Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • У брата собираются ампутировать ногу, после многочисленных операций, была авария уже больше 6 лет назад, на днях сказали что будут ампутировать. как его можно поддержать и что говорить не нужно, я избегаю общения с ним) не знаю что сказать. Он очень расстроен.

    все такие правильные, аж жуть)))

  • зачем же избегать общения с ним?? наоборот ему сейчас нужны близкие люди. Да что тут особо скажешь, в такой ситуации, просто надо быть с ним, я считаю.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Скажите искренне о своих чувствах. Может быть поплачете вместе.

  • избегать точно не стоит.
    а говорить... мб лучше делами? когда будет в больнице - носить вкусности. сделать подборку материалов по протезам. узнать в Нске где их делают.

    захочет выговориться - послушать. будет ныть - выслушать. потом сказать что жизнь еще не кончилась и что на 1 ноге тоже можно жить

    расстройство понятно..
    но реально не крах жизни. .. слепота страшнее.
    знала деда, который сначала 1 ногу потерял (сепсис), потом другую. не помешало суперски играть на аккордеоне и петь (для души), работать (скорняком), жениться и пару детей родить и вырастить и выучить, иметь домашнюю живность и самому ее обихаживать

  • В ответ на: зачем же избегать общения с ним?? наоборот ему сейчас нужны близкие люди. Да что тут особо скажешь, в такой ситуации, просто надо быть с ним, я считаю.
    спасибо, близкие сейчас есть рядом с ним, я не единственная сестра у него, просто я пока еще не могу настроиться на встречу с ним.

    все такие правильные, аж жуть)))

  • "мб лучше делами? когда будет в больнице - носить вкусности. сделать подборку материалов по протезам. узнать в Нске где их делают. "

    - спасибо, да так и хотела...поискать в инете про протезы, и показать ему странички, что бы он сам почитал...

    Пункт 9 правил форума. Прочтите пожалуйста

    все такие правильные, аж жуть)))

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (19.11.14 08:50)

  • В ответ на: Скажите искренне о своих чувствах. Может быть поплачете вместе.
    [/цитата

    Спасибо, но плакать при нем как то не хочется, вот и спрашиваю, как себя вести

    все такие правильные, аж жуть)))

  • я имела ввиду конкретные организации (к кому обращаться, телефоны) и цены и сроки изготовления

    А еще мб найти в Нске людей, которые на протезах ноги. и спросить их мнение
    - с какими трудностями столкнулись - после потери конечности,пока рана не зажила, потом
    - как быстро можно одевать протез
    - как жили до протеза (проблемы в быту)
    - в целом с какими сложностями столкнулись (личные, психологические, проблемы в окружении ,проблемы на работе)
    - кто из психологов работает с ампутантами
    - узнать как они живут сейчас , эти люди. мб кто-то из них будет готов пообщаться с Вашим братом и поддержать его. Мб , даже если некий человек и не готов общаться, он социально успешен и счастлив и разрешит например показать его профиль в контакте и тп и чтоб брат сам ему написал

    А еще можно спросит по тем же вопросам врачей, в клинике где ампутацию будут проходить.
    как такие больные переносят ситуацию, чего ждут от родных а где врач помощь рекомендует

    и тп

  • Когда будете искать, то точно наткнетесь на клинику в Бердске, они изготавливают протезы. Не помню как называется и кто директор. Я давным давно переводчиком туда делегацию сопровождала. Так вот этот хозяин, ему тогда под 50 было, сам без ноги. Потерял в аварии. Потом он столкнулся с некачественными протезами, организовал свое и понеслось: какие то разработки, новые направления, восстановительная медицина и тд. Чем не пример поддержки и мотивации?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Нашла, Ортос называется

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • спасибо, сдышала

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В ответ на: так и хотела...поискать в инете про протезы, и показать ему странички, что бы он сам почитал...
    ему еще ногу не отняли, а вы ему уже собираетесь рассказывать про протезы

  • все люди разные... видимо ТС относится к той группе людей, которым неожиданные и необычные значимые события очень трудны для обработки...
    не понимают как относиться, что делать .. событие не классифицировано. и пока оно не классифицировано и не определена степень ее участия в событии - она в стрессе, уровень тревоги высокий.

    т.о ее способ бороться со стрессом - заранее продумать что она будет делать когда (если) событие настало. определить границы своей ответственности, составить список действий в рамках границ. тогда событие переходит из разряда "непонятный ахтунг" в разряд "я знаю что делать когда оно случится"

    вряд ли психически нормальный человек, который заботится о своем родственнике, пока ему еще не отняли ногу , пойдет в больницу со списком протезов и тп. это и бестактно и жестоко.

  • В ответ на: она в стрессе, уровень тревоги высокий
    Тревога о том, как ПРАВИЛЬНО относится к событию или о ЧЕЛОВЕКЕ, его боли, его страданиях?

    Сочувствуя, будьте искренни в ваших чувствах и словах иначе вашим "правильным" и аккуратно подобранным словам никто не поверит и страдающему человеку станет еще больнее и горше.

  • В ответ на:
    В ответ на: так и хотела...поискать в инете про протезы, и показать ему странички, что бы он сам почитал...
    ему еще ногу не отняли, а вы ему уже собираетесь рассказывать про протезы
    уже отняли), видела его до операции, так получилось, что мне его перевозить нужно было с одной больницы в другую... естественно про тему протезов мы не говорили, так в общем, про его состояние, в приемном покое вижу по его ответам, что он уже настроен решительно и в голосе уже нет дрожания, когда речь заходила про ампутацию, видимо лечение его уже замучило, ведь столько операций уже было и все бесполезно, а после операции его еще не видела), спасибо всем за ответы.

    все такие правильные, аж жуть)))

  • Молодец что держится) все по-разному переносят сложности. Но для меня самым эффективным способом, как ни странно - было бы подумать о протезах. Это же по Д. Карнеги"Подумай что самое страшное может случиться?". Ну отнимут. Да, жизнь изменится. Нужно распланировать как ты будешь адаптироваться к переменам:
    а)протез
    б)поиск работы/бизнеса через Интернет
    в)можно ли будет водить машину/сколько стоит ее приобрести (ну и нужна ли)
    г)как организовать бытовое простанство.
    д) какой спорт/хобби будет доступен
    и пр.
    В первую очередь бы сконцентрировалась на пункте Б.
    Пример с организатором бизнеса выше очень показателен.
    Вы сами постарайтесь держаться уверенно и оптимистично. Я вот не люблю со своей мамой иногда проблемами делиться, потому что она начинает горестно вздыхать и охать (переживает за меня) и у меня сразу мандраж начинается и сама начинаю нервничать и расстраиваться

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • не знаю.. мне кажется это такая потеря, к которой еще привыкнуть надо.
    Потому что начать просто холодно планировать, как потом будешь жить, это означает что ты уже должен был успеть этот факт принять и смириться...
    А как же эти классические естественные этапы переживания потерь - отрицание, агрессия, принятие...
    Мне кажется стоит дать время человеку как-то освоиться в новой реальности, не давить на него... Дать пережить потерю... У него например еще этап отрицания, а ты идешь к нему с инфой про протезы...

  • В ответ на: не знаю.. мне кажется это такая потеря, к которой еще привыкнуть надо.
    Потому что начать просто холодно планировать, как потом будешь жить, это означает что ты уже должен был успеть этот факт принять и смириться...
    А как же эти классические естественные этапы переживания потерь - отрицание, агрессия, принятие...
    Мне кажется стоит дать время человеку как-то освоиться в новой реальности, не давить на него... Дать пережить потерю... У него например еще этап отрицания, а ты идешь к нему с инфой про протезы...
    да он сам уже про протез что то сказал по дороге, пока мы ехали, что он смотрел по инету, про Бердск...потом перешел на другую тему.. я не стала у него выпытать что он там прочитал)

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В ответ на: не знаю.. мне кажется это такая потеря, к которой еще привыкнуть надо.
    Потому что начать просто холодно планировать, как потом будешь жить, это означает что ты уже должен был успеть этот факт принять и смириться...
    А как же эти классические естественные этапы переживания потерь - отрицание, агрессия, принятие...
    так вроде же ТС вначале темы написала что сама авария и операции в попытках лечения были еще давно, то есть это не та ситуация что он вчера был здоров, а сегодня абсолютно внезапно остался без ноги.... :безум: так что при наличии определенного склада характера было бы неудивительно, если б он даже сам заранее принялся искать инфу про протез и все такое.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: