Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Потеря новорожденного ребенка...

  • Хочу обратиться и послушать мамочек, которых постигло такое же горе...

    Как вы живете? На что отвлекаетесь? И самое главное-как не бояться второй беременности и как настроиться на положительную волну и верить, что в этот раз все обойдется?

    Я очень боюсь, что второй раз может все повториться. Вроде и с головой все в порядке, понимаю что мала вероятность, но страшно дико...

    Может прошло мало времени? 4 месяца всего...Может потом немного сотрется из памяти и я спокойно выношу и рожу без проблем-не знаю.

  • Не думайте об том, что все это обязательно повторится. Если бы у вас были медицинские основания это подозревать, вы бы вовсе не так мыслили, значит, так просто сложились обстоятельства, и соответственно, вероятность повторения крайне мала. Да, утрата жестокая невероятно, и горе ощущается долго, но тут время самый актуальный помощник... Просто потому что текущие проблемы, дела, отвлекают и уводят мысли от болезненной темы, а со временем, груз всяких дел, планов накапливается объективно, отодвигая эту боль, да и психика так устроена - она не способна удерживать деталей того, что причиняло самые тяжелое страдание. Не старайтесь главное сами возвращаться к этим мыслям, прям сознательно переключайтесь хоть на что. Оставайтесь в конструктивном ключе - что надо сделать по медицинским показаниям, что требуется для физического восстановления, придумайте себе занятия, которые способны увлечь. Сейчас главное вернуться в равновесие. Да, было тяжело, надо это принять и двигаться дальше. Зацикливаться на трудностях не имеет никакого резона.
    Все будет у вас хорошо!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • да, времени еще очень мало прошло((((( старайтесь по возможности избегать те места где есть мамы с малышами.
    На природу выезжайте.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Меня не очень огорчают мамы с малышами, скорее наоборот, я даже рада за этих малышей!

    Просто очень боюсь вторую беременность-хочу ее очень и боюсь не меньше. Вот и вся проблема собственно.

  • Расслабьтесь, не надо ничего сейчас очень хотеть и тем более очень бояться. Плывите по течению, вот придет время, когда будут и физически и психологически силы - тогда просто беритесь за дело, а то может и само все сложится. Оставьте пока тему, ей сейчас не время, чем больше вы думаете об этом, тем живее боль утраты. Рожать в таких обстоятельствах чревато нехилыми перекосами, которые вас заставит создавать психика, компенсируя свой ущерб.
    Сейчас надо только восстанавливаться.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Как бы вы не боялись но вам надо это пережить. Вам нужно снова заберенеть, выносить и родить здорового ребенка. Как бы вас не уговаривали, вы все равно всю беременность будете бояться. но как только пройдет тот период, когда умер у вас первый малыш, страх у вас исчезнет. Через это нужно пройти, иначе всю жизнь будете бояться.

    п.3

  • Это нормальные страхи, это нормальные переживания, они должны быть, ведь вы нормальный человек!
    Нужно просто научиться жить с этим горем, оно не пройдет, оно утихнет только тогда, когда у вас появится ребеночек, но и тогда вы будете бояться его потерять.
    Был и выкидыш и внематочная и в третьей беремености была угроза выкидыша, кое как отстояла свою принцессу и не дала ее выскребать, и всю беременность боялась потерять ребенка, но как-то этот страх уходил на задний план перед мечтами и мыслями о ребенке. Конечно это не одно и тоже, что у вас... Сейчас нам почти 2 года, но я каждый день схожу с ума от счастья, когда вижу ее и молю бога, что бы так было всегда и она никуда не ушла.
    Кстати частенько думаю о вас.
    Когда я была беременная, паралельно общалась с беременной девушкой, которая на 26 неделе родила и ребеночек погиб. Так вот она вот-вот родит и вторая беременость у нее протекает хорошо.
    На сибмаме есть много мамочек ангелочков, можно пообщаться там, главное не упиваться своим горем и не погрязнуть в нем!

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Дорогая, nutrik
    1. Самое главное - пройдите все мед.обследования, отдайте столько денег сколько потребуется, выждите столько времени, сколько нужно, устраните все возможные медицинские противопоказания и опасности.
    это очень важно, это в будущем и психологически вас расслабит немножко.
    2. Не торопитесь и никого не слушайте. Это горе и его нужно прожить, пережить, выплеснуть, выплакать.
    Попробуйте думать не только о потере, но и о том, что это была целая история. С событиями, с любовью, с добром. Но она закончилась. В этом мире.
    Любовь не закончилась. Любите и дальше своего малыша. Наш мир, в любом случае не самый добрый. Остается надеяться, что они в лучшем мире

  • Самое главное, Вам сейчас восстановиться хорошенько, и детишки будут. У меня есть знакомая, которая больше 24 лет назад потеряла первого ребенка, в 6,5 мес родила преждевременно в скорой, а легкие до конца ребенка не раскрылись...и девочка умерла. Знакомая больше года восстанавливалась, были те же самые страхи, даже период депрессии был, но ее поддерживал все время любящий муж и вот у них по прошествии стольких лет после этого печального события уже два взросленьких пацана выросло, через два года родила мальчика, еще через 4 еще одного мальчика.
    Так что восстанавливаетесь и пусть ваши близкие одаривают вас заботой вниманием и любовью. А у любящих родителей будут замечательные детки!

    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

  • Спасибо, девочки! с каждым днем все легче, все проходит и немного забывается.

  • Я знаю двух женщин, у которых были потеряны двойни - родились живыми преждевременно, но не выжили , было это ещё в прошлом веке -в 90-х.
    У одной сейчас двое детей, у второй - трое.
    Одна сказала: "мне это событие не отбило желание иметь детей"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мой единственный сын умер, когда ему было 23 года. Естественно, я не хочу больше детей, даже если б и могла.

    Но в Вашей ситуации всё совсем иначе , детей Вам нужно рожать и можно ! Не бойтесь ничего.
    Вот Вам ссылочка ободряющая :wub1.gif: Женщина ждёт 22-го ребенка.

  • В ответ на: Я знаю двух женщин, у которых были потеряны двойни - родились живыми преждевременно, но не выжили , было это ещё в прошлом веке -в 90-х.
    У одной сейчас двое детей, у второй - трое.
    Одна сказала: "мне это событие не отбило желание иметь детей"...
    Эти женщины не знают, ЧТО такое терять детей. ТО, что с ними произошло, ничем не отличается от выкидыша, уж простите.
    У моей ближайшей подруги (она очень сильный человек) погиб ребёнок 10 лет назад. Она изменилась после этого, и ничего не проходит. Мимика у человека другая стала. И никогда она об этом не говорит.

  • Нельзя так говорить, все люди разные и все по разному переносят потери. Как можно назвать ребенка выкидышем, если его мать не упивается горем?!

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Вы меня совсем не поняли. Не люди разные - ПОТЕРИ несопоставимые.

  • Я соглашусь с Джинсовой-потери несопоставимые...у моей свекрови погиб старший сын два года назад, и я вижу ее страдания и переживания, это каждодневное горе и поездки на кладбище к сыну каждый день. У меня все не так-прошло полгода и я вернулась к своей обычной жизни, боль отпустила. Может это потому, что я не успела и понять ничего, ребенка не видела, на руках не держала, грудью не кормила. Унесли после рождения, не показав, и все...

    Не соглашусь, что это как выкидыш, но то что потери несопоставимые-это точно, по крайней мере я так чувствую.

  • Тогда конечно соглашусь.
    Общаясь с мамочками, да и у самой так: любовь к ребенку приходит постепенно. Нет, конечно ты при рождении ты его любишь, но вот чем дольше живешь с ребенком, тем сильнее любовь.
    Но выкидышем конечно нельзя называть.
    Держитесь, у вас все впереди.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: