Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

"Свой дом" - приживётся или нет?

  • Последнее время часто стала попадаться реклама "Своего дома". Последний раз читал тут .
    Уж не очередной ли это МММ?

  • Может и приживётся, но наглая ложь и передёргивания в рекламных статьях заставляют меня настороженно наблюдать...

    Вот, к примеру, в приведённой статье:
    НЕПРАВДА: "ипотека в России не пользуется популярностью. Тупик: новые рыночные схемы работают плохо" -
    ПРАВДА: автор пытается читателей перетащить с федеральной ипотеки в ССК любым способом.
    ПОЛУПРАВДА: "Строительно-сберегательные кассы широко распространены и с большим успехом работают в Германии вот уже более ста лет."
    ПРАВДА: но ССК рухнули в Штатах (и погребли под собой массу вкладов)
    .

  • > Уж не очередной ли это МММ?

    По закону число пайщиков в подобных кооперативах не может превышать 2000 человек. Так что до масштабов МММ не дойдет, всяко...

    Да и вообще... Если есть пол-суммы на квартиру, какой смысл куда-то вступать?

    Такого рода проекты интересны людям без денег, кому жить негде, чтобы получить квартиру и десятки лет выплачивать ее стоимость.

    Опять же - не заплатил, и что? Не выселишь ведь, если ребенок, например, прописан...

    Не, у нас это не приживется.

  • Опять подтасовка в их материалах.
    Вот как представители "Свой дом" вводят в заблуждение потребителей, сообщая неправильные сведения об ипотеке (чтобы самим оказаться в шоколаде, а федеральную программу ипотечного кредитования вывалять в грязи):

    НЕПРАВИЛЬНО: Величина предоставляемого кредита 50% стоимости квартиры
    ПРАВИЛЬНО: 30%

    НЕПРАВИЛЬНО: уплачиваемые проценты от невнесенной части стоимости квартиры 15% (135 000 руб.)
    ПРАВИЛЬНО: Платежи аннуитетные - проценты начисляются только на оставшуюся часть кредита. Как "свой дом" определил фиксированный платеж в 135 тыс.руб? Это к какому году относится?

    НЕПРАВИЛЬНО: Слишком уж трудоемко и суетно получать банковский кредит рядовым гражданам, слишком уж много бумаг для этого нужно собрать, слишком много финансовых гарантий предоставить.
    ПРАВИЛЬНО: Сбор справок занимает от 2-х дней (быстро) до 2 недель (для неторопливых). Финансовых гаранти предоставлять не нужно (можно, но не нужно!)

    И, самое интересное, что обходит стороной "Свой дом". В их кассе квартира не принадлежит покупателю: "покупатель въезжает в новую квартиру, деньги на которую ему ссудила вся Касса. До тех пор, пока он вернет эту ссуду, квартира находится на балансе Кассы, т.е. ЮРИДИЧЕСКИ принадлежит всему коллективу пайщиков. "

    А при ипотеке права собственности оформляются на покупателя.

  • Т.е., если я уплатил 50%, вселился в квартиру и эта пирамида развалится, получается, что меня просто ребята из "службы безопасности" выкинут на улицу?
    Ха! А ведь так скорее всего и будет.

  • >Финансовых гаранти предоставлять не нужно (можно, но не нужно!)
    Хм... т.е. то, что я слышала насчет того, что для получения ипотечного кредита нужно предоставить справку о 15 тыс. р. в месяц на семью - неправда?
    сомнительно...

  • Финансовые гарантии и справка о доходах -- абсолютно разные вещи.
    Делать выводы на основании слухов не стоит. В офисе любой из консультантов вам за полторы минуты объяснит, как берётся такая справка (вне зависимости от того, какая у вас "белая" зарплата). Неужели вы думаете, что в Москве, когда разрабатывали федеральную систему ипотечного кредитования, наивно рассчитывали на единицы тех, у кого реальный доход и официальная зарплата совпадают? :-)
    Рассчитывать нужно на ваш реальный доход и не бояться бюрократических препон - схема уже отработана и проблем с оформлением бумаг нет

    А теперь для подтверждения кредитоспособности нужно будет вообще предоставить всего три документа (включая ксерокопию паспорта:улыб:)

  • Разбор очередной рекламной статьи - здесь

  • просто так не смогли даже в Барнауле выкинуть - с милицией, телевидением и трансляцией на всю россию

  • Т.е. выкинули в Барнауле не просто так?:улыб:
    Кстати, опять в ВН статейка подвернулась. Усиленно раскручиваются...

  • В ответ на: Кстати сказать, учет паевых взносов у нас ведется не в рублях или долларах, а именно в квадратных метрах по их средней рыночной стоимости.
    М-да... Хороший бред.
    И, кстати, что ж они на сайте не указывают среднюю рыночную стоимость квадратного метра в Новосибирске? :-)

  • Во! Чувствуется намётанный глаз профи! (снимаю шляпу).
    А каково нам, тёмным в этих вопросах? Остаётся только верить очередному дяде Мавроди и пополнять плотные ряды любителей МММ...:улыб:

  • В ответ на: А каково нам, тёмным в этих вопросах? Остаётся только верить очередному дяде Мавроди и пополнять плотные ряды любителей МММ...:улыб:
    Доктор! Не надо только кокетничать. Если посмотреть Ваши сообщения во всех темах - Вы сами торгуете недвижимостью. Риэлтер, кажется, эта специальность называется.

    Может Вам стоит поинтересоваться у "Своего дома", может они с риэлтерами тоже работают и процент какой-никакой сможете заработать. Думаю, не стоит вычеркивать их со своего бизнес-листа.

    А по поводу гарантий - у них, вроде-бы всё нормально. Мэрия, депутаты, даже коммунисты их поддержали. А ведь коммунисты "друзей Мавроди" бы сразу почувствовали. Что-то не так всё у них мрачно, как вы подаете. Разбираться надо. Чего уж шельмовать сразу.

  • В ответ на: Доктор! Не надо только кокетничать. Если посмотреть Ваши сообщения во всех темах - Вы сами торгуете недвижимостью. Риэлтер, кажется, эта специальность называется.
    :ха-ха!: Уважаемый А.Н.Оним, вы меня насмешили!
    Если не трудно - дайте ссылочки, из которых видно, что я риэлтор. Иначе мне плохо станет от смеха... :ха-ха!:

  • В ответ на: Может Вам стоит поинтересоваться у "Своего дома", может они с риэлтерами тоже работают и процент какой-никакой сможете заработать. Думаю, не стоит вычеркивать их со своего бизнес-листа.
    Да "Свой дом" предлагает риэлтерам комиссионые за каждого нового клиента. Из первого взноса клиента. :-)
    А вы из "Своего дома" или вы риэлтер? :-)

    В ответ на: А по поводу гарантий - у них, вроде-бы всё нормально. Мэрия, депутаты, даже коммунисты их поддержали. А ведь коммунисты "друзей Мавроди" бы сразу почувствовали.
    Коммунисты сегодня поддержат одного, завтра другого. А уж история с распределением квартир в доме на м.Октябрьская ( Кирова, 46), скандал, в котором были замешаны как раз коммунисты, получившие элитные квартиры (за счёт налогоплательщиков)... Знаете, после этого говорить о поддержке коммунистами я бы поостерёгся. :-) Эти "слуги народа" ни разу народу добра не сделали.

    Вот что писала Новая Сибирь:
    Напомним вкратце предысторию: в 1993 году было принято решение о строительстве дома на бюджетные деньги. Появилась соответствующая строчка финансирования, и дело завертелось. При Виталии Мухе состоялось распределение квартир на очень нерыночных условиях: отдаешь в областную собственность квартиру где-нибудь на отшибе, а взамен получаешь аналогичную по площади во дворце на Кирова. Многие расторопные административные работники тут же приобрели недорогое жилье у черта на куличках и обменяли его на будущее элитное.

    С приходом Виктора Толоконского бюджетное финансирование было прекращено, а новый управделами обладминистрации начал перезаключать договоры на более цивилизованных условиях - теперь разницу между стоимостью халупы и элитки надлежало возмещать. Но одну бесплатную квартиру все-таки предоставили облсовету, которую по неведомым нам соображениям отдали Карпову.

    не смотря на то, что сервер Новой Сибири удалён, файл сохранился в кэше Гугля

    Исправлено пользователем AA (26.06.03 16:05)

  • Коммунисты сегодня поддержат одного, завтра другого.

    Это не коммунисты, это коммуняки, называющие себя коммунистами.
    Коммунисты если ещё есть - то их единицы.

  • упаси господь и от тех, и от других. хрен редьки не слаще. "поддержанты", блин. так и смотрят, где бы чего грабануть. но, заручившись их поддержкой, можно грабить самому.

  • В ответ на: Да "Свой дом" предлагает риэлтерам комиссионые за каждого нового клиента. Из первого взноса клиента. :-)
    А вы из "Своего дома" или вы риэлтер? :-)
    И после этого вопроса Аноним больше не показывался... :-)

    Кстати, сегодня прочитал про "Рослизинг" - контора, которая оформляла квартиры на себя, а потом человек постепенно должен был выплачивать пай...

    И что вы думаете? КОнтора закрыта, денежки исчезли!

  • В ответ на: И после этого вопроса Аноним больше не показывался... :-)
    Я клиент, который думает, как ему купить квартиру. А исчез из форума, так как конструктива тут нет. Так, поливаете всех, кроме себя, грязью. И те плохи и другие, а сами-то розовые и пушистые?

  • Мы пушистые, но не розовые и не голубые, к счастью...:улыб:
    И не всех поливаем грязью. Можем и совет дать - обратись в "свой дом", ещё есть шанс успеть расстаться с деньгами. В "рослизинг", к сожалению, уже не успеть. Можно ещё попытаться на Дачной купить квартиру на 15-м этаже 14-ти этажного дома... Есть и ещё варианты.:улыб:

  • А как господа прокментирую тот факт, что при всей раскрутке ипотеки в стране полторы сотни квартир за год по ипотеке - это МАЛОВАТО. Что-то как-то не работает она, а? А ить и президент и правительство ее тянут... А вот ССК цифрми радует. Источник: http://www.gzhk.ru/?part=inform Гильдия ССК

  • В ответ на: А как господа прокментирую тот факт, что при всей раскрутке ипотеки в стране полторы сотни квартир за год по ипотеке - это МАЛОВАТО. Что-то как-то не работает она, а? А ить и президент и правительство ее тянут... А вот ССК цифрми радует. Источник: http://www.gzhk.ru/?part=inform Гильдия ССК
    Что-то источники-то всё - рекламные публикации. Сдаётся мне, оплаченные из взносов пайщиков. Так же, как каждому, приведшему нового пайщика в "Свой дом" , обещают комиссионные из первого же взноса новичка. Вам это ничего не напоминает? :-)

    Впрочем, верить или не верить, что когда-то у нас были МММ и ХопёрИнвест - это каждый сам решает.

  • дорогой Аноним,
    хочется знать вы туда сходили или нет, а то не только вам квартира нужна.
    Если сходили таки поделитесь с миром, а... :роза:

  • Поддерживаю предыдущего пользователя. Являясь обычным "чайником" в квартирных вопросах, тем не менее, имею непреодолимое желание обзавестись собственной жилплощадью. Но:
    1. Нет единовременной суммы (и даже 30% от неё) на приобретение таковой.
    2. Судя по записям в этом топике, нет и действенных программ кредитования населения в этом направлении.
    3. Кто РЕАЛЬНО может помочь в этом деле и что для этого необходимо от "чайника"?

  • может сходить к ним :), только я далеко от Комсомольского проспекта работаю, и до 19 к ним не успеваю, наверно придется в субботу, по телефону очень лаконично объясняют, вроде понятно, но ничего не посчитают :роза:

  • В ответ на: 1. Нет единовременной суммы (и даже 30% от неё) на приобретение таковой.
    Хм, так и "Свой дом" тебе предлагает НАКОПИТЬ эти деньги. Тока если в ипотеку подаваться, я эти деньги могу копить где угодно - хоть в кубышке, хоть на банковском счёте, и потом с этими деньгами покупать квартиру, а тут я должен денежку нести в "Свой дом". И проценты мне на них не накапают, так как я видите ли не деньги им вношу, а покупаю какие-то усреднённые квадратные метры (чушь какая!).
    Так что, всё равно тебе придётся деньги копить. Только если ты в банке копишь - ты их снять можешь в любой момент (не дай бог, что случится). А тут? Фигушки. А если вернут - то без процентов, ещё и снимут на содержание администрации кооператива.

  • Вюноша, так вы туда сходили или нет, или это ваши домыслы, как обычно :(, так надоело слушать бредни, хочется уже что-нибудь умное и по существу, все таки ничего мужиков попросить нельзя, придется самой пойти в субботу :роза:

  • Ага, а для того, чтобы убедиться, что напёрсточники кидают, в воскресенье езжайте на барахолку.:улыб:

    Давай-давай! :-)

  • Наткнулся в инете:
    ===
    Т.к. я не изучал Договора этой структуры, Устав кооператива, балансы за последний год и прочиее документы, то давать советы связываться / не связываться не берусь - не хочу портить людям их доброе имя. Если бы я пришел к ним как клиент, то в первую очередь попросил бы именно вышеперичисленные документы в ксерокопиях Но если у Вас есть необходимость купить квартиру в кредит, то воспользуйтесь лучше традиционной схемой ипотечного кредитования - все не так страшно
    ====
    Жилищный кооператив "Строми вместе" не вызывал особово доверия. Придя к ним на консультацию, попросила бланк договора, их устав и другие документы по компании. Чтобы все изучить и посоветоваться со знакомыми юристами. В ответ мне сказали, что эти документы являются их юридической собственностью и я могу их только почитать в офисе компании под присмотром сотрудников компании, но ни в коме случае не ксерокопировать. На вопрос: "На сколько может затянуться процесс получения квартиры после оплаты 50% от стоимости квартиры". Мне ответили, что срок этот до 10 лет. После такого разговора, доверие к ним пропало окончательно.
    ===

    Речь, действительно, идет о ЖК Строим вместе. Это не классическая ипотечная схема, где именно Вам дают кредит на покупку квартиры. Здесь речь идет о накаплении вкладчиками кооператива средств для приобретения недвижимости. кредиты там тоже фигурируют, но не конкретно Вам, а всему кооперативу. Поэтому слабость схемы в том, что удачное разрешение вопроса зависит не только от Вашей платежеспособности. Все схемы новых жилищных кооперативов по своей сути - пирамидальны, со всеми вытекающими. Но "пирамида" не всегда порочна, это зависит от позиции руководства.

    ===

    участие в "Строим вместе" - штука достаточно долгоиграющая. Одна из моих неблизких знакомых месяца четыре назад внесла 50% от стоимости квартиры. Считается, что с этого момента таким клиентам подбираются варианты квартир. Тогда она была во втором десятке на очереди, теперь - передвинулась в первый. Квартирой она обзаведется, видимо, только через полгода, учитывая очередь, время на подбор жилья и его оформление. Хорошо, что она живет в своей квартире и все это время ей не надо оплачивать квартиросъем.

    ===

    А пока ждём, когда вернется Олли из ЖСК и расскажет нам, как её напоили чаем с малиновым вареньем и продали квартиру.
    Кстати, если хотите вернуть часть первого взноса себе в карман - договоритесь со знакомым риэлтером, чтобы он вас в этот кооператив привёл. Тогда ему заплатят комиссионные из вашего первого взноса и вы сможете эти комиссионные с ним "распилить". :-)

  • ну что вы путаете божий дар с яичницей

  • Здравствуйте ожидающие моих отчетов :),
    я сходила сегодня в "Свой дом".
    Первое впечатление - мне внешне понравилось - очень мило у них.
    Теперь по существу:
    1. менеджер мне все рассказал про программу называется она -программа накопительной взаимной финансовой поддержки, основанная на опыте Bauspаrkasse, германской строй сберегательной кассы и кассы взаимопомощи, ну как были черные кассы раньше на предприятиях (дали брошюрку),
    2. по моей ситуации все посчитали в компьютерной программе - по их словам, и по расчетам видно, что мат.модель заложена вполне логичная - машина рисует график накопления средств и его площадь должна соответствовать площади графика рассрочки. В моем случае квартира за 650000 руб., при накоплении 50% за 2 года с первоначальным взносом в 100000 руб., ежемесячные паевые взносы - 11195 руб. рассрочка мне предоставляется на 28 месяцев (2 года и 4 месяца), погашение по 11607 руб. в месяц + годовые 4,4% от остаточной суммы от 1191,67 руб до 43,99 руб.
    3. распечатали мне графики и планируемые платежи, откуда я и взяла все эти цифры.
    Все документы, которые я попросила, мне дали, правда устав я читала в офисе, хотя я их понимаю :), они имеют право не давать устав на руки, все остальное дали на вынос. Поговорили о гарантиях, которые они предоставляют клиентам, ну что сказать - стараются ребята, подстраховываются везде где можно, даже мерию долбят на контроль их поставить, хотя что мерия то может у нас, они бы хоть себя контролировали.
    Пока все, изучу вот документы, еще что-нибудь напишу :роза:

  • Аналогичная ситуация. Были там с женой. Тоже все рассказали и показали. Дали распечатки по нашему вопросу по квартире. В принципе идея накапливать не деньги, а квадратные метры здравая - к моменту получения жилья цены на рынке за квадрат могут подняться. А тут ты уже имеешь определенные накопленные проценты жилплощади и можешь поселиться. Потом выплачиваешь остаток уже живя в новой квартире.
    Главное в начале - первоначальный взнос. Он от 4 до 5 процентов от стоимости жилья.
    Говорили про бюджетное кредитование. Они сказали, что правительство взяло американскую схему, но денег и точных положений пока нет. Говорили также что они обращались в правительство с просьбой принять какой-то законопроект (сейчас не помню - склероз, блин). По нему они (коммер.ЖСК) смогут привлечь иностранных инвесторов (банки) под эту программу (а те готовы) и тогда условия будут более удобными для клиентов. Т.е. нужно будет накопить не 50 процентов, а, к примеру, 30 и можно получать жилье. Свои инвесторы не спешат вкладывать в это дело.
    Еще нам сказали что в Нске они с апреля месяца. Головная контора в Москве. В нске у них приобрело жилье 4 человека. Есть еще филиалы в других городах. В общем золотые горы не обещают, но и условия более подхоящие чем где-либо. ЖСК "Свой дом" входит в Гильдию жилищных кооперативов.
    Пополните или поправьте меня кто еще был в ЖСК "Свой дом".

    До этого мы с женой ходили в Центр ипотечного кредитования на Красной площади.
    Тоже коммерческая контора. Но там 15 процентов годовых (в банках тоже самое) и нужно уже иметь 30 процентов от стоимости желаемого жилья. Остальное - в рассрочку. Спрашивали про гос. ипотеку у них. Они говорят: Да, есть. И там 5 процентов годовых. Но денег на эту ипотеку не выделено. А что обещал Путин в начале года либо уже потрачено, либо не выделялось вообще. Сумма была озвучена смешная - 550 мл. рублей.
    Советовали обратиться в мэрию по этому вопросу.

    Кто еще может поделиться опытом?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да. Про законопроект и сам ЖСК "Свой дом" можно прочитать тут .

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • хочу поправить на основании моего вчерашнего звонка в офис Своего дома:
    у них куплено уже 6 квартир
    в Гильдии жилищных кооперативов они с июня месяца
    с 15 августа до 01 сентября уменьшен втупительный взнос до 4% от стоимости квариры, которую я хочу купить

  • В ответ на: В принципе идея накапливать не деньги, а квадратные метры здравая - к моменту получения жилья цены на рынке за квадрат могут подняться. А тут ты уже имеешь определенные накопленные проценты жилплощади и можешь поселиться.
    Можно поподробней - квадратные метры в конкретном доме? Или квадратные метры "вообще, в среднем по городу"?
    В рекламе, на которую тут давали ссылку сказано: "учет паевых взносов у нас ведется не в рублях или долларах, а именно в квадратных метрах по их средней рыночной стоимости".

  • на сколько я поняла из бумаг мне выданных, средняя стоимость квадратного метра является условно-расчетной единицей (как и доллар для банков) для отслеживания колебаний цен на рынке недвижимости и определяют ее по справкам из Стат.управления 1 раз в квартал, а так как покупается квартира не в конкретном ими строящемся доме, а в любом районе города, то естественно, что нужно привязаться к средней цифре

  • Понятно. Занятно. Теперь проецируем на эту схему финансовый кризис, аналогичный августовскому дефолту.

  • а при чем здесь финансовые кризисы :), если вы в курсе, то как раз от финансовых кризисов и спасает вложение денег в недвижимость, иное вложение денег не спасает :улыб:(проверила на собственном опыте, потому сейчас и не могу сразу квартиру купить :()

  • если я правилдьно понимаю, то вы занимаетесь недвижимостью, и у вас должны быть сведения о росте цен на недвижимость в течении года, буду рада посмотреть на них :), а то ведь не хочется пролететь :улыб:с выплатами по рассрочке

  • Что-то это очень смахивает на среднюю температуру больных в больнице...

  • а вам как больше нравится, что бы эквивалентом был доллар :), давайте дождемся ответа АА о росте цен на недвижимость, можно будет обсудить :улыб:

  • в начале месяца увидел сюжет в новостях о программе жилищного кредитования Свой дом, кто уже изучал данную программу серьезно, откликнитесь, хотелось бы услышать мнение не риэлтеров из ипотечного кредитования, а юристов или представителей администрации

  • Они тут вряд ли ходють.
    :миг:
    А так можно взять копии документов в ЖСК и сходить к доверяемому юристу. Он Вам все расскажет и объяснит.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • а вы там были сами

  • "Свой дом" безусловно приживется! В России для него климат подходящий, как нигде. У нас полно желающих купить квартиру, но имеющих недостаточно денег для этого. А законы и власти слабоваты, чтобы их защитить или обеспечить жильем. На вопрос "как купить квартиру при недостатке денег" простой ответ готов только у нью-МММ. Им вполне достаточно и ваших мленьких сбережений. Они и только они всегда рады небогатым покупателям.

  • В ответ на: А как господа прокментирую тот факт, что при всей раскрутке ипотеки в стране полторы сотни квартир за год по ипотеке - это МАЛОВАТО.
    Быстро поставить ипотеку в такой стране очень трудно. Тут такой пресс проблем. Начиная от того где такие "длинные" деньги взять, да такие дешёвые и заканчивая нашими законами и серыми зарплатами.
    Первый кредит Банк "Сибконтакт" выдал в Новосибирске только в 2001.

    А где Вы взяли такие цифры по ипотеке?
    Ответственно заявляю. Только Банк "Сибконтакт" и только в Новосибирске выдал около 200 кредитов на сумму более 100 млн. рублей (на начало ноября) - все газеты писали.
    В самом банке говорят, что теперь пойдёт уже поток - к этому всё готово.
    А уж если ставку ещё понизят ...

  • Полностью присоединяюсь к мнению уважаемого АА!
    Все выводы верны, можно только дополнять, но зачем повторяться - по сути всё верно.

    Могу только дополнить, что "Свой дом" - это "белоновская" контора.
    Знаете "Белон"?
    Это наши крупные перепродавщики кузбасского угля, которые диверсифицируют бизнес, вкладываясь в новые проекты.
    Структура достаточно значимая, отсюда и свадебные генералы из мэрии.
    Поэтому несмотря на пресловутый принцип пирамиды, чистой афёры здесь, вероятно, нет.
    А вот приживётся ли?
    Тут гарантий никаких и если начнёт проваливаться это дело, не думаю, что Белон будет их долго держать - деньги есть деньги.

    И второе, в Германии, к которой аппелирует в своих заказных статьях "Свой дом", доля ссудно-сберегательных касс не так велика как уверяют эти добрые дядечки. Ипотеки там гораздо больше, так как это более цивилизованная форма.

  • Могу также ответственно заявить:
    1. "Белон" не имеет никакого отношения к учреждению и деятельности "Своего дома" (несмотря на то что на сайте утверждается обратное)
    2. Если что и связывает эти две организации, то только то, что "Свой дом" арендует у "Белона" помещение на Комсомольском проспекте, 15.
    А уж о гарантиях со стороны "Белона" попробуйте узнать на Б.Хмельницкого, 56.... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Могу также ответственно заявить:
    1. "Белон" не имеет никакого отношения к учреждению и деятельности "Своего дома"
    А чего так стесняться-то?
    К Белону в городе неоднозначное отношение, но в данной ситуации плохого ничего.

    Белон имеет непосредственное отношение к этой конторе. Просто хотя бы по таким простым причинам, что ОАО "Белон" является одним из учредителей, а в "генеральский" попечительский совет фонда "Жилище" входит господин Жлудов В.П., (кстати, сам по себе неплохой дядька), в Белоне он зам. генерального по строительству.

    Вся притяжка мэрии к этому проекту возможна благодаря связям Белона.
    Ну, а то, что "сели" они на Комсомольский, 15 говорит о многом. Особенно тем, кто знает, чем примечателен этот за адрес для Белона.

    Вопрос в другом, несмотря на то, что за спиной этой конторы стоит денежный "Белон" и есть разные поддержки Мэрии (Городецкий даже письмо писал (вернее, подписал)) - реальных гарантий никаких.
    Проект чисто коммерческий - Белон если что и делает, то только ради денег, очень больших денег.

    И если "Свой дом" начнёт проседать или просто не окупать себя, то его прикроют, ради сохранения лица вернув клиентам минимум средств (вспомните финансовый шедевр "средней цены квадратного метра" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:).

    А мэрия как всегда будет ни при чём ...

    Конечно, не хотелось бы ...

  • Белон и АСДГ - учредители Городского фонда Жилище. ГФ Жилище учредил (создал) кооператив Свой дом. Белон не папа, но дедушка. Деды за внуков не отвечают. Никто из родителей и свадебных генералов не даст Своему Дому денег. Он создан для того, чтобы собирать деньги самостоятельно, и для этого ему создадут все условия, но из соски кормить не будут. В случае болезни капельницу ставить тоже не станут. Это факт.

    А цены на квартиры уже пошли вверх, как я и писал ранее. Хе-Хе-Хе! :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: