Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Дожился....разводиться или нет?

  • брак и юристы с договором не вырабатывают в супругах порядочность, она (порядочность) или уже есть у человека к такому возрасту или ее нет и значит уже не будет

  • вот еще б маркеры порядочности на лоб выводились

  • маркеры порядочности и непорядочности отражаются в поступках, вот только как правило до поры до времени им не придают особого значения, т.к. срабатывает оправдательная реакция (не украл, а взял не подумав; не обманул, а не смог сказать правду потому, что не хотел расстраивать..... и т.д. и т.п.)

  • В ответ на: маркеры порядочности и непорядочности отражаются в поступках
    при этом часть маркеров вообще непроверяемы (рождение ребенка например, резкое возрастание дохода, появление в окружении экстрапривлекательной особы и тп)

  • звоночки они всегда есть заранее, вполне возможно провести необходимые параллели

    например, задуматься как отразится такая черта характера как жадность или надменность на всех последующих поступках индивида, не склонного к самокритике

  • Как правило толку со звоночков нет никакого. Вот только когда грянет гром то тогда и скажешь что ты знала, были звоночки и все такое...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Мой брак распался по очень схожей с виду причине, ребенок остался со мной. Все мне говорили что при решении проблем в приоритете должен быть ребенок, однако это не значит что я должна поставить крест на своей жизни. Это было бы несправедливо! Единственное что мужчина к которому я ушла не долго оставался тем идеалом которого я иллюзорно представляла, миражи растаяли слишком скоро. И скажу вам, женщине принять чужого ребенка гораздо сложнее чем вы можете представить!

  • так ТС наоборот о жене беспокоится. Раньше ее бросит, она раньше себе нового мужа найдет.

    хотите счастья- заведите таксу

  • даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих

  • В ответ на: звоночки они всегда есть заранее, вполне возможно провести необходимые параллели
    Это если пара знакома много лет и эти много лет - проводит вместе много времени, да еще и в семьи друг друга давно и плотно вхожа. Если знакомство короткое и поверхностное - то звоночков просто нет. Оба в отношениях с незнакомцами.

    Да и что есть "жадность " например? Человек, склонный к широким жестам, может оказаться как мотом (что ужасно в семейном плане), так и скрягой после широкого жеста . А человек, живущий четко в рамках своего бюджета, может оказаться прекрасным супругом, который в нужный момент (в болезни например) подставит плечо и поддержит и найдет деньги на операцию. тем не менее, не склонен к бутиковым шмоткам, экстратачкам и как на дуру посмотрит, если предложите отделать детскую коляску стразами Сваровски.

    Что есть "надменность"?

  • В ответ на: даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих
    Но малопродуктивен в текущий момент в текущих отношениях.

    Тоже пример, кстати - только человек, имевший опыт общения с алкоголиками, отличит закодированного алкоголика от абстинента . Да и то не всегда . А не имевший опыт.. может и не отличить. Даже при наличии явных звоночков.

  • В отношениях с незнакомцами еще не замылен глаз, но все наблюдения (если таковые имеются) обычно смазываются или отбрасываются при включении сильных чувств, на фоне которых предмет страсти либо обожествляется либо презирается.

    Жадность и мотовство это уже ближе к патологии, а норма всегда где-то посредине и выражается в умеренности и целесообразности трат.

    Надменность (ст.слав. – надутый) – это отрицательное духовно-нравственное качество личности. выражающееся в напыщенности, спеси, горделивости, высокомерии, кичливости. Это качество прорастает на переоценке личных достоинств и возможностей, питающей чрезмерно высокое мнение о себе. Интересно, что слово «надменный» произошло от «на-дмить», что в старославянском языке означало надуть воздухом, т.е. не наполнить ничем другим, никакими смыслами. (Безрукова В.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000 г. )

    Надменный человек обычно не способен на теплые чувства к другим людям, но заводит склонных к мазохизму партнеров своей холодностью и недоступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: даже поздний анализ звоночков в уже развалившихся отношениях помогает избежать подобных ошибок в будущих
    Но малопродуктивен в текущий момент в текущих отношениях.
    Почему малопродуктивен? Всё обсуждаемо и люди могут меняться, если конечно сами этого захотят. Или вы заведомо отказываете им в адекватности? Даже, если ничего не меняется в отношениях, то и тогда всегда есть право на выбор своего собственного пути.

    В отношения с алкоголиком встревают люди склонные к созависимым отношениям. Поэтому нужно работать над собой в первую очередь, осознавать свои ограничения, "кнопки" и "педали".

    А алкоголик, действительно желающий избавится от зависимости, от нее избавляется с помощью и поддержкой таких же как он душевно-раненых людей в обществах анонимных алкоголиков.

  • В ответ на: В отношения с алкоголиком встревают люди склонные к созависимым отношениям. Поэтому нужно работать над собой в первую очередь, осознавать свои ограничения, "кнопки" и "педали".
    Не согласна категорически для случаев, когда алкоголизм скрыт. Например в ремиссии .

  • По малопродуктивности - если человек находится в Ж... то важнее не рефлексировать о том, как там оказался. А покинуть дискомфортное положение. А для рефлесии будет потом время.

  • Если алкоголизм скрыт или в ремиссии значит он всё еще есть. И не надо снимать с себя ответственность за встревание в Ж......

  • Кому-то важнее покинуть, не думая, кому-то важнее подумать в т.ч. покидать или нет небезразличную ему Ж.....
    Люди все разные и потребности, возможности и др. у них у всех разные.

  • В ответ на: как отразится такая черта характера как жадность или надменность на всех последующих поступках индивида, не склонного к самокритике
    А если индивид самокритичен и понимает, что у него пакостный характер, но продолжает при этом жадничать и надменничать, ибо ничего не может с собой сделать (якобы)?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Прям уж так и не может ничего с собой сделать? Может просто не хочет?

  • Может, и не хочет. Но типа же осознает.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Значит способен осознать, что будет иметь "близкие" отношения только с людьми, которые прогнутся под его "изменчивый" мир.
    Но не должен забывать, что рабы могут однажды взбунтоваться.

  • Вот я думаю, что единственное, что стимульнет такого человека на изменения - это никакое не осознания своего плохого характера, ибо просто осознание - это ничто. А вот если бы настучали ему по шапке.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Осознание это начало перемен (если это осознание, а не оправдывающий себя любимого центропупизм).

  • В ответ на: человек, живущий четко в рамках своего бюджета, может оказаться прекрасным супругом,
    Ему и вторая половинка нужна такая же, а иначе конфликты будут.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Ему и вторая половинка нужна такая же, а иначе конфликты будут.
    Да по сути, конфликты неизбежны всегда, если жизненные ценности и принципы разные , и нет щедрой финансовой смазки . чтоб сглаживать нестыковки.

    Согласитесь, одно дело - человек, не выходящий за рамки 300 тыс руб в мес , другое - человек, вписывающий возможности с потребностями в 50-70 тыс, и третье дело - аналогичное поведение но при бюджете в 15-20 тыс в мес:улыб: При совершенно идентичном поведении (не пускать на развлекушки более 5%-10% дохода например) , на статью "развлечения" у третьего будет уходить в разы меньше. так что кавалером будет менее интересным.

    Исправлено пользователем Пончита (22.06.13 23:48)

  • Надо же... как на ПФ рулят доходы... осталось только переписать законы на уровень банковского счета, и останется только снимать жатву истины с прозревших колосков...

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В ответ на: Надо же... как на ПФ рулят доходы...
    Весьма скоропалительный вывод про весь ПФ из 1 поста 1 человека. это раз.
    Во-вторых, доходы "рулят" не только на ПФ. а много где.
    Для Вас что, является секретом, что стесненность в пространстве и доходе повышает шансы конфликтов супругов, а отсутствие такой стесненности позволяет ужиться вместе людям, которые б иначе ужиться не смогли? Деньги - это инструмент. В том числе для расширения зоны компромисса.

    Рай в шалаше только с любимым. А вот с нелюбимым (нелюбимой) в шалаше - двойной ад. 3 поколения в мелкой 2шке и пара с детьми в личном коттедже или N-комнатной большой квартире - явно разные проблемы иметь будут.
    Одно дело, когда у супругов 1 с трудом накопленная поездка на отдых лет за 10 . и другой не будет. и где ее провести и как - вопрос очень критичный. Другое дело - есть возможность поехать туда, куда хочет каждый , причем в обозримое время. Тогда и спорить по сути, незачем.
    Конфликты по ведению быта и выгуливанию детей отлично устраняются наемным персоналом.
    Та же чрезмерная педантичность супруга или супруги в быту бесит ГОРАЗДО меньше... если требования по наведению идеальной чистоты предъявляются к персоналу а не тебе:улыб:
    И тп и тд.

    Ну и в третьих - я не писала что не рулит ничего кроме доходов. А факторов разных много.

    Исправлено пользователем Пончита (23.06.13 00:29)

  • Увы, но не только на ПФ. И особенно понимаешь, когда их катастрофически не хватает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Рай в шалаше только с любимым. А вот с нелюбимым (нелюбимой) в шалаше - двойной ад.
    И что из этого следует?
    Что ваш персональный ад - это тесная квартира.
    Се ла ви.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В ответ на: Другое дело - есть возможность поехать туда, куда хочет каждый , причем в обозримое время. Тогда и спорить по сути, незачем.
    Как романтично вы всю душу вывернули... ради комфорта.
    Не прозрел среди ваших абзацев... может, случайно... может, где-то там описана любовь?

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Да что ж вас так дико раздражает потребность в комфорте? Вы сами-то не пытаетесь создать этот самый комфорт в собственной семье? И почему вообще он непременно противопоставляется любви? Если про нее ода не прилагается высоким стилем, так и комфорт уж не засчитывается?
    Так-то далеко не всем доступно оказывается чувство любви в жизни, тем более на дооолгие-долгие годы, по разным причинам. А уж комфорт себе вправе создать каждый человек, иначе для чего прогресс нас сюда завел? И к чему откидывать комфорт буржуазным пережитком, как только речь заходит про Любовь?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: иначе для чего прогресс нас сюда завел?
    Как для чего?:хехе:Чтобы благополучно сдохнуть, я имею в виду человечество...

    "Не позволяй душе лениться,
    Бездельем горю не помочь.
    Душа обязана трудиться
    И день, и ночь, и день, и ночь." (С)

    Комфорт - это леность души. Это разложение.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • А то на более ранних этапах Прогресса люди имели с этим какие-то трудности?))) И к тому ж уж сдохнуть можно совершенно в любых рамках благополучия, а вот до тех пор пожить как-нить удобно с момента зарождения цивилизации люди жаждали.
    И про душу печалились тоже - со времен Древнего Мира.
    Вы меня заинтриговали. Таки вы счас в комфорте расположились, пока пишите сюда послания? Или преодолеваете трудности бытия, попутно делясь Мудростью Веков?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Это не так. Комфорт - это то, что дает возможности для реализации способностей. Человек, который вынужден решать вопросы неустроенности жизни не имеет возможностей для решения вопросов более важных и значимых.

    The Witchfinder General

  • угу. А когда денег на еду не всегда хватает, то прям красотень и любовь всюду витает. Или к стоматологу не на что ходить.

    Не, мне кажется, у нас все напряженные моменты в семье были, когда были затруднения в финансовом плане. Т.е. само по себе отсутствие денег рождало проблемы другого плана. Причем не о том, куда съездить или какую машину купить, об этом речи не шло, а просто была напряженность какая-то. Хотя оба понимали, денег нет, не упрекали друг друга.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • :agree: когда кушать не на что купить, че то в этот момент не до любви как то

  • В ответ на: Надо же... как на ПФ рулят доходы...
    это логично кстати (странно что вас это удивляет), пирамида Маслоу психологам знакома как никому

  • До пирамиды Маслоу должна быть пирамида Хлебоу. Иначе как это Маслоу без Хлебоу-то есть :biggrin:

    Кстати, тоже о ней подумала, о какой духовности говорить не святым и не творческим людям без удовлетворения базовых и физиологических потребностей.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А когда денег на еду не всегда хватает, то прям красотень и любовь всюду витает. Или к стоматологу не на что ходить.
    Щас Шепотом ответит, что на фига вам стоматолог, если нет денег на еду и нечего жевать? :biggrin: Питайтесь любовью - там зубы не нужны.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: :agree: когда кушать не на что купить, че то в этот момент не до любви как то
    точнее, когда 1 раз не на что купить, мб и до любви. а в многолетнем безденежье и бесперспективняке выживает изначально очень сильное чувство, которое само себя подпитывает (счастливы что любят и любимы). да и то не всегда. шансы на выживание повышаются если оба укомплектованы еще и 100% доверием друг другу, принципами, чувством долга, взаимной поддержкой, уверенностью что другой не бросит, какими-то духовными ориентирами, в идеале еще и верой. в что угодно позитивное (хоть в царствие небесное опосля , хоть в неминуемый всеобщий коммунизм, хоть в то что все плохое уйдет и все будет хорошо).

    А если доверие пропадает, появляется неуверенность в другом и неуверенность в будущем, да еще и поддержка взаимная уходит.. тогда безнадега быстро добивает остатки светлого чувства.

    Исправлено пользователем Пончита (23.06.13 18:29)

  • Одно радует, что наше безденежье скорее всего конечно. 5 лет назад же тоже было, закончилось. И это пройдет (с)

    Про веру точно подметили. Кстати, еще надо понимать, ПОЧЕМУ безденежье. Если там декрет, приобретение квартиры или тому подобное, это понимаемо и мысли такие, что есть ради чего терпеть. А вот если просто так, без причин на то, что кому-то попу поднять сложно или вообще все устраивает одного в паре, а второго - нет, то такой союз вряд ли долго продержится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Если там декрет, приобретение квартиры или тому подобное, это понимаемо и мысли такие, что есть ради чего терпеть.
    это то что я называю "верой в светлое будущее" + тут еще и наличие общей цели. во имя которой оба терпят лишения. ну и предполагается что цель будет достигнута с этим супругом . а не с Машей или Васей со стороны. т.е когда лишения пробуждают агрессию и стресс, агрессия направляется вовне а не друг на друга, а от стресса лечат друг друга взаимной поддержкой и надеждой.
    ну а когда нет надежды, веры, общих целей , поддержки - агрессия выливается на тех кто рядом.:хммм:

  • ну незнаю,я не за то,что бы терпеть,даже ради цели общей.

  • В ответ на: ну незнаю,я не за то,что бы терпеть,даже ради цели общей.
    Не терпеть и не отказывать себе во всем могут те, у кого и так всего материального много:улыб:
    А у кого немного и не получилось найти гораздо более укомплектованного партнера, вынуждены реализовывать жизненные цели в условиях ограниченных ресурсов. т.е выбирать приоритеты, направлять ресурс на ключевое... и тем самым отказываться или ограничивать в другом...

    Так что, если Вы из богатеньких буратин - мои поздравления:улыб:
    А если из не особо богатеньких и спонсора нет - выбор или терпеть или не жить:улыб:пока не подправите мат. положение. Ну есть еще неконструктивный вариант - истерить (ААА не хочу терпеть) и жрать мозги родным и близким, мотивируя их сделать вам хорошо. Но такими темпами в наши дни ИМХО скорее никого не останется рядом (близкие в дальних превратятся), чем что-то иное получится.

    Исправлено пользователем Пончита (04.07.13 09:47)

  • работник (даже нерадивый) пришел домой и забил на все рабочие заморочки, а мамашка неорганизованная не может пост оставить. Она за чадо 24 часа в сутки отвечает. И пожрать иногда не успевает, потому что забот до фига и тп и тп и тп. Да и эмоциональную составляющую не сбрасывайте, пожалуйста. За работу, я, например, переживать свем сердцем точно не буду.

  • В ответ на: Она за чадо 24 часа в сутки отвечает. И пожрать иногда не успевает, потому что забот до фига и тп и тп и тп.
    Это в каком возрасте так? До года? Тут ребенок в садик ходит. Какой пост, собственно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Маш, да в любом возрасте, как мне кажется. Ты много видела пап, занимающихся уроками, или остающихся с ребенком, когда тот болеет? Мама, может-не может, болеет-не болеет, все равно сожмет волю и будет ребенком заниматься, т.к. по-другому не может. А папа устал с работы... ему телевизор охота посмотреть (допустим). Он сможет вполне отключиться от мысли о ребенке.
    Таков механизм.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Видела) Но, конечно, нечасто. Но и мама уже не 24/7 занята в таком возрасте. Это я тоже видела. И куда чаще.
    Ну и от мамы еще зависит)) Некоторые согласны бдить лет до 40 в таком режиме))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Маш, не о том. О том, что ребенок прежде всего нужен только матери. И этот топ тому подтверждение.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так ведь, не факт, что и матери ребенок нужен. Так тоже бывает... А топ в этом смысле сложно оценить - его даже не мама завела.

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: