Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Парень покончил жизнь самоубийством, транслируя это через интернет

  • Около месяца назад произошла такая история. Парень 26 лет написал на один из форумов, что у него все в жизни плохо, жена с ребенком ушла, работа на заводе низкооплачиваемая, денег нет, жилья своего нет, что он хочет покончить жизнь самоубийством, повеситься, и будет транслировать свое самоубийство через интернет.
    Какова была реакция на это участников форума? Никто не попытался остановить, наоборот люди писали: "Когда же начнется шоу?" "Ты не забыл подготовиться, два дня не есть и сделать клизму?" и т.д. В назначенное время этот парень настроил видеокамеру, чтобы люди могли наблюдать через скайп. Выпил стакан водки для храбрости, встал на табуретку, набросил петлю на шею и повесился на дверном косяке. Участники форума наблюдали как он умирает в агонии, и как выяснилось позже, не поступило ни одного звонка в полицию.
    Как вы думаете, что движет такими людьми, как этот несчастный самоубийца который решил сделать это на глазах других людей? И какая психологическая характеристика участников форума, которые поддержали его в этом?

  • В ответ на: 1.Как вы думаете, что движет такими людьми, как этот несчастный самоубийца который решил сделать это на глазах других людей?
    2.И какая психологическая характеристика участников форума, которые поддержали его в этом?
    1. "на миру и смерть красна"(с)
    2. никакой, охлос-вульгарис эпохи тотального зомбирования и информационных войн, если есть состав преступления пусть СКР расследует и накажет конкретных подстрекателей и недоносителей

  • Тот, кто сказал, что на миру и смерть красна, не имел ввиду такую вот смерть, ни в коем случае.
    Состава преступления, как определило следствие, здесь нет, т.к. не они его довели, а он сам принял такое решение. То, что никто не удержал, это уже моральная ответственность тех людей.

  • вы свой первый вопрос перечитайте, а потом мой ответ
    как говорил генерал вермахта едучи в одном вагоне с нашим Штирлицем-Исаевым "Это одному умирать страшно, а в толпе ничего - даже пошутить можно"(с). Трансляция в инет в данном случае и есть "в толпе".

    А моральная ответственность-безответственность зрителей если не подстрекателей - это уже общее место, побочный результат продвижения в социум - виртуального общения.

  • 1. самоубийцей двигало желание привлечь внимание.
    ему был нужен кто-то кто б его уговаривал так не делать. т.е признал бы тем самым что для него конкретно этот Вася и его существование в мире важно. Ну и тем самым взял бы на себя ответственность некоторым образом за благополучие этого Васи. И обязан был бы как только Васе грустно и охота самоубиться, приходить и уговаривать так не делать. А если Васе по прежнему грустно и самоубиться охота, был бы виноват что уговаривает плохо. Т.е Васе еще была нужна нужность Васи кому-то. Причем еще чтоб кто-то озаботился благополучием этого Васи.
    При этом Васе даже пофигу было что Вася - папа , что он опора в мире ребенка, которого сам и зачал. Реально Вася ждал от мира и его обитателей что мир, как некий глобальный папа, будет делать Васе хорошо.

    2. Парень выбрал для стонов не психиатра и не анонимный телефон доверия. А некий асбтрактный интернет-ресурс, непрофильный. т.е скорее всего тусовку. единственная цель тусовки , вне зависимости от формальной темы сбора - развлечение ее участников. Вася со своими метаниями был как бы вне общего настроя.
    Участники думали ИМХО до последнего что Вася их разыгрывает.
    Их сообщения показывают что серьезно они Васю не воспринимали. Собственно, не воспринимать друг друга серьезно - специфика и интернет общения и тусовочного общения и мб возрастная особенность той тусовки.

    3. Интереснее Ваша позиция. Кто Вы этому молодому человеку? Родственница, ищущая ответственных что мальчика довели/не спасли? Одна из наблюдательниц, считающая себя выше остальных тк осмысляете ситуацию? Сторонний человек, осмысляющий ситуацию?

    Ну а дальше - что вы предлагаете делать людям из интернета?
    ну пишет какой -то человек "я сейчас себя того"?
    ну напишут они ему "не делай, брат!" а он все равно того.
    Или написали - 1 не делай, а он на стопятьсот разов повторяет что сделает. Зафлудил общение сегодня, завтра, послезавтра. Всех уже достало нытье и что ничего не происходит. Человек раздражает. Начинается стеб ("когда наконец-то"). Т.е его изгоняют - ноющий и страдающий неприятен. А он бац.. и сделал что обещал.
    Более того, ты видишь как некий человек делает нечто. От него ты знаешь только ник . В лучшем случае, ip. Человек мб в любом месте планеты. Позвонят в полицию . Как формулировать жалобу - где-то в интернете человек умирает? А где конкретно? Ах адреса не знаете? ну пока.

    Еще мб люди думали что это розыгрыш. В интернете чего только нет. В этом смысле то что творил Вася ничем от кино не отличается. А человек не бежит спасать когда на экране взорвалась граната и ранила кого-то

    Есть еще феномен неопределенной отвественности. Точное название не помню, поищу.
    Описано и детально разобрано на примере когда девушку убивали в парке , видело много людей из окон но никто не звонил в полицию тк каждый думал что сосед позвонит. Это вообще общечеловеческое.

    Исправлено пользователем Пончита (18.10.14 14:54)

  • Вот почти аналогичный топик.
    В нём же в основном сказали, что надо бороться.
    Где-то в другом месте (я про стартовый пост) - не поддержали.
    Может ещё и от аудитории (её возраста, жизненного опыта) зависимость есть - как пойдёт разговор?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Как вы думаете, что движет такими людьми, как этот несчастный самоубийца который решил сделать это на глазах других людей?
    И какая психологическая характеристика участников форума, которые поддержали его в этом?
    данным самоубийцей двигало отчаянье,
    никого не нашлось рядом кому бы он мог выговориться, попытался найти понимание в интернете - не нашел, и проблема здесь скорее всего в том, что не умел просить помощь напрямую, отсюда озвученное суицидальное намеренье как крик о помощи в кажущейся безвыходной ситуации

    а участниками форума двигало: кем-то равнодушие, кем-то возможность за компанию постебаться над слабым, кем-то страх быть не как все

  • ИМХО близкий ,а не аналогичный.
    Смысл мб один и тот же . А вот форма подачи.
    Одно дело философское "хочулия, могулия, магногия" (это по ссылке)
    Другое дело сидят люди трындят никого не трогают им тут "щас у вас будет шоу, буду самоубиваться". все: "данунафик!" а ворвавшийся "вот вам!".

    Вот ИМХО если подача неагрессивная , не возлагающая ни на кого вины в том что с человеком творится, то скорее поддержат.
    А в примере ТС человек перед смертью всем как бы сказал "вы виноваты что я умер". и демонстративно самоубился.

  • мб человек не знал где искать помощи. потому тыкался куда попало. и поддержки закономерно не получал. тк ан масс взрослые люди друг другу пофигу. есть ближний круг который дорог, есть по нему ряд обязанностей. а вот так чтоб брать спасать какого-то Васю..

    мое ИМХО тут корректнее говорить что двигало участниками когда они пришли (приходили ) на форум - общение по тематике форума. и собственно вне этого формата участники форума друг другу не интересны. в этой песочнице играют за это. а тут ворвался человек с другой игрой. т.е что сработало?
    сработала мб неожиданность. не каждый день такое.
    дальше мб сработала несерьезность: не представляли что ктото может взять и самоубиться. из несерьезности следствие - несли всякую чушь. в тч злую
    после происшествия сработала мб та самая ответственность неопределенная : каждый думал что в ту ж полицию другой позвонит или спасать должен кто-то другой а не я.

    ну что, самоубийца своим действием научил группу людей что фраза "пойди и убей себя апстену" может иногда быть понята буквально

  • чтобы завиноватить других слодовало действовать как в фильме Untraceable
    а так повесить свой грех на случайных ротозеев зевак не получится

  • Ну это если человек умеет интересно завинчивать.
    А тут мб показалось хорошей идеей. Я даже не уверена что самоубийца осознавал что конкретно делает этим публичным актом. ИМХО публичность как раз показатель нарочитости, яростного такого мб подспудного желания чтоб уговорили не самоубиваться, признак спонтанности и необдуманности, это такое детское "вот я сделаю а они будут плакать а я как встану"... :хммм: А дальше уже получается "Сказал А, говори Б". Случаев политических самоубийств конечно это не касается.

  • в суициде если только это не эвтаназия или паллиатив смертной казни - не может быть логики поступка
    другое дело вмешивая зрителей чел в определенном проценте сжигает мосты, тем более качественно сжигает чем более сломленная и потерянная личность готовится уйти из жисти
    не даром в истории и у разных народов ритуал сумоубийства предполал асистента

  • так пащитай всякай суицид и есть эвтаназия... разве нет?
    По крайней мере еслиф плясать от определения ВИКИ, которое вещает следующее
    В ответ на: Эвтана́зия (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.
    ....
    Собственно, человеку не обязательно пребывать в терминальной стадии рака, для того, чтоб "испытывать невыносимые страдания"... При том, под невыносимыми, как я думаю, следует понимать всякие страдания, избавление от которых стоит жизни... Ну... Как побочный эффект, грубо говоря...
    Собственно, тут то мы и подходим к вопросу стоимости жизни... Пожалуй, не так страшны страдания, как бесполезна жизнь, в рамках картинки мира суицидника...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • может ты и прав
    я как то далек от этих тем всегда был и не стремлюсь есличессно нырять в эту бездну (ттт)

  • << Как вы думаете, что движет такими людьми, >>

    раньше думал, как писали психологи: типа, это такая форма привлечь к себе внимание.
    Сейчас появилась другая мысль. В дилемме "ты сам виноват" и "не мы такие - жизнь такая" я начинаю склоняться ко второму варианту, т.к. никто себе плохо не хочет, а все - имеют. Если бы он помер втихомолку, при том что эта смерть нужна чтобы прекратить бытиё в пустоте без будущего, она бы была непрасной, бестолковой. А так - человек да, он привлекает, обращает на себя внимание. Но разве нормально, что человек жив, но ему незачем, а то и в тягость жить?

  • В ответ на: ... как выяснилось позже, не поступило ни одного звонка в полицию.
    Ну это вполе логично. Позвонишь-тебя же первого и завиноватят.
    Отмазку надо думать да свои следы заметать, а то вдруг по неопытности ляпнул чего-нить, что потом смогут подвести как подстрекательство.
    Так что вся аудитория, которая наблюдала за самоубийцей думаю выдохнула свободно когда полиция объявила что он сам себе злобный Буратино и никто не виноват.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Тема близка к теме смысла жизни вообще... Ей задаются многие и, как мне кажется, не в лучшие периоды своей жизни... Думается, когда жизнь наполнена радостью - смысла всего искать не хотца... В противном случае -многабукаффф
    Показать скрытый текст
    Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
    - Павлюк!
    Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
    - Павлюк! - повторило сияние. - Ты чего на табуретке стоишь?
    - Я умереть хочу, - сказал Павлюк.
    - Что вдруг? - поинтересовался ангел.
    - Опостылело мне тут всё, - сказал Павлюк.
    - Ну уж и всё, - не поверил ангел.
    - Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
    - А беленькой двести? - спросил ангел.
    - На природе? Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки. - Если разве под картошечку... - сказал он наконец.
    - Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком... Павлюк сглотнул сквозь петлю. - А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой... Павлюк прерывисто вздохнул. - А девочки? - не унимался ангел.
    - Какие девочки?
    - Ну, такие, понимаешь, с ногами...
    - Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.
    - Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца - банька, а в среду вечером - "Спартак"...
    - Чего "Спартак"? - не понял Павлюк. - Лига Чемпионов, - напомнил ангел.
    - Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.
    - В четвёрку войдут, - соврал ангел.
    - Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
    - Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник, прямо неловко...
    Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
    - И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.
    - На неё, - подтвердил ангел.
    - А потом что? Опять домой?
    - Есть варианты, - уклончиво ответил ангел. Павлюк ещё помолчал.
    - Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл? - Какой смысл? - Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.
    - Зачем? - поразился ангел. Павлюк помрачнел.
    - Потому что без смысла жить нельзя!
    - Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ... сидят люди трындят никого не трогают им тут "щас у вас будет шоу, буду самоубиваться". все: "данунафик!" а ворвавшийся "вот вам!".
    Думаю так оно и было...Тут самое главное удержаться и ограничиться этим "данунафик"и не ляпнуть в эфир что-то типа "Да тебе слабо,чувак" или "Мужик сказал-мужик сделал, посмотрим сейчас какой ты мужик".

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • <<А в примере ТС человек перед смертью всем как бы сказал "вы виноваты что я умер".>>

    ну кстати, а кто виноват?

    Явно, что не сам Вася - вина подразумевает неправильное решение. Будть у него решение, он постарался бы отыграть назад, исправить.
    Следовательно виноват кто-то, создавший для Васи безвыходную ситуацию.
    Этот кто-то, вполне очевидно, не люди: люди не распоряжаются судьбами других людей. Они могут стать персональным врагом, но так чтобы отобрать всё, включая будущее - это уже очевидно выше человеческих возможностей.

  • В ответ на: Собственно, человеку не обязательно пребывать в терминальной стадии рака, для того, чтоб "испытывать невыносимые страдания"... При том, под невыносимыми, как я думаю, следует понимать всякие страдания, избавление от которых стоит жизни... Ну... Как побочный эффект, грубо говоря...
    Собственно, тут то мы и подходим к вопросу стоимости жизни... Пожалуй, не так страшны страдания, как бесполезна жизнь, в рамках картинки мира суицидника...
    Суицид это следствие глобального кризиса, резкой ломки привычной картины мира, сильнейшего стресса, с которым человек не справляется в одиночку, ему кажется что выхода нет, в нем идет борьба между врожденным желанием жить и желанием умереть, как способом быстрого избавления от душевных страданий, которые в данный момент для него невыносимы.
    Что бы понять, что выход есть нужно время и кто-то неравнодушный, кто сможет выслушать и понять.

  • В ответ на: раньше думал, как писали психологи: типа, это такая форма привлечь к себе внимание.
    Может вы не дочитали психологов?
    Например, истинные суициды совершаются не привлекая к себе никакого внимания, т.е. наверняка и без каких либо уведомлений.
    У демонстративных (привлекающих внимание), тем не менее могут быть разные цели: просьба о внимании, сочувствии, помощи, месть, шантаж.
    Есть суициды как результат психоза, галлюцинаций.
    и т.д.

  • тк в примере в ветке есть обычный набор житейских задач человека - жизнь, поиск пары, работа ради пропитания себя и детей. проблемы с которыми столкнулся Вася совершенно типовые. тем не менее куча людей их решала. А вот Вася не смог или не захотел.

    Кто виноват - а хбз.
    Или Бог (если есть), сотворивший мир и Васю несовершенным.
    Или Вася, не научившийся жить в мире и его отвергающий
    Или нелепая игра генов,наградившая при кроссинговере Васю особо трепетной нервной системой.

    не знаю как насчет распоряжения судьбами и вообще такой философской абстракции как судьба, но очевидно что по умыслу или дурацкой случайности 1 человек может отнять жизнь другого . но тут вроде не тот случай.

    Я (тк агностик) склоняюсь к дефекту в самов Васе в данном случае. Игра генов ,инфантилизм, психоз

    Исправлено пользователем Пончита (19.10.14 13:09)

  • несмотря на игру генов, инфантилизм, психоз и неумение справляться, если не поддерживать человека в его сиюминутном стремлении пороть горячку и не подстрекать его со стороны, то человек может даже сам постепенно справиться и с собой и с ситуацией и жить дальше, взрослея, обуздывая гены, леча психоз и обучаясь справляться с трудностями

  • тут согласна.
    понятно что поведение провоцирующих было неумным и жестоким. правильным был бы наверно пост "хочешь самоубиться - к психиатру!"

    Исправлено пользователем Пончита (19.10.14 13:26)

  • В ответ на: правильным был бы наверно пост "хочешь самоубиться - к психиатру!"
    И что бы он дал? :ухмылка:

  • Он являл бы собой пример "социальной ответственности и неравнодушия форума".
    Какового примера видимо так жаждет ТС.
    Вместо предложений самоубиться.

    Если б все писали так, это было б экологичнее что ли. Вернее. Гуманнее. И как бы потенциальный самоубийца получил адрес того кто реально обязан заниматься его протекающей крышей.

    Но мое ИМХО ( по тому что читала о предмете) что человек бы все равно б самоубился....:хммм:

    ИМХО публично угрожающему самоубийце скорее всего хочется не служебное внимание + горсть таблеток, а персональное внимание некого человека, который возьмет на себя как минимум роль жилетки, а скорее решение проблем угрожающего. Т.е станет для него "родителем". При этом с нехилой такой перспективкой что решать проблемы и быть жилеткой придется долго, а шантажировать самоубийством будут того кто подставился послушать. Так что.. народ (кроме лиц с комплексом спасателя или у кого времени дофига, иных дел нет и случился приступ гуманизма однократный) дистанцируется. Те у кого желание поддержать было разовым и постоянно кормить вниманием отчаянно нуждающегося в нем потенциального самоубийцу не могут, разово внимание выдадут.. А потом станут дистанцироваться, мб агрессивно, тк посягающий на внимание пытается отожрать больше ресурса чем они дать готовы. Тем самым с т.з. потенциального самоубийцы они присоединятся к жестокому отвергающему его миру.

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 10:52)

  • В ответ на: Он являл бы собой пример "социальной ответственности и неравнодушия форума".
    Какового примера видимо так жаждет ТС.
    Вместо предложений самоубиться.
    Ну да - с этой точки зрения, безусловно :agree:

  • ИМХО ожидать от форума/чата где пишут поддерживающего/направляющего поста - реальное ожидание.
    Уровень соц ответственности соответствует формату ресурса, объем помощи = малозатратное для помогающего действие (1 поглаживание примерно), менее минуты по времени. Т.е это могут все кто пишет в чате/форуме.

    А вот если ТС ожидала что кто-то кинется предпринимать для этого человека реальные действия (вычислять где этот страдалец сидит, писать -звонить-ехать-спасать-и тп включать этого человека в свою реальную жизнь) - это ИМХО завышенные ожидания. Не по формату ресурса. Если такой спасатель возникнет, это скорее чудо, чем норма. Ну вот на секунду представьте - тут ПФ, день. народ работает. Кто-то пишет в ветке "вот я сейчас". Вряд ли остальные сорвутся со своих работ, от своих дел и детей . Искать где там в городе N событие произойдет.

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 11:00)

  • Мне кажется, ТС и не рассчитывала на то, что кто-то должен был сорваться спасать. Речь, насколько я поняла, идет об отсутствии хоть какой-то виртуальной поддержки, хоть бы и виде возражения суициднику.

  • Не знаю на что рассчитывала ТС.:улыб: Придет - мб расскажет сама.

    Мб рассчитывала на виртуальную поддержку, мб на большее.
    Как я поняла, с Вами мы солидарны что виртуальной поддержки хоть в каком-то объеме человек вполне мог ожидать и жалко что не получил.

    Мое мнение что ожидать большего чем виртуальная поддержка -иметь необоснованные ожидания. И т.о если потенциальный самоубийца рассчитывал на большее чем виртуальные слова или ТС вменяет чатланам большую ответственность - это ИМХО иметь необоснованные ожидания. А Ваше мнение какое?

  • Я с вами полностью согласна (с тем, что вы пишете в этой ветке). Тут не добавить, ни убавить.
    И я также разделяю шок ТСа, хотя понимаю, что это такой поверхностный шок: ну, посмотрим правде в глаза, что бы изменило такое вот поверхностное участие для Васи (оставим за покойным это имя)? Да ничего. И, возможно, в части тех, кто получил послание и не поддержал, говорило не столько равнодушие или, что, с моей точки зрения, хуже в данном случае, охота до развлечений, сколько прагматизм. Люди трезво оценили, что сами они ничем Васе помочь не смогут, к чему эти выступления для галочки из арсенала кэпа Очевидность? Да, это ужасно, для сопереживающих неравнодушных людей, борющихся за других, даже вопреки желаниям тех, за кого борются, и отягощенных комплексом спасателя, но если заглянуть дальше: ну чем реально можно помочь? И главное - сам-то ты потянешь эту помощь, эту ответственность?.. Вот и думай: стоит ли осуждать ли эту "равнодушную" публику и шокироваться.

    *Участники форума наблюдали как он умирает в агонии, и как выяснилось позже, не поступило ни одного звонка в полицию*
    Да, звонок в полицию, будь он сделан превентивно, мог бы помочь. Но вот так представить навскидку: кто этот Вася? где он живет? где сейчас? что рассказывать милиции? :dnknow:

    Исправлено пользователем кошкин_дом (20.10.14 12:02)

  • Тех кто гадости писал все ж стоит осуждать. Слишком уж откровенное каннибальство на чужом несчастье или слабости или безумии. Тех кто воздержался из частных лиц - хбз. Вася им никто.. Правильнее осудить наверно. С тз общественной пользы.

    Если чат/форум модерируемый да еще с премодерацией или с модерацией в параллель к общению то модератора однозначно осудить. Если чат/форум постмодерируемый - тогда модератора стоит осудить если нет информации человек уже убился (т.е считается что он как бы в зоне риска и еще не поздно).
    Тут ИМХО какая-то должностная инструкция дб для модеров- призыв к наркоте - в ФСКН, к нац розни и экстремизму, массовым суицидам, поиск исполнителей убийствам, пропедофильские посты и тп - ФСБ или полиция. Пишет что сам человек что почти самоубился - дежурно выдать в посте 1 раз рекомендацию к психиатру + тел доверия какой-то муниципалки профильной. А дальше в диалог не вступать чтоб тролля не кормить. Где-то так. И в принципе подобных правил может любой гражданин придерживаться. Если еще ни 1 такого поста с тел доверия/рекомендацией к психиатру нет - написать первым. если хоть 1 такой пост есть - у тебя есть моральное право не вмешиваться, если не хочешь...

  • А вообще - это, скорее, на первый ответ - я не думаю, что бездействие участников форума хуже действия несчастного самоубийцы. Я не думаю, что в шок надо приходить от их равнодушия. Парень решил, что у него все настолько хреново, что стоит свести счеты с жизнью. Ну чо - бывает. Это страшно, плохо, но - бывает. Но раз сразу не свел, а сперва анонсировал, да еще и широко, видимо, не так уж хотел, видимо, не умирать хотел, а чтобы помогли. Вот - выбрал такую специфическую форму обращения за помощью. Но - не сработало. И он претворил намерение в жизнь. Публично. Переложив, таким образом на зрителей ответственность за свой выбор. Они же не помогли! А могли. Но ведь и он тоже мог. Нуждаешься в помощи - ищи адекватную помощь. А не перекладывай на других. Вроде не маленький уже. Человек, помоги себе сам (с) Хотя бы на этапе поиска помощи. И теперь мы имеем "несчастного самоубийцу" (сочувствие налицо) и осуждение участников форума (они же "поддержали его в этом"). Первый решил лишить жизни (себя). Вторые стали причастны (а кто-то, может, и не по своей воле) и не воспрепятствовали, теперь виноваты. Виноваты за чужое решение. Но это его выбор. А кому-то из них всю жизнь теперь жить с грузом вины. Благодаря "несчастному". Это как?
    Про "подстрекателей" - сказали выше.

    Хотя, может, зря я сравниваю, ибо это определенного рода стрелочничество и не всегда сравнение уместно. Просто я не считаю Васю с его публичными выступлениями хоть сколько-нибудь лучше и более заслуживающего сочувствия. :ухмылка:

  • В ответ на: Тех кто гадости писал все ж стоит осуждать. Слишком уж откровенное каннибальство на чужом несчастье или слабости или безумии.
    А чем их каннибальство и слабость хуже, чем каннибальство и слабость Васи? Он спекулирует на своем несчастье. они - на нем же в ответ. Вся разница в том, что он умер, а они - живы.

    В ответ на: Правильнее осудить наверно. С тз общественной пользы
    Но так-то да. :agree:

  • Их каннибальство хуже в том что они с высокой вероятностью в психически более полноценном состоянии. А Вася мб уже с крышей простился или в глубочайшей депрессии клинической пребывает. И вообще уже на грани небытия. Т.е он как бы самим намерением суициднуться публично, не озвучив великую причину оного (тем самым фактически сказав что он слабак) показал что он внизу пищевой цепочки и статус свой человеческий уронил до отрицательного значения, полная публичная потеря лица .

    Т.о те кто его допинывают - они пинают дохлую/почти дохлую собаку . Как считаете, достойное ли поведение для воина и героя чтоб избирать себе в противники дряхлого старика или мелкого мальчишку или женщину, т.е утративших силу, не вошедших в силу и вообще воинских навыков не имеющих? Тут примерно то же самое. Толкать падающего, выбирать в противники заведомо слабейшего (самоутверждаться на настолько слабом) - демонстрировать низость собственного духа, те кто так делают как бы ставят себя на один уровень с потерявшим лицо/не имеющим лица/слабым/презренным. Они "вступая в схватку" с ним говорят - этот противник меня достоин.

    p.s. пост написан под сильным влиянием бусидо.

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 13:06)

  • В ответ на: Т.е он как бы самим намерением суициднуться публично, не озвучив великую причину оного (тем самым фактически сказав что он слабак)
    Стоп-стоп. Чего-то я не понимаю. Как это "не озвучив"? А как же "Парень 26 лет написал на один из форумов, что у него все в жизни плохо, жена с ребенком ушла, работа на заводе низкооплачиваемая, денег нет, жилья своего нет"? Или не это великая причина?

  • Нет конечно. Совершенная банальщина. Человек провалил обычные задачи любого человека + предал собственного ребенка. Дети самоубийц имеют риски повторить путь родителей в разы превышающие средние. + склонность к депрессиям более высокую.

    Он был молод, здоров, не урод (в плане того что морда лица средняя, отвращение видом не вызывает, как больные неизлечимыми кожными болячками). Жену можно вернуть если напрячься. Пока живы оба шансы есть. А можно забить и новую найти. Впереди море времени заработать жилье . Работу тоже можно найти в этом или в другом регионе или в другой стране.

    Великие причины - это грудью на дзоты, подвиг Гастелло, самосожжение Тхить Куанг Дыка, самоубийства чтоб избежать позора, уступить место в лодке ребенку а самому утонуть, это пожарный который раз за разом идет в рушащийся дом и тп. Т.е в данном случае умирающий хотел бы, очень хотел бы жить. Будь ситуация некритической. По великим причинам - это как бы 1 человек жертвует собой чтоб жизнь длилась. Рода, вида, чтоб жизнь правильнее стала, чтоб привлечь внимание людей к какой-то кошмарной ситуации чтоб те могли ее исправить.

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 13:33)

  • В ответ на: Т.о те кто его допинывают - они пинают дохлую/почти дохлую собаку . Как считаете, достойное ли поведение для воина и героя чтоб избирать себе в противники дряхлого старика или мелкого мальчишку или женщину, т.е утративших силу, не вошедших в силу и вообще воинских навыков не имеющих? Тут примерно то же самое. Толкать падающего, выбирать в противники заведомо слабейшего (самоутверждаться на настолько слабом) - демонстрировать низость собственного духа, те кто так делают как бы ставят себя на один уровень с потерявшим лицо/не имеющим лица/слабым/презренным. Они "вступая в схватку" с ним говорят - этот противник меня достоин.

    p.s. пост написан под сильным влиянием бусидо.
    Последнее особенно заметно :biggrin:

    *Как считаете, достойное ли поведение для воина и героя чтоб избирать себе в противники дряхлого старика или мелкого мальчишку или женщину, т.е утративших силу, не вошедших в силу и вообще воинских навыков не имеющих?* - я считаю, что говорить о достоинстве тут в принципе неуместно.
    Я с вами согласна насчет демонстрации низости собственного духа. Но опять же - не об этом речь. Вас, извините. что-то на благородное потянуло, а тут им и не пахнет, как раз наоборот. Не, ну понятно, что раз уж взялись мерить, вероятно, с моей легкой руки, то почему бы и такое мерило не применить. Но оно, мне кажется, не о том немного.

  • Все, поняла. :agree: Не так интерпретировала ваши слова.

  • Так граница великого и позорного проведена на уровне языка, т.е на уровне программирования головы юного представителя конкретного народа. Даже несмотря на то что мы не японцы. Термин - семантическое наполнение
    1. самоубийство - грех, плохо, слабость, нельзя хоронить на кладбище,могилы без опознавания, отвержение, стыдно сказать о родственнике, потомки от него дистанцируются как бы
    2. самопожертвование - подвиг, вечная память, выделяющаяся из среднего ряда могила (памятник, большие буквы), про родственника не стыдно сказать и много говорить. ну или допустим могила средняя ,но позора нет, потомки приходят и тп.

    Такая разница ИМХО не в последнюю очередь потому что самоубийца всех своих родных бросает, делает так что им жить будет хуже... А тот кто собой жертвует делает так чтоб другие жили вообще или жили лучше.

    И если уйти из бусидо в психологию, те кто помогают самоубийце самоубиваться - играют "против своих".

    Исправлено пользователем Пончита (20.10.14 13:58)

  • В ответ на: И если уйти из бусидо в психологию, те кто помогают самоубийце самоубиваться - играют "против своих".
    Можно уйти в другую сторону :dnknow: : те, кто помогает самоубийце самоубиться, эти "волкИ позорные", выполняют естественную в природе функцию "санитаров леса". Кто им эти самоубицы? - да никто. И "свои" у них разные. С чего бы им (волкам позорным) поддерживать этих слабаков? Своего рода естественный отбор. Да - жестоко.

    И опять же, возвращаясь к теме человеческого неучастия. Рассмотрим обычный рекомендованный сценарий поведения с самоубийцей. Не помню случая, чтобы при взаимодействии с посторонним суицидочеловеком рекомендовали особенно церемониться. Не в смысле, что ату его, ребята, а просто не надо строить из себя Брюса Всемогущего и тащить на себя груз чужих проблем, который ты не в состоянии вывезти. Если человек решил самоубиться - иногда лучшее, что может сделать обычный посторонний человек - не лезть. В конце концов, это его, самоубийцы, выбор, и ничей больше.
    Я вот, например, уже не знаю, как себя в такой ситуации вести. И не факт, что полезу. Потому что я уже знаю, что стандартные ответы, суть которых сводится к "Больной, лечись!", даже с указанием направления, где именно лечиться, или душеспасительные "все-будет-хорошо" едва ли приведут к положительному результату, или даже наоборот, а тогда смысл? Для успокоения моей совести? А долго, методично возиться и разгребать чужие проблемы я уже не потяну. А если все-таки ввяжусь, то надолго меня не хватит и реально помочь я едва ли смогу. Получается, что такая помощь - это такая морковка перед носом осла на какое-то время. Она быстро закончится, и что будет с ослом, возможно, получившим еще одно подтверждение, как жесток этот мир?
    Это я к тому, что если не умеешь - иногда лучше не браться, как бы жестоко это ни звучало.

    Исправлено пользователем кошкин_дом (20.10.14 14:58)

  • А тут мы переходим к тому - человек человеку друг, волк или пофиг вообще?
    А дальше переходим уже не просто к человеку ,а наверно к народу, этносу. И ИМХО переходим в прямую гумилевщину.
    Является ли сильным народ ,который вместо того чтоб по 10 детей каждой семье рожать, самовыпиливается и без внешнего врага?
    Является ли сильным народ который сам себя жрет ("санитаря на своих" ) вместо того чтоб внешние территории захватывать?

    Вот мое ИМХО если не хочет человек себе на шею другого взрослого сажать - дело его, имеет право. А вот добитьвать как-то антиэволюционненько.

  • В ответ на: А тут мы переходим к тому - человек человеку друг, волк или пофиг вообще?
    А по-всякому бывает. Однозначного ответа нет. :dnknow:

    В ответ на: Является ли сильным народ ,который вместо того чтоб по 10 детей каждой семье рожать, самовыпиливается и без внешнего врага?
    Является ли сильным народ который сам себя жрет ("санитаря на своих" ) вместо того чтоб внешние территории захватывать?
    Вроде бы тоже ответы очевидны :dnknow: В том, однозначного ответа нет, но как показывает история, в том числе и нашего государства, - может.

    И насчет того, что есть антиэволюционненько тоже поспорю. Хотя нет, спорить не буду, ибо звучит это крайне антигуманно и холиварно.

  • ***Можно уйти в другую сторону : те, кто помогает самоубийце самоубиться, эти "волкИ позорные", выполняют естественную в природе функцию "санитаров леса". Кто им эти самоубицы? - да никто. И "свои" у них разные. С чего бы им (волкам позорным) поддерживать этих слабаков? Своего рода естественный отбор. Да - жестоко.
    И опять же, возвращаясь к теме человеческого неучастия. Рассмотрим обычный рекомендованный сценарий поведения с самоубийцей. Не помню случая, чтобы при взаимодействии с посторонним суицидочеловеком рекомендовали особенно церемониться. Не в смысле, что ату его, ребята, а просто не надо строить из себя Брюса Всемогущего и тащить на себя груз чужих проблем, который ты не в состоянии вывезти. Если человек решил самоубиться - иногда лучшее, что может сделать обычный посторонний человек - не лезть. В конце концов, это его, самоубийцы, выбор, и ничей больше. ***


    Как-то жестоко насчет волков- санитаров леса. Сколько в мире больных людей с разными проблемами, процентов 70 наверное, если не больше. Что теперь, всех слабых и больных в газовую камеру? Оставить в этом мире только сильных и благополучных, "золотой миллион"? Чтобы жили и радовались, тогда государству не придется тратить средства на соц. поддержку слабых людей. И оставшиеся благополучные будут жить богаче. Не согласна с такой логикой!
    Пользователи того злополучного форума могли бы просто отказаться смотреть на это. Одного этого достаточно было бы, чтобы остановить его. Но на деле, за экранами мониторов наблюдали десятки чел. Видимо хотели зрелища. Может быть получая подсознательное удовольствие от того, что не они одни в этой жизни неудачники, у других вон похуже...

  • Известны случаи, когда интернет-сообщество оставалось очень внимательным к бедам своего участника. Вызывали полицию и врачей игроки онлайн-игр. Я лично наблюдал за случаем на форуме яхтсменов, когда одна семейная пара на протяжении нескольких месяцев вела блог о своей жизни на яхте. Но у берегов турции случился шторм и в новостных лентах пробежала информация о перевернувшейся яхте и смерти женщины. На форуме стояла паника, а когда стало очевидно, что речь идет о конкретных людях, даже собирали деньги на помощь пострадавшим и возвращении на родину. И таких случаев достаточно много.
    если же несчастье случается с посторонним человеком, эмоциональная вовлеченность уже не так выражена. Кто-то от рождения более склонен к эмпатии и бросается спасать тонущих, или вытаскивать пострадавших в аварии, а другие берут телефоны и начинают снимать. Да и чувствительность общества к тому что происходит на экране телевизора или монитора сильно снизилась за последние годы. Насилие мы видим круглосуточно, в фильмах, новостях, мультиках, играх, розыгрышах и документальных фильмах. Но в средние и ранние века было еще хуже )

  • << И оставшиеся благополучные будут жить богаче. Не согласна с такой логикой! >>

    почему? Это ведь вполне здоровая логика.
    В природе жёстче, там живьём сжирают. А мы умеем уже вполне безболезненно. Тем более что многие даже сами просят, а фиг.
    Может и эти 70% накопились ввиду вырожденческой политики "помощи" больным.

    По-моему, правильно подходить к лечению как к ремонту: можно вылечить, "отремонтировать" - лечим. А если он развалюха, или как "тришкин кафтан", одно латаешь - другое отваливается, то на переработку его. А куда ещё..

  • В ответ на: Как вы думаете, что движет такими людьми, как этот несчастный самоубийца который решил сделать это на глазах других людей?
    вот именно в данном случае просто психологическая незрелость, неготовность к таким серьезным вещам как семья, ребенок и т.д.
    И как следствие неспособность по взрослому справляться с такими довольно распространенными (среди взрослых) неприятностями, как низкая зарплата и развод.
    Перенапряг, растерянность, неспособность взять на себя ответственность за свою жизнь (вместе со всеми ее неприятностями и радостями), неспособность принять и понять что жизнь бывает всякой и в этом нет ничего удивительного... в общем это все могло довести молодого человека до такого печального состояния... Очень жаль его... и еще жальче его родителей..
    В ответ на: И какая психологическая характеристика участников форума, которые поддержали его в этом?
    не знаю.. по-моему обычные люди...
    лично меня бы остановило от таких шуточных подстрекательств мысль что "а вдруг он всерьез", и даже если бы я понимала что шансов, что это всерьез всего лишь 0,01% (ну вдруг там интернет-ресурс такой, что ну никак нельзя было ожидать, что человек говорит всерьез о суициде) то подстрекать и подшучивать бы все равно не стала... так как помнила бы об этой одной сотой процента, что человек может быть правда полезет сейчас в петлю... Но по моим наблюдениям таких людей которые до такой степени предпочитают перебдеть не так уж много, в основном как-то гораздо легче и проще ко всему относятся... ну вот ему такие и попались. Не поверили, стали это выражать в форме стеба...

  • п9 Оверквотинг
    В ответ на: По-моему, правильно подходить к лечению как к ремонту: можно вылечить, "отремонтировать" - лечим. А если он развалюха, или как "тришкин кафтан", одно латаешь - другое отваливается, то на переработку его. А куда ещё..
    Почему то вспоминаются случаи, когда в советские времена, люди стоящие много часов в очереди за дефицитным товаром, теряя человеческие качества, перешагивали в прямом смысле через других, которым становилось плохо с сердцем и они падали. Несчастные умирали и никто не обращал на это внимания. Это тоже естественный отбор?

    Исправлено пользователем Libre (24.10.14 16:39)

  • я прилично пожил в эпоху очередей и постоял, особенно в столице по гумам и цумам, но у меня подобного опыта, напротив хомо-советикус был адаптирован и социолизирован с учетом этого фактора

    если не секрет где и когда вам так не повезло?

  • видимо это были очереди за водкой в период горбачевского сухого закона :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: