Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • я уверена, что если человек склонен сгорать от психосоматики, то он всегда и везде найдет для этого причину. не мама так папа, не родственники так просто коллеги, или мироустройство не правильное, короче мама тут ни при чем)

  • говорить можно монологами, в одиночестве :biggrin:

  • таки мы имеем заглавный пост и можем сделать вывод сгорит этот конкретный Феникс или нет, мой ответ, что оно уже дымится, так. что ставить деньги на то, что оно переживёт мАмо (если не сменит парадигму) я бы не стал.

  • Добрый день!
    Очень много сказано по теме.
    В топик захожу, читаю... у меня сейчас полным ходом идет внутренняя работа, слишком много разных мыслей и вопросов в голове...
    К сожалению, сейчас на работе редко выдается свободная минутка, чтобы можно было что-то осмысленное написать по теме, на самом деле многим хочу ответить и сделаю это по возможности.
    Проблема существует, я - реальный человек и ранее никогда не поднимала подобную тему под другим ником. Но если такая есть - обязательно найду и прочитаю. :улыб:

    Исправлено пользователем Lysiya (02.02.17 14:31)

  • может не совсем в тему.
    у меня был троюродный брат. его мама женила, все время присматривала. детей держала у себя, поскольку молодые "нифига не умеют". решала, какую мебель купить и какого цвета рубашка у сына. жена пыталась протестовать, потом махнула рукой. потом жена трагически погибла. мама и его забрала. а потом пришел ее срок. дети уже отдельно жили к этому времени. так сын спился буквально за полгода, пропил квартиру и замерз в подвале дома, где жил до этого. на детей не реагировал. он всю жизнь привык только маму слушать.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а мне кажется, что Вы хотите уйти, и из Вашего первого поста, как мне опять же кажется, между строк это хорошо читается. Просто пока еще не проработали внутренние установки какие то свои )
    так что про пережить маму просто пошутила, и уверена что Вы сами знаете как быть, как жить и что делать)

  • Вы хорошо чувствуете людей.
    Я не то чтобы уйти от первого поста хочу...
    Со мной что-то происходит, какая-то внутренняя борьба, я будто "зависла" ,превратилась в стороннего наблюдателя.
    В первом посте мной руководили эмоции, а сейчас апатия.
    Лучше "постою в сторонке", посмотрю что и как , подумаю. Я даже мысли не могу сформулировать, чтобы диалог с мужем или свекровью начать.
    Пытаюсь отвлечь себя планированием предстоящего отпуска, а параллельно в голове на заднем плане само собой что-то происходит.

  • а происходит жизнь, где каждый за себя ибо "никто никому ничего не должен" только одни на этом глобусе - манипуляторы, а вторые манипулируемые...

  • скажите, пожалуйста, как Вы лично хотите чтобы Ваш муж выстраивал отношения с мамой?
    сколько раз и когда виделся с ней?
    тут дядьки намекают, что ему с мамой лучше чем с Вами. начинаю думать, что это так. редкий мужчина что то будет делать по принуждению.
    тема с бабушкой не спекулятивная, имхо. выезжать , думаю, нет необходимости, но помощь организовать необходимо.
    мамаша вампирит конечно. но это издержки возраста, увы. Вы их брали в комплекте:улыб: мужа и его семью.

  • Вы же видели все с самого начала - просто закрывали на это глаза.
    В ответ на: Ровно столько, сколько длятся наши отношения с мужем с момента первого свидания.
    Было же понятно - не самостоятельный, живет по маминому, сам не отделился, границ ни своих не держит, ни семьи держать не будет.
    Хотите еще лет много из бревна буратино строгать - это можно.
    Но похоже, что вам самой уже надоело.
    Поставить маму в рамки может только он сам - но он не хочет. Ваш выбор только в том как долго и на каких ролях оставаться при таком мальчике.
    Вам не нужно его понимать или перевоспитывать - он или муж с вами, или сын при маме. Он же не под наркозом на вас женился, значит понимания, что ему пора от мамы отлепиться и к "жене прилепиться" в голове у него не было.
    Отстранитесь от него и его семьи, просто эмоционально уже сепарацию сделайте. Пусть он как газ "заполнит весь предоставленный ему объем" - а вы трезво посмотрите куда его понесет и нужно ли вам самой туда.
    А то вы жизнь свою на войну с ветряными мельницами так и положите.
    А поговорить можно. Один раз. А потом перестать уже кого-то убеждать быть хорошим мужем, того, кому достаточно быть хорошим сыном.

  • В ответ на: Вы их брали в комплекте:улыб: мужа и его семью.
    Занятная тема, на самом деле. Может быть у человека 2 семьи? Стоит ли ему создавать свою, пока он член иной семьи...? Знаете зачем кричат "ГОРЬКО" на свадьбе...? Потому что с людьми-то, как с членами своей семьи - прощаются... А ежели нет.... Брак ли это? Семья ли?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Может быть у человека 2 семьи?
    __________________
    А что - разве нет? Только в одном - не самом худшем варианте - это родители, а в другом - вторая жена, дети там и т.п.
    ТС может легко развестись с этим мужем, но пусть она задумается - а кого она сможет после этого найти?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Две семьи... Это как двойное гражданство и вопрос патриотизма))) оптимальна 1. Это мое частное мнение. Это не значит прекращение заботы о престарелых родителях, но это уже... Просто забота. Не роль сына... Сыну жениться не нужно... Ему сперва дорости до мужа, а там уж смотреть...
    Про "кого найти" - это торг и проституция. Все проще. Тебе или хрошо с человеком или нет. Плохо? лучше одной? Сваливаешь и живешь одной.... Случится найти близкого человека - классно, нет - ну и нихай.... И так и эдак твое состояние завтра стало лучше чем вчера.... Если торгуешься как на рынке... Ну... нужно понимать, что именно ты строишь и зачем.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1950533047/?per-page=50&fpart=1
    посмотрите, интересный топик, может будет полезен

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • вчера пока ждала приема у врача, листала какой-то журнал и попалась статья, а сейчас ваша темка попалась, прямо как иллюстрация к статье. Минут 10 потратила, чтобы найти что за журнал это был и что за статья: http://www.goodhouse.ru/family_and_children/psihologiya/zachem-nam-lyubov-i-semya/
    Самое важное на мой взгляд там написано в конце ("поиск фундамента"), про то зачем вообще современному человеку семья и на чем ее можно основать, чтобы она не развалилась.

    У вас как минимум муж, судя по вашему описанию, еще не оперился до сих пор, не вылетел из родительского гнезда. (Не знаю, кстати, как вы сами в этом плане, про себя вы мало что написали, в основном вы написали про мужа и его маму. Сумели ли вы сама повзрослеть? оторвались ли вы от своих родителей?) Если же сопоставить вашу ситуацию с приведенной выше статьей, то сложилось ощущение, что ваш муж создавая вашу с ним семью руководствовался мотивами описанными в пункте 2, а вы - мотивами описанными в пункте 3. И на этапе создания семьи ни вы, ни ваш муж не были близки к тому единственно верному фундаменту, на котором по идее надо было бы базировать создание семьи.

    Кстати о вашей концентрации на том, что "Основная наша беда - это его мама. " Мама в ваших отношениях не при чем, мама может делать и говорить что захочет, для вашей семьи важно чего хочет и что делает/чего не делает ваш муж. Если муж не маленький мальчик, а уже взрослый мужчина он сам сможет внутри себя определить эти границы, где его, созданная им, семья, а где внешний мир, и какую часть своей жизни он может уделить внешнему миру без ущерба своей собственной семье, которой в норме человек дорожит и целостность которой охраняет. Родителей я отношу к внешнему миру. Понятно что родители - это близкий круг, даже очень близкий, но все же он лежит за пределами глубоко личного микромира, за пределами твоей маленькой семьи, где есть только ты, твой муж/жена и ваши подопечные - еще неоперившиеся, не вылетевшие из вашего гнезда дети.

  • смоделируем ситуацию. Дано: хорошо воспитанный мужик-помост, которого отзомбировали родители, что он должен нести на себе все проблемы своих близких. Женился. Всё зашибись. Кроме одного. Если на интерфейс примата поступает два задания от жены и от матери. От первой - помочь ей отдохнуть и расслабиться и от матери - помочь ей на даче в трудах праведных. Возникает как минимум когнитивный диссонанс. Ибо парня рожали и воспитывали, чтобы он был опорой для родителей в старости, взамуж за него выходили, чтобы был аниматор и опора в развлечениях. И куды бедному хрестьянину податься? И это пока родители болмен здоровые. ИМХО Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним. Нужно договариваться, словами.

  • В ответ на: И куды бедному хрестьянину податься? И это пока родители болмен здоровые.
    хрестьянину нужно как-то решать свои проблемы
    рвать зомби-оковы, становиться свободным человеком, и уже только потом создавать свою собственную семью

    В ответ на: ИМХО Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним. Нужно договариваться, словами.
    Наверное тут важно, что понимать под семьей. Еще важно найти того человека, кто разделит твои представления о семье.
    Семья создается двумя людьми, которые выбирают друг друга. Не представляю, как я, выбрав только лишь мужа (дав свое согласие на создание семьи именно с этим человеком), потом бы оказалась поставлена перед фактом, что оказывается вместе с мужем я обязана впустить в свое глубоко личное пространство еще и чужих мне людей (его родителей, братьев, сестер и т.д.) Оказалась бы перед фактом, что у меня нет права выбирать сколько времени тратить на этих людей, что у меня нет права голоса по выбору времени и места встречи и рода занятий которыми мы будем вместе заниматься... мне бы было тяжело такое пережить и скорее всего сбежала бы и оставила мужу бы возможность беспрепятственно семьеваться со своей родительской семьей. Семья - это место где комфортно. А когда на твое личное пространство постоянно посягают чужие тебе люди - какой тут комфорт? Подписываясь быть кому-то мужем/женой ты подразумеваешь что готов делить свою жизнь именно с этим человеком, а не с кем-то еще.
    По поводу честно/не честно. По-моему все честно. Ребенок - все лишь гость в твоем доме. Он вырастает и имеет право жить свою собственную жизнь. И родители при этом, честно отпахав 18 лет, занимаясь взращиванием детеныша, имеют таки право на свою собственную жизнь. Это не значит что нужно совсем отказываться от общения друг с другом, но оно уже как-то должно выходить не на уровень "я имею полное право вмешиваться в твою жизнь и посягать на твои ресурсы, потому что я твой родитель/брат/сват/сын/дочь и т.п.", а на уровень общения двух взрослых людей, отдельных личностей. Такой мне представляется норма. Но у всех это представление может быть разным.

  • Тогда "нужно жениться на сироте"©....вспомню банальность, что жен может быть десяток не считая легких увлечений, а родители только одни. И хорошо если это какие-нибудь паршивенькие, а если приличные? Поэтому, да, каждый волен выбирать спутника для себя по жизни, но нельзя навязывать другому свою формулу брака. Так, что получаем развод и девичью фамилию для ТС как единственный возможный выход из этого тупика

  • В ответ на: Тогда "нужно жениться на сироте"©....вспомню банальность, что жен может быть десяток не считая легких увлечений, а родители только одни. И хорошо если это какие-нибудь паршивенькие, а если приличные?
    зачем на сироте?
    просто на (цитирую из статьи) "зрелой и психологически автономной личности, переросшей желание подстроиться под стереотипы близких, доиграть отношения с родителями"
    И еще.. создавать семью с настроем, что родители - самое главное жизни, а моя собственная семья - это уже второстепенно (я могу ее и пересоздать, если что) - по мне так это странно. Пахнет незрелостью какой-то - родители дают человеку что-то такое в психологическом плане, что он больше не может получить нигде и прожить без этого тоже не в состоянии.
    В случае ТС не понимаю, что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме? Достаточно ли будет купить маме фрукты и овощи? А для общения выделить только часть своего выходного времени, чтобы часть оставить на самого себя, и еще часть на свою собственную семью, которую он зачем-то создал. Или помощь обязана быть только в том формате, в котором пожелает мама? важен сам процесс оказания помощи или результат?

  • Вклинюсь в ваш разговор в качестве примера, для нашей свекрови жизненно необходимо, чтобы дети и внуки приезжали на дачу, когда-то на этой даче рос муж)) теперь соответственно настал черед внуков, работа всегда найдется, важен и процесс и результат, и вообще у нее разрыв шаблона, если мы долго не приезжаем, потому что большинство соседей проводят на своих дачах все выходные, вкапывают бассейны, доводят до ума беседки и бани, жарят шашлыки, невестки полют моркву... почему у нее не так???

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме?
    долг то тут причем? Никто никому ничего не должен, есть только свободный выбор свободного примата и никто ни мать. ни жена не вправе ему в этом препятствовать если только он не выходит за флажки закона

  • а вот это "Родителей ни жены, ни мужа нельзя оставлять за границами своей семьи - это просто не честно по отношению к ним" тогда про что? не про долг? что тогда значит "честно" в этом предложении?

  • и где тут глагол должен?

  • Вот тоже прошу разжевать для непонятливых. Когда говорят "нельзя что-то делать" значит ли это, что свободный человек все так же никому ничего не должен?

  • Что разжевать? То, что у меня есть своя картинка брачно-марьяжного щастья, но это не делает пряника обязанным следовать моим заветам? Пусть сам шевелит тем, что у него между ушами. определяется с хотелками и могелками.

  • В ответ на: Если на интерфейс примата поступает два задания от жены и от матери. От первой - помочь ей отдохнуть и расслабиться и от матери - помочь ей на даче в трудах праведных.
    Я не мужик из примера, но очень хочется нанять маме раб силу, отправить жену отдыхать с подружками и всеми детьми, а самому - на рыбалку\книжку на крыше читать\в парке гулять\в футбол играть (нужно подчеркнуть) и телефон отключить.

    Ну как дедушка Л. в том анеке - а сам на чердак работать).

    my castle - my rules

  • Отличный вариант и что замечательно, все довольны, а называется: семейная жизнь без фанатизма и принуждения. А уж та проблема. которую можно решить за филки, таковой считаться просто права не имеет.

  • В ответ на: В случае ТС не понимаю, что такого обязан делать на маминой даче взрослый мужчина - сын, чтобы отдать свой пожизненный долг маме? Достаточно ли будет купить маме фрукты и овощи? А для общения выделить только часть своего выходного времени, чтобы часть оставить на самого себя, и еще часть на свою собственную семью, которую он зачем-то создал. Или помощь обязана быть только в том формате, в котором пожелает мама? важен сам процесс оказания помощи или результат?
    Важен сам процесс. Не всегда там реально есть дела.
    Приехал - уважил мамочку. Если, допустим, она звонит и просит приехать в такой -то день, предложить ей приехать позднее, потому что прямо сейчас нет желания, мамочка "надувает губки": "Аааааа, ну я вижу ты не очень-то и хочешь... ну и не приезжай тогда совсем". Или может разобидеться на что-то не явное на несколько недель и не звонить...тогда муж начинает испытывать угрызения совести : "вот, я маму чем - то обидел"... А она, в свою очередь, страдальческим голосом: "Зачем вам эта дааачаа...у вас своя жизнь" :шок:
    В таком случае объясняю, что мама им манипулирует. В принципе получается. Обычно , если мамашка психует, говорю ему решать самостоятельно ехать или не ехать...если есть дела, которые нужно там сделать - надо ехать, не обращая внимания на мамины психи, если - нет не переживать. Чаще всего не едет никуда, пока мамашка не отойдет. В общем, она у нас такая дама - весь мир только вокруг нее должен вертеться.
    Кто-то задавал вопрос по поводу ребенка. С ребенком она не очень-то... на нее не особо можно рассчитывать, в случае чего. Бывало ,когда нам нужно была ее помощь, она соглашалась посидеть, а потом , в последний момент звонила, и сообщала что не может, потому что к зубному записалась...
    То есть она любит поиграть с внучкой но очень ограниченное время. За пять лет ребенок провел с бабушкой считанные разы...щаз попыталась вспомнить, в 2016 году - дня три.
    Если честно,я не претендую на ее помощь. Когда возникнет необходимость водить в кружки и забирать со школы, делать уроки - няню наймем. Нам так легче и этот вопрос у нас с мужем уже решен.

  • В ответ на: скажите, пожалуйста, как Вы лично хотите чтобы Ваш муж выстраивал отношения с мамой?
    сколько раз и когда виделся с ней?
    В моем представлении взаимоотношений в семье мы (муж, я и наша дочка) ,в первую очередь, должны быть СЕМЬЕЙ - самостоятельной и автономной ячейкой общества. Родители - важные и очень близкие люди, с которыми мы встречаемся или у которых гостим 1-2 раза в месяц все вместе, втроем, а не по-отдельности, а если кому-то нужна помощь, нам родительская или им наша - нужно, в случае высокой важности, отодвинуть свои планы и помочь, ну или просто помочь,если вопрос не критичный, не меняя планов.
    В ответ на: тут дядьки намекают, что ему с мамой лучше чем с Вами. начинаю думать, что это так. редкий мужчина что то будет делать по принуждению.
    На основании чего "дядьки" и Вы так решили?

  • В ответ на: если мамашка психует
    если бы я такое услышал о своей матери Вы были бы уже на девичьей фамилии

  • Скорее всего, я бы никогда не была на Вашей фамилии :улыб:

    Мое отношение к свекрови сложилось годами и под ее влиянием. Я не обязана ее любить. Быть уважительной - да. Я к ней в жизни уважительно отношусь. Здесь позволила себе лишнего, возможно...я злюсь на нее ((

    Исправлено пользователем Lysiya (07.02.17 10:08)

  • так о том и речь. Весь вопрос зачем Вы вышли взамуж за человека с иной формулой семьи? и что теперь делать прянику в шортиках, который вроде как глава этой ячейки обЧества, ОТЕЦ! семейства)))))))))))))))))))) Да, он принял ответственность на себя и за родителей, и за вас с дочкой. Не рассчтал свои силы и время. Можно его за это гнобить, но его так воспитала ровно такая же женЧина как и Вы в том своем понимании какие должны быть мужчины. Вы его тоже не в наследство получили, не по жребию выпал. Так, что делайте выбор, но не ломайте человека ибо свободу воли не нарушает даже Господь.

  • У нас совпадают формулы семьи с мужем. Мы это много раз обсуждали. Даже уезжали жить в другой город, по его инициативе. Вернулись не из-за мамы, по другим обстоятельствам.

    Исправлено пользователем Lysiya (07.02.17 10:11)

  • Если совпадают, то топик можно закрывать - проблемы просто не существует. .....т.е. муж тоже считает Вашу мать - "мамашкой"© с тараканами и Вы это принимаете?

  • В ответ на: В таком случае объясняю, что мама им манипулирует. В принципе получается. Обычно , если мамашка психует, говорю ему решать самостоятельно ехать или не ехать...если есть дела, которые нужно там сделать - надо ехать, не обращая внимания на мамины психи, если - нет не переживать. Чаще всего не едет никуда, пока мамашка не отойдет. В общем, она у нас такая дама - весь мир только вокруг нее должен вертеться.
    да он и сам уже за 5 лет наверняка догадался, что мама манипулирует, просто ситуация стала типичной для вашей семьи неприятной, но не критичной для него, а хобби у него есть, друзья и собственные планы, которых жалко?
    Зачем вы ему говорите, когда ехать, когда нет, пусть сам "порулит" набьет своих шишек, ему понравится самому принимать решения, а вам станет по новому люб возмужавший муж. Просто исходя из первого поста можно было подумать, что семья рушится, а на самом деле вы неплохо друг другу подходите, нужен ему совет жены, замечательно! Но надо переходить на новый уровень задач)) имхо, конечно же.

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • дело же наверняка не только в его маме? скажем, если бы он перестал вестись на её манипуляции, перестал бы ставить её в приоритет - это бы сильно изменило ваши отношения? Или есть что то еще ?
    Вообще, действительно это очень сложно, когда попадается такая вот свекровь. Говорить о том, что дескать вы его вместе с мамой брали, все изначально знали и т.д. - легко, но все мы вот такие умные, всё знаем, но живем так как живем, и задним умом, а особенно в чужих жизнях все мы очень рассудительные...
    давить и я бы не стала, и ответно манипулировать, перетягивая мужчину как канат на свою сторону - тоже бы не стала. Не знаю, поговорила бы, и не раз, но спокойно, прямо и открыто. Без претензий, без обвинений, просто с целью донести , что считаю не правильным, и как на это смотрит он, что может и хочет сделать, а что нет, и как можно найти компромисс какой то, что бы всем было удобно.
    Потому что его тоже можно понять, ведь действительно мамы умеют очень жестко давить, и как никто наверное душу вынимать..бывают такие мамы. И в данном случае, мне кажется, ваш муж склонен уступать именно маме, потому что с другой стороны баррикады - с вашей то есть - давление меньше. Усилите давление - загоните человека в тупик, ни к чему это. Вместе надо решать, как быть. Либо вам для себя решить, хотите ли вы жить так, или нет..

  • ТС, я наблюдала подобные истории в семьях друзей - в первых браках.

    Потом тут все поразвелись (включая меня) и знаете, почему-то с другими женами и во вторых браках у мужчин проблем мама\жена возникало все меньше, а то и не было вовсе.

    Воистину, иногда что-то не так в консерватории))).

    Вы на нее (маму) так похожи, что даже не замечаете, что Вас злит в ней то, чего у Вас самой через край. Слава Богу, у Вас дочь, а не сын, а то все бы по кругу...по кругу

    my castle - my rules

  • скажите, как ваша мама относится к постоянному отсутствию мужа в семье? наверняка тоже недовольна. и совет: будьте мудрее. измените тактику. я бы на вашем месте сгребала бы дочь, себя и ехала бы с мужем по каждому зову свекрови. (хотя бы по-началу, дальше будет видно)
    "ну а как же, мама!? мы тоже хотим помочь вам! ведь мы с ним - семья. мы везде вместе. его проблемы - это мои проблемы. а, и еще - на дачу теперь мы тоже будем ездить вместе, ведь нашей доченьке, и по совместительству вашей внучке, нужен свежий воздух"
    и все в таком духе...
    ну это все в том случае, конечно, если вы хотите сохранить семью..

  • В ответ на: и совет: будьте мудрее. измените тактику.
    Само слово тактика уже подразумевает включение в какую-то войну.
    Вот так создаешь семью, а потом вместо того чтобы жить спокойно, воевать приходится, тактики и стратегии какие-то придумывать и выдерживать их.
    Имхо, лучше вообще во все эти противоборства не включаться , не тратить на это свои время, энергию, жизнь в конце концов..
    Смысл то какой в этом?

  • так замучаешься сходиться - расходиться, и каждый раз новая свекровь

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • В ответ на: совет: будьте мудрее. измените тактику. я бы на вашем месте сгребала бы дочь, себя и ехала бы с мужем по каждому зову свекрови. (хотя бы по-началу, дальше будет видно)
    "ну а как же, мама!? мы тоже хотим помочь вам! ведь мы с ним - семья. мы везде вместе. его проблемы - это мои проблемы. а, и еще - на дачу теперь мы тоже будем ездить вместе, ведь нашей доченьке, и по совместительству вашей внучке, нужен свежий воздух"
    Это не возможно. Если я так поступлю, она придумает повод, почему сейчас не нужно никуда ехать. Такое было и не раз.

  • В ответ на: Если совпадают, то топик можно закрывать - проблемы просто не существует. .....т.е. муж тоже считает Вашу мать - "мамашкой"© с тараканами и Вы это принимаете?
    Понимает, но предпочитает не сопротивляться ей, зачастую в ущерб нашим отношениям

  • смысл сохранить семью, ведь она его любит?

  • "почему сейчас не нужно никуда ехать"
    ну и прекрасно: ни вам ни мужу не придется никуда ехать. занимайтесь своими делами. а еще не по каждому маминому зову ехать, а иногда и по своему (даже если тебя тошнит от одного ее голоса). вот так вечерком: "дорогой, давай сегодня к твоей маме заедем? купим торт, фрукты, шампусик..." и звоните ей: "свекровь любимая, мы вечером заедем".

  • В ответ на: смысл сохранить семью, ведь она его любит?
    от любви до ненависти один шаг:улыб:на одной любви далеко не уедешь, нужно еще и головой думать, оценивать ситуацию..

    Постоянно так и жить в тактиках-стратегиях? а это точно будет ей ощущаться как семья? в повседневной жизни человеку семья нужна как место, где ему хорошо, уютно, защищенно, где можно спокойно воспитывать детей, где есть взаимопонимание, взаимопомощь и т.д.
    Смысл сохранять семью, которая не дает всего этого? Где ты никому не нужен, от тебя уходят на все выходные, ты сам по себе - сам по дому все делаешь, сам с ребенком, сам с собой делишь свои радости и горести, сам с собой делишь свою жизнь...

    Я не то чтобы за распад семьи, наоборот. Но я точно за то чтобы среди суеты не забывать периодически останавливаться и все же оглядываться, в какой точке ты сейчас находишься и куда идешь. Вот в данный момент, если автор остановится и оглянется, то что она увидит? Есть ли у нее семья? Или на данный момент уже только видимость? И ты живешь сам с собой, наедине со своими проблемами и переживаниями? А если дальше из этой точки пойти по пути войны со свекровью, то точно ты придешь в точку, где у тебя будет счастливая семья, или ты придешь в точку, где проблемы все равно никуда не денутся, но прибавится еще и энергетическое опустошение, постоянное ожидание подвоха, превращение в стерву, искаженный негативом взгляд на реальность?

  • дополню еще
    в данной ситуации кстати и развод то не обязателен,
    тут можно что называется просто "отпустить ситуацию"

    Ну то есть если так подумать, то что не так? Муж называет идеальной женой, в дом проблемы не тащит (проблема в том, что он сам из дома часто исчезает :)) но ведь хуже бывает когда свекровь приходят к тебе домой без приглашения в любое время дня и суток), никто как понимаю никого не унижает, не бьет, не пьет и т.д., то есть физически в доме находиться всем вполне комфортно и безопасно, к мужу отношение хорошее, нет отвращения или ненависти, бытовых неурядиц неразрешенных, которые нужно бы было решать сообща в свободное от работы время, видимо тоже особо нет?

    В общем разводиться как бы и не зачем:улыб:Просто жить как живется. Если заранее известно, что летом муж будет извозчиком на дачу, а ты на эту дачу не вхожа, то как-то просто морально подготовиться что будет так и планировать свое лето тоже.. самостоятельно и отдельно, как если бы ты была одна... правда в такой ситуации и правда не далеко до развода, потому что начав жить своей отдельной жизнью неминуемо впускаешь в свою жизнь новых людей, в том числе мужчин, в том числе тех кого твое одиночество может и не оставить равнодушным...:улыб:

  • Так я и начала готовиться с февраля :злорадство: :biggrin:
    Только боюсь нервы мои не те уже...
    Мне всегда эта ситуация не нравилась, но я могла легче совладать с собой, а последние две поездки подряд показали, что мне порядком это надоело и время, когда я могла самостоятельно проводить выходные без вреда для нашей семьи - проходит (((

    Исправлено пользователем Lysiya (09.02.17 10:55)

  • Ну заведите свою дачу. Опыт показывает, что подобные вашему супругу ватно-мягкие особи тут же перестают ездить в примаки и сосредотачиваются на своей недвижимости.

  • Понятно следующее.

    Вы его маме не нравитесь. При чем давно. Видеть Вас она не хочет.

    Свекровь Вам тоже не нравится. Вы ее тоже видеть не хотите. Ребенка к ней не водите.

    Бывают, конечно, противные тетки, которые не нравятся, но, однако, в этой ситуации виноваты обе стороны.

    Вы не смогли найти в свекрови ничего хорошего. Даже и не пытались. Тем самым Вы лишили свою дочь любящей бабушки, а теперь и лишили себя любящего мужа.

    Ваш характер не изменить. Вы так же аморфно и эгоистично поступаете, как и Ваша свекровь.

    Не знаю, как так можно влезть в болото самоустранения из жизни семьи и рода в который Вы пришли, выйдя замуж за этого парня.

    Если говорить о собственном опыте, то свекровки - это самые лучшие люди, с которыми я дружу.
    По вопросу: "Что можно найти в характере свекрови, что может раскрыть ее с положительной стороны и заставить служить Вашим целям" - могу говорить часами.

    Но каждый человек, который есть в Вашем окружении, должен приносить Вам пользу. Если нет, то "научитесь его готовить!"

    И вообще, - выходные человеку находящемуся в расцвете лет, нужны для секса,

    а бабушки нужны ребенку для любви.

    Исправлено пользователем ЕленаА (09.02.17 16:34)

  • В ответ на: дело же наверняка не только в его маме? скажем, если бы он перестал вестись на её манипуляции, перестал бы ставить её в приоритет - это бы сильно изменило ваши отношения? Или есть что то еще ?
    На самом деле - есть! Но я не хочу об этом писать. За прошедшие две недели интенсивных размышлений кое - что я для себя прояснила, не без помощи всех ВАС )))
    Не знаю как Вам , в целом , мне было приятно общаться.
    Оказалось, мне трудно писать о личном на форуме, так что удалюсь назад в свой мирок...надеюсь справиться самостоятельно)



    P.S
    Я не похожа на свою свекровь!
    Пани Анна - Ваши советы на 1 стр. - супер! Иногда я так делаю ))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: