Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

М и Ж - разное отношение к алк при стрессе

  • У меня два вопроса из области философии или психологии жизни. Почему мужики чаще пьют чем бабы? Здесь же: почему при примерно одинаковой слабо-стрессовой ситуации – вероятности, что мужик напьется больше? И здесь же – как это удаётся женщинам: сохранять самообладание, тогда как мужик бы (даже особо не пьющий обязательно бы выпил)?

    Второй вопрос: а что лучше? Пить – залить стресс и в нем найти решение (возможно, типа в другом состоянии!?) или не пить – а искать его разумом/интеллектом?

    У меня все ок)) Вопросы появились на просмотре отечественного кинематографа («сладкая жизнь», «домашний арест»). Еще, наверное, вопрос этот возник, т.к. иногда когда всё хорошо скучно, а что бы было плохо – легко -)) Напился и точно приключения ))

  • Вряд ли на первый вопрос будет только один ответ с четкими причинно-следственными связями:) Варианты:
    1) В социуме пьянство мужчины воспринимается лучше, чем пьянство женщины
    2) Женщины более стрессоустойчивы в слабострессовой ситуации
    3) Женщины не могут себе позволить вечером снять стресс алкоголем, потому что на них быт и дети в большей степени
    4) Женщины в силу более поощраемой для них социумом эмоциональности могут выплеснуть негатив иным способом - поплакать, пожаловаться подруге и т.д. От мужчины стереотипы требуют "быть сильным", поэтому алкоголь тут может сыграть роль "волшебной палочки" - с одной стороны, расслабить, и с другой, снять табу на некоторые модели поведения, дать побыть, как вы пишете, "типа в другом состоянии".
    Это навскидку, думаю, ещё есть факторы.
    А на второй вопрос ответ за вами, тут уж кому как:)

  • Часто пьют - те кто стал зависим от алкоголя и тут без разницы гендер. Корни скорее тоже не в половом, а в социальном и семейном. Ну и алкоголь - он на всех действует по-разному и это чистая биохимия. Тем более нужно смотреть помогает ли алкоголь снять стресс или напротив вгоняет в него по пояс.

  • п.4 супер, почему-то не думал об этом. Мы плачем - только делаем это без слез, это может даже хуже, когда вроде и отпустить надо, а "низя" - не мужицки это

  • ИМХО, все от социально одобряемых линий поведения. Во времена моей молодости редко можно было встретить непьющего человека, в празднике и в горе - алкоголь. Нынче очень много молодежи вообще не пьет, либо пьет мало и взрослые люди сознательно отказываются от алкоголя (опять же в горе и в радости). И это воспринимается вполне позитивно.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я бы как то не сказал, что именно мужчины пьют намного больше.
    Не, в плане количества -больше. Мужику надо больше выпить, что б был эффект. И желательно водки или коньяка. Женщине же может хватить пару бокалов вина, чтоб снять стресс.
    Мне приходилось работать и в почти женском коллективе. Пили периодически - все. Просто если в общении с нами один на один, они могут "держать имидж", то работая в таком коллективе видишь всю ситуацию на самом деле :biggrin:
    Опять же, среди знакомых - нет ни одной женщины, которые бы не пили в принципе. А вот среди мужиков пару таких есть.
    Короче, вопрос скорее в том, что мужики чаще напиваются, а вот выпивают то и м и ж одинаково, по моим наблюдениям.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Не могу сказать про всех, но вообще я в последнее время с мужчинами часто контактирую, для большинства нормально выпить пива днем в обед (не на работе, к счастью)), а в свои выходные набраться пивом, водкой, коньяком. У женщин такого не наблюдаю. Сама пила 2 недели назад бокал вина на д.р., до этого - на прошлый нг)

  • Это потому, что редкая женщина получает удовольствие от опьянения. Чаще они получают сразу интоксикацию. а мужики еще от получаса до несколько часов плескаются на волне эйфории.
    Этим в том числе обусловлена тяга женщин к слабому алкоголю - чтобы и захмелеть, и сразу не тошнило)))

  • Пить / не пить - это на усмотрение каждого. Если пить так, что на след. день болит голова и жуткое похмелье, то тут я не понимаю этого. Если выпить для того чтобы немного расслабиться, пообщаться с друзьями, забыть о проблемах насущных - почему бы и нет.

  • чтобы расслабиться и пообщаться можно чаю выпить, смысл тратиться на спиртное, тем более, что не на всех этиловый спирт действует именно что расслабляюще

  • Почему мужики чаще пьют чем бабы? Не чаще они пьют. Какая-то неполноценная статистика. Просто женщины нередко пьют незаметно, да и говорить об этом не принято.

  • Потому что некогда нам женщинам всякой ерундой заниматься, по запоям отсиживаться. Проблема возникла? Так ее решить сначала нужно, а уж потом думать был стресс или его и вовсе не было, а так, показалось просто)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: