Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Есть такой тип людей, которым для того чтобы обрести хоть какую-то уверенность в себе, необходимы какие-то внешние, измеримые вещи, которые бы подтверждали его "состоятельность". Думая что это поможет, человек начинает стремиться к тому, чтобы это приобресть и соотв. укрепить свою состоятельность в социуме.
    Вот я например когда мне было лет 12-14 мечтал о мопеде и думал что вот если он у меня будет, то я тогда стану "королем" и буду практически счастлив. :biggrin:
    Такая вот неуверенность в себе толкает человека на то, чтобы например хорошо учиться, закончить ВУЗ с красным дипломом, потом еще один, стараться на работе для того чтобы получить повышение, но со временем он понимает, что все его дипломы никому не нужны а повышение получит тот, кто учился на тройки, но уверен в себе и умеет строить социальные связи. Понятно что это больше характерно для работ "а-ля коммерция", но таких работ очень много а в 90-х так вообще было подавляющее большинство.
    После этого он впадает в депрессию, но в силу деятельности своей натуры начинает искать какие-то дополнительные "костыли" и так по кругу...
    Сталкивались ли вы в жизни с такими людьми, каковы могут быть причины такого их состояния что бы вы могли им посоветовать, либо это так как оно есть и не подлежит изменению?
    П.С. Это я не про себя... :nea.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (16.07.13 14:25)

  • У всех есть такие костыли. Даже у абсолютно уверенных и успешных в себе людей мне кажется они есть. И не стоит говорить, что это Вы не про себя.

  • Но ведь для "уверенных в себе и успешных людей" они не нужны - они ведь и так самодостаточны и мнение окружающих их мало интересует... По крайней мере они так говорят и действительно по наблюдениям для очень многих из них негативные оценки в их адрес никак на них не влияют...
    На мой взгляд самодостаточный человек это тот, кому хорошо в том состоянии, в котором он сейчас находится. При этом что это за состояние, собственно значения не имеет. Он может мало зарабатывать и пить пиво каждый день, чувствуя себя при этом прекрасно, а может и карьеру делать.
    И вот в последнем случае человек делает формально тоже самое, что и тот, которому нужны "костыли", но при этом получает другой, положительный результат.
    П.С. Модераторы, исправьте пож-та мою ошибку в названии топика - кОстыли конечно - ступил что-то... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: исправьте пож-та мою ошибку в названии топика - кОстыли конечно - ступил что-то...
    А я уж хотел спросить - нет ли тут какого тайного смысла. :а\?:

  • >А я уж хотел спросить - нет ли тут какого тайного смысла.
    ----------------------
    Да не было умысла...
    Похоже никто таких людей не встречал - мне наверное показалось. :dnknow:
    Топик можно закрывать... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления, которое и процветает.

    Причины - ориентир на внешние оценки, игнор собственных потребностей.
    Начинается в детстве когда ребенка любят только за достижения, т.е. за то что он имеет/достиг.

    Подлежит изменению только при наличии собственного желания человека вырваться из этого порочного круга.

  • В ответ на: На мой взгляд самодостаточный человек это тот, кому хорошо в том состоянии, в котором он сейчас находится. При этом что это за состояние, собственно значения не имеет. Он может мало зарабатывать и пить пиво каждый день, чувствуя себя при этом прекрасно, а может и карьеру делать.
    ну по-вашему тогда получается, что самодостаточный человек не склонен к саморазвитию, а это же не так...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • >Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления
    ------------------
    Если это касается каких-то дорогих вещей - автомобиля там, квартиры, отдыха даже это я понимаю.
    Но если речь идет например о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего - разве это тоже часть "общества потребления" и мотивация одна и та же? Вроде как разные вещи.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >ну по-вашему тогда получается, что самодостаточный человек не склонен к саморазвитию, а это же не так...
    -----------------
    А почему не так?
    Если он самодостаточный, т.е. доволен собой, никому ничего доказывать не намерен - зачем ему напрягаться? Ему и так хорошо.
    А если человек рефлексирующий, неуверенный в себе - он конечно будет стараться как-то защитить себя, сделать какие-то подпорки, чтобы уверенней стоять на ногах. То есть по крайней мере на эту мотивацию у него больше, чем у "самодостаточного".

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего
    Смотря для чего они получаются - для повышения собственного уровня, или для "сертификатов там каких-нибудь, дипломов".
    Престижно иметь диплом МВА - получу МВА.

  • Тогда получается, что самодостаточным человека делает абсолютное равнодушие, пофигизм в народе. Что значит - костыли? Маячки, цели уж скорее все это.
    Я "костылями" считаю всякого рода "подпорки", без которых тебе или кому-то из окружения кажется, что ты обязательно расшибешься. Когда существует некая гиперопека, страховка каждого шага, проверки контрольные... Всегда бывает случай, оправдывающий все эти штуки, но нормальному здоровому зрелому взрослому человеку - оно лишнее, а потому как всякому выздоровевшему "костыли" скорее начинают мешать - без них свободнее и легче двигаться.
    Так о чем речь? все-таки про цели, которые на самом деле многим не их собственные, а скорее навязанные социумом или стереотипными представлениями? Понятно, что если оно не твое, радости от достижения будет чуть-чуть разве что. Но и считать по этому поводу все эти цели бессмысленными - чересчур)) Если бы с их достижением не было связано реальное удовольствие, вряд ли бы та задача манила и увлекала, несмотря на отсутствие внутренних порывов к ним.
    И кстати, ладно там мопед и прочая недвижимость - это как-то косвенно "развивает")) Но вот образование, да к тому же хорошее - чем оно плохо? Конечно, ценность его в том, чтоб найти ему практическое применение, но если на этом этапе выясняется, что подобная работа - не твое, я все равно бессмысленной тратой времени этот вариант бы не считала, просто опускать руки, признавая себя "лузером по жизни" по этому поводу (а тем более по случаю отсутствия какого материального "маячка") - как-то последнее дело. Даже если настигнет разочарование, жизнь-то не кончается, все можно развернуть в ту сторону, куда тебя тянет. А если нет охоты разворачивать, нет потребности на самом деле что-то сделать для себя - ну значит, ты и есть лузер, твое дело сидеть на попе ровно и ныть. Так, пожалуй, ты и самовыразился, собственно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Маячки, цели уж скорее все это.
    Насколько я понимаю, речь не о целях, а об "общественно признанных" показателях успешности.
    Т.е. считается, что если есть машина, значит ты крутяк - купил машину, Хотя она тебе не особо нужна и жизненной целью ну никак не являлась. Зато ты сразу стал важно себя ощущать - я крутой.

  • Ну почему же не цели? Просто не твои родненькие, а, так сказать, обществом признанные)
    И кстати. Со всякими няшками навроде машины я еще разочарованных их получением никого не встречала. Ну а если вдруг так случится, что купил ты машинку, а обнаружил, что ездить тебе на ней не случается, какая проблема ее продать?
    Или тот задумывался с целью дезавуировать все эти ценности общества потребления и пустить всех под откос к настоящей экологически чистой жизни? И что же ждет на том конце?..
    Я вот думаю, что тут обратно Маслоу надо вспомнить)) Базовое удовлетворил - и гуляй, Вася, вставай на путь познания себя и достижения собственной Нирваны. Все-таки мы как бы члены социума не только в глобальном смысле - есть масса всяких "целей", которых требует от тебя социальная роль по отношению к тем, кто от тебя зависит. Всем этим "маячкам" есть вполне кулюторное объяснение - не подкопаешься.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ну а если вдруг так случится, что купил ты машинку, а обнаружил, что ездить тебе на ней не случается, какая проблема ее продать?
    Вопрос же стоит не в практической плоскости - куда деть ненужную навязанную обществом "няшку". :biggrin:

    Опять же - насколько я понял - вопрос в том, что человек бьется как белка в колесе, достигая навязанных обществом целей и их внешних показателей, чувствует себя круто, а потом в один прекрасный момент, когда вроде всё достигнуто, он понимает, что это всё шлак и пыль, по факту у него ничего нет, и ничего он реально не достиг.

  • Эх, где б взять кучку навязанных обществом няшек!)))) Я даже на ненужные согласная)
    Если человек бьется белкой и не может постичь простой мысли, что все это ему не надо - ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
    Кстати. Шлак и пыль получали на выходе наверное даже и в доисторические времена) В смысле, даже стремясь к чему-то и достигнув это нечто, есть шанс обнаружить свое разочарование или сожаление об утрате цели, можно просто изменить мировоззрение и начать ценить другие вещи, короче, сложно все это предугадать заранее. А уж винить во всей этой неприятности происки абстрактного общества - и вовсе к чему?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.

  • В ответ на: >Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления
    ------------------
    Если это касается каких-то дорогих вещей - автомобиля там, квартиры, отдыха даже это я понимаю.
    Но если речь идет например о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего - разве это тоже часть "общества потребления" и мотивация одна и та же? Вроде как разные вещи.
    Так по-моему человек и получает образование и сертификаты, чтобы жить лучше, а равно потребялть больше? разве не так? Когда ребенку говорят: "Учись хорошо и будешь жить хорошо". Разве этой фразой не закладывают еще с детства образ успешного человека который потребялет. Даже когда человек говорит, что он получает второе высшее ДЛЯ СЕБЯ, то даже здесь есть лукавство, так как получая второе высшее он планирует в дальнейшем его использовать для более высокого уровня жизни.

  • В ответ на: Эх, где б взять кучку навязанных обществом няшек!)))) Я даже на ненужные согласная)
    Если человек бьется белкой и не может постичь простой мысли, что все это ему не надо - ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
    Наверное это утопия и людей которые постигли, что особо для жизни ничего не надо все таки нет. Думаю по-настоящему нет. Конечно, есть люди которые к чему-то стремились, точнее стремились удовлетворить свои потребности и выйти на более высокий уровень потребления, но по каким-то причинам им это не удалось, то такие люди действительно делают вид, что они достигли того уровня мышления, что ничего особо и не надо. Ну собственно, даже пример есть: один человек, живущий сегодняшним днем, полубомж, не работает, сказал однажды так: "сегодня у меня есть кусок хлеба, а завтра придет - там будет видно".

  • Так не понятно, стремиться к высокому уровню жизни - это плохо что ли? Мне вот любопытно, сейчас так модно стало обвинять "общество потребления" во всех тяжких, да и само по себе это "потребление" уже прям ругательство. Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни? Неужели сознательно отказываются от няшек прогресса? Неужели не будут стараться дать детям образование и прочие "заделы" на будущее благополучие, как минимум в плане нормального качества жизни. А где альтернатива-то? Просто не половинности тех же самых "маячков"?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так не понятно, стремится к высокому уровню жизни - это плохо что ли? Мне вот любопытно, сейчас так модно стало обвинять "общесмтво потребления" во всех тяжких, да и само по себе это "потребление" уже прям ругательство. Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни? Неужели сознательно отказываются от няшек прогресса? Неужели не будут стараться дать детям образование и прочие "заделы" на будущее благополучие, как минимум в плане нормального качества жизни. А где альтернатива-то? Просто не половинности тех же самых "маячков"?
    Это неплохо. Все так живут. Только есть люди, которые под маской собственной лени и неудач проппогандируют отказ от потребления. Вот это неправильно.

  • Ну и собственно активная продвижение в жизнь идеи потребления тоже неверна, так как все люди разные. У кого то получается быть успешным без особых проблем, а кто то в погоне за этим может сгореть, так и не познав, что снизив планку для себя, он возможно жизнь проживет счастливо.

  • В ответ на: Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни?
    Возможно только мечтают об этом. :)
    В ответ на: А где альтернатива-то?
    Альтернатива на самом деле есть.

  • Так и не существует универсальной Идеи Потребления. Тут каждый на себя и прицеливается туда, куда ему хотелось бы попасть. Кто-то берет наверное слишком круто, и кто-то даже при этом выигрывает, остальные - корректируют задачи, а кто-то вполне обходится необходимым минимумом - и таких как раз подавляющее большинство ненавистного нынешним трендом Общества Потребления.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
    Так никто ж (в данном топике) не пеняет. Автор спрашивает - чем помочь таким людям, что посоветовать?

  • Как что - прекратить ныть и начать получать удовольствие от процесса. В конце концов, если не хватает каких-то внутренних девайсов, чтоб ситуация оказалась другой, что тут сделаешь-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Альтернатива на самом деле есть.
    И она универсальна? То есть способна реально заменить общественный уклад?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: И она универсальна?
    А есть в нашем мире универсальные вещи?

    Разные альтернативы подходят разным людям. Главное, что они есть.

  • Ну вот идея потребления, очевидно, оказалась страшно универсальна, раз уж получила настолько расширенное применение, что стала Призраком, Шагающим По Миру.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • >Тогда получается, что самодостаточным человека делает абсолютное равнодушие, пофигизм в народе. Что значит - костыли? Маячки, цели уж скорее все это.
    ----------------------
    Я просто хотел сказать, что вот есть два человека - оба (например) хорошо учатся в институте. Получают красный диплом.
    Но при этом один - "самодостаточный", что отнюдь не отменяет честолюбия, а второй тоже тянется, думая что вот мол "я тоже получу красный диплом и тогда буду в шоколаде". С одной стороны можно подумать, что второй "обречен на провал", потому что мотивация у него изначально "неверная", с другой стороны ведь тот же красный диплом он же тоже чего-то стоит и наверное может помочь ему обрести желанную уверенность в себе? Или нет?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Ну собственно, даже пример есть: один человек, живущий сегодняшним днем, полубомж, не работает, сказал однажды так: "сегодня у меня есть кусок хлеба, а завтра придет - там будет видно".
    ---------------------
    Прям как библейское "будет день - будет пища"....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Ну вот идея потребления, очевидно, оказалась страшно универсальна, раз уж получила настолько расширенное применение, что стала Призраком, Шагающим По Миру.
    -----------------------
    На данном этапе развития (а будет ли другой это большой вопрос) эта "идея" является просто движущей силой экономики и поэтому закладывается в головы заинтересованными лицами. "Только бизнес - ничего личного".

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.
    --------------------
    То есть получается, что этот способ тоже работает? И даже если человек изначально сам не может стоять на своих ногах, то с их помощью он тоже сможет стать успешным?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: думая что вот мол "я тоже получу красный диплом и тогда буду в шоколаде"
    Понятно, что никакое достижение само по себе счастья в конце не обеспечивает. Ни образование, ни машина. Все это инструменты для некого расширения границ, но если твое счастье вовсе не в таком расширении - естественно, мотивация неверная) И рано или поздно твоя природа возьмет свое и установит значения границ на комфортном уровне. Или скорее приемлемом уровне.
    А к щастию рецепта нет...
    Если же жаждется уверенность в себе, так точно не в том месте раскопки ведутся) Она никак не коррелируется с обретением тех или иных "признаков успешности"))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: закладывается в головы заинтересованными лицами.
    я вот в это не верю. Сидят где-нить в забытой богом деревне полторы калеки - и тоже хотят жить покомфортнее, потому что машинка стиральная придумана не от нечего делать, к примеру. Машина страшная удобная вещь. Кому такую незатейливую "идею" требуется специально куда-то вложить? Было бы в природе столько вещей, способных облегчить жизнь 1000 лет назад - все бы стремились по возможности все это приобрести, чтоб жить легче - что в этом противоречит простой человеческой логике? Всю жизнь-то не хочется бороться и выживать. Собственно, всегда люди рвались по возможности больше отхватить тех няшек, которые имелись в доступе.
    Или у нас прям с начала времен чота с обществом как-то особенно не задалось?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: >Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.
    --------------------
    То есть получается, что этот способ тоже работает? И даже если человек изначально сам не может стоять на своих ногах, то с их помощью он тоже сможет стать успешным?
    Я вот тут нить теряю)) "Костыли" в данном контексте - это что?
    Успешному человеку спродручно свою успешность претворять при наличии неких ресурсов, которые прекрасно иметь всегда и везде. Понятно, что эти ресурсы любому, даже не заинтересованному в данном варианте успешности, создадут условия для продвижения. Что значит - "стоять на собственных ногах"? а чьи же это ресурсы, если не его собственные, пусть даже и не нужные на самом деле?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • >Понятно, что никакое достижение само по себе счастья в конце не обеспечивает. Ни образование, ни машина. Все это инструменты для некого расширения границ, но если твое счастье вовсе не в таком расширении - естественно, мотивация неверная)
    -------------------
    Мне кажется или ты сейчас говоришь о расширении потребления ?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Понятно, что эти ресурсы любому, даже не заинтересованному в данном варианте успешности, создадут условия для продвижения. Что значит - "стоять на собственных ногах"? а чьи же это ресурсы, если не его собственные, пусть даже и не нужные на самом деле?
    ----------------------
    Ну в качестве примера абстрактного.
    Есть например менагер простой "инвалид" по нашей классификации - сам на ногах не стоит. И вот ему в голову приходит хорошая (на его взгляд) мысль - а не получить ли мне МВА - это мне поможет ("костыли" то есть). Напрягается он, старается - заканчивает, получает диплом, даже с хорошими оценками. Но начальником отдела назначают не его, а Васю, который успешный, хотя и без высшего образования. Так у нашего "героя" костыли выбили и он опять упал...
    При этом вовсе не обязательно, что этот Вася какой-то разгильдяй - он тоже может этот самый МВА получить.
    Но то есть получается, что формальное действие (получение МВА) для одного человека - успешного - это как говорится "в тему", а для второго очередной бесполезный "костыль"...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Мне кажется или ты сейчас говоришь о расширении потребления ?
    Наеврное) Если рассматривать получение удовольствия от жизни в наиболее глубоком или широком смысле. Я как бы точку зрения свою озвучила. Мы прям с колыбели цивилизациии, судя по всему, живем в этом треклятом потреблении. У вас есть что предложить альтернативное? И вы уверена, что начиная ценность видеть не в машне, а в познании - вы тем не менее по большому счету все одно останетесь именно потребителем.
    Если сильно озадачиться, любую цель или желание, или потребность можно притянуть к потреблению - и начать жестоко искоренять это мещанство))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Но начальником отдела назначают не его, а Васю, который успешный, хотя и без высшего образования. Так у нашего "героя" костыли выбили и он опять упал...
    вот берут меня сомнения, что человека столь целеустремленного (не важно по каким мотивам), можно в итоге так легко выбить из колеи:улыб:
    если человек правда получил хороший диплом/какую-то высокую степень, то как себя применить в жизни, пусть и на другом предприятии, он догадается (и от чьих-то назначений какого-то Васи это будет мало зависеть)... За время более менее качественного обучения у людей обычно развивается ум и интеллект. И соответственно у человека, имеющего непростое высшее (настоящее, не купленное) образование, хватит в какой-то момент ума понять, что "мир несправедлив" по определению. И хватит ума не только понять, но и принять (а не плакать и унывать), и жить исходя из существующих условий реальности, постепенно меняя все к лучшему.

  • В ответ на: Есть например менагер простой "инвалид" по нашей классификации - сам на ногах не стоит.
    Вот этого я как раз и не улавливаю. Что значит - не стоит на ногах?
    Если у него по амбициям тяму не хватает, можно попытаться наверстать - что ж тут плохого? Но вполне может оказаться, что героем назначат не тебя, а другого, кто эв этом отношении имеет некие свои личностные особенности, которые прокачке - в случае отсутствия у тебя - не подлежат. Пережить эту жизненную несправедливость, а не ныть по случаю того, что то, что было так усердно прокачано, все одно не побило припрятанных козырей. Ну бывает такое в жизни, но причем тут "костыли"?
    Не по Сеньке была та шапка, ну Сенька, конечно, волен убиться по поводу нестандартного размера собственной головы, а главное - тому факту, что Ваське такая голова аккурат и досталась. :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: жить исходя из существующих условий реальности, постепенно меняя все к лучшему.
    Это, очевидно, самое невозможное во всем этом.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • >Если сильно озадачиться, любую цель или желание, или потребность можно притянуть к потреблению
    -------------------
    Но окружающая действительно вопиет о счастье потребления именно материального...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Вот этого я как раз и не улавливаю. Что значит - не стоит на ногах?
    -----------------------
    Это значит что ему этот диплом нужен для того чтобы чувствовать себя уверенней, а "Васе" для этого он не нужен - он и так уверен в себе.

    >Не по Сеньке была та шапка, ну Сенька, конечно, волен убиться по поводу нестандартного размера собственной головы, а главное - тому факту, что Ваське такая голова аккурат и досталась. :dnknow:
    -------------------
    То есть учеба например не является критерием оценки "головы"? В этом-то плане Сенька ничем не отставал от Васьки... Каковы ж тогда критерии? Назначение на должность?
    Когда-то давно когда я учился в институте препод один по физической электронике говорил частенько, что в жизни чаще пробиваются именно "троешники"... Тогда я не совсем понимал, почему... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Это, очевидно, самое невозможное во всем этом.:улыб:
    об этом не надо думать, надо просто делать (если много думать про это, можно свихнуться и так ничего и не сделать)

    .. потому что все невозможное в итоге рано или поздно становится возможным. О невозможности можно говорить с уверенностью только в одном случае - если ничего не делать конкретного, а только рассуждать об этом. (каждый день, понемногу, хотя бы маленькие шажки - и многое из казавшегося невозможным начинает постепенно приобретать реальные черты)

  • В ответ на: Но окружающая действительно вопиет о счастье потребления именно материального...
    Да ну. Отнюдь не все стремятся к уровню Билла Гейтса, даже и не помышляют о таком)) А кто-то и вовсе жвет за чертой бедности и детей растит - и вроде тоже воплями не озадачены. Не считая популярного даун-шифтинга с очень низким уровнем расходов на текущую жизнь.
    Это все какой-то штамп, коим некоторые прикрывают нереализацию своих запросов.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: если много думать про это, можно свихнуться и так ничего и не сделать
    Вот потому и возникают "проблемные топики". Классический вариант)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну хорошо, как в принципе получение образование придает кому-то уверенность в себе?
    Васе диплом не так актуален, потому что мышление у него "заточено" под эту деятельность и из практики он выудит больше, чем человек, прослушавший курс лекций. Особенно, если тому не достает какой-нить хватки и умения заговорить зубы))) Но КАК все это связано с уверенностью в себе? в какой момент вообще возникает корреляция?
    Учеба может оказаться просто недостаточным ресурсом. Хорошо, что он есть, и вполне может оказаться в пору в другом месте, мир не остановился оттого, что Васю Сеньке предпочли тут.
    А я всегда понимала, почему "троешники" пробиваются. Это ж все как раз очень даже объяснимо... Равно как быстрее замуж выходят отнюдь не красотки)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • >Да ну. Отнюдь не все стремятся к уровню Билла Гейтса,
    -------------------------
    И это правильно.
    По-мойму ему же приписывают фразу, что "большие деньги находятся в маленьких кошельках".
    Я говорил как раз об индустрии рекламы (считай - пропаганды), которая рассчитана как раз на "маленькие кошельки", но которые, если хотят стать счастливыми, должны больше и дороже потреблять.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >А я всегда понимала, почему "троешники" пробиваются. Это ж все как раз очень даже объяснимо...
    ----------------------
    Умение строить "социальные сети связей"?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Я говорил как раз об индустрии рекламы (считай - пропаганды), которая рассчитана как раз на "маленькие кошельки", но которые, если хотят стать счастливыми, должны больше и дороже потреблять.
    ОЙ, ну можно подумать, мы такие зомбированные полусознательно тянемся на последние гроши купить "билетик в счастье" в виде очередного гаджета...
    Ну да, работает оно на детях и молодежи - но так и заложено природой. Молодежь запрограммирована тянуться к некому статусу. Да, грусто, что дети все поголовно хотят жить "не в России" и, конечно, на уровне доходов тыщ 200 долларов в год - "чтоб все было и ничего за это не было". Но спасибо за это возлагать исключительно на рекламу - как-то глобально. В конце концов и в благополучных европейских странах есть точно та же печаль. Ну хотят люди жить красиво - ну КАК ИМ ЭТО ЗАПРЕТИШЬ? Как объяснить, что не надо хотеть жить красиво? Потому что это фуфуфу, а не достойная жизнь.
    Или надо топ создан ради того, чтоб в очередной раз поныть о бессмысленности нашего бытия?.. Поводов-то тоже вагон и маленькая тележка.

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: