Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мальчик 11 лет боится оставаться один дома

  • Доброго времени суток. Ситуация следующая.
    Сын 11 лет пару месяцев назад стал бояться оставаться один дома (до этого оставался один без проблем, лет с 5 примерно). Семья неполноценная. Живем втроем. Я (папа), сын и моя мама. Даже если сын в школе, а бабушка уходит в больницу, он боится что она не прийдет. Если он звонит ей, а она временно недоступна, сын очень переживает.
    Нужен специалист, который поможет разобраться и решить проблему.

  • неполная... семья, неполноценная это несколько иное. Может просто обратиться в поликлинику, случай достаточно хорошо изученный. А то все эти звезды психиатрии...

  • Может был какой-то случай, который его заставил бояться? 11 лет - уже поздно для страхов маленьких детей и еще рано для страхов подростков.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А что говорит то пацан? Его то самого спрашивали что не так, что тревожит?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • С какого возраста ребенок живет без мамы и по какой причине?

  • Да ничего страшного. Почитайте Курпатова. Послушайте лекции. Обычное дело. Пройдет все само. Если конечно это не психическое заболевание.

  • Попробую ответить сразу всем.
    Без мамы живем уже лет 8. Причина - ее злоупотребление алкоголем.
    Он оставался один лет с 5 примерно. И до не давнего времени ни каких проблем с этим не наблюдалось.

    Конечно я пробовал поговорить и не раз. Что тревожит, что пугает и пр. Но он сам объяснить не может, говорит "не знаю, боюсь что бабушка не прийдет" (например). Сам по себе ребенок очень позитивный, жизнерадостный, общительный, подвижный.
    Его ни когда даже в шутку не пугали что его оставят, забудут, уйдут и прочее. Поэтому и было удивительно обнаружить такой страх у него. Я понимаю, что какая-то причина все таки есть, но ни каких видимых причин, которые лежали бы на поверхности, нет

  • В этом возрасте человек понимает что люди смертны и возможно он начинает бояться за бабушку, как за самого уязвимого (ттт) члена семьи

  • А когда началось, что он стал боятся, давно? Если с 5 лет оставался, а сейчас нет

  • В ответ на: Даже если сын в школе, а бабушка уходит в больницу, он боится что она не прийдет. Если он звонит ей, а она временно недоступна, сын очень переживает.
    Судя по тому, что вы пишите ваш сын боится за бабушку независимо от того где он находится (один дома или в школе). И это может быть связано с конкретным нездоровьем бабушки, необходимостью посещения ею больницы, из которой кстати иногда можно легко попасть и дальше - на больничную койку в стационар.

    Проанализируйте, какие страхи/угрозы, связанные с болезнью бабушки/больницей вы высказываете/обсуждаете дома и тем самым возможно пугаете ребенка (дети все слышат и делают из услышанного свои выводы).

  • В первом посте писал. Это началось несколько месяцев назад. До этого ни чего подобного не наблюдалось вообще!

  • Это ни о чем не говорит. Возможно развитие психики, а возможно что-то, какое-то событие, какую-то инфу мальчик считАл и для него нечто открылось, что подсознание приняло за угрозу. Мы же - вселенная, там чего только нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: