Погода: 17 °C
09.0818...21пасмурно, без осадков
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Что сильнее деформирует и "портит" Личность - нищета или Деньги?

  • ну дак как бы все по пирамиде Маслоу... какой год, такие и песни.

    У большинства тех кто в основании пирамиды (не покрыты базовые потребности) все мысли ан масс (исключаем всяких юродивых, святых, гениев , вольных художников и поэтов и тп ) мысли о сиюминутном - как протянуть подольше кусочек хлеба насущного, зацикленность на своих проблемах, мир узнают из телика и т о если время смотреть есть.

    Наличие закрытых базовых потребностей впрочем не означает что в человеке проснется гигант духа. Мб будет просто спящий кадавр, удовлетворенный желудочно:улыб:Но тем не менее, и общение морально полегче, и больше и разнообразнее досуг , больше впечатлений...

  • В ответ на: Вы сами, наверное, не знакомы с миром искусства. Это вам не картинки малевать на досуге. Знаменитые художники были почти все фанатиками, могли и до истощения себя довести, потому что для них этот процесс - это все, им не до еды и секса. Это фанатизм. И многие были психически нездоровы, социопаты... Зато гениальны.
    Да не социопаты они были, а шизодные типы личности по Мак-Вильямс. Социопаты это товарищи типа Гитлера и других грессивных людей, любящих власть и подавление, и использующих общество в своих целях, часто не мало общающихся. Художники не такие.

  • я подчеркну - наверняка НЕ все "нищие" такие, но меня лично жизнь посталкивала с такими типажами....так что лично для меня распространенное мнение - что бедный человек - всегда высокодуховный, скромный и добрый, в отличие от "буржуя " - это миф......

    в какой то степени нищета жизни ведет к нищете также и духа. Для меня тут пример форева - это Скарлетт из Унесенных ветром, которая, хлебнув нищеты, говорила Ретту что вот мол когда разбогатеет - станет как ее мама - мягкой и добросердечной, благотворительницей...а Ретт Батлер ей объяснял, что ну вряд ли...характер претерпел необратимые изменения в худшую сторону. Мол для выживания совесть и мораль были выкинуты за борт... И был ИМХО прав. у многих так тоже происходит.

    и кстати не могу не сказать. Художники отнюдь не во все времена были нищебродами-то. Во многие исторические периоды художников активно поддерживали меценаты, им платили хорошо дворянство, короли, духовенство за заказы.... Просто в последние полтора века несколько поменялась оценка что ли искусства - и для нас вроде как тот же Нико Пиросмани или там черный квадрат более актуален что ли, чем 125й портрет знатной Дамы из какого нибудь ренессанса, созданный вполне себе " сытым" и талантливым живописцем, хотя о художественной ценности можно и поспорить - что круче - картины "нищих" худоджников 20го века или полотна "придворных" живописцев.... в наше время как то подразумевается что первые круче рисовали, но это на авангардное наше восприятие людей 21 века.....а именно с тчк зр талантища так вопрос еще тот)

  • Далеко не все конечно Те ж романы Гюго, Мопассана - описание "дна" Франции, Дикенс - "дно" Англии, Достоевский и Гоголь и Чехов и Островский (выборочно) - "дно" Питера , средней полосы России, Москвы.
    Быт мелких человеков. Далеко от торжества духовности

  • Или такая бедная, потому что считает что ей все должны?))

  • Деформирует нищета, портит богатство. Но в наше время лучше быть испорченым :biggrin:

  • С богатсвом не знаком, а вот нищету прощупал хорошенько. Портит ли нищета? ДА, очень портит. Приходится делать неприятные вещи, плевать на принципы, отворачиваться от хороших людей и помогать плохим, обманывать родных ради выгоды. А самое печальное, что теряешь веру в то, что может быть лучше, потому что это нищета идет уже не годы, а десятилетия. Особенно, когда живешь в окружении таких же нищебродов, как и ты.

  • В ответ на: теряешь веру в то, что может быть лучше
    А как вы думаете, кто это самое "может быть лучше" должен вам создать/обеспечить?

  • Да никто. Сотни людей пытаются, карабкаются и в итоге имеют то же, что и маргинальные алкаши - ничего.

  • Мб карабкаются странным образом? Знаю семьи с совсем небольшим доходом - порядка 30 тыс, решившими постепенно жилищную проблему. Или с таким же доходом в 1шке с 2 детьми. И любят друг друга, детей. Не сказала б что это "ничего".

  • а если не брать сотни-тысячи-миллионы, а спросить себя: какой мой личный скромный вклад в то что бы стало хоть немного лучше?

  • Не пью, не курю, наркотой не балуюсь, не изменяю, качаюсь в тренажерке, аккуратно вожу машину, работаю, содержу кота. Понимаю, что если бы я этого не делал, то было бы еще хуже, но делая все это ситуация по сравнению с остальными соседями по общаге не различается. Всё так же тухло и уныло.

  • Кроме этого вы написали, что вам "приходится делать неприятные вещи, плевать на принципы, отворачиваться от хороших людей и помогать плохим, обманывать родных ради выгоды"

    Думаете от такого вашего вклада в действительность что-то в ней могло улучшиться?

  • Ну это необходимость, чтобы достать денег или наоборот сэкономить последние, кушать-то хочется.

  • если человек работает, то на скромно покушать у него как минимум имеется зарплата,
    (подличать, обманывать, воровать и убивать для обеспечения жизнедеятельности ему вроде как не требуется)

  • Я не хочу оправдываться. Суть в том, что финансовая неблагополучность зачастую портит людей даже против их воли.

  • В ответ на: портит людей даже против их воли.
    это под пытками что ли она их портит?

    и бедность и богатство лишь испытание, в котором проявляется человеческая сущность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: