Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Подскажите, как общаться с "упертыми" людьми?

  • Вопрос пока теоретический. Если для понимания ситуации будут нужны подробности- сообщу.
    Есть очень упертый человек: считает, что он прав в любой ситуации. Всегда прав на работе, прав дома и прав с близкими родственниками. Как результат: у этого человека нет близких друзей, которые приходят в гости. У этого человека напряженные отношения с близкими родственниками.
    Прошу подсказать:
    1- как называется такой тип людей, это нужно для дальнейшего поиска вариантов решения ситуации,
    2- как можно общаться с такими людьми? Может есть "стандартные" варианты решения такой ситуации.
    Ни в коем случае не буду исправлять этого человека, вопрос про то, как можно решать какие -то отдельные важные вопросы с этим человеком?

  • Погуглите по словам "ригидный тип личности", похоже?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Социопат, социофоб. Оставить в покое, пусть живет как ему нравится. Если родственник, то держать в курсе новостей и приглашать на семейные тусовки, но не настивать на визите, короче держать дистанцию, но возможно максимально короткую, но которая ему комфортна. ИМХО. Если нужно что-то порешать, то я бы использовал его комплекс суперправоты и постепенно подводил к нужном решению через формальную логику, но чтобы он сам это решение принял и уже меня в этом убеждал. Хотя если чел умный, то с манипуляциями нужно быть аккуратным. ИМХО

  • В ответ на: Если нужно что-то порешать, то я бы использовал его комплекс суперправоты и постепенно подводил к нужном решению через формальную логику, но чтобы он сам это решение принял и уже меня в этом убеждал. Хотя если чел умный, то с манипуляциями нужно быть аккуратным. ИМХО
    Absolutely!!!!

    У меня такой сын, муж и мама. Использую разный градус манипуляции. Перевоспитывать бесполезно))).

    my castle - my rules

  • В ответ на: Социопат, социофоб
    причем тут?..

  • "...а кто?!"©

  • В психологии есть понятие карты и программы. Программы это то, как вы действуете бессознательно в определенной ситуации. Чтобы разгрузить сознание, часть ваших функций автоматизируются, они выполняются бессознательно. По оценкам до 95% действий человек выполняет чисто автоматически. В психологии их еще называют части, единицы сознания, халоны. Все бы нечего, но они разумны, именно поэтому так сложны быстрые переходы из одной области реальности в другую, приходится перелопачивать кучу автоматизированных программ.

    Но все программы заточены под некую модель мира. Согласитесь если вы всю жизнь ездили на машине с автоматом, а вас посадили на механику, то будет несоответствие программы внутреннего водителя, реальности машины с механической коробкой. Представления человека о том, как устроен мир – называют картами. Знаменитый принцип Коржибского «Карта не есть территория», говорит о том, что наши представления о реальности, всего лишь наши представления о ней. Чем выше ваш уровень сознания, тем ближе ваши представления о реальности этой самой реальности.

    И есть понятие Метакарты (основные карты) я – в порядке (или нет), другие в порядке (или нет) и еще пара. Так вот, опять же вероятно, ваш знакомый живет по карте Я – в порядке, Другие – не в порядке. Яркий пример этой метакарты - это Борис Абрамович. Эти карты как базовые задаются в самом раннем детстве, и переделываются работой с психологом.

    Хотите получить некий результат от взаимодействия с этим человеком, надо стать своим – как у Киплинга «мы – мы с тобой одной крови». По манипуляциям написано куча книг, да и по раппорту тоже.

  • В ответ на: Яркий пример этой метакарты - это Борис Абрамович.
    Уточните, пожалуйста, кто это и в чем у него проявилась метакарта.

  • только если это не человек, с которым ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выстраивать отношения, лучше его вообще избегать, потому что действие по описанной выше логике приводит к окончательному "обурению" такого упертого человека, и он становится еще более невозможным. По крайней мере у меня такой опыт есть.

  • "Есть очень упертый человек"... Он кем вам приходится? Семья, работа, родственники. Вы можете просто не общаться с этим человеком? У меня подобный типаж у мужа (просто не общаться с ним, как понимаете, я не могу), живу с ним уже 12 лет. Мудрее надо быть, заглядывать хотя бы на два шага вперед.

  • С мужем можно развестись

  • "ригидный тип личности", социопат, социофоб- прочитал описание, это не то!

  • В ответ на: Он кем вам приходится? Семья, работа, родственники. Вы можете просто не общаться с этим человеком? У меня подобный типаж у мужа (просто не общаться с ним, как понимаете, я не могу), живу с ним уже 12 лет. Мудрее надо быть, заглядывать хотя бы на два шага вперед.
    Могу не общаться с этим человеком. Но иногда возникают дела, которые надо решать только с этим человеком! Пока- никак. Упертость высшего уровня.
    "Мудрее надо быть"- ХА-ХА. Типичная ситуация, этот человек тоже всегда меня обвиняет, говорит что я не прав.

  • Ну обвиняет, ну и что? Перечитайте "Швейка" Гашека и примените его дао, используйте его энергию в своих целях типа как в Айкидо

  • Типичная ситуация, этот человек тоже всегда меня обвиняет, говорит что я не прав.
    -----
    Можно сделать в типичной ситуации так, как сделал бы он, но так, чтобы ответной реакцией было "как надо", т.е. по-вашему. Или спровоцировать его решение как заведомо неверное, но показательно - что это его неверное решение.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Но иногда возникают дела, которые надо решать только с этим человеком! Пока- никак. Упертость высшего уровня.
    "Мудрее надо быть"- ХА-ХА. Типичная ситуация, этот человек тоже всегда меня обвиняет, говорит что я не прав.
    Для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества ищут решение выгодное обеим сторонам, а не лоббируют каждый свое в ущерб другому и если продавить не получается, то называют это "упертостью высшего уровня".
    Если сторона выгоду не видит, то либо для нее на самом деле в этом нет никакой выгоды, либо ей не смогли объяснить в чем выгода. Изучайте в чем потребности у другой стороны, может то что вы предлагаете человеку/организации абсолютно без надобности/не вовремя/затратно/доп. нагрузка и т.д.

  • У меня муж такой. Он - бывший военный. Я его называю красный командир за любимые шутки, типа мнения могут быть разными, но единственно верное - мое. И так далее в таком же духе.
    Ладить впрямую невозможно, только обходными маневрами, продуманными тихими действиями в нужном мне направлении.

  • такой человек называется чудак на букву "м")
    от этого человека напрямую зависит вопрос жизни и смерти? во всех остальных вопросах - просто не общаться никак)

  • угу и пусть богатенький, но упертый родственник не упомянет тебя в Завещании?)))

  • Без сомнений) пусть не укажет)

  • Щедро, но не дальновидно))

  • не рассчитывать на чужие средства - это щедрость?) а рассчитывать на чужое - это дальновидность ? как интересно :umnik: )

  • щедро отдать другому, что могло достаться тебе. Рассчитывать на внешние поступления филок? Да, конечно, дальновидно если у тебя дома нет печатного станка.))

  • смотреть на таких людей сквозь пальцы и не тратить свои нервы

  • Тут не раз упоминали - "у меня муж такой". Скажу - у меня супруга такая. Как итог - живём отдельно, но неподалёку. Общаемся только по поводу детей (часто) и в решении хозбытовых вопросов.
    Все остальные темы для совместного обсуждения закрыты, т.к. любое обсуждение - тупик, недопонимание, нервы.

  • 1 - категоричный человек

    Как вариант - он на самом деле не считает другое мнение ошибочным, а просто ставит свои интересы на порядок выше чужих? То есть понимает, что от его предложения всем плохо и только ему хорошо. И того и добивается. Тогда это нарцисс.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: