Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

не индуцируйте на людей плохих качеств

  • В ответ на: коллективными представлениями общества о конкретном индивиде
    оо.. а у общества есть какие-то колллективные представления о каждом индивиде?? круто!

    не лень же обществу думать про каждого индивида, потом подытоживать мнения, чтобы выявлять коллективное...:улыб:

    какое-то другое общество мне вокруг все больше попадается, где каждый увлечен больше своей жизнью, а про других индивидов задумывается (если и задумывается) весьма поверхностно и из-за этой поверхностности часто думает что-то свое, что не очень сильно связано с реальностью...

    далеко за примерами ходить не нужно. Например, есть разные видные политические деятели.... ни разу ни одного деятеля не видела, о ком бы было какое-то общее, единое коллективное мнение... как правило мнения разные и очень сильно зависят от личного предыдущего опыта людей, известных им фактов, их взгляда на устройство мира, их понимании что правильно, а что нет, что допустимо, а что нет и т.п. Из-за того что все эти аспекты у всех людей очень и очень различаются, это обуславливает ситуацию, когда складывается множество мнений об одном и том же человеке, причем полярность этих мнений бывает зашкаливающей.

    То есть даже на таком простом примере видно, что не может быть единого коллективного мнения о ком-либо, соответственно человек не может "быть тем, что о нем думают люди"... иначе этому бедному человеку пришлось бы быть страдающим от раздвоения ("разтроения", "разчетвернеи" и т.д.) личности...

  • В ответ на: Избегание. Частный случай
    какое ж это избегание? :))

    избегание означало бы, что Пете важно, что думают Вася и Дима, ему эта информация неприятна(неудобна и т.п.), и он поэтому стремится избегать этой информации, вместо ее внутренней какой-то обработки.

    А я вам про другое - когда мнение Васи и Димы имеет слишком малое значение для Пети, чтобы как-то существенно на него реагировать (даже хотя бы избегать)...

  • Вы, извиняюсь, уже какую-то отборную чушь несете. Причем здесь мавзолеи и красные площади.
    Любезный, судить о состоянии общества не запрещено никому. А что не запрещено, то разрешено. Вы не знали? Ну, лучше поздно, чем никогда. Да, эти суждения наврядли что-то изменят в самом обществе, но разговор-то шел не об этом. Хотя, возможно, что у вас просто проблемы с изложением.

    И да - еще смешней слушать рассуждения о форумном трепе от того, кто его активно поддерживает.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: что вы имеете в виду, когда говорите общество
    Общество - это общество: Современное демократическое (власть большинства, да) общество потребления. Как-то не думал, что нужно расшифровывать или пояснять что есть "общество" на Спихологическом хворуме.

    Соберите ВСЕ мнения ВСЕХ людей из вашего окружения* в виде ответа на вопрос "Кто вы** есть". А потом выразите его двумя словами. Это и будет тем, кто вы есть на самом деле. Ну, можете ещё поразмышлять на темы о том, как вы соотноситесь со средневзвешенным членом прсловутого "современного демократического общества потребления".

    ----
    * ибо это именно та часть общества, которая вообще имеет какое-то мнение.
    ** имеется в виду реальная персона человека, пишущего под ником Лиsка

    The Witchfinder General

  • В ответ на: не лень же обществу думать про каждого индивида, потом подытоживать мнения, чтобы выявлять коллективное...
    Big Brother watches you. Просто вам удобней считать, что до вас никому нет дела. А на самом деле - есть.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: Big Brother watches you.
    паранойя это называется:миг:

  • погодите, что то легко вы решили отделаться с обществом ))))))

    даже мое окружение состоит из нескольких обществ, в тч и виртуального )

    не люблю я схемы и модели, не люблю ))))))
    есть в них смысл конечно, но не люблю )

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Вы, извиняюсь, уже какую-то отборную чушь несете.
    Меня это не смущает. У меня справка есть, что я маргинал и что мне лечиться надо. Рад что вас рассмешил.

    В ответ на: кто его активно поддерживает.
    Я его инициировал, если что. Это - тренировка управления. Не бохвесть что, но чем богаты - тем и рады.

    The Witchfinder General

  • Вы все эти мнения рассматриваете с точки зрения дальнейшего взаимодействия. Но ведь Пете может быть совершенно неинтересно такое взаимодействие именно с этими Васей и тем более Димой (ибо он вообще ведомый - может быть))) потому что, с его точки зрения, они полнейшие идиоты, да еще и злые) И вот такое мнение о них Пети тех самых Васю и Диму всяко не заставит "работать над собой", хотя объективно им-то как раз и надо бы оно. А Петр Иванович достойный муж общества, несмотря на нелюбовь к нему (и даже скорее она является следствием) всяких там маргинальных его членов, коими с точки зрения всех, кто знает их обоих, и очевидно, что Петя более верную оценку и себе, и им дает, а их оценки нафиг никого не волнуют - ну кроме их самих, естественно.
    А все ваши стратегии в конечном итоге призваны оптимизировать взаимодействие. Ну сработает Стратегия Управления, ну все, упал-отжался. И что, дураком меньше станет считать от этого? :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: с точки зрения дальнейшего взаимодействия.
    стратегия (оценка развития возможностей, способностей и ресурса) - устойчива во времени и не зависит ни от каких внешних обстоятельств или условий. с шизотерической точки зрения (и с точки зрения MBA, впрочем, тоже), стратегия - это судьба. линия жизни. путь.

    а то, как вы отражаетесь в общество, то, что о вас думают люди - это результат жизни. карма. то, как вас запомнят. единственно верная оценка жизнеспособности вашего стратегического самомнения.

    находят отражение в обществе только активные и экстравертные стратегии. пассивные интравертные - нет.

    а васи и пети - это частности. коих может быть миллион и маленькая тележка.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: то, что о вас думают люди - это результат жизни
    это видимо для тех людей, кто придает много смысла чужим мнениям о себе

    имхо, мнение окружающих можно рассматривать лишь как отражение вас в данный конкретный момент времени... и это максимум...

    но называть это отражение "это и есть тот, кто ты есть" так же умно, как называть отражение человека в зеркале самим человеком

  • Товарищ же уже объяснил - он тренируется. Скорее всего он сам не верит в это сомнительное утверждение.

  • В ответ на: это видимо для тех людей, кто придает много смысла чужим мнениям о себе
    скорее для тех, кто видит хоть какой-то смысл в жизни.

    каков смысл лично вашей жизни?

    The Witchfinder General

  • В ответ на: а то, как вы отражаетесь в общество, то, что о вас думают люди - это результат жизни. карма. то, как вас запомнят. единственно верная оценка жизнеспособности вашего стратегического самомнения.

    находят отражение в обществе только активные и экстравертные стратегии. пассивные интравертные - нет.
    Вот именно, что получают отражение в обществе в том смысле, которым вы оперируете, лишь единицы, которым оно надо, на что они и запрограммированы. Там уж они всяко будут вынуждены формировать ту самую стратегию даже и безо всяких теоретических основ (допускаю, что с ними - веселее дело пойдет).
    А миллионы, сотни миллионов - именно не засчитываемые вами "пассивные интравертные". А мы все тут об них. :yes.gif:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: каков смысл лично вашей жизни?
    круто)) а вы за свой-то в курсе? добиваетесь максимальной эффективности собственной жизни?
    тут прям стока гур на квадратный см...:бебе:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ошибаетесь. Таких людей гораздо больше, чем вам кажется.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: а вы за свой-то в курсе? добиваетесь максимальной эффективности собственной жизни?
    Конэчно в курсе. Слова "максимальной эффективности" тут не к месту. Уместней следование выбранной цели.

    В ответ на: тут прям стока гур на квадратный
    А кто ещё постиг Дао? Покажите. Мы с ним обсудим Книгу Перемен.

    The Witchfinder General

    Исправлено пользователем Sarsippius (07.06.13 09:09)

  • В ответ на: каков смысл лично вашей жизни?
    ээээ... а я то тут причем?:улыб:нормально вы так перескочили с абстрактной и общей темы на лично меня и на вопросы о моем, глубоко личном:улыб:сейчас, ага, села и стала тут выкладывать про свои смыслы и глубины :))

  • В ответ на: А кто ещё постиг Дао? Покажите. Мы с ним обсудим Книгу Перемен.
    Найдите персонажа под ником Сэймэй. Он обожает рассказывать о своей продвинутости в этом плане.

  • В ответ на: Ошибаетесь. Таких людей гораздо больше, чем вам кажется.
    Да ну? И на какой порядок цифра претендует?
    Ну и даже, если вас там тьма тьмущая таких вот экстравертно-направленных. С вами-то все понятно, зачем же разжевывать?
    Вы лучше про интровертные пассивные бы нам рассказали. Или жисть этих насекомых не стоит вовсе никакого исследования?:хммм:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну да, ну да. Почему-то было понятно сразу, что ответите именно так. Только все равно не понятно, что может быть постыдного в желании гордости за небесцельно прожитые годы, пусть даже изложенной абстрактными и обобщенными фразами типа "семья", "род", "нация", "народ".

