Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • В ответ на: Но считать всех детей ангелами... наверное, только в идеальном мире).
    Я не считаю всех детей ангелами. Я просто считаю, что все дети способны любить. По крайней мере - большинство детей способно любить тех, кто к ним искренне и хорошо относится.

    Если хорошо относится бабушка (мама мужа, не мама мужа и др.), то тоже у нее есть шанс, что ребенок ее полюбит. Но бабушка не может любить того, кого она не видит и с кем она не общается.

  • Вдруг внезапно обнаружила себя дважды свекровью, а, заодно, и дважды бабушкой. Что могу рассказать по теме топика: вам просто не с кем перемыть косточки свекрови-злодейке. Найдите подругу единомышленницу и долгими зимними вечерами плачьтесь друг другу в жилетку.
    Если примерить подобную ситуацию на себя, то я бы сказала: «сколько времени и каким образом нам общаться с сыном будем решать только сын и я».
    К слову сказать, недавно моя мама, съездив погостить к внуку, оказалась очень обижена на его жену (мою сноху) именно за то, что мои снохи между собой активно перемывают мне косточки. Я восприняла это абсолютно спокойно, ну о ком им ещё поговорить, пусть обсуждают, хоть горшком пусть назовут, лишь бы в печь не поставили.
    Взаимоотношения бабушка-внук/внучка не всегда разыгрываются по одному сценарию. Например, моя позиция по отношению к внучкам была продекларирована ещё до появления этих самых внучек: «хорошо быть бабушкой, можно баловать внуков сколько угодно и никакой ответственности». Я – бабушка праздник, прилетела, подарков надарила, побесилась с ребенком и упорхнула. Что думают об этом снохи мне безразлично. На тонкие намеки сына по поводу: «а не могла бы ты посидеть с внучкой, пока мы ..., хочется отдохнуть от ребенка», я злорадно заметила: «и нашим детям за нас отомстят наши внуки» и отказалась от такой чести. Я не согласна на отработку обязательной программы: «бабушка нянчит внуков», согласна только на произвольную: «занимаюсь с внуками только для получения взаимного удовольствия».

    Жду попутного ветра...

  • если хочется отдохнуть от ребенка, то проще всего нанять бебиситтера и ваапче если проблему можно решить за филки, то это была НЕ проблема©

  • Единственное, что возмутило меня в вашей ситуации, это: На даче я бывала от силы раз 5, потом меня туда приглашать запретили. Остальное – прекрасно.

    Постарайтесь по-новому взглянуть на семью своего мужа, восхититесь ею, и вступите в нее.

    В семействе вашего мужа (семейство – наиболее удачное слово, будто фамилия, клан), в этом великолепном семействе, членом которой вы почему-то не стремитесь стать, есть чудные традиции помощи, взаимовыручки, поддержки. Уверяю вас, вы только выиграете, если станете дочерью славного клана. Поверьте, не так уж часто встречаются такие молодые мужчины, как ваш муж, которые готовы заботиться о старенькой бабушке и усталой маме – цените! И помогайте. В охапку дочурку, и вперед – в семью своего мужа. «Здравствуйте, Зоя Ивановна, вот вам ваша внучка, а мы к бабушке! На рынок заедем, бананов купим».

    А теперь про дачу. Не ждите никаких приглашений. Берите барбекю, купальник, матрасы, грабли, семена, надувной бассейн для дочурки, и с первыми теплыми днями – на дачу. Опять же – вы не понимаете своего счастья. Одно из явлений жизни, по которым я скучаю, это сосны-великаны, скрывающие от посторонних глаз промытый дождями и высушенный солнцем домик с резными ставнями, кусты малины, заросшие осокой, туалет в глубине двора, неприбранная веселая баня с березовыми вениками, грабли, секаторы («Катя, подай сектор!»), лопаты, лейки, шланги, комары, ранетки, мангал и летний вечер. Это дача моего папы. Много бы я дала, чтобы перенесли меня из душной Москвы в это божественное место.

    Пользуйтесь! Не приглашают на дачу – неситесь туда сами, отстраняйте рукой всех неприглашающих («Ребенку нужен воздух!»), надевайте купальник, берите тяпку, и вперед! Это – и ваша дача! Вы имеете право на этот участок и на этот свежий воздух, вы – жена и мать, вы – полноправный, полнокровный член этой семьи. Не робейте! У вас есть все средства для того, чтобы быть счастливой, но вы почему-то не спешите пользовать выгоды своего положения.

    И у вас чудный муж. Любящий, добрый и нежный. Вам во многом повезло.

  • В ответ на: Это – и ваша дача!
    с этого места поподробней, каким это Макаром дача совершила этот транзит владения?

  • В ответ на: с этого места поподробней, каким это Макаром дача совершила этот транзит владения?
    Разве ТС хочет владеть дачей? Нет, только пользоваться, ведь ТС - не чужая этой семье, поэтому никто ее с этой дачи не выгонит, как законную жену своего мужа.

  • ещё как выгонит если узнает, что невестка её кроме как "мамашкой" и не называет

  • Никто не знает, как поведет себя мама. Но у ТС должно быть четкое понимание своей позиции. Она хочет быть с мужем? Пусть борется за себя, прямо и откровенно заявляет о своих желаниях. Но весело, доброжелательно и никого не обижая. В духе: "Мы одна дружная семья! Как в фильмах о сицилийской мафии, помните?) Давайте не разлучаться, а сплочаться!"

  • ТС хочет мужа только в виде персонального половичка у своей кровати и ей категорически отвратительная парадигма "большой итальянческий семьи", так что все ваши советы не в кассу, не сможет она в долгую играть эту, чужую для себя, роль.

  • В ответ на: ТС хочет мужа только в виде персонального половичка у своей кровати
    Жаль, если так, но я в такое не верю - не может живой любящий человек мечтать о человеке-половичке, это только из страха.

    Мне кажется, ТС боится. Всего. Маму мужа, одиночества, большой семьи, а вот если бы страхи ушли, как бы было хорошо!

    Мамы, папы, одинокие, восторженные тети с причудами, бабушки, отчимы, новые папины жены, дети папиной жены, общие внуки, веселые собаки...

  • В ответ на: Мамы, папы, одинокие, восторженные тети с причудами, бабушки, отчимы, новые папины жены, дети папиной жены, общие внуки, веселые собаки...
    Восторженная тетя разбила машину, у бабушки приключился альцгеймер, дети новой папиной жены вдрызг разругались с детьми предыдущей папиной жены, общие внуки под шумок разгромили квартиру, заодно покрасив в разные цвета собаку, причем всё это одновременно. И это далеко не всё, что может случиться в большой семье, есть ещё двоюродные братья и сестры, внучатые племянники и племянницы, каждый со своими гусями, тараканами и кучей проблем, к которым прилагаются ещё и подобранные больные кошки собаки, птички с подбитым крылом и мышка в трехлитровой банке, которую поймала кошка и её(мышку) теперь надо кормить и найти ей подружку, чтобы не было одиноко.
    Такое впечатление, что о большой семье Вы только читали в сентиментальных романах.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Такое впечатление, что о большой семье Вы только читали в сентиментальных романах.
    Да вы что, я в ней жила!

    И была счастлива, потому что купалась в любви, хотя были и ссоры и сложности.

  • В ответ на: Мне кажется, ТС боится. Всего. Маму мужа, одиночества, большой семьи, а вот если бы страхи ушли, как бы было хорошо!
    Да не боится ТС ничего кроме как принять решение и прогадать. Вот и на форум зашла за мнениями и аргументами в пользу той стратагемы, которая переводит шкурку ейного супруга из обобществленной категории в единоличную. Делается это просто - собираются чУмуданы и супруг с дитями перевозится километров за 700 от Новосибирска. Можно дальше. но не ближе. Далее будет нежная любоФФ по скайпу.

  • Прогадает.

    Есть грубая бабья поговорка, но правда: "Ласковый теленок двух маток сосет". Семействующим не нужно бы так себя вести.

    Не знаю, а я всегда была за кланы, я завидую коллективистским семьям в духе Латинской Америки, как семья Буэндиа. Мне бы хотелось быть в ней вечной девственницей, поддержкой и помощницей всех родящих женщин, вроде Ремедиос прекрасной.

  • В ответ на: «и нашим детям за нас отомстят наши внуки»
    звучит как "око за око",
    У Губермана приятнее:
    В сердцах заламывая руки
    Я все же бесконечно рад,
    Что нашим детям наши внуки
    За наши муки отомстят.
    как вопль в минуту слабости))

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • Клан штука хорошая когда ты его глава и то если любишь много ответственности вперемешку с базарными разборками. А рядовым штыком((( в нестройных рядах...

  • У Вас типичное поведение тунеядки жаждущей семейного тепла, но не желающий платить за него своей свободой! Пошлейшая попытка примазаться к чужому, таким трудом выстраданному, счастью!

    ·•● Пишу стихи ●•·

  • тунеядство то тут причем? И почему за счастье нужно страдать? И потом одинокая богатая тетя из Бразилии, где так много диких приматов© - это не обременение для клана. это очень ценное приобретение и найдется огромное количество кланов, желающих чтобы к ним она примазалась.

  • :rofl: дача только тому, кто на ней погибает

  • Китти, ТС нам пытается расказать, что свекровь банально хочет распоряжаться своим сыном, планировать его личное время в ущерб его личной семье, которая, по причине нелюбви к снохе, не стала ячейкой клана.
    может подскажете, как исправить ситуацию в корне- стать дочерью/родным человеком свекрови?
    имхо, ничего уже сделать нельзя и лезть на рожон нет смысла. остается только жить формально замужем, а по факту с отцом ребенка.

  • Что думают об этом снохи мне безразлично.
    боюсь предположить, что когда Вам понадобится помощь, то и снохам и внучкам это будет безразлично, увы

  • солидное наследство и перспективка его потерять делает потомков шёлковыми и заботливыми и плевать, что это неискренне. главное чтобы услуги были качественными

  • берите выше, переиграть родственничков-лопухов и завещать все какой-нибудь подружайке, пусть умоются, зато услуги были качественные :ухмылка:

    Город плывет в море цветных огней, город живет счастьем своих людей...

  • есть хорошая книга, называется "материнская любовь", автора не помню. очень познавательная. есть в аудио книге в интернете.
    советую.

  • Видимо, Анатолий Некрасов автор.
    читала)

  • свое можно получить через суд

  • замучаетесь пыль глотать по судам, в вопросах наследования чужого имущества рУлит владельца... и потом Вам же на него/неё плевать?

  • вы же говорите что надо быть шелковым, чтобы получить наследство. я говорю, что надо быть юридически активным. даже если плевать на владельца

  • А зачем вам имущество чужого по своей сути человека? Тем более если оно завещано другим людям?

  • низачем. я опять про то , что не надо быть шелковым даже в том случае если хочется имущества.

    мне реально кажется диким отторжение матери мужа, бабушки своих детей. клан это очЕЕЕень круто.
    мне свекровь не нужна, у меня есть мама. но она нужна моим детям и мужу. думаю, редкая сноха может обаять свекровь на старте отношений, но это все равно когда нибудь случится. имхо. так было и так будет. никакой трагедии. если конфликт разгорелся, сноха дура

  • В данном топике сноха отторгает не свекровь как таковую, она не соглашается с её количеством в своей жизни и жизни мужа. я так понял, что когда они жили в разных деревнях. то особых проблем не возникало

  • моя мама точно такая же, всю жизнь мной манипулировала, а я соглашалась со всем потому что это мама ну как с мамой можно ругаться, но я поняла, что пока не оборву все ниточки, за которые она меня может дергать ничего не изменится, как только я это сделала у нее даже манера общения изменилась. Сейчас она сама все понимает и признает, что мы любить друг друга можем только на расстоянии. Если Вашего мужа это устраивает, то он так и останется с вечным чувством вины и всегда будет чувствовать себя обязанным только за то, что она его родила. Вам придется делать выбор! Но о своих переживаниях ему обязательно надо сказать.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Единственное что здесь хочется сказать - это пожелать вам терпения , терпения и ещё раз терпения это в случае, если любите и хотите быть с мужем. А если нет - бегите

  • все идет с детства, значит что то не дополучил (ласки, внимания) и сейчас пытается доказать . что он такой хороший , что бы хоть как то мать обратила внимание, а вы должны и в семье создать ему теплую атмосферу

  • прямо таки должна по приговору суда?

  • Думаю, что ничего не должна. Свекровь надо уважать, а дачу купить свою.

  • Уважение - это дорога с двухсторонним движением. На чью-нибудь автоматическое уважение, только вследствие статуса я бы не рассчитывал. Уважение как искреннее чуйство, эмоцию - нужно заслужить, породить. С родными и к ним примкнувшими достаточно поддерживать тот уровень коммуникации. который комфортен обеим сторонам, за исключением тех случаев когда люди болеют и/или становятся немощными

  • Странно, что вы еще так долго держитесь. Много лет отказывать себе в выходе эмоций - это атас.
    И в принципе в этой ситуации виноваты вы сами, ведь это вы гасите свои эмоции и вас никто не заставляет это делать... Причина, при этом, дело десятое. Вы сами установили такой порядок в семье, выдержать который может только железный робот. И я так и не поняла, зачем?

  • про дачу совершенно согласна))

  • Автор и так уже натерпелась, как я понимаю, в браке приличный срок. Теперь-то уже что толку в позу вставать, надо было сразу с мужем обсудить эти моменты, без крика и скандала, просто объяснить, что не только же он с мамой он должен время проводить, искать какой-то компромисс

    Не увидела упоминания - как свекровь относится к внучке?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: