Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Опасны ли неоправданные надежды и стоит ли их разрушать?

  • Вот если ничего больше не конкретизировать, достаточно ли информации для того, чтобы появились какие-нибудь мнения?

  • зависит от парадигмы носителя этих самых надежд, если чел выдержит встречу с реальностью. отрефлексирует и сможет идти дальше, то лучше порушить, а если полезет в петлю, то лучше с бульдозером не рисковать.

  • Если бы существовал способ узнать, что лучше для конкретного человека - сойти с ума в процессе ожидания того, что никогда не произойдет, или сразу в петлю, было бы намного проще.

  • Великий Гудвин, навсегда покидая Изумрудный город, рекомендовал остающимся жителям своего города никогда не снимать зеленых очков. Поэтому извне разрушать иллюзии нужно только тогда, когда НЕ разрушить нельзя. Но и наводить тень на ясный день без подобной оговорки, тоже преступление. (в моей ИМХЕ). А сойти с ума самому - это не самое страшное, часто это просто защитная функция организма или физиология. Свести с ума, а потом с этим жить, жить с этим человеком рядом - намного паршивее.

  • Спасибо, Вы мне очень сильно помогли.

  • Ну разрушить в принципе невозможно, если человек не хочет, чтобы его лишили надежд. Будет усиленно сопротивляться попыткам переубедить, и даже при встрече с реальностью может ее (реальность) отвергнуть.

    Опять же мир многоцветный - не факт, что надежды именно неоправданны, возможно надежды сбудутся не на 100%, а на 70%, ну и т.д.

    Я пришла к выводу, что каждый должен попробовать сделать то, что он хочет, вне зависимости от того какой будет результат. Но! Если дело касается близких людей - свои соображения я изложу в любом случае, если мне кажется, что будут катастрофические последствия в виде вариантов развития событий.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Могут быть и опасны и не опасны, всё зависит от личности надеющегося. Поэтому что для одного хорошо, для другого - смерть©
    Насколько лабильна психика, насколько духовно развит человек, кто он по психотипу - анализ этих и десятков других качеств личности только прояснят ответ на ваш вопрос.

  • Думаю надо больше информации.

    Есть слабая надежда что прилетят инопланетяне и наладят у нас экономику. И надежда женщины что бывший мужчина одумается, поймет как она его сильно любит, и вернется, разведется (поставьте свой вариант).

    Две надежды, но у них совершенно разные характеристики. С первой можно жить и оптимистично смотреть в будущее. Во втором случае уходит время, молодость, энергия, здоровье, нереализованные планы, упущенные возможности. И лучше перестроить то что стоит за этими надеждами и идти дальше.

    Есть и третий вариант, реализовать надежды, но с инопланетянами он не прокатит.

  • когда переживала тяжелое расставание с очень близким мне человеком (мужем), начала немного интересоваться буддизмом и в общем поняла, что множество обид и проблем можно избежать, если не строить ожиданий изначально. так-то это разрушительная вещь очень и если неосторожно относиться к своему психическому здоровью, то можно до много себя довести...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: