Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Властная мама- суровая теща

  • Наверное стара как мир тема и скорее всего уже не раз обсуждалась.
    Мама всегда была мощным манипулятором, постоянно чем то недовольной, ругала, обижала в детстве, била, очень все драматизировала, грузила реальными проблемами, придумывала несуществующие ...
    и особенно любит пугать тем, что умрет...
    мне уже за 30, а я до сих пор в это верю, боюсь этого и очень завишу от маминого настроения
    и вся моя жизнь на ней очень сильно была сконцентрирована, все для нее, и работаю с ней и она постоянно звонит- под видом "посоветоваться"- загрузит по полной, ушат выльет и потом долго обтекаешь...
    постоянно говорит что мы ее не любим итд..
    муж мой тоже под раздачу стал попадать частенько, очень любит мне на него взякую критику изливать.
    очень устала я от этой травли со стороны мамы и не вижу если честно выхода...

  • А если не брать телефон, когда мама звонит?
    Менять маму бесполезно, значит меняйте свое к ней отношение.
    Она же говорит, что Вы ее не любите, вот и успокойтесь, согласитесь с ней и уйдите в паузу на неделю.

    что произойдет в данной ситуации?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • если я не беру трубку- она мужу звонит меня ищет. и вообще устраивает панику- видимо думает что меня убили:улыб:

  • Понять, простить.... :biggrin:
    Трудно Вам, я очень давно освоил технику "Да мама")) Применяю ее повсеместно и ко всем, кого не хочу слать в сад... Человеку нужно излиться - пусть... Сам в это время думаю о своем, делаю свои дела и, естественно, поддакиваю... Если меня кто-то начинает грубо грузить своими задачами - делаю их на "отвали" - человек очень быстро понимает, что лучше обратиться к кому-то еще...
    Про смерть - понятно, что умрет... Как и я и Вы и всякий иной... С этим ничего не поделаешь. Если же с этим смириться, то это автоматически перестанет быть угрозой... Типа - умрешь - похороним, не проблема...
    Как-то так...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • тяжелый случай
    хотя у меня мама почти так же, только она не грузит

    ей нужно чтоб я позвонила и сказала, что я дома, причем не позднее чем часов в 19, иначе уже сама названивает куда я пропала
    при этом реальной потребности знать что и как у нее нет, иногда разговоры по 10 секунд "я дома, все нормально, у вас тоже? ну и ладно, до свидания"
    но как вспомню что было 10 лет назад, когда требовали отзвона по прибытию на работу %)
    так вот - делается это долго и нудно, каждый раз говоришь, что некогда и кладешь трубку через пару минут, перебивая все попытки навесить и загрузить... вплоть до "связь разъединилась"
    Договариваетесь с мужем, что он на общение так же не поддается "да, И.О., мы с ней заняты, извините" и отключается


    как-то так
    грубо
    но эффективно

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • а если не согласен с мамой а она говорит- сделай вот так, как я говорю!!! мы ж работаем с ней еще вместе:хммм:
    подходы многие не нравятся, не нравится как она со мной, с мужем обращается как со скотами.... как на это можно сказать Да, мама???

  • Ну... работу, ее можно и сменить... Не комильфо на работе свои семейные проблемы решать и карьере на пользу не пойдет...
    А если опустить рабочие вопросы, можно, например забывать... Или не успевать... Короче прямо маму в сад не слать, просто жить как хошь... Оправдываться вплоть до величайшей из всех формулировок универсального назначения "так получилось"... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • она и на работе часто пустыми разговорами- страшилками грузит, по видом совещаний. я уже несколько раз выходила из кабинета, хлопнув дверью... мы в нервозной атмосфере благодаря ей живем и работаем. понимаю что нужно поменять отношение- пока не могу, т.к. я МАМЕ ВЕРЮ. а она этим пользуется

  • она вашим начальником работает? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • это муж у меня так делает как вы написали :улыб:
    а я пока не могу так.
    у нас маленькая семейная фирма и бросать ее жалко (фирму:улыб: )

  • да
    я как школу закончила так под ее началом работаю

  • Образование в наличии есть?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: я как школу закончила так под ее началом работаю
    ну так значит Вас по сути все устраивает, коли не хотите ничего менять.
    уж работу-то, как один из стресс-элементов, сменить гораздо проще, чем маму :ухмылка:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • тогда вы сами выбрали себе руководителя:улыб:дальше можете либо продолжать, либо уволиться
    возможно в другом месте вы поймете, что другие начальники еще хуже :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • целых два.
    и опыт большой. но я по сути по найму то не работала. мама много полномочий давала и я много для нашей фирмы сделала полезного.
    знаете, у меня есть мечта- я хочу свое дело, с мамой никак не связанное чтобы самой решения принимать и материально не зависеть.
    понимаю, что я маме нужна в фирме, но может параллельно что то получится найти и развить. а потом перейти туда.
    но пока ничего не приходит в голову....:хммм:

  • абсолютно согласна! на дядю уже работать не хочу. но свего пока тоже не могу найти.
    мама настолько мозги заполонила что у меня сил в конце рабочего дня не остается ни на что.

  • В ответ на: абсолютно согласна! на дядю уже работать не хочу. но свего пока тоже не могу найти.
    мама настолько мозги заполонила что у меня сил в конце рабочего дня не остается ни на что.
    это Вы на маму уже работать не хотите, на чужого дядю Вы еще и не работали ни разу :ухмылка:

    опять же, для накопления коммерческого, да и просто житейского, опыта, не помешало бы таки сменить работу и посмотреть, как это оно там, за пределами материнского влияния, бывает.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну так значит и живите как хотите... На дядю не хотите, своего придумать не могете, мама нервирует - может в декрет??? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • идея хорошая но она не помогла. 3 года назад работала до последнего дня беременности ( маме без меня не обойтись было никак), через месяц вышла (опять таки по той же причине).
    я очень хочу уйти от этой созависимости-перстать реагировать и верить в манипуляции.

  • тогда меняйте работу, рядом с мамой у вас ничего не выйдет к сожалению

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • по-моему вы избалованная маменькина дочка
    и хочется вам одного поплакаться
    но тут не всякую поклонную голову гладят
    иногда и рубят

  • у меня правда очень наболело и хочется плакать. я хочу изменить что то но не могу. слишком много НО...
    в чем моя избалованность- в том что каждый день от мамы ругань и проклятья??? и еще мужа моего с ног до головы!!! был бы чужой человек- послал бы уже, а маму же не пошлешь.
    она постоянно чувство вины прививает, от - мы к ней плохо относимся и до мелочей всяких...
    мне чего то не хватает чтобы выйти из под этого влияния... но не пойму чего...

  • В ответ на: мне чего то не хватает чтобы выйти из под этого влияния... но не пойму чего...
    желания.

    и чем дальше тема, тем сильнее у меня ощущение троллинга. :ухмылка:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: в чем моя избалованность
    В том, что Вас всё не устраивает, но Вы делаете и полшага, чтобы что-то поменять - потому что "будет некомфортно".

  • В ответ на: был бы чужой человек- послал бы уже, а маму же не пошлешь
    гммммммм :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • страшно сделать полшага

  • с чем связана ваша ирония этой моей фразы??

  • видимо вас еще не до конца достали, иначе ..... :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: и чем дальше тема, тем сильнее у меня ощущение троллинга. :ухмылка:
    похоже
    даже стиль изложения знаком

  • я первый раз здесь пишу.
    прекрасно понимаю что только я могу изменить ситуацию. и скрытые выгоды меня держат.
    но я не прикидываюсь тут несчатсной, мне на самом деле очень плохо.

  • вас пожалеть?:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да никогда в жизни вы не уйдете от мамочки, раз уж сами пишете, что манипулирует и обливает, и гнобит, а вы ей при всем этом ВЕРИТЕ. Ну чо, у всех свои недостатки) Пейте пустырник, а может и посильнее антидепрессанты - можете заради этого к врачу обратиться. Будете спокойно-равнодушны, судя по всему, вам этого эффекта и надо.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • нет конечно. я это сама с завидной регулярностью делаю.:улыб:
    просто как то нужно научиться не позволять с собой плохо обращаться.
    меня это больше всего в моей ситуации не нравится

  • А раньше не было мысли, что себя не ведут любящие мамы?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • всегда была такая мысль. и в детстве, и в подростоковом.

  • Ну и чего она стоооолько времени у вас зреет? Да так и не доходит до кондиции? Может, у вас просто приятное садо-мазохистское взаимодействие сложилось. Вы привычно страдаете и жалеете себя, но снова и снова идете за очередной порцией.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: просто как то нужно научиться не позволять с собой плохо обращаться.
    меня это больше всего в моей ситуации не нравится
    читайте Ярослава Гашека
    вам должен стать близок герой Швейка
    он очень хорошо умел разговаривать с поручиком Лукашом
    рекомендую
    мама буде в восторге
    гарантирую

  • Если хотите сохранить себя и свою семью, уходите из маминого бизнеса. Или предложите маме уйти на отдых , если это возможно и выплачивайте ей ее долю.
    Вам необходимо свести отношения, до встреч выходного дня. Первое время будет тяжело всем, затем все встанет на свои места. Мамина жизнь и жизнь вашей семьи должны существовать параллельно.
    И это только в ваших руках. Настройтесь, подготовьте замену на свою вакансию и вперед- жить своей жизнью!

  • Ага, мама этого никогда не позволит)) Пустит в ход все свои примочки, пока не достанет, а уж это она делать умеет. Мамин бизнес без ТС и, видимо, ее мужа, очевидно претерпит серьезнейшие трудности, что еще и усилит активность мамы по возвращению блудной дочери. там сценарии уже железобетонные. Отделяться надо было, когда она была подростком, в 30 лет - это вопрос исключительно компромисса, то есть ни нашим, ни вашим. А ТС вообще не умеет маму тормозить, даже притормаживать.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: я хочу изменить что то но не могу
    что конкретно вы хотите изменить? понятно что хотите избавиться от "маминой травли", но вот как конкретно вы представляете себе новую жизнь, в которой нет маминой травли? что в этой жизни изменено? и почему вы этого изменить не можете?
    В ответ на: она постоянно чувство вины прививает, от - мы к ней плохо относимся и до мелочей всяких...
    отзеркалить не пробовали? сказать маме про ее не самое лучшее отношение к вам
    В ответ на: мне чего то не хватает чтобы выйти из под этого влияния... но не пойму чего...
    самостоятельности

  • На самом деле ситуацию можно изменить даже если она слишком запущена. Главное здесь понять самой ТС, что это нужно и ее семье. Главное набраться решимости.
    Мать , если я правильно поняла, тоже зависит от профессиональных навыках своей дочери. Можно попробовать ставить свои условия и отучать мать манипулировать чувствами дочери.
    Для начала обсудить все как есть. Объяснить маме, что не нравиться и как должно быть. Если не достигнут понимания - уходить от мамы в свободное плавание.
    Самое страшное в этой ситуации, что она совсем не располагает собой, что она терпит постоянно унижения. И еще ... у нее может разрушиться семья. Насколько у мужа хватит терпения жить с женщиной не имеющей своего Я.

  • Вот-вот. Понять и набраться решимости. Фантастика в ситуации ТС) Еслли б оно было достигаемо, она бы еще в 15 лет если не до конца, но хоть попыталась бы вырваться на волю. А маму отучать - это вообще фантастика в квадрате. Сколько таких мам видела, хоть ты тресни, позиций они не сдают. Тренировки всю жизнь!)) Вот насчет мужа - это прям удивительно, что он так мирно все это воспринимает)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • все что вы про мою ситуацию пишете- в точку, так оно и есть.
    я просто трусиха, согласна.
    муж плохо это воспринимать уже начал, тоже нервничает итд.
    надо как то понаглее мне быть с мамой. свои интересы выше ставить. а то пока у меня ее интересы на первом месте:хммм:

  • Ну попробуйте свою часть этой проблемы выяснить со специалистом, самостоятельно вы совершенно определенно не справитесь. Возможно, напряженность в отношениях с мужем станет для вас достаточным мотиватором. Попросите его помощи, старайтесь быть с ним на одной стороне)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ...
    Мать , если я правильно поняла, тоже зависит от профессиональных навыках своей дочери. ...
    Вообще не обязательно... У меня знакомый есть с мамашей, может и не настолько решительной, но все же избыточно заботливой...
    Так вот - она его тоже у себя на работе держит и рассказывает о том, как он необходим... Но делает это преимущественно потому, что товарищ натурально хочет работать на автомойке имея кандидатскую степень по экономике...))) У мамани, опять же, свой бизнес с доходностью около 10 млн.месяц и сын автомойщик для нее просто несовместимые понятия... Как так? Хорошая школа, хороший ВуЗ, кандидатская, машина за пару миллионов, своя квартира за 10 и АвтомойщиК??? :eek:
    Последний перл матери (товарищ тоже пытается сопротивляться) - задолбал ты, если тебе так уперлось - давай купим эти автомойки... Ну на кой машины то мыть??? :biggrin:
    ЗЫ: понять действительно не просто, но товарищ в одно время весьма неудачно залетал на Спайс и прочую синтетически-легальную наркоту, 2 курса реабилитации, сейчас уже чуть больше года "чистый" но последствия остались... По сути, у него реабилитационный период идет... Если когда-нибудь очухается до конца, надеюсь и с работой и семьей у него все срастется...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мое суждение возможно покажется поверхностным и жестоким, но к вашей маме следует относиться как к психически нездоровому человеку.
    Нормальный человек нормален во всем и со всеми, и никому не мешает жить.
    Не пытайтесь ее понять, не видитесь на то, что вам кажется бредом. Сохраняйте лучше свою семью и здоровье.

  • "нормальных нет - есть недообследованные"

  • Мамы они ведь невечные :спок: Если не научитесь жить своей жизнью, то никто вам не поможет. Даже когда мамы не будет.
    Подругу мама воспитала без отца. Всю жизнь ее долбила - я ради тебя замуж не вышла, ты теперь мне обязана! Дважды девка выходила замуж, оба раза мама разводила. От второго брака есть дочь. При разводе мама дочку успокаивала: "Я тебя одна воспитала и ты воспитаешь! Замуж больше не ходи, живи для ребенка" Мама умерла. Думаете дочке леге стало? А фиг. Как мама правила в доме завела, так доча и по сей день по маминым правилам живет и одна уже собственную дочь воспитывает...
    Хотите такой же судьбы? Мама и свою, и вашу жизнь проживает, а вы шевельнуться боитесь

  • оооо какие похожие все истории, про работу под началом властной матери. Прям один в один мою знакомую описываете и поведение матери. Та сколько её знаю тоже все плачется, какой ужасный человек её мама. при этом с удовольствием ходит с мамашкой в магазин, принимает кофточки юбочки, что та ей покупает. на свой вкус естессно. Так же по мужу проходилась грязными ботинками, типа не плохой временный вариант бла бла бла. мало работает, а чо это он сумки тебе не занес и др. В итоге. мужа уже нет)) сбежал. А девочка уже.. лет 5 так мечтает о своем бизнесе, ноет что мама тяжелый человек. А мама по прежнему шантажирует её здоровьем и самочувствием. Я сначала даже подумала, что это моя знакомая и пишет. пока до беременности не дочитала. у той нет детей.
    Вот вы скажите, мне, вы чью жизнь живете свою? или мамину? Она умрет. А если вы умрете? Вы настолько уверенны. что у вас есть завтра? а кирпич на голову? дтп? каждую секунду жизнь любого из нас может оборваться, объясните мне. я не понимаю- ЗАЧЕМ? ради денег, что приходят от матери ломать свою жизнь и в итоге уйти отсюда несчастной? Это что, так страшно начать свою взрослую независимую жизнь? И самой карабкаться? без маминой юбки?
    а маме посоветуйте почитать "живые мысли" некрасова. там так подробно описанно про её метод общения и шантаж детей. просто красота, если она не остановится, то сначала она заболеет, а потом мир уберет её. Потому что она мешает вам жить и развиваться.

  • все так!!! со всем согласна. я не знаю с чего начать. резко встать и уйти в никуда???
    дети взрослеют естестенным путем потом уходят от родителей. я не повзрослела и не ушла. и сейчас осознанно это сделать сложно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: