Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Количество своих не должно уменьшаться?

  • В продолжение одной из предыдущих тем у меня возник вопрос.

    Он связан с тем, что пытаюсь донести мысль до некоторых друзей и знакомых. Мысль о том, что для психологического комфорта количество своих не должно уменьшаться.

    Под своими предполагаю тех, кто Вас понимает: друзей, родственников, приятелей.

    Речь не о конкретных персонах, которые смертны, склонны к переезду и конфликтам, а именно о числе (чтобы вместо ушедших, создать для себя психологический комфорт с новым кругом людей, понимающих Вас и принимающих такими, какие Вы есть.

    Я не хочу поучать своих друзей, но, просто некоторые из них начинают "зарываться в раковину", пытаясь по совершенно пустяковым причинам разобидеться на старых друзей и порвать отношения, а некоторые живут с мамами в нежном симбиозе и размножаться не думают. А биологические часы забьют на размножалку и маму скоро заберут...

    Вот и интересуюсь мнением форума: согласны Вы с утверждением о том, что "количество своих не должно уменьшаться" или нет.

  • Лучше быть богатым и здоровым. И своих побольше.

  • какие такие свои? если никто никому ничего не должен...поэтому все "свои" не более чем хронофаги.

  • Условия психологического комфорта могут изменяться со временем. Не просто же так человек "зарывается в раковину", видимо в данный момент этот вариант ему больше подходит. Может конечно потом условия поменяются и человек пожалеет, что сократил число контактов, обрубил важные связи, но это его выбор.

  • Был у меня один бывший одноклассник, который спустя десятки лет после окончания школы вдруг стал меня поучать, что дескать нельзя вот так взять и бросить всех своих одноклассников, надо обязательно поддерживать с ними отношения, встречаться, выезжать куда-нибудь вместе и т.д и т.п. При том, что мы не общались с большей частью моих одноклассников много лет. Мы были уже чужие друг другу люди. Но он продолжал настаивать, что факт того, что мы провели в одном классе некоторое количество времени делает нас "своими" навсегда. Пришлось тогда его занести в черный список, а потом и вовсе уйти с этого (известного всем, наверное) сайта.
    Может быть те, которые "зарываются в раковину" просто переросли Ваши с ними отношения и не хотят их больше продолжать. У них появились другие "свои", другие цели, интересы, потребности и пр?
    Отвечая на вопрос в первом посте: нет, не согласна с этим утверждением. На разных этапах жизни разные потребности, разные люди вокруг и разное количество общения.

  • Дружеские, кровнородственные и свойственные связи не обязательно рубить уходя в раковину. Просто говоришь, что вызывать только в случае ЧеПе, а поздравлять только в днюху СМС-ской и спокойно впадаешь в летаргический сон. Эти связные никуда не денутся ибо там уже пройдена точка невозврата. Деловые связи, таки да, нет ножек - нет мультиков© нет дела - нет связей.

  • Возможно. Просто физически и душевно тяжеловато общаться с большим количеством людей, поэтому происходит постоянный отсев "своих-не своих". Но это не значит, что если допустим один человек сейчас не доступен для общения, то нужно бежать и где-то добывать недостающего "своего".
    У меня получается, что количество приблизительно одинаково, но интенсивность общения с разными людьми разная в разные периоды. (уж простите за тавтологию) :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Для
    В ответ на: психологического комфорта
    вовсе не важен факт численности/размера "круга общения". Это базово, так сказать. Но, вот если лично Вам некомфортно, когда удаляется одна единица и не появляется новой - тут просто реальная проблема - Ваша. Проблема в том, как Вы на эти, в общем-то житейские, обстоятельства смотрите. А, смотрите Вы на них, ИМХО, уж как-то очень... математически что ли.
    В ответ на: Я не хочу поучать своих друзей, но
    Видимо, Вы это делаете, поэтому они
    В ответ на: начинают "зарываться в раковину"
    Они не уходят в себя, они уходят от Вас, ибо Вы неутомимо-назойливы. Уж простите за прямоту! :knix:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • меня пугают жесткие рамки вашей теории), считаю, что жить нужно органично существующим в конкретный момент условиям, а не по законам математики. сегодня пусто - завтра густо и это замечательно.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Может конечно потом условия поменяются и человек пожалеет, что сократил число контактов, обрубил важные связи, но это его выбор.
    Согласна. Это его выбор. Но человечка жалко. Не понимает, почему-то в данный момент, - что все отвернутся, а одному, в конечном итоге, тяжело будет.

    А ведь, связи меджу людьми, - как цветы, - перестанешь поливать - засохнут. Сначала кайф от того, что, типа отвязался, Швобода, никому ничЁ не должен... А потом через пару лет начинается, я одинок, никому не нужен, мне пло-о-о-охо.

  • По сути, деля мир на своих и чужих Вы невольно накладываете на себя некоторые ограничения. Намного интересней и полезней на мой взгляд общаться с людьми которые идут вперед развиваясь по жизни.

  • если "поливать" все связи из прошлого, то не останется сил на связи в настоящем, а будущее знать не дано

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Но, вот если лично Вам некомфортно, когда удаляется одна единица и не появляется новой - тут просто реальная проблема - Ваша. Проблема в том, как Вы на эти, в общем-то житейские, обстоятельства смотрите. А, смотрите Вы на них, ИМХО, уж как-то очень... математически что ли.
    У меня такой проблемы нет. У моих знакомых есть. Так как я являюсь достаточно взрослой и разумной, то связями не разбрасываюсь. Отношусь к близким осторожно и уважительно.

    В ответ на: Видимо, Вы это делаете, (поучаете) поэтому они начинают "зарываться в раковину. Они не уходят в себя, они уходят от Вас, ибо Вы неутомимо-назойливы. Уж простите за прямоту! :knix:
    Вы меня не поняли. Проблема, которая меня беспокоит, не в разрыве связей непосредственно со мной.
    Со мной связи не разрывали. Я, к собственной радости, не являюсь неутомимо-назойливой (ума, слава Богу, хавтает :knix:).

    Проблема состоит в том, что у меня есть достаточно близкие знакомые, которые к середине жизни начали резко сужать круг общения и посылают в сад... большую часть близких друзей, которые посмели сказать что-либо неосторожное.

    Вот я и думаю - как это так, то неразлей вода, ..цать лет вместе-привместе, а тут: "Эту больше видеть не хочу (из-за ерунды ИМХО)" Про ту не упоминайте.. !!! И всё с мамой-да с мамой. А вторая такая же всё с сестрой-да с сестрой (старше ее на 10 лет.

  • В ответ на: Проблема состоит в том, что у меня есть достаточно близкие знакомые, которые к середине жизни начали резко сужать круг общения и посылают в сад... большую часть близких друзей, которые посмели сказать что-либо неосторожное.
    Че тут обсуждать то, кризис среднего возраста или обычный климакс со всеми вытекающими...

  • До климакса еще прыгать и прыгать....

    А в кризис среднего возраста обязательно близкими друзьями расшвыриваются???

  • Вы помните эпизод сказки "Снежная королева" в котором девочка Герда попадает к волшебнице, которая сделала так, что девочка перестала ощущать движение времени, у неё в садике было вечное лето.
    А потом, когда девочка из садика вышла - поздняя осень, дождь, ненастье, ветер. А время-то потеряно.

    Наблюдаю подобный эффект и в обычной жизни.. Людей "примораживает" в определенной стадии и ситуации и они перестают чувствовать что уходит время и умирают социальные связи.... И вывести их из этого состояния очень сложно.

  • В ответ на: Вот я и думаю - как это так, то неразлей вода, ..цать лет вместе-привместе, а тут:]
    Бывает, наступает такой период, когда действительно кажется, что этот человек тебе духовно чужой. Через какое-то время либо связи восстанавливаются, либо действительно люди чужие. Ну, люди взрослые, если захотят восстановить отношения - то восстановят, а если им действительно не надо?
    Люди меняются на протяжении жизни, если они дружили в детстве-юности, то не значит, что до старости будут неразлей вода. Возможно, они в жизни пошли в разные стороны, то что вам кажется ерундой, им как нож острый.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Люди меняются на протяжении жизни, если они дружили в детстве-юности, то не значит, что до старости будут неразлей вода. Возможно, они в жизни пошли в разные стороны, то что вам кажется ерундой, им как нож острый.
    Согласна с Вами во многом. Спасибо.

    Но почему у многих количество друзей (по молодости-юности) не переходит в количество родных, которых можно отрегулировать самому??

    Вот если Ваш друг начинает увлекаться гонками на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и более, ведь его же будут предостерегать, что он может разбиться!!

    А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!

    У нас разрушены какие-то социальные механизмы, обеспечивающие стабильность общества и его воспроизводство. Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.

  • У меня в свое время сложилась такая ситуация. Нас пятеро подруг, дружим со студенческих лет уже 26 лет. И все эти года все праздники : дни рождения, дни рождения детей, НГ, 8 марта, 23 февраля, пасхи, масленицы, девишники всевозможные на разный лад, открытие дачного сезона, закрытие дачного сезона.......мы вместе. Так вот в один прекрасный день я открыла для себя то, что не хочу больше их видеть. Не то что бы я их больше не любила или они стали мне чужими в раз, нет, просто мне хотелось поблагодарить их, сказать спасибо за прекрасные годы моей жизни с ними, но я хочу перелистнуть страницу романа моей жизни и пойти дальше без них. Я хочу больше уделять внимание моим близким, моей родне, возможно новым знакомым. Почему меня посетили такие мысли затрудняюсь ответить, возможно депрессия скрытая или еще чего, но с тех пор стараюсь ограничивать свое пребывание в их обществе.

  • Жизнь такая к сожалению, одни уходят другие появляются (если человек по жизни развивается и растет конечно).

  • В ответ на: Но почему у многих количество друзей (по молодости-юности) не переходит в количество родных, которых можно отрегулировать самому??

    Вот если Ваш друг начинает увлекаться гонками на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и более, ведь его же будут предостерегать, что он может разбиться!!

    А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!

    У нас разрушены какие-то социальные механизмы, обеспечивающие стабильность общества и его воспроизводство. Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.
    Конечно нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав, потому что в таких вопросах единой для всех правды не существует. Есть свобода выбора, которая несет за собой ответственность. И если результатом выбора будет одинокая старость - что ж, таков был жизненный путь этого человека, его сознательный выбор.

    Ведь даже в примере с гонками - ну имеет право заниматься человек этими гонками, если он не нарушает закон, это его сугубо личное дело. Взрослый человек понимает, чем рискует. И если единожды можно сказать "я беспокоюсь за тебя, это очень опасно", то надоедать и вдалбливать свою точку зрения явно не стоит. Просто потому что человек сам решает, как проводить свое время. Аналогично и с "возрастом деторождения".

  • В ответ на: А если он начинает разменивать возраст деторождения на карьеру-прогулки и финтифлюшки и, при этом, еще от близких друзей и родни уходить "в раковину", то это неопасно и нечревато. И преостерегать его никто не будет!!!!
    Во-первых, неизвестно, что он там найдет в этой раковине - может тишину и покой, к которому стремился, может тоску и депрессию, может вдохновение.
    Во-вторых, путь жизненный человек проходит сам, и выбор свой делает сам, и последствия этого выбора он тоже ощущает сам. И общество (ближайшее или далекое) может только одобрить или не одобрить этот выбор. кстати, это и есть механизм (один из) регуляции поведения человека.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Так как я являюсь достаточно взрослой и разумной, то связями не разбрасываюсь. Отношусь к близким осторожно и уважительно.
    Вспоминаем механику из курса института. Любая связь отнимает у тушки одну степень свободы, которых всего 6 (шесть). Получается если обрасти связями, не деловыми контактами, а именно связями, то тело становится недвижимым в пространстве. А время то тикает и утекает по этим самым связям хронофагам.

    Да, некоторые надеются на родню и друзей, что типа помогут в трудную минуту. Утопия. у каждого своя жизнь. Да все помнят, что ты помогал и поддерживал, но это был твой выбор, а не кредит.
    Да, некоторые доят друзей и близких, которые им кажутся более успешными. Но это только усугубляет инфантилизм и отталкивает доноров.

    Поэтому если человек не является изначально частью какого-то клана, то лучше так и продолжать жить свободным от всех этих мутных обязательств. Дружить когда дружится, общаться когда общается и не делить мир на своих и чужих.

    Увы после отмены крепостного права и отмены рабовладения своих уже не поиметь. Это я как потомок Кафских работорговцев говорю, а они понимали толк в своих)))

  • В ответ на: Нет силы, которая может открыть человеку глаза на то, что он не прав. Не прав перед своим будущим и будущим свое нации. Что этот путь - дорога в тупик, где темно и грустно. Где одинокая старость человека, который никому не нужен ни морально, ни физически.
    Про старость Вы очень оптимистично, поскольку она может и не наступить.
    И от одинокой старости есть только один надежный вариант – материальная база, когда ты гарантированно сможешь обеспечить себе и уход и анимацию, если будешь в них нуждаться.
    Все остальные варианты (с детьми/без детей; с мужьями-жёнами/без мужей-жён) сомнительны.
    И не вижу смысла задерживать в своей жизни людей, дороги с которыми разошлись – независимо от того, как они называются (кроме родителей и брата, конечно).

    про нацию вообще смешно - самонадеянно считать свои гены настолько ценными, чтобы произносить такие громкие слова.

  • В ответ на: Да, некоторые надеются на родню и друзей, что типа помогут в трудную минуту. Утопия. у каждого своя жизнь. Да все помнят, что ты помогал и поддерживал, но это был твой выбор, а не кредит.
    Помнят - это одно, а любят - это другое. "Даю, чтобы ты дал" - это еще та, старая латинская поговорка.
    Но я за то, что "я даю Вам свою любовь и заботу и не требую ничего взамен. Однако, если близкие будут проявлять заботу и любовь ко мне, - то я не буду возражать".

    В ответ на: .. если человек не является изначально частью какого-то клана, то лучше так и продолжать жить свободным от всех этих мутных обязательств.
    Согласна с Вами полностью.

    Однако ничто не мешает настрогать свой небольшой симпатичный кланчик, если, конечно, со строгалкой проблем нет.

  • В ответ на: Про старость Вы очень оптимистично, поскольку она может и не наступить.
    Ой, у меня вокруг полно моральных старичков, которые в свои 30 лет еле ноги волочат.

    В ответ на: И от одинокой старости есть только один надежный вариант – материальная база, когда ты гарантированно сможешь обеспечить себе и уход и анимацию, если будешь в них нуждаться.
    Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.

    И бабло - объект нестабильный на 100%. Оно может как увеличиваться, так и уменьшаться. Никто не гарантирован в его незыблемости.

    В ответ на: ..про нацию вообще смешно - самонадеянно считать свои гены настолько ценными, чтобы произносить такие громкие слова.
    Мне просто с генами повезло. Такое бывает.

  • В ответ на: Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.
    Это, как раз таки плюс, ибо, специфические вещи должны выполнять специалисты, которые выполняют свои обязанности профессионально, без привнесения эмоций, как хороших так и плохих. Ну, мешают часто эмоции даже в таком, казалось бы простом деле, как уход за стариками.
    В ответ на: И бабло - объект нестабильный на 100%
    Подозреваю, что Алиппа имел ввиду не деньги в чистом виде, а, именно материальную базу со всеми составляющими.

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Нестабильный, но стабильнее привязанностей. Помните, наверное, "Пляж" с Ди Каприо, там есть очень показательный эпизод с судьбой персонажа, которого ранила акула и ему не повезло умереть сразу. Его друга, правильно умершего своевременно, похоронили с соответствующей ситуации светлой печалью.
    и это маленький экскурс в коллективное бессознательное, в нём нет ничего обидного для человечества - это просто отработанный эволюцией механизм выживания вида. Не приносящее пользу и слабое должно утилизироваться; в современных условиях для этого иногда достаточно забвения.

    Конечно, не стоит оскорблять близких, друзей и референтную группу подозрениями на эту тему и точно не стоит считать людей хуже, чем они есть.
    Но я очень не хотела бы проверять их реакции, попав в такую ситуацию (хотя это не всегда от нас зависит, конечно).
    PS про гены я вовсе не имела в виду Вас.

  • В ответ на: Аниматоры и сиделки - это чужие люди. У них нет к объекту обслуживания любви и приязни.
    "Мой дядя самых честных правил,
    Когда не в шутку занемог,
    Он уважать себя заставил
    И лучше выдумать не мог.
    Его пример другим наука;
    Но, боже мой, какая скука
    С больным сидеть и день и ночь,
    Не отходя ни шагу прочь!
    Какое низкое коварство
    Полу-живого забавлять,
    Ему подушки поправлять,
    Печально подносить лекарство,
    Вздыхать и думать про себя:
    Когда же чорт возьмет тебя!"©

  • В ответ на: Однако ничто не мешает настрогать свой небольшой симпатичный кланчик, если, конечно, со строгалкой проблем нет.
    настрогать мало. Клан это прежде всего жесткая структура с внутренней иерархией и вертикалью. Подчинение всех личных хотелок интересам клана. Думаю в наших реалиях это практически утопия, чтобы с нуля, без вековых привычек и построить клан. Да и зачем. Детей лучше отпускать иначе они будут просто несчастливы.

  • Может это человек так же жалеет вас? Не нужны значит ему эти связи на данный момент времени. Вы судите по себе

  • Вообще я может и согласна, что нужно создавать свою жизнь с новыми людьми и идти дальше. Но как-то странно звучит мысль о том, что вместо ушедших должны прийти новые люди.... Меня это напрягает. Хотя может и правда, но мне кажется, что дело вообще не в количестве людей, так называемых "своих", а в самом общении. Друзей может быть не много, но очень хороших. Смотря чего хочет сам человек...

  • В ответ на: А в кризис среднего возраста обязательно близкими друзьями расшвыриваются???
    Дружба - она как любовь...там точно так же случается, что "разлюбил" или понял, что отношения исчерпаны и быть вместе больше не интересно или что ты дружил, а тебя просто использовали.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Вообще я может и согласна, что нужно создавать свою жизнь с новыми людьми и идти дальше. Но как-то странно звучит мысль о том, что вместо ушедших должны прийти новые люди.... Меня это напрягает. Хотя может и правда, но мне кажется, что дело вообще не в количестве людей, так называемых "своих", а в самом общении. Друзей может быть не много, но очень хороших.
    Да я топик завела, имея ввиду под "своими" преимущественно родственников, но и друзей конечно же тоже.

    Не хотят некоторые мои друзья размножаться. Им кажется, что прожив полжизни, они как-бы живут "начерно", черновик пишут. А потом начисто сочинение перепишут - и все будет отлично. А дети в этом чистовике либо откладываются на удаленную перспективу, либо не предусматриваются вообще. При этом мне за них страшно. Разъяснительную работу проводить опасаюсь, а как повлиять - не знаю. При этом, с моей маленькой дочкой подруги водятся с удовольствием. А на вопрос: "Когда нашей девочке подружку подарите" отвечают "Ой, дети - это так сложно и ответственно!!!" Да, блин, кто в каком университете им вдолбил в башку про гиперсложность и гиперответственность!!! И я прихожу к выводу о том, что некоторым бабам высшее образование, второе высшее образование, а тем более ученая степень - просто вредны. У них ценности с ног на голову переворачиваются и "псевдоученость" картину мира меняет.

    (При этом, не подумайте, что про ученых баб - это я от зависти. У меня коллекция дипломов, сертификатов и свидетельств имеется. Время и усилия на их получение были потрачены. При этом и знания и корки пригодились в жизни).

    Исправлено пользователем ЕленаА (12.02.17 13:04)

  • В ответ на: А на вопрос: "Когда нашей девочке подружку подарите" отвечают "Ой, дети - это так сложно и ответственно!!!"
    А думаете, они вам признаются, что чайлд-фри? :улыб: Ну в качестве варианта, почему нет.

    В моем неблизком окружении есть несколько дам возраста 45+- без детей (ситуации разные у всех). Ну не производят они впечатления осознавших как много они потеряли, что детей не завели. Ну нет и нет, жить-то надо. Вот например, я бы сокрушалась, что не уехала по молодости за границу жить.

    В любом выборе есть куча за и против.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: