Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

"Расскажешь о планах - все пойдет не так"

  • Всем доброго дня!
    Предлагаю поговорить о везении :улыб:
    Не один раз доводилось слышать такое утверждение, что "если расскажешь о своих намерениях - то все пойдет не так". Слушаешь такого человека - ну в самом деле, наперекосяк все идет!

    Собственно, вопрос. Почему так получается у некоторых людей? Или воспринимается ими...

  • Да, есть такое. И одним восприятием наверно не объяснишь. Если речь идет об обыденных делах - сходить куда-то, съездить в отпуск - то все нормально. А вот о чем-то "своем, личном, планируемом" лучше не болтать:хехе:

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • вам скорее на эзотерический

    так то у чела есть подсознание и есть интуиция и есть те или иные фенечки, которыми эти два гаджета сигнализируют тушке, что она рулит не туда

    а потом это обретает разные глупые обычаи, хотя в основе эти два чутких навигационных прибора, которыми просто нужно не лениться пользоваться

  • Нет, эзотерический пока оставим "на потом".

    Интересно как раз, как обходить этот "глупый обычай". Одно дело, когда что-то "личное и сокровенное", а совсем другое - когда человек любую неурядицу готов объяснять так.

    Допустим, ребенок первый раз в садик сходил. Он доволен, мама тоже, поделились радостью. Проходит несколько дней - и вот у ребенка эффект новизны поубавился, ну и мама уже не совсем в восторге от воспитателя, и еще что-нибудь.

    И тут - вот оно, объяснение! Оказывается, все просто! "Не надо было рассказывать" :eek: и резюме - "нам никогда не везет, мы как порадуемся - так потом все боком выходит" :шок:

    Аргументы, что для такого исхода есть куча вполне объективных причин - не принимаются...

    Так вот человеку, который это все слышит - как быть-то? Остается говорить только о погоде и природе? Или есть еще варианты? Вообще, как-то изменить отношение к событиям можно?
    Может, кто-то был в похожем положении, и поделится опытом?

  • есть такая мудрая поговорка - "хочешь рассмешить Бога расскажи Ему о своих планах"
    имхо все чистой воды совпадение...
    ну или как вариант посылаемые свыше испытания на прочность этих самых планов

  • ну дядя Гиляй еще в позапрошлом веке говорил "украл - молчи, потерял- молчи, нашел- молчи"(с) хороший вариант если чел страдает суевериями

  • Чтоб намерение реализовалось, мало про него болтать:улыб:надо им жить и его воплощать, совершать действия.

    ИМХО есть люди, которые трындят, есть те которые делают. Результаты естественно разные.
    Так что....
    если человек начинает болтать о том что будет когда... что он сделает если... начнет посвящать время не добыче медведя а строить план-графики разделки туши и участвовать в спорах по разделу, то результат будет хуже изрядно.

    А еще есть пустое мечтательство из серии - а когда выиграю миллион то... это вообще не реализуется никогда для большинства случаев.

    Так что эта примера ИМХО ассертивная мудрость - делай а не болтай:улыб:

  • я согласен с этим утверждением. Но объясняю для себя проще, без всякой мистики-эзотерики.
    Придумал что-то, сформулировал максимально четко (иначе рассказать-то и не получится, сумбур будет), внутри себя пережил ощущения, как если все сбылось. Тот, кому рассказал - свое отношение тебе высказал, восхищение там или еще то. И всё - внутри как бы галочка проставилась, что дело сделано, все эмоции получены и пережиты - и запал пропадает, вопрос кажется решенным и ситуация отпускается на самотёк. Ну и естественно не выходит как задумано было

  • Думаю если у вас в голове есть такое убеждение или говоря языком того же НЛП в у вас есть карта в которой сказано «Расскажешь о планах - все пойдет не так». К любой задаче поставленной на воплощение вы добавите «Минус» и в зависимости от уровня карты минус будет либо тоньше, либо жирнее.
    Воплощение запускается поле прохождения некого критического значения. Туда входят такие параметры как: веры, мотивации, потребность… Соответственно, если у меня нет карты: «рассказывая - влияю на ситуацию», то это не влияет на ситуацию.
    Если карта влияет на ваши события надо поработать с ней по методами работы с убеждениями, думаю экологичное ее убрать совсем или переделать в что-то более ценное.
    Существое подобная карта «Если хвастаться об успехах, это будет не очень хорошо» маги говорят при выполнении неких условий, это правило не работает.

  • Совсем недавно пришла абсолютно к такому же выводу.
    Когда планы остаются невысказанные, или высказана только какая-то минимальная часть, в начале пути бывает неуверенность и сомнения, зато свершившись, эти планы приносят значительный заряд положительных эмоций!
    Когда же начинаешь в подробностях рассказывать о задуманном, получаешь при этом поддержку и восхищение окружающих, это дает вдохновение, веру в свои силы, ты уже видишь "свет в конце тоннеля" еще не начав ничего делать. И когда доходит до дела, неуверенность и сомнения непремено приходят, но сила их значительно выше, т.к. прибавляется еще и ответственность перед теми, кому рассказал о планах. В итоге душевные силы тратятся на преодоление этой неуверенности, удовольствие от процесса не получаешь и постепенно начинаешь тихо ненавидеть, то что делаешь... Свойство характера?
    Знаю людей у которых наоборот, дело делается, когда они в подробностях поделятся им и будут оповещать о каждом шаге, ища подтверждение в правильности своих действий и собирая похвалу))) у меня такие люди вызывают дискомфорт

    :snegur:

  • В ответ на: ну дядя Гиляй еще в позапрошлом веке говорил "украл - молчи, потерял- молчи, нашел- молчи"(с)
    ну подождите как как же все именитые психотренеры (С.Кови, И. Пинтосевич например), которые советуют поставивши себе цель - растрезвонить об этом максимальному количеству людей, чтоб "сжечь мосты отступления".
    Интересно, кто-нить пробовал эту схему?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • это о цели! т.е. ты исчо не нашел, не украл и не потерял)))
    а только с дивана думаешь встать или только перевернуться на менее поврежденный бок

  • В ответ на: ну подождите как как же все именитые психотренеры (С.Кови, И. Пинтосевич например), которые советуют поставивши себе цель - растрезвонить об этом максимальному количеству людей, чтоб "сжечь мосты отступления".
    Это для другой ментальности. Для той, в которой - если пообещал, то это практически уже сделал.
    А если у нас человек хозяин своего слова - захотел дал, захотел забрал обратно - то этот способ не работает.
    Растрезвонил, потрындели, потом поохали - ой ведь не судьбааааа, не случилось! - и можно дальше придумывать, что же еще захотеть?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: