Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Всем здравствуйте!
    Хочу порассуждать, послушать, подумать, понять...
    Оглядываясь назад, в прошлое, думаешь, что жизнь была наполнена любовью.. (уточню, на всякий случай: любовь между М и Ж) в 14 - первая сильная любовь, потом позже, потом еще, потом в 20 - очень сильная Любовь к первому мужу, потом в 25,... потом в 30- ко второму мужу (надо заметить, что это та первая любовь 16-ти летней давности), тоже, кажется сильная, и как обычно, думаешь, что эта последняя в жизни. И каждый раз искренне думала, что люблю.
    А теперь мне хочется отделить: что была по-настоящему Любовь, а что просто отношения, основанные на самых разных эмоциях, чувствах и т.д. С некоторыми ранее любовями-это удается, уже могу понять, что это было просто помешательство/влюбленность/эгоизм/привязанность/привычка/чувство собственности... А с остальными - нет.
    Если рассматривать, что любовь - она не проходит, а остается в тебе по отношению к этому человеку, лишь трансформируясь во что-то другое...
    Одно время я думала, что Любовь - это когда хочешь родить ребенка от этого мужчины, чтобы он был именно таким и внутри, и снаружи...
    Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?

  • А чем "по настоящему Любовь" отличается от "отношений" ? Для Вас лично?

  • Для меня любовь к мужчине - величина непостоянная. Либо была, либо есть ограниченное время, либо трасформируется (в семейной жизни, например, в привычку, чувство долга), либо превращается в навязчивую идею (неразделенная любовь).

  • Отношения- это когда я больше требовала, чем отдавала; больше обижалась, чем прощала. Больше тянула и не отпускала. Кричала, ругалась, уходила.
    Или просто совсем молодая была, что вела себя так.

  • Для меня тоже непостоянная, сегодня кажется: жить без него не смогу, а завтра - вроде как и одной не плохо )) но это я на гормоны и на физ.состояние списываю ) а я вообще, длительные взаимоотношения, которые были раньше, анализировать принялась.

  • В ответ на: Отношения- это когда я больше требовала, чем отдавала; больше обижалась, чем прощала. Больше тянула и не отпускала.
    Ну тогда Вы сама ответили на вопрос. Отношений может быть столько сколько людей с которыми Вы встречаетесь . И Любовей тоже.
    А уж сколько их будет - зависит только от размера Вашего сердца.

    P.S. надеюсь, Вы не понимаете "Любовные" отношения исключительно в узком , половом аспекте?

    Исправлено пользователем Пончита (01.05.13 17:46)

  • В ответ на: P.S. надеюсь, Вы не понимаете "Любовные" отношения исключительно в узком , половом аспекте?
    ))
    Конечно, нет.
    В ответ на: Отношений может быть столько сколько людей с которыми Вы встречаетесь . И Любовей тоже.
    А уж сколько их будет - зависит только от размера Вашего сердца.
    Разве может быть у человека много Любовей?

  • Я для себя этот вопрос уже раскладывала по полочкам.
    Если были "бабочки в животе", постоянное влечение и эмоциональное, и сексуальное, зависимость от его настроения и распорядка дня, тот момент мне никто не был нужен кроме него, я не вспоминала своих прошлых мужчин, и самое главное - не задавала себе вопросов, любовь ли это. Я точно знала и знаю, вспоминая те ощущения - это была любовь, и не одна.

  • В ответ на: Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?
    Зачастую - меньше. Хотя, бывает некоторым везёт. Остальные успешно именуют "любовью" разнообразные состояния, часть из которых вы упомянули.

  • В ответ на: Разве может быть у человека много Любовей?
    Конечно.
    Раз Вы дали ответ "нет" на вопрос, относите ли Вы Любовь только к любви между мужчиной и женщиной:улыб:

    Количество таких Любовей - это прежде всего количество тех людей, ради которых Вы готовы жертвовать своей жизнью в прямом и переносном смысле. К счастью, прямое самопожертвование нужно редко. А в переносном - любой человек, на которого Вы тратите много времени Вашей жизни - дорог Вам, Вы отдаете свою жизнь ему.
    Обычно это (у простых смертных) - какие-то родные люди (родители, супруги, дети , близкие друзья и родные).

    Больше у тех, кто живет ради других (врачи например, учителя). Они буквально вливают свою жизнь в других.
    Но в философском смысле, любой кто делает свою честную работу честно и хорошо, вливает свою жизнь в других, работая на общественное благо. Просто работа тех, кто влияет на личность человека и его жизнь, его душу напрямую - требует особой чуткости .

    Ну и есть отдельные люди, способные действовать из любви к большой массе людей или даже всему человечеству.Это герои (Ирен Сандлер например или Януш Корчак или Владимир Хавкин например). Или святые - Мать Тереза например. . Или даже боги или полубоги. Самые эпические фигуры из тех что на слуху Христос, Будда. Или древние эпические герои типа Гильгамеша, который нес цветок бессмертия всем людям

  • В ответ на: Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?
    думаю, что у большинства ваапче ни одной настоящей
    так влечение перерастающее в уважение в лучшем случае
    с другой стороны тех кого накрыло не по- детски часто так под завалом и погибают ибо чтобы повезло и предмет вожделения тоже накрыло - это редкая редкость

    ну вот те пару процентов кому в итоге обоюдно повезло и в поэмах "отлиты в мраморе" и золотые свадьбы играют

    по-мне больше чем одну настоящую Любовь за человеческую жисть просто физически не вынести, слишком большой и долгий и болезненный отходняк если не срослось

    ИМХО

  • В ответ на: по-мне больше чем одну настоящую Любовь за человеческую жисть просто физически не вынести, слишком большой и долгий и болезненный отходняк если не срослось
    угу.. если говорить про отношения М-Ж то что-то в этом есть... слишком большая острота чувств....

  • В ответ на: с другой стороны тех кого накрыло не по- детски часто так под завалом и погибают
    угу. или если удается отползти, то последствие выживания - "замороженность чувств" надолго или на всю жизнь. так организм защищается...

  • да там ядерный заряд многокилотонный
    сам наблюдал людей, которые и после 60 лет совместной жизни друг на дружку не надышатся
    т.е. как их торкнуло в свое время, что даже в состоянии полной ветоши они видят друг друга тем юношеским влюбленным зрением

    и вот представить себе, что в тебе это рвануло, а в женЧине нет?
    60 лет временем лечиться?
    уж лучше тогда влечением с уважением перебиться чем такие риски
    с другой стороны никто жеж тебя не спросит - хочешь или нет
    правда говорят, что там в мозгах должны быть соответствющие центры прилично развиты, а то взрыва не будет - только пшик или пшик-пшик-пшик......

  • В ответ на: Всем здравствуйте!
    ...
    Одно время я думала, что Любовь - это когда хочешь родить ребенка от этого мужчины, чтобы он был именно таким и внутри, и снаружи...
    Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?
    Здравствуйте,

    удивлена что на википедии такая хорошая статья о том, что такое любовь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C

    почитайте:улыб:может прояснится что-нибудь:улыб:

  • За ссылку спасибо, от википедии не ожидала, с определенеим Фромма давно знакома и именно его и придерживаюсь. Еще мне близко это определение : «любить значит желать кому-нибудь того, что считаешь благом, ради него [то есть этого другого человека], а не ради самого себя, и стараться по мере сил доставлять ему эти блага».
    Да, если анализировать, используя эти определения, то довольно просто отличить Любовь от Отношений.

  • А что без википедии про любовь уже и сказать то ничего не могете. Ну приехали морока.

  • В ответ на: с другой стороны тех кого накрыло не по- детски часто так под завалом и погибают ибо чтобы повезло и предмет вожделения тоже накрыло - это редкая редкость

    ну вот те пару процентов кому в итоге обоюдно повезло и в поэмах "отлиты в мраморе" и золотые свадьбы играют
    то есть Вы считаете, что если любовь настоящая и взаимная, то она должна дожить до золотой свадьбы?
    В ответ на: по-мне больше чем одну настоящую Любовь за человеческую жисть просто физически не вынести, слишком большой и долгий и болезненный отходняк если не срослось
    Дайте свое определение "настоящей любви".

  • :улыб:
    это все понятно, но конкретно эта тема и первый пост про любовь между Мужчиной и Женщиной.

  • А что-нибудь по теме Вы можете сказать?
    Интересно узнать Ваше мнение.

  • В ответ на: если любовь настоящая и взаимная, то она должна дожить до золотой свадьбы?
    В ответ на: по-мне больше чем
    это огромное человеческое счастье - жизнь в любви да еще и до золотой свадьбы.
    но оно далеко не всегда бывает. Кончита например (реальная юная женщина, прототип героини "Юноны и Авось") с 14 лет и до смерти была одна, ребенка от любимого она потеряла ... а умерла в районе 60... но ей хотя б было что вспомнить - она была любима хоть короткий срок. и верила что если б не смерть, то любимый был бы с нею.. далеко не все искренне любящие счастливы хотя б настолько.

  • В ответ на: то есть Вы считаете, что если любовь настоящая и взаимная, то она должна дожить до золотой свадьбы?
    а что ей сделается? тем более если взаимная - она еще и синергию включит

    свое определение не дам но действо очень похоже описано у Булгакова

    "«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!"(с)

  • Видимо вы можете с легкостью на эту тему потрещать.:улыб:Тогда вперед! (К чему флудите то?) Темка то - легкая, слова легко подобрать, что там - пустячное дело - любовь. Тут даже и к философам с их книгами и трудами обращаться незачем.:улыб:Вы то сами все свои чувства, ощущения, познания о любви быстренько за 5 секунд вербализируете и весь объем того, что знаете и понимаете о любви, с легкостью сформулируете в одном форумном посте, верно?:улыб:

  • Мне кажется, что если есть вопросы "какая настоящая", то именно того чувства не было. Я любила именно по настоящему всего один раз. И это поняла. Не сразу, правда, но совершенно однозначно. Сейчас это чувство прошло, почему прошло я здесь объсянить не могу. Вместо него осталось тепло. Именно это тепло тоже один из признаков настоящей любви ))

  • А разве "Настоящая Любовь" проходит?

  • Без взаимности - да ))

  • Я сегодня в этом вопросе совершенно не разбираюсь.

  • проходит все

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • :улыб:улыбнуло: сегодня не разбираетесь, а завтра разбираетесь? ))

  • Ну некоторые считают наоборот) Даже в этой теме.

  • Я не стал читать все комментарии.
    Просто отвечу, как есть, как думаю..
    Любовей может быть несколько в жизни, знаю по себе.
    Женат во второй раз, безумно люблю её.
    Но сказать, что не любил (да и не люблю до сих пор) первую, я не могу.
    Просто химия организмов наших хитрит...

  • :улыб:

  • .> теперь мне хочется отделить: что была по-настоящему Любовь, а что просто отношения, основанные на самых разных эмоциях, чувствах и т.д.

    а почему вам хочется отделить, для чего вам это ? В вашей сегодняшней жизни присутствует любовь ?
    По теме_ я считаю что много "любовей" не может быть, ну одна - две в жизни, остальное - просто страсть, которая погорит-погорит как костёр да и затухает, когда уже не нужен.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: а почему вам хочется отделить, для чего вам это ? В вашей сегодняшней жизни присутствует любовь ?
    не знаю, для чего, переосмысление прошлого, наверное. Раньше я думала, что опыт любых отношений полезен, а сейчас считаю, что если бы некоторых отношений не было- ничего бы не потеряла... В сегодняшней жизни присутствует любовь, с которой и сравниваю, что было раньше.

  • В ответ на: Раньше я думала, что опыт любых отношений полезен, а сейчас считаю, что если бы некоторых отношений не было- ничего бы не потеряла...
    Только в одном случае - если вы не сделали из этих уроков абсолютно никаких выводов. Когда каменотес раскалывает глыбу после десятка средних ударов одним сильным - только наивный думает, что для результата был нужен исключительно последний.

  • В ответ на: Когда каменотес раскалывает глыбу после десятка средних ударов одним сильным - только наивный думает, что для результата был нужен исключительно последний.
    А как бы вы рассматривали те удары, что мимо цели, а то и по пальцам? :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Под колесами любви,
    Это знала Ева, это знал Адам,
    Колеса любви
    Едут прямо по нам.
    И на каждой спине виден след колеи
    Мы ложимся как хворост
    Под колеса любви...(с) :biggrin:

    Любая, случающаяся с нами любовь (увлечение, отношения) дает неоценимый опыт РАЗНЫХ отношений. Мы себя видим и ведем по-разному, встречая новую любовь.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А как бы вы рассматривали те удары, что мимо цели, а то и по пальцам?
    У профессионала - как малореальные. А у подмастерья - как полезный опыт, тренировку глазомера и крепости руки.

  • В ответ на: Мы себя видим и ведем по-разному, встречая новую любовь.
    Или точно также..., если извилины не выросли :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ну, если не выросли, то, как говориться, если третий муж бьет по роже, может быть дело не в муже :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?
    Одна из них белая-белая
    Была как улыбка несмелая,
    Другая же алая-алая
    Была как мечта небывалая,
    И обе манили и звали, и обе увяли.

    Одна из них грустная-грустная
    Была как свирель безыскусная,
    Другая же пряная-пряная
    Бесстыдная, наглая, пьяная.
    Минуты им смерть отбивали, и обе увяли.
    /две розы/

    Дорогу осилит идущий

  • На заголовок:
    Не было.

    Что естественно, то не безоргазма.

  • а если не на заголовок, а на первый пост? :улыб:

  • А чего, коротко и по делу. Раз есть сомнения - значит не было. Когда оно было - торкает настолько, что черта с два забудешь.

  • Тоже верно. Любовь выжигает след как ракета на старте. Никакая белая краска потом не помогает.....

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Еще бы - про такое внукам рассказывают. По крайней мере, моя бабушка - так очень любила это дело:хехе:

  • В первом посте я увидел только один вопрос:
    "Или Любовей не может быть много: одна на всю жизнь или две?"
    Если про это, то думаю, "любовей" может случится несколько в жизни.

    А мой предыдущий, короткий ответ очень точно раскрыли в следующих сообщениях.

    Что естественно, то не безоргазма.

  • любовь в 14 лет и в 30 это разные вещи. в 14 все впервые все вновь,море эмоций,охота всем рассказать.а в 30 уже с высоты опыта все просчитано,рассчитано и более сдержано.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: