Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Хочу пожаловаться или а есть ли друзья?

  • Хотя знаю, что бесполезно
    Такая уж меня судьба. Раньше плакала поэтому поводу, но сейчас знаю, что слезами горю не поможешь. Это не поддается корректировки
    Уж сколько вытерпела и насмешек и унижений
    А знаете почему? Потому что не могу граммотно писать...

    Мне говорят " выучи орфографию и пунктуацию - это же твой имидж"
    Ну да Бог с ней
    Тут меня просят переписать с 1С вручную отчет
    Три раза переписывала, каждый раз ошибки, вместо 1 запросто могу написать 3 и наборот. Вижу специфичный характер ошибок и понимаю , что это та самая дисграфия
    Как выразилась Тезира " ошибки первоклассника" Отказываюсь писать отчет.
    Мне говорят " Дисграфия-это не отговорки"
    Девочка- администратор с которой я думала дружу, говорит " ну даже обезьяну можно научить ходить по канату, почему ты не можешь просто взять и переписать?"
    Я ей отвечаю " есть логопеды. спроси у них сама "
    Вот ждешь от человека лояльного к себе отношения, а на его лице отражается еле заметное отвращение к тебе.
    Вот так каждый человек , нет не каждые , но очень многие начинают подниматься на чужом несовершенстве.
    Конечно глупо жаловаться там, где до сих пор меня гнобять за ошибки. И ладно бы новички, но нет же-старожилы
    И ладно бы просто старожил, а старожилы которые прекрасно знают о моей ситуации.
    Короче грустно, но взрослые же не плачут, а пьют яблочные фреш с мартини в маргинальном заведении.
    Когда человек заставляет хромого пробежать 100 метровку и потом с презрением смотрит как тот хромает, то осудят человека. Как можно издеваться над чужим горем?
    Когда видят " ошибки первоклассника" , то человек неуч, глухой дремучий.
    Мне признавались, что даже в реале не хотели со мной общаться из-за орфографии
    Ну типо низкий социальный уровень..Потом удилялись, что устная речь нормальная и граммотная..
    Когда я говорю " дисграфия" , то по лицу видно что они слово такое в первый раз услышали и не понимают о чем идет речь, и мозги напрягать не хотят, а уже судят обо мне как о человеке котрый не ходил в среднюю образовательную школу, ставят под сомнение мой медовский диплом..
    Что-то вопроса к аудитории не получается. Одна жалоба...А если любовь на свете? Любовь благоговейная...

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

    Топик закрыл(а) LaSonnambula (10.12.14 10:05)

  • Считайте, что отсутствие грамотности - это Ваша изюминка, вот такая милая особенность. Приучите окружающих, что за Вами нужно перепроверять и исправлять, мило улыбайтесь и подсовывайте текст на проверку.
    Я страдаю "топографическим кретинизмом", не ориентируюсь на местности, просто совсем не ориентируюсь. Я легко могу заблудиться в паре кварталов от того места в котором выросла и прожила большую часть жизни. Мне невозможно объяснить маршрут следования, я не понимаю, запоминаю как и куда нужно двигаться только после того как пару десятков раз прошла/проехала по маршруту (причем запоминаю ориентиры: магазины, офисные здания и т.д.). А если надо было куда-нибудь в незнакомое место, я шла по карте, да, по обычной бумажной карте. Причем меня этот недостаток совершенно не напрягает, я просто не парюсь на этот счет. Вначале я всем, кто пытался что-то сказать в укор, заявляла, что у меня другие достоинства, а если мне надо куда-нибудь добраться, то "извозчик довезет" (с). Максимум, что остальные себе позволяют, это беззлобно пошутить, и то очень редко. Потом, на моё счастье, появились 2ГИС и навигаторы, которые облегчили мою жизнь и я стала свободно передвигаться по городу.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Я страдаю "топографическим кретинизмом"
    Лариса, аналогично. :agree: "В трёх соснах заблудиться" -- это про меня. :biggrin:
    Но мне понятны причины появления Юлиного поста: на форуме ее за это заклевали, причем, именно те, кто прекрасно в курсе, почему она так пишет и что с этим ничего не поделаешь.
    В некоторых развитых странах, тем не менее, люди с дисграфией весьма высокие, даже государственные, посты занимали. А моя соседка (которой ныне за 80) в молодости референтом у одного очень известного ученого работала, так рассказывала, что его труды и доклады ужас-ужас, как править доводилось, ибо ни с орфографией, ни с пунктуацией совершенно не дружил. Тем не менее, это не помешало ему стать выдающимся ученым, академиком, возглавлять и научный институт, и не только.

    Подпись неразборчива

  • а как вы этот пост написали? при беглом просмотре он выглядит вполне грамотным... некоторых запятых не хватает, пробелы лишние/недостающие есть. но "ошибок первоклассника" не вижу.

  • Оля, ошибок в посте хватает. Причем, не только пунктуационных.
    Но у Юли это, действительно, особенность, сколько лет уж ее знаю. При этом, человек с хорошей грамотной устной речью, с дипломом медуниверситета (и опытом работы в одном из самых сложных направлений медицины).
    Гнобить человека за то, что пишет с ошибками (и по-другому просто не может), -- имхо, жестоко. И это, откровенно, не поведение взрослого человека.
    Показать скрытый текст
    Последнее, надеюсь, и так поняли, что не в Ваш адрес.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • мне не хватает :))) таких ошибок у каждого можно накопать.
    тут только одна ошибка - "граммотно". остальное опечатки. вордом пробежаться по ним - все исправятся...
    я знаю на форуме человека с дисграфией, так там просто нечитабельные сообщения, пока модераторы не поучаствуют. а тут - стройное изложение мыслей, ничего смертельного...

  • Вот Юлька вордом (когда есть возможность) и пробегает. :biggrin:
    Но ей всё равно пеняют.
    Само же изложение мыслей у нее всегда стройное, было и есть.
    Все эти гнобления производят впечатление стремления, во что бы то ни стало, сделать человеку как можно больнее. Но не понимаю: если человек не нравится, раздражает, вызывает зависть и т.д., то не проще ли просто не обращать внимания, не злословить, не писать/говорить гадости? Значит, что-то в человеке цепляет. И, значит, в чем-то он лучше тех, кто то и дело в самое больное место уколоть его норовит.
    Всё имхо.
    Показать скрытый текст
    Юль, ты извини, что вот так, в твое пока отсутствие, говорю сейчас.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • ну вот первое сообщение в теме явно без ворда (т. к. там есть пропущенные буквы - наборот, удилялись, ворд это увидел бы). однако текст не оставляет впечатления тотальной безграмотности.
    объективно признаков дислексии в постах ТС в этой теме нет.
    следовательно, гнобят люди, со слов автора знающие о ее особенности.
    мне кажется, нужно время, чтобы народ забыл об этом, и больше не напоминать им:улыб:

  • Оля, дислексии в данном случае нет, дисграфия же случается и очень часто. Просто, если б Вы лучше знали ее по форуму (нынешний ник не первый и не единственный), сама бы это могли заметить. Мне доводилось видеть некоторые Юлины материалы для ее же сайта, несколько раз даже править их.
    Кому-то не дается математика, кому-то химия, кому-то танцы, лазание по канату, а у кого-то сложности с письменной речью. Имхо, вполне обыденное явление, все на свете и не обязаны быть одинаковыми.

    Подпись неразборчива

  • так относятся не далекие люди. Вот честно. На форуме грамотных реально не более 5 человек.
    У меня у мамы такая проблема и у сына. И что? Они стали от этого хуже? Злее? Нет. У вас я прочитала вон какое образование.
    Кстати вам дали хороший совет сами подсмеивайтесь над своим недостатком))))))
    В друзьях не грамотность ценится а совсем другие качества.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Дело в том, что людям довольно тяжело признать, что какие-то (совершенно элементарные для подавляющего большинства) вещи человек не может освоить в силу физиологических или психических особенностей.
    А про отчет 1С глупый вопрос: неужели его нельзя просто распечатать? Зачем вручную?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Мне признавались, что даже в реале не хотели со мной общаться из-за орфографии
    серьезно????? :eek:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Дело в том, что людям довольно тяжело признать, что какие-то (совершенно элементарные для подавляющего большинства) вещи человек не может освоить в силу физиологических или психических особенностей.
    А про отчет 1С глупый вопрос: неужели его нельзя просто распечатать? Зачем вручную?
    там система, что каждый работник должен отчет вручную потом он несет бугалтеру . Бухгалтер сверяет его с 1С .
    Я два месяца носила и у меня его проверяли. А тут получилось так что мой отчет не совпал с 1С. Она меня заставляет переписывать
    Зачем это надо? Бюрократия. Я отказалась. В 1 С все есть, я не буду больше мучатся.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Идиотизм какой-то. Зачем переписывать, а потом снова сверять :безум:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: серьезно????? :eek:
    зуб даю!
    Одна из них моя клиентка. Причем она общалась со мной устно, а потом по контакту....
    Пропала на полгода.
    А потом жизнь заставила обратиться и наступить на горло своему снобизму. И сказала " ну надо под рукой словарик иметь орфографический , вы должны грамотно писать. А то я с с вами общаться из-за этого не хотела

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: а как вы этот пост написали? при беглом просмотре он выглядит вполне грамотным... некоторых запятых не хватает, пробелы лишние/недостающие есть. но "ошибок первоклассника" не вижу.
    ну во-первых утро. .проснулась, полна сил и энергии могу более или менее текст написать)))
    во вторых ворд
    Но ворд он очень несовершенен
    Допустим подчеркнет, а правильный вариант не даст, вот и остаются слова с пропущенными буквами. Я же не вижу где букву пропустила

    Дислексия разной степени бывает, у меня скорее всего еще легкий вариант или просто вот такой вариант

    А самое обидное. Вот сидели на экзамене со мной троешницы. Я им в 9 классе работы их проверила, изложение, они 4 получили, а я 3.
    Дисграфия не поддается корректировки, но надо много заниматься, чтоб писать более или менее
    Но и все равно, иной раз ум за разум зайдет и как напишу - напишу. Потом через день смотрю на свое сообщение на форуме и думаю:" и как такое в голову то пришло?" :rofl: Даже модераторов прощу иной раз исправить
    Вот слово "медитация", написала " мИдитация" Причем с чего то переписывала, кажется с Татусиного поста. Или в подписи моей написала "привЕдение" Модератор не вытерпел в личке написал мне об этом.
    Я ему говорю " а что полгода мучался? Глаза тебе резало? Ну сказал бы сразу , я б исправила да и дело с концом.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: ну вот первое сообщение в теме явно без ворда (т. к. там есть пропущенные буквы - наборот, удилялись, ворд это увидел бы). однако текст не оставляет впечатления тотальной безграмотности.
    объективно признаков дислексии в постах ТС в этой теме нет.
    следовательно, гнобят люди, со слов автора знающие о ее особенности.
    мне кажется, нужно время, чтобы народ забыл об этом, и больше не напоминать им:улыб:
    нет. Я ж не говорю без особой надобности про дисграфию.
    Люди сами начинают не с того не сего говорить про ошибки.
    Тут одна дама на ПФ писала мне в личке " да какой вы доктор? Вы пишете очень безраммотно страшно подумать что вы в рецепте напишите" Я ей абсолютно нечего не говорила про дисграфию.
    Меня Сардина спросила сегодня ( Машка, привет) а как ты училась?
    Так экзамены то устные, историю болезни была вбита в компьютер. Ну и написание медицинских терминов я выучила, поэтому и пишу.
    Да и написание многих слов я просто выучила :rofl:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Идиотизм какой-то. Зачем переписывать, а потом снова сверять :безум:
    мы работаем в условиях холдинга. Пришла проверка сверху. Все должно копейка в копейку.
    А тут я... с отчетом странным

    порядок такой.. Я три раз переписала, а потом предложила бухгалтеру это сделать :rofl:
    Я себе что должна мозги насиловать? Вот она с 1 С дружит и переписать наверное может без ошибок...Ну их там человек 5 сидит
    А я могу прийти на него поглядеть и кровью даже расписаться :rofl:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Скажите, а Вы просто пожаловаться или есть стремление решить проблему?
    Дисграфию можно корректировать. А у Вас вообще скорее дизорфография, её у взрослых (при желании, конечно) исправить шансов больше, чем у детей. В городе есть специалисты, с которыми можно индивидуально заниматься. Если на это нет времени-средств, то можно подобрать литературу.
    Но, повторяю, для этого нужно большое желание исправить и терпение.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Вот она с 1 С дружит и переписать наверное может без ошибок...Ну их там человек 5 сидит
    Вот этой фразой Вы выдали себя с головой. Вы такая же как они. Сейчас жалуетесь, что кто-то над Вами издевается, не помогает и не хочет понять. А сами точно так же относитесь к людям, которых не знаете, не знаете их проблем и забот, относитесь с неуважением. Ага 5 бухгалтеров там сидит и ждет, чем бы занятся :зло:. Они чувствуют это отношение и не хотят ничего для Вас делать. Да. Даже специально. Представляю приходит дебильное указание сверху - переписать и принести, а тут такая фифа заявляется, которая даже без ошибок переписать не может, но которой все должны (ей же нельзя мозг насиловать) и еще чем-то возмущается.
    Не верю. Не верю, что хороший человек без помощи может остаться.

  • У меня - аналогичная проблема, которую я постаралась решить. В зрелом возрасте брала самоучитель по русскому языку и занималась, самостоятельно прорабатывала школьный курс по развитию культуры речи.
    .

    Все проходит, и это пройдет.

  • Я же написала " пожаловаться". Попрошу кого- нибудь перепишут.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • а я я школе училась хорошо. Так что правила я до сих пор хорошо знаю.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Модераторы закройте топ. Тема исчерпала себя.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: У меня - аналогичная проблема, которую я постаралась решить. В зрелом возрасте брала самоучитель по русскому языку и занималась, самостоятельно прорабатывала школьный курс по развитию культуры речи.
    .
    :agree: аналогично. Пару лет назад даже поехав на базу отдых летом взяла с собой учебник по русскому и 2 недели сидела правила повторяла и упражнения прилежно написывала) Немного помогло.
    Кстати, недавно в каком-то топе спорили насчет того, что якобы "чтоб грамотно писать - нужно читать книги!". Ерунда. Продолжаю полнейшая, у меня точно не влияет: кругозор расширяется, словарный запас, что угодно - но на правописание нет ...

    *у меня правда проблемы с пунктуацией а не грамматикой. Я уже на всякий случай стараюсь запятые вообще иногда не ставить:yes.gif:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • ну а в школе то вы как учились? вам всегда ставили двойки? Вас вызывали к доске вы отвечали все правила, а при этом писали всегда на два?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • У меня по русскому и литературе в школе были 4 и 5. Средний балл - 4,6.
    Я несколько лет проработала торговым "в полях" и письменную речь практически не использовала. Вот навык и деградировал - пришлось восстанавливать в течении трех месяцев, пока другую работу искала. Совершенно не жалею о потраченном времени - на моей работе существенную часть времени занимает деловая переписка с отделами развития персонала крупных производственных предприятий.
    Поддерживаю Илору, я тоже иногда коллегам подсовываю свои тексты на проверку.

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (07.12.14 13:24)

  • Ну у нас с вами изначально разные ситуации. 4 и 5 по русскому это значит, что у вас все ок. Ну забыли правила, всякое бывает
    Я могла знать все правила, но при этом писать грамотно не могла. Но вот так математика пять, а русский два.
    Потом ,конечно, ставили мне оценку 4. Потому что учительница не могла объяснить заучу почему нормального ребенка не может научить русскому
    Потом в старших классах уже мое упорство довело меня до успеха твердая 4. Но как 4? Отпечатков то море было. Если другой учитель ее замещал и меня не знал, как прилежного ученика , то естественно 3. Ну и что? 9 и 10 русского не было, тест ужас ужас...У всех одна две , три ошибки, а у меня миллион. Тогда преподаватель в первый раз и навел на такие мысли
    Ну да ладно...Буду писать отчет каждый день...может к Новому году зарплату выдадут :biggrin: Логопед посоветовал. Или сами перепишут, или кто нибудь из сотрудников напишет

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • а так у меня есть личный корректор. Я плачу, а она меня проверяет. Потому что я пишу статья и сейчас работаю над книгой. Если я буду думать о правописании, кто будет думать над содержанием? А когда полет фантазии то там уже не до орфографии, честное слово.
    Ну а вы сильная женщина, я б некогда б не пошла бы на ту работу где бы что-то надо было писать!

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • у Пушкина по математике была единица, но почему-то слабо верится в то, что он помнил и сокрушался об этом после окончания лицея :biggrin:

  • Так его, небось, не заставляли считать и пересчитывать всё на много раз. :улыб:

    Подпись неразборчива

  • поэта труд - писать стихи, а не расчеты,
    врачу - лечить, а не строчить отчеты :улыб:

  • :agree:
    Потому Юлька наша пусть лечением и занимается.
    Проблема-то не в том, что она не знает своего дела. Проблема в тыкании теми (кто совершенно порой не разбирается в тонкостях и профессиональной медицины, и Юлиной специализации) в ее порой сложности с написанием тех или иных вещей для публики.
    В конце концов! Поставить диагноз, написать лечебные рекомендации (так, чтобы быть понятой коллегами хотя бы) у нее получается. Написать материалы для своего сайта (в том числе, по мотивам проводимых ею тренингов) -- тоже. Правят, помогают подать информацию -- и что тут такого? В советские времена в издательствах тоже и редакторы, и корректоры были.
    А пример с неумевшим грамотно писать выдающимся ученым (таланты которого, тем не менее, были признаны много где, в его специализации) выше я уже приводила. Его имя при этом не сочла нужным публично озвучить намеренно: он не филолог, его вклад весом в другом совсем.

    Подпись неразборчива

  • а мне все равно, хотя я вижу все ошибки в речи и тексте. Не всем быть филологами и учителями же!!!Могу по -дружески друга и поправить.

  • ну это отличает профи от обывателя.
    Истинный профессионал не будет тыкать в ошибки простого человека.
    Лена , мой корректор и редактор, некогда не тыкает носом в ошибки. Правит да и все, просит погадать.

    А вот мой прошлый редактор тыкает меня носом в ошибки. Это профессональное умирание.
    Человек осуждает в другом то, что есть в нем самом. Однозначно.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Скажите, а Вы просто пожаловаться или есть стремление решить проблему?
    Дисграфию можно корректировать. А у Вас вообще скорее дизорфография, её у взрослых (при желании, конечно) исправить шансов больше, чем у детей. В городе есть специалисты, с которыми можно индивидуально заниматься. Если на это нет времени-средств, то можно подобрать литературу.
    Но, повторяю, для этого нужно большое желание исправить и терпение.
    А я считаю, что всему свое время. Учить грамматику- это удел школьников. Я была в школе тратила на это нервы и время, с 20 до 30 надо влюбляться и писать стихи по смскам, ну а после 30 надо заниматься здоровым образом жизни тратить деньги на коньки и глинтвейн, а долгими зимними вечерами писать роман о любви, вспоминая бурную молодость. Наврать с три короба - пусть удивляются! А деньги на логопеда потратить на лингвиста.
    Так что все на коток, всем пить глинтвейн.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • "Ну а вы сильная женщина, я б некогда б не пошла бы на ту работу где бы что-то надо было писать"
    На ту работу, где необходимы навыки ведения деловой переписки? Так каждому своё. Кто-то же должен деловую переписку вести, не всем дано писать любовные романы.

    Все проходит, и это пройдет.

  • ну вообщем, если кому интересно. Спасибо вам всем за поддержку. Я действительно успокоилась и начала жить. Поговорила с логопедом, он посоветовал кому либо отдать или переписать отчет каждый день. Типо самой себе тренинг устроить
    Так вот на 6 раз переписки, переписала так, что аж похвали

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Я как раз из тех, кто судит по ошибкам... Гнобить не буду, но выводы делаю всегда. В ваших текстах не просто орфографические ошибки, вы часто в принципе слова неправильно складываете-употребляете, т.е. и говорите, наверное, так же, тут уж на дисграфию не спишешь. Т.е проблема, возможно, несколько шире, чем вы описываете. Кроме того, в википедии написано, что дисграфия не может быть отдельно, сама по себе, всегда совместно с другими нарушениями психических функций. Если у вас действительно дисграфия, то они у вас есть - проблема опять же шире. Но диагноз, как я поняла, вы сами себе поставили, а учитывая, что 90 % народа пишут с ошибками (у всех дисграфия? да ну), это действительно, похоже на отговорки. В общем, звучит неубедительно для меня.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Доброго дня !!! мне 53 года ,а я до сих пор лезу в интернет , что бы проверить от или иное слово , приставку , предлог или где мне нужно поставить знак препинание , при этом я про себя повторяю правила начальной школы , вроде всё помню , но как писать так сомнения одолевают , мало говорю больше слушаю и понимаю , что опять начинаю уходить в себя . Как то так .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: