Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Подскажите, появляются мысли ужасные, не в том плане, что какая то навязчивая мысль, периодически возникает и тревожит, а скорее периодически думаю о всяком бреде, точнее бывает могу представить чтото ужасное о родном человеке, или даже мерзкое, извращенское, сидел в спокойствии и тут бах, просто возникла мысль, а дальше от нее страх, ужас, мысли о том нафига я такой нужен в этом мире, что это ?????

  • Это лечится, просто форум в основном поболтать. Тут народ как пришел со своими проблемами так не чего с ними и не делает. Только от года в год все хуже и хуже. Посмотри по сообщеням.

  • Если из года в год ничего не делает народ, значит не такие уж и проблемы у него.

  • Это нормально, вы ж человек

  • Это вам так кажется

  • Просто - развитое воображение.
    Мышление вообще не следует ограничивать только логикой и воспроизводством алгоритмов.
    Это во многом процесс спонтанный.

    Но направлять его можно.
    В этом заключается творческий процесс - ставить задачи развитому воображению и создавать произведения искусства.

    Это, кстати, касается и математики.
    Великого математика Гильберта как-то спросили об одном его ученике, тот ответил:
    -А, он стал поэтом, для математики у него было слишком слабое воображение.

    Подобные эффекты использовались и для политических целей.
    Создатель Ордена Иисуса (иезуитов) Лойола специально разработал так называемые духовные упражнения, которые иезуит должен был проделывать каждый день.
    Они заключались в том, что монах воображал, как его мучают, издеваются и убивают самыми изощрёнными и извращёнными способами.
    Это закаляло психику - они были готовы на всё, их невозможно было запугать.

    Ну и в буддизме есть методы медитации.
    " остновных.
    Первый - пресекать все мысли и образы и сосредоточиться на эффекте пустотности ума.
    Второй - позволить потоку мыслей и образов течь произвольно, не отождествляя себя с ним. Постепенно все это начинало отлично контролироваться. Можно сказать - даже появлялся юмор ко всяким ужасающим проявлениям - а это уже контроль.

    так что, при правильном отношени, то, что кажется проблемой, может стать достоинством.

  • В ответ на: бывает могу представить чтото ужасное о родном человеке
    Этот человек вызывает у вас злость?
    Если да, то как вы ее выражаете?

  • Самые мучительные мысли, о моем ребёнке, злюсь конечно иногда, в плане ее капризов и когда не слушается, а вообще у меня в жизни не очень хорошее положение, ребенка воспитывать надо, квартиру надо, живём с родителями, которые постоянно во все встречают , жилье купить возможности нет, в общем голова кругом, от сюда и невроз наверно

  • Предположу, что главную злость вызывает не только и не столько ребенок, сколько вся ситуация неустроенности и жилищной зависимости, вездесущие родители, с которыми приходится жить и следовательно терпеть многое в силу нахождений на их территории.
    Однако, если злиться на родителей в таком положении и\или вообще во многих семьях считается "НЕПРАВИЛЬНЫМ" и злость подавляется, то ребенок это то, на ком разрядится многим проще, безопаснее, "полезнее" для этого самого ребенка (типа в "воспитательных" целях).
    Так дети часто становятся объектом выплеска родительской агрессии в силу того, что с начальником, родителями, мужем/женой связываться опаснее и\или чревато неприятными последствиями. Плюс к тому дети легко запускают механизм быстрого отреагирования родительского гнева тем, что капризничают, не слушаются, вякают и тем самым попадают под горячую руку. Если механизм закрепляется, то ребенок становится громоотводом, грушей для битья и т.д.

    Гнев вызывает выброс адреналина и др., который если не тратится на борьбу с объектом его вызвавшим, то взрывает организм изнутри. Конструктивно потратить адреналин можно пробежавшись километров 5, пешком километров 10, снег почистить/грядки покопать часов несколько и т.п.
    Людям, вызывающим своими действиями у вас РАЗДРАЖЕНИЕ (начальную стадию цепочки по которой далее идут нарастающим итогом ЗЛОСТЬ-ГНЕВ-АФФЕКТ) надо учиться СВОЕВРЕМЕННО (на стадии раздражения) давать конструктивную обратную связь про то, что вас не устраивает в их поведении в отношении вас (данный навык можно тренировать самостоятельно/с психологом).

    В вашем случае похоже, что ваш адреналин пока взрывает вас изнутри, отсюда и помутнение ваших мыслей.

  • Человек зря поддаётся страху.

    Всякие фантазии в общем безобидны.
    Опасны вспышки гнева без всяких фантазий.
    А если есть фантазии, то это некоторый компесаторный механизм, который вполне можно взять под контроль.

    Например - с помощью юмора.
    Расширяет сознание, а это в данном случае - главное.

    И ещё - такие люди отлично адаптируются в политике. Ну, после некоторойподготовки. Перспективный кадр!
    :улыб:

  • В ответ на: А если есть фантазии, то это некоторый компесаторный механизм, который вполне можно взять под контроль.
    Например - с помощью юмора.
    Взять под контроль с помощь ЮМОРА "мучительные мысли о ребенке" это как, например???

    События только нескольких последних дней-недель ужасают реализацией некоторых родительских "фантазий" (одна мать оставила ребенка замерзать в лесу с пакетом на голове, другая - оставила 3 летнего ребенка одного в квартире на несколько дней без воды и еды).

  • Ну, не имея контакта с человеком в реале трудно делать какие-то далекоидущие выводы о еголичности и состоянии.

    А события, описываемые Вами это не фантазии, а поступки.
    Причём, вероятнее всего у них не было никаких фантазий.
    Скорее всего досада, переходящая в ненависть, или (и) совершенно безответственное поведение.
    "Мешали жить".

    А тут дама пишет тему в форуме, то есть в месте публичном,хоть и специализированном по интересам.
    То есть - вряд ли в перспективе ожидаются какие-либо деструктивные действия.
    Можно даже предположить, что есть моменты удивления собственными реакциями, наряду с некоторыми опасениями.

    Нет и признаков утяжеляющих ситуацию, типа версий о том, что состояние наведено какими-то неведомыми силами.

    То есть - всё может быть поставлено под контроль какими-нибудь чисто психологическими методами.

    А юмор - к проявлениям собственной личности. В данном случае - это способ критики самого себя, своих реакций.

    Ну вот - пример песня Высоцкого по теме. От лица мужчины, но выразительно.
    Про - не моё, моё второе Я.

  • В ответ на: А тут дама пишет тему в форуме, то есть в месте публичном,хоть и специализированном по интересам.
    То есть - вряд ли в перспективе ожидаются какие-либо деструктивные действия.
    Если внимательно читать, то тему создал мужчина, далеко идущих выводов о котором не делается в силу недостаточности информации.

    Однако, у людей, приученных подавлять/скрывать/терпеть агрессивные переживания, не умеющих выражать раздражение и злость конструктивными способами, могут случаться аффекты и тогда они способны наломать дров (по какому-либо чем-то навеянному сценарию или без него, типа что попалось под руку тем и огрел, не соображая чем это может закончится).

  • Ну, тем лучше, что - мужчина.
    Песня Высоцкого будет более понятна.
    :улыб:

    Аффекты могут быть и у тех, кто никаких картин не представляет.
    Которые, обычно, являются способом избежать действия.

    Но впрочем, всё слишком конкретно. Тут необходима работа специалиста-психолога с личностью в реале.

    А так, абстрактно, можно давать только советы по развитию сознательного отношения к возникшей проблеме.
    В частности - убрать угрожающую составляющую.

  • Нет, что вы, что вы, отрываться на ребенке , я никогда себе не позволю, она у нас капризничает по ночам, и вот каждую ночь я паникую, волнуюсь за нее и в тоже время злюсь, потому что ночами не высыпаюсь, но вымещать на ней что-то, нет!

  • В ответ на: Однако, у людей, приученных подавлять/скрывать/терпеть агрессивные переживания, не умеющих выражать раздражение и злость конструктивными способами, могут случаться аффекты и тогда они способны наломать дров (по какому-либо чем-то навеянному сценарию или без него, типа что попалось под руку тем и огрел, не соображая чем это может закончится).
    То есть вы хотите сказать, что я могу сделать, то чего боюсь ?

  • В ответ на: она у нас капризничает по ночам
    Сколько ребенку? Соблюдается ли в семье режим сна/бодрствования ребенка?
    В чем выражаются капризы (не укладывается, не засыпает, просыпается, плачет/истерит/требует чего-то, другое)?
    Обращались ли с данной проблемой к педиатру, неврологу?


    Если не высыпаться каждую ночь, то трудно быть добрым и радостным.

  • Стараемся все соблюдать, спать она ложится у нас нормально, но иногда поздновато, не хочет засыпать, она тупо каждую ночь посреди сна начинает плакать, бывало даже с дикой истерикой, в больнице сказали, что это было из за запоров, запоры мы вылечили, но все равно она хныкает каждую ночь, а я переживаю за нее и сам не сплю.

  • В ответ на: То есть вы хотите сказать, что я могу сделать, то чего боюсь ?
    А что именно боитесь сделать?

    Если вы регулярно не высыпаетесь, постоянно злитесь на ребенка из-за того что он своим плачем не дает вам спать, то непонятно насколько вы будете адекватны в гневе.

    Хотя причины детского плача как правило: голод, боль, физический дискомфорт, переутомление/перевозбуждение, нарушения режима, ошибки воспитания. Устранение данных причин воспитывающими ребенка взрослыми ведет к нормализации состояния и поведения ребенка.

  • В ответ на: спать она ложится у нас нормально, но иногда поздновато
    "иногда" может серьезно выбивать ребенка из привычного графика, в таких случаях ребенок может излишне перевозбуждаться, плохо засыпать, беспокойно спать ночью.

    Если вы не спите из-за переживаний, то попросите врача выписать снотворное, попейте его неделю на ночь для восстановления сна.

    Так и сколько же вашему ребенку?

  • Я боюсь убить ребенка, например если поедет крыша вдруг.

  • Ребенку 2.5 года

  • В ответ на: Ребенку 2.5 года
    Я правильно понимаю, что 2,5 года ребенок плачет и хнычет каждую ночь и вы не высыпаетесь все это время?

  • Нет, где-то последний год, пол года.

  • В ответ на: Я боюсь убить ребенка, например если поедет крыша вдруг.
    Постоянные отрицательные эмоции у такого маленького ребенка - признак неблагополучия в семейной системе либо сигнал хронических проблем со здоровьем, что может быть в частности следствием ненадлежащего ухода и значит отражением все того же неблагополучия в семье, ее образе жизни.
    Тогда возникает вопрос ко взрослым - что они делают неправильно в уходе, лечении и воспитании ребенка? И на кого в таком случае следует злиться?

    Так как вас там взрослых как минимум четверо на 1 маленького ребенка, то возможно каждый понимает по своему что полезно/вредно для этого самого ребенка, а хаотичность или неадекватность ваших воздействий на детскую психику вызывает у ребенка отрицательные эмоции. Плач ребенка это как правило всего лишь сигнал о том, что что-то вы ВЗРОСЛЫЕ делаете неправильно.

  • В ответ на: Нет, где-то последний год, пол года.
    Попробуйте вспомнить что СУЩЕСТВЕННО изменилось в семье (например, жили отдельно стали жить с родителями, начались скандалы, ребенок пошел в сад, мама вышла на работу, другое), в режиме ребенка (например, не спит днем, меньше бывает на воздухе, бесится перед сном, долго смотрит мультики, другое), в отношении к ребенку (стали больше ругаться/строжится на ребенка, другое) и др. год или пол года назад?

  • Это все понятно, но чтобы что-то изменить , нужно самому мыслить нормально, а я не могу и не уверен пройдет ли это ОКР.

  • В ответ на: нужно самому мыслить нормально
    Начинается это с осознания, что ребенок ни при чём, как ни при чём написавший в доме щенок, которого вовремя не вывели гулять. Наверно некоторым проще пнуть щенка, чем учитывать его жизненные циклы.

  • Да я вроде и не считаю дочь в чем либо виноватой , и никогда такого не было, скорее , что-то у меня с головой стало) я уже давно заметил, что я мыслю только в негативе, все ситуации и даже не требующие какого то анализа я представляю вначале плохой исход.

  • В случае чего с головой вы боитесь убить именно ребенка, а почему-то ни жену, ни мать, ни отца, ни других вы убить не боитесь. Так?

  • Так, но я и люблю её больше всех на свете, может потому что она мне больше всего дорога, поэтому такой и страх?

  • Любите, при этом злитесь на ее поведение (крики, нытье, капризы), не высыпаетесь, боитесь однажды не выдержать, взбеситься, причинить вред ребенку.

    Надо определить причину криков и/или капризов ребенка и работать над ее устранением.
    Если ребенок будет более спокойным, то это позволит вам высыпаться, следовательно уменьшится риск ваших неадекватных реакций на поведение ребенка.
    И еще желательно исключить любой алкоголь как дополнительный фактор риска неадекватных реакций на внешние раздражители.

  • Не ужели весь альбом , что я выношу, может происходить от криков ребенка ? Да и последнее время я более менее сплю, но честно сказать, мне не помогает вообще ничего, что я не пробовал за эти 4 месяца уже, в итоге сегодня опять подыхаю, чувствую , что мой мозг "гонит" может стать не по себе от любой вещи, любой мысли , иногда представляю страшные исходы , не страшных событий.

  • Соглашусь с вами в том, что желательно определить причину капризов ребенка. Это и ребенку поможет, и уровень нагрузки на нервную систему тс снизит.
    А к остальному есть несколько возражений.
    1) Дети могут раздражать и злить, и испытывать подобные чувства нормально. Конечно, вполне могут найтись эталонные родители, которые после долгих недосыпов и бдения по ночам испытывали только нежность и умиление, но если обычные мать и отец почувствуют в такие периоды усталость и раздражение, это не повод делать из них монстров и заставлять считать, что подобные эмоции недопустимы. Вопрос только в том, как эти эмоции выражать, понятно, что не агрессией на ребенка, а уж как именно - дело индивидуальное.
    2) Сомневаюсь, что дело вообще в негативных эмоциях по отношению к ребенку. Скорее стресс и недосып повысили нагрузку на нервную систему ТС, вот и результат.
    3) Подобные "нехорошие мысли", ИМХО, возникают на бессознательном уровне, просто как прокрутка всевозможных вариантов или как отклик на негативные импульсы. Но обычно они блокируются сознанием, ибо недопустимы, так как противоречат моральным устоям человека. Однако в случае ТС создание не прогнало их, возможно из-за стресса. Далее вместо того, чтобы среагировать на подобное в духе "да не, ерунда какая-то", человек начинает себя ругать, пугаться, воображать о себе жуткие вещи. Отсюда фиксация на таких мыслях и ещё больший стресс.
    Думаю, если ТС решит для себя, что такие мысли сами по себе из него монстра не делают, то со временем все само собой пройдет. А если же это не поможет, или уже добавились ритуалы чтобы избежать воплощения мыслей в жизнь, то тогда, думаю, лучше к доктору.

  • Небольшая статья по теме
    web-страница

  • Видимо я недостаточно доходчиво сформулировала свою мысль в части того, что считаю нормальным любить, но при этом злиться на какое-то поведение или поступки любимых людей, которые выходят за пределы допустимой для нас нормы.
    Вот только в случае с ребенком взрослым надо начинать с себя, анализируя какими действиями, бездействиями они запускают то или иное поведение у ребенка и работать над коррекцией собственной стратегии воспитания.

    Из собственного опыта: ребенок-подросток не возвращается домой а уже достаточно поздно, сначала мечешься по квартире с мыслями "придёт-убью" (злость на него), потом "хоть бы пришел" (страх за него). :улыб:

  • А какая-нибудь регулярная физическая нагрузка у вас есть?

  • Работа физическая.

  • Если злитесь, то что делаете?

  • Да я последнее время стараюсь не злится но если бывает, то не делаю ничего, разозлился как то тут на дороге, на одного дурака, на орал, а что делать ? Не стану же я отжиматься на обочине.

  • Когда разрешали себе злиться, что делали?

  • Кричал, злился, ругался.

  • По какой причине вы теперь стараетесь не злиться?

  • Я злился на работе, в течение нескольких лет, возможно это и привело к неврозу, логично, что дальше, я пытаюсь изменить свою реакцию, или орать, психовать, тратить нервы это нормально ?

  • В данный момент , я хожу по квартире и мне просто плохо, у меня ощущение как будто лопнет голова, и страх , что все приехали, я сумасшедший, только непонятно от чего и что делать, пару раз подумал о том , что конца этому не будет, зачем жить, посмотрел на ребенка, подумал - ну и отец у нее

  • В ответ на: орать, психовать, тратить нервы это нормально ?
    Это конечно не очень конструктивно, но все же давало какой то выход вашим агрессивным реакциям.
    Форму выражения злости надо МЕНЯТЬ, а не запрещать себе злится, тем более если не можете не реагировать.

    К вашему теперешнему состоянию скорее всего привел запрет на злость, теперь ее запасы пытаются под любым предлогом вырваться на свободу, взрывая ваш мозг.

  • Мое состояние началось, как раз после того как я сильно позлился, ну и вообще последние годы, я часто нервничал , бывало выходил из себя вообще без повода.

  • Что было основной или наиболее частой причиной вашей злости, выхода из себя?

  • Работа, руководитель, не знаю почему так пошло, стала в тягость моя работа, постоянно злит, заметил что стало черно белое мышление, а может и было, последний год, замечал за собой постоянную смену интересов, то нравится одно, то другое, при этом старое бросаю/продаю, при этом мучаюсь в сомнениях по долгу да/нет.

  • А что в руководителе/в работе не устраивало?
    На руководителя могли орать, психовать? Если нет, то на ком, на чем разряжали возникающую злость?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: