собственником с момента смерти наследодателя, а вовсе не с момента получения Свидетельства о госрегистрации права.


    В ответ на: но вычет они не получат, т.к. за квартиру не платили и не смогут это доказать.
    Об этом речи и не шло. Я пытался объяснить вам, что факт наличия записи в ЕГРП не всегда говорит о наличии права собственности. Верно и обратное. Более того, если говорить о налоговых вычетах. Вспомним о вычете, применяемом при продаже квартиры. С какого момент, вы думаете, исчисляется 3-х летний срок (который позволяет применить вычет на всю сумму продажи, а не только на миллион) для наследника? Думаете, с момента выдачи Свидетельства о госрегистрации права? Или с момента получения Свидетельтства о праве на наследство? Нет, и нет. С момента открытия наследства. Или вы всё равно будете упорствовать и нести бред?

  • В ответ на: Редкий бред. Прошу обосновать утверждение, что "собственником (по закону) является только тот человек, у которого есть Свидетельство о госрегистрации права собственности" (я немного подправил вашу формулировку, а то у вас несколько безграмотно было).
    __________________________________________

    Вам не подправлять нужно было, а почитать название топика, дабы все втсало на свои места. Я имел в виду, что без свидетельства вычет оформить не возможно. А речь здесь идет именно о вычете.
    В ответ на: Чего-чего?! На всякий случай напомню вам, что наследник квартиры становится её собственником с момента смерти наследодателя, а вовсе не с момента получения Свидетельства о госрегистрации права.
    __________________________________________

    Наплевать, мне нужен вычет (см. выше), а без свидетельства собственностью не распорядиться, так какая разница когда ФАКТИЧЕСКАЯ дата возникновения прав. Есть дата регистрации права и она в данной ситуации "рулит".
    В ответ на: Об этом речи и не шло. Я пытался объяснить вам, что факт наличия записи в ЕГРП не всегда говорит о наличии права собственности. Верно и обратное. Более того, если говорить о налоговых вычетах.
    __________________________________________

    Вот с этого и нужно было начинать:бебе:

  • В ответ на: Я имел в виду, что без свидетельства вычет оформить не возможно. А речь здесь идет именно о вычете.
    Гон. Прочитайте ст.200 и поймёте, что наличие Свидетельства о госрегистрации права необязательно.

    В ответ на: Наплевать, мне нужен вычет (см. выше), а без свидетельства собственностью не распорядиться, так какая разница когда ФАКТИЧЕСКАЯ дата возникновения прав. Есть дата регистрации права и она в данной ситуации "рулит".
    Без Свидетельства о госрегистрации права вполне можно распорядиться (например продать) недвижимостью. Объяснить как и почему?:улыб:Кстати, наследнику не нужно получать Свидетельство о госрегистрации права. Достаточно наличия Свидетельтства о праве на наследство. Или считате, что если у наследника есть только Св. о праве на наследство (ну не регистрировал он право), то он не сможет распорядиться квартирой?!

    Вы преувеличиваете роль Свидетельства о госрегистрации права.

  • Фиг с ним, пусть будет так....

    Скажите лучше сколько будет стоить зарегестрировать право собственности на новую квартиру?(примерно хотябы) . Я теперь этим озадачился. Или подскажите, где узнать инфу? :а\?:

  • Для aav.

    См. "личку"...

  • Подскажите, пжлст, сможет ли вернуть подоходный налог человек, купивший квартиру в новосибирске, а проживающий и прописанный в другом городе (не НСО)?

  • Подскажите, пжлст, сможет ли вернуть подоходный налог человек, купивший квартиру в новосибирске, а проживающий и прописанный в другом городе (не НСО)?

  • Скажите, пожалуйста, а возврат подоходного налога делается только с суммы, равной стоимости квартиры, или услуги агенства тоже могут быть включены в эту сумму ?

    И еще, если можно оформить возврат подоходного налога с процентов за кредит (после полного его возрата), то можно ли сделать так, что я обращаюсь за возвратом налога первый раз сразу после покупки квартиры и потом второй раз, когда выплачу весь кредит (с процентами), чтобы вернуть подоходный налог с выплаченных процентов ?

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста, а возврат подоходного налога делается только с суммы, равной стоимости квартиры, или услуги агенства тоже могут быть включены в эту сумму ?
    Услуги агентства никак (с точки зрения документов) с покупкой квартиры не связаны и возврат НДФЛ по этим расходах сделать не выйдет.

    В ответ на: И еще, если можно оформить возврат подоходного налога с процентов за кредит (после полного его возрата), то можно ли сделать так, что я обращаюсь за возвратом налога первый раз сразу после покупки квартиры и потом второй раз, когда выплачу весь кредит (с процентами), чтобы вернуть подоходный налог с выплаченных процентов ?
    Это вопрос интересный. Кстати, а кредит был целевой - на покупку квартиры или нет? ВОзврат можно только по целевому. Думаю, что после полной выплаты целевого кредита моно будет подать уточнённую декларацию и вернуть НДФЛ по процентам.

  • Спасибо за ответ.

    Кредит - целевой, так что попробуем ... через пять лет !!!:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Вы уверены про то что услуги не включаются? По моим сведениям включаются все расходы на покупку квартиры до 1 миллиона, тем более вы купили квартиру то за сумму квартиры + стоимость услуг, которые документально подтверждены, почему не будет тогда учитываться то? если всё задокументировано.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Уверен. Так как услуги агентства ни имеют никакого отношения к покупке квартиры. Если не верите, то внимательно перечитайте договор с агентством.

  • В ответ на: Вы уверены про то что услуги не включаются? По моим сведениям включаются все расходы на покупку квартиры до 1 миллиона
    а вы откройте ст.220 налогового окдекса , там все написано, и к бабке ходит не надо!!! хехехе

  • ННП
    По моему перерыл весь форум. Но так и не понял одной вещи.
    Можно ли получить вычет сразу весь. Определенной суммой. На свой счет.?
    Или просто я побольше получать буду. ;)Определенное время?
    И что будет если я работу сменю?
    Спасибо.

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: ННП
    По моему перерыл весь форум. Но так и не понял одной вещи.
    Можно ли получить вычет сразу весь. Определенной суммой. На свой счет.?
    Спасибо.
    Можно. Как только Ваша "белая" зарплата за некоторый период (который начинается в год покупки квартиры) достигнет суммы, потраченной на приобретение квартиры (но не более 1 млн. руб.), сдавайте документы в налоговую. и получайте всю сумму разом.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Поправка - если уплаченный Вами подоходный налог за прошедший год больше или равен 130 тыс. руб. Т.к. Вам фактически возвращают Вами уплаченные деньги и если подоходный за год Вы заплатили всего 13 тыс. руб. то и будете получать 130 тыс. с миллиона ДЕСЯТЬ лет. :ухмылка:

  • Ктонить узнавал, какой комплект документов нужно нести в налоговую, если в прошлом (2005) году налоговый вычет получал у работодателя (в соответствии с уведомлением налоговой для работодателя), и в этом году тоже хочу получать вычет на работе? В законе написано, что нужно получать уведомление заново, но какие документы нести - непонятно.
    Понятное дело, что потребуется декларация, справка 2НДФЛ, и платежные документы за 2005 год по оплате кредита с процентами (квартира куплена по ипотеке). А вот надо ли еще раз предоставлять вместе с этим опять копию кредитного договора, купли-продажи, свидетельства, и т.д. ? Ведь там неимоверная пачка документов :-( К тому же, эта пачка у них уже есть, в прошлом году сдавал, когда первое уведомление для работы получал.

  • А разве уведомление выдается не на сумму выплат?
    То есть возвращать налоги вроде должны пока все не выплатят

  • Уведомление выдают на всю сумму, но только на один год . Ведь налоговая не может предвидеть, сколько ты денег заработаешь в этом году. В законе тоже говорится о том, что данные уведомления нужно получать каждый год новые, тем более, в этой бумаге указан конкретный год (2005), в течение которого работодатель обязан не удерживать налог.
    По окончании года, нужно сделать декларацию, и на основании этой декларации, все подсчитав, будет выдано новое уведомление, уже на 2006й год, уже на меньшую сумму. И так далее, пока не исчерпается весь лимит.
    Конечно, если в 2005 году заработать столь много денег, что весь лимит по вычету по итогам года окажется исчерпан, то новое уведомление никто уже не даст.:улыб:

  • Что то Я не пойму - объясните для тех кто в танке.

    1. Я купил квартиру за 1 миллион.
    2. Иду в налоговою и говорю - освободите меня от подоходного- они дают бумажку.
    3. С этой бумажкой я иду к себе в контору и после этого с меня перестают удерживать налог?
    4. Бумажку обновлять каждый год.

    Кто в курсе напишите пожалуйста по пунктам?

    Carthago delenda est...

  • нпп
    А в этом году кто-нибудь уже получал в налоговой бланки декларации для возврата за 2005 год?
    Сегодня был в своей налоговой и сказали, что бланки еще не пришли, и раньше середины февраля за ними приходить не стоит.

  • В ответ на: Что то Я не пойму - объясните для тех кто в танке.

    1. Я купил квартиру за 1 миллион.
    2. Иду в налоговою и говорю - освободите меня от подоходного- они дают бумажку.
    3. С этой бумажкой я иду к себе в контору и после этого с меня перестают удерживать налог?
    4. Бумажку обновлять каждый год.

    Кто в курсе напишите пожалуйста по пунктам?
    В общих чертах именно так, как Вы написали. Но бумажку ежегодно обновлять вам будут лишь до тех пор, пока сумма заработанных денег (начиная с января того года, в котором вы получили первую бумажку) не достигнет стоимости квартиры, либо миллиона.
    Если зарплата у вас "белая", и составляет, скажем, 20тр в месяц (240тр в год), и квартира стоит 1млн, то бумажку-освобождение от налогов будут выдавать с момента покупки квартиры, соответственно, пять раз (1000тр/240тр), по одной в год. Каждый год в этой бумаге будет указан лимит по освобождению от налога, и работодатель должен будет следить, чтобы вы не заработали денег больше, чем написано в бумажке (это произойдет на 5ый год в нашем случае). Все, что заработаете на 5ый год свыше лимита - будет как обычно облагаться подоходным налогом.
    Вам каждый год нужно будет подавать в налоговую декларацию о своих доходах. Они по ней вычисляют новый лимит на следующий год, чтобы выписать новую бумажку.

  • В ответ на: нпп
    А в этом году кто-нибудь уже получал в налоговой бланки декларации для возврата за 2005 год?
    Сегодня был в своей налоговой и сказали, что бланки еще не пришли, и раньше середины февраля за ними приходить не стоит.
    Аналогично! У нас на работе народ тоже ходил, пытались бланки взять. Не дали, сказали что пока нет.
    И еще я в налоговую письмо писал на эту тему - спрашивал у них, что насчет новой программы для заполнения деклараций за прошедший год. Налоговики ответили, что форма деклараций по налогу за 2005 год еще не утверждена. Потому собственно нету ни программы, ни бланков. Сказали ждать, следить за новостями на сайте (http://www.r54.nalog.ru).

  • В ответ на: Уверен. Так как услуги агентства ни имеют никакого отношения к покупке квартиры. Если не верите, то внимательно перечитайте договор с агентством.
    угу. любое агентство скромно пишет, что оказывает КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ услуги ... хрена их присобачишь к затратам на покупку жилья ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • 1. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
    2. Нет дохода, нет налога и соответственно нет имущественного вычета

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Срок по возврату подоходного 3 года, так что через 5 лет поздно будет :о)
    На самом деле надо подавать декларацию с документами по оплате кредита-то есть предоставить кредитный договор,справку из банка,где будут цифирки по каждому месяцу-сколько основного долга уплачено и сколько процентов,и квитанции об оплате кредита.

  • Печенюшка у Вас устаревшие данные. Прежде чем давать консультации стоит перечитать НК заново.
    Ст. 220 НК "...Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования"

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Может где-то это уже упоминалось, но мне не по глазам. Скажите пожалуйста, за налоговым вычетом можно обращаться только когда получено свидетельство, или с момента оплаты (имеется в виду инвестиция)??? :а\?:

    14 дом, 1 подъезд

  • Добрый день. Слышал что сушествует еще такая возможность получить вычет без ношения бумажек работодателю о том что с тебя не надо удерживать НДФЛ. Эта возможность еще сушествует?

  • Если еще нет свидетельства, то обязательно должен быть акт приема-передачи. Без него не возместят. Ну и квитанции об оплате,конечно.

  • Даже если есть акт, но нет свидетельства, то все равно не возместят

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Разве могут не возместить? Вроде в законе сказано про "прочие подтверждающие" документы, которым вроде акт приема-передачи и является... или это просто практика нских налоговых: не давать по актам - и всё тут:хммм:

  • Уважаемые! Кто-нибудь уже пытался получить вычет за 2005 год?
    Что просит налоговая, кроме справки НДФЛ по новой форме?
    (Я сам пока застрял на этом этапе:хммм:)

  • по актам дают, по крайней мере налоговая сказала что можно, но необходимо "инвестиционный договор и акт приема передачи заверить в юстиции", что сие значит не представляю, юстиция наверное тоже :dnknow:

    "Never know what will happen next day"

  • В феврале 2005 подала декларацию- были только квитанции и инвест. договор, в ноябре 2005 подписала акт приема-передачи и сразу его в налоговую оттащила. 30 декабря получила на счет денежку :superng:
    А свидетельства у меня еще и сейчас нет- в процессе

  • Перечитал ст. 220 НК РФ и действительно:
    ...
    2) Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ...
    при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Перечитал ст. 220 НК РФ и действительно:
    ...
    2) Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ...
    при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
    поясните пожалуйста, я беру квартиру по переуступке у инвестора, частного лица, деньги передаю налом, получаю трехстороний договор, и расписку, этого достаточно для получения вычета или нет? т.е. квитанции об оплате не будет....

    __
    С моих слов записано верно,
    мною прочитано.

  • Нужна квитанция к приходному кассовому ордеру или банковская выписка (если деньги безналом прошли). Все остальное воспринимается как "писульки".

  • Сдал в налоговую документы на вычет
    1. Заявление
    2. Налоговая декларация (3-НДФЛ)
    3. Справка с работы (2-НДФЛ)
    4. Инвестиционный договор (копия + показать оригинал)
    5. Акт передачи квартиры (копия + показать оригинал)
    6 Чеки по оплате (копия + показать оригинал)

    В налоговой декларации на листе Л в пункте
    "1.4. Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них (040)"
    проставил дату акта передачи. Сотрудник налоговой руками дописала в скобках "Дата акта передачи квартиры". Все

    Если принимать не будут без права собственности, распечатайте 220 статью и можно еще пару комментариев. Мне пришлось убеждать сотрудника НИ что достаточно акта передачи:улыб:

    Кстати сказали ранее чем через три месяца не приходить и только тогда возьмут заявление на перечисление:улыб:

  • В ответ на: Сдал в налоговую документы на вычет
    1. Заявление
    2. Налоговая декларация (3-НДФЛ)
    3. Справка с работы (2-НДФЛ)
    4. Инвестиционный договор (копия + показать оригинал)
    5. Акт передачи квартиры (копия + показать оригинал)
    6 Чеки по оплате (копия + показать оригинал)

    В налоговой декларации на листе Л в пункте
    "1.4. Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них (040)"
    проставил дату акта передачи. Сотрудник налоговой руками дописала в скобках "Дата акта передачи квартиры". Все

    Если принимать не будут без права собственности, распечатайте 220 статью и можно еще пару комментариев. Мне пришлось убеждать сотрудника НИ что достаточно акта передачи:улыб:
    Получаеться что можно обйтись быз пункта 6?!
    т.е акта достаточно?

    __
    С моих слов записано верно,
    мною прочитано.

  • Нет, без пункта 6 вообще никак не обойтись. Именно по ним смотрят сколько вы заплатили. И с какой суммы вам предоставлять вычет.
    Если вы купили за 500т.р., а оплатных документов только на 100т.р., то и вычет получете только со 100т.р.
    Здесь все строго.

  • В законе:
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Возможно удастся доказать, что расписка входит в другие документы. Но думаю там обязательно должны быть паспортные данные и пр...

  • расписка с полными данными сторон, но меня заверили что " налоговая смотрит на сумму (стоимость инвестиционных прав) указанную в расписке, в соглашении можно её не
    указывать.

    __
    С моих слов записано верно,
    мною прочитано.

  • Заверяй не заверяй. Надо просто сходить в налоговую и проконсультироваться. Больше ничего не поделаешь.

  • Добрый день.
    А никто не пробывал указывать при формировании суммы для вычета в качестве затрат на приобретение квартиры указывать комиссии банка, выдававшего кредит и страхового агентства? Моя квартира приобретена по ипотеке, стоит чуть меньше 1 млн рублей. Комиссия банка и страховщика как раз "добивает" затраты до миллиона.

  • В ответ на: Уважаемые! Кто-нибудь уже пытался получить вычет за 2005 год?
    Что просит налоговая, кроме справки НДФЛ по новой форме?
    Я вчера пытался сдать декларацию за прошедший год, и узнал от налоговой интересную вещь. Оказывается, если в 2005 году я получал вычет у работодателя, то декларацию (с нулевыми цифрами касательно суммы к возврату налога и суммы к доплате налога) сдавать не нужно! Зря заполнил "пустышку":улыб:Ну а чтобы продолжать, как и ранее, получать вычет в 2006 году у работодателя, нужно просто написать соответствующее заявление в налоговую (прошу выдать для такого-то работодателя такое-то уведомление), и приложить к этому заявлению справку 2ндфл (оригинал, с синей печатью работодателя) за 2005 год, и "все документы по квартире" (не ясно только, в какой мере "все": документы за все годы, включая все платежи по кредитам с момента покупки, или же только документы, образовавшиеся в 2005 году... ведь с момента покупки квартиры по 2005 год я им уже сдавал год назад, мож они у них сохранились?:улыб:а то за 10-20 лет кредита этих платежек накопится такая огромная пачка, что и не унести)

    Руслан

  • Подскажите пожалуйста, в какую налоговую мне обрашаться, если я прописан в одном районе, купил квартиру в другом районе, а работаю в третьем районе, но это все в пределах одной области.

  • По месту прописки

  • Может где что пропустил, но вопрос в механизме возмещения: с з/п не удерживается НДФЛ? И если з/п - 3 тр, то это можно всю жизнь получать? Выхлопа нет, есть другие механизмы возмещения? :а\?:

  • Либо с зарплаты не удерживается НДФЛ либо по прошествии года можно вернуть сумму НДФЛ целиком.
    А выход один - работа с "белой" зарплатой.
    Ничего удивительного...

  • ничего удивительного, з/п у медиков такая, за ответ спасибо. Вытекающий вопрос, если субъект выходит на пенсию, здесь как???? Или пенсия тоже имеет НДФЛ???

  • Прошу ответить если кто то сталкивался или знает ответ на мой вопрос:

    Ситуация:

    Я купил (совместная долевая собственность с женой по 1/2 части) 1-а комнатную квартиру - документы в налоговую на возмещение подоходного налога не подавали. Через год квартиру продали за 1.280.000руб. в октябре месяце 2005года и в декабре купили 3-х комнатную квартиру за 1.750.000руб. в строящемся доме. Документы в юстиции на покупку оформим в апреле этого года (так же долевая по 1/2 части). Дом будет достроен в 2007году в 4 квартале.

    Вопрос:

    1. Должен ли я платить налог за продажу 1-а комнатной квартиры, если да то скольно? (прошу не забывать что там долевая собственность, т.е. ЛИЧНО Я продал свою долю за 640.000руб. - сообветственно жена тоже).

    2. Деньги я потратил на покупку более дорогостоящей квартиры, и когда мне (нам с женой) подавать на возмещение? и какова будет сумма возмещения?

    Спасибо, жду Ваших ответов.

  • В ответ на: Вопрос:
    1. Должен ли я платить налог за продажу 1-а комнатной квартиры, если да то скольно? (прошу не забывать что там долевая собственность, т.е. ЛИЧНО Я продал свою долю за 640.000руб. - сообветственно жена тоже).
    2. Деньги я потратил на покупку более дорогостоящей квартиры, и когда мне (нам с женой) подавать на возмещение? и какова будет сумма возмещения?
    1. НЕТ
    2.После регистрации права собственности на квартиру. Суммарный возврат на сумму до 1 млн руб. Воспользоваться возвратом возможно только 1 раз в жизни

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • ...После регистрации права собственности...

    т.е. после оформления в юстиции не дожидаясь конца строительства?

    Еще один вопрос: Планируется ли увеличение предела в 1.000.000руб. по возврату подоходного налога?

  • из комментарий статьи 220 НК РФ не обязательно право собственности, с 01.01.2005 - "в том числе не оконченное строительство", т.е. копия инвнстиционного договора достаточна? или я не прав?

  • Достаточно акта передачи квартиры (не обязательно право собственности), другое дело, что акт оформляется, когда дом по сути уже сдан.
    В любом случае придется ждать окончания строительства, просто можно будет получить вычет на пару тройку месяцев раньше

  • Интересный вопрос. Но думаю, если человек выходит на пенсию и при этом нигде больше не работает и доходов других не имеет, остаток вычета он больше не получит. Так как НДФЛ уже не платит.

  • Вытекающий вопрос, если субъект выходит на пенсию, здесь как???? Или пенсия тоже имеет НДФЛ???

    Если кроме пенсии нет других доходов - то ничего не получит. Если есть другие доходы, с которых он платит подоходный налог - то этот налог ему вернут.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • нпп
    Сбер с конца прошлого года затеял брать 1% от перечисленной суммы, поинтересовалась в банках -- меньше 1% никто и не берет. Никто не умудрился извернуться так, чтобы при возврате подоходного этот процент не платить?:)

  • Если это комиссия за снятие наличными средств, поступивших б/нал путем, то можно попробовать погасить ими кредит в том же банке (если он есть) - тогда, думаю, комиссии не будет. Или другой вариант - если есть зарплатная карта - на свой картсчет (если снятие ч/з банкомат без комиссии).

    или комиссия за само зачисление средств на счет?

  • Блин ну пусть тогда наличкой налоговая выдает:улыб:
    С какой стати еще процент снимать ?

  • В ответ на: Либо с зарплаты не удерживается НДФЛ либо по прошествии года можно вернуть сумму НДФЛ целиком.
    СТОП
    С этого места поподробней, пжста

    In My Humble Opinion

  • Пишеш в Налоговой заявление по форме и тебе возвращают налог путём неначисления нового с зарплаты..:миг:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Можно взять справку и на работе не будут например в 2006 году удерживать НДФЛ, а можно не брать справку, НДФЛ будут удерживать, но потом сдаешь декларацию и в 2007 году получаешь всю сумму НДФЛ за 2006 год.

  • Поясните для тупых
    То есть через год я могу обратится и мне всю сумму отдадут?
    Или сейчас по инстанциям побегать\. а потом через год получить?

    In My Humble Opinion

  • Можно вернуть не всю сумму имущественного вычета, а только сумму НДФЛ заплаченного в 2006 году. Пишите в личку всю ситуевину, что когда куплено. Отвечу:улыб:

  • Пардон, а если ситуация такая:
    У меня ипотека, причем я её погашаю в долларах , платежки регулярно складываю в папочку в надежде на то, что когда я оформлю в собственность, что-нибудь перепадет от налоговой . Вопрос - какие могут возникнуть проблеммы по подсчету суммы вычета , если расчеты осуществляются в $ :а\?:

  • Сталкивался с долларами по другому вопросу - валютный доход. Просто переводится все в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

  • Люди, ПАМАГИТЕ!
    Ситуация такая: з/п черная, НДФЛ фактически не плачу. Договор на стр-во заключил на свое имя, все платежки тоже от моего имени. Что бы вычет по НДФЛ получил родственник (у него и з/п белая, и пенсия скоро), переделал инвестиционник на его имя (в самой строительной просто заменили мой договор на новый от имени родственника). Но, платежки все остались от моего имени... На его имя есть только справа строит. фирмы, что вся сумма взноса выплачена полностью. А в налоговой надо платежки предоставлять. В итоге ни я вычет не получу, ни родственник (так как фактически он в платежках не фигурирует). Попросили заменить корешки к приходным ордерам на его имя, но они отказали - мол это и в другом периоде было, и в принципе этого делать нельзя.. А еще и через банк деньги перечислялись, там не приходники, а платеж. поручения. ЧТО ДЕЛАТЬ???? :cray-1: :dnknow: Никто не знает, может ли проканать в налоговой только справка о полной оплате взноса?

  • Прошу поясните по ипотечному по кредиту, взяла в этом году, мне за налог.вычетом можно сейчас пойти или после оплаты кредита, если сейчас, то какие док-ты нужны?

  • Справка-точно нет. Только платежные документы, оформленные в установленном порядке

  • В ответ на: Справка-точно нет. Только платежные документы, оформленные в установленном порядке
    А что они с платежками делают? Их просто показать надо или они их себе забирают? Или копию снимают?
    Еще вопрос - инвест. договор подлежит регистрации в юстиции. Если первый инвестор решил продать квартиру (до окончания ее строительства) , т.е. переуступку, то он может это сделать без предварительной регистрации договора в юстиции? И какие платежные документы должен предъявить новый инвестор в налоговую для получения вычета? (если расчет производился наличными)? Заранее благодарю за помощь!

  • Про юстицию не в курсе, а про платежные док-ты и в т.ч. расписки все уже было сказано в этом топике

  • Хорошая новость
    http://rg.ru/2006/09/12/vychet.html

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Все-таки, может проканать показать только копии платежек? Они же все равно оригиналы не забирают..
    А если приложить заявление к платежкам, что взнос оплачен мной по поручению родственника и за счет его средств (он живет в другом конце страны и реально не мог налом осуществлять платежи, а через банк бешеная комиссия), такое не практикуется?

  • Pif, u menya inspektor prosila pokazat originali platezhek, sverila ih s kopiyami (kopii nado sdelat' zaranee samomu!), i vernula, ostaviv sebe toka kopii.
    //sorry za translit.

  • Спасиб за ответ. :respect:

  • Господа , Кто уже подавал документы в налоговую?
    Я купил квартиру и хочу полчать налоговый вычет с работодателя. Внимание вопрос:
    Какие документы мне нужно нести в налоговую, чтобы получить Уведлмление для работадателя ? Оглсаите пожалуйста полный список ( а то не хочется лишний раз туда сюда бегать)

    Carthago delenda est...

  • ннп
    может, кто прокомментирует ситуацию

    в середине апреля были поданы документы с налоговую, в середине июля истекал трехмесячный срок рассмотрения. в начале июля получаю письмо о приостановлении рассмотрения дела, тк направлены дополнительные запросы в московскую налоговую (предприятие-налогоплательщик в москве, мои налоги платятся там же) и налоговую ленинского района (? не знаю, зачем). недавно звонили в налоговую - говорят, еще не получили ответа ни на один запрос. :eek: с момента получения письма о приостановке прошло уже больше 2х месяцев, всего - больше 6ти. сумма приличная.
    вопрос - что делать? :а\?: как их ускорить? есть ли какое-то максимальное время рассмотрения заявок?

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • botsman, а ты квартиру покупал без использования ипотеки? собственность единоличная, или вместе с кем-то покупали?
    Если сделка у тебя была обычная (купил за наличные, оформил просто на себя), тогда для получения своих налогов у работодателя в текущем году, в налоговую притащить необходимо: зареганный в юстиции договор купли-продажи, расписку продавца о получении денег (вроде бы требуется нотариально заверенная), либо платежки, подтверждающие банковский перевод от твоего имени на имя продавца; свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи квартиры, заявление о предоставлении вычета по месту работы (бланк налоговая заставляет покупать в киоске, расположенном у них, за несколько рублей. заполнить можно его на месте), паспорт принести нужно. Свой номер ИНН (если есть) заранее узнай, его тоже нужно будет указать.
    Нужно сделать копии всех документов (кроме паспорта), и написать внизу "Копия верна.", расписаться, поставить дату. Копии налоговая при приеме заявления сверит с оригиналами, и оригиналы тебе вернет, а копии с заявлением заберет.
    Рекомендую заранее узнать часы работы твоей налоговой, т.к. график работы у них очень нестандартный (посмотреть можно наwww.r54.nalog.ru). Еще нужно заранее узнать все реквизиты твоего работодателя (инн, кпп, точное наименование), чтобы вписать в заявлении.
    Ровно через месяц заявление рассмотрят (почему-то они всегда тянут до последнего дня, по закону обязаны в течение 30 дней, а в реальности раньше 30 дней они делать ничего и не начинают), и если все ок, то вышлют заказное письмо с уведомлением для работодателя, а если есть проблемы, или каких-то документов не хватает, то вместо уведомления в заказном письме вы обнаружите ругательное письмо с требованием в N-дневный срок предоставить все недостающее или переделать предоставленное.
    Кстати, если вычет ты получаешь не первый год, то к вышеперечисленным документам нужно будет еще принести справку с места работы о доходах за прошедший (не текущий!) год, по форме 2ндфл.
    Декларацию 3ндфл за прошедший год при этом подавать в налоговую не нужно, если по итогам года у тебя перед налоговой, и у налоговой перед тобой не возникло задолженности или переплаты по налогам.
    Руслан

    p.s. с заявлением на вычет по месту работы поспеши, т.к. рассматривают заявление 30 дней + неделя на доставку заказного письма тебе домой, а действует уведомление работодателю лишь до 31 декабря! Каждый новый год нужно будет заказывать новое уведомление.

  • Sunce, а какого рода заявление вы подали в налоговую вместе с отправленными документами? Если это была декларация за прошедший год, из которой следовало ваше право на получение возврата излишне уплаченного в прошедшем году налога, то сроки позакону, вроде бы, такие: 2 месяца - камеральная проверка, по результатам которой они подтверждают твое право на вычет и сообщают тебе об этом (обычно по телефону), и просят написать заявление с требованием перевести излишнюю сумму налогов на такой-то счет в таком-то банке. Это заявление они будут обрабатывать еще 1 месяц. Итого, от подачи декларации до получения денег на банковский счет - 3 месяца.
    Если же речь идет об уведомлении для работодателя, то срок по закону ограничен 1 месяцем.
    Предусмотрены ли по закону растягивания кота за хвост в долгий ящик :)) - не знаю.:хммм:
    Руслан

  • Покупал по ипотеке. Оформлена только на меня.
    Есть какая то существенная разница?

    Carthago delenda est...

  • Botsman, разница очень существенная. Если в случае обычной покупки квартиры ты предоставляешь паспорт, акт приема-передачи, расписку, договор, заявление, то с ипотекой посложнее (лично у меня как раз такой случай был). По ипотеке когда покупаешь квартиру, продавец расписку о получении денег не пишет, т.к. деньги полностью перечисляются по безналу. Поэтому вместо расписки мы предоставляем платежки со штампом и подписью банковского операциониста, подтверждающие перечисление тобой первоначального взноса продавцу (если банк требовал от тебя по кредитному договору первый взнос, конечно.. просто щас некоторые банки выдают кредиты без первого взноса), затем еще платежку, подтверждающую перечисление денег, полученных по кредитному договору, с твоего счета на счет продавца. Если кредит оформлялся с использованием аккредитива, то нужно будет принести еще по аккредитиву все документы (заявление на открытие аккредитива и сам аккредитив). Копия договора об открытии твоего банковского счета еще понадобится, копия кредитного договора (вместе с графиком платежей), и если оформлялся отдельный договор ипотеки, то и его копию тоже нужно будет сделать (оригиналы нужно будет в налоговой тоже показать).
    Вот. Вроде ничего не забыл:улыб:
    Кстати, на многостраничных документах (например, толстый кредитный договор) достаточно расписаться на первой странице (копия верна .... ), так что особо не мучайтесь:улыб:

  • Спасибо за вразумительный ответ:улыб:
    Кстати в налоговую я так понимаю по месту прописки идти надо?
    BTW: Там сильно много народу на это дело? Очередь большую стоять?

    Carthago delenda est...

  • Угу, налоговая по месту прописки. Если заельцовский район, то каб.206. :-)
    Летом, осенью народу никого! один раз я ходил - вообще ни одного человека не было в очереди, другой раз - один человек.:улыб:А вот в начале года и весной если надумаешь идти, тогда готовься потерять на поход в налоговую часа два-три! Например, в марте я ходил, очередь была 17 человек, и с каждым человеком работают подолгу...
    Руслан

  • В ответ на: Sunce, а какого рода заявление вы подали в налоговую вместе с отправленными документами? Если это была декларация за прошедший год, из которой следовало ваше право на получение возврата излишне уплаченного в прошедшем году налога...
    от подачи декларации до получения денег на банковский счет - 3 месяца.
    да, это был стандартный пакет документов на возврат подоходногоналога за прошлый год, который рассматривается уже больше 6 месяцев :зло:

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • Спасибо!
    Как раз Заельцовский :))

    Carthago delenda est...

  • Sunce, что-то в налоговой явно не так по вашей заявке. Если вы подали декларацию, то принять или отказать в приеме они обязаны в установленным законом срок! По-моему, "приостановление дела" не допускается (хотя точно я к сожалению не знаю). Я бы на вашем месте не интересовался "поступило ли решение", а попытался бы сам найти концы. Похоже, просто-напросто в налоговой по месту вашей работы (в Москве) просто забыли про вас! В этом случае есть смысл попробовать обратиться в московскую налоговую, пусть здешнее представительство даст вам координаты ответственных за ваше дело.
    А то так ждать - уж и год закончится, тогда получить свои деньги будет еще сложнее.
    Еще можно написать в налоговую официальное письмо (заказное, или лично привезти в приемную) на имя руководителя ИФНС с просьбой в 5-дневный срок рассмотреть ваше заявление (или декларацию), поданное тогда-то, в такую-то ИФНС, и подлежащее рассмотрению в соответствии с законодательством РФ в N-дневный срок.

    Руслан

  • Руслан, спасибо за ответ!
    подскажите, а на какой нормативный документ можно сослаться (где прописаны сроки и порядок рассмотрения декларации)? а может, он есть где-нибудь в сети?
    а где можно узнать имя руководителя ИФНС?

    простите за дурацкие вопросы, в нашу бюрократию в одиночку просто страшно лезть ..

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • Кто-нибудь знает сколько времени приходится ждать деньги с момента передачи в казначейство требования ГНИ перечислить на мой лицевой счет налогового вычета?

  • Я посмотрел в интернете, и вот что нашел.
    Сама ст.220 НК РФ изложена здесь:
    http://www2.kodeks.net:9010/noframe/alltax?d&nd=901765862&nh=0&ssect=60
    Тут можно созерцать, что срок рассмотрения заявления на предоставление вычета по месту работы не может быть дольше 30 дней.
    А вот по этому адресу:
    http://www.rway.ru/txt.asp?rbr=6&txt=413
    говорится более подробно о сроках, в том числе и насчет рассмотрения декларации за прошедший год. Цитата:
    ----------------------------------
    1. На основании представленной декларации и документов, подтверждающих права на применение вычета, налоговый орган вправе провести их проверку. Проведение экспертизы осуществляют без какого либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня поступления документов (ст. 88 НК РФ).

    2. Налоговый орган обязан сообщить плательщику о факте и сумме излишней уплаты налога не позднее одного месяца со дня его обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ).

    3. После получения сведений от инспекции о факте излишнего взыскания налога плательщик должен подать заявление о возврате налога.

    4. На основании заявления инспекция обязана в течение двух недель со дня его регистрации принять решение о возврате излишне взысканной суммы (п. 2 ст. 79 НК РФ).

    5. Возврат суммы излишне уплаченного налога производят в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ).

    Таким образом, процесс может растянуться на полгода. Подобная практика обусловлена как противоречиями законодательства, так и подчас недобросовестностью налоговых органов и отдельных инспекторов. Выражается это в разных формах. Поскольку дата возврата зависит от времени подачи заявления, в ряде случаев инспектор не принимает заявление вместе с документами. Гражданин, не желая конфликта, идет навстречу чиновнику, что существенно увеличивает временные рамки. Мы рекомендуем подавать заявления о применении имущественного вычета и перечислении излишне уплаченного налога одновременно. Если инспектор отказывается брать второе заявление, отправляйте его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении в день подачи документов в инспекцию. Практика показывает, это нисколько не ухудшит ваше положение, напротив, к вам будут относиться с большим уважением и вниманием, а срок возврата может сократиться до месяца. Наиболее предпочтительный путь к уменьшению времени — привлечение специалиста.
    ----------------------

    Вот такие пироги. Сроки, как видно из цитаты, немного отличаются от тех, что я ранее Вам сообщал, но все равно, по-моему, они явно нарушены.
    Имя руководителя ИФНС знать совсем не обязательно. Можно так и написать - Руководителю ИФНС по такому-то району г.Новосибирска.

    Руслан

  • Ivan30, если налоговая уже подтвердила тебе (по телефону или заказным письмом), что у тебя есть переплата по налогу на доходы за прошлый год, тогда, как только предъявишь им заявление с указанием банковских реквизитов, в какой банк и на какой счет перечислять деньги, подождать нужно будет около месяца. Лично мне приходилось ждать что-то около 28 дней, а вообще, если смотреть по моему предыдущему посту, законодательством предусмотрено растягивание этого дела на 1мес+2недели.

    Руслан

    p.s. токмо ГНИ перечисляет тебе на банковский счет вовсе не вычет, а сумму излишне уплаченного подоходного налога! Вычет - это не деньги, а ПРАВО на получение льготы по налогу.:улыб:

  • Спасибо. :respect:

  • Вобщем был я в Заельцовской налоговой к.206 - подал следующие документы на получение вычета у работадателя:
    1. Заявление (купленное у них в ларьке)
    2. Копию договора купли-продажи
    3. Копию передаточного акта
    4. Копию свидетельства о регистрации права
    5. Копию выписки с аккредитива.

    Плюс показал оригиналы вышеописанных документов.

    Теперь ждать отстоя пены 30 дней:улыб:

    Carthago delenda est...

  • а кредитный договор и договор банковского счета (копии) не потребовали? у меня попросили.
    Например, если сделка была в прошлом году, то только по кредитному договору налоговая сможет определить, сколько у тебя вычета накапало по процентам, а сколько вычета осталось от самой сделки.

  • Подскажите, а возврат подоходного не осуществляется при покупке земельного участка?

  • Ура! Получил свои денежки от государства! Ждал 10 дней с момента подачи заявления. Кстати, заказал удобную услугу СБ. При зачислении денежки на карт-счет прислали СМС-ку, избавив меня от регулярных проверок состояния счета. :respect:

  • В ответ на: Ура! Получил свои денежки от государства! Ждал 10 дней с момента подачи заявления. Кстати, заказал удобную услугу СБ. При зачислении денежки на карт-счет прислали СМС-ку, избавив меня от регулярных проверок состояния счета. :respect:
    классно .. вы получили полную сумму или частями наше гусударство растянуло в зависимости от ЗП

  • Все сразу получил, потому что много налогов плачу стране. :cray-1: За год все выбрал...

  • Может кто подскажет, если я квартиру купил 2 с лишнем года назад, то вычет я ещё могу получить или всё поезд ушёл???
    А то в своё время не стал этим заниматься, а сейчас желание такое появилось

    И какие варианты получения вычета сейчас действуют??

  • Без проблем! Я квартиру покупал в 2002 году, а декларацию подал только в 2006 году.

  • А расписка о получении денег продавцом нужна точно, а то её у меня по-моему нет, есть договор из АН, где цена указана??

    И это, в налоговой не спрашивают источник дохода, т.е. на какие такие бабки была куплена хата :а\?:

  • И что сейчас можно сразу получить в налоговой деньги или потом подоходный брать не будут или дадут сразу только сумму уплаченную в тек. году в виде налогов???

  • Кто знает, в чем заключается работа налоговой по проверке права на вычет?
    Конкретно с платежками они что делают? Не ездят же они по строительным фирмам и сверяют с кассовыми книгами? Или сверяют?

  • Налоговая вернет налог не сразу, а только после проверки всех документов (в т.ч. платежных). Перечисляется налог на счет, который Вы укажете в своем заявлении. Вернуть могут излишне уплаченный налог, если прошло не более 3 лет с возникновени права на имущественный вычет .
    На предприятии Вам не смогут вернуть уже уплаченные суммы налога, только с момента получения уведомления из инспекции.

  • У меня сложилось впечатление, что проверяют не пользовались ли вы ранее правом получения налогового вычета. Типа как приватизация - раз в жизни возможна.

  • kaff, а ты покупал квартиру полностью за свои деньги(налом, безналом?), или с использованием ипотеки с первоначальным взносом(или без)?
    Если была простая покупка за наличные деньги, тогда кроме расписки продавца о том, что он получил деньги, других документов от тебя налоговая не примет. Если оплата была сделана безналичным переводом (с ипотекой или просто, допустим, деньги ты со своего счета перечислил на счет продавца), тогда нужна не расписка, а копия платежных документов. Это может быть выписка с твоего банковского счета, в которой видно, кому, когда и сколько ты заплатил, либо сами платежные поручения вместо выписки (лучше платежки, чем выписки, т.к. там более подробная инфа).
    Если сделка была оплачена наличными, а расписку продавец не написал, то это грубая ошибка АН! Обращайся в АН или лично к продавцу, и попросите продавца написать ее "задним числом". Обычно народ без проблем это делает, если продавец не мошенник какойнить там:улыб:
    А вот у меня другая заморочка была, с ипотекой. Дело в том, что в случае с ипотекой, сначала я платил задаток наличными (с распиской в предварительном договоре купли-продажи, но без заверения у нотариуса), потом через банк перечислял ему первоначальный взнос (тогда это было минимум 30%) за вычетом задатка и затем перечислил ему собственно кредитную часть суммы. Для того, чтобы не было вопросов у кредитора и у налоговой (из-за суммы, которую я отдал продавцу без нотариально заверенной расписки в качестве задатка), мне пришлось договориться с продавцом, чтобы он, получив от меня первый безналичный взнос , вернул мне на счет сумму задатка, а я в свою очередь тут же перечислил их обратно продавцу. Пришли вместе в банк, попросили операциониста сделать одновременно две платежки, и усе. Подписали, и все дела. У меня на руках получилось таким образом три платежки - одна на сумму кредита, вторая на сумму первонач.взноса минус задаток, и третья на сумму задатка. Потом я все три платежки показал в налоговой и оформил вычет.

    А насчет источника доходов - налоговая действительно поглядывает на твои доходы в предыдущие годы (у них есть вся информация, которую им предоставляли твои работодатели). Если сумма заработанных тобою денег за давние годы хотя бы немного позволяет предположить, что ты за эти годы накопил на квартиру, то криво смотреть на тебя они не будут. А если есть явный подвох, то пригласят тебя на собеседование. Там можно будет сказать, что деньги тебе дали, допустим, родители.
    Моих знакомых вызывала налоговая, например,когда они купили одну машину, и следом еще одну. Пришлось объяснять, откуда деньги.

  • В ответ на: На предприятии Вам не смогут вернуть уже уплаченные суммы налога, только с момента получения уведомления из инспекции.
    Липа, Вы ошибаетесь! Работодатель по вашему заявлению должен вернуть в том числе и уже перечисленные в налоговую суммы денег.
    Я уже два раза на работе именно так получал суммы своих налогов, которые контора сняла с меня с января по текущий месяц текущего года.
    Все зависит от того, с какой формулировкой Вы напишете заявление у работодателя.
    Если написать "В связи с приобретением квартиры, прошу предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2006 год", или " ... с 2006 года", тогда вернут уже удержанные налоги, и не будут удерживать их до нового года. А если в заявлении вы напишите просто "прошу предоставить имущ.нал.вычет по НДФЛ" (т.е. без указания конкретного срока), тогда налоги с вас перестанут удерживать начиная с доходов, полученных в следующем месяце (т.е. после месяца, в котором вы подали заявление), и уже удержанные налоги работодатель вам не вернет. В последнем случае лучше договориться со своим руководством, чтобы переписать заявление на "более правильное", иначе придется потом под новогодней елкой сочинять декларацию за прошедший год, а деньги в лучшем случае получите весной.
    Руслан

  • Осуществляется
    Ст.220 НК РФ:
    "...При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе..."

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    К сожалению в общую совместную собственность приобрести имущество могут только супруги или члены семьи крестьянского фермерского хозяйства.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    "...договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру..."
    Следовательно воспользоваться вычетом можно уже с момента передачи квартиры, до регистрации прав

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Да можно, если Ваш официальный доход 1 млн. руб. в месяц

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: kaff, а ты покупал квартиру полностью за свои деньги(налом, безналом?), или с использованием ипотеки с первоначальным взносом(или без)?
    Если была простая покупка за наличные деньги, тогда кроме расписки продавца о том, что он получил деньги, других документов от тебя налоговая не примет
    Наличными. А расписку надо поискать, если и есть то просто от руки, такая пойдёт??
    А может её и нет:хммм:

    На счёт источника, получается, если тока взять всю мою чистую з/п по текущий момент :ха-ха!: (а покупал 2 года назад)

  • В ответ на: Наличными. А расписку надо поискать, если и есть то просто от руки, такая пойдёт??
    А может её и нет:хммм:
    Посмотри, должна быть. Возможно, продавец расписался просто на последней странице предварительного договора в соответствующем пункте (так поступают в Центральном АН).
    В идеале расписка и должна быть простая, от руки (чтобы потом в случае чего криминалистическая экспертиза подтвердила, что почерк принадлежит продавцу). А вот примет ли налоговая такую расписку, не заверенную нотариусом, я не знаю. Пошурши в старых топиках этого форума, кажется кто-то что-то писал на эту тему.

    В ответ на: На счёт источника, получается, если тока взять всю мою чистую з/п по текущий момент :ха-ха!: (а покупал 2 года назад)
    Я думаю, что особого повода волноваться на этот счет нет. Спросят - скажешь что-нибудь. Уголовной ответственности за совершение покупок, не соразмерных зарплате, все равно пока не предусмотрено, так что официальными бумагами доказывать тебе ничего не придется.

  • Расписка сгодится любая. Не надо нотариально удостоверять подпись продавца.

  • В сентябре 2005 года мы, молодая неженатая пара, заключили инвестиционный договор на строительство 2-х комнатной квартиры в долях равные 40 и 60 процентов. Общая стоимость квартиры составила 1400000р. Соответственно было заплачено примерно 550 т.р. и 850т.р. о чём говорят квитанции об оплате, в которых точно указаны сколько и от кого получены деньги. Сдать дом и оформить акт о передачи квартиры обещают в декабре этого года.
    1. За какой период возможен возврат вычета?
    2. Можем ли мы оба воспользоваться правом вычета? С 550т.р. и с 850 т.р. каждый?
    3. Возможно ли перераспределение суммы вычета? Т.е. один из нас откажется от оплаченной суммы в пользу другого с целью увеличения до 1000000р. для возврата максимальной суммы 130 т.р. одному из нас
    4. Как «догнать» до 1000000р. затратами, связанные с покупкой отделочных материалов, отделкой квартиры? с работ или услуг по строительству? Достаточно ли предоставление кассовых чеков из магазинов? Как определяют, что именно я это купил и именно это использовалось в ремонте указанной квартиры? Что является отделочными материалами? Например, входная дверь, радиаторы отопления, ванна, шпаклевки, краски…

  • 1. За период с момента оплаты. То есть за 2005, 2006 и далее...
    2. Да, можете оба, можете кто-то один, можете вообще не пользоваться. В общем право одного из вас на вычет на зависит от того, решил ли другой воспользоваться своим правом. Разумеется всё это при условии, что вы оба ранее таким правом не пользовались.
    3. Нет. Максимальная сумма вычета для вас равна 40%*100000 и 60%*1000000 (то есть 400 и 600 тысяч рублей). Так что возможно, что вам обоим (а особенно тому, кто купил всего 40% в праве общей собственности) не пользоваться вычетом. А воспользоваться им при покупке следующей квартиры.
    4. Практически никак. Только если квартира передаётся вам по документам без отделки (это должно быть оговорено где-то). И вы потом заключаете договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию, на отделку квартиры. И только тогда можно будет включать сумму, упомянутую в этом договоре (разумеется, при наличии документов, подтверждающих оплату). Кстати, договор на отделку квартиры должен быть заключён после акта приёма-передачи квартиры:улыб:

  • Спасибо за ответы.
    Не совсем понял о
    В ответ на: 3. Нет. Максимальная сумма вычета для вас равна 40%*100000 и 60%*1000000 (то есть 400 и 600 тысяч рублей).
    40 и 60 - это проценты от общей стоимоти квартиры а не от 1 млн.р.. Т.е. заплатили примерно 550 тыс.р. и 850 тыс.р. Возврат будет с оплаченных каждым сумм или от 40% и 60% от 1 млн.р.?

  • Возврат будет с 1 миллиона стоимости квартиры. Квартира куплена в долях - в тех же долях будет поделен и этот миллион - т.е. один получит возврат с 400, другой - с 600.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вычет будет именно в размере 40% и 60% от миллиона. На эту тему стоит ознакомиться с Определением КС РФ от 10.03.2005 №63-О.

  • Купил квартиру по ипотеке в августе 2006 за 1860000 руб. Первый взнос - 0%. До конца года заплачу банку 80000 руб-проценты + 20000 руб-погашение кредита. Вопрос - сколько мне положено вычета за 2006 год: 13000 рублей (13 % от 80+20 тыс) или могут вернуть весь НДФЛ за 2006 год, который больше 13000 рублей?

  • Сколько вы заплатили банку мало кого волнует. Право на получение вычета вф получаете на основании договора купли-продажи и суммы, указанной в нем. Теоретически, в сумму можно включить и проценты, заплаченные банку, но если не ошибаюсь - сделать это моджно только после полной выплаты кредита. Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
    Ну вот. Далее. Вычет будет предоставлен на эту сумму 1 000 000, но получать вы его будете, скорее всего, частями (хотя, от вашей зарплаты зависит). В 2007 году вы получите вычет с суммы, заработанной вами в 2006 (ну, например, при зарплате в 20 000 - с 240 000, т.е. примерно 31 200) В 2008 году - получете вычет на сумму, заработанную в 2007 (т.е. еще с 240 тыс, если ничего не изменится) и т.д. до тех пор, пока сумма полученного вами вычета не составит 1 000 000.
    Можно сделать иначе - чтоб ваша бухгалетрия не удерживала с вас подоходный налок в течение того же времени. но насколько я знаю, тут будет та же беготня с бумажками каждый год. Да и, по-моему, лучше раз в год получить "13-ую зарплату" от налоговой, чем каждый месяц по чуть-чуть.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
    Имеет. Так как на проценты по кредиту не распространяется ограничение в 1000000.

    В ответ на: Да и, по-моему, лучше раз в год получить "13-ую зарплату" от налоговой, чем каждый месяц по чуть-чуть.
    Неверно. Через год эти деньги будут значить меньше, чем сейчас. Так что лучше получить освобождение от НДФЛ на текущий год, чем ждать конца года. Да и бумаг для этого надо чуть меньше.

    Короче, если не знаете, то и не советуйте.

  • В ответ на: Теоретически, в сумму можно включить и проценты, заплаченные банку, но если не ошибаюсь - сделать это моджно только после полной выплаты кредита. Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
    В ответ на: Налоговый кодекс, ст.220 (выдержка)
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Спасибо. Учту.:улыб:
    Ну вот на проценты-то НВ молжно получить только после полного погашения кредита, я правильно понимаю?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (14.11.06 13:13)

  • В ответ на: Ну вот на проценты-то НВ молжно получить только после полного погашения кредита, я правильно понимаю?
    С чего бы это надо было ждать полного погашения кредита? Берётся справка в банке о том, на какую сумму вы уже погасили проценты и несёте её в налоговую. Другое дело, что до того момента, как вы получите 130 000 (то есть НДФЛ от 1 000 000) заявлять о процентах не имеет смысла - делать лишние бумаги (упомянутую справку из банка), а денег больше не дадут.

  • Спасибо за разъяснения!

    1. Вот ещё вопрос. Правильно ли я понял, что в 2007 году налоговая мне вернёт ВЕСЬ подоходный за 2006 + КАЖДЫЙ месяц в 2007 работодатель будет отдавать мне НДФЛ. Или подоходный за 2007 я получу только в 2008, как написал БИВ.

    2. И ещё теоретический вопрос. Допустим, общая сумма процентов по кредиту составит 1500000. Значит вычет составит 13% от 1 млн + 13% от 1,5 млн?

  • 1. Да, если вы в начале 2007 подадите в налоговую правильные заявы, то вам вернут весь уплаченный вами НДФЛ за 2006 и дадут освобождение от НДФЛ на 2007 год, которое вы принесёте работодателю и тот не будет с вас брать налог.

    2. Да. Скажите, вы и правда планируете СТОЛЬКО процентов заплатить?:улыб:

  • Если сумма кредита около 1500000, через 15 лет стока и заплатит)

  • И че? Он действительно планирует 15 лет по этому кредиту расплачиваться?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я же сказал - вопрос теоретический: может лы вычет за проценты банку быть больше 130000 руб, т.е. больше максимального вычета за квартиру. Оказывается, может.

  • В ответ на: Вычет будет именно в размере 40% и 60% от миллиона. На эту тему стоит ознакомиться с Определением КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
    Есть ещё письмо ФНС от 24.05.2006, но это только для тех, кто на каждую долю оформил договор купли продажи, акт приёмки, ну и расписку, стало быть. Чиновников, судей и законотворцев :death:

  • В ответ на: Есть ещё письмо ФНС от 24.05.2006, но это только для тех, кто на каждую долю оформил договор купли продажи, акт приёмки, ну и расписку, стало быть.
    Ага, есть. Но ведь вы сами знаете, что оно не про этот случай:улыб:Так что лучше товарища не путать и зря не расстраивать. Пусть смирится с данностью.

  • Всем привет!

    Наконец-то получили свидетельство о собственности на долгострой (примерно 5 лет)! Хотим его продать, чтобы потратить деньги на квартиру в другом городе (квартира уже куплена в кредит). Как быть с налоговым вычетом? Можно ли его оформить побыстрее? Возможно ли оформить уведомление ,чтобы работодатель не вычитал налог прямо сейчас, а потом сразу продать квартиру? Или ждать начала следующего года и получить сумму налога за все предыдущие годы? Как лучше поступить?
    Спасибо!

  • Ооо! Налоговая на этот раз нас порадовала! Выложили программку для заполнения деклараций (3ндфл) за прошедший год не в феврале, а уже сейчас, в январе.:улыб:
    Желающие получить имущественный налоговый вычет, можете качать ее с сайта налоговой и заполнять:
    http://www.r54.nalog.ru/doc.php?id=137948&topic=www.r54.nalog.ru
    желательно не затягивать с этим, т.к. уже в конце марта будут большие очереди к инспекторам.
    С уважением, Руслан Густокашин

  • Никак не могу разобраться с вычетом по "общей совместной без распределения долей" (жена не работает пока и я все 130 тыр сам хочу выбрать, да и жену на будущее права на вычет не лишить).
    Читаю например вот это:
    В ответ на:
    В ответ на: ...уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
    При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
    Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.
    И СОГЛАШАЮСЬ КОНЕЧНО!
    Но в налоговой говорят следующее:
    1) если жена откажется от вычета по ЭТОЙ квартире, то не получит его никогда, то есть право утратит
    2) распределить в пропорции 1% и 99% (мне) тоже нельзя, хотя размер долей - наша прихоть вроде бы.
    И еще: практически во всех обсуждалках утверждается ОДНОВРЕМЕННО, что:
    1) 1000 000 - это право каждого гражданина
    2) 1000 000 - это на квартиру
    Понятно, что законы у нас несовершенны, но не до такой же степени, чтобы за 3 года сами налоговики не разобрались в вопросе?!
    Итак, повторяю вопрос:
    Как сделать, чтобы самому все 130 тыр выбрать и жену на будущее права на вычет не лишить?
    Цена хаты 2 600 000, куплена в 2006, 1 300 000 свои, 1 300 000 заемные (про них все ясно, получу лишь 13% от фактически выплаченных прОцентов)

  • В ответ на: Но в налоговой говорят следующее:
    1) если жена откажется от вычета по ЭТОЙ квартире, то не получит его никогда, то есть право утратит
    Мрачно бредят они. Почему - я уже обосновывал в том письме, которые вы цитировали.

    В ответ на: 2) распределить в пропорции 1% и 99% (мне) тоже нельзя, хотя размер долей - наша прихоть вроде бы.
    Снова мрачно бредят. Более того, я лично так делал. Подавали совместную заяву о том, что мы (супруги) решили, что вычет распределяется как "всё мужу, ничего жене". Вычет нормально дали. Коллега по работе подавал заяву как "999 999 рублей мужу, 1 рубль жене", вычет нормально дали. Во всех этих случаях подаётся совместная заява о распределении вычета, а вот заяву о предоставлении вычета подаёт лишь один супруг. Второй супруг при этом не теряет права на вычет.

    Разумеется, всё вышесказанное верно лишь для случая общей совместной собственности. Для общей долевой - всё иначе.

    В ответ на: И еще: практически во всех обсуждалках утверждается ОДНОВРЕМЕННО, что:
    1) 1000 000 - это право каждого гражданина
    2) 1000 000 - это на квартиру
    Более точно так: 1 миллион - это размер вычета на квартиру, при этом каждый гражданин может воспользоваться им один раз в жизни. Если совсем не верите мне, то есть Определение КС РФ на эту тему. Могу дать реквизиты. Не надо слепо верить форумам. Далеко не всегда там пишут люди, которые разбираются в сути предмета.

    А на будущее совет: не спрашивайте в налоговой как правильно. Тётеньки на приёме документов (а вы спрашивали наверняка у них) знают меньше, чем вы сами и руководствуются в своих ответах не законом (конкретно НК РФ), а собственным революционным правосознанием. Надо идти к ним знаю как оно есть на самом деле и поадвать правильные документы. Если не принимают (бывает изредка такое), то топать к начальству, закатывать там скандал (мотивировка: не имеют права не принять документы), тогда примут. Можно и по почте направить. Если документы сдали, то потом обычно проблем не бывает.

  • Большущее Вам спасибо, Уважаемый aav!
    Вы очень помогли своим разъяснением. Скорей всего не последую лишь одному Вашему совету - "слепо поверю" Вам:миг:Если бы Вы практиковали оказание услуг по сопровождению процедуры получения вычета, я с удовольствием с Вами посотрудничал бы :agree:

  • В ответ на: Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.
    У меня точно такая же ситуация - налоговая требует чтобы мы с женой написали заявление о распределение долей - хотя 2 года подряд налоговая успешно мне выдавало уведомление о вычете без заявления жены (вычет на 100% с приобретенного жилья) - и говорят, что если жена откажется от своей доли, то в дальнейшем её не положен вычет. Более того - требуют нотариального заверения такого заявления о распределении долей.
    Указания на то, что заявление должно быть нотариально заверено - я нигде не нашел, поэтому собираемся написать заявление письменно от руки с женой.
    Теперь подскажите - в каком виде нам лучше написать заявление, чтоб в дальнейшем (при покупке новой квартиры) в случае, если жене не захотят предоставлять вычет - можно было бы повоевать в налоговой?
    Я представляю себе текст заявления от жены так:
    "Я, ФИО жены, не возражаю против получения моим мужем, ФИО мужа, имущественного налогового вычета, полагающемуся в связи с приобретением жилья по адресу такому-то с-но ст. 220 НК, в полном объеме."
    Или посоветуйте - как нам сделать?

  • Обратитесь к yjdjjctk, он обладает кучей образцов заявлений. В том числе и для вашего случая.

  • В ответ на: Более точно так: 1 миллион - это размер вычета на квартиру, при этом каждый гражданин может воспользоваться им один раз в жизни. Если совсем не верите мне, то есть Определение КС РФ на эту тему. Могу дать реквизиты.
    А можно реквизиты??

    И может кто выскажет свое мнение по такой ситуации:

    Я приобретаю квартиру цена 1 400 000 рублей. Сроки - июль 2007, в августе я получаю дивиденды от участия в ООО, размер пусть будет 4 400 000 рублей (сумма завышена, но хочу разобраться). Т.е. я могу подать справки из налоговой о налоговом вычете и мне бух. перечисляет на счет большее или после НГ я подаю заявление в налоговую и мне обязаны вернуть. Вопрос сколько?
    организация платит налог на доходы 4 400 000 х 9% = 396 000
    мне возвращают 396 т.р. и так до миллиона? Или 4 400 000 - 1 000 000 (купленная квартира) = 3 400 000 х 9% = 306 000 это сколько должен заплатить
    90 000 это сколько вернут??

  • Вычет Налога осущ. только по ставке 13% т.е. ваш налог 9 % вы не вернете:хммм:как не обидно....только налоги по ставке 13 подлежат возврату.... если оплатите с 4000000 налоги например по 13 % то получите... но потеряете вы болше...

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • тоже нужно (очень) знать как правильно оформить док-ты, чтоб в дальнейшем сохранить возможность для супруга получить данный вычет
    вы уже написали подобное заявление?

  • Квавртира по документам приобретена 30.12.2005г.(инвестиционный и акт приема/передачи одним числом). Квитанция о первоначальном взносе от 13.01.2006г.
    Налоговая отказывает в предоставлении вычета за 2005г., мотивируя, что расходов в 2005 г. по приобретению квартиры не было. Правомерно ли?

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

    Исправлено пользователем 101% (12.07.07 16:21)

  • Налоговая, к сожалению, права. Ведь Вы, действительно, деньги потратили в 2006 году, а не в 2005м. А в налоговом кодексе четко написано - вычет предоставляется ... в сумме _фактически_ произведенных расходов.
    Но расстраиваться не стоит. Ведь и 2006й год уже тоже закончился, так что подавайте документы соответствующим образом. Даже если Вы понесли расходы в 2007м году -по этим расходам вы прямо сейчас можете подать документы в налоговую и получить свои удержанные налоги у себя на работе за период с января по текущий месяц 2007го года, и перестанут брать налоги до конца года. Я так неоднократно делал. Очень приятное дельце, хоть и слегка гемморойное на стадии сбора и сдачи документов:-)

  • То что геморойное - это точно, особенно в Калининском районе. Доки рассматривали 5 месяцев, теперь придется переделывать, опять столько же рассматривать будут, капец.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • оплата была еще в 2005 году, акт приемки-передачи подписан в мае 2007, право собственности - в июле 2007..
    с какого месяца я могу получать вычет?
    и в какую налоговую обращаться? по месту прописки или по месту нахождения квартиры?

  • В ответ на: в какую налоговую обращаться? по месту прописки или по месту нахождения квартиры?
    По месту прописки.

  • В ответ на: оплата была еще в 2005 году, акт приемки-передачи подписан в мае 2007, право собственности - в июле 2007..
    с какого месяца я могу получать вычет?
    Вычет будет с января по декабрь 2007.
    Но получить вычет в виде реальных денег сможете не раньше мая 2008 - после сдачи и рассмотрения налоговой декларации за 2007 год.

  • А мне каким-то волшебным образом удалось получить вычет за 2007й год (и реальные налоговые деньги за прошедшие месяцы 2007 года по месту работы) ДО того, как была проверена моя декларация за 2006й год (ее проверили лишь месяца три спустя).
    Я, правда декларацию за 2006й и документы на вычет за 2007й год подавал одновременно, в один день (зимой). Возможно, это поспособствовало приятному фокусу.:улыб:

  • спасибо..
    я хочу подать документы, чтобы мне выплатили по месту работу за прошедшие месяцы 2007 года, а потом, чтобы ежемесячно не удерживали

  • ннп...

    Всем доброго времени суток! Признаюсь честно, ветку всю перечитал, но преминительно к моей ситуации ничего не нашёл подходящего. Потому возник вопрос:
    Ситуация такая. 12.2005 года нами с супругой была приобретена квартира у застройщика в новостройке за наличку, переводом на л/с в банк застройщика. В платёжных доках указано что плательщик супруга, на неё же и оформлена квартира в собственность. Сейчас озадачился вопросом возврата подоходного. Можно ли оформить вычет на меня, так как ЗП у меня белая, и раз в десять выше белой ЗП супруги? Соответственно и вычет я получу гораздо быстрее. Или вычет можно оформить только на собственника квартиры? Ещё момент: с 10.2004 до 04.2006-го я официально не был плательщиком НДФЛ так как работал "не на того дядю" а на себя.:улыб:Как мне по этому поводу заполнить налоговую декларацию? За какой период?
    Напишите плиз кто - нибудь чёткий и понятный список бумажек, необходимых для предоставления в налоговую в моём случае.
    За какой период я смогу получить вычет? С начала официального трудоустройства (04.2006) или с момента предоставления работодателю уведомления из налоговой об освобождении от уплаты НДФЛ?
    Спасибо.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Не знаю, сможете ли Вы получить вычет вместо супруги, но насчет времени, с которого Вы можете получить вычет, дело обстоит так:
    Вы можете написать заявление на возврат налога за 2006 и 2007 год (Вам его перечислят на указанный счет единоразово после всех рассмотрений и по прошествии отведенного времени, реально это будет осенью примерно) и заявление на получение налогового вычета у работодателя (тогда Вам через месяц дадут уведомление, которое Вы отдадите в свою бухгалтерию и со след. после этого месяца будуете получать вычет вместе с з\пл). Это что касается времени трудоустройства в организации. Если Вы не платили налог в период "работы на себя", то - логично - за этот период Вы ничего и не можете вернуть.

  • вычет получает собственник.
    в налоговую необходимо:
    1. договор к-п
    2. акт приема-передачи
    3. расписка об оплате
    4. свидетельство о праве собственности
    5. 2 ндфл с работы
    6. 3 ндфл - декларация
    заранее сделать копии, формально проверяют на месте документы, оригиналы отдают, дают бумажку что дескать сдал декларацию с телефонами проверяющих. По закону проверяют 3 мес, если ровно через 3 мес вам не звонят, звоните сами и обещаете обратиться в управление фнс по области. В прошлом году централка после такого звонка через час декларацию проверила.. в общем, птица гордая - не пнешь не полетит..

  • на работе вычет в принципе удобно получать.. но все зависит от бухгалтерии, многие знакомые жаловались, что зп задерживают.. у кого небольшая зп предпочитают получать в налоговой, по копейке не чувствуется прибавка.. решать вам:улыб:

  • В ответ на: вычет получает собственник.
    А разве недвижимость купленная в браке не является совместной соббственностью? Или налоговой ГК не указ? :dnknow:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: А разве недвижимость купленная в браке не является совместной соббственностью? Или налоговой ГК не указ? :dnknow:
    С т.з. налоговой доказательством совместной собственности является указание ОБОИХ собственников в свидетельстве о праве собственности, выданном юстицией. В данном свидетельстве указывается и форма собственности (совместная или долевая). Более того, когда мы с супругом в первый год пришли подавать декларации на возмещение НДФЛ, нас заставили написать заявление на распределение долей общей суммы возмещения (тех самых 130 тыр), т.к. у нас собственность совместная (априорная норма ГК о том, что совместная собственность - это 50х50, налоговую не удовлетворила).
    Так что если человек не прописан в документах на квартиру как собственник, то с т.з. налоговой он не имеет никакого отношения к зарабатыванию денег на данную квартиру, и возмещение ему не положено.
    Еще был вопрос про недекларированные (черные) доходы, и возмещение НДФЛ. Ответ в самом вопросе. НДФЛ не платил, с чего же его возмещать?

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Остается суд.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: С т.з. налоговой доказательством совместной собственности является указание ОБОИХ собственников в свидетельстве о праве собственности, выданном юстицией
    Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем, что налоговая так уже не считает.

    В ответ на: нас заставили написать заявление на распределение долей общей суммы возмещения (тех самых 130 тыр), т.к. у нас собственность совместная
    И правильно сделали. Почитайте, что в ст. 220 НК РФ написано про вычет про общей совместной собственности. Заодно почитайте ГК на тему чем отличается совместная собственность от долевой.

    В ответ на: априорная норма ГК о том, что совместная собственность - это 50х50
    А это что за мрачный бред?! Вы вообще понимаете что такое ОСС и чем она отличается от ОДС?

  • В ответ на: Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем, что налоговая так уже не считает.
    Вы совершенно напрасно со мной спорите. Я рассказала лишь то, что мне сообщили в налоговой. А налоговая творит то, что ей вздумается, надеюсь, Вы и так это знаете. Кстати, я была в налоговой раньше даты письма, рада что теперь супруг имеет право на вычет, даже если его нет в титуле собственности. Надеюсь, на отказ от реализации этого права у него хотя бы есть выбор:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • А вы, когда что-то в налоговую сдаёте, то у тётенек на приёме советов спрашиваете?!:улыб:Это зря - они ещё тупее, чем те, что в кабинетах сидят.

    Есть ведь универсальный вариант: сдавать документы, даже если тётя на приёме говорит, что так нельзя. А потом, если и исполнитель в камеральном отделе тоже тупой, обжалуете отказ в предоставлении вычета в СОЮ.

    А по поводу того, что вы путаете режимы ОСС и ОДС - вы зря из моего письма не стали цитировать (и отвечать на это). Всё же почитайте на досуге первую часть ГК РФ. Для самообразования.

  • Совсем запутали нафик меня. Дак имею я право получить вычет или нет? :dnknow:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Имеете.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Другое дело, что до того момента, как вы получите 130 000 (то есть НДФЛ от 1 000 000) заявлять о процентах не имеет смысла - делать лишние бумаги (упомянутую справку из банка), а денег больше не дадут.
    При этом когда вы заявите вычет по всем% сразу, например-через несколько лет, то заставят сдавать уточненные декларации за предыдущие годы – в налоговой еще те крючкотворы. Чтобы за каждый год указать в них сумму фактически уплаченных процентов итого (нарастающую каждый год), перешедшую с предыдущего налогового периода/переходящую на следующий налоговый период
    Хоть они и не повлияют в те годы на сумму НДФЛ к возврату /денег больше не дадут/, но для последующих лет переходящий остаток процентов уже будет подтвержден как данность.
    И разобраться с суммой % по свежим следам за истекший год легче, особенно если ОДС и % делятся между собственниками, если были частичные досрочные погашения, что изменило график платежей, в частности деление аннуитета на осн.долг и % уже отличается от первоначального графика.
    Года через три-пять попробуйте все это вспомнить, осознать, предъявить к вычету и получить справку в банке.
    Особенно если на этот момент кредит погашен/рефинансирован и счет ваш закрыт или банк крякнул.

  • В ответ на: Есть ведь универсальный вариант: сдавать документы, даже если тётя на приёме говорит, что так нельзя. А потом, если и исполнитель в камеральном отделе тоже тупой, обжалуете отказ в предоставлении вычета
    Совершенно верный совет
    Тетя на приеме наверно руководствуется письмом ФНС России от 13 октября 2006 г. № ВЕ-9-04/132 в котором высказана противоположная точка зрения.

    "По мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации положения гражданского и семейного законодательства, касающиеся института совместной собственности супругов, не применяются, и, следовательно, вычет по НДФЛ может быть предоставлен только тому супругу, на которого оформлено приобретенное имущество, даже если такое имущество приобретено на общие средства супругов, находящихся в зарегистрированном браке (см. Письма ФНС России от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132, от 25.09.2006 N 04-2-02/579@).
    Поскольку ситуация спорная, то и решается она индивидуально (или путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию)"
    Процитированный источник

    Однако на основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России , а не ФНС.
    На это demien и сошлитесь, если будут упираться+упомянутое aav письмо Минфина

    Имущество, которое супруги приобрели в браке, является их совместной собственностью. Независимо от того, на чье имя — мужа или жены — оно приобретено и от чьего имени оплачено. Единственное исключение — ситуация, когда супруги составили брачный договор с другими условиями раздела. Это следует из статей 34 и 42 Семейного кодекса РФ. Право на имущественный вычет по квартире, которая является совместной собственностью, имеет каждый из супругов. Взято отсюда: Имущественный вычет при покупке жилья: нестандартные ситуации

  • В ответ на: Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем
    Письмо это, кстати, найти не могу. Ссылочку на него не дадите?

  • Поиск в интернете легко даёт ответ: http://mvf.klerk.ru/rass/r080_02.htm

    А вообще можно до кучи ещё и постановление президиума ВАС на эту же тему посмотреть (как мне кажется, так все точки на i расставлены): http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_doc=2792

    В общем, есть куча и писем Минфина и судебной практики на тему, что неважно кто из супругов числится в документах на квартиру. Всё равно это совместная собственность и вычет можно делить как угодно. А то, что тётеньки на приёме этого не знают - так они ещё много чего не знают. Зачем же им вопросы задавать? Известно же, что если такую тётеньку спросить "а можно...?", то ответ будет всегда "нет":улыб:Надо не спрашивать, а документы подавать.

  • Зачем же им вопросы задавать? (...) Надо не спрашивать, а документы подавать.
    Да я вроде с этим не спорю. За ссылку спасибо.

  • Прочитала весь топик и ссылки, и окончательно запуталась:
    Ситуация такая: квартира куплена супругами в общую совместную собственность, по ипотеке, стоимость 2200т.р. в 2006г. В св-ве о прве собственности указаны оба, в договоре купли-продажи тоже двое. Заемщик - жена, созаемщик - муж. У жены с 2006г. и далее белая з/п очень маленькая, у мужа большая. За 2006год оформил и получил сумму излишне уплаченных налогов муж на сумму 45т.р. Причем заявление о распределении долей никакое не писали, так же как и отказа жены от использования своего права на налоговый вычет. Налоговая ничего не потребовала.
    В этом году опять оформляем вычет. И тут куча вопросов:
    1. Сколько еще осталось мужу получить, если жена по-прежнему не хочет использовать с этой квартиры свое право, да и доходов нет, соответсвенно, уплаченных налогов тоже нет. т.е. из расчета 130т.р. или 65т.р. (=130:2)? Нужно, чтобы жена не потеряла право воспользоваться вычетом со следующей квартиры.
    2. Вариант 1. Допустим, правильно получать 65т.р. с 500т.р. Все, он получил эти 65т.р.. Далее супруги разводятся, жена покупает другую квартиру уже не состоя в браке, только на себя. И использует свое ранее не использованное право на налоговый вычет - из расчета возврат 130т.р. с 1000т.р. Т.е. получает 130т.р. Так, что ли? Или как? Или в налоговой сохранится, что ей по жизни осталось только с 500т.р. получить?
    Вариант 2. Он получает с 1000т.р., т.е. 130т.р. Остается ли у жены право на этот вычет:
    а) в случае развода и покупки квартиры на себя одну?
    б) при покупке следующей квартиры в этом браке?
    в) при разводе, и покупке другой квартиры с другим мужем, имеющим право на вычет?
    и, соответственно, если остается это право, то с какой суммы в каждом случае?
    И еще куча подобных вопросов по процентам по ипотеке, но это уже потом..... сначала давайте, пожалуйста, разберемся окончательно в этих вопросах - думаю, многим это полезно будет уяснить.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Отличные вопросы!
    У меня есть еще дополнительный вопрос, в тему к предыдущим.
    Мы при подаче первой декларации написали заявление о распределении долей 50х50. Часть своих 65 тыс. уже получена и женой, и мужем. Но в последний год обстоятельства изменились, и теперь "белого" дохода у жены нет. А у нее осталась еще приличная часть этих самых 65 тыс.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС: возможно ли ПЕРЕПИСАТЬ заявление на распределение долей, т.е. жене отказаться от оставшейся доли вычета в пользу мужа?
    Честно говоря не надеюсь на положительный ответ, но вдруг я не права...не хотелось бы из-за незнания упустить шанс получить свои законные деньги...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • если бы имущественный вычет зависел от замужества было бы забавно :)))
    если вы оба собственники, то нужно написать заявление о распределении долей, где муж получает 100% а жена 0% (или допустим 99% и 1 % ), муж пишет заявление на возврат, жена не пишет заявление и право вычета за ней сохраняется, покупаете новую квартиру вычет получает жена! все! имущественный вычет - это право, а не обязанность, не напишешь заявление, не получишь.. честно говоря я не очень понимаю зачем оформлять недвижимость в долевую собственность если брак зарегистрирован..

  • В ответ на: честно говоря я не очень понимаю зачем оформлять недвижимость в долевую собственность если брак зарегистрирован..
    в долевую ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • наверное в совместную

  • Я тоже не понимаю. Ведь даже если оформить право ОДС в браке (при отсутствии брачного договора), то всё равно это будет считаться ОСС супругов:улыб:

  • Natus, а вы это точно знаете?
    А на возврат 13% от уплаченных по ипотеке процентов тоже заявление о распределении писать нужно?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А в ОСС недвижку в браке оформлять как раз разумнее. Как минимум исходя из того, что иметь запись в реестре, совпадающую с фактическим положением дел удобнее, чем когда запись в реестре говорит одно, а по факту всё несколько иначе.

  • В ответ на: Я тоже не понимаю. Ведь даже если оформить право ОДС в браке (при отсутствии брачного договора), то всё равно это будет считаться ОСС супругов:улыб:
    открою секрет.
    Налогооблажение.
    Собственность оценивается сейчас в БТИ и даже разница в 100 тыс рупий может увеличить налог в несколько раз.
    Например, по старым ставкам, есть 0,01%, есть 0,4% в зависимости от оценочной стоимости.
    Чем стоимость выше, тем выше налог.
    Если собственность оформлена в долевую собственность, то налогооблажение может быть осуществлено на долю каждого из собственников, и ставка налога на каждую долю может быть ниже, соотв сумма налога ниже.
    Вы посмотрите на ставки, они же конские для более менее приличных квартир. Особенно это актуально для новостроек.

  • Ну и что? Вы считаете, что оформление в ОСС увеличит сумму налога?

    С точки зрения п.2 ст.5 закона 2003-1 разницы между ОДС и ОСС практически нет (единственное отличие состоит в том, что в случае ОСС можно соглашением сособственников изменять доли в уплате налога).

  • В ответ на: открою секрет.
    Налогооблажение.
    Проверочное слово - блажь?
    ПАЦТАЛОМ.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • полностью согласна с aav.. ну а с налогом, думаю экономия будет несущественная, хотя точно не могу этого сказать.. а если ну прям конский налог можно оформить на родителей-пенсионеров собственность и вообще ничего не платить даже для супер-пупер новостроек:улыб:

  • Судя по ветке, если я правильно понял, то вычет я могу получить начиная с года оплаты по квитанции, независимо от того что свидетельство о регистр. получил недавно. Иду в налоговую хоть сейчас, заполняю декларации за все предыдущие года (включая тот в к-ром платил), беру справки о доходах с работы (с двух работ) за эти годы, + прочие документы и копии, и жду... Прально?

  • yes :friends:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Да, ещё вычитал что можно только за последние 3 года подавать... 4 декларации сдать враз не получится.. Вроде так.

  • Получить вычет можно не более, чем за 3 года, предшествующих обращению за ним. Т.е. если в налоговую за ним пойти сейчас - получить можно за 2007, 2006 и 2005. За 2004 уже не получится. И получать его будешь до тех пор, пока полностью не используешь.

    Только вот вопрос - надо ли оно тебе? Если я ниче не напутал и ты тот Стас, о котором я подумал - я бы не пошел за вычетом сейчас. Если не ошибаюсь, ты в 2004 квартиру покупал, и обошлась она весьма недорого. Уж всяко меньше 1 000 000, причем существенно. И рано или поздно - наверняка захочется переехать. Может, есть смысл тогда и использовать право на вычет? И получить его со всего 1 000 000, а не с его части? Хотя, ситуации у всех разные.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Может я конечно лезу не в свое дело, но наше законодательство до того не предсказуемо, что не знаешь а будет ли существовать эта норма в будущем. Я тож покупал в 2004 году за меньшую чем милион сумму (на 200 т.р. меньше), но после тщательных раздумий решил, что всеже надо.

  • В ответ на: полностью согласна с aav.. ну а с налогом, думаю экономия будет несущественная, хотя точно не могу этого сказать.. а если ну прям конский налог можно оформить на родителей-пенсионеров собственность и вообще ничего не платить даже для супер-пупер новостроек:улыб:
    а если нет родителей пенсионеров?
    ну найдите на сайте администрации ставки налога.
    У меня за 2005 было 600 рублей, 2006 - 4800, причем оценочная стомость квартиры увеличилась на 30 000 рублей.

  • У меня ситуация другая - даже не за 800 а за 360 брал... БИВ настроил на раздумья...

  • Сумма налога зависит от инвентаризационной стоимости имущества (ее устанавливает БТИ) и самой налоговой ставки. Сегодня квартиры и частные дома инвентаризационной стоимостью от 300 тыс. до 500 тыс. рублей облагаются налогом по ставке 0,22% Для владельцев квартир стоимостью от 500 тыс. до 750 тыс. рублей ставка налога составляет сейчас 0,6%. Если стоимость квартиры от 750 тыс. до 1 млн рублей - налог составит 0,9%. Ставка налога на жилье стоимостью до 1,5 млн и свыше 1,5 млн рублей составляет 1,7% и 1,9% соответственно.


    Нехитрая арифметика:
    оценка БТИ 1 000 001 рубль
    2 доли по 500 000
    0,22*500 000*2/100 = 2200рублей налога
    1,9*1000000/100 = 17000,02 рублей налога

    Для меня 15 000 в принципе ощутимо.

  • Да все верно, только те товарищи, которые могут купить оч дорогую квартиру, обычно имеют их не одну на семью, знаете ли, дети подрастают.. большинство имеющих средства все-таки стараются купить и отпрыску, а то и не одному.. а на несовершеннолетнего оформлять.. больно уж хлопотно может быть.. поэтому, считаю что вы говорите об очень частном случае, когда в собственности одна оч дорогая квартира и все. Я думаю, что многие из тех, кто оформляет ДС не занимаются никакими расчетами, просто не знают своих прав или считают, что "так надежнее".

  • В ответ на: Да все верно, только те товарищи, которые могут купить оч дорогую квартиру, обычно имеют их не одну на семью, знаете ли, дети подрастают.. большинство имеющих средства все-таки стараются купить и отпрыску, а то и не одному.. а на несовершеннолетнего оформлять.. больно уж хлопотно может быть.. поэтому, считаю что вы говорите об очень частном случае, когда в собственности одна оч дорогая квартира и все. Я думаю, что многие из тех, кто оформляет ДС не занимаются никакими расчетами, просто не знают своих прав или считают, что "так надежнее".
    ну какая очень дорогая?
    Обычная 2шка, 3шка в Новостройке по оценке БТИ уже приближается к этому.
    Я сейчас оформляю кваритру в БТИ, так вот приостановили оформление, т.к. пришло новое разъяснение для проведения оценки имущества.
    Стоимость думаю от этого явно не уменьшится.

  • О как!
    классно, я оказывается аккурат подгадал - у меня начало строительства (покупка) совпало в 2005 году, с 3-х летием давности, я уже враз за 3 года и ввернул, ух и геморр же по заполнению этих декларейшн. При том, что я в прогах с сайта налоговой заполнял. 2005 и 2006 заполнил в Декларация-2006, с экспортом в ВОРД и подредактированием, как писали тут выше, а 2007 не успел, на сайте искал - не было файла на фтп, а пока бегал с заполнением, уже и выложили 2007 ехе-шник, ух и глючная прога, есть возможность переоткрыть файл ххх.dc6 - но данные о доходах не импортятся, попытка печати приводит к краху (зависанию проги), различные форматы печатемого документа на разных компах могут быть не доступны к просмотру на одном из компов. Резюме - прога сырая, разработчикам есть еще над чем потрудиться в плане работы над ошибками.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Пока сдавал 2- и 3-НДФЛ (там росписей на какждой копии из договоров, 3*14страниц) подвалила тетка с пустой 3-ндфл, типа, может кто подсказать, что и куда здесь вписывать...
    Я ей посочувствовал, ибо для оффлайнового заполнения задача не из тривиальных даже для молодого незаскорузлого ума, что уж там грить о пожилых. :dnknow: Подходила она к каждому из посетителей :help.gif: Платить за услугу заполнения видимо, не пожелала :безум:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Сдала документы на возврат 13%:
    1. Ксерокопию паспорта почему то не стали брать, хотя в перечне документов написано, что надо.
    2. Странно что не выдают никаких бумажек подтверждающих ,что документы (ксерокопии) вместе с 2-3 НДФЛ и заявлением приняты. А если они потеряют все это, потом доказывай, что сдавала. :спок:
    3. Не взяли информацию по счету, на который 13% будут перечислять, сказали, что сначала проверят документы, потом мне надо писать заявление и туда уже прикрепить реквизиты для перечисления.
    4. Получается мне периодически надо будет ездить в налоговую и узнавать проверили мои документы, потому как дозвониться мне кажется нереально, проверять будут в течении 90 дней!
    Блин, ну что за фигня, как-то все сделано халтурно. налоговая называется, никакого порядка.
    Кто уже получал эти 13% проинформаруйте меня, плиз, вы в такой же последовательности выбивали эти 13%????

  • Подавали в феврале 2007, получили в августе 2007. Дважды переделывали документы. Постоянно ругались. Упорно не хотели переводить в другой банк деньги, только в Сбер (но всетаки перевели туда, куда надо). Налоговая Калининского района.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • 1. Ксерокопию паспорта иногда требуют, иногда нет - это известный факт.
    2. То, что на руки никакого документа с описью принятого не выдают - меня тоже удивляет. Потеряют - ищи потом...
    3. Все верно. Сейчас у них будет камеральная проверка Ваших документов, которая будет длиться 3 месяца, а потом Вас попросят написать заявление на перечисление средств в выбранный Вами банк. Бланк заявление на перечисление этих денег можно купить в киоске в налоговой (в заельцовской было точно).
    4. Мне они звонили по телефону, указанному в заявлении, сами. Позвонили, попросили прийти, написать заявление на перевод средств. Потом через месяц дождался денег на своем счету в коммерческом банке.
    Так что последовательность по-моему правильная.
    Если не позвонят через 3 месяца - тогда, конечно, придется Вам идти к ним, узнавать, как дела. По телефону дозвониться в налоговую совершенно нереально.:хммм:

  • Все так и есть, о себе надо периодически напоминать. В 2006 году сдав декларацию в конце апреля вычет получил в конце ноября, но тогда был гемор в самой налоговой, текучка кадров и "забывание/забивание" дел.

    То 101% за все время вычетов ниразу небыло проблем с перечислением в отличный от сбера банк.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Блин, ну что за фигня, как-то все сделано халтурно. налоговая называется, никакого порядка.
    Вот-вот. Всегда, сколько с налоговой сталкивался, поражался, какой там бардак. Документы то теряются, то с грубыми ошибками, одно и то же приходится по нескольку раз делать... Поначалу было трудно поверить, потом привык.

  • Для себя решила, что через 2 месяца поеду уточню проверили документы или нет, чем черт не шутит,
    может свезет. Хотела еще одновременно с документами на возврат подать и документы на возврат ежемесячно 13% с зарплаты, сказали, что можно его будет оформить после того как получу вычеты за 2006-2007 год. Так пока я их получу, я так чувствую будут конец лета как минимум, и какой смысл спрашивается. А если прописан в одном районе, а квартира куплена в другом, в какой район обращаться за вычетом?

  • В ответ на: А если прописан в одном районе, а квартира куплена в другом, в какой район обращаться за вычетом?
    По месту прописки, независимо от того, где находится квартира.

  • спасибо

  • в какую налоговую вы дозвониться интересно не можете? я лично дозванивалась в центральную и в железнодорожную без особых проблем к приемщикам доков.. в центральной они правда иногда трубу кладут, но 20-30 мин автодозвона спасли отца русской демократии:улыб:хотя если доки уже приняли у вас, то на бумаге которую дали взамен есть тел камеральщиков, те берут трубу всегда, но как правило если 3 мес не прошло то посылают без разборок.. я так думаю у них на компе напоминалка стоит, что через допустим 3 дня истекает 3 мес у таких-то доков, вот их они и делают, раньше не начинают, чем напоминалка эта вылезет... такшта расслабьтесь и ждите:улыб:

  • 20-30 мин автодозвона спасли отца русской демократии:улыб:хотя если доки уже приняли у вас, то на бумаге которую дали взамен есть тел камеральщиков, те берут трубу всегда....
    ________________________________
    Во-первых, если я на работе на 20-30 минут на автодозвон поставлю телефон, то выглядеть это будет некрасиво как минимум, а во-вторых МНЕ НЕ ДАЛИ НИКАКИХ БУМАГ ВЗАМЕН принятых документов!!!!

  • ннп

    http://www.nalog.ru/document.php?id=26415&topic=prog_fiz
    здесь нашел софт для заполнения форм.
    Слышал что можно электронным способом послать формы в налоговую. Кто-нибудь знает подробности?

    MaxS

    Исправлено пользователем nhps (13.11.08 08:12)

  • Возможность такую рекламирует налоговая, но обслуживание по этой системе стоило, по-моему, более 1200 руб в год. Я считаю, что для физ.лица это неоправданные затраты.

  • Я сдала доки в конце апреля и до сих пор ни какого результата, говорят отправили запрос по месту предыдущей прописки и ждут ответа, я в шоке, (Ленинский район)

  • А вы напишите кляузу в областную налоговую и в прокуратуру. Вот увидите, вопрос с вычетом быстро решится:улыб:

  • Чем чаще будете "долбить", "звонить", "надоедать", "приходить", "узнавать", "выяснять"...тем быстрее получите деньги....
    или бумажки

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: