Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Заметила за собой, что последнее время у меня стало вызывать недоумение оголтелое желание людей создавать пары.
    Ну вот например: живет человек, средств с существованию хватает, приготовить-убрать сам вполне может (ну или в столовку приличную сходить и уборщицу раз в месяц для генеральной уборки вызвать, если сам не хочет или не может). Режим не надо ни под кого подстраивать, в отпуск - куда захочет, вечером - тоже куда захочет...
    Допустим, любовь вдруг нагрянула. Увидел(а) красну девицу/доброго молодца - взыграло. Дык коту же понятно, что пройдет оно рано или поздно, а свободы и привычной нормальной жизни уже не будет, а то и какая моральная травма...
    Любое лишнее чувство можно в короткие сроки в себе задавить и пережить. А если дать ему ход - то сроки удлиняются.

    Не, когда есть четкая цель завести детей в определенные сроки - тогда все понятно, взаимовыгодный союз. Мужчина не может самостоятельно завести ребенка, женщина не может себя полноценно обеспечить длительный период, да и ребенку для полноценного взросления и всестороннего развития нужно участие и мужчины, и женщины. Тут все логично.
    Или когда мужчина/женщина по каким-либо иным причинам временно или перманентно несамостоятельны/несамодостаточны.

    Понимаю подобное у людей возраста 20 лет (плюс-минус) - там гормоны и промытые старшим поколением мозги.

    Но вот смотришь фильмы (и старые, что новые - все одно), да и на реальных людей разного возраста, и там что старые, что малые, рискуя карьерой, деньгами, стабильностью кидаются на противоположный пол (причем без гарантий успеха), страдают,влюбляются-развлюбляются...

    Зачем?

  • ИМХО затем что люди:улыб:
    Еще тов. Экклезиаст сказал здорово "4.11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?"
    Когда не один то легче забыть о собственной смертности, и тп. Жизнь полнее. Можно делать что-то не только для себя а еще для кого-то, а кто-то для тебя сделает. Кто-то теплый рядом. Хорошо, когда человек не одинок. Люди существа коллективные...

    наверное, это и есть быть живым - иметь чувства, отношение к чему-то и кому-то, чтоб был кто-то и что-то не пофигу. и поэтому действовать. иначе чем человек будет отличаться от биоробота?

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 14:12)

  • «Кто слеп к новым учениям общественной жизни, для кого нет другой реальности, кроме его «я», тот в поисках «нового» не найдет ничего, кроме нового вздора. Не добро быть человеку едину» (с)

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Где-то такое уже было...
    В "Девчатах" Тося, расставшись с Ильей и жутко по нему страдая, говорила: "Лучше жить одной, хочу халву ем, хочу пряники".
    :biggrin:

  • семьи без детей - это и не семьи вовсе - это "разнополое (будем консервативны) содружество"(с)

    В ответ на: Не, когда есть четкая цель завести детей в определенные сроки - тогда все понятно, взаимовыгодный союз. Мужчина не может самостоятельно завести ребенка, женщина не может себя полноценно обеспечить длительный период, да и ребенку для полноценного взросления и всестороннего развития нужно участие и мужчины, и женщины. Тут все логично.
    т.е. ваша формула брака - сойтись для рождения и подращивания детей, временно и взаимовыгодно и разбежаться по достиженю целей?

    В ответ на: Или когда мужчина/женщина по каким-либо иным причинам временно или перманентно несамостоятельны/несамодостаточны.
    это я не понял - брак двух неполноценных в одного созданий?

  • В ответ на: т.е. ваша формула брака - сойтись для рождения и подращивания детей, временно и взаимовыгодно и разбежаться по достиженю целей?
    Не, если уж сошлись и детей воспитали - то, наверное, лучше не разбегаться. Тем более, возраст уже такой, скорее всего, что в одного будет не очень как-то жить.
    Но опять же. Допустим, воспитала пара детей. Дети взрослые или относительно взрослые. Быт налажен, все стабильно и удобно. И тут один из пары умудряется влюбиться в кого-то левого и начать чудить - вот эта ерунда зачем?

    В ответ на: это я не понял - брак двух неполноценных в одного созданий?
    Если мужик сам себе носки постирать не в состоянии, я женщина не может сама заработать на все свои хотелки (или наоборот :улыб:) то выходит да, неполноценных...

  • В ответ на: семьи без детей - это и не семьи вовсе - это "разнополое (будем консервативны) содружество"(с)
    При наличии детей или при четком намерении их в ближайшее время родить как раз все понятно. А если ни детей нет, ни планов таких нет - то зачем тогда все эти искусственно созданные трудности с любовью?

  • на самом деле если развивать вашу формулу брака, то съезжаться ради того, чтобы завести детей смысла нет.

    покупаем общую квартиру - записываем на детей - нафаршировываем нянями и гувернантками, потом постепенно увольняем и передаем хату непосредственно детям и ничто не помешает индивидуальному привычному комфорту каждой особи даже в браке

    встречаться можно на дни рождения детей)))

  • В ответ на: на самом деле если развивать вашу формулу брака, то съезжаться ради того, чтобы завести детей смысла нет.

    покупаем общую квартиру - записываем на детей - нафаршировываем нянями и гувернантками, потом постепенно увольняем и передаем хату непосредственно детям и ничто не помешает индивидуальному привычному комфорту каждой особи даже в браке

    встречаться можно на дни рождения детей)))
    Не, это не то, все-таки раз уж ребенок есть - присутствие именно родных людей ему важно.
    Я немного не про то, не про детей.
    Родители и дети - это родные люди, им важно находится вместе.

    А вот когда вопрос о детях не стоит - для чего любовь?

  • Ну как для чего? Для женщин статус и повод платье купить, а зачем мужчинам это надо - я не понимаю.

  • В ответ на: Ну как для чего? Для женщин статус и повод платье купить
    А вот еще и не факт, что статус и платье будут при наличии любви :улыб: Свалит "любовь всей жизни" в синие дали - и ни платья, ни статуса, одни слезы и сопли.

  • Что бы быть "как все" ибо общество не любит инокомыслящих

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не любит инакодействующих
    на инакомыслящих во все времена власти было глубоко плевать

  • Ранее карали и за инокомыслие в том числе, причём сроки за вольнодумство были приличные

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Что бы быть "как все" ибо общество не любит инокомыслящих
    Неужели это стремление быть как все настолько велико, что иной раз какие-то невероятные страсти разгораются, уже готовые семьи с детьми рушатся, жизни ломаются, империи воюют и прочие катаклизмы свершаются?..

    С учетом того, что через годик-другой страсти улягутся, обнаружится, что у зазнобы пивной живот и пахнет от нее плохо, и вообще она дура, а катаклизмы-то уже свершились.

    Исправлено пользователем Midsummer (20.10.14 20:34)

  • В ответ на: Ранее карали и за инокомыслие в том числе, причём сроки за вольнодумство были приличные
    раньше просто карали
    потом чтобы покарали нужно было как минимум издаться в альманахе Метрополь тиражом 12 (двенадцать) экземпляров, а это уже действие )))
    чтобы пересажать всех засветившихся инакомыслящих потребуется опять Австралию сделать тУрьмой

  • Насколько я помню, сажали даже за родство, численность сидевших никого не смущала :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не обнаружится - настоящая любовь - это внутреннее зрение и пофиг как чел выглядит в реале

  • Самый устойчивый миф это именно такая вот "настоящая любовь" :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: не обнаружится - настоящая любовь - это внутреннее зрение и пофиг как чел выглядит в реале
    А такое бывает?..
    Я не про внешний вид, про внешний вид я в качестве собирательного образа написала... Просто через некоторое время любовь обычно уходит, выясняется, что свобода-то лучше, а то и появляется новая "любовь всей жизни", и начинааааается... Зачем тогда изначально это затевать?

    Да и странно наблюдать, когда солидные господа вдруг начинают вести себя совершенно иррационально.

  • ну с чего любовь должна уйти?
    если вы полюбили тушку безмозглую, секс-куклу, то да от суток до двух недель жить этому чуЙству, но если человек полюбил человека, то почему любовь должна пройти если люди не деградировали, не спились, не скурвились, а жили, росли и развивались и т.д.?

  • Людям нужны эмоции, вот зачем все это.
    Был у меня период в жизни когда я искренне не понимала, почему мужчины влюбляются. Зачем им это нужно??? Ну ладно тетки - гормоны, штампы, впечатлительность. А мужикам-то, это зачем? Потом поняла - они тоже люди! :хехе:Всем это надо. Эмоции, чувства, получать и дарить, ловить и охотиться, чувство собственной значимости, офигенной крутизны, желать чего-то сильно, получать желаемое, играть и ЖИТЬ. Чтобы было что вспоминать. Да, это приятно вспоминать.
    Эти эмоции можно получать по разному - работа, путешествия, отношения и тд.
    Другое дело, что можно по дурацкому потерять, то, что действительно важно. И многие так попадаются. Но, я так понимаю, что кому-то действительно это важнее, чем стабильность.
    Я понимаю этих людей. Я хочу опять в 20 лет и влюбиться, но четко понимаю, что то к тому что есть у меня я шла долго и мне это нужно. Поэтому мне нужно придумывать новые, другие, способы получения эмоций.

  • В ответ на: Дык коту же понятно, что пройдет оно рано или поздно, а свободы и привычной нормальной жизни уже не будет, а то и какая моральная травма...
    везёт коту потому, что ему непонятно, что сама жизнь рано или поздно пройдет

    и что останется от человека с привычной нормальной жизнью? как правило ничего особенного
    а вот после моральных травм бывает остаются рукописи, которые как известно не горят

  • Мне кажется, автор переоценивает власть подавляющего большинства людей над своими эмоциями.
    Кроме того, для большинства естественно как раз жить в семье, этому нас учат с детства. Если есть семья, человек уже по умолчанию считается годным, а не унылым неудачником каким-то.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Мне кажется, автор переоценивает власть подавляющего большинства людей над своими эмоциями.
    Кроме того, для большинства естественно как раз жить в семье, этому нас учат с детства. Если есть семья, человек уже по умолчанию считается годным, а не унылым неудачником каким-то.
    То есть алкоголичка Маня, которая замужем за бомжом Серегой, более годная, чем неженатый и не желающий жениться профессор Иван Иванович, изобретающий лекарство от рака и занимающийся спортом и благотворительностью? :улыб: Ну это я утрирую, конечно. Просто стереотип удивляет: если ты один/одна - все, пропащий элемент, тупиковая ветвь, срочно-срочно искать пару. А если вот исполнил биологическую функцию и размножаешься - все, герой.

    Но я тут не про размножение (это совсем другая тема), а именно про эмоции и слепое следование им. От любви или ее отсутствия еще никто не умирал и не страдал физически (я косвенные смерти не считаю, когда человек суицид совершил и т.п.), а вот от отсутствия денег, жилья, здоровья, почвы под ногами - сколько угодно. так почему же люди готовы этим рисковать ради сиюминутной эмоции?

    Или мне кажется, что готовы рисковать? Кинематограф и литература навязали?..

  • Далеко не все готовы рисковать. Романы стали столь популярны тк демонстрировали искушение опасным и недоступным - действовать исходя из велений своего сердца, а не по тому как выгодно (по контракту семьи или исходя из собственных представлений о выгоде).

    И кстати романы многие заканчиваются трагично или путь выбравших эмоции а не разум далеко не всегда счастливый. например "Ромео и Джульетта"- любовь = обоюдная смерть, рациональный выбор семьи = одобряемые социумом супруги, жизнь в довольстве и потомство. "Юнона и Авось" - любовь - для нее = десятилетия добровольного отшельничества чтоб соединиться в посмертии, рациональный выбор = одобряемый социумом молодой красивый супруг, жизнь в довольстве и потомство.

    ИМХО склонность к риску вообще индивидуальная. А уж склонность к риску не ради наживы а ради эмоций да еще сопряженная с значительным материальным гемором - тут дело еще более индивидуально :).

    Классика жанра же - удовлетворение низовых потребностей по Маслоу не дает счастья индивиду. а обеспечивает его физическое существование. И попытки получить счастье через наращивание потребления - это превращение в кадавра ,удовлетворенного желудочно. А счастье - в чем-то более высоком.

    Исправлено пользователем Пончита (21.10.14 13:55)

  • В ответ на: а именно про эмоции и слепое следование им. От любви или ее отсутствия еще никто не умирал и не страдал физически
    ну дык "Кому поп,кому попадья,а кому и свиной хрящик" (с)
    слава Зевсу если научиться не обращать внимание на бубнеж обЧества и его непрошенных парламентариев, то никто не заставляет отказываться от мечты в пользу сакраментальных уз брака

    другое дело, что не всегда сублимация искренная, не всегда удается открыть лекарство, но любоФФ уже отчалила

    поэтому с удушением чуЙств в себе любимом нужно поаккуратнее быть

  • Дык любви с противоположным полом в пирамиде Маслоу и нет... есть куча способов быть счастливым: самовыражение, творчество, дела на благо всего общества, путешествия... И на фоне этого всего беготня за юбкой выглядит странно, мягко говоря. И преувеличенно острая реакция на все события, связанные с этими юбками/брюками...

    Честно говоря, зачастую смотря фильмы или считая книги, я испытываю желание задать страдающим от любовей героям вопрос: "Господа, а не пробовали... поработать побольше, например? полезным чем-то заняться? Потратить свои эмоции на что-то реально ценное и созидательное? И вообще, что ж вы такие гипер-чувствительные-то?" .
    А сценаристам другой вопрос: "Вы реально думайте, что адекватные взрослые люди живут именно ТАК?"

  • В ответ на: То есть алкоголичка Маня, которая замужем за бомжом Серегой, более годная, чем неженатый и не желающий жениться профессор Иван Иванович, изобретающий лекарство от рака и занимающийся спортом и благотворительностью? :улыб: Ну это я утрирую, конечно. Просто стереотип удивляет: если ты один/одна - все, пропащий элемент, тупиковая ветвь, срочно-срочно искать пару. А если вот исполнил биологическую функцию и размножаешься - все, герой.
    Но ведь так и есть - если не оставил потомства, то все, тупиковая ветвь.
    По вашему примеру алкоголичка Маня не перестанет быть алкоголичкой, но наличие мужа дает ей возможность чувствовать себя более-менее полноценной. Без мужа или сопьется, или вообще ссуицидится.
    Вообще человеческие отношения, а особенно отношения М/Жо - самое лучше средство заполнить ту пустоту внутри, которую психологи называют "чувство неполноценности". Поэтому и носимся мы с этой любовью как курица с яйцом.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Для кого-то любовь = способ быть счастливым. Не самый плохой кстати. Состояние окситоцинового опьянения:улыб:
    Судя по тому что Вас с любовей не претт - Вы получаете окситоцинчик иными способами. самовыражение, творчество, дела на благо всего общества, путешествия.. :ха-ха!:
    Результат 1 - ощущение счастья и полноты бытия.

    По поводу кино и книг - с ними вообще тема отдельная. Те которые коммерческие - у них цель денег срубить дав эмоциональной жвачки . + структурировать время людям просмотром и обсуждением. А с философской тз - многие религиозные направления считают литературу, кроме религиозной, а также музыку и танцы порождением дьявола. Тк создают искус, поощряют к похоти, тратят время, которое можно было потратить на труд и молитву.

  • В ответ на: Любое лишнее чувство можно в короткие сроки в себе задавить и пережить.
    То есть для вас любовь - "лишнее чувство", которое нужно в себе задавливать? Конечно, если речь идет о том, что взрослый человек, имеющий семью, детей, влюбляется, и ради сохранения семьи, дать ему совет задавить в себе любовь на стороне, то разумное зерно в этом есть. Всегда думала, что человек создан именно для любви, а для чего же еще? Это самое яркое, что может быть в жизни, и дети счастливые и любимые рождаются именно в результате любви, а не потому что подошел возраст и надо уже рожать.
    Многие люди, особенно творческие натуры вообще не могут жить без любви, им постоянно нужно испытывать новые эмоции, бурю чувств, это вдохновляет жить, а не существовать.

  • В ответ на: То есть для вас любовь - "лишнее чувство", которое нужно в себе задавливать?
    А не знаю. Лично у меня как-то последние годы получилось, что для себя пришла к выводу: если оно не несет реального практического смысла и/или безответно - то да, лучше задавить. Всем лучше. Как у других - не знаю - поэтому и спрашиваю...

  • И у Вас получается "задавливать"?.. может, еще не было такого, что из "незадавливаемых"?..

    вспомнилось к Вашим вопросам выше:
    "Любовь — единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще...
    это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет.

    Любовь — единственное, ради чего стоит жить…

    Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается: в каждом Вальмоне скрыт неисправимый романтик, которого хлебом не корми, дай забренчать на мандолине.

    Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее — а значит, и грустнее."

    автор всех высказываний - мужчина) чем не доводы к вопросу, зачем и им нужна любовь)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: И у Вас получается "задавливать"?.. может, еще не было такого, что из "незадавливаемых"?..
    Не знаю... Может, действительно и не было просто еще такого, что не задавить. Но, честно говоря - не хотелось бы, чтобы было. Невозможность управлять своим телом и чувствами - это ужасно.

    Было и так, что отношения складывались, потом не вышло - и дикая боль, обиды, слезы, сопли. Или понравился кто-то - и в ответ давал понять, что я для него совсем не прынцесса. Снова слезы, сопли.
    Теперь, оглядываясь на это, думаю: а зачем вообще затевала и ввязывалась в это, когда в мире миллионы других способов стать счастливым человеком?
    Практического смысла мне заводить пару нет, так как сама себя полноценно обслуживаю и обеспечиваю, детей пока не хочу. Поэтому если у себя замечаю какие-то признаки симпатии к кому-либо - давлю на корню. Ну его, если толка нет, одни слезы-сопли. Хз, может, оно и неправильно...

  • > когда в мире миллионы других способов стать счастливым человеком?

    Мне кажется что Вы путаете счастье и покой.

    > Хз, может, оно и неправильно...
    Правильно . Потому что иначе Вы сейчас не можете. Когда станет неправильно - будет по другому.

    p.s. хорошо понимаю про что Вы пишете. Это период такой. стиснуть зубы, терпеть, делать что должно. Низкоэнергетическое состояние. Когда лишний негатив может лишить сил делать должное. Периоды такие к счастью конечны.

  • В ответ на: Может, действительно и не было просто еще такого, что не задавить. Но, честно говоря - не хотелось бы, чтобы было. Невозможность управлять своим телом и чувствами - это ужасно.
    Да, согласна, с одной стороны, это и правда ужасно, и даже, бывает, сам на себя злишься, что ведешь себя иррационально, и боль и слезы в результате тоже ужасны, но с другой стороны - в итоге эти вот моменты "неуправляемого состояния" и оказываются потом самыми счастливыми в жизни, которые остаются с тобой уже навсегда... Соглашусь с Пончитой, что, видимо, это период такой у Вас, я уверена, он пройдет, и то самое "незадавливаемое" Вас найдет-таки, как бы Вы ему не сопротивлялись, потом еще будете читать этот свой топик и удивляться, как могли так думать-рассуждать)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • А зачем Вы заморачиваетесь? Вам комфортно одной? Вы самодостаточны и детей пока не хотите, ну и наслаждайтесь своей самодостаточной жизнью, если симпатия возникает - зачем ее задавливать? Чем плох флирт, чем плохи отношения, пусть даже мимолетные и проходящие - они же все равно приносят эмоции. Не знаю, мне кажется, что без эмоций - не жизнь, а существование. Кто знает, может быть, если не будете задавливать симпатии - встретите свою судьбу в итоге. И все вопросы о нужности отношений и любви отпадут сами собой.

  • тем плохи что в них вовлечены 2 (два) человека и тут нужно хорошо быть уверенным, что для визави это тоже флирт все такое иначе мы снова начнем обсуждать что есть эгоизм и как с ним бороться

  • Да это понятно, но чем тоскливо философствовать о том, есть ли жизнь на марсе (нужны ли отношения), лучге жить и наслаждаться тем, что имеешь. Нет никого - ну значит видеть плюсы в этом и занимать свободное время полезными и (или) интересными делами. Появился кто-то на горизонте - зачем давить в себе симпатию? Из страха, что не получится? Ну волков бояться - в лес не ходить. И смысл? Имхо, это не жизнь, а существование.

  • У меня есть такая подруга, не девочка - золото. Но вот тоже заморачивается больше чем надо, боится лишний раз познакомиться с кем-то, в итоге 32 года - ни котенка ни ребенка и нет особых перспектив на появление оных. По-моему, она уже в капкане собственных комплексов и страхов. Поэтому, видя перед глазами живой такой пример, я и отрицаю такое поведение. Черевато.

  • В ответ на: зачем давить в себе симпатию? Из страха, что не получится? Ну волков бояться - в лес не ходить.
    она уже в капкане собственных комплексов и страхов.
    :agree: У меня сегодня день этой книги получился прямо)) но не могу не процитировать ее снова))
    "Мы возводим стены, чтобы оградить себя, и эти самые стены станут когда-нибудь тюрьмой." это, кстати, и любой другой сферы касается... излишне ограждать себя в целях защиты бывает не менее неполезно и болезненно с точки зрения последствий, чем боль и слезы от неудач в отношениях и разбитого сердца и т.д. - это факт, увы.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • На мой взгляд ограничивать флирт не стоит. Вреда большого не сделает, а воспоминаний оставит.
    К тому же если вы не станете привязываться к человеку, то и слез не будет.

  • В ответ на: На мой взгляд ограничивать флирт не стоит. Вреда большого не сделает, а воспоминаний оставит.
    К тому же если вы не станете привязываться к человеку, то и слез не будет.
    Я типичнейший интроверт, как по писаному :улыб: С людьми держу дистанцию, стараюсь проводить с ними только необходимый минимум времени и в душу не пускаю (что не мешает мне успешно поддерживать чисто профессиональные контакты), но если уж сблизилась и подпустила человека чуть ближе, чем остальных, то "отвязать" обратно потом ну оооочень трудно...

  • почему-то ни кто не написал, что жить вместе с кем-либо просто интереснее чем одному? Лично мне интересно с человеком, мне хочется проводить вместе больше времени, я ищу какие-то точки соприкосновения не только телесные, но и душевные. Конечно, совместная жизнь не всегда в радость, куда проще встречаться, когда ты уже мытый, бритый, в глаженом, а она накрашена, на каблуках и в лучшем платье, но если человек близок, но его постоянное присутствие рядом не напрягает.
    Да и какой интерес жить совершенно одному? придешь с работы и поговорить даже не с кем будет )

  • В ответ на: Да и какой интерес жить совершенно одному? придешь с работы и поговорить даже не с кем будет )
    Не знаю, по мне так наоборот - кайф. Приходишь вечером - никто не трындит, не лезет, тихо. Голова и душа отдыхает. А если вечером приходится с кем-то встречаться и общаться - вот тут лично мне тяжело, ощущение, что я вторую смену отработала. И как будто работа была приятная, но все-таки работа, после нее отдыхать надо.

  • В наш цифровой век жить одному вполне возможно: человеческое общение можно заменить суррогатным на форумах, чатах, телефонной болтовне по телефону или даже онлайновыми играми ) Многие, даже живя вместе, не умеют общаться друг с другом. Читал даже выводы об одном исследовании, в котором проверялось, могут ли двое людей провести вместе пару часов без использования гаджетов. Участвовали как школьники, так и взрослые. оказалось, что подрастающее поколение очень сильно зависимы от различных гаджетов. Да и наше поколение не далеко ушло ) Так что, охотно верю, что можно коротать вечера в одиночку.

  • В ответ на: Да и какой интерес жить совершенно одному? придешь с работы и поговорить даже не с кем будет )
    вдвоем здорово смеяться, и всё вокруг сразу становится очень веселым и радостным:улыб:

  • В ответ на: В наш цифровой век жить одному вполне возможно: человеческое общение можно заменить суррогатным на форумах, чатах, телефонной болтовне по телефону или даже онлайновыми играми ) Многие, даже живя вместе, не умеют общаться друг с другом. Читал даже выводы об одном исследовании, в котором проверялось, могут ли двое людей провести вместе пару часов без использования гаджетов. Участвовали как школьники, так и взрослые. оказалось, что подрастающее поколение очень сильно зависимы от различных гаджетов. Да и наше поколение не далеко ушло ) Так что, охотно верю, что можно коротать вечера в одиночку.
    Не, мне кажется, дело не в гаджетах. Просто люди разные. Для меня одиночество - это потребность. Трындящий и вообще дышаший рядом человек, когда вечером и после работы - это для таких как я жуткая нагрузка.:улыб: Я и в отпуск ездить одна люблю, чтобы никто кайф не портил. И знаю, что я не одна такая :улыб:А общения на работе более чем достаточно, и с гаджетами, и без...
    ИМХО, мы с Вами о разном. Я не про житье водиночку. Любовь не равна совместному проживанию.

    Исправлено пользователем Midsummer (22.10.14 00:08)

  • Не факт что человеческая природа сильно изменилась за последние 100 лет. ИМХО скорее возможность индивидуальной норки появилась у большего кол-ва людей. А вообще достаток лишь избавляет от нищеты но счастья не дает. Т.е когда большинство голодных накормлены, большинство людей под крышами и тп, и когда внешней угрозы для большинства не стало, выяснилось что не особо -то люди умеют друг с другом уживаться и хотят этого. ИМХО скученность раньше объяснялась отсутствием альтернатив а не любовью к этой самой скученности... Мб реально если завалить всех ресурсами - жильем едой и тп, окажется что людям свойственно сидеть каждому в свой норке. Изредка навещая соседние норки для обмена поглаживаниями. Или образуя пары на периоды активного выброса окситоцина (года на 2-3 максимум)...

  • у любви очень размытые границы, мало кто пытался её классифицировать и вводить строгие понятия. Эрикх Фромм говорил, что любить надо еще научиться. Так что, вполне возможно, что мы говорим о разных вещах. Влюбленность, любовь, страсть - каждый вкладывает свои определения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: