В ответ на: дошли уже до того, что просто помочь человеку, если можешь = жить для другого..
жесть :biggrin:

то ли я такая супер-сильная, то ли что... встречаются люди, которые просят помочь, помогаю, и вообще ни разу не почувствовала какой-то невосполнимой утраты... чаще всего эта помощь практически ничего не стоит
Ну вообще-то (с формальной т.з.) любое действие в материальном мире требует ресурсов.
1. Самый низко ценимый большей частью граждан ресурс - чужое время и свое. Меж тем, есть отдельные категории людей, чье время крайне дорого. Обычно это ценные и редкие специалисты. Или люди, у которых время отдыха ничтожно, а сам человек переутомлен.
2. Даже чтоб пятую точку от дивана оторвать и поднять руку чтоб взять мобильник - это действие, требующее сжигания некоторого кол-ва калорий в твоем теле.
Некоторые виды просимой "помощи" требуют далеко не мизерного числа калорий (перенести пианино например).
3. А еще некоторые виды "помощи" несут риски для помогающего. Например, скрипача того ж или нейрохирурга к перекидыванию тяжестей некого веса ИМХО вообще не стоит привлекать. Люди на жизнь себе зарабатывают точными действиями рук. Ну и допустим потащил парень то пианино и спину сорвал. Думаете, проситель помощи оплатит ему лечение? Щазз. Не дождетесь

Мое ИМХО - люди скорее добры, когда сыты и довольны. И человек достаточно легко помогает, в том случае когда помощь ему ничего/почти ничего не стоит. Или отнимает некое количество ресурсов, которые данный человек может безвозратно потратить и не пожалеет об этом (затраты на благотворительность, сделанное отпущенное в воду добро.

А в тех случаях, когда работа тяжела и рискованна (тащить то ж чертово пианино или шкаф на 16 этаж) лучше реально привлечь грузчиков за деньги. Тк если друг сорвет спину таща твой шкаф, его лечение тебе (если ты не подлец) обойдется в десятки раз дороже грузчиков. Т.е прося другого что-то сделать тебе, мое ИМХО ты принимаешь на себя те риски, которые человек создаст тебе , делая для тебя работу.


Так что надо разграничивать помощь и работу.

Работа - это некое затратное действие. И ресурсно. И во временном плане.
И работа априори подразумевает оплату услуг. Денежную по договоренности.
Или отложенную. Или обещание реципрокного обмена (ты сейчас меня спас я тебя потом спасу). Работа подразумевает что риски на том кто за нее взялся за деньги. Причем риск твой не больше суммы гонорара.

А манипуляторы, кстати, как раз любят ловить других на крючок "Как, ты ж не бросишь меня в беде!! Мне надо просто НЕМНОГО ПОМОЧЬ". А потом (через некоторое небольшое время) оказывается.... немного помочь . Дальше реальные примеры
Показать скрытый текст
- просьба вычитать пару страниц и откорретировать... = написать за кого-то диплом или дисер. причем к дате которая уже совсем близко
- просьба довезти пару кустиков до дачи бедной старушке-соседке... = вскопать на чужом огороде территорию соток в 12.
- просьба 1 раз СРОЧНО подвезти соседского ребенка (выполненная) вдруг оказывается со стороны знакомой мамаши обязательством водить в садик и ее ребенка. Причем мамаша просто ставит ребенка под дверь соседей, звонит и уже "пока-пока,я так спешу".
- разовая просьба коллеги из другого отдела подвезти его до работы (случайно узнал что маршрут мимо его дома) = обязательство возить его каждый день (причем он может и опаздывать, т.е еще и обязательство ожидания
- принесенный случайно на подпись документ (в котором указана какая-то цифра соседнего отдела и не более того), рядом с которой ставишь подпись "ознакомлен" .. вдруг оказывается со стороны человека, предоставившего документ, якобы обязательством твоего отдела делать нечто по данному показателю
- сдача в аренду квартиры одинокой женщине (с обязательством не вселять детей и животных) вдруг оказывается обязательством предоставлять ей жилье бесплатно, если она беременеет и папаша ребенка отказывается содержать будущую мать. при попытке взыскать оплату - именно хозяина квартиры обвиняют в том что он жестокая тварь ,выкидывающая ребенка на улицу
- просьба кого-то из знакомых "в долг" в трудную минуту сначала не влечет возврата, потом вдруг оказывается регулярным обязательством давать в долг, а потом регулярным обязательством спонсорства
- просьба помощи от родственника дать в долг крупную сумму оказывается обязательством помочь ему бескорыстно в его ужасной беде. При этом несчастное создание вместо возврата долга катается по заграницам по дорогущим путевкам. НА это есть деньги. А вернувшись.. снова просит у родни деньги на еду и устраивает сцены "умирания от голода".
Скрыть текст

И поймав другого на крючок, манипулятор риски помогающего на себя не берет. Т.е того кто его огород копал, даже не накормит.

Ну и еще как бы разное дело, одно дело помощь близким (духовно или своей крови). А другое дело помощь чужому. От чужих странно ждать становления "родной матерью"

В общем, одно дело старушку через дорогу перевести. А другое дело - вести бухучет конторы месяцами. Или еще как-то месяцами пахать.
Первое сделает любой неспешащий взрослый. А вот работать других просить за тебя , да еще постоянно - ИМХО как бы перебор

Исправлено пользователем Пончита (10.04.14 19:32)