    The Witchfinder General

  • В ответ на: С вами-то все понятно, зачем же разжевывать?
    Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.

    В ответ на: Да ну? И на какой порядок цифра претендует?
    Воспользуйтесь нормальным распределением вероятности. Или принципами Парето, как его упрощенным аналогом.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: Почему-то было понятно сразу, что ответите именно так.
    зачем же спрашивали?:улыб:

    (мне вот тоже например понятно бы было... так я даже и не задаю таких вопросов в таких ситуациях...)

  • В ответ на: Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.
    ааа)) ну так там люди именно за этим приходят, а мы так сразу и не осознали, звиняйте)
    Но смысл в том, что вы своего ценного конька припомнили не к месту. Потому и неприятие. :dnknow:
    И приципами Парето - вы уж там сами, на лекциях...:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.
    Чего забавного-то? Людей, согласных платить за то, что им реально не нужно и покупающих кота в мешке - пятачок за пучок. И тех, которые после покупки не осознают, что заплатили за ненужную вещь - тоже.

  • Просто так. Мало ль. Может задумаетесь. Да и пригодится когда.

    The Witchfinder General

  • Экая трогательная забота о ближнем:хехе:

  • Увы мне, увы.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: Может задумаетесь.
    Прям могу вам сказать словами из этого топика - "не индуцируйте на людей плохих качеств".
    С чего вы взяли что я никогда не задумывалась?

    Вообще, неблагодарное это дело пытаться научить чему-то взрослого человека, который совсем не просил вас его учить. В этом кстати кроется объяснение вашего "забавного" наблюдения о том, что на лекциях люди за деньги что-то слушают, а тут бесплатно не хотят - пришедшие на платную лекцию люди сами принимают решение, что им нужно послушать, причем именно вас и именно на заданную тему, сами платят деньги (подтверждая тем самым и вам и самим себе готовность это послушать).

  • В ответ на: С чего вы взяли что я никогда не задумывалась?
    А с чего вы взяли, что мной движет желание кого-то поучать? Я высказал мнение. Кто-то поинтересовался подробностями, скрытыми за лапидарностью форумного формата. Кто-то оспорил, кто-то проигнорировал. Это называется обмен информацией. Беседа или типа того, если можно понятие "беседа" применить к форуму.

    Вы же не проигнорировали. Значит - интересно, не?

    The Witchfinder General

  • В ответ на: Вы же не проигнорировали. Значит - интересно, не?
    я не проигнорировала, потому что стало интересно, неужели человек правда на полном серьезе может считать, что "На самом деле то, что о тебе думают люди - это ты и есть."

    первый раз встречаю человека, который так говорит и так думает:улыб:Немного удивило...

  • нп

    народ ну че правда напали )
    чел хотел сказать, что важно что о тебе думают, важнее чем то, что думаешь сам о себе ))
    лично я так поняла )
    а приставала чтобы просто выяснить )

    и еще он понял 1 пост не так как я например ))

    S..., пишите пишите, конечно все интересно )

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • интересно, ага) ну так что там с пассивными - как дело обстоит?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Проблема тока в том, что в сообществе все друг о друге что-то думают) и притом, конечно, не все мыслят в отношении одного и того же участника этого сообщества идентично-концептуально. У всех своя призма. И принимать такие оценки чистой монетой как-то странно.
    Даже автор этой идеи тут вот не получил некой правильной оценки - так не помешало ему в тот же момент обозвать всех непонявших недалекими :beee: :biggrin: А так-то взялся б за работу над собой, да и проявил Стратегию в действии:yes.gif:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Почему-то сразу вспомнилась хохма с баш-орга.

  • В ответ на: на полном серьезе может считать, что "На самом деле то, что о тебе думают люди - это ты и есть."
    На самом деле эта формулировку не совсем я придумал. Похожая формула встречается много где. Например, я её слышал от почти знакомого раввина, препода Каббалы. Она, естественно, есть в системно-векторной психологии, которая в принципе построена на экстраверсиях-интраверсиях всех восьми векторов - это, в общем-то новодел на каббалистических представлениях. Она есть в "Дао Де Цзин", например. Там много чего интересного есть.

    The Witchfinder General

  • ну вот как все серьезно )

    но люди думают в основном только о себе )))))
    так что нам волноваться не о чем !!!

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: