Погода: 18 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: Ещё раз повторю (извините) - важен ваш реальный доход, а не справка о з/п. Справку можно взять любую, а вот доход... Никогда не берите кредит, выплаты по которому отнимут у вас больше одной трети дохода.
    Это хорошее пожелание.
    Но вот только при таком раскладе подавляющее большинство вообще не должно кредитом пользоваться при приобретении жилья. Равно как и ипотекой.
    Там ведь те же условия?
    Да и банки все же, по моему, делают расчет по другим критериям.

    А какие банки не будут требовать поручителей?

    Вопросы не праздные.
    Думаю многих, как и меня, они интересуют.
    А то, что проценты могут быть понижены, мало кто сомневается.
    Вот только когда это произойдет? И не будет ли при этом других дополнительных условия вроде поручителей?

    На счет кредитной истории в штатах я осведомлен. Это норма у них.
    У нас это пытаются заменить справкой о доходах за последние 6 месяцев, в которой указана дата с которой человек работает на данном предприятии.
    На счет липовой справки.
    Бухгалтерии и работнику это не выгодно, т.к. может быть проверено банком.
    И, вообще то, проверяется.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А какие банки не будут требовать поручителей?

    Ну Банк Москвы ничего кроме 2-НДФЛ не захотел.

    И не будет ли при этом других дополнительных условия вроде поручителей?

    Ничего при этом не меняется. Просто меняется ставка и все. Правила, где поручители - отдельно.
    Если с поручителем совсем плохо - обращайся.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Ну Банк Москвы ничего кроме 2-НДФЛ не захотел.

    Да? А вот у меня другие сведения -
    http://www.mmbank.ru/retail/Ipoteka/doclist/

    Ничего при этом не меняется. Просто меняется ставка и все. Правила, где поручители - отдельно.

    Если это так, то сложно с ипотекой будет еще долго.

    Если с поручителем совсем плохо - обращайся.


    Что, есть желание поторчать пару часиков в банке в рабочее время?:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ...еще меня там прикалывает вот такой пунктик:
    "Документы, подтверждающие сведения о здоровье заемщика
    1 Справка из психоневрологического диспансера
    2 Справка из наркологического диспансера"

    А вот, скажем, просто водительское удостоверение не канает?
    :ухмылка:

    В СБ хоть этого не требуют.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да?

    Мда, на ипотеку у них список какой-то длинноватый :а\?: и процент не такой вкусный.

    Что, есть желание поторчать пару часиков в банке в рабочее время?

    :ха-ха!: А что делать ?:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: А какие банки не будут требовать поручителей?
    в федеральной ипотечной программе не требуются поручители.

  • В ответ на: ...еще меня там прикалывает вот такой пунктик:
    "Документы, подтверждающие сведения о здоровье заемщика
    1 Справка из психоневрологического диспансера
    2 Справка из наркологического диспансера"
    Получение этих справок много времени не займёт.

  • Ганимед разжигает страсти несколько искусственно. Банк Москвы не выдает ипотечных кредитов в Новосибирске. Ни на каких условиях. Кто не в курсе, пусть позвонит 18-25-17.

  • Желающий приобрести квартиру с "ипотекой" готов пройти все круги ада, собрать справки, копии и др., заложить в итоге приобретаемую вкартиру, но как быть с продавцами, как убедить в добросовесности покупателя и о необходимости потерпеть месяц другой до полного расчета, квартира-то фактически продана, а денег нет?

  • Я бы так не сказал.
    Вы сами то пробовали их получать? Или ваши клиенты?
    :миг:
    Но дело даже не в этом.
    По здравому смыслу такие документы не нужны.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: в федеральной ипотечной программе не требуются поручители.
    А конкретнее можно? Кто дает кредит без этих справок и прочей ахинеи?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ничего я не разжигаю.
    Просто зашел на сайт банка и взял оттуда информацию.
    Ну а позвонить - было позднее время.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: :ха-ха!: А что делать ?:миг:
    Ну учту ваши пожелания.
    :ха-ха!:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не все могут и хотят пройти эти самые "круги ада".
    Просто физически.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я бы так не сказал.
    Вы сами то пробовали их получать? Или ваши клиенты?:миг:Но дело даже не в этом.
    По здравому смыслу такие документы не нужны.
    И пробовал, и получал. И себе (когда оформлял квартиры себе и родственникам), и клиентам.
    По здравому смыслу: документы, что ваш партнёр этим самым здравым смыслом не обделён - не помешают!
    Извините, это непростой вопрос. Я не смогу раскрыть его целиком. В 80
    % голову можно просто не греть - делайте, как выходит, всё будет путём ...

  • Уже движемся.
    :улыб:
    Но не все приемлим.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот и ставка рефинансирования снизилась до 14%.
    И ипотечные кредиты доступнее стали. Еще год подождем до ставки 10-12%.

    Исправлено пользователем Eug (15.01.04 16:25)

  • сопос уже сейчас рекламирует на свои дома кредит под 11 %. но там вообще такая сказка, что так и хочется найти какой-нибудь подвох. и спецы молчат.:хммм:

  • Я не спец, но могу кое-что сказать. 11% - это в баксах. В рублях больший процент.
    Они работают с СБ. От них и условия кредитования.
    Этот СБ задолбал своей ненавязчивостью.
    :зло:

    А спецам пох - у них свои дела.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я не спец, но могу кое-что сказать. 11% - это в баксах. В рублях больший процент.
    Самое прикольное, что это предложение сейчас самое выгодное - 11% в валюте, которая безудержно падает.
    Однако, у кого есть уверенность в дальнейшем поведении курса?
    А кредит - дело долгосрочное ...
    Помню-помню, как в своё время попадали долларовые заёмщики ... вплоть до банкротства крупных банков ...

  • В ответ на: Вот и ставка рефинансирования снизилась до 14%.
    И ипотечные кредиты доступнее стали. Еще год подождем до ставки 10-12%.
    С чего это они стали доступнее?!
    Никто ставку по кредиту ещё не менял.
    И ожидается снижение не раньше весны, при чём реальнее всего во второй её половине.
    Правда, снижение будет сразу до искомых 12% - так что ждать меньше года...

  • То, что процент будет пересмотрен - почти точно.
    Но вот каков он будет - еще вопрос.
    Другая сторона вопроса - если спрос на жилье подниметься (через кредит или иптеку), то возможно повышение стоимости квадратного метра жилья. Хотя она и так поднимается, но медленно. А в данном аспекте поднимется значительнее.
    Так что, думаю, цена "снивелирует" проценты.
    Еще бы отошли от привязки к баксу...

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • вряд ли ипотека будет способствовать повышению цен на квартиры:улыб:цены и так достаточно завышены, хозяева неадекватно оценивают свои халупы типовые :ха-ха!: не понимаю позиции агентств, которые заключают эксклюзивы на заведомо завышенные по ценам квартиры :ухмылка: трешка на Кропоткина 1100, 1 или 2 этаж, не помню, обычная типовая трешка, им, хозяевам, видите ли, нужно без доплаты переехать в УПшку, поэтому и выставили за такую цену :спок: это нормальные люди? :)) или вот еще случай: Тоже трешка, тоже типовая, тоже на Кропоткина, на самой проезжей части, три окна в квартире выходят на эту проезжую часть, третий этаж. Соответственно, летом - это пыль, оченью и весной - это грязь, ни окошко открыть, ни отдохнуть в тишине, рев моторов и грязищщща... Теневая сторона, на солнечную сторону только одна комната, да и она настолько длинная и узкая, что там уже фиолетово, солнечная или не солнечная, солнца не видно :ха-ха!: так вот, люди хотят миллиён (!!!) за свою квартирку :ха-ха!: заплати мильён и дыши пылью и смогом. :ха-ха!: и потом, ипотечный кредит по карману далеко не каждому, там есть требования к доходу, поэтому, дешевое жилье будет продаваться, а дорогое, и тем более, завышенное - будет стоять. :спок:

    Когда же лето......

  • спасибо, внесли ясность.

  • Так в том-то и дело. И еще агенства проценты наворачивают.
    Конечно при такой "доступности" ипотеки и кредитования только 1-2-х комнатные и будут расходиться.
    Ну а 3-4-х по цене немного приблизяться.
    Но общая тенденция подъема цен вряд ли измениться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да не за что.
    Сам пытаюсь в этом бардаке разобраться.
    Так сказать, размышления на существующую проблему.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну что-то почитал весь форум и ничего не понял!
    Где сейчас взять кредит-то выгодно. Именно сейчас?!
    Сумма примерно 400 тонн нужна. Первоначальный платеж есть. Поручители и доход не проблема.

  • Ольги Жилиной, 60.

    Федеральное агентство по ипотечному кредитованию :спок:

    Когда же лето......

  • Да посмотри предложения по банкам и сравни.
    Где-то я уже давал ссылку...

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • СОветую напрямую обращаться в Федеральное Агенство ипотечного кредитования при Правительстве. Находится оно напротив универсама Красный прспект. Номер дома, по-моему, 65. Работает оно с банком "Сибконтакт". Кроме того ипотекой точно занимаются Сбербанк, Собинбанк. Подробную информацию можно посмотреть на их сайтах.
    Желаю удачи!!!:миг:

  • В ответ на: СОветую напрямую обращаться в Федеральное Агенство ипотечного кредитования при Правительстве. Находится оно напротив универсама Красный прспект. Номер дома, по-моему, 65.
    Действительно, запутаться можно - тут всякий кулик хвалит своё болото.
    Правильно! Обращаться лучше всего в Новосибирское областное агентство по ипотечному кредитованию - это первоисточник всего того тумана в котором ничего не разберёшь.
    Только, ой-ёй, куда ты народ отправляешь? Они с Красного пр.,65 уже давно съехали!
    Теперь они на ул. Ольги Жилиной, 60.
    Вроде центр, но добираться не совсем удобно.
    Проще найти банк Сибконтакт - ул. Ленина,4 рядом с площадью Ленина (100 м).
    При этом обратиться консультацией ОДИНАКОВО - что в Новосибирское областное агентство по ипотечному кредитованию, что в банк Сибконтакт.
    Одинаково, потому что они очень давно работают вместе по ипотеке и у них отдельная от других схема взаимодействия. Поэтому и по деньгам и по технологии получения кредита всё выйдет "без разницы".
    У других банков, недавно подключившихся к ипотечной Программе, условия уже немного другие, в первую очередь по комиссиям. Тут уже сами обзванивайте - выясняйте, что Вам лучше.

  • Вот сайт, где можно получить предварительную инфу - http://www.ahml.ru

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • На самом деле снижение процентов с 15 до 14-12 для меня не столько существенно.
    Единственное, что сейчас меня останавливает на пути ипотечного кредита это огромные накладные расходы.
    Получается, что я просто так (ну, конечно не просто так, но образно выражаясь) должен отдать 10 !!!! процентов стоимости квартиры единовременно!
    По-моему это как-то нелогично получается, поскольку ипотечное кредитование направлено, в первую очередь, на население со средним и ниже уровнем дохода.
    И это еще не все. Каждый год отчислять страховые взносы.... от суммы кредита увеличенной на 10 процентов....
    Ну я просто из вредности не согласен с таким положением дел!
    Довольно накладно получается.... не правда ли?

    Вы скажите - не можешь, не бери....

    Но если уж я не могу себе позволить.... с доходами выше среднего и с половиной суммы в наличии.... то для кого тогда предназначена программа ипотечного кредитования?

  • А я вот ещё такой пунктик прочитал в кредитном договоре:
    3.1.1. Размер процентной ставки может быть изменен Банком в одностороннем порядке в случае изменения уровня ставок на рынке кредитных ресурсов. Письменное уведомление об этом должно быть направлено Заемщику не позднее ___ дней до момента изменения процентной ставки. При несогласии Заемщика с решением Банка, Заемщик должен погасить невыплаченную часть кредита и процентов в течение пяти банковских дней со дня получения уведомления.

    Во как! Как взбредёт какому-нибудь новому директору банка изменить процентные ставки раз в несколько - замучаешься расчитываться.

  • Увы, ипотека пока не ориентирована на доходы ниже среднего, а скорее именно для средних слоев.
    Расходы большие, но большую часть из занимают услуги риелтеров, от них Вы можете отказаться.
    Страхование, увы, необходимо, а если что-то с Вами или квартирой - кто будет рассчитываться? Вопрос в размерах их тарифов, но куда денешься, про одно ОСАГО уже сколько наговорено, а Васька слушает, да ест.
    Но есть и радостная весть - возможно с весны нотариальное заверение станет не нужным - тогда 1,5% сразу в минус.

    Так что всё двидется в лучшую сторону.

  • Поздравляю всех с появлением в Новосибирске третьего участника ипотечного рынка - НВТБ! Теперь 3 независимых ветви ипотечного кредитования представляют Агентство ипотечного жилищного кредитования (с участием Сибконтакта и Собинбанка), Сбербанк и Внешторгбанк.
    Это не считая нескольких кооперативов, среди которых есть работающий по ипотечной схеме, его телефон я здесь уже приводил.

    Кстати, Беллка, как там дела? :роза:

  • Хотелось бы услышать авторитетное мнение по-поводу поручительства в долгосрочном кредитовании на жилье: это простая формальность или серьезная материальная ответственность? В каких случаях она наступает? Возможно ли в определенный момент отказаться от поручительства?

  • В ответ на: Увы, ипотека пока не ориентирована на доходы ниже среднего, а скорее именно для средних слоев.
    Расходы большие, но большую часть из занимают услуги риелтеров, от них Вы можете отказаться. ... ...
    1) ипотека, как и любая финансовая услуга, например кредит, услуга дорогая по определению. Средний класс тем и отличается от "ниже среднего", что его структура расходов включает не только расходы на товары, но и расходы на услуги, доля которых постоянно растет у обеспеченных слоев. Малообеспеченные не могут себе позволить никакие услуги (особенно финансовые), вынуждены все делать сами, а тратят только на товары.

    2) расходы на услуги риэлтеров - это оплата риэлтерских услуг, в "стоимость" ипотеки они никак не входят. Просто Вы покупаете сразу 2 услуги: поиск и оформление недвижимости (риэлтерские) и кредитование под залог недвижимости (ипотека).

  • ну стоит ли так нервничать ? :ухмылка:

  • Не открою военной тайны, если скажу, что за первый год появления

    слова "ипотека" на рынке, было выдано всего три кредита.

    Причем людям, которые могли вернуть сумму за один день.

    Сейчас же сделки с использованием ипотечного кредитования

    считаются самыми надежными, а вероятность - не наступление самого события (!)

    - а вероятность неприятного исхода оценивается в доли процента.

    Основной отбор происходит раньше и просто так за вас никто не поручится и,

    соответственно, кредит не дадут.

    Но потом отказаться от поручительства уже невозможно.

  • По затратам на покупку квартиры по федеральной
    ипотеке (для размышления) :
    ОТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ
    4% - АИЖК (юр.сопровождение сделки и выдача кредита)
    1,5% - нотариальное заверение договора залога квартиры
    от 4 до 6% - услуги Агенств Недвижимости
    ОТ СУММЫ КРЕДИТА
    1% - Банк за перевод денег
    1,08% от стоимости кредита увеличеной на 10% - стоимость сраховки Вашей жизни и квартиры от форс-мажоров (ежегодно от суммы остатка по кредиту)
    2-2,5 т.р. - оценка приобретаемой квартиры у лицензированного оценщика

    Т.е реальные затраты будут не менее 11,5 % от стоимости квартиры, что конечно не есть мало. Поэтому "маленькие" кредиты брать НЕ ВЫГОДНО!!!
    реально оправданность кредита становится от суммы 400 т.р.

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • а если не хватает 200-300 тыщ, то что предлагаете делать?

  • зайдите по ссылке http://www.creditrealty.ru/ipoteka.html
    там же вы можете воспользоваться для расчетов финансовым калькулятором

  • В ответ на: зайдите по ссылке http://www.creditrealty.ru/ipoteka.html
    На этом сайте риелтерского агентства старая информация - сейчас условия изменились, например, максимальный срок кредита может быть увеличен до 27 лет ...

  • В ответ на: а если не хватает 200-300 тыщ, то что предлагаете делать?
    Просчитайте что для Вас выгодно. Можно взять и 200 т.р.
    Или можно взять сам кредит больше. А на оставшиеся деньги сделать хороший ремонт...... положить в банк под процент, чтобы через полгода сразу вложить БОльшую сумму..... Да и вообще, фантазия, при наличии денег, безгранична

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Кошмар, а не сайт.
    И при чем там нет упоминания о 27 лет. Только 20.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ***положить в банк под процент

    Взять кредит в банке для того чтобе эти же деньги положить в банк?!??! Вот это умная мысль!

  • Да.
    Только процент покрытия кредита больше, чем вы "накопите" в банке.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Кредит выдадут только на ту сумму которой не хватает на приобретение квартиру. К примеру если тебе не хватает на покупку 200 т.р, а рассчитанная максимальная сумма кредита скажем получается 400 т.р, то никто тебе не даст 400, а дадут только эти 200....единственное что некоторые банки, в частности Внешторгбанк позволяет включить в сумму кредита еще расходы на оформелние всех документов. Это первое, а второе - эти деньги никто тебе на руки не выдает, а банк переводит непосредственно на счет продавца. Так что с ремонтом придется побриться....

  • А как это они узнают, сколько конкретно мне не хватает на покупку квартиры?

    Вот у меня есть 400 например.
    Я 200 кладу под матрац - на ремонт, а 200 - показываю, мол вот у меня 30% есть!
    И мне дадут еще 400!
    Это примерно я так рассуждаю.
    Ты же уже примерно прикинул, какая у тебя максимальная сумма кредита и какая по стоимости примерно будет квартира!
    Вот и бери максимальную, а банку показывай - стоимость квартиры минус сумма кридита! Остальное на ремонт!!!!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: