Погода: 17 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
  • Где найти этого грамотного риелтера, образ которого рисуется на этом форуме?
    По моему опыту риелтер (который реальный, из АН), глядя на хозяина и снимателя и чуя деньги, будет вертеться как вша на гребешке и твердить, что это типовая форма договора, утверждённая и пр. и пр., а закончит доверительным сообщением, что договор этот по сути формальность и ничего страшного в его подписании нет, т.к. будет всё так, как мы по-человечески уже договорились (верх откровенности! :respect:.)
    Именно так и произошло, когда помогал моему другу снимать квартиру. Но там вообще хохма была - риелтер дал на подпись два разных по содержанию экземпляра договора, когда это заметили и сослались на ничтожность сего согласно ГК, он ответил, что вот так у него получилось, что одинаковых бланков не осталось и произвёл вышеописанное признание.
    Не сомневаюсь, что это исключение и в настоящих и правильных АН таких людей не держат! :ухмылка:

  • В ответ на: Где найти этого грамотного риелтера, образ которого рисуется на этом форуме?
    Я тоже иногда задаю вопрос клиентам (еще раз оговорюсь, я работаю на продаже) где вы нашли такого риэлтора, что после него столько косяков? Знаете что отвечают? А они в соседнем доме были! Уму непостижимо!!! Когда у человека заболит зуб, он обзвонит всех знакомых и найдет таки супер-пупер специалиста с безупречной репутацией, но когда дело касается собственной квартиры, люди готовы отдаться первому встречному, лишь бы рядом. (голосом Задорнова) НЕ ПОНИМАЮ! Понятно, что если рынок недвижимости довольно молод в нашей стране, то не может появиться такая масса специалистов в более чем 200 агентствах. Очень много случайных людей, поверивший в миф о халявной работе, всегда спрашиваю соискателей-почему решили работать риэлтором? да вот решил, что тут сложного-отвечают. Говорю-будет трудно, не верят-мол ерунда все это, через пару месяцев-увольняются, не смогли (не обмануть, как наверняка будут злословить)работать. Есть в Новосибе специалисты, к которым приходят и спустя пять-семь лет, которые не гоняться за сиюминутной прибылью, а работают на совесть. Только вот не их беда, что вы их не нашли, а ваша, они заработают достаточно и на "повторах".Неужели так сложно спросить знакомых, что бы не было мучительно больно за напрасно потраченные деньги. Сорри, за оффтоп.

  • Каждая работа- стоит денег и должна достойно оплачиваться. Почему многие, кто ищет квартиру в аренду, считает что агентство недвижимости берет деньги с клиентов практически не за что?
    Хороший риэлтер, это вовсе не тот, кто работает пусть даже в известном агентстве, а тот, кто сможет найти приемлимый для клиента вариант квартиры в короткий срок и максимально приблеженный заявленным требованиям.

  • только ведь всем известно, что действительно хорошие варианты квартир с низкой таксой риэлторы "сватают" свом друзьям, знакомым друзей, родственникам. А варианты более дорогие - всем обратившимся, ну и плюс с них, конечно же 100 процентов.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: когда дело касается собственной квартиры, люди готовы отдаться первому встречному, лишь бы рядом. (голосом Задорнова) НЕ ПОНИМАЮ!
    а если нет знакомых риэлтеров? Очень редко кто, кстати, запоминает своего риэлтера. Дай Бог, чтобы еще АН вспомнили. Вот и получается - идем к кому попадется. А когда приходишь с ним смотреть вариант квартиры - там еще парочка риэлтеров из других агентств со своими клиентами... :ухмылка:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: а если нет знакомых риэлтеров? Очень редко кто, кстати, запоминает своего риэлтера.
    Тогда как повезет.
    Бывает конечно и не запоминают, а бывает и через пять лет приходят вновь.

  • Нет риэлтор- если он хороший риелтор свои деньги отрабатывает и я до сих пор храню телефоны всех риелторов которые мне погомали в своё время может еще раз понадобятся. А вот названия АН я уже забыл.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • может поделитесь координатами? в личку?

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Народ подскажите какие обязательные условия должны быть в договоре, что бы не пролитеть съёмщику(не остаться на улице). Так же меня взволновал вопрос, если аренда квартиры стоит 5000р., тогда сюда же нужно плюсовать комуслуги, или они оплачиваются с этой суммы?
    Вообщем прошу описать весь процесс съёма жилья, и все подводные камни.

  • Сними для начало, комнату. Тут гораздо проще и дешевле. А вот потом, не спеша, с чувством, с толком, занимайся поиском квартиры. Глядишь и вариант не плохой найдешь.

  • В ответ на: Народ подскажите какие обязательные условия должны быть в договоре, что бы не пролитеть съёмщику(не остаться на улице).
    Самое главное, требую предъявить документы на право владение жилплощадью. Если сдает не хозяин, прошу приехать хозяина, если его нет, по каким то причинам, (обычно в другом городе, болеет и тд.) разворачиваюсь и ухожу.
    В договор, дополнительно, просил включить, следующие пункты:
    1. Право первоочередной аренды
    2. Арендная плата не может поднимется более чем на ___% в течение срока договора.
    3. Ремонтные работы, в счет аренды, по письменному согласию арендодателя.
    4. Арендодатель не имеет право, посещать данное помещение, более одно раза в месяц.
    5. Все коммунальные платежи, за исключением, эл. энергии, берет на себя Арендодатель.
    6. Также Арендодатель обязан заблокировать междугородний и международный выход (8-ххх)
    Обычно, все идут на это.

    Кто что, еще добавляет?

  • На последнего.
    Товарищи! Помогите! К 10 июля нужно снять 1-комнатную в районе Обл. Больницы. Всвязи с этим вопросы:
    через какое агенство лучше? Предлагают какое-то АН "Квартирный вопрос" - кто-нибудь слышал про него? Вроде они берут 50%.
    Или может кто-то посоветует хорошего риэлтера?
    Можно в личку или в асю №176824710.

  • Вы, наверное путаете. Не "Квартирный вопрос" а "Квартирное бюро Уют" они специализируются именно на сдаче внаем жилья. Уровень их обслуживания не подскажу, ибо не знаю.

  • Наверное правда путаю :ухмылка:
    Но вопроса это не снимает.

  • я тоже просила координаты хорошего риелтера в личку...Никто не дал. Так что, видимо, о хороших риелтерах на этом форуме лишь говорят...и все...:хммм:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: 1. Право первоочередной аренды
    может тупой вопрос, но это что? объясните пожалуйста

  • не подскажет кто - можно сейчас за 4-5 тыс/мес снять приличную малосемейку? :а\?:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Еще в договор нужно добавить опись имущества, находящегося в квартире, чтоб не было потом разногласий c хозяевами "здесь вот это и это было, куда делось?"

  • В ответ на:
    В ответ на: Право первоочередной аренды
    ....но это что? объясните пожалуйста
    В двух словах, Если Арендодатель с тобой не продлил договор, а сдал другим квартиру, можете требовать возмещение. По ГК,
    примерно так.

  • Опись мебели, показания счетчика за эл. нергию, еще бы не плохо справку о состояние счета по задолжности межгороду.

  • И после этого замученный арендодатель пошлет куда подальше и поищет менее привередиливых квартирантов.:миг:
    Когда я снимала жилье, в типичном договоре от агентства еще были пункты об обязанности обеих сторон предупреждать об изменении своих планов за определенный срок (обычно недели за 2), а в случае расторжения договора не по вине квартиранта арендодатель обязан был вернуть обратно все полученные ранее за аренду деньги. Правда, при упоминании последнего пункта хозяева страшно кривились и просили этот пункт в договор не включать.

  • Обычно, если Арендодателю, понравился,/ устраивает Арендатор, он идет на такие условия. Меня вот в свое время, накидали,/ обманывали, Арендодатели, так что сейчас лучше немного подождать, зато потом проблем не иметь. Все сугубо, имхо.

  • >В двух словах, Если Арендодатель с тобой не продлил договор, а сдал другим квартиру, можете требовать возмещение. По ГК,
    примерно так.
    -------------
    Достаточно абсурдный пункт - думаю арендодатель не должен идти на такие условия. Если квартирант "не угоден" по тем или иным причинам, то арендодателю проще всего поднять стоимость аренды, пусть на условиях, прописанных в договоре. Кстати если там стоит ограничение на увеличение арендной платы (например в %), то тоже арендодатель если не дурак, не будет подписывать. И после того как квартирант отказывается платить по новой цене, он съезжает. Арендодатель сдает другому, по той цене, которая устраивает обе стороны. И если после этого бывший арендатор будет предъявлять претензии арендодателю - абсурд, честное слово.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • По поводу последнего. Я снимаю квартиры уже около 7 лет, за это время поменял 3 квартиры. Особенно не обжигался. Если мне, что либо не внушало доверия при знакомстве с новой квартирой я просто оказывался. А вообще знакомые сильно "обжигались", обычно через 2-3 месяца поднимали цену на квартиру или у арендодателя были "квартирные проблемы, типа негде жить". Поэтому договор обязателен, чтобы смягчить удар при таких обстоятельствах. Арендодатели в большинстве своем относятся к Квартиросъемщикам как к второсортному материалу, если что-то не устраивает, то просто "выметайтесь из моей квартиры". Хотя договоры помогали мало, но это потому, что никто не хотел тратиь свое время на разбирательства. Психология наша еще не изменилась, для нас "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло", да живем мы в основном на авось. Агентства же при любой проблеме, после получения денег, сразу отходят в сторону. :ухмылка:

  • ГК
    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

    Не делаю

  • мимо
    нужно было ст.684 ГК цитировать
    там, кстати, условия для наймодателя более жесткие, чем для арендодателя - преимущественное право нанимателя имеперативно и не может быть ограничено договором, а срок для предложения нанимателя о заключении нового договора - за 3 месяца до истечения действующего, а не разумный срок, как для арендодателя

    однако ж, есть одна мелкая пакость законодателя - п.2 ст.683

  • А мне по барабану, любой абсурд, главное, что бы мне было спокойно, комфортно и безопасно в арендуемом жилье. И я включу любой пункт, который явно не противоречит закону. Спасибо, сыт по горло, типовыми, договорами от так называемых Агентств.

  • Никто вас же силком не тащит в АН ? Что касаеться договоров, то фактически от них мало что зависит.
    Главное, чтобы сложились нормальные отношения с хозяином квартиры. О работе риэлтора знаю достаточно много, и не считаю, что свои деньги они получают не за что. Да, фактически они продают только информацию, но цена ее, в наше время очень высока.

  • Товарищ, а вы о чем?
    :ухмылка:

  • >ГК
    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
    ---------------
    Есть все-таки нюанс, как мне кажется. Речь одет об отказе со стороны арендодателя. Но есть же и другие способы - повышение арендной платы к примеру, либо несогласование прочих условий - срока договора, ограничение арендодателя в праве изменять стоимость по своему усмотрению, что-нибудь еще. В этом случае вряд ли эту статью можно будет применить.
    Уже не говоря о том, что рынок аренды частных квартир практически весь "серый", но думается что это вопрос времени.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >А мне по барабану, любой абсурд, главное, что бы мне было спокойно, комфортно и безопасно
    -------------
    А теперь эти же слова вложим в уста арендодателя. И что получим?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А вот это правильно!

    Несколько лет назад мои знакомые (как раз в Новосибирске) сняли (кстати, через агенство) "убитую" квартиру за относительно малую плату, но любой ремонт за свой счет. После того, как квартиру за пару месяцев привели в более-менее приличный вид, у хозяев возникли объективные обстоятельства, договор расторгли, арендаторов выкинули.

  • Есть еще и обратная сторона медали.
    Могу привести массу примеров, когда нерадивые квартиросъемщики, топили соседей, устраивали пожары, про пьянные дебоши с вызовом ОМОНа я и не заикаюсь. Кроме того, частенько квартиру "убивают" сами жильцы, а вдобавок частенько остальвляют счета за переговоры с астрономическими цифрами.
    Найти хороших квартирантов, не менее сложно, чем нормальную квартиру с здравомыслящими хозяивами.

  • Согласен и такое бывает, даже может чаще, чем та другая сторона.

  • В ответ на: мимо
    нужно было ст.684 ГК цитировать
    там, кстати, условия для наймодателя более жесткие, чем для арендодателя - преимущественное право нанимателя имеперативно и не может быть ограничено договором
    однако ж, есть одна мелкая пакость законодателя - п.2 ст.683
    ню-ню 684 в этом обсуждении не катит:

    Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
    1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
    2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

    Не делаю

  • дык я ж написал вот это

    однако ж, есть одна мелкая пакость законодателя - п.2 ст.683

    а 621 здесь в любом случае не применяется

  • В ответ на: не подскажет кто - можно сейчас за 4-5 тыс/мес снять приличную малосемейку?
    Почему нет? Это среднерыночная цена малосемейки. Можно и гораздо дешевле если хорошо поискать.

  • неделю назад съехала с малосемейки. Снимала за 3800. Сейчас хозяин сдал ее зе 4300. Состояние приличное. С мебелью. Сан.узел раздельный и приличная мебель.
    Но из минусов то, что нет кухни, а комната всего 9 квадратов. И еще - находится она на Паласса.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • За 5000 рублей, можно снять и вполне полноценную квартиру. Разумееться не в центре:)
    Например, 1 кв-ра, правда без мебели, на Танкистов 11, 5000 руб.

  • В ответ на: неделю назад съехала с малосемейки. Снимала за 3800. Сейчас хозяин сдал ее зе 4300. Состояние приличное. С мебелью. Сан.узел раздельный и приличная мебель.
    Но из минусов то, что нет кухни, а комната всего 9 квадратов. И еще - находится она на Паласса.
    Обираловка! Двухкомнатные некоторые дешевле сдают. Правда найти выгодный вариант - вопрос желания, активности и везения.

  • есть такое. Но называется - попробуйте найти дешевле. Это хоть было без агентства. Буквально 2-3 недели назад искали однокомнатную квартиру, так девочки и мальчики в агенствах даже со мной по телефону отказывались говорить, когда я спросила - может, у вас есть однешки за 5000, максимум 5500... :ухмылка:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • вспомнилось еще как полгода назад ездила с агентом смотреть точно такую же малосемейку на Затулинку за 5000, так ее с руками и ногами у агентов оторвали, да еще и им заплатили 100 %...
    А насчет двушку дешевле, чем 3800 - очень сомневаюсь - это лишь родственники родственникам, да друзья - друзьям...

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Искать, искать и еще раз искать.
    Многие сдают очень дешево. По каким причинам другой вопрос. Понятно что не через агентство.

  • Смею заверить. Мои родственники например сдавали плохонькую, но двушку за 3 000.
    Один дед сдавал однокомнатную на площади Ленина за 2 000.
    Комната в хорошем доме с хорошей хозяйкой на Красном проспекте за 1000.

    Это реальные варианты которые я знаю.

    Другое дело что это все же скорее исключение.

  • В ответ на: девочки и мальчики в агенствах даже со мной по телефону отказывались говорить, когда я спросила - может, у вас есть однешки за 5000, максимум 5500... :ухмылка:
    Скажите им, что они отстой.

    http://reforum.ru/

    Набираем, до 5000 - 33 варианта.

  • да, только когда прозваниваешь - сдали, даже если объявление появилось 10 минут назад, но у нас есть другие варианты...и т.д. и т.п. по тексту. Причем, говоришь, мне нужно ДО 5500, так нет же, начинают звонить и говорить - о, у нас появился вариантик за 6000 и бла-бла-бла... простите, но периодически поражаюсь тупости агентов по недвижимости и высокомерию. Встречались достаточно грамотные, но хотят они тоже 100 %, а ищут такие же дорогие варианты.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: http://reforum.ru/

    Набираем, до 5000 - 33 варианта.
    набрала - http://reforum.ru/search.php?frm=flat_sdam

    5 вариантов, 2 из которых на 5-м микрорайоне, два - на Затулинке, один - в городе Обь. Все.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Это не единственный способ найти жилье.

  • В ответ на: Обираловка! Двухкомнатные некоторые дешевле сдают. Правда найти выгодный вариант - вопрос желания, активности и везения.
    Спрос рождает предложение. Смею вас уверить, что предложений квартир, по цене ниже рыночной, так же мало, как хороших дорог в России:улыб:И вопрос не в том, как вы нашли жилье, через АН или нет, а в том, что за человек, собственник сдаваемой квартиры. Частенько приходиться приструнивать аппетит некотоых хозяев или проверять документы собственника на их подлиность. Что же касаеться вообще "дармовых" вариантов, то они действительно расходяться по знакомым.

  • В ответ на: [Скажите им, что они отстой.

    http://reforum.ru/

    Набираем, до 5000 - 33 варианта.
    Прежде чем что-то предлагать, надо попробовать самому.
    1). Информация на этом сайте-устаревшая и обновляеться очень редко и нелегулярно.
    2). Многие предлагаемые там варианты квартир, взяты просто с потолка.
    3). Частных объявлений, там 1% из 100

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: