Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • человек живет как трава,ему ничего не интересно нет мечты не к чему не стремиться.целыми днями смотрит телик и все. безразличен ко всему.любые попытки поговорить об этом по фигизме -он убегает. какие то дела поделать- если не скажешь так и не сделает, только по команде.

  • ИМХО, каждый человек может жить так, как хочет, причинять добро - неблагодарное занятие.
    А почему Вам хочется, чтобы человек жил по-другому?

  • может другому человеку попробовать поговорить?? А под воздействием алкоголя....?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Типичный сценарий когда родители в детстве гиперопекали и решали все за человека, вплоть до всех задачек в школе. Все контролировали. Они все за него хотели. Человеку уже нечего хотеть, за него отхотели.

  • Если бы. Почти никто из людей не живет как хочет он сам.

  • а мне тоже кажется, что человеку требуется помощ.... И то, что он избегает "диагностики" косвенно подтверждает "наличие заболевания"...
    Просто сложности психического свойства, пока что, народ как-то не воспринимает как травмы\заболевания физичиские... Вот если ты упал с высоты и переломал руки-ноги-позвоночник и тебе нужна помощь - ты обратишься и люди придут... Если же ты разочаровался в жизни, потерял к ней вкус... Если руки-ноги шевелиться способны безболезненно, но шевелить их не к чему - вот тогда, почему-то, человек, как бэ, должон решать свои проблемы самостоятельно....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не пьет.не курит,не работает,смотрит телик и все! .женат,сын живет отдельно есть внучка -но все они ему глубоко безразличны.

  • так он тогда всегда таким бы был, нет?
    Ну и допустим, коль так - чего делать-то?? Хотелку нннада прокачивать... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • так а лет то ему сколько?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Конечно, заболевание есть. Похоже на депрессию больше всего. Только вопрос в том, как помощь осуществляется. Если в форме " а почему ты на диване лежишь, вон все нормальные люди чего-то делают", ключевой момент - недовольство человеком, то можно и хуже сделать.
    И опять же, можно ли насильно пытаться сделать человеку лучше, если он не хочет из депрессии своей вылезать?

  • ну... мне кажется потому человек пришел сюда чтоб понять что можно делать... Мои варианты - через выпить, но это не работает и 2- через замену человека... Если там дети интересуются - может коллегу, или друга какого позвать... Короче, "другого человека"... Так бывает, что мы не готовы кому-то раскрыться.... Или наоборот - никому кроме кого-то...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Может быть и поможет понять. Только скорее всего и нет ничего, никакой причины - просто разочарование в жизни и нежелание чего-либо делать.

  • в том то и дело что ничего не хочет,ото всех отворачивается.если батарейки в пульту сели он просто лежит.к врачу не хочу ,друзья приходят он не общается сидит просто для вида,вроде части интерьера.

  • ну так лечитцо жеж,думаю... Как раз через обретение вкуса жизни... Обретение хобби,увлечениий,любови,чего там еще? :dnknow:
    Просто нужно для начала выйти из состояния трава... А это сложно.... Особенно дома... Но ежели с каким товарищем - может оно проще было бы.... Не знаю, поехали радикулит в Белокуриху подлечить, там на дискотеку кому за шысят сходили то-се - авось и оживет...? :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ИМХО, такое может быть под силу лишь тому, кто искренне желает, чтобы близкий человек обрел интерес к жизни, а не чтобы он лишь как предмет мебели перестал себя вести. И потребует это скорее всего огромных усилий, и не факт, что они будут оправданы. Как с алкоголизмом наверное тут, помочь вылезти можно, а вытянуть человека, если он того не желает, невозможно.

  • Да тут как у меня с сыном
    - будешь мед?
    Нет!
    Ну попробуй- вкусно!
    нет
    По губам намазали - облизал, пап-дай еще... :rofl:
    Ребенку, правда, 3 года, но не суть... Ежели попробует и понравится то что попробовал - потом сами за уши не оттащат... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так то ж взрослый человек, заставить уже не так-то просто) И подобрать такие вещи, чтоб понравились, тоже нелегко.

  • нет ну я и говорю, что все это не просто... Тем более, по собственному опыту, распробуется все не так быстро как "мед ребенком".... Ибо первая реакция - "вштыки".... Мы ж взрослые люди - такие.... Если решили что жизнь - амно, значит так оно и есть и нечо тут своими цветастыми фантиками махать - все это глупо и бессмысленно, жизнь - серая и унылая... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а может там вообще все проще - может у человека какая-нибудь старческая болячка и он боится признаться в ее наличии.... Или еще что-то в этом роде... "Дедушки" они тоже - разные.... Есть те что "вполне себе глава семьи" а есть и такие которые "что стар что млад"....
    В любом случае, я от себя могу присоветовать только одну пилюлю - "вкус жизни" а уж как ее в рот положить и в чем он будет состоять - это вопрос глубоко индивидуальный....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Думаю что надо оставить человека в покое. Может он психологически пережил жизнь, которая ему отмерена и сейчас ничего ему не нужно.
    А вообще, кто сказал, что ему от такого состояния плохо?
    Сразу вспомнился Райкин: "есть такие люди, которым плохо, когда другим хорошо". Может ему всё гуд и он просто наблюдатель в этой жизни. Таким жить хорошо. Тем более уже дети выросли, внуки есть. Живет себе потихоньку и не волнуется.

  • А он точно старичок по возрасту? Внучкой можно и до 50 обзавестись, так что скорее человек средних лет видится.Может и болячка конечно. Или еще что. Плохо то, что не остановили близкие скатывание до растительного состояния, не увидели или не смогли. Сейчас эту пилюлю "вкуса к жизни" человеку гораздо труднее подсунуть, будет воспринимать как попытки насильственного клизмирования средством "люби жизнь, всем положено так делать".

  • А что смотрит?? Может он там тк охотарыбалка смотрит' тогда дело небезнадежно:-)
    А вообще телеку не место в доме' и я рада' что его унаснет.

  • да все это бесполезно.у него одна реакция лишь бы только ничего не просили сделать.
    например :
    давай ремонт сделаем
    ответ: а зачем?
    поехали к детям в гости
    ответ:езжай,я то зачем поеду?
    пустой человек во всем.
    мама бьется как рыба об лед смотреть на все это невыносимо и что делать...?

  • На форуме вы ответ не найдете. Это депрессия и возможно слишком глубокая, а из таких состояний можно выйти только при помощи врача-психотерапевта. Поищите специалиста по пожилым людям. Пообщайтесь с ним, что он подскажет, чтобы хотя бы на прием согласился и ваш родственник. Тогда шансы вернуть человеку радость бытия весьма обнадежат. :улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: да все это бесполезно.у него одна реакция лишь бы только ничего не просили сделать.
    например :
    давай ремонт сделаем
    ответ: а зачем?
    поехали к детям в гости
    ответ:езжай,я то зачем поеду?
    пустой человек во всем.
    мама бьется как рыба об лед смотреть на все это невыносимо и что делать...?
    У
    Меня была в семеьем подобная ситуевина с братом. Тоже лежал спал или играл в компигры и снова спал.. закончилось все тем' что его в полусне загрузили в поезд до москвы. Теперь он другой человек. Ттт

  • В ответ на: мама бьется как рыба об лед смотреть на все это невыносимо и что делать...?
    а этот родственник вам кем приходится (отец, отчим, дядя, другое)?
    какие чувства вы к нему испытываете?
    а вы не думали о том, что если мама с ним бьется, то это ей зачем-то нужно?

  • В ответ на: пустой человек во всем.
    Вам-то что за дело?
    Ну пустой. Ему от этого плохо? Вроде, нет. Значит, не трогайте человека. Пусть проводит свое свободное время так, как ему нравится.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • А у него всегда такой образ жизни был или в последнее время? Если всегда то что-то делать бессполезно,а если недавно то тяните к доктору,у меня знакомый так не хорошо кончил,у него были проблемы а все думали что он просто такой эгоист стал. Психологи умеют вытащить человека с его "ракушки" главное найти зацепку.

    Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: