Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психика россиян. Почему все общаются только с более низшим себе чело..

  • Психика россиян. Почему все общаются только с более низшим себе человеком?

  • исходя из вопроса можно сделать вывод о том, что в России живут сплошь алмазы посередь фикалий... Ибо если бы все общались только с низишими, то никто ни с кем бы не общался... Другое, дело если каждый участник диалога считает что он выше оппонента... :biggrin:
    В целом, я например, только ЗА общение с людьми более развитыми чем я, жаль только удается пообщаться сравнительно не часто...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Почему все
    почему вы решили, что ВСЕ???? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А можно как-то конкретизировать? Пример там какой... а то непонятна суть проблемы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну вот привыкли все использовать друг друга.

    пока человек ниже тебя, подчиняется тебе, ты с ним общаешься, как только он выходит из зоны контроля, все...ссср воспитало в людях контроль над другими. пока чувствуешь контроль общаешься. вся систем российского общества построена на тупом гос.строе. Американская система на бизнесе, долларе, и там люди могу просто общаться. Эта страна развалится, потому мотивации в людях нет, все только и делают что контролируют друг друга.

  • подчиненный сотрудник - НЕ ниже, там взаимозависимость и часто ты от сотрудника зависишь не меньшь чем он от тебя, а иногда и больше

    про СССР и Америку даже комментировать не буду - это полная брехня чела, который не жил в этих системах

  • В ответ на: Психика россиян. Почему все общаются только с более низшим себе человеком?
    я общаюсь с равными и стараюсь общаться с теми кто меня умнее

    Плохое испортить нечем

  • В аффтор, иди думай чего спросить хотел... Ну или о чем поговорить желал... Кто кого зачем и гед использует... Кто низший, кто высший... Говоришь ли ты о контроле, о манипуляции или о взаимовыгодном обмене...? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Психика россиян. Почему все общаются только с более низшим себе человеком?
    это ошибочное наблюдение (вернее суждение)
    Большинство людей предпочитает общаться с тем кто умнее, успешнее, интереснее тебя (а вот красивее совсем необязательно))
    Вот только очень умных и успешных меньше чем обычных людей, и на всех страждущих не хватит (да и обычно они более занятые). Спрос как говориться превышает предложение, именно поэтому даже родилась такая услуга "платный ужин/беседа с интересным человеком" (я честно говоря не знаю, распространена ли она в России)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Спрос как говориться превышает предложение, именно поэтому даже родилась такая услуга "платный ужин/беседа с интересным человеком" (я честно говоря не знаю, распространена ли она в России)
    вконтакте встречала такую акцию благотворительную - в Новосибирске, кстати - за денежку типа аукциона пообщаться с представителем интересной редкой профессии или просто с каким то активным челом (прошедшим отбор естественно)...Были бы деньги - то поучаствовала бы) там довольно интересные люди выставляли свое общество с благотворит.целью на аукцион)

  • Странная постановка вопроса. Что человек вообще изволит с кем-то на контакт идти, только если ощущает собеседника ниже себя (интересно, по какому критерию или набору критериев...)

    Т.е по Вашему, общение равных вообще не существует (т.е баланс критериев соблюсти невозможно), а брак возможен только с ничтожествами что ли :), один считает другого кошмаром. :безум:
    А поговорить с директором своего предприятия (свершить акт общения) человеку можно например только если он придумает за что ему директора презирать что ли :безум:

    Какой-то у Вас глобус странный. В смысл под таким углом видеть человеческие отношения - это что-то новенькое

  • твои дети, в 10 лет, уважают только вышестоящих.
    ты с детства рассказываешь своим детям, кто кем будет когда вырастет.

  • дык тварей дрожащих повсеместно презирают-с.... Вы гляньте молодежное кинцо америксов - у них культ успеха куда круче прокачен... При этом Вы-то заходили с темой "общаются", а теперича дошли до "ты меня уважаешь....?" :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ни я ни мой ребенок не мыслим категориями выше- и нижестоящести.:улыб:
    Ребенок дружит с теми, кто хороший человек и с кем общие интересы. Социальные статусы у родителей друзей совершенно различны. 1 ребенок -сын директора предприятия, другой - дочка убрщицы, остальные - серединка (дети наемных специалистов , по доходам мб очень большая разница). Общение строится вокруг детских интересов и детских совместных дел. С моей стороны запрет водиться с некоторыми детьми есть, но связан не со стратой а с порочными известными наклонностями конкретных детей или их семьи .

    Кто кем будет когда вырастет - вообще неясно, это пока абстракция и переиграется много раз.

    ни у 1 ребенка в классе дочери и ни у 1 ребенка в семьях друзей семьи и ни от 1 родителя не слышала об указанных Вами критериях отбора.

    Сама тоже имею весьма социально разрозненный круг общения . Тк опять же, общение строится вокруг общего . И в этом кругу нет людей, отбирающих друзей и партнеров по интересам по указанным Вами критериям. Т.о уже нельзя сказать "все россияне"

    хотя.. в классе у ребенка есть 1 девочка, замороченная на "быть лучшей и общаться с достойными". ужасно гордится своими отметками :улыб:забавно что она дочка далеко не звездных родителей .

    так что описанные Вами особенности скорее сочла б особенностями конкретных людей чем социума в целом

    Исправлено пользователем Пончита (22.11.14 12:55)

  • В ответ на: хотя.. в классе у ребенка есть 1 девочка, замороченная на "быть лучшей и общаться с достойными". ужасно гордится своими отметками :улыб:забавно что она дочка далеко не звездных родителей .
    а в этом есть некоторая логика. Есть даже такое изречение "ты среднеарифметическое от тех трех людей с кем общаешься чаще/больше всего"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • если бы ТС как-то пояснил чего он имеет в виду - можно было бы дискутировать вне оффТопа...
    А так - понятно, что имеется социальное расслоение, понятно, что народ больше общается в своей страте... Чего уж тут... Но это определяется, как правило некоторой общностью интересов, мировозрения, схожем опыте...
    Маленькие дети меньше этому подверженны потому как их опыт слишком мал... И различий в них не так много... Чем дальше тем больше...
    Ну и есть набор личностных качеств... Есть люди "Чемпионы" есть "Лузеры"... В этом смысле "вы говорите ребенку кем станет его друг через 20 лет" означает не то, что папа дирехтор место найдет своему детенышу, это значит что рыбенок смышленый пробивной - его ждет большое будущее, в чем бы оно не заключалось... Хотя лично мне никто не говорил подобного и я своему говорить не планирую, и весьма вероятна ошибка в прогнозе, я просто хотел отвести тему чисто имущественного ценза... Нужно понимать, что ребенок это просто ребенок... Вредно на него вешать ярлык а-ля "Сцын Какадемика"... Он просто некая личность, которая должна оцениваться самостоятельно... И оцениваться она может по самым разным криетриям и с самыми разными целями...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • таки некоторая логика есть даже в безумии:улыб:

  • Если говорить откровенно, немного такое есть. Я с удовольствием общаюсь с людьми "выше" себя, и даже жаль, что возможностей меньше, чем хотелось бы. Но это - либо как просто знакомые, либо вообще коммуникация. Максимум - приятели. А вот иметь жену, лучшего друга да ближайших коллег из вышестоящих в социальной иерархии, или когда понимаешь, что они реально тебя во многом превосходят - честно, не смогу. Ну впрочем, они не должны быть и на пару ступенек ниже. Оптимально - когда все одного уровня из близ окружения, или ты на самую - самую малость в чем-то повыше))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: если бы ТС как-то пояснил чего он имеет в виду - можно было бы дискутировать вне оффТопа...
    ну да.. я-то под словом "низший" поняла - глупее, примитивнее, слабее, менее интереснее, целеустремленнее и пр. Я почему-то не подумала что имеется в виду тупо - статус и уровень зарплаты. У меня "выше-ниже" другие критерии, не всегда деньги определяющий фактор, хотя надо признать, он достаточно универсальный... (здесь ответ и Пончите:хехе:)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • стратификация общества была есть и будет
    можно тешить себя мыслью, что мы блин в доску демократичные, но чем больше вы будете перегружать себя знаниями, впечатлениями и т.п. - тем неизмеримее станет пропасть между вами и теми кто это не смог сделать

    в детстве просто у всех багаж примерно одинаковый, но к 8...10 классу у кого-то в анамнезу уже будет музшкола, 6 загранпоездок, 5 языков и 6 секций и 15-17 лет ежедневного общения с людьми-экспертами родителями и их кругом, а у других (вычеркните ненужное)

    и не только деньги создадут это разрыв, банальный дефицит времени выкосит половину списка

    и вуаля к выпускному у нас есть кухаркины дети, мажоркины и ТЕ, из кого что-то можно слепить

  • ценное умозаключение :respect:

  • но общаться эти молодые люди будут (или не будут ) друг с другом, если они не пришибленные сверху какими-то ЦУ родителей, не в силу наложенного сверху ограничения - с теми кто ниже или выше, а с близкими себе по духу, образу мыслей , опыту. сортировка контактов будет проходиться естественно и незамутненно, всю их жизнь. и партнеров будут искать той же страты или более высокой, скорее всего.

    Исправлено пользователем Пончита (23.11.14 11:41)

  • будут общаться только в том случае если жизнь их сведет на той или иной площадке, если будут общие интересы и увлечения ибо время будет ускоряться и сжиматься с катастрофической для них скоростью

    слюнявое ностальжи в одноклассниках - это чисто зависимость - это нужно лечить уколами тупой иглы шприца в мягкое мест о

  • Согласна. Собственно потому посты ТС вызвали такое недоумение. Сортировка проходит сама собой. Подобное к подобному.

  • да, поэтому окончил ты обычную школу или мажорную суть дело со стратификацией НЕ меняет

    просто в мажористых школах свои тараканы и родители в праве выбрать с какими им проще бороться, но тараканы будут в любом случае - это хорошо тем понимать - кто еще свято верит в то, что если школа платная и вы костюмчиках за 15 тыр, то можно сосредоточиться на зарабатывании этих 15 тыр, а с дитями все будет автоматом окейно.

  • Алиппыч, я в той теме Дока... Я учился с детишками повелетилей Новосибирска того дня в школе, учился в ВУЗе списьялистов дня завтрашнего... Все едино - есть личина, есть условия... Все...
    Одно могу сказать точно - точка зрения обывателя крайне ограничена... Оне там чего-то себе считают... Мол сохранна система достаточности родовой принадлежности - ну и пусть себя тем утешают.... В школе есть смысел.. В ВУЗе есть смысел.... но они ничего не гарантируют... Есть смысел и в знаниях и в круге общения, но и они гарантий не дают... Всегда все упирается в конкретную личину, особенно в условиях текущих реалий... Ибо сегодня за 5 лет можно усвоить в 10 раз больше чем 40 лет назад.... Но и суть не в том...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • учиться в хорошей школе необходимо, но не достаточно
    только и всего

    хорошая - это не значит, что набита детьми чиновников и олигархов - это ТА где учат хорошо, а будут там дети мажоров или нет, фиолетово, думаю если будут учить хорошо, т о набегут))) это минус для нормального человека ибо любые отклонения от медианы суть дополнительные проблемы (не путать с уравниловкой) просто сверхпотребление и нищета - это две крайности, которые сходятся в одной точке и желательно в этой точке школу не строить

    Показать скрытый текст
    тест" target="_blank" rel="nofollow">http://ru.what-character-are-you.com/d/ru/601/result/3131.html]тест пришел на ленту в ФБ у меня получилось "Спокойствие" несу я в мир, а что так и есть (ттт) *скромно попув глазки *
    Скрыть текст

  • Я учился в частной школе... алигархи не алигархи, но уровень достатка - тиснул крапаль на новую тачку..... :rofl: Это Новосибирские реалии... Учителя - лучшие в городе... Я учился в классе сына директора школы - только зе бест оф зе бест на период обучения... Ресурсы - доступны все... Икскурсия за границу - не вопрос... Сам в середине 90-х на кипр классом летал... По связям - дети депутатов, бизнеса,медийной сферы.... Поступление в топовые ВУЗЫ страны - без проблем.. Была нас девочка троешница по математике что училась в Высшей школе Экономики при МГУ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну и ето - там честно учили тогда... там учили так как нигде еще... Понятно, что в мозг не заколотить, но я могу с уверенностью говорить, как человек попавший под конец "в Губернаторский Лицей" - рядом не стояло...Просто даже из дали не виднелось... это просто другой мир....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • и? как это опровергает мой тезис
    о том что хороший "школьный галстук" это необходимо но не достаточно

  • сорррри... пост был написан в состоянии спровоциорованном избытком Алкагаля у крови... :смущ:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: