Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Я очень редко ведусь на провокации на работе. По сути и работа такая, где нужно самой вести, и вообще считаю, что работа не место для близких взаимоотношений, выяснения отношений и т.д. Когда кто-нить пытается спровоцировать меня-игнорю. Тупо не отвечаю и все. Это преамбула. Теперь фабула.
    Есть у меня на работе девочка. Такая резкая и вечно хмурая дамочка. Она сдружилась с начальником одного из отдела. После начала этой дружбы начала звездить. Коллектив у нас молодой. Старше 30 тока директор. Отношения приятельские, подтруниваем друг на другом. Так вот шутки этой девочки грубые. Не раз слышала с ее стороны достаточно провокационные фразы в свою сторону в.форме шутки. Естественно не давала повода со мной бороться, пропуская мимо ушей, отшучиваясь и все в таком роде. Тут на корпоративе, выпив немного, эта девочка начала прилюдно гнобить одного из коллег. Выглядело это ужасно, многим было неприятно, были те, кому пофиг, кто-то поддержал. Оказавшись на едине с ней, я попросила это прекратить. На что в ответ получила типа того, что ты тоже слабый человек, можешь оказаться на его месте. Я уже закипела, думала, что ссоры не избежать, но ситуацию спас коллега, тот с кем она сдружились. Подошел, пошутил и увел ее. Теперь я не знаю, как себя вести. Она меня таки поддела. Понимаю, что глупо ввязываться в соперничество. Ваще детсад какой-то. Самой смешно)) С другой стороны не хочу, чтобы меня считали тряпочкой. Я в замешательстве. Сумбурно написала, если нужно, уточняйте)

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Директор совсем сусл...сотрудниками не занимается что ли?
    По идее либо бигбосс либо им уполномоченное лицо должны ловить этих мышей.
    Если такую фифу не остановить - она вполне себе может прилично навредить лавке.
    ПО хорошему этот конфликт нужно рассматривать в плоскости нарушения служебной субординации и т.п.

  • Главная проблема в том, что директор сам еще молодой (неопытный) и строит приятельские отношения с коллективом, а то, что часть народа еще и поддержало это публичное унижение, говорит о том, что отношения не такие уж и приятельские, ковырни и много всякого полезет. Я бы вам посоветовала сохранять по возможности нейтралитет и не вестись на навязываемые вам перепалки (а они теперь точно будут), в случае проблем (оскорблений и тп), обращаться к непосредственному начальнику, его обязанность обеспечивать нормальную рабочую атмосферу, а не ваша.

    Дорогу осилит идущий

  • Вы правы, директор ничего у нас не решает. Недавно перевели из другого города. Коллектив его принял холодно, т.к. горячо любил предыдущего дира. Кстати, он не присутствовал при всей этой сцене. Пойти к диру и рассказать это все-сделать себе дороже. Т.к. директор во всем слушает нач.отдела, с которым она дружит. Естественно, он посоветуется с ним, как поступить. Не поверите, девочка-секретарь, вернее офис-менеджер, те которые сидят за стойкой ресепшн, отправляют доки и говорят клиентам, куда пройти к тому или иному спецу. Короче, человек легко заменимый в компании. Но чувствует, что прикрыта и борзеет.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • После появления этой сотрудницы появились распри. Ее постоянно, как она выражается, кто-то бесит. Настраивает людей против друг друга. В свое время, послушав ее, я отдалилась. Вот она, наверно, и решила, что я слабенькая и ответить не могу. Но она не оскорбляет меня прямо. Шутит. Но шутки провокационные. Понимаю, что пошучу в том же духе, начнется бодание. Мне оно нафиг не надо. Теперь кажется, что мое молчание дает повод глумиться надо мной... Вдруг, я реально, как лохушка выгляжу. Не хотелось бы...

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Против ее козыря, надо бы своим козырем запастись
    Ну там, записать компромат
    или завести дружбу с диром, еще лучше с учредителем
    или ненароком похвастаться "своим" парнем-депутатом, типа Карелина

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вы серьезно? :biggrin: Или это сарказм? :biggrin:
    У меня не стоит вопроса как сделать ей неприятно. Это я смогу))) У меня вопрос-стоит ли? Или можно каким-то иным способом решить данную ситуевину. Как-то так...

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • По большому счету, я бы не вмешивалась, на рожон не лезла
    Спиной не поворачиваться, взгляд не опускать и не хлопать глазками овечки с аватарки

    Прямая спина, уверенный взгляд и запасные клыки в кармане
    Готовность волка перед прыжком (мож на аватарке порепетируем? :миг:)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Поправьте если не поняла, но основные факты выглядят как:
    - Прежним директором была установлена дружеская атмосфера "все свои"
    - Некоторое время назад в коллектив пришел новый назначенный директор
    - Коллектив принял холодно, если не враждебно
    - Девочка секретарь была принята уже новым директором
    - Секретарь вносит в коллектив смуту, исподволь ссоря людей
    - Директор при хамстве в адрес сотрудника не присутствует, хотя видят все, а директор где-то рядом (на корпоративе же он вроде же был), но именно в самый важный момент куда-то свалил и якобы не в курсе.


    Вы уверены, что данная линия поведения секретаря не воплощение задумки нового директора? Принцип "разделяй и властвуй" помните? Причем сама секретарь может быть не более чем пешка, самодовольно полагающая, что получила карт-бланш.
    В подобной ситуации единственный вариант - игнор и избегание ввязывания в конфликт, т.к. именно это и есть цель интриг руководства.

    Был у меня такой директор. Очень "изящно" за пару лет развалил достаточно сплоченный коллектив, и тоже не без помощи пешки женского пола. В итоге очень неплохо управлялся и даже рыбку в мутной воде ловил, пока корона слишком сильно жать не стала и не пошел на конфликт там, где идти было опасно для него.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Против таких "девочек" нужно использовать их же оружие, Вам уже написали, что можно "подружиться" с директором/учредителем и тд..а можно просто планомерно, не вступая с ней ни в какой контакт, "собирать" информацию о её недочётах на работе, что-то мне подсказывает, что их много, а потом всё это изложить учредителю/директору под "соусом" - данные факты очень негативно влияют на работу коллектива, снижает уровень работоспособности коллег,что,как следствие, ведет к уменьшению прибыли и тд...Тут главное, не уйти в откровенные межличностные отношения и выдать руководителю инфу только с позиции -непрофессиональный сотрудник, найдите моменты, где именно из-за её недоработок пострадала и ваша работа..вот как-то так..ну это вариант,если Вы хотите "войны"...Тут же всё зависит от цели. Я думаю, что "отсидеться в кустах" вряд ли получится, девочка будет "цеплять", причём стараться это делать прилюдно. Тут или хитрость, или дать такой отпор,чтобы второй раз она уже точно не захотела с Вами связываться...Моё мнение,что "не ввязываться в общение" не получится, Вы уже ввязались.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • У моей подруги подобное молчаливое противостояние однажды вылилось в реальную драку. На глазах у других сотрудников.. Директор, когда его просили раньше вмешаться, сказал - "я в ваши бабские разборки не полезу- разбирайтесь сами", вот и разобрались :-). Звучит дико, но подруга у меня вообще дама спокойная и не конфликтная, однако.. довести можно любого, особенно когда нервы постоянно на пределе. Постарайтесь не доходить до такой черты.
    К сожалению подобные девочки считают - раз молчит и не "шутит" в ответ, значит слабачка, значит надо добить и записать в трофеи. Мы можем их ненавидеть, презирать, не замечать - но они ЕСТЬ! И пока не получат ответ не успокоятся.. В примере с подругой - только после этой драки, такого же рода провокаторша успокоилась и даже пыталась влезть в подружки :-)). Ну устроены они так - либо ты сильней и я подчиняюсь, либо я сильней и подчиняйся ты - видимо в джунглях росли, бедные.

  • В ответ на: После появления этой сотрудницы появились распри. Ее постоянно, как она выражается, кто-то бесит. Настраивает людей против друг друга. В свое время, послушав ее, я отдалилась. Вот она, наверно, и решила, что я слабенькая и ответить не могу. Но она не оскорбляет меня прямо. Шутит. Но шутки провокационные. Понимаю, что пошучу в том же духе, начнется бодание. Мне оно нафиг не надо. Теперь кажется, что мое молчание дает повод глумиться надо мной... Вдруг, я реально, как лохушка выгляжу. Не хотелось бы...
    В том и дело, что она "прощупывает" границы, как далеко с вами можно зайти, вы же это понимаете, поэтому не ведитесь на провокацию, самое плохое это сорваться на скандал. Как руководство ведет себя, опишите подробнее? А по поводу выглядеть "как лохушка", вам вобще дело есть, что она о вас думает? Она для вас значимый человек?

    Дорогу осилит идущий

  • :biggrin: Ну я не совсем безобидная овечка. Шуткануть смогу так, чтобы человек съежился. Может, и стоит так поступить...

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Так ведь они же не вдвоём с ней сидят - эта девочка прилюдно выставляет ТС в виде "лохушки", что конечно неприятно любому. Имхо.

  • Вы во всем правы, только дир ее не принимал. Она была принята в то время, когда у нас директора вообще не было. Думаю, директор, не в курсе во всей этой ситуации и ее поведения, т.к. его не посвящают и не пускают в коллектив.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Ага :улыб:Мне пофигу ее мнение, а то что она может сформировать мнение коллег обо мне, начало беспокоить...

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Ага :улыб:Мне пофигу ее мнение, а то что она может сформировать мнение коллег обо мне, начало беспокоить...
    я правильно понимаю, что Вы дольше с этим коллективом работаете,чем она? И мнение-то уже сформировано у коллег ваших о Вас.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • У Вас одного директора сняли, а второго еще не назначили? Или предыдущий сам ушел?
    Кто руководил в период бездиректорья? Интриги штука тонкая, иногда диву даешься как хитро все устроили и как слепы все были.

    В ответ на: Думаю, директор, не в курсе во всей этой ситуации и ее поведения, т.к. его не посвящают и не пускают в коллектив.
    Не верю я в таких наивных директоров, которые вообще не в курсе ситуаций, тем более когда только-только осваиваются в явно враждебных водах. Как-то же он до такой должности дослужился, значит в людях минимально разбираться должен. Так что присмотритесь внимательнее, может что очень интересное всплывет.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Так на это и расчет, доканать, докапаться, догрызть...
    что значит "лохушкой", если я туда работать хожу, а не чаи гонять и сплетни собирать, мне дела вобще нет до подобных персонажей.

    Дорогу осилит идущий

  • Директор никак себя не ведет, ибо не знает. Нач.отдела понимает, как она себя ведет и прикрывает. Не защищает открыто, а в нужный момент уводит разговор в сторону, переводит в шутку и т.д. У меня закрадывается подозрение, что их объединяют достаточно близкие отношения... :безум: Н.О. женат и одитячен, вот такие пироги с котятами. Пишу и думаю в каком зоопарке работаю :dry:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Пишу и думаю в каком зоопарке работаю
    это еще не "зоопарк",поверьте. Зоопарк, когда из 27 человек коллектива все друг с другом имели интимную связь)))Ну исключая однополые пары...)))Вот это-зоопарк...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Если большая часть коллектива солидарна во мнении, что этот человек вносит раздор, хамит, дистабилизирует обстановку в коллективе, что в общем и целом отрицательно сказывается на рабочем процессе, то надо собирать доказательства и идти к начальнику, если это политика руководства (незаменимых людей нет, никто никого не держит, пусть сами во всем разбираются), то ситуация печальна, целее будет тот в конечном итоге, кто просто больше сконцентрируется на работе.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Директор никак себя не ведет, ибо не знает. Нач.отдела понимает, как она себя ведет и прикрывает. Не защищает открыто, а в нужный момент уводит разговор в сторону, переводит в шутку и т.д. У меня закрадывается подозрение, что их объединяют достаточно близкие отношения... :безум: Н.О. женат и одитячен, вот такие пироги с котятами. Пишу и думаю в каком зоопарке работаю :dry:
    не верится мне, что директор не знает :dnknow:

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: не верится мне, что директор не знает :dnknow:
    вот и мне не верится
    либо это такой очень хитрый ход со стороны начальника отдела (по рассказу ощущение, что всего один отдел и начальник его фактически зам.директора)

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Опишу ситуацию полнее.
    Я из тех сотрудников, которые приходят на работу, чтобы работать. Курю, но в общую курилку не хожу, на корпоративы выезжаю редко, свою работу делаю на отлично. Сторонюсь народа, потому что считаю, что работа для работы и точка. По началу меня пытались перетянуть то в одну компанию, то в другую, наезжая на противников. Есть два противоборствующих отдела. Одному и второму дала понять, что вы враждуйте без меня. Все подуспокоились, мою позицию приняли. Потом приходит эта сотрудница, и не знаю, чем я ей глянулась, но она начала меня звать с ней курить. Пойдем и пойдем. Ну ладно, начала ходить. Там началось: Вася урод, Петя козел, Витя лох. Дала человеку понять, что я так не считаю и перестала ходить с ней курить. Проходит время, она начинает общаться с НО ( начальник отдела), и подшучивать надо мной. Сразу оговорюсь, что она это делает не только со мной, а почти со всеми сотрудницами и некоторыми сотрудниками. С большинством мужчин она в приятельских отношениях. Очень у нее разное отношение к мужчинам и женщинам.
    Далее про директора. Прошлый директор ушел сам, пару месяцев никого не было, потом перевели нынешнего. Он мягче и неопытнее. Привел с собой любовницу, которая не в зуб ногой, но жаловаться на нее нельзя, работать будет в любом случае( озвучено начальнику отдела, в который устроил). Отношение к нему негативное.
    Про мои позиции. Я человек приносящий прибыль компании, меня, как сотрудника, ценят. При всем моем нежелании общаться близко с коллективом, расположу к себе быстро. Компромат на сотрудницу есть, донести до дира в обход НО смогу. Кто меня поддержит-есть. Да даже, если спасуют, я одна смогу ее остановить. Могу даже сделать это тихо, сняв с себя ответственность за конфликт. Унизить, зацепить, спровоцировать до слез, крика, припадка могу, мило улыбаясь в ответ. Все это делала раньше, только выросла, всем надоказывалась. Теперь считаю, что это глупо и низко. Не хочу бодаться и мериться письками)) Хотя могу ошибаться, и стоит задать хорошей трепки. Опуститься до ее уровня, и уже в своих глазах дать слабину, ведясь на глупую и злую девочку.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Так у девочки "личная неприязнь к потерпевшему"...Вы себя повели, по её мнению, - высокомерно,вот она и начала свои нападки. Есть такие люди, если ими, по их же мнению, пренебрегают, то им очень хочется за это "мстьтнуть"))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Я сути вопроса не пойму)))
    Воевать открыто/изподтишка/дать цивилизованный отпор вы не готовы (исходя из ваших размышлений).
    Остается только терпеть.

    Показать скрытый текст
    А наладить хорошие рабочие отношения с директоро или его любовницей? Так сказать, обеспечить себе тылы.
    Скрыть текст

  • Мне кажется, что эта девочка по какой-то своей причине лояльность и невмешательство ТС восприняла за слабость.

  • Суть вопроса в том, что делать. Я сейчас поняла, что и терпеть не хочу, и бодаться тоже не хочу. Но принять какое-то решение нужно. Вот и советуюсь с общественностью :biggrin:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Суть вопроса в том, что делать. Я сейчас поняла, что и терпеть не хочу, и бодаться тоже не хочу. Но принять какое-то решение нужно. Вот и советуюсь с общественностью :biggrin:
    если уже поняли,что "терпеть не хотите", придётся "бодаться"...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Поговори с ней наедине))))
    Возможно, поймет.
    Если нет, то это будет уже другая история)))).

  • В ответ на: Поговори с ней наедине))))
    Возможно, поймет.
    Если нет, то это будет уже другая история)))).
    мне кажется,это опасно, так как все разговоры должны быть при "свидетелях", иначе, такими литературными подробностями "обрастут", а если учесть,что у неё есть покровители...будет ТС во всем виновна.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Тут палка о двух концах, разговор при свидетелях оан может воспринять как провокацию.
    И в любом случае среагирует показушно. Как я поняла, она любит внимание публики.
    А чтоб избежать кривотолков и искаженяи потом- записать разговор на телефон, при этом самой говорить предельно вежливо.

  • А как дать цивилизованный отпор? Честно, сама не знаю. Знаю только как либо идти на конфликт, либо подлиничать...

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Уже поняла про цивилизованный отпор :biggrin: Надо подумать))

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Ну, вот блин, началось :biggrin: Обратилась она ко мне: Ленка. И Ленка было сказано таким тоном, будто я уборщица-алкашка :rofl: Капец. Диалог:
    -Ленка, а че там?
    -Там все норм. -После короткой паузы- Слушай, а твое имя рифмуется с какашкой. Машка-какашка.
    Стою ржу, смотрю в глаза. Она отвернулась к компу. Грю, тебя в детстве так не дразнили? Ответ: нет. Я: зря.
    Сижу, ржу. Разборки в детском саду))))))

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Нет, ну это ты правда как в детском саду :biggrin:
    И по факту как выглядит со стороны? Она к тебе просто Ленка обратилась по свойски, а ты ее какашкой обозвала унизила.
    Какой-то неправильный ход, хоть и смешной :biggrin:

  • Ну почему? Дружеский трёп-шутка.. Если отношения настолько коротки, что можно - "Ленка, чёт у нас там?", то вполне нормально пошутить и про какашку.
    Согласна, что девушка решила будто ТС "зазаналась" (тем более на хорошем счету в работе и должность поди не секретарь как у неё) и пытается всячески выровнять их статусы. Ну вот так зудит у неё.. что ниже она :-)).

  • Это первое что пришло в голову :biggrin:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: С другой стороны не хочу, чтобы меня считали тряпочкой.
    Ну так и пусть считают! Вот какая вам разница, что о вас люди подумают? Вы знаете, что вы никого не обидели, ничего плохого никому не сделали, а девица эта вам вреда не причинит же никакого... Или вы думаете, она может накляузничать директору вашему?

  • помнится мне,Вы говорили, что нельзя так..равнодушно- "какая вам разница, что о вас люди подумают"(с) А поговорить со всеми,а сказать, мол,нельзя так...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Это служебные отношения, микроклимат коллектива напрямую влияет на работу каждого сотрудника.

  • Как это не причинит? А мой авторитет?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Как это не причинит? А мой авторитет?
    Ну, у вас же наверное не дураки на работе:улыб:? Они же знают, что вы хороший, неконфликтный человек, еще больше вас уважать будут за вашу стойкость, что вы до дрязг и склок не опустились. Она вам всякие ехидности, а вы ей с улыбкой: "Да ладно тебе, чего ты на меня злишься?":улыб: Ну, в таком духе. Почему всегда считают, что если в ответ не нахамил, не нагрубил, то слабый человек. Спокойствие это, наоборот, - сила!

  • В ответ на: Это служебные отношения, микроклимат коллектива напрямую влияет на работу каждого сотрудника.
    Вот и не раздувать этот микроклимат) Хмурую и грубую все равно же не исправишь, что теперь... Заступаться нужно, если кого-то обижают, но не надо бояться ее) Подумаешь, скажет что-нибудь, собака лает - ветер уносит. Все слишком о своей "чести" беспокоятся, как бы их кто не оскорбил безнаказанно, да пустое это все:улыб:

  • В ответ на: Как это не причинит? А мой авторитет?
    любые НЕслужебные разговоры с этим гумном - есть расход вашего ресурса и пополнение ресурса визави

    дамочка работает на манипуляции и ей по фиг какой пиар, лишь бы не некролог и не приказ об увольнении....

    поэтому дамочку ставим на жесткий и показательный игнор во всем, что не относится к службе, если пойдет на обострение - отволочь за шкирку к руководству и потребовать, чтобы навели элементарную служебную дисциплину (в особо крайнем случае) если уверены, что дамочка уже поддостала и ваших коллег

    опускаясь до перепалки и открытой войны с гумном вы точно попдпортите свой авторитет и парадигму независимого и неконфликтного эксперта

  • о боже... у меня слов нет...
    вы серьезно считаете себя после этого "высшей кастой" в конторе и все такое? успокойтесь, вы уже опустились на четвереньки и начали лаять в ответ на собаку. теперь подняться с четверенек будет очень сложно.
    если бы вы хотели, чтобы она просто от вас отвязалась, достаточно было просто сказать "угомонись и займись своими делами, твои шутки не смешные". но вам важнее показать кто тут альфа самка и все такое, ну и, видимо, лично она так вас цепляет.
    вообще приведите пример, что такого цепляющего она говорит, что может привести к тому, что вы "выглядите лохушкой"

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Ну начнем с того, что высшей кастой я себя не считала :biggrin: Это ваша фантазия. Бурная. Если вы это увидели в моих сообщениях, то стоит задуматься о себе. Во-вторых, я задумалась о правильности своей обычной реакции. Ну и напоследок, я больше на сообщения в таком тоне (опустилась на четвереньки, лаешь на собаку) отвечать не буду.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Скорее всего, вы правы. Я в своих сомнениях запуталась.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Ну и напоследок, я больше на сообщения в таком тоне (опустилась на четвереньки, лаешь на собаку) отвечать не буду.
    " Если на вас гавкает собака, вы же не опускаетесь на четвереньки и не начинаете лаять на неё в ответ!" (первоисточник не знаю) - чья-то цитата, смысл - не стоит опускаться до уровня некоторых собеседников. Вы же восприняли фразу буквально, как сравнение вас с лающей собакой или что-то в этом роде, так? Из-за чего оскорбились?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: